Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1 Распространенность зубочелюстных аномалий. Мотивация к ортодонтическому лечению и основные причины отказа от него 11
1.2 Строение слизистой оболочки рта 12
1.3 Клинико-морфологические проявления травматических повреждений слизистой оболочки рта 14
1.3.1 Характеристика патологических изменений при острой травме слизистой оболочки рта 16
1.3.2 Особенности течения хронической травмы слизистой оболочки рта 16
1.3.3 Новообразования слизистой оболочки рта, связанные с хронической травмой 19
1.3.4 Травматические поражения слизистой оболочки рта, осложненные воспалением
1.4 Травмирующие элементы ортодонтической аппаратуры 22
1.5 Современные методы профилактики и лечения травмы слизистой оболочки рта 26
1.6 Фитоэкдистероиды - как перспективная основа препаратов для
лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта 32
ГЛАВА 2. Материалы и методы 35
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 35
2.2 Характеристика и методика применения лекарственных препаратов 40
2.3 Клинические исследования
2.3.1 Анкетирование (опросник OHIP-14) 43
2.3.2 Визуальная оценка интенсивности воспаления 46
2.3.3 Цитоморфологическое исследование 47
2.3.4 Фото-планиметрическое исследование 47
2.4 Методы статистического анализа полученных результатов 48
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Частота травматических осложнений ортодонтического лечения в зависимости от вида применяемых брекетов 52
3.2 Результаты анкетирования (OHIP-14) до и после различных методов лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта 55
3.3 Динамика эпителизации травматической раны слизистой оболочки рта у пациентов различных групп наблюдения 62
3.3.1 Результаты визуального контроля скорости заживления
травматических повреждений слизистой оболочки рта 62
3.3.2 Результаты цитоморфологического контроля скорости заживления посттравматических эрозивно-язвенных поражений 67
3.3.3 Результаты фото-планиметрической регистрации скорости заживления травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от различных методов лечения 72
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственного
Исследования 75
Выводы 84
Практические рекомендации 85
Список сокращений 86
Список литературы 87
- Клинико-морфологические проявления травматических повреждений слизистой оболочки рта
- Травматические поражения слизистой оболочки рта, осложненные воспалением
- Визуальная оценка интенсивности воспаления
- Динамика эпителизации травматической раны слизистой оболочки рта у пациентов различных групп наблюдения
Введение к работе
Актуальность темы диссертации
В ортодонтической практике часто встречаются травматические
поражения слизистой оболочки рта (СОР), возникающие при использовании несъемной аппаратуры (Данилевский Н.Ф. с соавт., 2007; Наумович Д.Н. с соавт., 2009; Feldmann I et al., 2012). Они могут сопровождаться выраженным болевым синдромом, снижают качество жизни ортодонтических пациентов, а также могут стать поводом для досрочного прекращения курса лечения (Насыров Р.Т., 2009; Персин Л.С. с соавт., 2009).
В литературе достаточно работ, посвященных медицинским аспектам травматических поражений слизистой оболочки рта. Когда травмирующий фактор имеет характер длительного воздействия и гигиена полости рта является неудовлетворительной, то запускается и поддерживается механизм хронического воспаления (Арсенина О.И. с соавт., 2007; Sangani I., 2013). Кроме того, существует возможность изменения характера дифференцировки эпителиальных или соединительнотканных клеток слизистой оболочки рта, что может приводить к развитию предрака и рака СОР (Борисенко Л.Г. с соавт., 2011; Зазулевская Л.Я. с соавт., 2012; Krahl D., 2008).
Лечение механической травмы предусматривает обязательное устранение травмирующего агента, обезболивание, обработку язвы и полости рта растворами антисептиков. При наличии некротизированных тканей их удаляют механически под анестезией или с помощью протеолитических ферментов. Неинфицированные эрозии и язвы обрабатывают препаратами, усиливающими эпителизацию (Смаглюк Л.В., 2013). С целью коррекции патологических состояний слизистой оболочки рта используют лекарственные средства как синтетического, так и природного (в том числе растительного) происхождения. Растительные средства, в отличие от синтетических, имеют ряд преимуществ: мягкое действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и
эндокринной систем, благодаря наличию в их составе комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом (Михайлова А.Б. с соавт., 2009; Пашковская А.Э. с соавт., 2011).
В условиях повышенного спроса пациентов на качество оказанных услуг,
остается перспективным направлением создание препаратов, сочетающих в себе
одновременно антимикробные, некролитические, обезболивающие,
противовоспалительные и регенеративные свойства. Такие многокомпонентные препараты должны быть удобны в применении и не требовать исполнения сложного алгоритма поэтапного применения.
Таким образом, исследования, направленные на выявление и лечение травматических поражений слизистой оболочки рта, вызванные применением несъемной ортодонтической аппаратуры, весьма актуальны и требуют своего решения.
Цель исследования
Изучить влияние различных видов несъемной ортодонтической аппаратуры на частоту развития травматических повреждений слизистой оболочки рта и оптимизировать результат их лечения.
Задачи исследования
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
-
Провести сравнительную оценку негативного влияния на слизистую оболочку рта различных видов несъемной ортодонтической техники.
-
Разработать способ лечения травматических поражений слизистой оболочки рта препаратом на основе фитоэкдистероидов.
-
На основании визуальных наблюдений, цитологических и фотопланиметрических исследований провести анализ течения заживления травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от вида применяемых лекарственных средств (фитомазь, Холисал, Солкосерил).
4. Провести исследование изменений качества жизни, связанного со
стоматологическим здоровьем в сопоставлении исходного уровня и по окончании лечения травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта .
Научная новизна
-
Впервые проведена количественная и качественная оценка негативных влияний несъемной ортодонтической аппаратуры на возникновение и развитие эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от материала изготовления.
-
Впервые для лечения травматических повреждений слизистой оболочки рта применен новый способ лечения, основанный на применении фитопрепарата, содержащий фитоэкдистероиды. На основании субъективных и объективных (цитологических и фото-планиметрических) данных доказана его эффективность.
Практическая значимость
Для использования в практическом здравоохранении предложен новый способ лечения травматических эрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки рта фитомазью, которая стимулирует репарацию и оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (Патент на изобретение № 2577240 от 09.12.2014г).
Показана более высокая эффективность предложенной фитомази, связанная с
многофакторностью действия (анальгезирующее, противовоспалительное,
репарационное).
Предлагаемый способ лечения травматических повреждений имеет относительную дешевизну, минимум противопоказаний к использованию, не вызывает привыкания, что позволяет рекомендовать его к применению в практике стоматологов ортодонтов как метод выбора.
Основные положения выносимы на защиту
1. Наиболее значимое негативное воздействие на слизистую оболочку рта
оказывают металлические, наименьшее - керамические брекеты.
2. Наиболее существенное положительное влияние на уровень качества жизни,
связанный с эффективностью лечения травматических эрозивно-язвенных
поражений слизистой оболочки рта, а также полноценно снимающая болевые
ощущения в ряду изученных лечебных препаратов оказывает фитомазь.
3. Разработанный способ лечения значительно сокращает сроки полной
репарации травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта
у пациентов, находящихся на лечении несъемной ортодонтической аппаратурой,
что подтверждается визуально, цитологически и фото-планиметрически.
Реализация работы
Результаты научных разработок используются в практике стоматологической клиники «Ортодонт Центр» г. Москвы, в учебном процессе на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний стоматологического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на межрегиональной научной
конференции с международным участием (Рязань, 2014), 27 всероссийской
научно-технической конференции Биомедсистемы-2014 (Рязань, 2014),
Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов
«Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста»
(Рязань, 2015), VII научно-практической конференции молодых ученых
«Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно – лицевой
хирургии» (Москва, 2016), ежегодной научной конференции
Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2016), FDI World Dental Congress (Мадрид, 2017).
Апробация диссертации проведена 9.03.2017 на научной конференции кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний стоматологического факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифру специальности: 14.01.14 – стоматология;
формуле специальности: стоматология – область науки, занимающаяся изучением
этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов,
заболевания пародонта др.), разработкой методов их профилактики, диагностики
и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и
современных методов лечения стоматологических заболеваний будет
способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 2,6; отрасли наук: медицинские науки.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них: 1 патент, 13 научных статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 229 наименований, в том числе отечественных 143 и 86 зарубежных авторов.
Клинико-морфологические проявления травматических повреждений слизистой оболочки рта
Исследования Л.В.Смаглюк (2013) показали, что составление индивидуального алгоритма гигиены полости рта является важным этапом оптимизации гигиены полости рта у пациентов с брекет-системой. В целях снижения интенсивности воспалительных процессов на этапе ортодонтического лечения указывается на эффективность применения ополаскивателя «Листерин» и ирригатора [71, 110].
Лечение механической травмы предусматривает обязательное устранение травмирующего агента, обезболивание, обработку язвы и полости рта растворами антисептиков. При наличии некротизированных тканей их удаляют механически под анестезией или с помощью протеолитических ферментов. Неинфицированные эрозиии и язвы обрабатывают препаратами, усиливающими эпителизацию [19].
Обезболивание раневой поверхности проводят растворами анестетиков или мазями, содержащие обезболивающие компоненты. К таким препаратам относятся 2% раствор лидокаина, тримекаина, 5% мазь пиромекаина [12, 47, 118, 132, 156, 201].
В тех случаях, когда поверхность травматической эрозии или язвы некротизирована и есть необходимость очистить эти поверхности от некротического налета, используют протеолитические ферменты. Стимулируя фагоцитоз, они обладают бактериостатическим действием, подавляют активность гиалуронидазы, оказывают деструктивное действие на бактериальные токсины и усиливают регенерацию тканей. Указывается, что протеолитики, в частности, стимулируют клеточную регенерацию, повышают напряжение кислорода и стойкость капилляров десны. В качестве протеолитических ферментов применяют трипсин, химотрипсин, химонсин, дезоксирибонуклеазу в виде растворов для промывания ран. Лизоамидазу также используют для лечения заболеваний слизистой оболочки рта [19, 56, 124].
Для ослабления или устранения действия вторичной инфекции проводят антисептическую обработку. Для этих целей применяют 0,06% раствор хлоргексидина, 0,25% раствор хлорамина, 1% раствор перекиси водорода, гели «Метрогил Дента» и «Мундизал». Имеются также исследования по изучению эффективности антисептической композиции, содержащей серебро при лечении протетических и аппаратных поражений слизистой оболочки рта. Положительную рекомендацию к применению получил препарат «Тантум Верде» [12, 15, 144, 205, 227].
Стимуляция эпителизации – последний этап лечения травм слизистой оболочки рта. Препараты, используемые для этих целей, стимулируют регенерацию, ускоряют заживление вследствие улучшения обменных процессов в слизистой оболочке. Для местного лечения применяют витамин А и его синтетические аналоги — ретиноиды и каротиноиды, дающие более выраженный терапевтический эффект. Для ускорения сроков эпителизации патологических очагов применяются аппликации масляного раствора витамина А, каратолина, масла облепихи и шиповника. Имеются работы, посвященные использованию препарата «Солкосерил» — депротеинизированного экстракта из крови телят, который способствует усилению утилизации кислорода в тканях вследствие активизации ферментов сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы, снижению содержания в крови неэстерифицированных жирных кислот и поэтому с успехом применяется для ускорения регенерации поврежденных тканей [20, 36, 84]. Для стимуляции эпителизации используют также и препараты на основе полиненасыщенных жирных кислот [136].
Существует множество разнообразных лекарственных форм препаратов: растворы, мази, пасты, лаки, гели, диски, спреи и т.д. В настоящее время широкую популярность получили диплен-пленки, содержащие различные действующие вещества: «Диплен-дента», «Протоплен-М» и другие лекарственные препараты. Эффективность применения пленок обусловлена их свойствами: сочетанием дозированного выхода лекарственных средств, зашитой и изоляцией очага воспаления, пролонгированным противовоспалительным действием, простотой применения. Пленка состоит из двух совмещенных между собой слоев – гидрофильного и гидрофобного. Гидрофильным слоем, в который включен лекарственный компонент, пленка накладывается на слизистую оболочку, а гидрофобный служит для изоляции защищаемой поверхности от внешних агрессивных факторов [1, 113, 182].
Несмотря на существующее многообразие и эффективность существующих лекарственных средств, в литературе постоянно обсуждается вопрос о необходимости поиска новых препаратов, ускоряющих процесс эпителизации: использование рекомбинантного эпидермального фактора роста, тканеинженерные технологии. Среди наиболее перспективных областей использования культивированных клеток можно особо выделить лечение травматических повреждений посредством дермальных фибробластов [26, 53, 110, 180, 202, 235].
С целью коррекции патологических состояний при заболеваниях СОР используют лекарственные средства как синтетического, так и природного (в том числе растительного) происхождения. Растительные средства в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем благодаря наличию в их составе комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом. В последние годы появились сообщения об эффективности лечения травматических заболеваний, в том числе слизистой полости рта, комплексными гомеопатическими препаратами, оказывающими активирующее воздействие на защитные механизмы организма, стимулирующие иммунную систему [8, 86, 162]. Растущий спрос на гомеопатические препараты можно объяснить тем, что важнейшим их свойством является отсутствие побочных эффектов, аллергических реакций, привыкания, невозможность передозировок и отсутствие возрастных ограничений при назначении. Среди таких препаратов «Пантогематоген», «Стоматофит», «Апидент» и др. [77, 99, 105]. А.Э. Пашковская с соавт. (2011) в своей работе рассматривает возможность применения препарата «Траумель». Препарат содержит компоненты растительного и минерального происхождения: арнику, календулу, гамамелис, миллефолиум, белладонну, аконит и др. Он обладает следующим комплексом действий: противовоспалительное, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, обезболивающее [98].
Наблюдения А.Б.Михайловой с соавт. (2009) также показывают эффективность противовоспалительного действия средств растительного происхождения на основании изучения данных клинических экспериментов[87].
Для комплексного лечения слизистой ротовой полости применяется также препарат «Гивалекс». Наряду с антимикробными свойствами, он обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Терапевтический эффект «Гивалекса» обусловлен комбинацией фармакологических свойств трех активных компонентов, входящих в его состав — гексетидина, холина салицилата и хлорбутанола [148].
Травматические поражения слизистой оболочки рта, осложненные воспалением
Интенсивность воспаления в зоне эрозивно-язвенного поражения оценивалось по двум параметрам: степени отечности и гиперемии. При оценке того или иного проявления использовался полуколичественный метод, заключавшийся в присвоении каждой степени из наблюдавшихся изменений одного из 5 условных рангов (баллов): 0 – отсутствие соответствующего изменения; 1,0 – слабая степень его проявления; 2,0 – умеренная степень; 3,0 – сильная степень; 4,0 – очень сильная степень. Оценка производилась до начала лечения и в сроки: 2, 4, 6, 8 и 10 сутки. Полученные данные в каждой выделенной группе усреднялись, а полученные средние значения использовались в дальнейшем статистическом анализе. 2.3.3. Цитоморфологическое исследование
Цитоморфологическое исследование проводилось у каждого пациента перед началом лечения и в сроки 2, 4, 6, 8 и 10 дней. При каждом осмотре производился забор мазка с поверхности травматического повреждения (эрозия, язва), которые после высушивания фиксировались в этиловом спирте и окрашивались по Романовскому-Гимзе. Окрашенные мазки изучались под микроскопом при увеличении х400 с определением числа сегментоядерных лейкоцитов (СЯЛ), лимфоцитов (Лм) и макрофагов (Мф), а также клеток эпителия различной степени зрелости (базальные, парабазальных, шиповатых и поверхностных клеток с пикнотичными ядрами). Определялся общий тип мазка: «невоспалительный» в случае отсутствия клеток воспаления или крайне незначительном их количестве; «воспалительный» при значительном СЯЛ, ЛМ и Мф. В последнем случае оценивалось также количественное соотношение клеточных элементов, в частности – СЯЛ/(Лм + Мф) – индекс воспаления (ИВ).
Цитологические исследования проводились на кафедре биологии, гистологии и эмбриологии РязГМУ.
Фото-планиметрический контроль заживления раневой поверхности определялся путем изготовления фотографий травматических повреждений при их стандартном увеличении. На фотографии накладывалась точечная планиметрическая сетка из 49 точек и миллиметровая линейка (Рис. 5). Подсчетом числа точек, приходящихся на раневую поверхность и путем сравнения этого показателя с предыдущим результатом определялась % скорость заживления травматического повреждения в динамике. Фотографирование проводилось цифровой камерой Sony a200 объектив - sigma 24-70 mm f2.8 EX DG Macro с последующей наложением сетки в фоторедакторе Photoshop CC перед началом лечения и в срок: 2, 4, 6, 8 и 10 дней.
Как видно на рисунке, рядом с сеткой наложена линейка 1 см. Расстояние между точками составляет 1 мм. Таким образом, масштабирование фотографий не приводило к значимым погрешностям.
С помощью методов вариационной статистики вычисляли среднюю величину признака (М), среднее квадратичное отклонение (), ошибку средней арифметической величины (m). Сравнивали достоверность различий признака между отдельными группами, используя критерий Стьюдента. Полученные результаты анализировались и сопоставлялись с использованием программы Statistica 10,0 компании StatSoft Inc. Информацию о форме распределения выборок можно получить с помощью критериев нормальности (например, критерия Колмогорова-Смирнова или W критерия Шапиро-Уилка). Однако ни один из этих критериев не может заменить визуальную проверку с помощью гистограммы (графика, показывающего частоту попаданий значений переменной в отдельные интервалы).
Нормальное распределение. Нормальное распределение, также иногда называемое гауссовским, определяется следующим образом: f(x) = 1/[2 л)1/2 о] е {-1/2 [(х-)/а]2} -оо Х оо где - среднее я - стандартное отклонение е- число Эйлера (2.71...) л - число Пи (3.14...) Дисперсия. Дисперсия популяции (термин впервые введен Фишером, 1918) вычисляется по формуле: 2 = (xi-)2/N где - среднее N - размер популяции. Несмещенная оценка дисперсии вычисляется по формуле: s2 = %i-xbar)2/n-l где xbar - выборочное среднее п - число наблюдений в выборке. Стандартное отклонение. Стандартное отклонение генеральной совокупности определяли формулой: = [(XH)2/N]1/2 где - среднее популяции N - размер популяции. Выборочное стандартное отклонение или оценка стандартного отклонения вычисляется по формуле: s = [(xi-x-bar)2/n-l]l/2 где x-bar - выборочное среднее п - число наблюдений в выборке. Наиболее широко, практически на каждом этапе исследования, применялись расчеты: средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, достоверности разности средних и относительных величин и других показателей. Формирование статистической совокупности осуществлялось методом выборочного наблюдения.
Визуальная оценка интенсивности воспаления
Аналогично во II группе констатировано снижение соответствующего показателя с 36,0 до 26,4 (на 26,7 %), а в III – с 35,3 до 24,3 (на 31,2 %). Таким образом, полученные данные позволяют утверждать о наиболее существенном положительном влиянии на уровень качества жизни, связанный с эффективностью лечения травматических эрозивно-язвенных поражений СОР, мази с фитодиэкстероидами. Менее выражена положительное влияние на уровень качества жизни дентальной пасты «Солкосерил» и геля «Холисал».
Очевидно, что подобное утверждение, вполне очевидное по результатам анализа анкетирования, должно иметь определенные объективные предпосылки, т.е. в основание его необходимо должно опираться на соответствующую динамику клинико-морфологических показателей, ассоциированных с применением того или иного лечебного препарата. 3.3 Динамика эпителизации травматической раны слизистой оболочки рта у пациентов различных групп наблюдения
Динамика состояния (заживления) эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта в зависимости от методов применяемой терапии, а также по сравнению с контролем изучалась нами в стандартные сроки наблюдения визуально, планиметрически и путем исследования контрольных цитологических препаратов изготовленных из мазков с эрозивно-язвенной поверхности, полученных в те же сроки.
Результаты визуального контроля скорости заживления травматических повреждений СОР представлены в таблице 7 и отображены на рисунках 9-13. При визуальной оценке травматического повреждения обращали внимание на: - интенсивность отечности (0, 1, 2, 3, 4); - интенсивность гиперемии (0, 1, 2, 3, 4) Таблица 7. Динамика интенсивности отека и гиперемии раневой поверхности слизистой оболочки рта в условных баллах в зависимости от различных способов лечения (M±m) I группа (фитомазь) II группа (холисал) III группа (солкосерил) Гиперемия Отек Гиперемия Отек Гиперемия Отек Исходно 4,0±0,5 4,0±0,4 3,9±0,5 4,0±0,5 3,9±0,6 4,0±0,4 2 дня 2,7±0,4(67,5) 3,2±0,4(76,2) 3,2±0,5(82,1) 3,7±0,6(90,2) 2,9±0,5(74,4) 3,4±0,5(82,9) 4 дня U±0,2(27,5) 1,1±0,5(26,2) 2,2±0,4(56,4) 2,9±0,4(70,7) 1,6±0,5(41,0) 2,6±0,4(63,4) 6 дней 0 0,5±0,3(11,9) 1,3±0,3(28,2) 1,8±0,4(43,9) 0,9±0,3(23,1) 1,4±0,4(34,1) 8 дней - - 0,4±0,2(10,3) 0,5±0,3(12,2) - 0,4±0,3(9,8) 10 дней - - - - - N 38 35 37 Примечание: В таблице выделены ячейки с показателями степени гиперемии и отечности во II и III группах достоверно (р 0,05) отличающиеся от соответствующих значений в I группе. Жирным шрифтом в скобках указано отношение показателя в данной ячейке к аналогичному исходному в %
Как показывают данные, приведенные в таблице 7 и отраженные на Рис. 9-13, степень отечности и гиперемии раневой поверхности у пациентов со временем уменьшалась с различной скоростью в зависимости от применяемого лечебного препарата.
Так, показатель интенсивности гиперемии, свидетельствовал об исчезновении признаков последней в I группе – 6-му дню наблюдения, во II – к 10-му, а в III – к 8 му. Полное исчезновение признаков отечности, соответственно, констатировалось: в I группе – на 8-й день наблюдения, а во II и III – на 10 день.
При этом статистическая достоверность (р 0,05) отличия аналогичных средних показателей интенсивности во II и III группах относительно соответствующих им значений в I группе– регистрировалась, начиная с 4-го дня наблюдения и далее.
Наивысшие темпы снижения средних балльных показателей интенсивности гиперемии и отека отмечены в I группе (Рис. 9-10), наименьшие – во II. В III группе зафиксированы промежуточные значения соответствующих показателей.
Таким образом, следует полагать, что из трех рассмотренных медицинских препаратов признаки гиперемии и отека в зоне эрозивно-язвенных травматических поражений слизистой оболочки рта наиболее эффективно и быстро устраняет мазь с фитоэкдистероидами.
Динамика интенсивности отека и гиперемии в области травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта при использовании фитомази с фитодиэкстероидами. Рисунок 10. Динамика интенсивности отека и гиперемии в области травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта при использовании геля «Холисал»
Динамика интенсивности отека и гиперемии в области травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта при использовании дентальной пасты
«Солкосерил» Рисунок 12. Темпы обратного развития гиперемии в области травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта (в % к исходному уровню) при использовании различных способов лечения
Темпы обратного развития отека в области травматических эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта (в % к исходному уровню) при использовании различных способов лечения. Ассоциированность динамики визуальных проявлений элиминации местного воспаления с видом применявшегося лечебного препарата объективно подтверждалась и результатами параллельных цитоморфологических исследований.
Результаты цитоморфологического контроля скорости заживления посттравматических эрозивно-язвенных поражений Репарация травматических эрозивно-язвенных повреждений СОПР характеризуется сложной совокупностью процессов альтерации, воспаления и регенерации, индивидуально отличных в своей интенсивности, форме и скорости. Все три перечисленные локальные структурно-функциональные реакции всегда в той или иной степени перекрываются, «накладываются» друг на друга во времени, что, однако, не является существенным препятствием для объективной оценки общей динамики их развития в процессе последовательного развертывания во времени при использовании цитологического метода исследования.
На основе цитограмм, полученных нами с поверхности травматических эрозивно-язвенных поражений, в зависимости от определяемого индекса воспаления [ИВ = СЯЛ/ (Лм+Мф)] и характера преобладающих видов эпителиальных клеток, репарация условно разделялась нами на 5 стадий: 1 стадия. Преобладание острого воспаления. ИВ 0,5 (рисунок 14). 2 стадия. Затухание острого воспаления. ИВ 0,5 (рисунок 15). 3 стадия. Ранняя фаза регенерации. Практически полное отсутствие СЯЛ, Лм и Мф при наличии скоплений парабазальных и базальных эпителиальных клеток (рисунок 16). 4 стадия. Поздняя фаза регенерации. Наличие в мазках преимущественно шиповатых клеток (рисунок 17). 5 стадия. Полноценное завершение регенерации, цитоморфологическое выздоровление. Преобладание в мазках поверхностных эпителиальных клеток с пикнотичными ядрами (рисунок 18).
Динамика эпителизации травматической раны слизистой оболочки рта у пациентов различных групп наблюдения
Так, показатель интенсивности гиперемии, свидетельствовал об исчезновении признаков последней в I группе (фитомазь) – 6-му дню наблюдения, во II (Холисал) – к 10-му, а в III (Солкосерил) – к 8-му. Полное исчезновение признаков отечности, соответственно, констатировалось: в I группе – на 8-й день наблюдения, а во II и III – на 10 день.
Некоторое запаздывание элиминации признаков отека по сравнению с гиперемией, очевидно, обусловлено сравнительно большей чувствительностью реактивностью кровеносной системы, по сравнению с лимфатической. При этом достоверные отличия средних показателей интенсивности гиперемии и отека в I группе по сравнению с аналогичными признаками во II и III регистрировалась, начиная уже с 4-го дня наблюдения, причем наиболее высокие темпы снижения средних балльных показателей интенсивности отмечены в I группе, а наименьшие – во II.
Полученные результаты позволяют заключать, что, из трех рассмотренных медицинских препаратов (фитомазь, Солкосерил, Холисал) признаки гиперемии и отека в зоне эрозивно-язвенных травматических поражений слизистой оболочки рта наиболее эффективно и быстро устраняет мазь с фитоэкдистероидами.
Ассоциированность динамики визуальных проявлений элиминации местного воспаления с видом применявшегося лечебного препарата объективно подтверждается и результатами проведенных параллельно цитоморфологических исследований. Репарация травматических эрозивно-язвенных повреждений СОР является сложной совокупностью процессов альтерации, воспаления и регенерации, индивидуально отличных в своей интенсивности, форме и скорости. Все три перечисленные локальные структурно-функциональные реакции всегда в той или иной степени перекрываются, «накладываются» друг на друга во времени, что, однако, не является существенным препятствием для объективной оценки общей динамики их развития в процессе последовательного развертывания во времени при использовании цитологического метода исследования.
На основе цитограмм, полученных нами с поверхности травматических эрозивно-язвенных поражений в зависимости от определяемого индекса воспаления [ИВ = СЯЛ/(Лм+Мф)] и характера преобладающих видов эпителиальных клеток репарация условно разделялась нами на 5 стадий.
Каждый тип цитограммы считался характеризующим группу в целом при условии его определения более чем у 60 % пациентов каждой группы.
Полученные результаты свидетельствуют, что полноценная репарация травматических эрозивно-язвенных поражений СОР, подтверждаемая цитоморфологически, наблюдалась на 8-й день в I группе и 10-й – в III. Во II группе на 8 и 10 лень фиксировалась лишь 4-я, поздняя стадия репарации.
Полученные данные позволяют заключать, что с точки зрения цитоморфологии полное (полноценное) заживление травматических эрозивно-язвенных поражений СОР наиболее быстро (на 8 день) развивается при употреблении в качестве лечебного средства мази с фитодиэкстероидами, несколько медленнее (на 10 день) при употреблении пасты «Солкосерил». Наихудшие показатели по темпам и полноценности репарации демонстрирует применение геля «Холисал».
Очевидно, что более высокая прорегенераторная и антивоспалительная активность фитомази обусловлена, прежде всего, с нахождением в составе ее фитоэкдистероидов. Существенно также и то, что при применении лечебного препарата Холисал появление признаков полноценной цитоморфологической регенерации эпителия СОР несколько запаздывает, не совпадая по времени с моментом исчезновения визуальных признаков воспаления в зоне очагов травматического поражения слизистой.
Объективное подтверждение подобным заключениям обнаруживается в результатах фото-планиметрической регистрации скорости репарации эрозивно-язвенных поражений СОР. Фото-планиметрия динамики заживления травматических эрозивно-язвенных поражений СОР изучалась путем фотографирования патологических очагов с наложением рядом с ними линейки 1 см. Для проведения планиметрии применялась сетка из 49 точек с расстоянием между точками 1 мм, накладываемая на фотографию. Увеличение полученных фотографий изменялось таким образом, чтобы расстояние между точками сетки совпадало с миллиметровыми делениями линейки, после чего производился подсчет точек, приходящихся на очаг поражения (эрозия язва).
Число точек полученное при исходном (до начала лечения) измерении фиксировалось. В дальнейшем все результаты измерений, производимых с интервалом в 2 дня соотносились с исходным числом точек и выражались в %.
Согласно полученным результатам полное заживление (исчезновение эрозивной или язвенной поверхности) констатировано на 8 день в I группе, на 10-й -в III и в большинстве случаев так же на 10-й день во II.
При сопоставлении с цитоморфологическими критериями степени заживления очагов поражения отмечено, что констатируемое фото-планиметрически визуальное исчезновение очагов травматического поражения слизистой в большинстве случаев соответствует 4 стадии (поздняя фаза регенерации), в то время как 100 % (во всех случаях) нивелирование патологических очагов присуще лишь 5 стадии (полноценное завершение регенерации).
Таким образом, по совокупности всех полученных результатов, - визуальных, цитоморфологических, фото-планиметрических, - имеются все основания полагать, что наибольшей эффективностью в терапии эрозивно-язвенных травматических поражений СОР в ряду сравниваемых нами лечебных препаратов обладает новая фитомазь, применение которой существенно и достоверно сокращает сроки репарации тканевых повреждений, что делает перспективным широкое использование ее в лечении эрозивно-язвенных травматических поражений СОР в ортодонтической практике.