Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Идентификация личности по стоматолишческому статусу 9
1.2. Стираемость твердых тканей зубон как критерий идентификации личности 16
1.3. Клиническая картина и классификации патологической стираемое зубов 25
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36
2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов 36
2.2. Рентгенологическое исследование патологической стираемости зубов 48
2.3. Статистическая обработка результатов исследования 53
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 59
3.1. Результаты исследования стираемости зубов у пациентов при наличии ряда чаболенаний и вредных условий труда 59
3.2. Рентгенологическое исследование пациентой с патологической стираемостью зубов 99
Обсуждение результатов собственных исследований 105
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
- Идентификация личности по стоматолишческому статусу
- Стираемость твердых тканей зубон как критерий идентификации личности
- Клиническая характеристика обследуемых пациентов
- Результаты исследования стираемости зубов у пациентов при наличии ряда чаболенаний и вредных условий труда
Введение к работе
Идентификация личности по-прежнему остается актуальной проблемой судебной медицины и экспертной практики в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, террористических актов, локальных военных конфликтов и т.д. (ГЛ. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; В.В. Томилин, В.В Звягин, В.Ф. Морасов и соавт., 1996; Г\А. Пашинян, JLM Лукиных, Г.Н. Карпова, 2005).
Многочисленные исследования свидетельствуют, что рост криминогенной обстановки в стране, увеличение правонарушений, в том числе против жизни и здоровья граждан, проблема розыска людей, пропавших без вести приводят к тому, что на одно из первых мест среди социальных проблем выходят вопросы отождествления личности при обнаружении неопознанных лиц и частей расчлененных, обгоревших и скелетированных трупов (Г, А. Пашинян, В. В. Жаров, 1990; Е. С. Тучик, 1991,1992; О. А. Артыков с соавт,, 1992; F, D. Ayton, 1985; D. Н. Clark, 1981,1990; G. A. Smith, С. К Pallan, 1995).
Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р. Д. Чемеков, 1999).
Повышение эффективности судебно-медицинской идентификаций связано также с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем (А. В.Ковалев, 1996; В. В. Томилин и др., 2001).
В настоящее время идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируются, в основном, на изучении одонтологического статуса (С, И Гажва.,1999; Ю. Г Кузина.,2001; В. Ф Даллакян., 2002., Г.Н. Карпова, 2005).
Совокупность врожденных и приобретенных анатомо-морфологических признаков челюстно-лицевой области могут быть широко и успешно использованы при идентификационных исследованиях-
У человека зубы, по сравнению с другими объектами необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химических факторов, благодаря чему они дольше других тканей организма сохраняют свои анатомо-морфологические свойства. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность.
В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий, слепков и моделей зубов для идентификации личности. При этом в зависимости от особенностей и количества представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными. Весьма ценными для идентификации личности являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как формы и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, пломб, протезов и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (И.А Шехтер, Ю,И Воробьев, М,В Котельников, 1968; Н.А Рабухина, АЛ Аржанцев, 1999). Особое место в идентификации личности занимает визуальная оценка степени стертости режущих краев и жевательных поверхностей разных групп зубов при исследовании трупов, подвергшихся полному скелетированию (М.М. Герасимов, 1955; З.П. Чернявская, 1993).
Процесс стирания твердых тканей зубов может быстро прогрессировать из физиологического, превратиться в патологический с функциональной неполноценностью тканей зуба уже в довольно молодом возрасте.
Стираемость зубов - процесс физиологический и возникает в результате постоянного контакта между самими зубами, а также между зубами и пищей во время акта жевания, который протекает относительно медленно и равномерно, благодаря механической прочности эмали и дентина (В Л. Воробьев, ГЛ. Ясвоин, 1936; ЛИ. Фрейдлин, 1970; В. Л Быков, 1996; ЕЛ Гаврилов,
А,С. Щербаков, ЕЛ. Жулев, 1996; Е.Н. Жулев» 1996; М Saunders, 1965). Наряду с физиологической стираемостью существует такое понятие как патологическая стираемость. Исследование закономерностей стираемости зубов в зависимости от пола и возраста человека представляет большой интерес для судебно - медицинской науки и экспертной практики.
В литературе изучению процессов стираемости зубов в зависимости от наличия ряда экзогенных и эндогенных факторов посвящены лишь единичные работы.
Вышеизложенное определило основное направление научной работы в которой поставлена цель:
Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей, степени и формы истираемости зубов для создания стоматологического банка данных, и обоснование возможности его применения при определении пола и возраста человека с учетом ряда экзогенных и эндогенных факторов.
Задачи исследования:
Изучить стираемость твердых тканей зубов человека с учетом возраста, пола, профессиональных вредностей, вредных привычек и общесоматических заболеваний, используя визуальные методы исследования.
Изучить стираемость твердых тканей зубов человека, используя рентгенологический метод исследования - ортопантомографию,
Создать и использовать банк данных для оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности по степени стираемости зубов.
Предложить классификацию по изучению степени стирания зубов с целью оптимизации процесса идентификации личности человека.
Научная новизна исследования
Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование стираемости твердых тканей зубов с целью выявления анатомо-морфологических особенностей, наблюдающихся в результате данного
процесса и имеющего важное значение в определении возраста и пола с учетом профессиональных вредностей и вредных привычек человека.
Разработана новая классификация, учитывающая сроки начала возникновения процесса стираемости твердых тканей зубов для использования в процессе идентификации личности и оптимизации процесса поиска человека.
Проведенное исследование позволило установить ряд новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности, в частности, при определении пола и возраста человека.
Созданный на основании проведенных исследований банк данных позволит- оптимизировать процесс идентификации личности по степени стиранию зубов.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований позволяют по анатомо-морфологическим особенностям строения зубов и картине их стираемости установить пол и возраст человека.
Предложенная схема обследования и фиксирования стоматологического статуса в банке данных позволит внедрить результаты исследования в практику бюро судебно-медицинской экспертизы с целью оптимизации и интенсификации процесса, связанного с определением пола и возраста человека.
Полученные данные о стираемости твердых тканей зубов и разработанная на их основе классификация можно использовать в учреждениях судебно - медицинской экспертизы и криминалистики при идентификации личности.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО МГМСУ и ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава на кафедре терапевтической стоматологии, а также в экспертную практику Бюро судебно - медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москва.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на научных конференциях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава в 2005-2006г,г.? на заседании Московского общества судебных медиков в феврале 2005 года, на совместной научной конференции кафедр стоматологии ГОУ ВПО «Ниж ГМА Росздрава» и ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ г, Москвы в феврале 2006 года-Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 2 в центральной печати.
Научные положения, выносимые на защиту:
Анатомо-морфологаческие особенности стираемости зубов имеют важное значение в определении пола и возраста человека. Обнаружение объективных критериев степени и формы стираемости зубов с учетом наличия заболеваний ЖКТ, эндокринной и сердечно-сосудистой системы* профессиональных вредностей и вредных привычек позволяют оптимизировать и интенсифицировать процесс идентификации личности.
Предложенная классификация патологической стираемости зубов позволит расширить и оптимизировать диагностику пола и возраста человека по стираемости зубов.
Предложенная схема обследования методов изучения стираемости зубов для создания банка данных, не требует дорогостоящей аппаратуры, легко выполнимы и могут быть внедрены в практику судебно - медицинских и криминалистических учреждений.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов,
практических рекомендаций, списка литературы, включающие 145 источников отечественных и 32 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 130 страницах мапшнописного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 15 таблицами.
*
Идентификация личности по стоматолишческому статусу
Установление личности человека - одна из актуальных и наиболее сложных проблем судебной медицины. Идентификацией называется установление тождества различных явлений, предметов, вещей, лиц по их характерным индивидуальным, присущим только им особенностям.
Проблема идентификации неопознанных трупов, проблема розыска людей, пропавших без вести за последние годы резко обострилась, в связи с участившимися случаями катастроф природного и социально-политического характера (АЛ. Громов с соавт., 1990; ГЛ. Пашинян, Ф. Аюб, Е.В. Беляева, и др., 1996; ЮГ, Кузина 2001; МЛ, Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004).
Роль этой поистине социальной проблемы возрастает в связи с появлением локальных войн и конфликтов, резким увеличением миграции населения в стране, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (А.П. Громов с соавт., 1990; ГЛ. Пашинян, Ф. Аюб, EJ3, Беляева, З.П. Чернявская, П.О. Ромадановский, 1996; ГЛ. Пашинян, Ф. Аюб, Е.В. Беляева, 1996; ЮТ, Кузина 2001; МЛ. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004), а также с увеличением случаев крупномасштабных катастроф не только в нашей стране во всем мире. Об этом свидетельствуют события в Чеченской Республике, железнодорожная катастрофа в Арзамасе, землетрясение в Спитаке, воздушная катастрофа в Иркутске, пожар в Самаре и Вологодской области (1999), взрыв во Владикавказе и т. д. с массовыми человеческими жертвами (ГЛ. Пашинян, АЛ. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г, А. Пашинян, М Харин, 2001; ГЛ. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; AXL Чернышев, А.И Авдеев, С.В Леонов, В.Р. Журавлев, 1996; ЮТ. Кузина, 2001; RB. Бабаханян, А.В. Ковалев, 2001; МЛ, Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004).
Ежегодно в Российской Федерации обнаруживается около 50 тысяч неопознанных трупов. Только за первое полугодие 1992 года в Российской Федерации было обнаружено 25 тысяч трупов неизвестных лиц. Землетрясение на Сахалине 1995 года привело к массовой гибели людей, пропали и погибли 1989 человек (А. П. Чернышов, А. И, Авдеев, 1996). Скорбный счет самарского пожара 1998 года был таким: общее количество пострадавших - 103 человека, 30 погибших, 10 из них не опознаны, 42 считаются пропавшими без вести.
При идентификации личности обычно о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных признаков- Однако при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности, которые применяются в обычной деятельности экслертно-криминалистических и судебно-медицинских подразделений (А,Н, Зинин, 1996).
Общеизвестно, что судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений об индивидуальных признаках и биологических сведений неопознанного объекта и сравнение их с данными, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека. Однако нередко, вследствие гнилостной трансформации, мумификации и других посмертных процессов индиввдуализирующие признаки человека теряют свою достоверность или становятся непригодными и затрудняют проведение идентификации личности (Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; А.И. Манин, 2004; РД Чемеков, 2004; ПА. Пашинян, Р.Д, Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; M.J. MacEntee, T.Camplell, 1979; D. Н. Clark, 1979; J. R, Hill et al, 1980; G. D. Thomas, 1985; J. R. Heath, 1987; J. R Hill, 1988).
В указанных условиях, а также при обнаружении обугленных, скелетированных трупов или их частей возникает необходимость установления личности по стоматологическому статусу, т.к. многие авторы рассматривают зубочелюстную систему как важный источник для получения объективной информации для установления пола, возраста, этническо-расовой принадлежности человека, выявление индивидуальных признаков и установление личности (В.И. Прозоровский, 1973; Т.С. Корейко, В,Д, Кузнецова, 1973; ЯЛ. Михайловский, Е.Д. Кузьменко, 1973; В .П. Петров, 1975; В.Н.ГужеедовД975; А.К. Йокшас, А.К. Гармус, 1981; Й-В.Й. Найнис, Б.А. Федосюткин, О.П. Коровянский, 1981; Е.В. Беляева, 1993; СИ. Гажва, 1999; В.Ф. Даллакян, 2001, 2002; Ф_ Аюб, 2001; ЮГ. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; Г-Н- Карпова 2005).
Важное место при идентификации личности по стоматологическому статусу отводится зубам не только как носителям индивидуальных особенностей, способствующих установлении личности, но и как объектам, с определенной закономерностью отражающих протекание в них возрастные процессы (И.Б. Дмитриев, 1968, 1969; В.Н. Гужеедов, 1974, 1975; B.R Гужеедов, B.C. Воронцов, 1984; Ф. Аюб, 1992, 1993; Р.Д. Чемеков, 1999; Р. Budin, 1959; Н. Ajiro, 1960).
Необходимость установления личности по стоматологическому статусу возникает в тех случаях, когда идентификация трупа путем опознания невозможна вследствие сильного изменения внешности из-за гнилостного процесса, обгорання, скелетирования (В.Н. Гужеедов, 1975).
В мировой практике идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируются, в основном, на изучении одонтологического статуса (В. И. Прозоровский, 1973; Т. С, Корейко, В. Д. Кузнецова,. Я. А, Михайловский, Е. Д. Кузьменко, 1973; В. П. Петров, 1975; А, К, Йокшас, А. К. Гармус, 1981; В. Н. Найнис, Б. А. Федосюткин, О. П. Коровянский,, 1981; М. I. Mac Entee, Т. Campbell, 1979; D. Н. Clark, 1989; J. R. Hill et al, G. D. Thomas, 1985; J. R. Heath, 1987; J. R. Hill 1988).
Стираемость твердых тканей зубон как критерий идентификации личности
Наряду с физиологической стираемостьго существует такое понятие как патологическая стираемость - достаточно часто встречающееся явление среди некариоэных поражений, возникающих после прорезывания зубов, К ней раньше относили клиновидные дефекты и эрозии эмали, однако затем пришли к заключению, что целесообразнее рассматривать их отдельно. Сведения о характере и происхождении патологического стирания тканей зубов немногочисленны и противоречивы, Г.А. Гаркуша, В.А. Надеждин (1923% А,И. Бетельман (1956) считали стирание зубов физиологическим процессом. Между тем, А. Томпсон (1901), A.JL Грозовский (1946), Ю.А. Федоров (1961, 1964, 1970), ВИ, Самодин (1967, 1970), В,А- Алексеев, А.М, Брозголь (1970), М.И. Грошиков (1985), А.Н. Пак, Г.К. Лебедева (1991), склонялись к мнению о том, что повышенная абразия зуба — процесс патологический. В.Н. Дымкова, М.Я. Пичужкин (1989) отмечают, что большинство лиц, имеющих артрозы ВНЧС, связанные с отсутствием жевательных зубов и в большинстве случаев имевшие снижение высоты прикуса, в анамнезе перенесли психоэмоциональные нагрузки. Х.А. Каламкаров с соавтором (1991) при лечении больных с патологией -повышенной истираемостью зубов и дисфункцией ВНЧС, отмечали психоэмоциональные состояния больных. Имеются указания ряда авторов: (В,А, Алексеев, 1948, 1953; В,И. Курляндский, 1962, 1968; Э.М. Геворкян, 1964, 1965, 1968; Ч.Ф. Каламкаров, 1967; C.U. Steno 1977) на то, что повышенное истирание твердых тканей передних зубов может возникнуть вследствие перегрузки, как результат ранней потери моляров и премоляров. Многие исследователи (НА. Геацинтова, 1960; ЮЛ. Федоров, 1961, 1970; А.А. Халафов, 1961; 3,Я. Пеккер, 1977) указывают на наличие частой их гиперестезии при повышенном истирании зубов. Частота и причины патологической стираемое у лиц молодого возраста зависят как от общих эндогенных факторов (заболевания эндокринной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем, сопровождающиеся нарушениями минерального обмена), так и от местных экзогенных факторов (кислые напитки, соки, пища, абразивные зубные порошки и пасты, приводящие к деминерализации эмали), отрицательно влияющих на резистентность твердых тканей зубов и определяющих их истирание (H.HL Гаража, И.С. Гаража, 2004). Процесс стирания твердых тканей зубов уже в довольно молодом возрасте может быстро прогрессироваться из физиологического и превратиться в патологический с функциональной неполноценностью тканей зубов, что может привести к невозможности невозможности воспринимать жевательную нагрузку без дальнейшей потери твердых тканей. Снижение высоты нижней трети лица, изменение взаимоотношений зубных рядов, боли в височно-нижнечелюстных суставах и травму слизистой оболочки полости рта при повышенном истирании твердых тканей зубов отмечали Л.М. Перзашкевич (1959); М.П Бушан (1963, 1979); Э.М. Геворкян (1964); Лі , Рубин, Л.Е. Шаргородский (1965); Е.Д. Волова (1966); А.И. Рыбаков (1967); МЛ Ельшанская (1969); А.В.Цимбалистов, РА, Садиков (1998); P. Adloff (1940); C.N. Davies (1964); W, Holzhen (1967); L. Klees (1980); A.Gipp(1985), ПА. Гаркуша (1930); Л.М. Демнер, И.М. Оксман (1963); DJ. Morton C1955); процесе истирания твердых тканей зубов связывают с возрастными изменениями в организме. З.П. Чернявской и Г.М. Мельниковой (1999) была установлена динамика стираемости режущих краев и жевательных поверхностей всех зубов обеих челюстей у живых лиц и трупов в возрасте от 3-х лет и старше при ортогнатическом и других наиболее часто встречающихся физиологических и патологических формах прикуса. При ортогнатическом прикусе степень стираемости зубов нижней челюсти, по сравнению с верхней, отличается более высокой степенью во всех возрастных группах. При наличии протезов в полости рта стертость зубов - антагонистов повышается на 1-2 балла (З.П. Чернявская 1980, 1983). По данным НГ. Аболмасова (1969, 1973) стираемость зубов имеет важное значение при судебно - медицинской экспертизе, так как зубы обладают достоверными возрастными признаками. По мнению указанного автора определение возраста по зубам до 20 лет не вызывает затруднений, а в более позднем возрастном периоде одним из признаков, позволяющий определять возраст, считается стираемость зубов. При определении возраста надо учитывать не только вертикальную стираемость и уменьшение высоты коронок, но и уменьшение их ширины за счет стирания межзубных контактов. У людей в возрасте 20-24 года и 30-39 лет колебания величин по отношению к нижним резцам (1,9 мм и 1,5 мм), у верхних клыков (2,0 мм и 1,5 мм). На развитие патологической стираемости влияют: нарушение обмена веществ, неполноценная структура твердых тканей зубов, нейродистрофические процессы в нем (J.J. Pindborg, 1970), нарушение процесса минерализации твердых тканей зуба (В.М. Семенюк 1988) и нарушения функции желез внутренней секреции функциональная перегрузка на зубы в результате потери жевательных зубов (А.П. Онгоев 1982; В.А. Алексеев, 1953), действие кислот (Т.С.Чемикосова, 1970; B.D. Wyke,1974).
Клиническая характеристика обследуемых пациентов
Таким образом, из 275 обследованных пациентов 36% имели профессиональные вредности без сопутствующей патологии, 35% профессиональные вредности и сопутствующие заболевания, 14,2% пациентов с диагнозом: Олигофрения постоянно кусающие ногти, ручки, карандаши и другие посторонние предметы, 10,5% обследованных пациентов по мимо вредной привычки кусать ногти, деревянные предметы, ручки, карандаши имели контакт с профессиональными вредностями, 4,3% обследованных швеи, мотористки которые по долгу своей службы откусывают нити и удерживают их зубами. Для описания патологической стираемости зубов использовали все ранее предложенные классификации в нашей модификации. Формы повышенной стираемости зубов: вертикальная, горизонтальная и смешанная. При вертикальной форме повышенная стираемость у пациентов с нормальным перекрытием передних зубов обнаруживается на небной поверхности верхних передних и губной поверхности одноименных нижних зубов. При обратном перекрытии участки повышенной стираемости располагается несколько иначе - на верхних передних зубах с губной стороны, а на нижних одноименных - с язычной. Горизонтальная форма характеризуется уменьшением твердых тканей в горизонтальной плоскости, вследствие чего на жевательной или режущей поверхности появляется горизонтальные фасетки стирания. Горизонтальная повышенная стираемость чаще всего захватывает одновременно верхний и нижний зубные ряды. Встречаются больные, у которых усиленное стирание тканей зубов отмечается лишь на верхней челюсти при нормальном стирании зубов на нижней челюсти. При смешанной форме повышенная стираемость может сочетаться как в вертикальную, так и в горизонтальную формы. Повышенная стираемость может носить ограниченный и разлитой характер. Ограниченная (локализованная) повышенная стираемость захватывает лишь отдельные зубы или группы зубов, не распространяясь по всей дуге- Чаще она наблюдается на передних зубах, но процесс может распространяться также на премоляры и моляры. Генерализованная (разлитая) форма повышенной стираемое отмечается по всей зубной дуге. Тяжесть (степень): легкая (1-я степень) - незначительное стирание поверхностных слоев эмали; средняя (2-я степень) - стираемость эмали с обнажением поверхностных слоев дентина; тяжелая (3-я степень) - стирание глубоких слоев дентина. В зависимости от компенсаторно-приспособительной реакции зубочелюстной системы следует различать три клинические формы повышенной стираемости твердых тканей зубов: некомпенсированная компенсированная и субкомпенсированная. Эти формы бывают, как при генерализованной стираемости, так и при локализованной. Локализованная некомпенсированная повышенная стираемость характеризуется уменьшением высоты коронок отдельных зубов и появлением между ними щели (открытый прикус)- Межальвеолярная высота и высота лица сохраняется за счет нестершихся зубов. Локализованная компенсированная стираемость также вызывает уменьшение высоты коронок отдельных зубов. При этом стертые зубы сохраняют контакт с антагонистами за счет гипертрофии альвеолярной части (вакантная гипертрофия) в этой зоне, которая приводит к зубоальвеолярному удлинению. Межальвеолярная высота и высота лица остаются неизменными. Генерализованная некомпенсированная повышенная стираемость твердых тканей зубов приводит к уменьшению высоты коронок зубов, что сопровождается снижением межальвеолярной высоты и высоты лица. Нижняя челюсть приближается к верхней, возможно ее дистальное смещение. Лицевой скелет у больных этой формой стираемости по данным рентгеноцефалометрического анализа характеризуется; 1) уменьшением вертикальных размеров всех зубов, в основном, вследствие укорочения их коронок; 2) деформацией окклюзионной поверхности; 3) уменьшением глубины резцового перекрытия и сагиттального межрезцового расстояния; 4) уменьшением межальвеолярной высоты; 5) зубоальвеолярным укорочением в области верхних клыков и первых премоляров: 6) уменьшением длины корней передних зубов и премоляров; 7) уменьшением альвеолярных частей в области верхних передних зубов, верхних премоляров; 8) изменением конфигурации нижней челюсти с уменьшением ее угла; 9) приближением нижней челюсти к верхней и основанию черепа; 10) уменьшением вертикальных лицевых размеров и площади лица; 11) сокращением длины зубных дуг; 12) увеличением межокклюзионного пространства в положении покоя нижней челюсти.
Результаты исследования стираемости зубов у пациентов при наличии ряда чаболенаний и вредных условий труда
Описание ортопантомограммы в медицинской карте стоматологического больного в разделе «данные рентгеновских лабораторных исследований» нами осуществлено согласно требованиям стандартов и критериев качества, предъявляемых к врачам-стоматологам на современном этапе оказания стоматологических услуг (JLM Лукиных, О.А. Успенская, 2004): описание ортопантомограммы пациента Д., 38 лет с заболеванием желудочно -кишечного тракта, работающего на производстве с вредными условиями труда на ликеро-водочном заводе было выявлено: горизонтальный тип резорбции костной ткани верхней и нижней челюсти, снижение высоты межзубных перегородок на 1/3 длины корней. Разволокнение кортикальной пластинки вершин межзубных перегородок. Участки остеопороза перемежаются с участками остеосклероза, превалирует среднепетлистая и крупнопетлистая структура костной ткани. Отсутствуют 17, 16, 22, 25, 36, 46, 48 зубы. Кариес и его осложнения: 15, 14, 11, 24, 26 зубы. 18 - пломба, зуб лечен по поводу кариеса; 15 — пломба, кариес, зуб лечен по поводу кариеса, дефект пломбы в пришеечной области. 14 - зуб лечен по поводу осложненного кариеса, корневые каналы (щечный и небный) запломбированы на 2/3 длины. Периодонтальная щель равномерно расширена на всем протяжении, деструкция костной ткани в области верхушек корней с нечеткими контурами в виде «языков пламени». 11 - пломба, кариес, зуб лечен по поводу среднего кариеса, дефект пломбы. 21 - коронка, корневой канал не запломбирован. 22 -отсутствует, фасетка. 23 - коронка, корневой канал не запломбирован. 24 - зуб лечен по поводу осложненного кариеса, корневые каналы запломбированы пастой, рыхло, небный - на 2/3 длины, щечный - с выведением за апикальное отверстие, периодонтальная щель равномерно расширена на всем протяжении. 25 - отсутствует. 26 - зуб лечен по поводу осложненного кариеса, небный канал запломбирован до физиологического апекса, щечный дистальный - на Vi длины, щечный медиальный - пустой, Периодонтальная щель равномерно расширена на всем протяжении. 27 - зуб лечен по поводу осложненного кариеса ампутационным методом, корневые каналы пустые» Периодонтальная щель равномерно расширена на всем протяжении, деструкция костной ткани в области верхушек корней с нечеткими контурами в виде «языков пламени». 28 — зуб лечен по поводу осложненного кариеса, небный и дистальный щечный каналы запломбированы на глубину не более 3 мм, медиальный щечный пустой, периодонтальная щель равномерно расширена на всем протяжении, деструкция костной ткани в области верхушек корней с четкими округлыми границами 5 мм в диаметре. 37, 38 - пломбы по поводу кариеса. 36 — отсутствует, 45 - пломба, зуб лечен по поводу кариеса. 46 - отсутствует. 47 -пломба, зуб лечен по поводу кариеса. 48 - отсутствует. При рентгенологической диагностике мы учитывали также формы патологической стираемое твердых тканей зубов, С нарастанием степени патологического стирания твердых тканей зубов периодонтальная щель также все больше и больше деформируется. Ее деформация заключается в неравномерности ширины на всем протяжении. При этом на очень ограниченном участке можно одновременно наблюдать периодонтальную щель нормальной ширины, резко суженную или расширенную. Указанные деформации периодонтальной щели обусловлены гиперцементозом, что подтверждается исследованиями Х.А. Каламкарова (1967). Ширина периодонтальной щели неоднородна: шире в пришеечной и верхушечной третях, имеет сужение в средней трети корня и, как правило, изменяется с увеличением функциональной нагрузки на зуб- Увеличение же последней на опорный аппарат зуба связано с возрастанием степени патологического стирания твердых тканей зубов и уменьшением количества антагонирующих пар зубов. Анатомическая форма всех групп зубов вследствие локализованной или генерализованной патологической стираемое претерпевает большие изменения. Горизонтальная форма стираемое зубов согласно данных ортопантомограмм характеризуется гиперцементозом и признаками атрофии альвеолярного отростка. Вертикальная и смешанная формы характеризуются расширением периодонтальнои щели, отложением заместительного дентина, который распределяется соответственно участку стирания жевательной поверхности коронки зуба, что подтверждается исследованиями MX. Бушан (1990). Рассасывание костной ткани альвеолы, гиперцементоз, расширение или сужение периодонтальнои щели характерны в основном для патологической стираемое, связаны, по-видимому, с неравномерной нагрузкой и функциональной перегрузкой тканей пародонта. Продолжающаяся перестройка кости проявляется в лакунарном рассасывании кортикальной пластинки. Вследствие рассасывания и новообразования кости, внутренний край компактной пластинки альвеол-представлен неровной линией и выступами костной ткани в сторону периодонтальнои щели, где возникают участки сужения и расширения, чта подтверждается исследованиями M.F. Бушан (1990). О.Г. Ясвоин (1936), Н.В, Лисенко (1954) рассматривают отложение заместительного дентина как результат ответной реакции на местные раздражители, в отличие от него указывает на тесную взаимосвязь обмена веществ твердых тканей зубов с общим обменом организма. Следовательно, процессы, протекающие в зубах, тесно связаны не только с внешними раздражителями, но и с общим состоянием организма, наши исследования подтверждают данный вывод так как у 270 человек из 283 обследуемых пациентов нами выявлена патологическая стираемость зубов. Причиной стирания может быть усиленная нагрузка вследствие постоянного механического воздействия различных предметов, удерживаемых зубами (иглы, гвозди, карандаши, мундштук, трубка), а также лущение семечек или давление кламмерами протеза.