Повышение эффективности лечения хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии Каллагова Диана Эльбрусовна

Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии
<
Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии Повышение эффективности лечения хронического апикального
периодонтита
с использованием озонотерапии
>



Каллагова Диана Эльбрусовна. Повышение эффективности лечения хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Каллагова Диана Эльбрусовна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы .12

1.1. Роль инфекционного фактора в развитии хронического апикального периодонтита .12

1.2. Современные способы и средства для антибактериальной обработки корневых каналов 21

1.3. Опыт применения озонотерапии при эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита .30

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов .38

2.2. Клиническое обследование пациентов с хроническим апикальным периодонтитом

2.3 Методика проведения эндодонтического лечения с применением озонотерапии

2.4. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности лечения хронического апикального периодонтита 51

2.5. Методика проведения микробиологического исследования 55

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования .57

Глава III. Результаты собственных исследований 59

3.1. Результаты исследования микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом 59

3.2. Результаты стоматологического обследования пациентов с хроническим апикальным периодонтитом 63

3.3. Результаты клинико-рентгенологической оценки результатов эндодонтического лечения пациентов с хроническим апикальным периодонтитом с применением озонотерапии 66

Глава IV. Заключение 83

Выводы 100 Практические рекомендации .102

Список литературы .1

Введение к работе

Актуальность совершенствования методов диагностики и лечения
хронического апикального периодонтита обусловлена высокой

распространенностью данного заболевания, а также риском развития осложнений данной патологии (Ахмедова З.Р., 2008; Базикян Э.А. и соавт., 2007; Дмитриева Л.А. и соавт., 2010; Chavez de Paz L. E. et al., 2004; Clifford J. R., 2008). В структуре стоматологической заболеваемости хронический апикальный периодонтит у взрослого населения России занимает третье место после неосложненного кариеса и пульпита (Третьякович А.Г. и соавт., 2007; Радчик А.В., 2008).

В настоящее время лечение кариеса и его осложнений представляет собой сложный, многоэтапный процесс, успех выполнения которого зависит не только от уровня квалификации врача-стоматолога, но и от технической оснащенности (Макеева И.М., 2006; Беер Р. и соавт., 2008; Болячин А.В. и соавт., 2008; Кифнер П., 2009; Ferreira R.B. et al., 2008). Несмотря на высокий уровень инструментального обеспечения, позволяющего использовать современные технологии, и широкий выбор пломбировочных материалов, осложнения кариеса, а также неэффективное эндодонтическое лечение не являются исключительной редкостью (Сирак С.В., 2005; Григорьянц Л.А. и соавт. 2006; Хохрина Т.Г., 2008; Enkel B et al., 2008; Igbal M.K. et al., 2008). Ввиду чего, среди наиболее важных и актуальных задач терапевтической стоматологии является проблема диагностики и лечения больных с хроническим апикальным периодонтитом (Максимовский Ю.М. и соавт., 2004).

Несмотря на то, что зарубежными авторами доказана эффективность и

безопасность применения озонотерапии в медицинской практике, на

сегодняшний день отсутствуют комплексные клинико-лабораторные

исследования, направленные на изучение эффективности озонотерапии при

лечении хронического апикального периодонтита. Все вышеизложенные

объясняет актуальность данного исследования, направленного на повышение эффективности диагностики и лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

Степень разработанности темы исследования

В исследованиях различных авторов было установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта. Описаны данные о развитии анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте и костной ткани в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта. Ввиду этого, большое значение с теоретической и практической точки зрения представляет поиск рациональных путей деконтаминации системы корневых каналов (Максимовский Ю.М. и соавт., 2001, 2004; Макеева И.М. и соавт., 2004; Ламли Ф. и соавт., 2007; Бонсор С.Дж., 2006, 2007, 2009; Иванченко О.Н., 2008; Роудз Дж., 2009; Царев В.Н. и соавт., 2009; Brito L.C. et al., 2007; Blome B. et al., 2008; Figini L. et al., 2008).

Практическая ценность озонотерапии состоит в подавлении роста
микроорганизмов, устойчивых к традиционно используемым

антимикробным препаратам. Так, многими авторами было показано, что
антибактериальное действие озонотерапии заключается в избирательном
разрушении клеточной мембраны бактерий одноатомным кислородом.

Однако некоторые авторы отмечают, что различные виды микроорганизмов обладают неодинаковой чувствительностью к озону (Снегирев М.В., 2010; Цепов Л.М. и соавт., 2010; Орехова Л.Ю. и соавт., 2013; Dvorak V., 2005; Baysan A., 2007; Bezirtzoglou E. et al., 2008; Bitter R. et al., 2008; Azarpazhooh A. et al., 2008, 2009).

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного эндодонтического лечения при различных формах хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии.

Задачи исследования

  1. Исследовать качественный состав микрофлоры корневых каналов до и после озонотерапии при проведении эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

  2. Изучить уровень обсемененности корневых каналов до и после озонотерапии при проведении эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.

  3. Провести анализ клинической эффективности эндодонтического лечения пациентов с гранулирующей и гранулематозной формами хронического апикального периодонтита после проведения озонотерапии в отдаленные сроки наблюдения.

  4. Провести клинико-рентгенологическую оценку эффективности применения озонотерапии при эндодонтическогом лечении гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии на основании данных
микробиологического исследования с применением методики аэробного и
анаэробного культивирования проведена оценка антимикробного действия
озонотерапии, применяемой при эндодонтическом лечении хронического
апикального периодонтита. Наряду с этим, впервые в отечественной
стоматологии проведено клиническое исследование эффективности

применения озонотерапии в ходе эндодонтического лечения гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита, в том числе в отдаленные сроки наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены особенности структуры микробных ассоциаций при

деструктивных формах хронического апикального периодонтита. На

основании данных микробиологического исследования, направленного на

оценку антимикробного действия озонотерапии, а также результатов

клинического исследования эффективности использования озона в ходе

эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, разработаны практические рекомендации по применению озонотерапии в ходе эндодонтического лечения гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита.

Методология и методы исследования

При клиническом обследовании пациентов с деструктивными формами
хронического апикального периодонтита были использованы такие
современные методы лучевой диагностики, как контактная (периапикальная)
рентгенография и микрофокусная рентгенография. Наряду с этим, были
использованы современные методики цифровой обработки данных лучевого
обследования. При лечении гранулирующей и гранулематозной форм
хронического апикального периодонтита, наряду со стандартным

протоколом эндодонтического лечения, автором применялась озонотерапии
на этапах инструментальной и медикаментозной обработки корневых
каналов. Во время эндодонтического лечения у всех пациентов основной и
контрольной групп, после инструментальной и медикаментозной обработки
корневого канала, осуществляли забор материала для микробиологического
исследования. Образцы помещали в транспортную среду для последующего
микробиологического исследования в анаэробных и аэробных условиях.
Статистическая обработка полученных клинических данных, результаты
инструментальных обследований стоматологических больных проводилась с
использованием методов математической статистики с помощью

персонального компьютера и программы «Statistika 9.0»..

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический апикальный периодонтит характеризуется высоким

уровнем инфицированности корневых каналов (>104 КОЕ) с участием многокомпонентных ассоциаций, в составе которых выявляются микробные виды с высокой вирулентностью и резистентностью к антибиотикам: E.faecalis, Actinomyces naeslundii, Prev. Еndodontis.

2. После применения озонотерапии при лечении корневых каналов
у пациентов с деструктивными формами хронического апикального
периодонтита наблюдается статистически достоверное уменьшение уровня
обсемененности для всех выделенных микроорганизмов, включая
вирулетные виды (Р<0,05).

  1. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения у пациентов в основной группе, которым проводили озонотерапию, через 12 месяцев показала полное восстановление костной ткани в периапикальной области в 30,0% случаев при гранулирующей форме заболевания и в 18,2% случаев – при гранулематозной форме заболевания. Тогда как в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 12 месяцев наблюдения в 7,7% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 9,7% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 от первоначальных параметров.

  2. При проведении клинико-рентгенологической оценки качества эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 18 месяцев в основной группе, где применяли озонотерапия, полное восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом и у 63,6% случаев – у пациентов с гранулематозным. При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге деструкции отмечалось в 8,2 и 6,6 раз реже, соответственно (Р<0,05).

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на XI Всероссийском

стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии»

ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2014 (Москва, 2014), XII Всероссийском

стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии»

ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2015 (Москва, 2015), XXII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015). Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии №3, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ им. А.И.Евдокимова (протокол №13 от 3.07.2015).

Личное участие автора

Автор лично обследовала и провела лечение 130 пациентов с
хроническим апикальным периодонтитом, а также осуществляла

динамическое наблюдение в отдаленные сроки наблюдения. Автор лично
осуществляла забор образцов и проведение микробиологического

исследования, а также статистическая обработка полученных данных,
подготовка публикаций и докладов по теме диссертации. Автором были
освоены современные методы лучевой диагностики, в том числе, методика
выполнения внутриротовых рентгенограмм на радиовизиографе и

применение микрофокусной рентгенографии. Операционные этапы сняты автором в процессе лечения интраоральной видеокамерой.

Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения стоматологии общей практики стоматологической поликлиники ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии №3 с/ф ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Публикации

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Современные способы и средства для антибактериальной обработки корневых каналов

Любой возбудитель, который инфицирует корневой канал, может вызвать периапикальное воспаление. Однако вирулентность и патогенность отдельных видов существенно варьируют, что зависит от воздействия следующих факторов: 1) взаимодействия с другими микроорганизмами в корневом канале с развитием синергически взаимоподдерживающих ассоциаций; 2) выделение бактериальных экзо- и эндотоксинов; 3) синтез микробных ферментов, таких, как коллагеназа, гиалуронидаза, фибринолизин; 4) активация в тканях периодонта биологически активных веществ, повреждающие ткани периодонта и 5) нарушение защитных механизмов макроорганизма [47,115,128,159,164].

Также, многими авторами было установлено, что основной источник инфекции при хроническом апикальном периодонтите находится не в периапикальной зоне, а в корневом канале. Токсины, вызывающие воспалительный процесс в апикальной части периодонтита, - это, прежде всего, микробные эндотоксины, образующиеся при повреждении оболочки грамотрицательных бактерий, вегетирующих в корневых каналах зубов, лишенных пульпы [165,171,172,185]. Попадая в апикальный периодонт, эндотоксины приводят к запуску целого каскада реакций на клеточном, микроциркуляторном, иммунном уровне, следствием чего является деструкция апикального периодонта и прилежащей к нему костной ткани [159,172,175,178].

Некоторые авторы отмечают, что не следует переоценивать роль микроорганизмов в развитии и течении апикального периодонтита и представляют результаты микробиологических исследований, свидетельствующие о том, что в самом очаге хронического воспаления в периапикальных тканях микроорганизмы отсутствуют [163,165,167,174]. Однако, патогенетическая роль микроорганизмов в развитии воспалительного процесса в периодонте и их участие в местном иммунном ответе очевидна. Условно, можно представить развитие одонтогенного воспаления следующим образом: активный рост микрофлоры в полости зуба и корневых каналах, образование токсических веществ, биогенных аминов, эндо- и экзотоксинов микрофлоры; инфильтрация дентина стенок корневого канала бактериями, их токсинами, продуктами распада тканей пульпы; проникновение патогенной микрофлоры и ее токсинов за верхушку корня; интоксикация, раздражение и развитие воспаления тканей периодонта; распространение микробов из очага инфекции и их воздействие на ткани и органы; антигенное воздействие микроорганизмов на организм [113,115,116,119,129].

Одним из наиболее важных патологических процессов при апикальном периодонтите является разрушение костной ткани и резорбция цемента и дентина корня. Это обусловлено, по-видимому, накоплением в очаге воспаления мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов, выделяющих ферменты, повышающие активность остеокластов, которые обуславливают деструкцию костной ткани. Резорбция костной ткани происходит внеклеточно и включает: 1) деминерализацию костной ткани путем растворения минерального компонента в резорбционном компартменте в результате ионного снижения рH в его микроокружении и 2) ферментативное переваривание органического компонента межклеточного вещества такими ферментами, как, например, цистинпротеиназы и металлопротеиназы [41,42,67,69,92].

Многие микробиологические исследования при апикальном периодонтите показали, что инфекция корневого канала представлена не одним видом возбудителя. Ее отличает полиморфизм микрофлоры, основное место в которой отводится представителям флоры с облигатно-анаэробным, факультативно-анаэробным и микроаэрофильным типом дыхания [110,112,]. Также, было доказана прямая зависимость между размером очага воспаления и количеством микроорганизмов в корневом канале[113,117,128,170].

Микробиологическими методами с применением молекулярно генетических технологий установлена высокая частота выявления вирулентных анаэробных и микроаэрофильных видов бактерий (Actinobacillus actinomycetemcommitans, Prevotella intermedia Prevotella gingivalis, Bacteriodes forsythus, Treponema denticola) и их персистенции в корневых каналах. А также, в 34% корневых каналов у пациентов с периодонтитом вне обострения была обнаружена Treponema denticola, а при обострении периодонтита в 53,3% случаев. Это позволило сделать заключение о возможности активного участия T.denticola в развитии заболеваний периодонта[170,174,175,182]. Кроме того, отдельными авторами были выявлены взаимосвязи некоторых видов пигментирующих бактериодов, пептострептококков, пептококков, фузобактерий, эубактерий и актиномицетов с развитием клинических признаков и симптомов [115,119,128]. Однако не было установлено абсолютной корреляции между каким-либо определенным видом бактерий и тяжестью патологического процесса при хроническом апикальном периодонтите. Вероятно, это связано с полимикробной природой инфекционных поражений тканей периодонта, а также синергическими взаимоотношениями между различными бактериями или факторами вирулентности, которые усиливают суммарные патологические изменения [91,116].

Наряду с этим, было отмечено, что повреждающее действие на периапикальные ткани усиливается при наличии ассоциаций микроорганизмов. В качестве примера, Y.Jiang, H.Shilder (2002) демонстрируют механизмы влияния на костную ткань Streptococcus mutans и Porphyromonas endodontalis. Установлено, что S. mutans более активно стимулируют выработку цитокинов [115,175,135].

Другими авторами было отмечено, что группа бактерий, наиболее часто ассоциируемых с эндодонтическими инфекционными процессами, сопровождающимися поражением периапикальных тканей, относятся такие представители как Fusobacterium nucleatum, Streptococcus intermedius и Peptostreptococcus micros [93,94].

Некоторыми авторами было выявлено, что в некоторых случаях обнаруживаются грамотрицательные аэробные микроорганизмы представители семейства энтеробактерий, например Enterococcus faecalis. Хотя численность E.fecalis в инфицированных и не леченных корневых каналах относительно невелика, эти микроорганизмы являются причиной рецидивов инфекционных процессов в корневых каналах, так как они обладают резистентностью к различным антибактериальным агентам, а также проявляют способность расти в монокультуре и выживать в условиях ограничения питательных веществ [93,106,139,167].

Опыт применения озонотерапии при эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита

Контрольную группу составили 65 пациентов с диагнозом «хронический апикальный периодонтит», эндодонтическое лечение которых проводили по традиционной схеме без применения озонотерапии. Пациенты контрольной группы также были разделены на две подгруппы в зависимости от формы заболевания. Подгруппу С составили пациенты с гранулирующей (31 человек), а подргупппу D – с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита (34 пациента).

Нами было проведено комплексное стоматологическое обследование пациентов, которое выполнялось по единой схеме и включало выяснение жалоб, сбор данных анамнеза, внешний осмотр и полный осмотр полости рта, а также определение индексов гигиены OHIS, интенсивности кариеса (индекс КПУ). Обследование проводили в стоматологическом кресле с помощью стандартного набора инструментов. Результаты обследования фиксировали в амбулаторной карте стоматологического больного (форма №043/у утв. Минздравом СССР 04.10.80 №1030) и индивидуальной регистрационной карте исследования.

У всех пациентов проводили сбор анамнеза, на основании которого определяли частоту встречаемости сопутствующей патологии со стороны различных органов и систем. Полученные данные представлены в таблице 2.3. Так, 41 человек (31,5%) были практически здоровы. Сопутствующая патология со стороны дыхательной системы наблюдалась у 23 человек: бронхиальная астма – у 5 пациентов (3,8%), хронический бронхит – у 18 пациентов (13,8%). 10 пациентов (7,7%) страдали ишемической болезнью сердца, гипертоническая болезнь I-II стадии была отмечена у 21 пациента (16,2%). Заболевания желудочно-кишечного тракта имелись в анамнезе у 47 человек: 32 пациента (24,6%) страдали хроническим гастритом, язвенная болезнь желудка или двенадцатипестной кишки наблюдались у 15 пациентов (11,5%). У эндокринолога по поводу снижения функции щитовидной железы наблюдалось 9 пациентов (6,9%). 31 пациент (23,8%) отмечал наличие аллергических реакций.

Аллергические реакции 31 23,8 Выявленные в анамнезе сопутствующие заболевания у обследованных пациентов на момент проведения нашего исследования находились в стадии ремиссии, соответствующих жалоб пациенты не предъявляли, осложнения отсутствовали.

В ходе выяснения жалоб особое внимание обращали на наличие периодически возникающих болей в области причинного зуба и болевых ощущений при накусывании на причинный зуб. При сборе анамнеза заболевания отмечали время появление первых болевых симптомов, их длительность, частоту рецидивов, а также проводимое ранее лечение по поводу кариеса и его осложнений.

Затем переходили к внешнему осмотру пациента. Отмечали симметричность лица. Обследовали состояние поднижнечелюстных и подбородочных лимфатических узлов. Далее обследовали состояние слизистой оболочки рта, ее цвет, увлажненность и целостность, наличие элементов поражения. Определяли состояние десны (наличие и выраженность воспалительного процесса, рецессию, гипертрофию), наличие наддесневых и поддесневых зубных отложений.

Гигиеническое состояние полости рта у каждого пациента оценивали с помощью упрощенного индекса гигиены (OHI-S) по Green-Vermillion (1964). В качестве индикатора зубного налета использовали эритрозин в таблетках. Нами были использованы следующие оценочные критерии: 0,0 – 1,2 – хороший уровень гигиены полости рта; 1,3 – 3,0 – удовлетворительный уровень гигиены; 3,0 – 6,0 – плохой уровень гигиены. Заполняли зубную формулу, определяя интактные, пораженные кариесом, запломбированные и отсутствующие зубы. Отражали в карте количество пораженных кариесом зубов. Отмечали состояние пломб и протезов. Определяли соотношение зубных рядов, наличие патологической стираемости твердых тканей зубов, аномалии расположения зубов. Определяли наличие болевых ощущений при пальпаторном исследовании десны в области проекции верхушки корня и периапикального очага, результаты перкуссии.

Методика проведения эндодонтического лечения с применением озонотерапии

При контрольном осмотре через 9 месяцев после проведенного лечения жалобы на боль в проекции причинного зуба, в том числе при накусывании, отмечали 2 пациента (6,3%) с гранулирующей формой заболевания в основной группе и 5 пациентов (16,1%) – в контрольной, а также 3 пациента (8,8%) с гранулематозной формой в контрольной группе.

При осмотре у данных пациентов имел место отек по переходной складке, а также болезненность при пальпации. Перкуссия была положительной. В остальных случаях пациенты не предъявляли жалоб, перкуссия у них была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений в области исследуемого зуба.

При оценке качества реставрации по критериям Ryge через 9 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группах исследования краевое прилегание, а также показатель «вторичный кариес» соответствовали «А» в 100% случаев. Электрометрическая оценка также подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации: средний показатель не превышал 2,0 мкА (таблица 3.6). Таблица 3.6

Критерии оценки A(гранулирующаяформахроническогоапикальногопериодонтита) В(гранулематознаяформахроническогоапикальногопериодонтита) С(гранулирующаяформахроническогоапикальногопериодонтита) D(гранулематознаяформахроническогоапикальногопериодонтита)

Нами было отмечено прогрессирование патологического процесса (0 баллов) у 2 пациентов (6,3%) с гранулирующей формой заболевания в основной группе и у 5 пациентов (16,1%) – в контрольной, а также у 3 пациентов (8,8%) с гранулематозной формой в контрольной группе (таблица 3.7, рисунок 3.6, 3.7). Эти данные согласовывались с жалобами и данными стоматологического обследования, ввиду чего лечение у данных пациентов было признано неэффективным, они были исключены из дальнейшего исследования и направлены на дальнейшее лечение. Таблица 3.7 Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения у пациентов основной и контрольной групп через 9 месяцев периодонтита. Уменьшение размеров периапикального очага на 1/3-1/2 его первоначального размера (3 балла) у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита было выявлено в 59,4% случаев, с гранулематозной формой – в 51,5% случаев (таблица 3.7, рисунок 3.6, 3.7).

В контрольной группе, где озонотерапия не применялась, уменьшение размеров периапикального очага более чем на (4 балла) было отмечено только в 12,9% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и в 17,6% случаев при гранулематозной форме хронического апикального периодонтита, что было достоверно реже, по сравнению с основной группой (Р 0,05). Уменьшение размеров периапикального очага на 1/3-1/2 (3 балла) его первоначального размера у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита было выявлено в 41,9% случаев, с гранулематозной формой – в 44,1% случаев. При этом у 29,0% пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 29,4% - с гранулематозной формой размеры периапикального очага сократились менее, чем на 1/3 (2 балла) (таблица 3.7, рисунок 3.6, 3.7).

Таким образом, как показали результаты наблюдения, проведенного через 9 месяцев после завершения эндодонтического лечения в основной группе, где после традиционной инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов применялась озонотерапия, было отмечено достоверно более низкий процент случаев прогрессирования патологического процесса, по сравнению с контрольной группой (Р 0,05).

В основной группе, где применялась озонотерапия, уменьшение размеров периапикального очага более чем на было отмечено достоверно в большем числе случаев, по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). При этом у 29,0% пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 29,4% - с гранулематозной формой размеры периапикального очага сократились только на 1/3 и менее, чего в основной группе не наблюдалось.

Клинико-рентгенологическая оценка качества эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 12 месяцев после его завершения

При контрольном осмотре через 12 месяцев после проведенного лечения ни один пациент ни в основной, ни в контрольной группе не предъявлял жалоб. Перкуссия в 100% случаев как в основной, так и в контрольной группе была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений.

При оценке качества реставрации по критериям Ryge через 12 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группе краевое прилегание, а также показатель «вторичный карие» соответствовали «А» в 100% случаев. Электрометрическая оценка также подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации: средний показатель не превышал 2,0 мкА (таблица 3.8).

Результаты стоматологического обследования пациентов с хроническим апикальным периодонтитом

При контрольном осмотре через 18 месяцев после проведенного лечения ни один пациент ни в основной, ни в контрольной группе не предъявлял жалоб. Перкуссия в 100% случаев как в основной, так и в контрольной группе была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений.

При оценке качества реставрации по критериям Ryge через 12 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группе анатомическая форма реставрации, а также показатель «вторичный кариес» соответствовали «А» в 100% случаев.

При обследовании текстуры поверхности у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита основной группы (подгруппа А) было выявлено 2 случая (6,7%) соответствия оценке «В» по шкале Ryge и 1 случай (3,3%) соответствия оценке «С» по шкале Ryge. У пациентов подгруппы В данной группы, у которых имела место гранулематозная форма хронического апикального периодонтита, у 2 пациентов текстура поверхности реставрации соответствовала оценке «В». В этих случаях пришлось прибегнуть к полировке поверхности реставрации для придания ей «влажного» блеска. В остальных случаях текстура поверхности соответствовала оценке «А».

Наряду с этим, в основной у 1 пациента с гранулирующей формой заболевания было выявлено нарушение краевого прилегания, соответствующее оценке «С», и у 2 пациентов с гранулематозной формой заболевания было выявлено нарушение краевого прилегания, соответствующее оценке «В». В этих случаях потребовалось нанесение дополнительного слоя композитного материала.

При обследовании текстуры поверхности у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита контрольной группы (подгруппа С) было выявлено 2 случая (7,7%), а у пациентов с гранулематозной формой заболевания (подгруппа D) – 3 случая (9,7%) соответствия текстуры поверхности оценке «В» по шкале Ryge. В этих случаях пришлось прибегнуть к полировке поверхности реставрации для придания ей «влажного» блеска. В остальных случаях текстура поверхности соответствовала оценке «А».

Наряду с этим, у 2 пациентов с гранулирующей формой заболевания контрольной группы и у 1 пациента с гранулематозной формой заболевания было выявлено нарушение краевого прилегания, соответствующее оценке «В». В этих случаях потребовалось нанесение дополнительного слоя композитного материала.

Достоверных отличий при оценке качества реставрации у пациентов основной и контрольной групп через 18 месяцев после завершения лечения нами установлено не было (Р 0,05).

При проведении рентгенологической оценки качества проведенной реставрации через 18 месяцев нами были сделаны следующие наблюдения. В основной группе, где применялась озонотерапия, полное восстановление периапикального очага наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 63,6% случаев – у пациентов с гранулематозной формой заболевания. При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге деструкции отмечалось достоверно в меньшем числе случаев (Р 0,05). Так, у пациентов с гранулирующей формой заболевания данный показатель составил 7,7% случаев, а с гранулематозной – 9,7%.

Уменьшение периапикального очага более чем на встречалось со сходной частотой у пациентов с гранулирующей и гранулематозной формой хронического апикального периодонтита как в основной, так и в контрольной группе. Достоверных отличий по данному показателю нами выявлено не было (Р 0,05).

Однако в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 18 месяцев наблюдения в 15,4% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 29,0% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага на 1/3 – от первоначальных параметров.

Таким образом, как показали результаты проведенного нами микробиологического и клинического исследований, применение озонотерапии способствует повышению эффективности лечения пациентов с гранулирующей и гранулематозной формами хронического апикального периодонтита.

1. Эндодонтическое лечение деструктивных форм хронического апикального периодонтита с применением озонотерапии приводит к достоверному изменение микробного спектра корневых каналов (Р 0,05). Так, качественный анализ микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом показал, что частота выявления S. Sanguis после применения озонотерапии уменьшилась в 2 раза, частота выявления E.faecalis – в 2,5 раза, P.anaerobius – в 5 раз, Actinomyces naeslundii – в 1,7 раза, Prev. Еndodontis – в 3 раза. При этом S. mitis и E.corrodens после применения озонотерапии не были выявлены ни в одном исследуемом образце.

2. Уровень обсемененности корневых каналов зубов с десруктивными формами хронического апикального периодонтита до проведения озонотерапии составил S. sanguis – 4,00+0,29, S. mitis – 3,67+0,12, E.faecalis – 2,40+0,11, P.anaerobius – 3,60+0,11, Actinomyces naeslundii – 3,40+0,18, E.corrodens – 2,50+0,14, Prev. еndodontis – 2,67+0,12. При этом уровень обсемененности корневых каналов после применения озонотерапии достоверно уменьшился S. sanguis – 2,50+0,14, E.faecalis – 2,00+0,11, P.anaerobius – 2,00+0,11, Actinomyces naeslundii – 2,00+0,10, Prev. еndodontis – 2,00+0,12 (Р 0,05).

3. Клинико-рентгенологическая оценка качества эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 12 месяцев в основной группе, где применялась озонотерапия, показала, что восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в 30,0% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 18,2% случаев – у пациентов с гранулематозной формой заболевания. Тогда как в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 12 месяцев наблюдения в 7,7% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 9,7% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 от первоначальных параметров.

При клинико-рентгенологической оценке эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 18 месяцев в основной группе, где применялась озонотерапия, восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 63,6% случаев – у пациентов с гранулематозной формой заболевания. При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге деструкции отмечалось в 8,2 и 6,6 раз реже, соответственно (Р 0,05).