Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методы ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов (обзор литературы) 11
1.1. Протезирование несъемными конструкциями 11
1.2. Протезирование конструкциями с опорой на дентальные имплантаты 12
1.3. Протезирование съемными конструкциями 12
1.4. Базисные материалы для изготовления съемных протезов 15
1.5. Требования к существующим и новым разрабатываемым базисным материалам 30
1.6. Общая сравнительная характеристика свойств базисных материалов 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Материалы и методы сравнительной оценки физико-механических и физико-химических свойств акриловых и светоотверждаемых материалов 34
2.2. Материалы и методы сравнительной оценки клинического применения протезов с базисом на основе акриловых и светоотверждаемых материалов 45
2.3. Клиническая характеристика групп обследования по полу и возрасту пациентов, виду зубных рядов и качеству их дефектов, наличию сопутствующей соматической патологии 47
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 54
Глава 3. Результаты сравнительной оценки клинико-технологических свойств базисных материалов на основе акрилатов и светоотверждаемого базисного материала «Нолатек» 55
3.1. Состав разработанного светоотверждаемого наноструктурного композиционного материала для ортопедической стоматологии 55
3.2. Результаты исследования физико-механических и физико-химических свойств базисных материалов 56
3.3. Результаты исследования клинических свойств базисных материалов 64
Глава 4. Разработка методики клинического использования светоотверждаемого базисного материала «Нолатек» 67
4.1. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек» с искусственными зубами 67
4.2. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек» с металлическими элементами съемного протеза 68
4.3. Результаты исследования взаимодействия материала «Нолатек» с изолирующими жидкостями 69
4.4. Разработка методики починки переломов базисов съемных протезов с использованием материала «Нолатек» 69
4.5. Разработка методики использования базисного материала «Нолатек» для изготовления частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми металлическими кламмерами 73
Глава 5. Сравнительная оценка клинико-технологических и эксплуатационных свойств частичных съемных протезов с акриловыми и светоотверждаемыми базисами 92
5.1. Сравнительная оценка клинических и эксплуатационных свойств протезов с базисами из материалов «Фторакс» и «Нолатек» 92
5.2. Сравнительная характеристика технологических свойств материалов «Фторакс» и «Нолатек» 99
Заключение 105
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Перспективы дальнейшей разработки темы 109
Список литературы 111
- Базисные материалы для изготовления съемных протезов
- Результаты исследования физико-механических и физико-химических свойств базисных материалов
- Разработка методики использования базисного материала «Нолатек» для изготовления частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми металлическими кламмерами
- Сравнительная характеристика технологических свойств материалов «Фторакс» и «Нолатек»
Базисные материалы для изготовления съемных протезов
Базисный материал – это композиционный материал, используемый для изготовления базиса протеза.
Полиамиды (нейлон)
Нейлоны называют полиамидами в связи с наличием характерных амидных групп в основных гетероцепочках. Эти амидные группы обладают полярностью и связываются друг с другом прочными водородными связями [132, 240]. Обычно полиамиды – это твердые кристаллические белые полимеры без запаха. Встречаются также аморфные, прозрачные стеклообразные вещества с молекулярной массой 15000–25000 а.е.м. В твердом состоянии конфигурация макромолекул полиамидов имеет форму плоского зигзага. Амидные группы обеспечивают водородные связи между макромолекулами полиамида, которые способствуют относительно высоким температурам плавления кристаллического полиамида. Изготовление протеза происходит методом термоинжекции [128, 194, 243].
Полиамиды растворяются в концентрированной серной, уксусной и муравьиной кислотах, фторированных спиртах и фенолах и не растворяются в спирте, кетонах, сложных эфирах, алифатических и ароматических углеводородах. Установлены более высокие показатели уровня гигиены и неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта у лиц, пользующихся нейлоновыми протезами по сравнению с протезами из акрилового базисного материала «Фторакс» [47, 60, 164, 189].
Типичным представителем нейлоновых базисных материалов является «Valplast» [175]. Он представляет собой гибкую стоматологическую термопластмассу для съемных протезов. Его шкала расцветок состоит из четырех оттенков, что способствует более точному подбору цвета базиса к тону десны. Коваленко О.И. (2011) с соавторами утверждают, что нейлон имеет высокую микробную адгезию пародонтопатогенной микрофлоры полости рта по сравнению с полиуретановыми, акриловыми и полиформальдегидными пластмассами, а также высокую биосовместимость [76]. Кроме того, для чистки нейлоновых протезов не подходят зубные щетки и пасты. Пациенты удовлетворительно оценивают такие протезы только в первый год ношения. Эти данные согласуются с результатами наших клинических наблюдений и доказывают возможность использования этих конструкций только в качестве временных.
Также известен нейлоновый термопластический полимер «Perflex FlexiNylon». Протезы из него отличаются высокой прочностью и эстетикой, а также легкостью конструкции. Исследования демонстрируют более быструю адаптацию к этим конструкциям, более медленную атрофию тканей протезного ложа и меньшее количество осложнений у пациентов с протезами из данного материала по сравнению с акриловым базисным материалом «Фторакс».
К достоинствам полиамидов (нейлона) следует отнести высокую прочность, среднюю жесткость, устойчивость к высокой температуре и большинству химических реагентов [168]. Эти качества обусловлены высокой кристалличностью структуры. Зубные протезы, изготовленные на основе нейлона, обладают достаточно высокой гибкостью. Съемный протез с базисом из нейлона хорошо противостоит разломам и самобалансируется во рту, что способствует быстрой адаптацией к нему [8, 82, 167]. Пластичность протеза позволяет оптимизировать нагрузку на опорные зубы и альвеолярный гребень, что обеспечивает более благоприятное распределение жевательного давления [76, 177].
По мнению многих практикующих стоматологов, нейлоновые протезы значительно прочнее акриловых, безопаснее и эстетичнее. С этим, однако, можно поспорить, потому что, как показывает собственный клинический опыт, нейлоновые протезы ломаются не реже акриловых, а эстетика некоторых акрилов субъективно (по мнению пациентов) лучше, например, у базисного материала «Villacryl H Plus».
К недостаткам полиамидов (нейлона) можно отнести практически полную непригодность протезов к ремонту, меньший по сравнению с протезами из других базисных материалов срок службы, достаточно быстрое ослабление дентоальвеолярных кламмеров в связи с линейностью структуры и невозможностью коррекции этого явления [174]. Недостатками нейлоновых протезов являются сильная атрофия десны под базисом протеза, а также невозможность использования зубных щеток и паст для очистки протеза [76, 168, 173].
Сплавы металлов
Сплавы металла, используемые для изготовления базисов съемных протезов, должны обладать высокими показателями биосовместимости и коррозионной стойкости, не тускнеть, иметь высокие механические свойства (жесткость, прочность, ковкость или пластичность и твердость), а также обеспечивать точность литья и иметь оптимальную плотность.
Сплавы металлов на основе золота
Чистое золото – это относительно мягкий металл. Для повышения упругости и твердости в его состав добавляются так называемые лигатурные добавки – медь, серебро, платина. Медь увеличивает прочность и снижает температуру плавления, серебро обладает упрочняющим эффектом и устраняет красноватый оттенок меди, а платина повышает прочность и температуру плавления [179, 185, 186].
Супер-ЛБ (ЛБ – литейный бюгельный) – золотой сплав для каркасов дуговых (бюгельных) протезов методом литья по выплавляемым восковым моделям [183].
Сплав золота 750-й пробы – применяется для каркасов бюгельных протезов и кламмеров, содержит 75% золота, по 8% меди и серебра, 9% платины и обладает высокой упругостью и малой усадкой в процессе литья. Эти качества приобретаются за счет добавления платины и увеличения количества меди.
Указанные сплавы обладают приемлемыми технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, прочны, токсикологически инертны и не вступают в химические реакции в полости рта [132, 179]. К ним реже, чем к другим металлам, проявляется непереносимость. Сплав обладает высокой упругостью и малой усадкой при литье, а также высокой полируемостью. Недостатком сплавов золота можно считать относительно высокую стоимость готовых протезов в связи с высокой стоимостью золота [43].
Кобальтохромовые сплавы
Основу кобальтохромового сплава (КХС) составляют кобальт (66–67%), обладающий высокими механическими качествами, и хром (26–30%), вводимый для придания сплаву твердости и повышения антикоррозионной стойкости. Также в состав сплава входят молибден (4–5,5%), повышающий прочность сплава за счет придания ему мелкой зернистости, и реже титан (5%). Присутствие углерода в КХС снижает температуру плавления и улучшает жидкотекучесть сплава. Сведения о температуре плавления КХС варьируются от 1458С до 1550С. Механическая вязкость сплавов хрома и кобальта в 2 раза выше, чем у сплавов золота. КХС имеют небольшую усадку, трудную полируемость, недостаток пластичности, высокую биосовместимость, высокий модуль упругости (250 ГПа), позволяющий изготавливать более тонкие базисы без потери жесткости, и стойкость к коррозии [108].
Сплав марки КХС-«Д» предназначен для изготовления цельнолитых высоконагруженных съемных бюгельных протезов, шинирующих аппаратов, а также кламмеров и мостовидных протезов. Состав: кобальт – 65,0%,хром – 28,0%, молибден – 5,0%, кремний – 0,24–0,43%, марганец – 0,42–0,55%, углерод – 0,12– 0,23%, железо – 0,13–0,15%, сера – не более 0,006%, фосфор – не более 0,004%.
«Giulini Gialloy PA» – кобальтохромовый сплав для изготовления бюгельных протезов, не содержит бериллий, никель, кадмий. Состав: кобальт – 61,6%, хром – 27,8%, кремний – 1,6%, вольфрам – 8,5%, железо – 0,2%, марганец – 0,3%.
«Solidur CoCr» – упругий сплав для бюгельных протезов. Кобальтохромовый сплав пригоден для сканирования лазером, обладает высокой биологической совместимостью и прочностью во рту пациента. Состав: кобальт – 63%, хром – 29,4%, молибден – 5,95%, кремний – 0,7%, марганец – 0,6%, углерод – 0,29%, железо – 0,06%.
«Бюгодент CCN (vac) нормальный» – содержит 65% кобальта, 28% хрома и 5% молибдена, а также повышенное содержание углерода и не имеет в своем составе никеля. Его прочностные параметры высокие.
«Стомикс» – стойкий к коррозии кобальтохромовый сплав, предназначенный для каркасов бюгельных протезов. Сплав обладает хорошими литейными свойствами (повышенной жидкотекучестью, минимальной усадкой), удовлетворительно обрабатывается стоматологическими абразивами и технологичен на всех этапах протезирования.
Результаты исследования физико-механических и физико-химических свойств базисных материалов
Согласно требованиям к цветостойкости «цвет должен не изменяться или может изменяться незначительно». Для определения соответствия по цветостойкости отобраны по 20 образцов каждого базисного материала. Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по цветостойкости представлены в Таблице 9.
По результатам исследования на цветостойкость базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям ГОСТ ISO 7491 и п. 5.2.4 ГОСТ 31572-2012.
Полируемость
Согласно требованиям к полируемости образцы материалов должны иметь гладкую, твердую, блестящую поверхность. Для определения соответствия по полируемости отобраны по 20 образцов каждого базисного материала. Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по полируемости представлены в Таблице 10.
По результатам исследования на полируемость базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям п. 5.2.5 ГОСТ 31572-2012 и не отличается по этому показателю от материала «Фторакс».
Полупрозрачность
Согласно требованиям к полупрозрачности тень освещенного непрозрачного диска должна быть видна с противоположной стороны испытуемого образца. Для определения соответствия по полупрозрачности отобраны по 20 образцов каждого базисного материала. Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по полупрозрачности представлены в Таблице 11.
По результатам исследования на полупрозрачность базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям п. 5.2.5 ГОСТ 31572-2012 и не отличается по этому показателю от материала «Фторакс».
Отсутствие пористости
Согласно требованиям к отсутствию пористости образцы не должны содержать пор. Для определения соответствия по этому показателю отобраны по 20 образцов каждого базисного материала. Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по отсутствию пористости представлены в Таблице 12.
По результатам исследования на отсутствие пористости базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям п. 5.2.6 ГОСТ 31572-2012 и не отличается по этому показателю от материала «Фторакс».
Прочность при изгибе
Согласно требованиям к прочности при изгибе образцы базисных материалов горячей полимеризации и светоотверждаемых материалов должны иметь прочность при изгибе не менее 65 МПа. Для определения соответствия по этому показателю отобраны по 20 образцов каждого базисного материала.
Средняя прочность при изгибе у образцов материала «Фторакс» - 99,9±6,0 МПа (Me=99,9 МПа,Q1=96,1 МПа, Q3=103,6 МПа), у образцов материала «Нолатек» - 72,2±3,1 МПа (Me=72,2 МПа,Q1=69,5 МПа, Q3=73,5 МПа) (z=5,410; p 0,001).
Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по прочности при изгибе представлены в Таблице 13.
По результатам исследования прочности при изгибе базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям п. 5.2.7 ГОСТ 31572-2012, однако является менее прочным при изгибе, чем материал «Фторакс».
Модуль упругости
Согласно требованиям к модулю упругости образцы базисных материалов горячей полимеризации и светоотверждаемых материалов должны иметь модуль упругости не менее 2000 МПа. Для определения соответствия по этому показателю отобраны по 20 образцов каждого базисного материала.
Средний показатель модуля упругости у образцов материала «Фторакс» – 2597,5±50,9 МПа (Me=2597, 5 МПа, Q1=2567,5 МПа, Q3=2619,8 МПа), у образцов материала «Нолатек» – 3100,0±54,9 МПа (Me=3100,0 МПа, Q1=3059,9 МПа, Q3=3129,9 МПа) (z=5,410; p 0,001).
Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по модулю упругости представлены в Таблице 14.
По результатам исследования модуля упругости базисный материал «Нолатек» соответствует требованиям п. 5.2.8 ГОСТ 31572-2012 и имеет больший модуль упругости, чем материал «Фторакс».
Установлена достоверная отрицательная корреляционная связь между прочностью при изгибе и модулем упругости (rs=–0,750; p 0,001).
Показатель трещиностойкости К1
Согласно требованиям к показателю трещиностойкости образцы базисных материалов горячей полимеризации и светоотверждаемых материалов должны иметь показатель трещиностойкости не менее 1,0 МН/м1,5. Для определения соответствия по этому показателю отобраны по 20 образцов каждого базисного материала.
Средний показатель трещиностойкости у образцов материал «Фторакс» – 1,32±0,08 МН/м1,5 (Me=1,32 МН/м1,5, Q1=1,26 МН/м1,5, Q3=1,37 МН/м1,5), у образцов материала «Нолатек» – 1,32±0,05 МН/м1,5 (Me=1,33 МН/м1,5, Q1=1,30 МН/м1,5, Q3=1,35 МН/м1,5) (z=0,11; p 0,05).
Сводные результаты проверки соответствия образцов материалов по показателю трещиностойкости представлены в Таблице 15.
Разработка методики использования базисного материала «Нолатек» для изготовления частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми металлическими кламмерами
При разработке методики использования базисного материала «Нолатек» первоначально требовалось решить следующие задачи: перевести восковую композицию с искусственными зубами в светоотверждаемый базисный материал и полимеризовать его через непрозрачную массу «Speedex» («Coltene»). Эти задачи решились в методике светового отверждения через отверстия.
Методика светового отверждения через отверстия
На комбинированной гипсовой модели размечаются границы будущего протеза. Модель изолируется разделительным лаком «Izo-sol» («Zhermack»). Подготавливаются кламмеры для опорных зубов. Ручным способом модель плотно обжимается полимерной массой «Нолатек» и удаляются излишки материала, выходящие за отмеченные границы. Также устанавливаются гнутые кламмеры, покрытые полимеризованным адгезивом. Модель с материалом и кламмерами помещается в фотополимеризатор. В наших исследованиях использовался аппарат «VISIO BETA vario» («3М ESPE»). Материал отверждается в течение не менее 6 минут. Базис снимается с модели и фрезой удаляются излишки затвердевшего материала.
На полученном жестком базисе выполняется постановка предварительно подготовленных искусственных акриловых зубов на воске. После проверки этой постановки в клинике зубной техник, используя стандартную оттискную ложку, снимает оттиск с модели с использованием базового слоя материала «Speedex» («Coltene»). Рекомендуется использовать ту же ложку, которую врач использовал при снятии оттиска. Оттискной материал в ложке должен перекрывать искусственные зубы, воск и небольшую часть базиса вокруг воска. Оттиск извлекается из ложки и оценивается. Он не должен иметь оттяжек и пор. В полученном силиконовом шаблоне с вестибулярной и небной (язычной) сторон выполняется много отверстий диаметром 2 мм. Отверстия нужны для прохождения света. Было установлено, что при множестве мелких отверстий материал отверждается полностью и равномерно, в отличие от небольшого числа более крупных отверстий.
Далее внутренняя поверхность шаблона обрабатывается разделительным лаком «Izo-sol» («Zhermack»). Зубы из постановки извлекаются из воска, очищаются и переносятся в шаблон. Поверхности зубов, обращенные к базисному материалу, обрабатываются спиртом, покрываются адгезивом и засвечиваются ручной полимеризационной лампой в течение 20 секунд. На эти же поверхности зубов и межзубные промежутки наносится жидкотекучий материал «Нолатек», засвечивается 20 секунд и сверху покрывается адгезивом без засвечивания.
С гипсовой модели удаляется воск, эти участки обрабатываются спиртом, адгезивом с засвечиванием в течение 20 секунд. На данные участки укладывается полимерная масса «Нолатек» с избытком, смазывается адгезивом и сверху прижимается силиконовым шаблоном с зубами. Материал, выдавившийся через отверстия, удаляется. Модель с шаблоном помещается в фотополимеризационный аппарат и материал отверждается в течение не менее 6 минут. Рекомендуется повторная фотополимеризация. Силиконовый шаблон удаляется, протез снимается с модели и материал еще раз отверждается в аппарате не менее 6 минут с обратной стороны. Готовый протез шлифуется и полируется.
По этой методике было изготовлено 10 фантомных протезов. В результате ручной паковки массы базис протеза получился неравномерным по толщине, что существенно снижает его качество. Было принято решение в последующих методиках использовать материал «Нолатек» в виде пластин.
Было также установлено, что вырезание множества мелких отверстий – это весьма трудоемкая процедура, на выполнение которой зубной техник тратит много времени. Также в связи с тем, что фотополимеризуемый материал тянется к свету, он заполнил собой отверстия, и после снятия силиконового шаблона поверхность базиса оказалась с выраженными множественными бугорками. Их удаление значительно удлинило по времени этап механической обработки протеза. Также при попытке снять затвердевший протез с модели она разломилась по линии границы между медицинским гипсом и гипсом повышенной прочности. Следовательно, рекомендуется отливать модель целиком из одного типа гипса.
Таким образом, задачами для дальнейшего исследования стали замена пластилинообразной пасты «Нолатек» на материал в виде пластин и проведение световой полимеризации его через непрозрачную массу без предварительного вырезания отверстий. Эти задачи решились в методике половинного засвечивания.
Методика половинного засвечивания
На модели химическим или простым карандашом размечаются границы будущего съемного протеза. Изготавливаются гнутые проволочные кламмеры на опорные зубы. Кламмеры обрабатываются светоотверждаемым адгезивом с последующим засвечиванием его в течение 20 секунд ручной полимеризационной лампой. Этот этап обязателен, потому как в противном случае кламмер будет вращаться в полимеризованном базисе. Модель покрывается изоляционным лаком «Izo-sol» («Zhermack») в 2 слоя (второй слой после высыхания первого). Пластиной из материала «Нолатек» (толщиной 2,5–3 мм) обжимается гипсовая модель и по намеченным границам обрезаются излишки материала. В пластину устанавливаются предварительно изготовленные гнутые кламмеры. Отростки кламмеров сверху покрываются той же базисной массой. Гипсовая модель с пластиной материала и установленными кламмерами помещается в светополимеризационный аппарат для последующего засвечивания материала в течение не менее 6 минут.
Полученный жесткий базис аккуратно снимают с модели и корректируют. Он должен накладываться на модель плотно и при этом легко. Далее следует этап установки на этот базис прикусных валиков и регистрация прикуса. Преимущество данной методики заключается в том, что уже на этом этапе происходит первичная коррекция базиса во рту пациента. Далее производится постановка искусственных зубов на воске и проверка этой постановки в клинике. С гипсовой модели с базисом и зубами на воске снимается оттиск базовой пастой силиконового материала «Speedex» («Coltene»). При этом рекомендуется использовать ложку, которой врач снимал оттиск для изготовления модели. Оттиск извлекается из ложки. На внутренней поверхности оттиска с небной (язычной) стороны по шейкам всех зубов химическим или простым карандашом намечается линия разреза. По этой линии разрезают оттиск и его половинки покрывают лаком «Izo-sol» («Zhermack») (Рисунок 14).
На линии разреза с одной или двух сторон от искусственных зубов вырезаются борозды для оттока излишков материала. Зубы из постановки переносятся в вестибулярную часть оттиска соответственно (Рисунок 15).
С жесткого базиса удаляется воск, и эти участки обрабатываются спиртом и адгезивом с засвечиванием в течение 20 секунд ручной полимеризационной лампой. Базис снимают с модели. Модель еще раз обрабатывается лаком «Izo-sol» («Zhermack») и высушивается. Нижняя поверхность зубов обрабатывается спиртом и адгезивом с засвечиванием в течение 20 секунд ручной фотополимеризационной лампой. Далее на зубы и межзубные промежутки наносится тонкий слой жидкотекучего материала «Нолатек» и засвечивается 40 секунд ручной лампой.
На участки базиса, где были зубы, укладывается пластилинообразная паста «Нолатек». Вестибулярная часть оттиска с зубами накладывается на модель и плотно прижимается со всех сторон. Небная часть оттиска обрабатывается лаком «Izo-sol» («Zhermack»), высушивается, накладывается на модель и плотно прижимается к вестибулярной части. Точность определяется оттискной ложкой. Излишки базисного материала удаляются. Небная часть оттиска снимается (Рисунок 16).
Сравнительная характеристика технологических свойств материалов «Фторакс» и «Нолатек»
«Фторакс» представляет собой пластмассу горячего отверждения на основе фторосодержащих акриловых сополимеров типа порошок-жидкость. Недостаток материала заключается в том, что жидкость – это раствор мономера метилметакрилата, который обладает резким неприятным запахом. Приобретение жидкости мономера строго учитывается службой наркоконтроля. Для получения пластмассового теста высокого качества компоненты материала должны быть смешаны в строго определенном соотношении. В связи с этим наличие двух отмеряемых компонентов при ошибочном дозировании может стать причиной снижения качества готового протеза.
«Нолатек» представляет собой гомогенную однокомпонентную пластичную массу без механических включений. Полимерная масса выпускается в виде готового для технологии материала без необходимости смешивания исходных компонентов. Это позволяет экономить время, так как не нужно ждать образования стадии пластмассового теста, оптимальной для изготовления протеза. Отсутствие жидкости мономера метилметакрилата существенно облегчает приобретение материала, так как его не учитывает наркоконтроль. Однако необходимо следить, чтобы крышка банки была всегда закрыта в связи с чувствительностью массы к дневному свету. Рабочая консистенция материала весьма удобна в работе – не расплывается и почти не липнет. Удобные рабочие свойства материалу придает высокоактивный наполнитель, принимающий участие в реакции фотополимеризации. Получение данного наполнителя основано на механизмах сорбционных процессов и химических превращений в поверхностном слое исходных компонентов и взаимодействии поверхности с полимерными структурами. В результате получается полиметилметакрилат, модифицированный специально подготовленной полимерной матрицей и наноструктурный наполнитель, на поверхности которого находятся силанизированные наночастицы оксида кремния.
Таким образом, можно сделать вывод, что более удобна для технологии форма выпуска материала «Нолатек» по сравнению с материалом «Фторакс».
Время изготовления частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми кламмерами
Нами было проведено сравнение времени изготовления съемного протеза с базисом из светоотверждаемого материала «Нолатек» и из акриловой пластмассы горячей полимеризации «Фторакс». Результаты представлены в Таблице 25.
В ходе экспериментальных исследований нами было установлено, что протез на основе фотополимеризуемого материала «Нолатек» изготавливается на 81 минуту (1 час 21 минуту) быстрее, чем протез на основе акрилового материала «Фторакс», что составляет 35% экономии времени. Это также можно считать существенным преимуществом массы «Нолатек».
Вспомогательные компоненты методик
Для изготовления одного частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми кламмерами из материала «Фторакс» кроме пластмассы требуются: медицинский гипс, базисный воск, искусственные зубы, кламмерная проволока, изоляционный материал, металлическая кювета, металлический бюгель, механический пресс, водяная баня.
Для изготовления одного частичного съемного пластиночного протеза с гнутыми кламмерами из материала «Нолатек» по разработанной нами методике кроме перечисленного выше требуются адгезив, ручная фотополимеризационная лампа, фотополимеризатор и не требуется водяная баня.
Важно также отметить, что в качестве фотополимеризатора возможно использование аппарата для отверждения оттискных индивидуальных ложек. Главное, чтобы длина волны источника света в приборе соответствовала требованиям материала «Нолатек» (360–500 нм). В наших исследованиях мы рассматривали 3 образца фотополимеризаторов: два аппарата «Фотест» производства фирмы «Геософт» (старая и новая модели) и аппарат «VISIO BETA vario» производства фирмы «3М ESPE». Изучив особенности указанных фотополимеризаторов, был сделан вывод, что все представленные аппараты по длине волны источника света удовлетворяют требованиям материала. Однако необходимо отметить, что размер камеры аппаратов фирмы «Геософт» слишком мал для установки в них части металлической кюветы. Следовательно, их использование для данной методики неприемлемо. Это позволяет рекомендовать фирме «Геософт» увеличить вместимость камеры приборов. В отличие от аппаратов этого производителя камера прибора, представленного фирмой «3М ESPE», позволяет свободно разместить даже часть кюветы с металлическими упорами. Один цикл светового отверждения материала в этом аппарате длится 7 минут в отличие от фотополимеризаторов фирмы «Геософт», где этот показатель составляет 6 минут. Однако на общее время изготовления протеза эта разница влияет незначительно. Таким образом, в наших исследованиях в производстве протезов участвовал аппарат фирмы «3М ESPE».
Исходя из этого, можно сделать вывод, что методика «Нолатек» не требует приобретения специализированного дорогостоящего оборудования и вспомогательных материалов и может быть рекомендована для использования в зуботехнических лабораториях.
Оценка уровня сложности методики для полимерной массы «Нолатек» по сравнению с методикой для материала «Фторакс»
Сравнив этапы методик изготовления частичных съемных пластиночных протезов из материалов «Фторакс» и «Нолатек» был сделан вывод, что многие этапы для материала «Нолатек» схожи с таковыми для материала «Фторакс». В частности, общими являются такие этапы как: 1) гипсование восковой репродукции протеза в кювету обратным способом и выплавление воска, 2) нанесение изоляционного материала, 3) заполнение материалом (паковка) гипсовой пресс-формы, 4) соединение частей кюветы и компрессионное прессование с удалением излишков материала, 5) шлифовка и полировка протеза.
Отличительными этапами методики для материала «Нолатек» являются покрытие светоотверждаемым адгезивом зубов и кламмеров с засвечиванием ручной фотополимеризационной лампой, отсутствие необходимости в остывании кюветы и в связи с этим достигается существенная экономия времени, а также более быстрая световая полимеризация массы вместо длительной по времени водяной бани.
Указанные особенности не только укорачивают время изготовления протеза, но и исключают необходимость в дополнительных расходах на обучение зубного техника и переоборудование его рабочего места.
Проанализировав все описанные выше результаты, можно утверждать, что светоотверждаемый базисный материал «Нолатек» имеет ряд существенных технологических преимуществ по сравнению с акриловым материалом «Фторакс» таких, как:
1. Отсутствие жидкости мономера метилметакрилата и, соответственно, связанных с ее использованием сложностей.
2. Готовая для технологии форма выпуска в виде однокомпонентной гомогенной полимерной массы без запаха.
3. Удобная рабочая консистенция материала.
4. Меньшее время изготовления протеза.
5. Не требуется приобретение специализированного дорогостоящего оборудования.
6. Не требуются дополнительные расходы на обучение зубного техника и переоборудование его рабочего места.
Перечисленные преимущества позволяют рекомендовать светоотверждаемый материал «Нолатек» для клинического применения в ортопедической стоматологии.