Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Горина Екатерина Романовна

Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях
<
Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях
>



Горина Екатерина Романовна. Совершенствование методов диагностики состояния слизистой оболочки рта при различных заболеваниях: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Горина Екатерина Романовна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о методах исследования слизистой оболочки рта 9

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты развития плоского лишая, лейкоплакии и глоссалгии 9

1.2. Проблема диагностики заболеваний слизистой оболочки рта при клинико-лабораторных исследованиях 16

1.3. Основные направления и пути повышения эффективности диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов 30

2.2. Клинические методы обследования 32

2.3. Функциональные методы исследования при заболеваниях слизистой оболочки рта

2.3.1. Методика определения электровозбудимости слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией 35

2.3.2. Применение метода биоимпедансной тетраполярной спектроскопии у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией

2.4. Метод регистрации электрохимического потенциала слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией 42

2.5. Статистическая обработка полученных результатов 46

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Результаты клинических исследований 48

3.2. Электровозбудимость слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией 51

3.3. Результаты изучения гидратации слизистой оболочки рта по данным биоимпедансметрии у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией 58

3.4. Электрохимический потенциал слизистой оболочки рта у пациентов с плоском лишаем, лейкоплакией и глоссалгией 71

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 78

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Список сокращений 89

Список литературы 90

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Заболевания слизистой оболочки рта (СОР) занимают особое место в стоматологической практике. В последние годы наблюдается неуклонный рост интереса к вопросам заболеваний СОР как в России, так и в зарубежных странах (Maddi A., 2013; Rautemaa, R & etc., 2007). Это объясняется не только сложностью диагностики, но и отсутствием достоверных данных о распространенности, структуре данной патологии, которую можно получить, согласно рекомендациям ВОЗ, путем систематического эпидемиологического обследования населения (Банченко Г.В., 2001; Гажва С.И., 2013; Гилева О.С., 2012).

На настоящий момент ряд аспектов диагностики СОР нуждается в
углубленном изучении, оценке эффективности, разработке алгоритмов
применения (Гилева О.С., 2012 ). Систематика заболеваний слизистой оболочки
рта обеспечивает возможность ориентирования в значительном количестве
нозологий, установки верного диагноза и, следовательно, выбора эффективной
тактики лечения (Боровский, Е .В., 1981). Пристальное изучение данной области
представляется возможным лишь в командной работе специалистов в области
стоматологии с применением диагностических методик. В современной
стоматологии применение функциональных методов исследования в диагностике
СОР имеет ряд недостатков и трудностей. Они во многом связаны с отсутствием
научно обоснованных методик и соответствующего измерительного

оборудования. Недостаток комплексной диагностики заболеваний СОР приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей. В связи с этим встал вопрос о разработке комплекса функциональных методов исследования для диагностики и контроля эффективности лечения пациентов с заболеваниями СОР. В связи с этим

совершенствование методов функциональной диагностики для выявления ранних форм заболеваний СОР и мониторинга лечения остаётся актуальным направлением и нуждаются в разработке новых методик.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики заболеваний слизистой оболочки рта с помощью регистрации динамического электрохимического потенциала, оценки электровозбудимости и изучения степени гидратации слизистой оболочки рта.

Задачи исследования:

  1. Оценить стоматологический статус у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией.

  2. Определить электровозбудимость слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией.

  3. Изучить степень гидратации слизистой оболочки рта у п ациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией.

  4. Оценить состояние слизистой оболочки рта c помощью измерения динамического электрохимического потенциала у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией.

  5. Разработать критерии оценки состояния слизистой оболочки рта на основании клинических, функциональных и статистических методов исследования.

Научная новизна исследования

Впервые разработан метод функциональный диагностики состояния СОР с помощью измерения динамического электрохимического потенциала. Установлено, что при плоском лишае, лейкоплакии и глоссалгии максимальные

показатели динамического электрохимического потенциала повышаются.

Впервые проведена оценка показателей элетровозбудимости слизистой оболочки при плоском лишае, лейкоплакии и глоссалгии. Установлено, что при типичной форме плоского лишая электровозбудимость снижается на всех участках слизистой оболочки рта.

Впервые была оценена степень гидратации слизистой оболочки рта методом тетраполярной биоимпедансной спектрометрии у пациентов с плоским лишаем, плоской лейкоплакией и глоссалгией. Установлено повышение вне клеточного и внутриклеточного импеданса на участке твердого неба у пациентов c плоским лишаем и лейкоплакией. У пациентов с глоссалгией самые высокие значения импеданса отмечены на слизистой оболочке языка.

Впервые достоверно установлено снижение степени гидратации внеклеточной и внутриклеточной среды СОР после проведенного лечения у пациентов с типичной и эрозивной-язвенной формами плоского лишая.

Практическая значимость исследования

Определены нормированные средние статистические значения электрохимического потенциала, электровозбудимости и биоэлектрического импеданса слизистой оболочки рта. В работе доказана эффективность использования комплексного клинико-функционального и сследования у пациентов с плоским лишаем, плоской лейкоплакией и глоссалгией, что в свою очередь, дало возможность мониторинга проводимой терапии с использованием современных методов функциональной диагностики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов с типичной и эрозивно-язвенной формами плоского лишая, плоской лейкоплакией и глоссалгией влияет на показатели электрохимического потенциала. Улучшение

гигиенического состояния сопровождается снижением значений

электрохимического потенциала.

  1. Электровозбудимость слизистой оболочки рта меняется при различных заболеваниях. После проведенного лечения у пациентов с типичной и эрозивно-язвенной формами плоского лишая электровозбудимость слизистой оболочки приближается к показателям интактной слизистой оболочке рта за счет уменьшения воспаления после проведенного лечения. У пациентов с плоской лейкоплакией и глоссалгией снижение электровозбудимости не отмечается.

  2. Степень гидратации внеклеточного и внутриклеточного пространств слизистой оболочки рта у пациентов с эрозивно-язвенной формой плоского лишая выше, на участке твердого неба по сравнению с о всеми другими группами исследования.

  3. Динамический электрохимический потенциал у пациентов с типичной и э розивно-язвенной формами плоского лишая снижался после проведенного лечения. У пациентов с плоской лейкоплакией и глоссалгией в после лечения цифровые значения электрохимического потенциала не менялись.

Личный вклад автора

Автором лично были проведены функциональные методы исследования у пациентов с типичной и эрозивно-язвенной формами плоского лишая, плоской лейкоплакией и глоссалгией до и после лечения. Всего 540 исследований. Полученные результаты статистически обработаны автором и представлены в виде текста, таблиц и рисунков. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 патент, 4 публикации – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов в практику

Разработанные практические рекомендации для диагностики состояния заболеваний слизистой оболочки рта и внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры пародонтологии, клинической стоматологии и лаборатории материаловедения и биоинжиниринга МГМСУ им. Евдокимова А.И.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на XXXVII научно-практической конференции молодых ученых (Москва, март 2015) и межкафедральных совещаниях. Принимала участие в мастер классе кафедры пародонтологии МГМСУ по методике «Измерения электрохимического потенциала слизистой оболочки рта» на симпозиуме « Современная практическая стоматология: пародонтология» на ХIII Всероссийском стоматологическом форуме дентал ревю 2016 г . Диссертация доложена и одобрена на кафедре пародонтологии 28 января 2016 года (протокол №12/16).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 публикации – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ , 1 патент «Способ диагностики плоского лишая, лейкоплакии, глоссалгии и устройство для его осуществления» №2015110007.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 161 источник (101 отечественных и 60 зарубежных). В диссертации 6 таблиц и 36 рисунков.

Проблема диагностики заболеваний слизистой оболочки рта при клинико-лабораторных исследованиях

Заболевания слизистой оболочки рта занимают особое место в стоматологической практике в связи с особенностями этиологии и патогенеза, склонностью к рецидивам, высокой распространенностью, достаточно высокой степенью малигнизации [24], а также большим количеством пробелов в объяснении патогенетических механизмов и клинических проявлений [11, 96]. Тем не менее, возможно выделение ряда клинических черт, по которым заболевания СОР можно собрать в родственные группы [122, 128, 158]. В середине и конце XX века ряд отечественных ученых посвятили свои труды изучению заболеваний СОР [62, 68, 76, 19]. В 1983 году Е. В. Боровским была предложена универсальная классификация патологических состояний СОР, которая включала стоматиты, заболевания языка (в том числе и глоссит), хейлиты, травматические и аллергические поражения и ряд других состояний [19].

Слизистая оболочка полости рта является индикатором состояния организма и его взаимосвязи с внешней средой [72]. В первую очередь, стоит отметить экологические условия. Климат, инсоляция, частые температурные колебания, сухость и влажность воздуха тесно связаны с состоянием СОР. Большое значение придают состоянию воды и водному режиму, характеру питания (в частности, избытку острой пищи), вредным привычкам (табакокурению, употреблению наркотиков, злоупотреблению алкоголем). Все перечисленные факторы могут привести к хроническим заболеваниям СОР [157, 67].

На сегодняшний день выросло число обратившихся пациентов с заболеваниями плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией. Это связано с нарушениями функционирования всего организма, существенными изменениями реактивности организма, а также повышенной частотой психоэмоциональных напряжений [76].

Одним из наиболее распространенных патологических состояний СОР считается плоский лишай (ПЛ). Эта патология встречается в 35% всех случаев заболеваний СОР и считается полиэтилогичной [11]. В возникновении плоского лишая играют роль иммунные, нейроэндокринные, интоксикационные процессы, которые приводят к воспалительным и дистрофическим реакциям. Плоским лишаем страдают представители всех рас, люди различного пола и возраста, однако считается, что наиболее подвержены этому заболеванию женщины 40-60 лет [1, 133].

При анализе 21 клинического и 24 популяционных зарубежных исследований и стандартизации показателей по возрасту были получены следующие результаты: распространенность плоского лишая среди населения составила 1,27%. При этом 0,96% приходилось на долю мужчин, а 1,57% - на долю женщин [133]. На территории стран бывшего государства Югославии частота предраковых заболеваний СОР, включая плоский лишай, составила 1,6 % с преобладанием типичной формы у женщин в возрасте 50-59 (71,8 %) лет, что соответствовало общемировым тенденциям [106, 110]. По данным Свердловской области РФ, среди всех обратившихся по поводу заболеваний СОР, плоский лишай диагностирован у 14,5% пациентов, у 82% из них – типичная форма заболевания, у 35% - сочетание с кожными проявлениями [95].

В последнее десятилетие публикуется все больше работ по эпидемиологии заболеваний СОР в различных группах населения, в том числе, и среди детей. «Омоложение» плоского лишая объясняется повышением частоты психоэмоциональных напряжений и контактов с инфекционными агентами [90, 140, 147, 160]. Согласно классификации Боровского Е.В., Машкиллейсона А.Л., (1984) выделяют 6 клинических форм плоского лишая СОР: типичная форма (около 45%), экссудативно-гиперемическая (25%), эрозивно-язвенная (23%), буллезная (3%), гиперкератотическая (2%), атипичная форма (2%). В единичных случаях описывают инфильтративную форму плоского лишая [69, 155]. Несмотря на относительную частоту плоского лишая, зачастую медицинские работники совершают диагностические ошибки при выявлении данной патологии, что обусловлено разнообразием клинических проявлений и наличием атипичных форм заболевания [99].

Чаще всего плоский лишай обнаруживается на слизистой оболочке щк, боковой и дорсальной поверхностях языка, реже - в области переходных складок слизистой оболочки рта, альвеолярного отростка и десневого края, губ и дна полости рта.

На слизистой оболочке щек плоский лишай проявляется в виде папул белого цвета. В некоторых случаях встречаются атрофические, эрозивные, язвенные, буллезные, веррукозные элементы [55]. Часто они расположены веерообразно, напоминая листья папоротника. Элементы могут иметь сетчатую, линейную, анулярную формы . Считается, что слизистая оболочка щек – наиболее часто поражаемая область при плоском лишае. В случае поражения языка - на нем обнаруживаются бляшкоподобные морфологические элементы белого цвета – эффект «разлитого молока» (преимущественно при экссудативно-гиперемической форме). Буллезная форма плоского лишая СОР характеризуется выраженным болевым синдромом, что нередко приводит к частичному отказу от пищи больными [99]. У части пациентов с плоским лишаем на СОР возникают очаги ороговения с четко выраженными контурами, что является проявлением гиперкератотической формы.

Методика определения электровозбудимости слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией

Качественную оценку гигиенического состояния рассчитывали по средним значениям: хорошая гигиена - (0-0,6) низкий индекс; удовлетворительная - (0,7-1,6) - средний; неудовлетворительная - (1,7-2,5) - высокий и плохая гигиена полости рта - (2,6 и более) - очень высокий индекс.

Для оценки состояния пародонта при заболеваниях СОР применяли папиллярно-маргинально-альвеолярный (РМА) индекс по I. Shour, M.Massler (1947), в модификации С. Parma (1960). Индекс может быть выражен в абсолютных цифрах или в процентах. Воспаление межзубного сосочка (Р) около одного зуба оценивали в 1 балл; воспаление маргинальной десны (М) - 2 балла; воспаление прикрепленной десны (А) - 3 балла.

Методика определения индекса РМА. Окрашивание десны проводили водным раствором йодистого калия (калия йодид - 2,0; йод кристаллический - 1,0; вода дистиллированная - 40,0). Цифровое значение индекса РМА выражали в сумме показателей состояния слизистой оболочки тканей пародонта всех имеющихся зубов, которая всегда была целым числом. Для выражения значения индекса РМА в процентах пользовались формулой в модификации Парма. Сумма баллов 1пп0/ (2) Индекс гингивита = 100%

Сумма баллов получается при сложении всех высших оценок состояния слизистой оболочки десны у каждого зуба. Степень тяжести воспаления СОР учитывалась по количественному индексу: легкая степень - 0,1 - 30%; средняя - 31 - 60% и тяжелая более - 61%.

При типичной форме плоского лишая участки поражения чаще локализовались на слизистой оболочке щек и были представлены беловато-перламутровыми папулами в виде узоров. Они располагались изолированно или сливались, образуя сетчатый рисунок, без видимых признаков воспаления. Пациенты жаловались на необычный вид и шероховатость слизистой оболочки щек, других жалоб не предъявляли.

У пациентов с эрозивно-язвенной формой плоского лишая, элементы поражения в виде эрозий были расположены на СОР в области щек и боковой поверхности языка. Участки слизистой оболочки вокруг эрозии были гиперемированы и отечны. Эрозии были покрыты фибринозным налетом, после удаления которого, возникала кровоточивость. Эрозии были единичными и резко болезненными. Все пациенты этой группы жаловались на чувство дискомфорта и боли в СОР при приме пищи. Очаги эрозивно-язвенной формы ПЛ составляли от 4 до 7 мм. Из анамнеза выяснялось, что больные страдают этим заболеванием более 3-4 лет.

У пациентов с плоской лейкоплакией очаги поражения были расположены на боковых поверхностях языка и на слизистой оболочке щек. При визуальном осмотре СОР, выделяли пятно с четко выраженными краями белого цвета. Чаще всего пациенты не предъявляли никаких жалоб, но некоторые жаловались на чувство стянутости и дискомфорт в пораженной области.

У пациентов с глоссалгией не наблюдали изменений со стороны СОР либо изменение были незначительные; и не было корреляции между выраженностью субъективных ощущений и состоянием СОР. Картину заболевания можно было составить на основании предъявленных жалоб пациентов на чувство отечности, жжения, покалывания в области языка, проходящие во время приема пищи. 2.3. Функциональные методы исследования при заболеваниях слизистой оболочки рта . Методика определения электровозбудимости слизистой оболочки рта у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией

Для оценки функционального состояния рецепторного аппарата СОР использовали методику определения электровозбудимости слизистой оболочки к электрическому току. Всего было проведено 172 исследований у 98 пациентов заболеваниями СОР. За основу фоновых значений электровозбудимости СОР взяты результаты контрольной группы. При патологии СОР регистрацию пороговой чувствительности слизистой оболочки рта проводили дважды: до и через 1 мес. после лечения.

Оценку электровозбудимости СОР проводили с помощью портативного аппарата компании Geosoft-Dent (Россия) (рис. 2.3.1.1) с электронным дисплеем, на котором фиксировали полученные значения силы тока с измеряемых участков СОР. Аппарат соответствует требованиям Российских стандартов и полностью безопасен для применения. Потребляемый ток прибора не более 20 мА, а диапазон «диагностических» токов от 0 до 199 мкА.

Съемный активный электрод (рис. 2.3.1.2) аппарата удобен для осуществления стерилизации. Аппарат автоматически наращивает силу тока, что позволяет определять минимальную (пороговую) величину, которая вызывает эффект возбуждения в рецепторах чувствительных нервов СОР. При исследовании у пациента фиксировали первые ощущения в виде легкого покалывания или тепла с исследуемых участках СОР.

Применение метода биоимпедансной тетраполярной спектроскопии у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией

Для изучения степени отека СОР при ее заболеваниях использовался метод биоимпедансной тетрополярной спектроскопии (БИТС). Известно, что значения импеданса при зондировании биологических тканей пародонта на низких частотах отражают степень гидратации внеклеточной среды, а на высоких частотах - степень гидратации внутриклеточной среды [63].

По результатам биоимпедансного анализа (БИА) у пациентов (I)-контрольной группы, значения внеклеточного импеданса (Z5 - 5 кГц) по линии смыкания зубов 1.6, 4.6 (щека справа) составили 231,53±11,5 Ом, а слева (2.6, 3.6) – 255,56±12,7 Ом. Значения измерений Z5 c дорсальной поверхности языка составили 216,18±8 Ом, а на твердом небе – 486,94±19,1 Ом. При регистрации внутриклеточного импеданса на частоте 500 кГц (Z500) слизистой правой щеки составил 110,46±2,2 Ом, а слева - 116,83±3,8 Ом. На дорсальной поверхности языка Z500 уменьшался до 105,55±1,7 Ом, а на небе данный показатель был – 160,72±4,1 Ом.

У пациентов с типичной формой ПЛ (II группа) значение Z5 слизистой оболочки правой щеки составило 253,78±12,6 Ом, что на 1,8% больше показателей контрольной группы (p 0,05), а значение внеклеточного импеданса левой щеки составило 270,45±8,5 Ом, что на 5,8% ниже уровня контрольной группы (p 0,05). Импеданс дорсальной поверхности языка (Z5) составил 165,95±8,2 Ом, что было ниже уровня контрольной группы на 23,2% (p 0,001). На слизистой оболочке неба Z5 имел тенденцию к уменьшению до 464,23±10,2 Ом и эти значения отличались от контрольной группы на 45% (p 0,001).

Значения внутриклеточного импеданса (Z500) слизистой оболочки правой щеки составили 123,01±2,2 Ом, что на 11,4% выше уровня контрольной группы (p 0,001), а слева 119,87±2,5 Ом, что было выше показателя правой щеки на 2,5%. При этом импеданс дорсальной поверхности языка (Z500) снизился до 100,63±2,1 Ом, а на слизистой оболочке неба - до 139,51±3,4 Ом, что свидетельствует о снижении значений импеданса в области языка на 4,6%, а на СО неба - на 13,4% (p 0,001).

У пациентов с эрозивно-язвенной формой ПЛ (III группа) получены следующие результаты: импеданс (Z5) СО щеки справа составил 168,26±8,4 Ом, что на 27,3 % ниже уровня контроля (p 0,001), а СО щеки слева – (154,11±7,7 Ом) на 39,6 % (p 0,001). Значения внеклеточного импеданса на частоте Z5 дорcальной поверхности языка (193,49±2,5 Ом) снизились на 10,4 % в сравнении с контрольной группой (p 0,05), а на небе увеличились -до 532,19±6,2 Ом, что на 9,2% больше значений группы контроля (p 0,05). Z500 в области щеки справа составил 114,58±0,8 Ом, что свидетельствует о повышении внутриклеточного импеданса на 3,7 % (p 0,05), а со стороны левой щеки он составил 111,80±2,1 Ом и был ниже контрольной группы на 4,3 % (p 0,05). Полученные данные внутриклеточного импеданса Z500 с языка повысились на 8,5 % (p 0,001) и составили 114,50±1,5 Ом, а с твердого неба -174,34±2,5 Ом, что было выше значений контрольной группы на 8,4 % (p 0,01).

Таким образом, при эрозивно-язвенной форме плоского лишая максимальные значения внеклеточного и внутриклеточного импеданса определялись на слизистой оболочке твердого неба, что возможно связано с анатомо-топографическими особенностями данной области и резко выраженным воспалительным инфильтратом, влияющим на увеличение импеданса.

У пациентов с плоской лейкоплакией (IV группа) значение импеданса Z5 слизистой оболочки правой щеки равнялись 179,57±8,9 Ом, что было на 22,4 % ниже значений контрольной группы (p 0,01). Z5 левой щеки составили 197,38±9,8 Ом и было ниже значений контрольной группы на 22,7% (p 0,01). Полученные данные внеклеточного импеданса с языка свидетельствуют о тенденции к увеличению данного показателя на 7,9% (233,39±8,7 Ом) (p 0,05). При этом на слизистой оболочке неба значения внеклеточного импеданса снижались на 41,5% (284,44±14,2 Ом) (p 0,01) (рис. 3.3.1).

При регистрации внутриклеточного импеданса (Z500) у пациентов с плоской лейкоплакией показатели на СО правой щеки составили - 121,63±4,0 Ом, что свидетельствует о его повышении на 10,1% (p 0,01) по сравнению с контрольной группой. Значения импеданса слева, наоборот снижались на 10,1% (105,00±1,9 Ом) (p 0,05). На дорcальной поверхности языка Z500 имел тенденцию к снижению на 3,5 % (101,79±2,1 Ом) (p 0,05). Импеданс (Z500) слизистой оболочки твердого неба составил 113,92±3,3 Ом и был ниже уровня контрольной группы на 29,1% (p 0,001). Полученные данные биоимпедансметрии при плоской лейкоплакии показали увеличение значений импеданса слизистой оболочки твердого неба и СО правой щеки, что может свидетельствовать о травмирующем агенте при приеме пищи у пациентов с правосторонним типом жевания.

У пациентов с глоссалгией (V группа) внеклеточный импеданс (Z5) в области щеки справа составил 138,68±4 Ом, это соответствовало снижению значений на 40,1 % (p 0,001), а слева - на 39,2 % (155,29±7,7 Ом) (p 0,001). На дорсальной поверхности языка данный показатель имел тенденцию к увеличению (9,1 %) и составил 236,08±11,8 Ом (p 0,05). Полученные значения внеклеточного импеданса (Z5) на участке твердого неба составили 211,83±10,5 Ом, что было на 56,5 % меньше значений контрольной группы (p 0,001). Внутриклеточный импеданс (Z500) со слизистой оболочки щеки справа повысился на 4,4 % и составил 115,36±1,9 Ом (p 0,05), а слева снизился на 10% (105,11±2,9 Ом) (p 0,05). Z500 участке дорсальной поверхности языка имел тенденцию к повышению на 13,5 % (119,80±5,8 Ом) (p 0,05), а на участке твердого неба наоборот наблюдалось его снижение на 23,9 % в сравнении с контрольной группой (122,30±4,2 Ом) (p 0,001). Показатели внутриклеточного импеданса у пациентов с глоссалгией увеличивались на участке языка (рис.3.3.2), что может быть индикатором данного заболевания (таблица 3.3.6).

Результаты изучения гидратации слизистой оболочки рта по данным биоимпедансметрии у пациентов с плоским лишаем, лейкоплакией и глоссалгией

Для изучения степени отека при заболеваниях СОР применяли метод биоимпедансной тетрополярной спректроскопии (БИТС) на частоте Z5 и Z500 кГц, для определения состояний внеклеточной и внутриклеточной среды СОР до и после лечения. Проанализировав литературные источники по данной методике, мы пришли к выводу, что в стоматологии биоимпедансная тетрополярная спректроскопия применялась при дентальной имплантации[63].

Для исследования пациентов с заболеваниями СОР, тетраполярные электроды поочередно накладывались по линии смыкания зубов правой и левой щеки, на дорсальную поверхность языка и твердого неба.

Полученные результаты выявили самые высокие показатели импеданса на участке твердого неба как при Z5, так и при Z500, во всех пяти группах исследования. При внеклеточной импедансметрии они были в пределах от 211,83±10,5 Ом до 532,19 Ом (p 0,05), а при внутриклеточном исследовании результаты варьировались от 122,30±4,2 Ом до 174,34±5 Ом (p 0,001). Это может быть связано с анатомическим строением СО данной области. По нашему мнению при возникновения воспалительного процесса в СО, регионарный кровоток увеличивается, возникает гиперемия и отек тканей, а затем набухают клеточные мембраны, нарушаются процессы катоболизма, что приводит к повышению импеданса.

Для динамического сравнения импеданса повторное измерение было проведено через 1 месяц после лечения заболеваний СОР. При изучении результатов исследования тенденция изменения импеданса внеклеточной и внутриклеточной структуры во II и в III группе была одинаковой и стремилась к показателям контрольной группы, что говорит об эффективности проведенного лечения.

Полученные данные после лечения у пациентов IV и V группы не выявили существенных изменений импеданса, что может свидетельствовать о том, что при данных заболеваниях в СО протекают другие процессы, чем у пациентов II и III групп. Эти результаты соотносились с жалобами и с обьективными ощущениями пациентов, которые не отмечали улучшений общего самочувствия. С помощью регистрации динамического электрохимического потенциала (ЭХП), изучали состояние СОР при плоском лишае, лейкоплакии и глоссалгии. Данный метод используется в стоматологии для определения гальванических токов в полости рта при наличии металлических конструкций в полости рта. Все эти методы неудобны для применения в каждодневной практике врача-стоматолога, так как требуют многочисленных измерений и специального оснащения. Кроме того, возможно двоякое толкование некоторых результатов. Так, регистрация разности потенциалов в диапазоне 100-150 мВ может объясняться как наличием гальванических токов в полости рта, так и аллергической реакцией [141, 56]. Кроме того, для измерения биопотенциалов существует метод, при котором с помощью искусственной коронки можно диагностировать гальваноз у пациентов с металлическими включениями в полости рта [52] . Можно выделить ряд недостатков в использовании данного метода. К ним относятся сложности в использовании данного прибора, ограниченность его применения, а также высокая стоимость исследования. В литературе также приведены данные использования потенциалометра БПМ-03 и ИПЛ-301, но БПМ-03 был снят с производства, не получив широкого распространения. Потенциалометр ИПЛ-301, относящийся к переносным лабораторным автоматизированным цифровым измерительным приборам, не приспособлен для измерений в полости рта [34].

С помощью регистрации электрохимического потенциала СОР измеряли величину потенциалов с металлических конструкций, имеющихся во рту у пациентов с явлениями непереносимости металлов [43]. Данный способ измерения величины потенциалов с металлических конструкций обладает существенными недостатками. Так как раствор KCL может свободно растекаться по слизистой оболочке подъязычной области через прокладку, смоченную физиологическим раствором, площадь соприкосновения электролита со слизистой оболочкой будет увеличиваться, соответственно, получаемые результаты будут нестабильными. Прокладка, смоченная физиологическим раствором, не обеспечивает изоляцию слизистой оболочки от насыщенного раствора KCL. При контакте калия со СО, отмечается выраженное локальное воспаление слизистой оболочки рта. [52].

Преимущество нашего способа регистрации электрохимического потенциала (заявка на изобретение: Способ диагностики плоского лишая, лейкоплакии, глоссалгии и устройство для его осуществления №2015110007, получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы с 22.04.2015) состоит в том, что активный и пассивный электроды имеют постоянную площадь контакта со слизистой оболочкой рта при идентичных измерениях. Этот способ решает задачу повышения достоверности получаемых результатов, а именно, более точного измерения электрохимического потенциала, для определения состояния СОР при е заболеваниях.

Все вышеперечисленные приборы использовались для регистрации показателей с металлических конструкций. Данные по измерению ЭХП со слизистой оболочки рта в литературе не представлены.

Для достижения данной цели нами был сконструирован активный электрод, который прикладывался на вышеуказанные участки СОР, а пассивный электрод – (хлорсеребряный ЭВЛ-01) с электролитическим ключем на конце прикладывался на дно полости рта. Электролитический ключ был заполнен физиологическим раствором для избежания протекания KCL на слизистой оболочке рта.

Для сравнительной оценки влияния электрохимической активности при заболеваниях СОР проводили измерение ЭХП до и через 1 месяц после лечения.

Полученные результаты динамического ЭХП показали, что самые высокие цифровые показатели были обнаружены на дорсальной поверхности языка у пациентов с типичной и эрозивно-язвенной формой плоского лишая, плоской лейкоплакией и глоссалгией. Эти данные были в пределах от ЭХП=346,45±4,2 mV до ЭХП=364,79±6,8 mV (р 0,001). Cамые низкие показатели отмечены на участке твердого неба, как при контрольной группе исследования, так и во всех остальных группах и составили ЭХП=250±6,7 mV - ЭХП=335±2,8 mV (р 0,001), что может быть связано с особенностью строения данных участков СОР.