Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые особенности патогенеза и клинико–функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом 14
1. Эпидемиология, факторы риска, причины и механизмы развития хронического пародонтита 14
2. Клинико–инструментальная оценка функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом 18
2.1. Подвижность зубов как проявление хронического пародонтита и методы ее оценки 18
2.2. Роль нарушения окклюзионных взаимоотношений в формировании хронического пародонтита и возможности их оценки. 22
2.3. Значение регионарного кровотока в тканях пародонта в становлении хронического пародонтита. Методы исследования регионарного кровотока в пародонте 24
2.4.Возможности функциональнальных нагрузок в исследовании жевательного аппарата и диагностике заболеваний пародонта 27
3. Влияние артериальной гипертензии на формирование, течение и прогноз хронического пародонтита 29
Заключение 34
Глава II. Материалы и методы исследования 36
2.1.Общая характеристика обследованных пациентов 36
2.2.Клинико–рентгенологические методы исследования 41
2.2.1. Определение гигиенического статуса 43
2.2.2. Определение пародонтологического статуса 45
2.2.3.Исследование подвижности зубов 47
2.2.4. Рентгенологическое исследование 50
2.3. Аппаратурно–функциональные методы исследования 50
2.3.1. Метод цифровой окклюзиографии 50
2.3.2. Реопародонтография 52
2.3.3. Электромиография жевательных мышц 57
2.3.4. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) 60
2.4. Методы статистического анализа 64
Глава 3. Результаты собственных исследований 66
3.1. Клинико–рентгенологическое состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 66
3.1.1. Состояние гигиены у пациентов с хроническим пародонтитом 67
3.1.2. Состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 68
3.2. Функциональное состояние жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом 72
3.2.1. Результаты цифровой окклюзиографии у пациентов с хроническим пародонтитом 73
3.2.2. Сравнительная характеристика методик стандартной, внутрикостной и фокусирующей реопародонтографии в оценке регионарной гемодинамики тканей пародонта 75
3.2.3. Состояние регионарной гемодинамики тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом по данным фокусирующей реопародонтографии (патент РФ на изобретение № 2645959) 78
3.2.3.1. Уровень кровенаполнения тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 78
3.2.3.2. Тонус кровеносных сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 83
3.2.3.3. Периферическое сопротивлении кровотоку в сосудах тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 87
3.2.3.4. Эластичность сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом 90
3.2.4. Функциональное состояние жевательных мышц по данным униполярной электромиографии у пациентов с хроническим пародонтитом 93
3.2.4.1. Функциональное состояние жевательных мышц в условиях физиологического покоя по данным униполярной электромиографии 94
3.2.4.2. Функциональное состояние жевательных мышц в состоянии напряжения по данным униполярной электромиографии 96
3.2.4.3. Функциональное состояние жевательных мышц при проведении жевательных проб по данным униполярной электромиографии 99
Заключение 107
Глава 4. Результаты собственных исследований 111
4.1. Взаимосвязь регионарной и системной гемодинамики у пациентовс хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией 111
4.2. Корреляционный анализ основных показателей функционального состояния жевательного аппарата у пациентов с хроническим пародонтитом 118
4.2.1. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом 119
4.2.2. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и регионарной гемодинамики у пациентов с хроническим пародонтитом 120
4.2.3. Взаимосвязь клинического состояния тканей пародонта и функционального состояния мышц жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим пародонтитом 123
4.2.4. Взаимосвязь состояния регионарной гемодинамики и окклюзионных взаимоотношений зубных рядов у пациентов с хроническим пародонтитом 126
4.2.5 Взаимосвязь состояния регионарной гемодинамики пародонта и функционального состояния мышц жевательной мускулатуры у пациентов с хроническим пародонтитом 127
4.2.6. Взаимосвязь окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и функционального состояния жевательных мышц у пациентов с хроническим пародонтитом 130
Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований 133
Выводы: 152
Практические рекомендации: 155
- Подвижность зубов как проявление хронического пародонтита и методы ее оценки
- Реопародонтография
- Тонус кровеносных сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
- Взаимосвязь регионарной и системной гемодинамики у пациентовс хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией
Подвижность зубов как проявление хронического пародонтита и методы ее оценки
Одним из методов оценки состояния пародонта на клиническом приеме является определение подвижности зубов с использованием различных методик регистрации смещения корня в костной альвеоле. Являясь одним из наиболее важных диагностических параметров, подвижность зубов всегда учитывается при клиническом обследовании больного, позволяет оценить выносливость опорных тканей зуба к нагрузке [1, 11,16, 54, 66, 109, 144, 152]. Биомеханические свойства системы зуб–периодонт–кость, отражают состояние пародонта [139], поэтому наличие подвижности зубов является неблагоприятным, в прогностическом отношении, клиническим признаком этого заболевания.
Согласно литературным источникам, выносливость зубов к вepтикaльным нaгpyзкaм в три–четыре раза больше, чем к горизонтальным, поэтому изменения устойчивости зубов к боковой нагрузке играют существенную роль в ранней диагностике и прогнозировании развития деформаций окклюзионной плоскости. Некоторые авторы указывают также на важность определения фиксирующей способности пародонта как критерия оценки жевательной функции [275].
В настоящее время простым и самым распространенным способом оценки состояния пародонта является покачивание зуба. При этом величина смещения зуба эквивалентна его подвижности. Несмотря на субъективность этой оценки, регистрация признаков патологической подвижности зуба позволяет диагностировать поражение пародонта и всегда учитывается на клиническом приеме [1, 29, 66].
В нормальном состоянии, при ощутимом покачивании зубы имеют незначительную подвижность, невидимую человеческому глазу, считающуюся физиологической [76].
Методики определения патологической подвижности можно условно классифицировать, разделив на статические и динамические (импульсные, резонансные, спектральные и моночастотные) [78].
Статические методы определения подвижности зуба.
При измерении подвижности зубов статическими методами обычно используют устройства, основными элементами которых являются механический индикатор перемещения и динамометр, закреплённые на боковых зубах [28, 30, 51, 127, 231, 244, 249] или на жёстком основании с подбородком [2, 10]. Результаты исследования подвижности зубов статическими методами сильно различаются, отчасти потому, что некоторые из предложенных методик предполагают измерения при усилиях, что может приводить к болевым ощущениям [51]. Ранее проводился ряд исследований, посвященных совершенствованию конструкций динамометров, направляющих устройств и установок для фиксации головы или нижней челюсти [14, 52, 153]. Однако, в силу достаточно высокой продолжительности исследования, сопровождающейся большой физической и эмоциональной нагрузкой на пациента эти устройства были малопригодны для использования в клинических условиях [29].
Динамические методы определения подвижности зуба.
Динамические методы исследования подвижности зубов основываются на приложении динамической силы, относительно быстро изменяющейся во времени [108, 214, 215, 221, 223, 233, 238, 240, 242, 243, 274, 296–298]. Они обладают рядом преимуществ, в сравнении со статическими методами: требуют менее продолжительного времени исследования и при этом отсутствует необходимость жёсткого закрепления измерительного инструмента относительно зуба. Однако, у этих методов существует ряд недостатков, в частности, на результаты измерения влияют инерциальные силы, связанные с массой зуба и массой подвижной части измерительного устройства, а интерпретация результатов, как правило, затруднена.
Достаточно широко распространенный субъективный метод перкуссии зуба также можно отнести к импульсным динамическим способам оценки подвижности зубов. Развитие метода перкуссии привело к созданию прибора «Periotest» (Siemens) [217, 229, 235] серийный выпуск которого был налажен в начале 80–х годов XX века немецкой фирмой Siemens, а позже производство передано компании Medizintechnik Guldene.K. Исследования подвижности зубов с использованием «Periotest» показали, что прибор вероятнее всего измеряет не подвижность, а степень демпфирования зубов [78, 198, 256, 270, 271]. Было показано, что чем выше эластичность волокон периодонта, тем более выражены демпфирующие свойства периодонтального связочного аппарата и, соответственно, менее заметна подвижность зуба. В настоящее время прибор “Периотест” используется для определения патологического состояния периодонта, а периотестометрия успешно используется для диагностики патологии височно–нижнечелюстного сустава и оценки остеоинтеграции зубных имплантатов [141], а также в диагностике и лечении воспалительных заболеваний пародонта [106]. Однако необходимо отметить, что на достоверность показаний прибора влияют угол поворота наконечника в пространстве и масса зуба. Это создает большие трудности для точного измерения и ограничивают возможности метода.
Главным недостатком резонансных методов являются систематические погрешности в измерениях, причиной которых являются масса измерительного инструмента и зуба. Основу спектральных методов составляет измерение амплитуды и относительной фазы перемещения зуба под действием гармонической силы различной частоты. В связи с вышеизложенным к результатам спектральных измерений подвижности зуба, основанных только на измерении амплитуды, нужно относится с осторожностью [240]. Одновременное измерение вязкой и упругой составляющих подвижности зуба впервые произвёл Т. Yajima [296] на специальном лабораторном оборудовании. Особый интерес в области спектральных исследований вызывает серия исследований Н. Оkа et al. [242, 243].
Авторы этих работ практически впервые измерили вязкую компоненту подвижности зуба. Однако спектральные методы требуют значительного времени измерения и наличия сложного оборудования. Из отечественных разработок необходимо упомянуть прецизионный измеритель В.А. Щербакова и Л.П. Иванова. Однако использование этого прецизионного измерителя сопряжено с целым рядом особенностей и сложностей клинического обследования, что характерно практически для всех подобных приборов статического типа.
Наряду с этим, стоит отметить отечественную разработку К.А. Морозова в области определения подвижности зубов – двухпараметрический периодонтометр [112], сконструированный на принципе микрометра и определяющий два важнейших клинических показателя: подвижность зубов и площадь периодонта. При помощи данного прибора моночастотного типа технически можно измерять подвижность зуба до второго премоляра верхней и нижней челюстей. По данным автора, механизм действия комплексного анализа амплитуды смещения зуба в результате действия на него синусоидальной силой определенной частоты, использованный в периодонтометре, позволяет устранянить такой фактор погрешности, как влияние на результат скорости отскока ударного механизма от поверхности зуба.
Таким образом, исследования подвижности зубов играют значимую роль в диагностическом комплексе при заболеваниях пародонта. Согласно представленным выше данным, наиболее оптимальными можно считать метод покачивания зуба (для первичного выявления наличия подвижности) и, в качестве более прецизионного исследования, периотестометрию. Однако, в связи с недостаточной информативностью периотестометрии, обусловленной невозможностью фиксации наклона наконечника, этот метод нуждается в доработке.
Реопародонтография
Для объективной оценки функциональных характеристик регионарной гемодинамики пародонта мы проводили реопародонтографию (РПГ), используя компьютерный функционально–диагностический стоматологический комплекс АВС–01 с 24 битным дискретным построением графиков и программным обеспечением ДИАСТОМ фирмы «МЕДАСС» (Россия) (рис. 16) с набором электродных систем. Для получения адекватных результатов перед обследованием всем участникам исследования проводили измерение АД.
При проведении стандартной РПГ со слизистой оболочки пародонта нами был выявлен недостаток, связанный с ограниченной информативностью получаемых результатов, т.к. указанная методика не позволяла оценить состояние регионарной гемодинамики всего комплекса тканей пародонта, а в частности, внутрикостного кровотока. Для повышения качества обследования и эффективности функциональной диагностики регионарной гемодинамики тканей пародонта нами была разработана методика фокусирующей реопародонтографии, позволяющая проводить регистрацию внутрикостного кровотока тканей пародонта. Для проведения фокусирующей реопародонтографии использовали разработанную систему электродов, представленную двумя шаровидными измерительными электродами, выполненными из кобальтового сплава, распложенными друг против друга с противоположных сторон альвеолярной кости в проекции межзубной костной перегородки. Электроды плотно прилегают к десне, и соединены методом пайки к общему гибкому кабелю по тетраполярной методике. Токовые и измерительные электроды соединены между собой, что позволило уменьшить зону исследования до 2 мм в диаметре. Такой способ регистрации регионарного кровотока был назван фокусирующей реопародонтографией. Положительный результат исследования регионарного внутрикостного кровотока заключается в уменьшении электрического поля в зоне исследуемого участка, т.е. в межкорневой костной перегородке зубов нижней и верхней челюсти с возможностью диагностики, мониторинга и оценки результата лечения пародонтита на основании регистрации изменений регионарной гемодинамики.
Для оценки эффективности фокусирующей реопародонтографии было проведено исследование и сравнительный анализ полученных результатов. В ходе исследования лицам контрольной группы проводилась реопародонтография тремя методами:
Первый — стандартная реопародонтография (СРПГ), которая проводилась при использовании тетраполярной четырехэлектродной системы (рис.17), с датчиками сферической формы диаметром 4,0 мм. Электроды фиксировались в предварительно подготовленном позиционере (рис.18), изготовленном из силиконовой оттискной массы. Датчики располагались на вестибулярной и/или щечной поверхностях слизистой оболочки пародонта.
Второй метод — регионарная внутрикостная реопародонтография (ВРПГ). Для ее проведения была разработана система электродов, включающих 6 датчиков сферической формы, диаметром 4,0 мм. При проведении исследования электроды располагались на слизистой оболочке вестибулярной и оральной поверхностей, создавая тем самым высокочастотное электрическое поле 40 кГц. Четыре датчика по периферии создавали поле, а средние датчики были измерительными (рис.19). Фиксация электродов также осуществлялась с помощью силиконового позиционера (рис. 20).
Исследование проводилось в режиме мониторинга в цифровом режиме, с регистрацией реограммы и электрокардиограммой во II стандартном отведении записи результатов в базы данных память компьютера. Рис.23 Проведение фокусирующей реопародонтографии
После регистрации всех РПГ–грамм проводилась их количественная оценка, с расчетом амплитудно–временных показателей с помощью компьютерной программы «ДИАСТОМ». При расшифровке и анализе реопародонтограмм основные элементы и параметры реографической кривой оценивали визуально и производили расчет реографических индексов (рис.24). При этом автоматически, с ручной коррекцией расстановки маркеров, рассчитывались: реографический индекс (РИ), характеризующий степень кровенаполнения сосудов тканей пародонта, показатель тонуса сосудов (ПТС), индекс периферического сопротивления кровотоку (ИПС) и индекс эластичности сосудистой стенки (ИЭ).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась в экспортируемых файлах электронных таблиц Excel. Интерпретация полученных результатов проводилась совместно с профессором кафедры пародонтологии с/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им.А.И.Евдокимова, д.м.н. С.Н.Ермольевым.
Тонус кровеносных сосудов тканей пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом
Исследование исходного тонуса внутрикостных сосудов (ПТС) жевательных зубов на правой и левой сторонах верхней челюсти в исследуемых группах по данным Ф– РПГ достоверных различий не выявило. В связи с отсутствием достоверных различий показателем ПТС на правой и левой сторонах верхней челюсти, в исследовании описаны результаты анализа уровня ПТС, полученные на левой стороне верхней челюсти (табл. 9).
При проведении мягкой пробы с кедровым орехом в контрольной группе отмечена лишь тенденция к повышению тонуса сосудов (на 10,26%), а после проведения пробы с орехом фундука, который является более жестким тестовым материалом–достоверное (p 0,05) его увеличение (на 16,23%).
У пациентов с ХП без сопутствующей АГ в исходном состоянии тонус сосудов был значимо выше (на 38,78%, p 0,001) как при сопоставлении с контрольной группой, так и с подгруппой с ХП в сочетании АГ (16,65%, p 0,05). Проведение жевательных проб в этой подгруппе не вызвало значимых изменений тонуса сосудов пародонта.
Исходный тонус сосудов пародонта у пациентов с ХП в сочетании с АГ (2– я подгруппа) был существенно выше (на 26,54%, p 0,001) чем в контрольной группе, но значимо ниже (на 16,65%, p 0,05) чем у пациентов с ХП без сопутствующей АГ (1– я подгруппа). Проведение мягкой жевательной пробы с кедровым орехом во 2– й подгруппе сопровождалось лишь тенденцией к повышению тонуса сосудов пародонта и значимому его возрастанию (на 25,92%, p 0,001) после проведения жесткой пробы с орехом фундука. Это можно объяснить тем, что сосудистые стенки у пациентов с ХП в сочетании с АГ были напряжены в большей степени (вазоконстрикция и/или артериолосклероз) и даже проба с жестким тестовым материалом–орехом фундука была не способна расслабить это напряжение, чтобы адекватно ответить на нагрузку увеличением кровотока. Также это может объясняться ограничением возможностей изменения просвета внутрикостных сосудов пародонта в связи с их локализацией в жестким ложе. По аналогии с системой трубок с нерастяжимыми стенками, повышение объема крови в сосудах привело к увеличению скорости ее тока, и уменьшению ее оттока в связи с венозным стазом, что вело к увеличению давление на стенки сосудов.
У пациентов с АГ, без заболеваний пародонта (группа сравнения) тонус сосудов пародонта в сравнении со здоровыми лицами был существенно 84 (на 27,93%, p 0,001) выше, что представляется вполне закономерным следствием периферической вазоконстрикции, характерной для артериальной гипертензии. Наряду с этим, достоверных различий тонуса сосудов при сопоставлении с пациентами основной группы выявлено не было. После воздействия жевательной нагрузки с использованием ореха фундука отмечалось достоверное (на 19,20%, p 0,05) повышение тонуса сосудов.
Таким образом, у всех пациентов с хроническим пародонтитом уровень тонуса внутрикостных сосудов пародонта превышал таковой в контрольной группе. При этом наиболее высокий тонус сосудов отмечался у пациентов с ХП средней степени тяжести без АГ. По – видимому, это связано с наиболее высоким уровнем кровенаполнения сосудов пародонта, зафиксированного по данным Ф– РПГ у пациентов этой подгруппы.
Воздействие жевательной нагрузки привело к увеличению тонуса сосудов в контрольной группе, а также в подгруппе с хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией. Повышение тонуса сосудов пародонта в контрольной группе, очевидно, было обусловлено физиологической функциональной вазоконстрикцией, а его увеличение у пациентов с хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией было связано с периферической вазонстрикцией, иммунным воспалением и пролиферацией сосудистой стенки. При этом у пациентов с хроническим пародонтитом без сопутствующей АГ тонус сосудов занимал промежуточное положение между здоровыми лицами и пациентами с более выраженным патологическим процессом в пародонте.
Взаимосвязь регионарной и системной гемодинамики у пациентовс хроническим пародонтитом и сопутствующей артериальной гипертензией
Для изучения взаимосвязи между регионарной и системной гемодинамикой у пациентов с хроническим пародонтитом и сопутствующей АГ был проведен сравнительный анализ данных фокусирующей реопародонтографии и суточного мониторирования АД (СМАД), которое проводилось и интерпретировалось совместно с доцентом кафедры клинической функциональной диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова, к.м.н. Шупениной Е.Ю.
Полученные результаты сопоставлялись с таковыми в группе с АГ без хронического пародонтита (группа сравнения), табл. 21.
Для определения взаимосвязи между основными показателями регионарной и центральной гемодинамики у пациентов с ХП и сопутствующей артериальной гипертензией нами был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции по Пирсону и Спирмену, а также определение статистической достоверности силы связей с помощью лицензионного пакета программ «Statistica 10.0» Statsoft (США).
Всем включенным в исследование пациентам с АГ при первом посещении клиники, перед СМАД в состоянии покоя трижды с 5– минутным интервалом измерялось АД электронным тонометром, основанном на осциллометрическом принципе, полученные результаты усреднялись (табл. 22).
У больных с АГ и хроническим пародонтитом среднее систолическое и диастолическое АД было достоверно выше, чем у больных с АГ, но без него (p 0,05).
При анализе суточного мониторирования АД (СМАД), проведенного всем включенным в исследование пациентам с АГ, в подгруппе больных с АГ и хроническим генерализованным пародонтитом было выявлено достоверно более высокое среднесуточное САД и ДАД и выраженная тенденция к более высоким величинам дневных и ночных показателей АД (табл. 23).
В этой подгруппе преобладали пациенты со 2–й степенью АГ, тогда как в группе АГ без пародонтита большинство пациентов имели 1–ю степень АГ.
В подгруппе пациентов с АГ и хроническим пародонтитом достоверно чаще (р 0,01) выявлялся нарушенный тип суточной кривой АД (non– dipper), характеризующийся недостаточным снижением АД в ночное время. Среднее значение суточного индекса для САД, свидетельствующее об этом типе суточной кривой АД, было достоверно снижено в группе пациентов с АГ и пародонтитом (р 0,01) (табл.24).
Данный тип суточной кривой является одним из наиболее неблагоприятных в прогностическом отношении и ассоциируется со значительным увеличением частоты серьезных сердечно–сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт, сердечно–сосудистая смерть) у этих пациентов.
У пациентов с АГ в сочетании с пародонтитом наблюдалась выраженная тенденция к более высокой вариабельности дневного САД и недостаточное его снижение в ночное время (табл. 24).
При анализе центрального САД и ДАД также было выявлено достоверное его повышение при сочетании АГ и хронического пародонтита. Значение суточного индекса для центрального САД было также достоверно снижено (р 0,01) (табл.25).
Центральное АД–это давление крови на внутреннюю поверхность стенки аорты, которое отражает давление на основные органы, и прежде всего на органы–мишени (сердце, сосуды, головной мозг, почки). При его повышении в дневные часы или недостаточном снижении во время сна существенно возрастает риск неблагоприятных сердечно–сосудистых событий.
Достоверные различия между группами выявлены только относительно суточного индекса (СИ) САД аорты (p 0,01).
Для оценки регионарного кровотока в пародонте у пациентов с АГ всем больным проводили фокусирующую реопародонтографию (Ф–РПГ), позволяющую исследовать кровоток во внутрикостных сосудах пародонта и оценивать функциональное состояние его тканей. Для этого определялись следующие параметры: реографический индекс (РИ), отражающий уровень кровенаполнения тканей пародонта, показатель тонуса сосудов пародонта (ПТС), индекс периферического сопротивления крови во внутрикостных сосудах пародонта (ИПС,%) и эластичность сосудистой стенки (ИЭ,%) (табл.26). Полученные данные сопоставлялись со здоровыми лицами, включенными в контрольную группу, а также с пациентами с АГ без ХП (группа сравнения).
При этом в группе пациентов с хроническим пародонтитом и АГ отмечено достоверное повышение кровенаполнения тканей пародонта не только в сравнении с контрольной группой (p 0,001), но и при сопоставлении с группой пациентов с АГ, но без пародонтита (p 0,001). Тонус сосудов в обеих группах пациентов был повышен практически одинаково и существенно отличался от такового в контрольной группе (p 0,001), а периферическое сопротивление кровотоку наиболее выраженно повышалось у всех больных с АГ (p 0,001), хотя в группе пациентов с АГ и хроническим пародонтитом оно также было значимо большим, чем в контрольной группе, но степень его повышения была существенно меньшей, чем у пациентов с АГ (табл.26). При этом эластичность сосудистой стенки оказалась существенно сниженной лишь у больных с ХП и АГ.
При корреляционном анализе обнаружена сильная обратная достоверная взаимосвязь (коэффициент корреляции r=– 0,97; p 0,05) между периферическим сопротивлением кровотоку (ИПС) и эластичностью сосудов (ИЭ).
Из многочисленных литературных источников хорошо известно, что по мере роста АД увеличивается общее периферическое сопротивление, обусловленное более выраженной периферической вазоконстрикцией микрососудистого русла, в т.ч. спазмом внутрикостных сосудов пародонта. Результаты проведенной нами фокусирующей реопародонтографии, представленные выше (табл.26), подтверждают данную аксиому. Эти патофизиологические изменения периферической гемодинамики в конечном итоге приводят к поражению органов– мишеней и развитию перечисленных выше серьезных сердечно–сосудистых осложнений. По–видимому, эти же нарушения микроциркуляции являются одной из причин развития хронического пародонтита у пациентов с неконтролируемой АГ. В частности, у больных с АГ, включенных в наше исследование по мере увеличения уровня АД и нарастания степени артериальной гипертензии возрастало периферическое сопротивление кровотоку в пародонте и гораздо чаще развивался хронический пародонтит.
Исходя из теоретических предпосылок, подтвержденных клиническими исследованиями, для выявления возможных взаимосвязей между центральной гемодинамикой и кровотоком в пародонте у пациентов с артериальной гипертензией, нами был проведен корреляционный анализ данных СМАД и результатов фокусирующей реопародонтографии. При этом была выявлена умеренная, но достоверная прямая взаимосвязь между уровнем кровенаполнения пародонта (РИ) и среднесуточным САД (r=0,45; p 0,05), умеренная прямая достоверная взаимосвязь между периферическим сопротивлением кровотоку (ИПС) и среднесуточным САД (r=0,42; p 0,05) и умеренная обратная достоверная взаимосвязь между индексом эластичности (ИЭ) и среднесуточным САД (r=–0,45; p 0,05). Кроме того выявлена сильная обратная достоверная взаимосвязь между индексом периферического сопротивления (ИПС) и суточным индексом САД (r= – 0,67; p 0,05) и сильная прямая достоверная взаимосвязь между индексом эластичности (ИЭ) и суточным индексом САД (r=0,74; p 0,05).
Однако, несмотря на выявленную достоверную прямую взаимосвязь между уровнем кровенаполнения пародонта (РИ) и среднесуточным САД (r=0,45; p 0,05), не было выявлено значимой взаимосвязи между уровнем кровенаполнения пародонта (РИ) и СИ САД.
Обращала на себя внимание сильная прямая достоверная взаимосвязь между периферическим сопротивлением кровотоку (ИПС) и вариабельностью дневного САД (r=– 0,65; p 0,05) и сильная обратная достоверная взаимосвязь между индексом эластичности (ИЭ) и вариабельностью дневного САД (r=– 0,79; p 0,05).
Также была выявлена умеренная прямая взаимосвязь между периферическим сопротивлением кровотоку (ИПС) и вариабельностью ночного САД (r=0,49; p 0,05) и сильная обратная достоверная взаимосвязь между индексом эластичности (ИЭ) и вариабельностью ночного САД (r=– 0,58; p 0,05).
Таким образом, у больных с хроническим пародонтитом в сочетании с артериальной гипертензией повышение уровня артериального давления и нарастание степени артериальной гипертензии ассоциируется с увеличением кровенаполнения и снижением эластичности сосудистой стенки внутрикостных сосудов челюсти, а также с ростом периферического сопротивления кровотоку. Изменения функционального состояния внутрикостных сосудов у пациентов с хроническим пародонтитом, наиболее выраженные при сочетании ХП и артериальной гипертензии могут свидетельствовать о нарастании тяжести пародонтита у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Повышенное центральное и высокая вариабельность дневного артериального давления, недостаточное его снижение в ночное время у пациентов с хроническим пародонтитом и артериальной гипертензией ассоциируется со значимыми нарушениями гемодинамики в пародонте и может использоваться как дополнительный критерий неблагоприятного течении хронического пародонтита.