Применение фибротомии и вибропневмостимуляции для предупреждения рецидива скученного положения зубов в переднем отделе челюстей после ортодонтического лечения Кулаков Сергей Александрович



Кулаков Сергей Александрович. Применение фибротомии и вибропневмостимуляции для предупреждения рецидива скученного положения зубов в переднем отделе челюстей после ортодонтического лечения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Кулаков Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Современное состояние вопроса скученного положения зубов 13

1.2. Методы исследования, применяемые для диагностики скученного положения зубов 18

1.3. Современные методы лечения скученного положения зубов 21

1.4. Частота и возможные причины возникновения рецидивов 27

1.5. Основные способы и ретенционные аппараты, применяющиеся для профилактики рецидива скученного положения зубов 30

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика клинического материала 35

2.2. Антропометрическое изучение гипсовых моделей челюстей 42

2.3. Рентгенологическое обследование пациентов 55

2.4. Фотография лица и зубных рядов 62

2.5. Статистическая обработка данных 65

Глава 3. Устройство для ортодонтического лечения аномалий положения зубов 68

3.1. Медицинский вибропневмостимулятор собственной конструкции 68

3.2. Разработка и изготовление мастер модели каппы вибропневмостимулятора 73

Глава 4. Комплексный метод лечения скученного положения зубов с использованием вибропневмостимулятора 80

4.1. Ортодонтический метод лечения 80

4.2. Хирургический метод лечения 85

4.3. Вибропневмостимуляция в системе лечения и реабилитации пациентов со скученным положением зубов 88

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов со скученным положением зубов в переднем отделе челюстей 94

5.1. Клинические результаты лечения и показатели дополнительных методов обследования 94

5.2. Гистологическое исследование слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка в переднем отделе челюстей у пациентов до, после и спустя 6 месяцев после ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в переднем отделе челюстей 99

Заключение 110

Список литературы 121

Современное состояние вопроса скученного положения зубов

Л.С. Персин (2008, 2015), в своих исследования говорит о том, что сегодня значительно увеличилась распространенность трех видов патологии нозологического характера, а именно: аномалии прикуса, болезни парадонта и кариес. Это свидетельствует о том, что для современных людей свойственна популяционная зубочелюстная недостаточность. Это, в свою очередь, говорит о физиологическом ослаблении человека, которое выражается в нарушении формирования и последующего развития скелета, особенно зубочелюстной системы, являющейся наиболее хрупким звеном.

В настоящее время встречается множество различных патологий зубочелюстной системы. Скученное положение зубов – одна из наиболее популярных проблем. Как отмечают некоторые отечественные исследователи (Панкратова Н.В.,2015; Мамедов Ад.А., 2015; Арсенина О.И., 2015, 2016; Персин Л.С., 2016; Хорошилкина Ф.Я., 2016 и др. Аmit G., Jps К., Раnkaj В., 2016) её распрост-раненность составляет в среднем 33,7%. В среднем, около 35% составляют аномалии положения отдельных зубов среди существующего разнообразия аномалий зубных рядов. Тогда, как аномалии положения отдельных зубов верхней и нижней челюстей (Арутюнов С.Д., 2016; Аюпова Ф.С., 2018) среди всех аномалий зубоче-люстной системы составляют 37,2%. Также отмечается рост аномалий окклюзии в комплексе с тесным положением зубов – до 59-73 % (Хорошилкина Ф.Я., 2014).

Следует отметить, что над проблематикой скученного положения зубов в переднем отделе челюстей работали многие отечественные и иностранные специалисты, а разработка новых эффективных методов лечения данной категории пациентов обусловлена высоким уровнем распространенности аномалий зубочелюстной системы и, соответственно, высоким уровнем нуждаемости в особых способах лечения (Филимонова Е.В., 2006; Нестеренко О.Н., 2006; Григорьева О.Ш., 2015; Тихонов А.В., 2015; Жулев Е.Н., 2015; Персин Л.С., 2015; Арсенина О.И., 2015; Арутюнов С.Д., 2016; Дыбов А.М., 2016; Кротова Ю.Н., 2016; Шишкин К.М., 2016, 2017). Вследствие скученного положения зубов у одних зубов снижается нагрузка, а у других возникает функциональная перегрузка, а главное для пациента - затруднена гигиена полости рта (Андросов., 2013; Хамадеева А.М и др. 2012).

Внешне рассматриваемая аномалия имеет несколько вариантов неправильного положения при дефиците места в зубной дуге. Зубная дуга – это линия, проведенная через вестибулярные края окклюзионных поверхностей и режущих краев коронок. При возникновении аномалии в виде скученного положения зубов, лонгитудинальная длина зубной дуги уменьшается (Персин Л.С., 2016).

Как правило, предпосылки аномалий положения отдельных зубов множественные. Образование аномалий связано с генетикой, и происходит вследствие наследования патологий формы, количества и размеров зубов, а также величины челюстных костей черепа (Шарайкина Е.П., 2005; Аникиенко А.А., 2015; Царькова О. А., 2015; Чуйкин С.В., 2017). Скученное расположение резцов возникает в 6-8-летнем возрасте, то есть в период раннего сменного прикуса. В старшем возрасте формируется дистопия клыков и скученное расположение боковых зубов.

Из обзора отечественной и зарубежной литературы видим, что некоторыми авторами нередко обнаруживаются случаи выявления указанной аномалии при прорeзывании зубов мудрости (Панкратова Н.В., 2015; Козаченко В.Э., 2017).

У каждого зуба имеется свое место в зубном ряду. Это обладает общим эстетическим эффектом и является гарантией гармонии зубного ряда. Кроме того, этим полностью обеспечивается выполнение функций речи и жевания. При деформации зубного ряда и при различных аномалиях происходят различные нарушения (многофункционального и общеэстетического характера), степень выраженности которых непосредственно обусловлена разновидностью аномалии, состоянием тканей пародонта и соотношением зубных рядов (Хорошилкина Ф.Я., 2005, 2010, 2014). Некоторые исследователи отмечают, что по мере взросления происходит изменение распределения данной аномалии между нижней и верхней челюстью. В период смены зубов в детском возрасте скученное положение зубов на верхней челюсти имеет место в 21,75±3,05 % случаев, а на нижней челюсти - в 51,06±3,14% случаев. У людей в возрастном диапазоне 18-25 лет скученное положение зубов наблюдается в 57,35±3,82 % случаев на верхней челюсти и в 38,78 ± 3,88 % случаев на нижней челюсти (Шевелева О.П., 2015).

Л.С. Персин (2015) отмечал, что с возрастом скученное положение зубов в переднем отделе нижней и верхней челюсти нарастает (причем, в независимости от пола). Это проявляется в уменьшении расстояния между клыками. Большинство исследователей, при изучении проблемы скученного положения зубов и их этиологических факторов, выделяют несколько ее форм, беря за основу самые значимые из них.

Так, W.R. Proffit (2017) полагает, что несоответствие между размером челюстной кости и размерами зубов приводит к возникновению рассматриваемой аномалии. Л. С. Персин (2015) выделяет две разновидности скученного положения зубов - первичное и вторичное. Он считает, что возникновение первичного скученного положения зубов происходит вследствие диспропорции наследственно обусловливаемого нарушения соотношения количества и размера зубов с величиной челюстной кости. По мнению автора, вторичное скученное положение зубов свойственно подросткам или молодым людям чуть более старшего возраста. Вторичное скученное положение зубов развивается независимо от проведенного ортодонтического лечения. Основные причины - специфика строения лицевого скелета и естественное уменьшение длины зубной дуги. Продолжает уточняться роль третьих моляров в формировании скученного положения зубов (Панкратова Н. В., 2014; Иващенко СВ., 2015; Сlerck Н. D., Nguyen Т., Раula L.К. 2015). Исследования A.M. Alhadlaq (2015) свидетельствуют о статистически значимой взаимосвязи между недостатком пространства для третьих моляров и скученным положением зубов. Вместе с тем, F. Uzdil (2016) выявлено, что при недостатке пространства для третьих моляров нижней челюсти, вторые и первые моляры, а также вторые премоляры наклонены мезиально, однако взаимосвязи между третьими молярами и скученным положением резцов автором не обнаружено.

J.E. Bilodeau (2016) считает, что способствует скученному положению зубов:

1) мезиальное смещение боковой группы зубов;2) недостаточная физиологическая стираемость резцов из-за употребления мягкой пищи. Также Ф.В. Гиззатуллина (2015, 2016) указывает, что пища, которой питаются люди сегодня, претерпела множество изменений. Так, рафинированные и переработанные продукты не способны обеспечить требуемую нагрузку на жевательный аппарат (мышцы, челюсти, зубы), что является необходимым условием для полноценного развития зубочелюстной системы человека. Исследователи приводят в пример жевательный аппарат первобытных людей, и подчеркивают, что тому приходилось испытывать гораздо более существенную нагрузку в связи с необходимостью перерабатывать полусырые и сырые продукты. По сути, этой было одной из основных причин того, что у первобытных людей были крупные и мощные челюсти, в которых было достаточно места для размещения зубов. Из литературных источников следует, что число аномалий возросло от 2,78% в прошлом до 41,74% в настоящем. По мнению ряда авторов, (Трезубова В.Н., Щербакова А.С., Фадеева Р.А., 2015), главная причина, приводящая к скученному положению зубов, заключается в нарушении развития зубов и порядка их прорезывания. Таким образом, вследствие недостаточности места зубов в зубном ряду возникает их тесное положение.

С момента начала развития и до полного прорезывания постоянных резцов положение зубов меняется не один раз (Proffit W.R., 2015, 2017). Если дальнейшее прорезывание зубов совпадает с наследуемым типом роста костей челюсти, аномалия вполне может компенсироваться. Оценка развития зубных дуг может проводиться лишь в комплексе с общим развитием организма и развитием тканей, которые граничат с ними и окружают их, поскольку их развитие характеризуется индивидуальностью и специфичностью (Morrier J.J., 2018). Л.С. Персин (2015) определял влияние вида вскармливания на формирование зубочелюстной системы. Если ребенка вскармливают с использованием стандартной соски, то, как показывают результаты эхографических исследований, активная фаза сосания становится менее продолжительной. Автор считает, что этим не создаются достаточные условия для полноценного развития мышц и регулярной тренировки. Выявлено, что изменение зубной дуги происходит быстрее и интенсивнее, чем изменение и развитие альвеолярной и базальной дуги. Когда у ребенка с аномалией формируется прикус постоянных зубов, то показатели индивидуального несоответствия размера зубной дуги с размером коронок могут несколько увеличиться. Оно может быть вызвано генетической предрасположенностью или возникать вследствие воздействия неблагоприятных факторов в ходе развития зубочелюстной системы в пренатальный и постнатальный период остеогенеза (Персин Л.С.,2015). Ф.Я. Хорошилкина (2015) выделяет несколько ключевых факторов, которые приводят к возникновению рассматриваемой аномалии:

- специфическая форма альвеолярной дуги и несоответствие ее размеров;

- недостаточность места в зубном ряду для прорезывания "зубов мудрости"

- воздействие на зубной ряд мягкотканых структур (губ, щек, языка);

- наличие вредных привычек.

M. Zhang (2016) склоняется к тому, что степень скученного положения зубов связана с мезиодистальными размерами зубов и уменьшением апикального базиса. Если недостаток места для зубов увеличивается, то остальные аномалии только усугубляются. По мнению отдельных авторов (Хорошилкина Ф.Я., 2015; Персин Л.С.,2016) нарушение соотношения между количеством, величиной зубов и величиной челюстей на фоне ослабления жевательного аппарата, является неизбежным процессом, обладающим ключевым значением в патогенезе рассматриваемой аномалии.

Рентгенологическое обследование пациентов

Перед постановкой диагноза, каждый пациент был направлен на рентгенологическое обследование, ортопантомографию челюстей (ОПТГ) и телерентгенографию головы в боковой проекции (ТРГ) (Рисунки 24, 25).

Для проведения рентгенологического обследования использовали аппарат «Strаto 2000 Digitаl» (итальянской фирмы «Villа SistеmiMediсаle»). ОПТГ проводили при максимально сомкнутых челюстях в положении центральной окклюзии. На ОПТГ изучали симметричность левой и правой половины нижнего и среднего отдела лицевого скелета. Также обращали внимание на положение и размер суставных головок височно-нижнечелюстного сустава. Изучали форму, степень формирования и положение корней постоянных зубов, а также наличие новообразований, периапикальных патологий, уровень костной ткани и наличие пародонтальных карманов. Изучали степень формирования и положение зачатков нижних и верхних третьих моляров. Проведение анализа ОПТГ осуществляли до непосредственного начала ортодонтического лечения, в целях уточнения поставленного диагноза. Уже на основании этого составляли план лечения. Перед завершением лечения делали ОПТГ. В качестве одного из критериев оценки завершения стадии ортодонтического лечения в целом выступает параллельность корней зубов друг к другу.

После изучения ортопантомограмм (ОПТГ) челюстей всех 106 пациентов, было выявлено, что у 32 больных (30,2 % случаев) имеются ретенированные зачатки нижних и верхних третьих моляров. Уровень костной ткани у каждого из пациентов равномерен и располагается в области цементно-эмалевого соединения. Верхушка межальвеолярных перегородок остроконечная, а контур – четкий. Это говорит о том, что у пациентов нет никаких патологий пародонта. По данным ОПТГ ни у одного пациента не было обнаружено асимметричного развития зубочелюстной системы. Не было выявлено неудовлетворительного эндодонтического лечения корневых каналов и очагов хронического пeриапикального воспаления.

На ТРГ головы в боковой проекции изучали линейные и угловые параметры. Исходя из этих параметров, сделали вывод о положении челюстных костей. Данные анализировали с использованием метода А.М. Шварца и с учетом показателей нормы А.А. Аникиенко. В нашем исследовании приводятся данные, подтверждающие обусловленность аномалии окклюзии (Рисунок 25).

Тип роста лицевого отдела черепа бывает нескольких видов: нейтральный, горизонтальный и вертикальный. Чтобы определить его, нами был использован суммарный угол Бьерка. Для этого все три угла ( ArGоМе, SеАrGo и NSеАr) суммировались (рисунок 26,27).

При изучении показателей, характеризующих положение зубов, размеров и положение челюстных костей, и их взаиморасположение, на телерентгенограммах головы в боковой проекции выделены для обсуждения только те, которые были необходимы для подтверждения диагноза. Эти параметры представлены в таблицах 7 - 9. Проведено сравнение показателей телерентгенограмм головы в боковой проекции, представлены в таблице 7, характеризующих положение зубов пациентов 2 групп со скученным положением резцов. Отличие указанных параметров в двух группах незначительное (от 0,27% до 7,8%) и, вероятно, не влияет на выраженность скученного положения резцов (Рисунок 28).

Из таблицы 8 видим, что среднее значение угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции, которое характеризует положение костей челюсти относительно переднего отдела черепа пациентов двух групп, в сравнении друг с другом, изменено на 0,26-4,86 %. Исключение составляет угол, характеризующий соотношение передних точек апикальных базисов обеих челюстей ( АNВ), отличия составляют от 3,77% до 14,93%.

На наш взгляд, такое отличие связано с невысоким значением самого показателя и математическое процентное выражение получается значительным, что не влияет на итоговое заключение (Рисунок 29).

Из таблицы 9 видим, что у 27,2 % больных была выявлена протрузия верхних резцов (значение U1/NL уменьшено на 2,78±0,13). У 23,8 % больных выявлена протрузия нижних резцов (среднее значение L1/ML увеличено на 2,01±0,15). У 31,7 % больных длина тела верхней челюсти уменьшена (среднее значениеА -Snp уменьшено на 2,05±0,07мм). У 17,3% больных уменьшена длина тела нижней челюсти (среднее значение Pg -Go уменьшено на 0,37 ± 0,1 мм) по сравнению с индивидуальной нормой (Таблица 9, Рисунок 30).

Таким образом, результаты анализа ТРГ показывают, наличие в боковой проекции у каждого пациента отклонения параметров от данных средней нормы.

Разработка и изготовление мастер модели каппы вибропневмостимулятора

Устройство представляет собой двухчелюстной аппарат, который фиксируется на верхний и нижний зубной ряд, и имеет форму каппы. В свою очередь в каппу встроены 8 вибротодов, 4 вибротода во фронтальном отделе и по 2 вибротода в боковых отделах челюстей. Вибротоды представляют собой полые структуры в виде баллонов, которые наполняются воздушными массами с помощью компрессора. В основе изготовления каппы лежит пищевой силикон SiliconThinner, Dragonskin 10 medium. Разработка и изготовление мастер модели каппы предшествовал дизайн проекта каппы, включающий создание художественно-конструкторской документации, отвечающей эстетическим, эргономическим, маркетинговым и инженерно-технологическим требованиям.

В результате была разработана мастер модель и изготовлен прототип эластичной каппы, снабженный съемными вибротодами, выполненными в виде эластичных полых элементов. Мастер модель была изготовлена с помощью технологии объемной печати на 3D принтере и быстрого прототипирования – это процесс получения в кратчайшие сроки прототипа изделия, созданного на основе компьютерной трехмерной модели изделия дизайнерской и конструкторской разработки по 3D CAD-данным с использованием программ («3D Studio Max», «AutoCAD», «Компас», «SolidWorks»). Технология быстрого прототипирования, позволяющая изготавливать функциональные прототипы, значительно сокращают затраты на производство геометрически сложных деталей, необходимых в единичных количествах или малых партиях. Разработанная компьютерная 3D модель каппы представлена на (Рисунок 39).

Изготовлена мастер модель каппы методом 3D прототипирования, на 3D принтере из полимерного материала (Рисунок 40).

Изготовление прототипа эластичной каппы из силикона (SiliconThinner, Dragonskin 10 medium) по мастер модели осуществлялась с помощью технологии вакуумного литья в силиконовые формы Rebound (Рисунок 41). Рисунок 41. Силиконовая форма каппы вибропневмостимулятора

Изготовлен прототип эластичной каппы из силикона (Рисунок 42), затем каппа с вибротодами (Рисунок 43).

Изготовление пневмошлейфа. Пневмошлейф предназначен для подсоединения капы к корпусу вибропневмостимулятора. Посредством пневмошлейфа пульсовые импульсы сжатого воздуха, сформированные пневмоэлектронной системой размещенной в корпусе, передаются на вибротоды закрепленные в каппе. Пневмошлейф состоит из следующих элементов:

- трубка ПВХ, диаметр 4мм;

- разъем из пластика – 2 шт.;

- защитный кожух.

Разработана конструкторская документация на пневмошлейф. Изготовлен прототип пневмошлейфа (Рисунок 44). Рисунок 44. Пневмошлейф подсоединенный к каппе

Разработка программного обеспечения. Для реализации функций устройства было написано микропрограммное обеспечение, которое находится во внутренней флеш-памяти микроконтроллера. Исполняемый код представляет собой .hex файл. Он программируется в микроконтроллер, установленный на собранной плате блока управления, с помощью программного обеспечения ArduinoIDE, установленного на компьютере, через разъем USB порта, расположенный на плате. Разработано программное обеспечение, благодаря которому становится возможным формирование и создание воздушных импульсов (с помощью пневмоэлектрогенератора), а также формирование и создание импульсов сжатого воздуха разной амплитуды и частоты, поступающих в вибротод капы. При этом амплитуда варьируется от полутора до трех миллиметров, а частота вибрации составляет от 5 до 20 Гц.

Вибротоды, при соприкосновении со слизистой оболочкой альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, оказывают на нее воздействие в виде механического импульса. Программирование параметров вибрационного волнового массажа проводили с учетом, что средняя скорость движения лимфы равна 0,01 м/с, а линейные скорости кровотока в капиллярах - 0,05 м/с.

Для реализации функций устройства было написано микропрограммное обеспечение, которое находится во внутренней флеш-памяти микро-контроллера. Исполняемый код представляет собой .hex файл. Он программируется в микроконтроллер, установленный на собранной плате блока управления, с помощью программного обеспечения ArduinoIDE, установленного на компьютере, через разъем USB порта, расположенный на плате.

Был разработан следующий алгоритм работы. При включении устройства, включается реле и микроконтроллер переходит в режим ожидания команд. При этом, на индикатор выводится время и номер программы. Индикатор LED1 переходит в состояние HIGH. Устройство имеет 5 настраиваемых программ, которые можно выбрать с помощью кнопок S4 и S5.Также, кнопками S2 и S3 настраивается время исполнения программы в пределах от 1 до 10 минут. Кнопка S1 запускает/останавливает программу. Нажатие каждой из кнопок, а также запуск и остановка программы сопровождается звуковым сигналом пьезоэлемента. Последний использованный режим сохраняется в памяти и выводится на дисплей при следующем включении устройства. Каждая программа устройства – это совокупность включения и выключения клапанов с определенным периодом времени. Исходный код программы микроконтроллера zubtrenc.

Изготовление прототипа вибропневмостимулятора. По изготовленным мастер моделям деталей корпуса вибропневмо-стимулятора, с применением технологии вакуумной формовки, были изготовлены из листового полимерного пластика АБС нижнее основание корпуса и верхняя крышка корпуса. После обработки и покраски деталей корпуса был произведен монтаж всех элементов конструкции. Вибропневмостимулятор состоит из: 1 - компрессор, 2- рессивер, 3-блок питания, 4 - электронная плата, 5 - элекропневмоклапаны, 6 - разъем пневмошлейфа (Рисунок 45).

Гистологическое исследование слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка в переднем отделе челюстей у пациентов до, после и спустя 6 месяцев после ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов в переднем отделе челюстей

При оценке состояния пародонта часто применяют клинические, бактериологические, иммунологические, биохимические методы исследования. Вопрос гистологических изменений в слизисто-надкостничном покрове альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей у пациентов до и после ортодонтического лечения скученного положения зубов в литературе освещен недостаточно.

Существует мнение, что коллагеновые волокна в соединительной ткани слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, которые выполняют роль связочного аппарата, влияют на перемещение зубов. Поэтому в своих исследованиях мы использовали гистологический метод изучения.

Гистологическое исследование слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей у пациентов со скученным положением зубов в переднем отделе челюстей проводили в соответствии с законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487 (ред. от 07.12.2011), в рамках статьи (№43) о порядке применения новых методов профилактики, диагностики, лечения, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств и проведения биомедицинских исследований. Эти исследования проводятся исключительно в учреждениях муниципальной или государственной системы здравоохранения. Биомедицинские исследования должны базироваться на лабораторном эксперименте, проведенном предварительно (в ред. Федеральных законов от 27.02.2003 № 29 –ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

После добровольного согласия пациентов до начала аппаратурного лечения проводили забор слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей в проекции скученного положения зубов (Рисунок 60).

У пациентов I группы взятие материала проводили на завершающих этапах ортодонтического лечения за 3 – 4 недели до снятия брекет - систем. У пациентов второй II забор материала слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, совмещали с фибротомией (Рисунок 67).

Двумя полуовальными сходящимися разрезами длиной 3 – 3,5 мм и шириной 1 – 1,5 мм до кости, иссекали участок слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей. Разрез начинали отступя 1 мм от межзубного сосочка слизистой оболочки и продолжали по направлению к переходной складке. Забор проводили в проекции скученного положения зубов.

Для биопсии участка слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти отслаивали парадонтологическими микрораспаторами и кюретами. Биопсийный материал фиксировали в 10% растворе формалина (Рисунок 61).

Дополнительно забор материала слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей исследовали спустя 6 месяцев (в ретенционном периоде) после проведенного ортодонтического лечения по поводу скученного положения зубов в переднем отделе челюстей (Рисунок 62).

Для этого, под местной, инфильтрационной анестезией двумя полуовальными сходящимися разрезами иссекали участок слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей. Разрезы начинали отступя от межзубного сосочка на 0,5 см. Длина вертикального разреза колебалась от 2 – 2,5 см до 3 – 3,5 см. Биопсийный материал фиксировали в 10% растворе формалина.

После взятия биопсийного материала его подвергали стандартной обработке, для проведения последующего светооптического микроскопического исследования (микроскоп Биомед 3).

Результаты изучения слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей в переднем отделе в области скученного положенния зубов у пациентов контрольной группы.

Светооптическое микроскопическое исследование показало, что слизисто-надкостничный покров альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей до начала ортодонтического лечения имеет типичное строение.

Собственная пластинка представлена сосочковым и сетчатым слоями. Сосочковый слой образован рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей значительное количество кровеносных сосудов. Сетчатый слой представлен плотной неоформленной соединительной тканью с большим количеством пучков коллагеновых волокон. Собственная пластинка слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти покрыта многослойным плоским частично ороговевающим эпителием (Рисунок 63).

Цитоплазма клеток всех слоев эпителия, кроме рогового слоя, окрашивается базофильно, т.к. согласно классическим представлениям, содерожит большое количество тонофиламентов, которые состоят из белка прекератина. Этот белок обеспечивает механические свойства эпителия, определяет тургор десны, который противостоит механической нагрузке на слизистую оболочку и определяет её растяжимость. Эпителий маргинальной десны ороговевающий. Благодаря этому повышается его устойчивость к химическому, температурному и механическому воздействию при приеме пищи.

Гистологическое исследование слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей за 3-4 недели до кончания ортодонтического лечения выявило, большую сглаженность выростов соединительной ткани в сосочковом слое слизистой оболочки. Кератиноциты поверхностного и шиповатого слоя в эпителии увеличиваются в размере. Наблюдается очаговая инфильтрация эпителия нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами. Лейкоцитарная инфильтрация в некоторых полях зрения распространяется до сетчатого слоя. Цитоплазма эпителиоцитов не воспринимает красители и имеет светлый вид. Это свидетельствует о возникновении признаков гидропической дистрофии клеток эпителия. Паракератоз вызвал ороговение эпителия слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей. В сетчатом слое отмечается межтканевой отек вследствие нарушения сосудистой проницаемости. Большая часть венул расширена. Некотрые венулы становятся запустевшими либо имеют спавшийся просвет. В собственной пластинке слизистой оболочкинаблюдается истончение и более рыхлое расположение коллагеновых волокон, нарушается микроциркуляци, наблюдается истончение и разрыхление пучков коллагеновых волокон. Обнаруженные морфофункциональные изменения в тканях слизисто-надкостничного покрова альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, могут являтся предпосылкой для развития рецидива скученного положения зубов в переднем отделе челюстей (Рисунок 64).