Применение резорбируемых полимеров с активными компонентами при стоматологических костнопластических операциях Пуляевский Михаил Андреевич

Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях
<
Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях Применение резорбируемых полимеров с
активными компонентами при стоматологических
костнопластических операциях
>



Пуляевский Михаил Андреевич. Применение резорбируемых полимеров с активными компонентами при стоматологических костнопластических операциях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Пуляевский Михаил Андреевич;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 10-34

Глава 2. Материалы и методы исследования. 35-47

2.1. Характеристика обследуемых групп пациентов. 35-37

2.2. Методы клинического обследования пациентов. 37-38

2.3. Методы рентгенологического обследования пациентов . 38

2.4. Методы хирургического лечения. 39-41

2.5. Методы микробиологического обследования пациентов. 41

2.6. Методы молекулярно-биологического исследования. 43-45

2.7. Методы исследования антибактериальных свойств медицинской биополимерной плёнки типа «Диплен». 45-47

2.7.1. Модифицированный диско-диффузионный метод 46

2.7.2. Модифицированный микрокассетный метод 46-47

2.8. Методы статистического анализа 47-48

Глава 3 Результаты исследования чувствительности микробной флоры полости рта к биополимерным плёнкам с антибактериальными компонентами (бацитрацин, производные нитроимидазола). 49-53

Глава 4. Клинико-лабораторная оценка метода оптимизации местного лечения при амбулаторных стоматологических хирургических операциях 54-83

4.1. Характеристика микробиоты послеоперационной раны при оптимизации местного лечения после операции внутрикостной дентальной имплантации и костной пластики. 54-65

4.2. Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции внутрикостной дентальной имплантации и костной пластики в ранний послеоперационный период . 65-68

4.3. Характеристика микробиоты послеоперационной раны при оптимизации местного лечения после операций цистэктомии и удаления ретенированного 3-его нижнего моляра. 69-79

4.4. Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции цистэктомии и удаления ретенированного 3-его нижнего моляра в ранний послеоперационный период . 80-83

Клинические примеры. 84-96

Глава 5. Заключение 97-106

Выводы. 107-108

Практические рекомендации. 109

Список литературы.

Методы рентгенологического обследования пациентов

Дентальная имплантология является одной из самых быстро развивающихся и перспективных сфер в стоматологии. На сегодня хирургами имплантологами выполнено более сотен тысяч операций по всему миру, техники которых постоянно разрабатываются и усовершенствуются учеными, в том числе- создание и модификация различных систем имплантации, а также сопровождающие имплантацию костно-пластические операции [18,27,108,110].

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что метод лечения адентии при помощи дентальной имплантации является одним из наиболее прогрессивных и перспективных. Дентальная имплантация направлена на восстановление таких важных функций, как жевание, речеобразование, эстетика. Обычные методы зубопротезной помощи (мостовидные и съемные протезы) сегодня недостаточно удовлетворяют как самих больных, так и врачей. Современная дентальная имплантация позволяет наиболее адекватно возмещать утраченные зубы, а также функции, свойственные полноценной зубочелюстной системе [2,17,122,129,130,131].

Вместе с тем, многие исследователи проблемы указывают на повышенное внимание, которое сегодня уделяют дентальным имплантатам не только из-за перспективности и повсеместного внедрения методики протезирования на них в качестве опоры, но и довольно высокого для планового вмешательства процента осложнений, которые имеют деструктивный характер и приводят к потере костной ткани в области будущего протезирования и в целом негативно влияют на здоровье пациента и его удовлетворенность результатами лечения [40,46]. Особенно остро стоит вопрос о ранней диагностике и профилактике осложнений на самом первом, хирургическом этапе дентальной имплантации [31,51,114,115]. Зачастую неумелые действия врача-стоматолога, слабые знания анатомии челюстно-лицевой области, пренебрежение необходимым полноценным рентгенологическим исследованием способны нивелировать любой результат, достигнутый с использованием самых передовых технологий и материалов [52,53]. Особое значение в этой связи приобретает качество вузовского профессионального образования, последипломного образования, повышения квалификации и самообразования врачей-стоматологов [2,3,63].

Р.А.Аванесян и соавт. (2013) провели анкетирование 290 хирургов имплантологов и проанализировали уровень профессиональной подготовки врачей-стоматологов в плане оказания стоматологической имплантологической помощи и профилактики возникающий интра- и послеоперационных осложнений. Наиболее часто в практике врачи-имплантологи встречали такие осложнения после проведенного хирургического этапа, как: кровотечение (55,8% респондентов), 27,7 % - перфорация верхнечелюстного синуса, 14,6 % - повреждение нижнего альвеолярного нерва при попадании в его канал, 1,9 % - перфорация дна носовой полости. Автор отметил, что наиболее часто о возникновении осложнений в ходе своей практики говорили хирурги, работавшие в качестве имплантолога менее 10 лет- они составили 72,2 % опрошенных, а среди респондентов, занимающихся дентальной имплантацией свыше 10 лет таковых было уже 27,8 %, а число приведенных выше осложнений- значительно меньше. По мнению Р.А.Аванесян (2013), полученные данные не могли в полной мере отражать действительное положение дел, т.к. в процессе анализа амбулаторных карт пациентов, их истории болезни связь между видом осложнений и рабочим стажем хирурга не была статистически достоверна. При обобщении результатов в обеих группах її автор обнаружил, что наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде дентальной имплантации, по данным проанализированных анкет, были: верхнечелюстной синусит- 45,3 %, неврит нижнего альвеолярного нерва (НАН)- 35,5 % и периимплантит- 19,2 %. Безусловные лидеры опроса -одонтогенный гайморит и неврит нижнего альвеолярного нерва. Высокую частоту встречаемости верхнечелюстного синусита и неврита НАН в послеоперационном период, Р.А.Аванесян связал с достаточно медленным внедрением в практику хирургов-имплантологов современных методов диагностики и приверженности «старым» технологиям.

Обычно после удаления зуба хирургический этап дентальной имплантации осуществляют через 3-6 месяцев [23]. Однако возможность немедленной установки имплантата в альвеолу практикуют все чаще в связи с экономическими аспектами, что также способствует усовершенствованию методов стоматологической имплантологическое помощи. Результаты некоторых проведенных экспериментальных исследований в области непосредственной дентальной имплантации и хорошие результаты лечения в клинической практике свидетельствуют в пользу данной методики и целесообразности ее широкого применения [28,29]. Известные способы немедленного восстановления зубных рядом после удаления зуба при различных показаниях включают в себя также применение ауто- и аллогенных материалов и препаратов с гидроксиапатитом кальция для устранения дефектов костной ткани [12,38]. К недостаткам подобных методик относят низкую степень адаптации и стабильности установленных в альвеолу удаленных зубов имплантатов, незначительную остеоинтеграцию дентальных имплантатов. В основном, между имплантатами и костной тканью в таких случаях связь формируется за счет фиброзной ткани - фиброинтеграция, или фиброостеоинтеграция, что противоречит необходимости достижения остеоинтгерации по П. И. Бранемарку, обеспечивающей стабильность имплантатов [48,138]. После проведения операции аугментации дна верхнечелюстной пазухи возможно развитие пиоцеле и послеоперационного верхнечелюстного синусита, при использовании мембран и остеозамещающих материалов -локальное инфицирование материала, инфицирование участка аугментации [26].

Использование чужеродных материалов в комбинации с мембранными технологиями, способствующие восстановлению биологически стабильной костной ткани в последние годы стали предметом интенсивного изучения, что позволило сократить частоту возникновения вероятных осложнений [4,26,38,47,118].

Методы исследования антибактериальных свойств медицинской биополимерной плёнки типа «Диплен».

Методика состояла из нескольких этапов. 1-й этап - выделение ДНК. ДНК выделяли методом ускоренной пробоподготовки с помощью реактивов производства «НПФ Генлаб» в соответствии с инструкциями фирмы производителя (комплект реагентов для пробоподготовки). Для этого пробирки с исследуемым материалом центрифугировали 10 мин при 10000 об/мин. Супернатант удаляли и добавляли в каждую пробу по 100 мкл «Реаликса» при тщательном перемешивании. После инкубации в течении 10 мин при 56С перемешивали пробирки на вортексе в течении 5 сек. Инкубировали пробирки еще 10 мин при 99С и, перемешав на вортексе в течении 5 сек, снова центрифугировали их 30 сек при 10000 об/мин. Супернатанты переносили в новые пробирки.

Следующий этап - амплификация ДНК. Перед проведением ПНР исходную ДНК-полимеразу разводили буфером для разведения ДНК-полимеразы до конечной активности 1ед./мкл, аккуратно перемешивали пипетированием. Вносили в полипропиленовые пробирки вместимостью 500 мкл по 19 мкл реакционной смеси, 1 мкл разведенной ДНК-полимеразы. Для предотвращения испарения реакционной пробы осторожно наслаивали по 25 мкл вазелинового масла. В пробирку, промаркированную ОК (отрицательный контроль), вносили 5 мкл ОК под масло. В пробирку, промаркированную ПК (положительный контроль), вносили 5 мкл ПК под масло. В пробирки, промаркированные порядковыми номерами, вносили под масло по 5 мкл ДНК, выделенной из исследуемого материала. Пробирки помещали в предварительно прогретый до +95С программируемый термостат (амплификатор «Терцик МС-2», производитель "ДНК - технология", г. Москва) и проводили амплификацию в режиме регулирования температуры "Матрица" по следующей программе: денатурация при +95С в течение 120 сек, 1 цикл; денатурация при 95С в течение 30 сек, отжиг при +60С в течение 30 сек, синтез при +72С в течение 40 сек, 33 цикла; синтез на конечной стадии при +72С течение 240 сек, 1 цикл.

Далее следовал этап детекции продуктов амплификации. Клонированные образцы ДНК анализировали гель-электрофорезом в 1,6% агарозе после окрашивания бромистым этидием (комплект для анализа продуктов ПНР).

Для приготовления буфера для электрофореза содержимое пакета с навеской буфера для электрофореза переносили в коническую колбу и добавляли 2000 мл воды дистиллированной, тщательно перемешивали для полного растворения порошка. Приготовление агарозного геля проводили следующим образом: в термостойкую колбу добавляли 100 мл буфера для электрофореза и вносили содержимое 1 пакета с агарозой (1,6 г). Расплавляли агарозу при нагревании на электрической плитке. Добавляли 5 мкл этидиума бромида, осторожно перемешивали содержимое колбы равномерными вращательными движениями. Расплавленную агарозу охлаждали при комнатной температуре примерно до температуры +65С. Устанавливали гребенку на платформу для заливки гелей и заливали расплавленную агарозу в платформу так, чтобы толщина геля составляла примерно 4мм. После застывания агарозы заливали поверхность геля буфером для электрофореза, осторожно вынимали гребенку, платформу с гелем осторожно переносили из ванночки в электрофоретическую камеру, заполняли ее буфером для электрофореза. В соответствующие лунки агарозного геля под буферный раствор вносили по 14 мкл амплифицированных образцов и проводили электрофорез при напряжении 120 V в течение 25-30 мин. Электрофорез прекращали после того, как краска для электрофореза голубого цвета (ксиленцианол) отходила от старта не менее, чем на 2 см, а краска желтого цвета (оранж G) не менее, чем на 7 см. Просмотр и фотографирование гелей проводили под ультрафиолетовым излучением, используя трансиллюминатор ТСР-25М (Vilber Lourmat, Франция) при длине излучения 312 нм. В положительном контрольном образце должно быть видно 5 светящихся полос розового цвета, размерами 1000 п.н., 745 п.н., 512 п.н., 360 п.н., 197 п.н., соответствующих фрагментам геномов Prevotella intermedia, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis; в отрицательном контрольном образце вышеперечисленные полосы должны отсутствовать.

Для изучения возможности включения в состав лечебных биополимерных плёнок препаратов, обладающих антибактериальной активностью в отношении облигатно-анаэробной и микроаэрофильной бактериальной флоры полости рта, мы проводили исследование чувствительности нескольких вариантов биополимерных плёнок из диплена с антибактериальными компонентами разной направленности: бацитрацин (антибиотик для местного применения с преимущественным действием на грамположительные микроорганизмы), метронидазол (стандартный противоанаэробный препарат из группы имидазолов с высокой активностью по отношению к грамотрицательным анаэробам), орнидазол (производное имидазолов с расширенным спектром действия на анаэробные и микроаэрофильные виды бактерий). 2.7.1. Модифицированный диско-диффузионный метод

Для оценки антибактериальной активности экспериментальных биополимерных плёнок с антибактериальными компонентами из исследуемых плёнок нарезали диски диаметром 5 мм. Далее на чашки Петри с 5% кровяным гемин-агаром выполняли посев сплошным газоном (по стандарту Кирби-Бауэра). Затем экспериментальные диски накладывали на засеянные чашки Петри и инкубировали в термостате при 37С. Для аэробных штаммов - в течение 2-х суток, для анаэробных - до 7-й суток в анаэростате (Himedia, Индия) с бескислородной газовой смесью 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа.

В качестве тест-культур использовали 2 музейных штамма и 4 клинических изолята, полученные от пациентов с пародонтальной инфекцией в нашем исследовании (Cli.Iz). В том числе: грам-положительные видов -Staphylococcus aureus Р 209, Enterococcus faecalis Cli.Iz, Streptococcus sanguinis Cli.Iz, грам-отрицательных видов - E.coli 756, Prevotella intermedia Cli.Iz, Fusobacterium nucleatum Cli.Iz.

Учёт результатов проводили с помощью специальной линейки (Himedia, Индия) путём замера взаимно-перпендикулярных диаметров зоны торможения роста и выражали в мм.

Исследуемые препараты (бацитрацин, метронидазол, орнидазол) в дозе 0,05 мг/см , заключенные в медицинские двуслойные самоклеящиеся пленки «Диплен-Дента» (НПФ «Норд-Ост», Россия), растворяли в течение 60 минут при 37С, постоянно перемешивая на шюттель-аппарате. Раствор готовили на основе 0,5 тМ фосфатно-солевого буфера, рН 7,4 из расчета 20 см2 дипленовой плёнки с препаратом (то есть 1,0 г активного вещества) в 20 мл буферного раствора.

Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции внутрикостной дентальной имплантации и костной пластики в ранний послеоперационный период

Что касается представителей резидентных грамположительных коков -Streptococcus salivarius, Peptostreptococcus anaerobius, Enterococcus faecalis и Enteroccoccus faecium, то в силу их высокой чувствительности к бацитрацину они составляли единичные находки на 3-й и 7-е сутки исследования, поэтому дать достоверную оценки количественной динамики этих бактерий не представлялось возможным.

Крайне важным эффектом применения бацитрацина было снижение как качественной, так и количественной обсеменённости зоны операции основными пародонтопатогенными видами.

Так, на момент оперативного вмешательства практически у всех пациентов наблюдалось присутствие представителей от 1-го до 3-х видов бактерий пародонтопатогенной группы: Porphyromonas gingivalis (у 60 %), Prevotella intermedia (у 50 %), Tannerella forsythia (у 40 % пациентов). Генетические маркеры ещё одного пародонтопатогенного вида - Treponema denticola также как и в контрольной группе мы не выявили.

Если в контрольной группе во все сроки наблюдения мы наблюдали персистенцию перечисленных вирулентных видов бактерий пародонтопатогенной группы, практически без изменения частоты их выделения, то у пациентов основной группы наблюдали принципиально иную картину (табл. 6).

Так, количество основного пародонтопатогенного вида Porphyromonas gingivalis на 3-й сутки после операции составляло в логарифмическом выражении 3,0±0,2, что было статистически достоверно ниже данных у контрольной группы, а на 7-е сутки наблюдения бактерии данного вида не выделялись вовсе.

Количество другого представителя пародонтопатогенной микрофлоры -Prevotella intermedia на 3-е сутки после операции составляло 4,0±0,2, что также было статистически достоверно ниже, чем в контрольной группе, а на 7-е сутки наблюдения бактерии данного вида нами не выявлены. Количество следующего представителя пародонтопатогенной микрофлоры - Tannerella forsythia на 3-е сутки после операции снижалось до 2,5±0,2, а на 7-е сутки наблюдения представители данного вида не выявлялись.

Генетические маркеры Treponema denticola (по данным ГЩР) не обнаруживали в материале во время операции, равно как и в последующем на 3-й и 7-е сутки ни в одном случае.

Другие представители пародонтопатогенной микрофлоры, бактерии рода Fusobacterium spp., Micromonas micra и прочие представители пародонтопатогенных видов второго порядка у пациентов основной группы (как и контрольной) не выявлялись.

Следует отметить, что пародонтопатогенные виды 1 порядка -Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia и один вид 2 порядка - Prevotella intermedia, отличающиеся высокой вирулентностью и способностью к внутриклеточному паразитизму, видимо, были чувствительны к антибиотику бацитрацину в сочетании с метронидазолом, что объясняет эффективную эрадикацию этих возбудителей у пациентов основной группы в отличие от пациентов контрольной группы, где отмечали их стойкую персистенцию на одном и том же уровне.

Очевидно, что частота выделения Streptococcus sanguinis снижалась от 100 % до 80 % - на 3-й сутки и далее до 60 % - на 7-е сутки. Таким образом, у большинства пациентов данный вид сохранялся как доминирующий представитель стабилизирующей микробиоты. Также у половины пациентов в результате оптимизации местного лечения увеличилась доля грамотрицательных анаэробных кокков - Veillonella parvula (50 %) и аэробных диплококков рода Neisseria (30 %). Такого же уровня достигла в результате лечения и частота выделения представителей такого важного стабилизирующего рода микробиоты полости рта как Corynebacterium (30 %).

Высокая частота выделения бактерий этих видов объясняется спектром действия бацитрацина, к которому чувствительность представителей данных таксономических групп не высока.

Большинство грамположительных видов, включая Streptococcus salivarius, Peptostreptococccus anaerobius, Enterococcus spp. оказались чувствительными к местному применению бацитрацина, что в целом соответствует литературным данным о спектре действия этого антибиотика.

Кроме того, бацитрацин, введённый в состав дипленовских плёнок вместе с метронидазолом, оказался высоко активен также и в отношении представителей основных пародонтопатогенных видов.

Как показано на рис. 2, частота выявления Prevotella intermedia к концу лечения снизилась в 5 раз, a Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia и Treponema denticola на 7-е сутки не выявлялись вовсе.

Возможно, что установленный нами эффект эрадикации пародонтопатогенов связан не только с синергизмом его действия с метронидазолом в отношении анаэробных, в том числе, пародонтопатогенных бактерий, но и с выявленной ранее в научных работах иммунотропной активностью бацитрацина на полиморфноядерные лейкоциты в эксперименте in vitro

При рассмотрении динамики клинических симптомов у пациентов в контрольной группе при проведении костнопластических операций и дентальной имплантации жалобы на боль на следующие сутки после операции предъявляли 53,8% пациентов (Таблица 7). На 3-й сутки жалобы сохранялись у 30,8% пациентов. На 7-е сутки незначительные болевые ощущения в области операционной раны отмечал один пациент (7,7%).

Отек мягких тканей на 2-е сутки после операции определяли у 76,9% пациентов. На 3-й сутки коллатеральный отек выявляли у всех пациентов. На 7-е сутки после операции данный признак обнаруживали у 7,7% пациентов. Реакцию регионарных лимфатических узлов на 2-е сутки при пальпации отмечали у 53,7% пациентов. На 3-й сутки увеличение лимфатических узлов определяли у 61,5% пациентов. На 7-е сутки значительно снижалась частота проявления данного клинического признака - 30,8%. На 2-е сутки после хирургического лечении у 30,8% пациентов выявляли гематому мягких тканей. На 3-й сутки частота проявления данного признака составляла уже 46,1%. На 7-е сутки проявления гематомы мягких тканей сохранялись у 7,7% пациентов. Отек слизистой оболочки в области операционной раны обнаруживали у всех пациентов на 2-е и 3-й сутки. На 7-е сутки отек сохранялся у 15,4% пациентов. Расхождение послеоперационных швов в раннем послеоперационном периоде у пациентов контрольной группы отмечали в 23% случаев.

Развитие воспалительных осложнений, нагноение послеоперационной раны отмечали у 2-х пациентов данной группы при проведении костнопластических операций с использованием костных аутотрансплантатов. Данным пациентам проводили удаление костных аутотрансплантатов, антисептическую обработку, назначали антибактериальную и десенсибилизирующую терапию.

Динамика клинических проявлений в группах пациентов после операции цистэктомии и удаления ретенированного 3-его нижнего моляра в ранний послеоперационный период

При рассмотрении динамики клинических симптомов у пациентов контрольной группы при проведении операции цистэктомии и удаления 3-го моляра были отмечены следующие особенности. Так, на второе сутки после операции количество пациентов предъявлявших жалобы на боль в области операционной раны составило 85,7%. На 3-й сутки количество данных пациентов несколько увеличилось - 92,8%. На 7-е сутки количество проявления данного клинического признака и его интенсивность значительно уменьшались. На болевые ощущения жаловались 28,6% пациентов (таблица 11).

Отек мягких тканей на 2-е сутки после операции отмечали у 92,8% пациентов. На 3-й сутки отек отмечали у всех пациентов. На 7-е сутки процентное соотношение в отношении данного признака составляло - 21,4%.

Увеличение регионарных лимфатических узлов выявляли на 2-у сутки после операции у 57,1% пациентов. На 3-й сутки количество пациентов у которых регистрировали проявление данного признака составляло 64,3%. На 7-е сутки лимфатические узлы оставались увеличенными и определялись при пальпации у 42,8% пациентов. Повышение температуры тела до субфебрильных значений отмечали на 2-е сутки в 5 случаях (35,7%). На 3-й сутки температуру сохранялась у 3 пациентов (21,4%). На 7-е сутки данный признак не регистрировали ни одного пациента. Формирование ограниченной гематомы мягких тканей отмечали на 2-е сутки у 14,3% пациентов. На 3-й сутки, данный показатель составлял - 21,4%. На 7-е сутки только у одного пациента сохранялись признаки гематомы мягких тканей (7,1%). Отек слизистой оболочки наблюдали у всех пациентов на 2-ы и 3-й стуки. На 7-е сутки отек слизистой оболочки в области послеоперационной раны не отмечали ни у одного пациента. Расхождение послеоперационных швов отмечали в 2-х случаях Развитие воспалительных осложнений отмечали на 3-й сутки у одного пациента после операции цистэктомии - 7,1%. У данного пациента после частичного удаления послеоперационных швов из раны был получен гнойный экссудат. Рана обработана раствором антисептика - хлоргексидина биглюканата 0,05%. Назначена антибактериальная и десенсибилизирующая терапия с учетом предшествующих назначений. На 7-е сутки у другого пациента после операции удаления 3-го моляра на нижней челюсти отмечали нагноении лунки удаленного зуба. Пациенту было произведено снятие послеоперационных швов. Из лунки зуба была удалена йодоформная турунда, произведена антисептическая обработка, назначена антибактериальная терапия. Таким образом, количество осложнений в данной группе составило. - 14,3%.

При рассмотрении динамики клинических симптомов у пациентов основной группы жалобы на боль в области операционной раны определяли у 62,5% пациентов на следующие сутки после операции. На 3-й сутки данный показатель не менялся. На 7-е сутки жалобы на незначительные болевые ощущения отмечали 12,5% пациентов. Коллатеральный отек мягких тканей на 2-е сутки в данной группе пациентов регистрировали в 75% случаев. На 3-и стуки отек отмечали у 87,5% пациентов. На 7-е сутки отек мягких тканей отмечали у 12,5%. Реакция лимфатических узлов была отмечена на 2-е сутки у 43,7% пациетов. При пальпации регионарных лимфатических узлов на 3-й сутки отмечали их увеличение у половины пациентов данной группы. На 7-е сутки данный показатель составлял 31,2% (Таблица 12).

Повышение температуры тела на следующий день после вмешательства до субфебрильных значений отмечали у 31,2% пациентов. На 3-й сутки после операции дынный показатель отмечали у 25% пациентов. На 7-е стуки повышение температуры тела не было отмечено ни у одного пациента. Образование гематомы мягких тканей и слизистой оболочки полости рта отмечали у 18,7% пациентов на 2-е сутки после операции. Развите гематомы на 3-й сутки отмечали уже у 25% пациентов данной группы. На 7-у сутки после хирургического лечения интенсивность проявления данного признака значительно уменьшалась и составляла 6,2%. Отек слизистой оболочки полости рта в области операционной раны отмечали у всех пациентов данной группы на 2-е и на 3-й сутки после операции. На седьмые сутки данный клинический признак не определяли ни у одного пациента. У одного пациента данной группы отмечали развитие воспалительных осложнений на 6-7 сутки после операции в виде развития нагноения полости радикулярной кисты после цистэтомии. Пациенту было проведено снятие послеоперационных швов, антисептическая обработка раны раствором хлоргексидина 0,05% с последующим дренированием раны. Назначена антибактериальная и дисенсибилизирующая терапия.

Пациентка Д. 35 лет, № карты 5759-014, обратилась в клинику КДЦ МГМСУ с жалобами на отсутствие жевательной группы зубов на нижней челюсти слева.

Обьективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Региональные лимфоузлы не увеличены. Слизистая полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнена.

Местно: Полость рта санирована, на нижней челюсти слева ранее были удалены зубы 36,37,38. Превычные интоксикации, аллергические реакции отрицает. При осмотре пациента конфигурация лица не изменена, открывание рта свободное. В полости рта - слизистая оболочка бледно-розового цвета, нормально увлажнена. В области отсутствующих зубов 25, 26, 27 патологичеких изменений слизистой оболочки не выявлено. На КТ снимке нижней челюсти слева недостаточный объём костной ткани для установки дентального имплантата. Пациентке было рекомендовано проведение ламинарной методики увеличения объёма костной ткани в дистальном отделе нижней челюсти слева с использованием аутотрансплантата с наружной косой линии и последующая установка дентальных имплантатов через 6 месяцев. Согласие пациентки на операцию получено. Перед операцией проведена терапевтическая санация полости рта. Бактериологическое исследование проводилось в день операции до её начала и далее на третие и седьмые сутки(таб. 13).

Под мандибулярной и инфильтрационной анестезией Sol. Ultracaini 3.4 ml (1:100000) произведён разрез по верхушке гребня альвеолярного отростка, сформирован и отслоен слизисто-надкостничный лоскут, произведены два вертикальных и один горизонтальный распилы с помощью Frios Microsow в области наружней косой линии нижней челюсти слева, отлом костного аутотрансплантата с помощью долот, забор костной стружки по средствам сглаживание краёв донорского участка и декортикации принимающего ложа, костный аутотрансплантат разделён на 2 пластинки, с помощью микровинтов произведена фиксация вестибулярной пластинки на расстоянии 1 мм от принимающего ложа, костная стружка уложена между принимающим ложем и костным аутотрансплантатом, с помощью микровинтов зафиксирована окклюзионной пластинки, слизисто-надкостничный лоскут мобилизирован и ушит наглухо узловыми швами Vicryl 5.0, на линию швов нанесена биополимерная плёнка «Диплен-Дента» с метронидазолом, гемостаз.