Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-социальные аспекты формирования здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. обзор литературы 16
1.1 Социально-демографические проблемы современного сиротства в России 16
1.2 Изучение стоматологической заболеваемости детей-сирот 25
1.3 Профилактические программы и выбор тактики лечения у детей группы риска стоматологических заболеваний 33
1.4 Факторы, определяющие выбор методов лечения кариеса у детей с отягощенным психоэмоциональным статусом 40
Глава 2. Материал и методы исследования 47
Глава 3. Анализ организации системы государственных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им лечебно-профилактической (стоматологической) помощи 61
3.1 Нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и обеспечение стоматологической помощью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья 61
3.2 Анализ системы государственных стационарных учреждений и контингента детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в мерах социального обслуживания 64
3.3 Основные положения комплексной программы лечебно-профилактических мероприятий для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья 69
3.4. Основные проблемы, на решение которых направлена комплексная программа лечебно профилактических стоматологических мероприятий для детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья 72
ГЛАВА 4. Сравнительное изучение показателей стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. обоснование доступной программы профилактики и оценка ее эффективности 89
4.1 Сравнительное изучение распространенности и интенсивности кариеса у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по данным пилотного исследования 89
4.2 Показатели стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории крупного мегаполиса . 95
ГЛАВА 5. Организационные подходы к повышению доступности и качества стоматологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей 146
5.1 Показатели стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях, расположенных в сельских населенных пунктах и районных центрах 146
5.2 Анализ результатов внедрения мер, направленных на повышение доступности и качества стоматологического лечения детей в организациях, расположенных в сельской местности . 153
5.3. Внедрение программы лечебно-профилактической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей 172
ГЛАВА 6. Комплексное исследование состояния стоматологического здоровья и роль профилактики стоматологических заболеваний в организациях для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности 177
6.1 Организационно-методические аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей с ограниченными возможностями здоровья 177
6.2 Изучение показателей стоматологического здоровья у детей с ограниченными возможностями основных функций жизнедеятельности в зависимости от доступности стоматологической помощи 188
6.3 Исследование микробной контаминации зубных щеток в организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья 204
ГЛАВА 7. Организационные аспекты повышения доступности и качества стоматологической помощи в условиях организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья 213
7.1 Кратность диспансеризации и выбор методов профилактики стоматологических заболеваний у детей с ОВЗ 213
7.2 Разработка и внедрение программ гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 215
7.3 Факторы, ограничивающие доступность традиционных видов стоматологической помощи детям с ОВЗ и пути повышения результатов ее эффективности 228
7.4 Особенности ортодонтического лечения детей с ОВЗ 235
7.5 Определение показаний к выбору метода атравматичного восстановительного лечения кариеса зубов и клиническая оценка его эффективности у детей с ограниченными возможностями здоровья 238
Заключение 249
Выводы 267
Практические рекомендации 271
Список сокращений 273
Список литературы 274
- Профилактические программы и выбор тактики лечения у детей группы риска стоматологических заболеваний
- Анализ системы государственных стационарных учреждений и контингента детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в мерах социального обслуживания
- Показатели стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории крупного мегаполиса
- Анализ результатов внедрения мер, направленных на повышение доступности и качества стоматологического лечения детей в организациях, расположенных в сельской местности
Профилактические программы и выбор тактики лечения у детей группы риска стоматологических заболеваний
Приоритетным направлением современной политики государства, несмотря на сложности текущей политической и экономической ситуации в мире, является формирование системы законодательных и социальных мер, направленных на защиту, обеспечение здоровья и реализацию прав детей, сокращение семейного неблагополучия и улучшение качества жизни населения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в первую очередь детей, оставшихся без попечения родителей, детей-мигрантов и вынужденных переселенцев, детей с ограниченными возможностями здоровья [42, 47, 86, 115, 116, 122, 134, 195].
Причиной неблагоприятной тенденции роста численности детей, оставшихся без попечения родителей, в первом десятилетии XXI века явились отголоски переломных политических и экономических событий 90-х годов и последующее расслоение общества по уровню жизни, образования и самореализации в социальной среде. Ухудшение условий жизни семей, нарушение искажение представлений о нравственных ценностях способствовало формированию качественно нового явления – скрытого социального сиротства [1, 7, 35, 107, 166, 173, 188, 197, 207]. Возросло число правонарушений как в отношении несовершеннолетних, так и непосредственно в их среде [61, 64, 194, 214]. Наиболее критическая ситуация по численности детей, оставшихся без попечения родителей, или проживающих в трудной жизненной ситуации, сложилась в России к 2000 году, что явилось предпосылкой к модернизации системы законодательных актов, направленных на предупреждение социального сиротства и организацию контрольно-надзорных мероприятий за обеспечением стандартов качества гигиенических и медико-социальных условий жизни воспитанников в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, а также в области решения проблем детей-инвалидов, опеки и постинтернатного сопровождения выпускников [187, 191, 193, 194, 202, 205].
C 90-х годов XX века и вплоть до 2007 года наблюдался неуклонный рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.01. 2003 г. из зарегистрированных около 700 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, доля социальных сирот составляла 75,9% [175]. По данным Росздравнадзора за 2009 год было учтено более 712 тыс. детей-сирот, из которых доля социальных составила от 89,2% до 97,1%. Помимо этого, было выявлено около 30 тыс. детей с врожденными наследственными заболеваниями. Показатель инвалидности детей в возрасте до 17 лет составил 196,4 человек на 10 000, где первую позицию занимают дети с умственными и психическими отклонениями (28,7% от общего числа детей) [178].
На решение актуальных проблем сиротства была сформулирована и направлена президентская программа «Дети России» и ее федеральные целевые подпрограммы «Дети-сироты» и «Дети-инвалиды». По итогам принятых мер с 2010 года определилась тенденция к сокращению численности ежегодно впервые выявляемых детей и подростков, оставшихся без попечения родителей с 101 тыс. детей в 2010 году до 73,3 тыс. детей в 2013 году. Изменилось социальное отношение общества к детям «группы риска», оказавшимся в трудной жизненной ситуации, к детям-инвалидам. Возросло число детей, передаваемых под опеку и на усыновление (удочерение) в России, значительно сократилось устройство российских детей в иностранные семьи [118, 122, 134, 135, 139, 140, 151, 178, 192].
Текущий период характеризуется значительным притоком численности мигрантов (с 417 тыс. чел. в 2012г. до 482 тыс. чел. в 2013г.) и резким возрастанием численности вынужденных переселенцев и беженцев (с 2 тыс. чел. в 2013 году до 31,4 тыс.чел. в 2014 году), что обуславливает прирост лиц с низким социальным статусом и уровнем жизни [178, 207].
Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, получающих социальную поддержку из средств федерального бюджета, на 01.01.2015г. составила 343,33 тыс. детей, что на 5 тыс. детей меньше по отношению к показателям 2013 года. При этом выявлен прирост численности детей-сирот, получающих социальное пособие в Брянской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и г. Москва, в Северо-Западном федеральном округе (Архангельской и Псковской областях), в Сибирском (респ. Бурятия, Алтайский край) и Дальневосточном федеральном округах (Амурская область, Хабаровский и Камчатский край). По данным Росстата на 01.01.2015г. отмечено сокращение численности детей, родители которых лишены родительских прав (с 46,7 тыс. детей до 42,9 тыс. детей на 10 тыс. детей по отношению к показателю 2013 года) [178].
Обеспечение социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет основополагающее в реализации государственной политики по защите прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995г. №195-ФЗ «социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания». Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в соответствии со своими полномочиями (постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. №323) осуществляет контроль за деятельностью учреждений здравоохранения и социальной защиты, обеспечивающих поддержку детей, оставшихся без попечения родителей [138, 143]. Передача детей под опеку (попечительство) регламентируется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008г. №48 в редакции, действующей с 1 января 2015 года [136, 140]. По итогам 2014 года по инициативе органов опеки и попечительства досрочно расторгнуты договоры с приемными родителями по причине неблагоприятных условий содержания, воспитания и образования приемных детей с 324 семьями, со значительным приростом этого показателя по отношению к предыдущему году в республиках Коми (с 4 до 17 семей), Башкортостан (с 3 до 13 семей), Хакасия (с 1 до 12 семей), Вологодской (с 6 до 19 семей), Волгоградской (с 3 до 35 семей), Свердловской (с 6 до 17 семей)
Анализ системы государственных стационарных учреждений и контингента детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в мерах социального обслуживания
Из специальных методов исследования использовали тест эмалевой резистентности эмали: ТЭР – тест по В.Р. Окушко и способ определения электропроводности твердых тканей зубов с использованием аппарата ДентЭст (ЗАО «Геософт», Россия) по методу, предложенному Г.Г. Ивановой, В.К. Леонтьевым. Сущность метода заключается в том, что полностью минерализованная эмаль не пропускает постоянный электрический ток с максимальной нагрузочной силой до 100 мкА (что соответствует «0» показателю микроамперметра). Соответственно в условиях незавершенной минерализации или деминерализации через поверхность эмали ток проходит частично, что отражается на показаниях микроамперметра. Для исследования зуб тщательно высушивается и на поверхность эмали (пятно, фиссуру) наносится дозированная капля электролита (10% р-р CaCl2), пассивный электрод помещается на слизистую оболочку полости рта, активный электрод – на исследуемую точку поверхности зуба (фиссура/ граница пломба-эмаль/ меловидное пятно). Выполняется по три измерения в каждой точке. Интерпретация результатов степени электропроводности эмали зубов с законченной минерализацией: 0-0,2 мкА – «интактная минерализованная эмаль»; 0,3-3,8 мкА – ориентировочный диагноз «прекариозное состояние эмали»; 3,9-7,9 мкА – ориентировочный диагноз «начальный кариес» (кариес эмали в «стадии пятна»); 8,0–кариес эмали (с нарушением ее поверхностной структуры). В зубах с незрелой эмалью клинически начальный фиссурный кариес имеет признаки: матовость эмали, задержка зонда в фиссуре. Совокупность клинических и электрометрических критериев отражает исходный уровень минерализации (ИУМ) эмали в фиссурах (Л.П. Кисельникова, 1996): при клиническом выявлении плотной блестящей эмали с максимальной электропроводностью в фиссурах не превышающей 8 мкА – высокий ИУМ; меловидные фиссуры с задержкой зонда и электропроводностью 9-20 мкА - средний ИУМ; эмаль тусклая, зонд задерживается в глубоких фиссурах, электропроводность более 20 мкА – низкий ИУМ [65]. Биохимические свойства ротовой жидкости определяли по следующим показателям: скорость секреции (мл/мин), вязкость(сП), pH.
Для прогнозирования степени риска кариеса зубов также применяли метод микробиологических исследований, основанный на выявлении кислотообразующей микрофлоры, с использованием тестовой системы «Saliva-Сheck Mutans», (GC Corporation, Япония) (рисунок 2). Данный способ основан на выявлении Str. mutans в слюне с помощью специфического иммунохроматографического процесса. При высокой концентрации бактерии вступают в реакцию с маркированным золотом коллоидными моноклональными антителами: анти-S.mutans, которые содержатся в тестирующем устройстве, что проявляется в виде красной линии в тестовом окне «Т». Не вступившие в реакцию со Str. mutans антитела реагируют с иммуноглобулином и формируют красную линию в окне контроля «C» (рисунок 3).
Комплект «Saliva-check mutans». Рисунок 3 - Результат тестирования. №4. Концентрация Str. mutans ниже 5 хЮ5КОЕ/мл. №6 - выше 5 105КОЕ/мл. Одним из оценочных факторов прогнозирования риска возникновения кариеса у детей школьного возраста является выявление знаний о способах и методах профилактики болезней органов и тканей. В период с 2011 по 2014 годы нами было проведено анкетирование детей в возрасте 11-15 лет с целью выявления их субъективного отношения к своему стоматологическому здоровью. Роздано 229 анкет. Возвращено 220 (96%) (приложение 5). Нами проведен анализ психолого-педагогических качеств воспитателей и педагогов детских-домов и интернатов с оценкой их уровня знаний в области стоматологии (приложение 6). Всего роздано 34 анкеты. Возвращено 34 (100%).
В лаборатории микробиологических исследований ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ выполнено исследование микробной контаминации зубных щеток. Объектом изучения явились зубные щетки (всего 75 штук) с ровной подстрижкой щеточного поля и щетиной средней жесткости из синтетического волокна нескольких известных фирм производителей. Отбор зубных щеток для исследования проведен случайным образом. Все дети были обучены технике индивидуальной гигиены рта, с проведением контролируемой гигиены в основных группах два раза в неделю и в контрольной группе 1 раз в 2 недели с использованием зубной пасты, содержащей в качестве абразива карбонат кальция, диоксид кремния, а также активные компоненты: монофторфосфат натрия. После использования все щетки обрабатывались стерильной водой. С около половины щеток посев выполняли непосредственно после эксплуатации, вторую часть образцов оставляли для высушивания в течение 24 часов. По стандартной методике для культивирования анаэробных микроорганизмов использовали тиогликолевую среду, для энтеробактерий – среду Эндо, для выделения стрептококков – 5% кровяной агар, для грибов рода Candida – среду Сабуро с добавлением хлорамфеникола, для идентификации стафилококков – желточно-солевой агар (ЖСА), для энтерококков – D-coccosel agar. Для получения изолированных колоний применяли метод рассева по Дригальски. Предварительные результаты оценивали через 24-48 ч, окончательные на 4-5-е сутки. Идентификацию аэробной и анаэробной флоры выполняли с использованием набора планшет: СТАФИ-тест 16, НФЕРМ –тест 24, СТРЕПТО-тест 16, ЭНТЕРО-тест16, производства «PLIVA-Lachema» (Чехия) на микробиологическом анализаторе iEMS Reader MF, «Thermo Fisher Scien. Inc., ранее LabSystem Oy» (Финляндия) с использованием отечественного сертифицированного программного обеспечения «МИКРОБ-2» и «МИКРОБ-АВТОМАТ».
Статистическая обработка результатов выполнена в соответствии с рекомендациями ВОЗ с помощью пакета статистических программ SPSS 15.0 (SPSS 15.0 for Windows, SPSS Inc., USA), (номер лицензии 9908157). При обработки использовались следующие методы: для характеристики выборочных показателей – расчет среднего арифметического, стандартной ошибки среднего арифметического, среднего квадратического отклонения; различия выборочных показателей анализировались с помощью Mann-Whitney U-тест (для сравнения показателей между городом и селом) и Pearson s Chi-square test; различия в нескольких группах – с помощью критерия Kruskal-Wallis; для выявления статистической связи между переменными –коэффициент корреляции Pearson s test (2). Критический уровень значимости p=0,05. Результаты представлены с доверительным интервалом ДИ 95%, рассчитанными в программе SPSS для количественных данных.
Показатели стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории крупного мегаполиса
Медицинская помощь детям оказывается в виде первичной медико-санитарной, экстренной, неотложной, специализированной, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.
Федеральным законом №323-ФЗ установлено, что медицинская помощь организуется в соответствии с утвержденными порядками, которые в свою очередь включают: этапы оказания медицинской помощи, стандарты оснащения и рекомендуемые штатные нормативы, обязательные для исполнения на территории России. Требования к срокам выявления заболевания, постановки диагноза и обеспечения преемственности ведения пациента между врачами изложены в приказе Минздрава России «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» от 07.07.2015 г. №422н и содержат алгоритм действий, связанных с лечением пациента в амбулаторных и стационарных условиях. Порядок оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями регламентируется Приказом Минздрава России от 13.11.2012 г. №910н (с изменениями и дополнениями от 03.08.2015 г. №513н). Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях утвержден приказом Минздравсоцразвития от 07.12.2011 г. №1496н. Предоставление высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется согласно перечню, изложенному в постановлении Правительства РФ от 18.10.2013 г. №932 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов») и в соответствии с приказом Минздрава России от 29.12.2014 г. №930н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».
При подозрении или выявлении у ребенка стоматологического заболевания, не требующего стационарного лечения, врач – педиатр, врач общей практики или медицинский работник образовательного или социального учреждения, в том числе со средним медицинским образованием, направляет ребенка на консультацию к врачу-стоматологу детскому стоматологической поликлиники или стоматологического отделения медицинской организации.
Согласно действующего порядка (п.7) осмотр ребенка врачом-стоматологом осуществляется в зависимости от степени риска и активности течения кариеса, но не реже одного раза в год. Лечение детей должно проводиться с использованием обезболивания (п.16). Санация ребенка со множественными осложнениями кариеса может осуществляться под наркозом (п.19). При выявлении наследственных заболеваний твердых тканей зубов врач-стоматолог детский направляет ребенка на медико-генетическую консультацию (п.18). Кратность профилактического стоматологического осмотра ребенка после завершения санации его рта должна устанавливаться врачом-стоматологом детским на основании выявленной интенсивности стоматологического заболевания.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь детям оказывается в стационарных условиях врачами - челюстно-лицевыми хирургами, врачами-ортодонтами и включает профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
Согласно приложению к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 и плановые 2016-17 годы (постановление Правительства РФ от 18.10.2013г. №932) к высокотехнологичным видами медицинской помощи относят реконструктивные пластические операции при врожденных пороках развития черепно-челюстно-лицевой области, по устранению обширных дефектов и деформаций мягких тканей, отдельных анатомических структур головы, лица и шеи, костей свода черепа и лицевого скелета, при поражениях функций лицевого нерва, а также лечение и устранение новообразований мягких тканей и костей лицевого скелета с одномоментным пластическим восстановлением раневого дефекта с помощью сложного челюстно-лицевого протезирования.
Стоматологическую помощь дети получают в государственных и муниципальных стоматологических поликлиниках детских или детских отделений (кабинетов) поликлиник; в стоматологических кабинетах учреждений образовательного или социального типа; в условиях специализированных передвижных стоматологических кабинетов; стоматологических отделений челюстно-лицевой хирургии для детей в составе многопрофильных больниц, медико-санитарных частей и ведомственных учреждений; в клинических подразделениях образовательных и научно-исследовательских учреждений; в частных стоматологических организациях.
В соответствии с приложением №2 к Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями (приказ Минздрава РФ от 12.12.2012г. №910н) рекомендуемые штатные нормативы детского стоматологического кабинета составляют 0,8 должностей на 1000 детей в городах и 0,5 должностей на 1000 детей в сельских населенных пунктах. Должность врача-стоматолога детского в штатном расписании может быть при необходимости заменена на врача-стоматолога общей практики, прошедшего специальную переподготовку в части оказания стоматологической помощи детям.
Исходя из действующего приказа, рекомендуется оснащение врачами -стоматологами детскими и врачами общей практики не менее 8 штатных единиц на 10 тыс. детского населения в городе и не менее 5 штатных единиц на 10 тыс. детского населения в сельской местности. Согласно постановлению Правительства РФ от 18.10.2013 г. №932 обеспеченность населения врачами и средним медперсоналом (на 10 тыс. городского и сельского населения) является одним из основных критериев доступности и качества медицинской помощи.
Анализ результатов внедрения мер, направленных на повышение доступности и качества стоматологического лечения детей в организациях, расположенных в сельской местности
Реализация пилотного проекта программы «Оздоровление» была проведена в 2009 – 2010гг. совместно с группой профилактики Клиники ДЧЛХ ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет». В рамках программы были обследованы дети в организациях образовательного и социального типа, расположенных в Архангельской области. Всего в указанный период был осмотрен 301 ребенок в возрасте от 6 до 15 лет совместно врачами – стоматологами Клиники ДЧЛХ ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и врачами кафедры стоматологии детского возраста СевГМУ. План мероприятий включал: - сбор и анализ данных стоматологического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в областном центре и в сельской местности; - стоматологическое обследование детей, нуждающихся в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской стоматологической помощи при участии Засл. деятеля науки РФ, проф. В.В. Рогинского; - планирование комплекса мероприятий, направленных на повышение доступности и качества стоматологической лечебной и профилактической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проведенное на совместном совещании при участии представителей органов исполнительной власти в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания населения; - совместное обсуждение результатов работы, анализ преимуществ программы и задач, требующих доработки и совершенствования. В соответствии с планом исследования проведена клиническая оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в организациях, расположенных в областном центре и на территории Архангельской области.
Данные проведенного совместного исследования в 2009 году позволили установить, что средняя распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте 6 лет не имеет статистически значимых отличий между городом и сельской местностью и составляет 90% и 96% соответственно; распространенность кариеса постоянных у детей в возрасте 12 лет - 88% вне зависимости от места проживания ребенка; детей 15 лет - 92% и 93% соответственно (2(i) =0,680; р=0,02).
Уровень гигиены рта у детей в возрасте 12 и 15 лет по индексу гигиены OHI-S (Грин, Вермильон) в областном центре признан удовлетворительным со средними значениями, равными OHI-S 1,66±0,04 и 1,88±0,05 соответственно, в сельской местности - плохой: OHI-S 2,67±0,40 и 2,88±0,33 соответственно.
Средние показатели интенсивности кариеса временных зубов у детей 6 лет соответствуют высокому уровню и также не имеют значимых отличий между городом и сельской местностью: Еблеткп 5,9±0,91 и Еблеткп 6,35±0,64 соответственно (95% ДИ, р 0,05).
Статистически значимые отличия выявлены при анализе структуры индекса «кп». У детей 6 лет в областном центре на момент обследования в 2009 году доля временных с кариесом (компонент «к») в 1,45 раза ниже аналогичного показателя, полученного при обследовании детей в организациях, расположенных в сельской местности (3,88±0,09 и 5,65±0,50 соответственно). Доля запломбированных временных зубов (компонент «п») статистически значимо выше (по тесту Краскела - Уоллиса, p 0,05) в 2,6 раза у детей в городе по сравнению с результатами, полученными в сельской местности (1,15±0,05 и 0,44±0,03 соответственно).
Сравнение показателей интенсивности кариеса постоянных зубов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 12 и 15 лет в 2009 году выявило, что у детей в областном центре среднее значение Х летКПУ 3,29 и Еі5летКПУ 4,21 соответственно, что на 20% ниже значений, полученных при обследовании детей в сельской местности (Еі2летКПУ 3,83; Еі5ЛЄтКПУ4,99 соответственно) (2(і) =0,71; р=0,413), и на 70-75% выше средних показателей по данным эпидемиологического обследования детей в возрасте 12 и 15 лет на территории России (2008г.) (L РФШЛЄТКПУ 2,51; РФ/І5ЛЄТ КПУ 3,81). Полученные данные согласуются с ранее проведенными исследованиями среди детей, воспитывающихся в семьях, полученных при обследовании в рассматриваемом регионе (ХплетКПУ 3,50-4,0; Еі5лет КПУ 5,0) по данным, представленным в обзоре литературы (таблица 10).
Таблица 10. Соотношение показателей интенсивности кариеса временных и постоянных зубов у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте 6, 12 и 15 лет, пребывающих в организациях, расположенных на территории Архангельской области (по данным обследования в 2009 году)
Регион Интенсивность кариеса (М±щ) лет(n 25 детей) 12 лет (п 55 детей) 15 лет (п 55 детей) к п у К П У К П У г. Архангельск 3,88±0,0965,8% 1,15±0,0519,5% 0,87±0,0514,7% 1,91±0,1058,3% 1,13±0,0534,4% 0,24± 0,01 7,3% 1,89±0,0445,6% 2,10±0,1049,8% 0,19± 0,01 4,6% Архангельская область 6 лет(п 31 ребенок) 12 л ет (п 65 де тей) 15 л ет (п 70 де тей) 5,65± 0,50 89% 0,44± 0,03 7% 0,26± 0,03 4% 3,35±0,2087,6% 0,32± 0,16 8,3% 0,16± 0,01 4,1% 3,33±0,1666,7% 1,44±0,1828,8% 0,22± 0,01 4,5% р 0,03 0,03 0,5 0,03 0,01 0,05 0,05 0,05 0,05 Различия статистически достоверны при р 0,05 у- временные зубы, удаленные ранее срока физиологической смены Критический уровень значимости отличий достигнут в структуре КПУ у детей 12 лет в отношении компонента «К», значение которого в сельской местности приближается к 100% (p=0,033). На долю запломбированных зубов «П» приходится менее 0,5 зубов, а доля удаленных постоянных зубов в этом возрасте составила в среднем около 4%. У детей в организациях, расположенных в сельской местности, в возрастной группе 15 лет доля компонента «К» снижается до 66% за счет возрастания показателя восстановленных пломбами зубов (компонент «П») с 4,1% до 28,8%, так как для детей более старшего возраста возможна их организованная транспортировка из сельского учреждения на стоматологическое лечение в областную детскую стоматологическую поликлинику, однако и этот показатель в процентном соотношении значительно ниже, чем средний по РФ, что представлено на диаграмме (рисунок 7).