Стоматологическая заболеваемость и эффективность лечебно-профилактической помощи населению города Барнаула Васильцова, Светлана Викторовна




Васильцова, Светлана Викторовна. Стоматологическая заболеваемость и эффективность лечебно-профилактической помощи населению города Барнаула : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Здоровье населения — один из важнейших критериев благополучного развития общества. До настоящего времени стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований ее динамики с выявлением факторов риска (Кузьмина Э.М., 1999; Адмакин О.В., 1999; Двинянинова ЕЕ., 2000)

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (Акулова А.И., 1996; Косюга С.Ю., 2002; Базин А.К., 2003; Алгазин Т.Е., 2004; Domoto Р.К. с соавт., 1991; Hicrs V.J. с соавт., 1993) установлено, что немаловажное значение в нарушении здоровья населения имеет загрязнение природной среды (20%). Экология, висцеральная патология и стоматологические заболевания полости рта взаимообусловлены и взаимосвязаны (Ромашин О.В., 1997; Борисова Е.Н., 2001; Пак А.Н., 2001; Токмакова СИ., 2002).

При анализе эпидемиологии стоматологической патологии следует учитывать природные, климатические, социальные и другие условия того или иного региона, влияющие на характер основных патогенетических факторов возникновения заболеваний полости рта (1992; Кравцова Е.О., 1994; Антонова А.А., 1997; Алимский А.В., 2001; HillerK.F., 1999).

Алтайский край отличается от других регионов России неравномерной плотностью населения, напряженной экологической обстановкой (Рыбкина И. Д., 2000), которую усугубляет функционирование Семипалатинского полигона по испытанию ядерных устройств, сосредоточение загрязняющих воздушный бассейн крупных промышленных предприятий в городах края и его столице (Колядо В Б., 1997; Клевно Р.В, 2003), а также низкое содержание фтора и микроэлементов в питьевой воде г. Барнаула.

Впервые в 1974-1976 годах изучением распространенности и интенсивности кариеса у детей и подростков на территории края занималась экспедиция ЦНИИС (Рыбаков А.И. с соавт., 1979; Гранин А. с соавт., 1985). Более поздние стоматологические исследования в Алтайском крае (Золотарева Ж.П. с соавт., 1997; Клевно Р.В. с соавт., 2000; Тупикова Л.Н. 2002; Бирюк Т.В. с соавт., 2004) проводились по различным методикам, охватывали отдельные возрастные группы и не рассматривали в комплексе структуру стоматологической заболеваемости, что не позволяло получить данные о потребности городского населения в стоматологической помощи и оценить ее качество.

Отсутствие до насгаящего._.ийремени ситуационного анализа

городского населения Алтая

стоматологической

[заболеваемости 'f

—i^Iiv-iejtfy»*-

~ Nov

4
затрудняет планирование и внедрение лечебно-

профилактических мер по снижению распространенности и интенсивности патологии зубочелюстной системы.

Цель исследования

Оценить стоматологическую заболеваемость населения и качество лечебно-профилактической помощи в условиях влияния вредных факторов внешней среды в различных районах г. Барнаула и на этой основе разработать практические рекомендации по снижению распространенности, интенсивности и повышению эффективности профилактики и лечения стоматологической патологии

Задачи исследования

В ключевых возрастных группах населения пяти районов г Барнаула:

1 Охарактеризовать экологическую обстановку и неблагоприятные факторы внешней среды.

2. Изучить распространенность, интенсивность заболеваний
слизистой оболочки полости рта, пародонта, кариеса и некариозных
поражений твердых тканей зубов

3. Провести корреляционный анализ связи между
стоматологической заболеваемостью и загрязненностью атмосферного
воздуха.

4. Определить ортодонтический и ортопедический статус
населения районов г. Барнаула и нуждаемость в лечении кариеса зубов,
пародонта и протезировании.

5. Оценить уровень и качество оказываемой населению лечебно-
профилактической помощи, разработать практические рекомендации по
снижению распространенности стоматологической патологии и
повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий в
различных районах г. Барнаула.

Научная новизна

Впервые в результате проведенного комплексного исследования по методике ВОЗ (1995) изучена стоматологическая заболеваемость детского и взрослого населения 5 районов г. Барнаула с различный уровнем загрязненности воздушного бассейна. Установлено, что экологическая обстановка в городе осложнена выбросами вредных веществ промышленными предприятиями (диоксид азота, формальдегид, сажа, пыль) и более высокая их концентрация сосредоточена в Октябрьском районе.

Исследована структура показателя интенсивности кариеса твердых тканей зубов в ключевых возрастных группах, и выявлено, что на фоне его высокой распространенности (от 80 до 90%) у детей 6 лет достоверно преобладал в показателе «кп+КП» компонент «к», в индексе

5 КПУ у 12- 15-летних школьников — «П», у взрослых и пожилых — «У». Установлена положительная корреляционная зависимость (г^О.З) между интенсивностью кариеса зубов у подростков г. Барнаула и превышенными концентрациями выбросов изучаемых нами загрязнителей воздуха.

Распространенность заболеваний пародонта у обследованных лиц 6, 12 лет была высокая (от 64 до 80%), у подростков в отдельных районах и взрослых достигала 100%. В коммунальном пародонтальном индексе (CPI) отмечено с возрастом повышение тяжести патологического процесса за счет пародонтальных карманов различной глубины. При невысокой распространенности патологии слизистой оболочки полости рта (СОПР) отмечалось разнообразие ее клинических форм. Лейкоплакия наблюдалась уже у 12-летних детей (до 14%) и имела тенденцию к увеличению частоты встречаемости у взрослых (до 28%). В среднем и пожилом возрасте выявлялся кандидоз (2%), плоский лишай (ПЛ) СОПР (6%), «черный волосатый» язык (2%). Распространенность заболеваний пародонта и СОПР не зависила от степени загрязненности воздушного бассейна в районах г. Барнаула.

У 12-, 15-летних детей установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) до 68% с преобладанием скученности зубов на нижней челюсти (НЧ) и глубокого прикуса, однако, согласно интерпретации стоматологического эстетического индекса (DAI) в большинстве случаев была необходимость в элективном лечении указанной патологии.

Оценен уровень стоматологической помощи населению, который характеризовался у 6-, 35 - 44-, 65 - 74-летних как недостаточный. Доказана высокая нуждаемость в лечении кариеса зубов, пародонта, протезировании в большинстве исследуемых групп. Интегральный показатель качества стоматологической помощи (КСП), комплексно оценивающий качество лечебно-профилактической помощи населению г. Барнаула в большинстве районов имел низкие значения, особенно в Октябрьском районе (КСП=-195).

Практическая значимость исследования

Анализ проведенного клиническо-эпидемиологического

исследования раскрывает особенности стоматологической патологии в различных возрастных группах крупного промышленного города Сибирского региона. Данные могут быть использованы для дифференцированного подхода в создании и планировании программ по улучшению профилактики стоматологического здоровья населения с учетом экологической ситуации в районах.

Данные исследования положены в основу расчета уровня и качества стоматологической помощи населению административного центра Алтайского края, и должны быть учтены при планировании и коррекции лечебно-профилактических мероприятий

Результаты изучения влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей могут быть использованы в практической деятельности санитарных врачей ЦГСЭН, а также педиатров и детских стоматологов при ежегодном углубленном медицинском осмотре

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты стоматологического обследования населения г Барнаула включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России. Разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения г. Барнаула «Структура стоматологической заболеваемости и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению г. Барнаула» (утвержденные управлением здравоохранения МЗ РФ в г Барнауле).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. На фоне повышенной и в отдельных районах высокой степени загрязненности воздушного бассейна г Барнаула стоматологическая заболеваемость населения характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью патологии зубочелюстной системы. Между концентрациями выбросов вредных веществ и отдельными стоматологическими заболеваниями существует положительная корреляционная зависимость.

  2. У большинства населения г. Барнаула отмечается высокая нуждаемость в лечении кариеса зубов, тканей пародонта, протезировании, низкий УСП и КСП, что обосновывает различные направления лечебно-профилактической помощи.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 4-й научно-практической конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2002), на III конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (Бийск, 2003), итоговой научно-практической конференции посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), научно-практической конференции посвященной 15-летию стоматологического факультете Алтайского Государственного Медицинского Университете (АГМУ) (Барнаул, 2005).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии с вирусологией, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ 6 мая 2004 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии Новосибирской Государственной Медицинской Академии 5 апреля 2004г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 1 методические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, включающих материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 44 рисунками Список литературы включает 215 источников (156 отечественных и 59 иностранных).

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.