Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Гунгаасэд Туяа

Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия
<
Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия
>



Гунгаасэд Туяа . Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.Улан-Батор, Монголия: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Гунгаасэд Туяа ;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1.Стоматологическая заболеваемость в странах Азии 12

1.2. Этапы развития и организация стоматологической помощи в Монголии 18

1.3.Современная концепция предупреждения возникновения кариеса зубов и

заболеваний пародонта 20

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 33

2.1. Объект и объем исследования 33

2.2. Методы эпидемиологического стоматологического обследования и регистрация данных 33

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов 34

2.2.2.Определение состояния тканей пародонта 38

2.2.3. Потеря зубодесневого прикрепления 39

2.2.4.Оценка состояния слизистой оболочки полости рта 40

2.2.5. Оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава 40

2.2.6. Ортопедический статус и потребность в протезировании 40

2.2.7. Оценка зубочелюстных аномалий 41

2.2.8. Метод определения уровня стоматологической помощи 44

2.3. Методы проведения комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детей организованных коллективов г. Улан-Батор 44

2.3.1. Общая характеристика материала. Объем исследования 44

2.3.2. Методика стоматологического обследования и регистрация данных 47

2.3.3. Анкетирование 50

2.3.4. Методы проведения профилактики основных стоматологических заболеваний 50

2.4. Санитарно-гигиеническая оценка атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды в г.Улан-Батор 55

2.5. Определение концентрации фторида в питьевой воде 56

2.6.Оценка эффективности профилактических мероприятий 56

2.7. Статистическая обработка полученных данных 57

ГЛАВА 3. Общая характеристика Монголии и г.Улан-Батор 57

3.1. Общая характеристика Монголии 57

3.2. Общая характеристика г.Улан-Батор 61

3.3. Санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды г.Улан-Батор 65

ГЛАВА 4. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования 71

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 71

4.2. Распространенность некариозных поражений постоянных зубов в ключевых возрастных группах 81

4.3. Оценка состояния тканей пародонта в ключевых возрастных группах 83

4.4.Оценка потери прикрепления десны в ключевых возрастных группах 86

4.5. Результаты оценки состояния слизистой оболочки полости рта в ключевых возрастных группах 88

4.6. Нуждаемость в ортопедическом лечении 89

4.7. Распространенность зубочелюстных аномалий 91

4.8. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава 92

4.9. Оценка уровня стоматологической помощи 4.10. Концентрация фторида в питьевой воде г.Улан-Батор 93

4.11. Результаты анкетирования 94

ГЛАВА 5. Результаты внедрения программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов 99

5.1.Оценка эффективности программ профилактики у детей 3 лет. 100

5.2.Оценка эффективности программ профилактики у детей 6 лет 103

5.3.Оценка эффективности программы профилактики у детей 12 лет 107

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы

Этапы развития и организация стоматологической помощи в Монголии

В настоящее время в большинстве стран Азиатского региона среднее значение интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей не превышает 1.0. В то же время, в Монголии, Корее, Лаосе, Индонезии, Тайланде и в некоторых районах Индии данный показатель больше 2.0[Попруженко Т.В., Терехова Т.Н.,2009; Даурова Ф.Ю.,2014; Corbet E.F. et al.,2002]. При этом в Монголии, Китае, Индии выявлены и зоны эндемического флюороза[van Palenstein Helderman W.H. et al.,2006; Baskaradoss J.K. et al.,2008]. Первые эпидемиологические стоматологические исследования, проведенные в 1960-х годах среди населения различных географических зон в Монголии: в горной местности, пустыне Гоби и центральной части страны– г. Улан-Батор, показали, что у лиц в возрасте 60 лет и старше распространенность кариеса зубов составляла 12%, у лиц 40-50 лет - 14%, у 20-30 летних- 48.9%, у детей 12 лет -67%. У детей горной Монголии и в пустыне Гоби кариес зубов встречался крайне редко, тогда как в Улан-Баторе был обнаружен практически у всех детей [Виноградова Т.Ф.,2008]. По мнению автора, данная ситуация была обусловлена различиями в рационе питания жителей сельской и городской местности. Традиционная диета монголов содержала много молочных продуктов, а с развитием урбанизации в рационе питания детей стали преобладать содержащие углевод продукты.

По результатам эпидемиологических стоматологических обследований, проведенных монгольскими исследователями за последние 20 лет, прослеживается тенденция к увеличению распространенности и интенсивности кариеса среди детей дошкольного возраста. Так, распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей в возрасте 3- 5 лет, составившие в 1996 г. в среднем 77.1% и 5.35, выросли до 90.6% и 6.2(в 1.2 и 1.6 раза) соответственно в 2007г.[Oyunbat B.,1993; Munguntsetseg L.,1996; Oyuntsetseg B.,2005; Bilgee J.,2007]. M.Soyolmaa et al.(2007) проводит связь роста интенсивности кариеса временных зубов у детей раннего возраста(11 месяцев-индекс “кп” равен 1.1; 30 месяцев –3.4; 36 месяцев- 4.1) с недостаточным охватом диспансеризацией детей данной возрастной группы.

Сравнительный анализ индекса КПУ среди детей 12 лет в г. Улан-Батор выявил его увеличение с 2.24 в 1997 г.- до 3.67 в 2000 г.[ Munguntsetseg L.,2001]. Проведенное Kh. Tsolmon в 1998 г. эпидемиологическое стоматологическое обследование детского населения провинций Дархан-Уул, Дорноговь, Сэлэнгэ, Тув выявили распространенность кариеса зубов в группе детей 12 лет в среднем равную 59.7%, а интенсивность - 2.7. Эти же показатели среди столичных детей данной возрастной группы составили 71% и 2.4 соответственно.

Вместе с тем, в 2010 г. в провинции Ховд распространенность кариеса зубов в данной возрастной категории составила 58.3%, а интенсивность равнялась 1.6 [Munkhtsetseg A.,2010]. Исследователи B.Tseveenjav еt al.(2004), B.Jigjid et al.(2009) отмечают неудовлетворительную гигиену полости рта и низкий уровень знания населения в области профилактики кариеса зубов, а также употребление большого количества кариесогенных продуктов детьми младшего возраста в г.Улан-Батор.

С этим мнением согласуются данные нашего исследования [Кузьмина Э.М. с соавт.,2014], показавшие, что только 45.1% родителей обучают детей правилам гигиены полости рта и всего 35.7% детей чистят зубы регулярно 2 раза в день.

В Китае эпидемиологическое обследование показало, что у 12-летних детей среднее значение КПУ составило 1.0; у 15- летних –1.4; а у 18-летних –1.6. В тех провинциях, где были внедрены школьные профилактические программы, интенсивность кариеса оказалась ниже[Wan H.et al.,2002; Wang H.Y. et al.,2002]. Основными причинами возникновения кариеса зубов признаны низкий уровень знания населения в области профилактики кариеса зубов и неудовлетворительный уровень гигиены полости рта. Так, всего 22% детей чистят зубы 2 раза в день, и всего 4% из них делают это под контролем родителей. При опросе была выявлена низкая активность родителей в вопросах лечения и профилактики кариеса у детей: большинство респондентов полагают, что нет необходимости лечить временные зубы[Du M.et al.,2007] и не считают нужным обучать детей навыкам гигиены полости рта[Zhu L. et al.,2003; Wong D.et al.,2005]. Ряд исследователей[Lee K.L.et al.,1993; Kwan S.Y. et al.,1999; Zhang W.,2009] отмечают, что приверженность традиционной медицине и объяснение всех болезней циркуляцией энергии затрудняют проведение профилактических мероприятий в китайской диаспоре.

В связи с этим, Q.Zhang et al.(2008) предлагает внедрять профилактические программы в школах и “центрах здоровья матери и ребенка”.

В Индии наблюдается различная распространенность и интенсивность кариеса зубов в разных штатах. Так, в штате Керала и Тамилнад на юге Индии среди 12-летних школьников распространенность кариеса составила 27%, а среднее значение КПУ – 0.42[David J. et al.,2005; Christian B. et al.,2009; Saravanan S. et al.,2008]. Напротив, в штате Раджастхан на севере Индии интенсивность кариеса высока – среднее значение КПУ достигает 5.34[Kumar T.S. et al.,2009]. Наряду с этим, преобладание компонента “К” в структуре индекса КПУ во всех регионах Индии свидетельствует о низком уровне стоматологической помощи в стране[Rao S.P. et al.,1993; Shigli K. et al.,2009]. По исследованиям W. Н. van Palenstein Helderman et al.(1998), S. Ngedup et al.(2009), распространенность и интенсивность кариеса зубов в королевствах Непал и Бутан относительно невысока(среднее значение КПУ у 12-летних детей в Непале–0.8, в Бутане–1.2). K.Pushpanjali et al.(2004) полагает, что пигментированный зубной налет, обнаруженный у 39% населения Непала, обусловлен высоким содержанием железа в воде.

Методы проведения комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детей организованных коллективов г. Улан-Батор

Анализ содержания фторида в пробах проводили с помощью фторидселективного электрода “Элит 221” на иономере “Орион 720” на кафедре профилактики и коммунальной стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ. Содержание фторида в питьевой воде определялось в 4-х районах Улан-Батора, где проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование населения. Пробы питьевой воды забирались из централизованных источников водоснабжения по стандартной методике.

Оценку содержания фторида в воде проводили по рекомендациям экспертной комиссии ВОЗ, определившей оптимальную концентрацию фторида в воде в 1.0 мг/л[WHO,1994].

Оценку эффективности профилактических мероприятий у детей проводили по изменению среднего уровня значения КПУ (п), кп(п), степени редукции прироста кариеса поверхностей зубов, индексов гигиены полости рта с использованием t -критерия Стьюдента(Афифи А., Эйзен С.,1982) со степенью достоверности Р 0.05. Прирост показателя КПУ(п), кп(п) определяли во всех группах за период наблюдения, редукцию прироста- в профилактических группах. Редукцию прироста кариеса (%) вычисляли, исходя из абсолютной величины показателя КПУ(п), кп(п) в профилактических и группах сравнения по формуле: Re= Mk - x 100%, где Re- редукция прироста кариеса Mk – средняя величина прироста показателя КПУ (п), кпу(п) в группе сравнения за период наблюдения Mn - средняя величина прироста показателя КПУ (п), кпу(п) в профилактической группе за период наблюдения(Лубоцкая Л.Н.,1980, Granath L. et al.,1991). Эффективность гигиенических мероприятий проводили по динамике показателей гигиенических индексов: у 3-летних детей - по индексу Федорова-Володкиной(1971), у - детей 6 и 12 лет - OHI-S(J.C. Green, J.R.Vermilion,1964). Эффективность профилактики болезней пародонта у детей 12 лет оценивалась по значениям индекса СРI в динамике.

Результаты клинических исследований обрабатывали методами вариационной статистики с определением средней величины и ошибки среднего критерия Стьюдента для множественных сравнений и далее, используя программы “MS Excel”(Office), с учётом количества выборки определяли вероятность различий -Р.

Достоверность различий средних арифметических оценивали по параметрическому критерию Стьюдента. Значения критерия Стьюдента t для трёх уровней значимости (P) приводятся в специальных таблицах “Значения критерия Стьюдента t при различных уровнях значимости (P)”(Власов В.В.,2005).

Решение о достоверности различий принимали в том случае, если вычисленная величина t превышала табличное значение для данного числа степеней свободы. При этом указывался наиболее высокий уровень значимости из трех: 0.05, 0.01 или 0.001. Если превышены 0.05 и 0.01,то отмечалось,что Р 0.01. Это означает, что оцениваемые различия все же случайны только с вероятностью не более 1 из 100 шансов. Если превышены табличные значения для всех трех уровней: 0.05, 0.01 и 0.001, то означает, что случайность выявленных различий между средними не более 1 из 1000 шансов.

Монголия занимает территорию, равную 1 566.5 тыс. кв.км(18-ое место в мире) и представляет собой плато, приподнятое на высоту 900—1500 м над уровнем моря. Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов. Самый высокий из них — Монгольский Алтай, протянувшийся на западе и юго-западе территории страны на расстояние 900 км. Его продолжением являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай.

Рельеф Монголии очень разнообразен — это высокие, средние и низкие горы, мелкосопочник, нагорья, предгорные и межгорные равнины. Монголия — страна гор и высоких равнин. Наиболее гориста ее западная часть. Около 80 % территории лежит выше 1 000 м над уровнем моря. Равнинными являются восточная и юго-восточная части Монголии(в том числе пустыня Гоби).

На северо-западе ежегодно выпадает 250—510 мм осадков, в Улан-Баторе — лишь 230—250 мм, ещё меньше осадков выпадает в пустынной области Гоби.

На климат Монголии огромное влияние оказывает горный рельеф страны и удаленность от океанов. Поэтому климат Монголии резко континентальный, с суровой и долгой зимой, сравнительно теплым летом, резкими колебаниями температур, как суточных, так и сезонных. В климате Монголии большую роль играет зимний антициклон, центр которого располагается у северной окраины страны, южнее озера Байкал.

Средняя годовая температура имеет отрицательное значение. Средняя многолетняя январская температура в западной части -22.9 С, в Гоби -16.7 С, в северной части страны -19.5 С, средняя июльская соответственно +15, + 23 и +17.5 С.

Осадки выпадают в основном летом(с июля по август), а также в мае и сентябре. Снега выпадает мало и сохраняется он только в горах. Преобладают северо-западные и западные ветры, которые достигают большой силы. В целом более 90 % территории Монголии составляют регионы с сухими и полусухими почвами. На территории Монголии широко распространены процессы эрозии и дефляции, что связано с ливневым характером осадков, периодическим возникновением пыльных бурь, особенно в весенние месяцы, когда почва суха, а растительности еще мало.

В последнее время заметно изменилась экосистема Монголии: расширяется площадь пустыни Гоби, происходит интенсивная деградация почвы, уменьшается объём воды и биологических ресурсов, что связно с природными катаклизмами и антропогенным воздействием.

Общая характеристика г.Улан-Батор

Среднее значение распространенности кариеса постоянных зубов у 6-летних детей по всем обследуемым районам составила -11.68%, интенсивность-0.17±0.06, компонент “К” -0.10±0.02,"ГГ -0.07±0.02. Удаленные постоянные зубы не выявлены. Распространенность кариеса постоянных зубов в районе Чингэлтэй равнялась 20%, при интенсивности 0.30±0.15, компонент “К”-0.13±0.18, компонент “П” -0.17±0.03.

В районе Сухэ-Батор распространенность кариеса составила 14%, интенсивность по индексу КПУ(з)-0.20± 0.11, при этом компонент “К” был равен 0.12±0.04, компонент “П” -0.08±0.03.

В районе Баянзурх распространенность кариеса-10.5%, интенсивность- 0.12± 0.18 при компоненте “К” –0.10±0.07, компоненте “П”-0.02±0.01. В районе Хан-Уул распространенность кариеса составила всего 2.2%, а интенсивность- 0.04 ± 0.12, при этом компонент “К” составил- 0.03±0.12, компонент “П” -0.01± 0.01(рис.15,16). Наибольшие значения распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у 6-летних детей отмечены в районе Чингэлтэй.

Средняя распространенность кариеса постоянных зубов у детей 12 лет составила 62.95%, интенсивность- 2.31±0.16, компонент “К” - 1.60±0.22, ”П” -0.68±0.10, “У”- 0.03±0.01.

Распространенность кариеса постоянных зубов в районе Чингэлтэй выявлена в 76.8% случаев, интенсивность равнялась 2.62± 0.11, при этом компонент “К” составил 1.87±0.15, компонент “П” - 0.70±0.08, компонент “У”- 0.05±0.02.

В районе Сухэ-Батор определена распространенность кариеса в 68.4% при интенсивности 2.61± 0.15. Компонент “К” был равен 1.7Ш.29, компонент “П” составил 0.87±0.26, компонент “У” равен 0.03±0.01.

Распространенность кариеса в районе Баянзурх составила 63.3% при интенсивности 1.68±0.21(компонент ”К” - 1.44±0.11, компонент “П”- 0.23±0.03, компонент “У” - 0.01±0.01).

В районе Хан-Уул распространенность кариеса составила 43.3%, интенсивность- 2.34±0.15, при этом компоненты распределены следующим образом “К” -1.4(Ь0.21, “П” - 0.93±0.08, “У” - 0.01±0.01(рис.17,18). 76.8

Таким образом, по результатам обследования нами выявлена наибольшая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 12 лет в районе Чингэлтэй. 15 лет В районе Чингэлтэй распространенность кариеса составила 78.6% при интенсивности 4.03±0Л4(компонент "К"-2.09±0.19, компонент "П" -1.77±0.15, "У"-0Л7±0.04). В районе Сухэ-Батор распространенность кариеса составила 76.2% при КПУ, равном 4.29±0.12, при этом в структуре индекса компонент "К" составил 1.98±0.20, компонент " П" - 1.86Ш.87, компонент "У" - 0.45±0.04. В районе Баянзурх распространенность кариеса была 73.4%, индекс КПУ равен 4.65± 0.24, при этом компоненты индекса распределены следующим образом: "К" -2.37±0.16, "ІГ -2.02±0.12, "У"0.26±0.07. Распространенность кариеса в районе Хан-Уул была равна 67.7%, интенсивность составила 3.17±0Л5(компонент"К"-1.54±0.435 компонент "П"-1.56±0Л2,"У"- 0.07±0.01)(рисЛ9,20).

Кроме того, нами проведены исследования по анализу структуры индекса КПУ. Из полученных данных различия компонента"К" у 6-летних и детей в возрасте 12-15 лет были статистически достоверны, тогда как различия компонента "К" у детей 12 и 15 лет были статистически незначимы.

Проведенный сравнительный анализ компонента "П" у детей разных возрастных групп показал, что наибольшее число запломбированных зубов было выявлено у детей 15 лет(величина "П" составила 3.09±0.30). Этот показатель был в 1.9 раза выше, чем у детей 12 лет(Р 0.07)(табл. 5).

По анализу количества удаленных зубов у детей ключевых возрастных групп достоверных различий не было выявлено(Р 0.05).

Распространенность некариозных поражений среди детей 6 летнего возраста составила 14.5%±2.08, при этом гипоплазия на одном и нескольких зубах отмечалась у 1.5%±1.0 детей. Сочетание двух и более различных дефектов на одном или нескольких зубах было отмечено в 2%±0.9 случаев. Ограниченная пятнистость на одном или нескольких зубах была выявлена у 4.5%±2.0, диффузная пятнистость на одном или нескольких зубах- у 6.5%±3.4.

В группе 12-летних детей распространенность некариозных поражений была равна 18.5%±2.8. Ограниченная пятнистость на одном или нескольких зубах выявлена в 8%±3.7 случаев, диффузная пятнистость на одном или нескольких зубах- в 4.5%±2.9, гипоплазия на одном или нескольких зубах – в 1.5%±0.7. Сочетание двух и более дефектов на одном или нескольких зубах было отмечено у 4.5%±2.9 школьников.

Среди 15-летних детей распространенность некариозных поражений составила 25%±2.9, ограниченная пятнистость на одном или нескольких зубах была выявлена у 13.5%±4.4 подростков, диффузная пятнистость на одном или нескольких зубах – у 5.5%±3.1, гипоплазия на одном или нескольких зубах- у 3.5%±2. Сочетание двух и более различных дефектов на одном или нескольких зубах было отмечено в в 2.5%±1.2 случаев.

У лиц 35-44 лет распространенность некариозных поражений выявлена в 19.5%±2.7 случаев. При этом ограниченная пятнистость на одном или нескольких зубах была отмечена в 4.5%±2.9 случаев, диффузная пятнистость на одном или нескольких зубах в 4%±2.7, гипоплазия на одном или нескольких зубах- в 1%±0.4. Сочетание дефектов выявлено у 10%±4.0 обследованных. Распространенность некариозных поражений среди лиц в возрасте 65 лет и старше составила 7.5%±1.8. Ограниченная пятнистость выявлена у 3%±2.4 обследованных, диффузная –у 1%±0.4, гипоплазия –у 0.5%±0.09. Сочетание форм было отмечено в 3%±2.4 случаев(рис.22).

Оценка состояния тканей пародонта в ключевых возрастных группах

Тем не менее, загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы, которому в той или иной степени подвержены все жители города, наиболее выражены в районах Сухэ-Батор и Баянзурх, где выявлены наиболее высокие показатели общесоматической заболеваемости[Энхцэцэг С.,2000; Елфимова Т.А. с соавт., 2014].

Все вышеизложенное явилось основанием проведения комплексного эпидемиологического стоматологического обследования по критериям ВОЗ с охватом различных возрастных групп населения г. Улан-Батор, проживающего в различных по эколого-гигиеническим и социально-экономическим условиям районах.

В результате проведенного исследования самые низкие, по сравнению с другими районами, распространенность и интенсивность кариеса зубов во всех ключевых возрастных группах выявлены в наиболее благоприятном по экологической обстановке районе Хан-Уул.

Наши данные согласуются с исследованиями Л.Н.Дроботько с соавт.(1998), К.К.Борчалинской с соавт.(2014), показавшие, что интенсивность кариеса зубов выше в районах Москвы с кризисной санитарно-гигиенической ситуацией окружающей среды и критической степенью экологического неблагополучия.

Аналогичные данные получены при обследовании населения ключевых возрастных групп в соседней с Монголией Иркутской области, где также определена неблагоприятная экологическая обстановка. В.В. Трофимов с соавт.(1999) выявили, что высокая распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 12 лет(в Ангарске -76%, в Иркутске -78%) связана с загрязнением окружающей среды.

Кроме того, низкое содержание фторида в питьевой воде г.Улан- Батор, безусловно, служит фактором риска для поражения зубов кариесом. Наши исследования показали, что в г.Улан-Батор во всех обследованных районах отмечено низкое содержание фторида в питьевой воде, которое колеблется от 0.12 мг/л в районе Чингэлтэй до 0.57 мг/л в Хан-Уул районе города. Средний показатель концентрации фторида по обследованным районам составил 0.32мг/л, что согласуется с данными, полученными А.Ж. Есимовым в 1991 году при определении фторида в питьевой воде в некоторых районах Монголии.

В наших исследованиях прослеживается обратная зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов с концентрацией фторида в питьевой воде. Так, распространенность кариеса зубов у детей 12 лет в районе Чингэлтэй(содержание фторида в питьевой воде 0.12 мг/л) составила 76.8%, в районе Сухэ-Батор(0.26мг/л) -68.4%, в районе Баянзурх(0.31мг/л)-63.3%, а в районе Хан-Уул(0.57мг/л)-43.3%. Интенсивность кариеса в районе Чингэлтэй составила 2.62±0.15, в районе Сухэ-Батор-2.61±0.11, в районе Баянзурх-1.68±0.21, а в районе Хан-Уул-2.43±0.15. Таким образом, результаты проведенного нами эпидемиологического стоматологического обследования, выявили наибольшую заболеваемость кариесом зубов в районе Чингэлтэй. Возможно, это можно объяснить низкими показателями концентрации фторида в питьевой воде данного района. Особое внимание, по нашему мнению, необходимо обратить на рост распространенности и интенсивности кариеса временных зубов, ведущий к ранней потере зубов, снижению высоты прикуса, что, в свою очередь, ведет к увеличению зубочелюстных аномалий в постоянном прикусе.

Распространенность кариеса временных зубов у детей 3-летнего возраста, по нашим данным, в среднем составляет 85.0% при интенсивности 4.2±0.41. К 6 годам эти показатели значительно возрастают до 90.3% и 7.59±0.61 соответственно.

Наши данные согласуются с результатами J. Bilgee(2007), которая выявила распространенность кариеса временных зубов у 4- летних детей г.Улан-Батор, равную 91.5%, у детей 5 лет- 94.3% при интенсивности 6.3 и 7.0 соответственно.

Высокие показатели кариеса временных зубов и тенденция к их росту наблюдаются и в некоторых районах России. Так, по данным М.В. Турьянской (2013), в Краснодарском крае распространенность кариеса временных зубов у детей 3 лет в 2007 г. составила 95-97%.

Кариес постоянных зубов у 6-летних детей г.Улан-Батор выявлен лишь в 11.68% случаев, что, по-видимому, связано с временным интервалом, в котором у детей только начинают прорезываться постоянные зубы.

К 12 годам распространенность кариеса постоянных зубов увеличилась до 62.95% при средней интенсивности 2.31±0.16, что по критериям ВОЗ соответствует среднему уровню. По сравнению с данными 2000 года интенсивность кариеса зубов у 12 летних детей за последние 10 лет в Монголии выросла в 1.9 раза[Попруженко Т.В.,2009].

У 15 летних школьников распространенность кариеса зубов составила 73.98% при интенсивности 4.04±0.16. В возрастной группе 35-44 лет распространенность и интенсивность кариеса зубов достигла высокого уровня 92.45% и 13.74±0.29 соответственно; у лиц 65 лет и старше–98.69% при индексе КПУ-20.49±0.44. Таким образом, распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов с возрастом увеличиваются от среднего до высокого уровня по критериям ВОЗ. Проведенный нами анализ структуры индекса КПУ в различных возрастных группах показал, что в возрастных группах детей количество кариозных зубов было выше числа пломбированных зубов. Компонент "К” у детей 6 лет достоверно превышал таковой у детей 12 и 15 лет. Различия компонента “К” между детьми 12 и 15 лет были статистически незначимы. Компонент ”П” у подростков 15 лет был в 1.9 раза выше, чем у 12 –летних детей. По количеству удаленных зубов в данных возрастных группах достоверных различий не выявлено(Р 0.05).