Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Эстетические параметры лица и зубных рядов. 10
1.2. Количественные способы оценки эстетического результата ортопедического лечения 16
1.3. Способы планирования эстетического результата ортопедического лечения 30
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35
2.1. Материал исследования 35
2.2. Изучение влияния нарушений эстетических параметров зубных рядов на визуальную оценку
2.2.1. Определение наклона резцовой линии на верхней челюсти относительно межзрачковой линии 38
2.2.2. Определение смещения срединной межрезцовой линии на верхней челюсти относительно средней линии лица 39
2.2.3. Определение ширины зубной дуги при улыбке 40
2.2.4. Определение нарушений длины зубов по режущему краю 41
2.2.5. Определение нарушений длины зубов по десневому краю 43
2.2.6. Определение нарушений ширины зубов 46
2.2.7. Определение нарушений яркости зубов 49
2.2.8. Определение нарушений формы зубов 51
2.3. Статистические методы анализа результатов 52
ГЛАВА III. Результаты исследования 55
3.1. Изучение влияния нарушений эстетических параметров зубных рядов на визуальную оценку 55
3.1.1 Наклон резцовой линии 55
3.1.2. Смещение срединной межрезцовой линии 57
3.1.3. Ширина зубной дуги 58
3.1.4. Нарушение длины зубов 11,21,12,22,13,23 по режущему краю 59
3.1.5. Нарушение длины зубов 11,21,12,22,13,23 по десневому краю 64
3.1.6. Нарушение ширины зубов 11,21,12,22,13,23 68
3.1.7. Нарушение яркости зубов 11,21,12,22,13,23 72
3.1.8. Нарушение формы зубов 11,21,12,22,13,23 3.2. Определение силы влияния эстетических параметров зубных рядов на визуальную оценку 79
3.3. Разработка методики количественной оценки нарушений эстетических параметров 84
3.4. Интерпретация индекса эстетической оценки. 116
3.5. Разработка и клиническое применение новой технологии изготовления временных коронок прямым способом при помощи трехмерного компьютерного моделирования 118
Заключение 127
Выводы 141
Практические рекомендации 142
Список публикаций по теме диссертации 144
Список литературы 145
- Количественные способы оценки эстетического результата ортопедического лечения
- Изучение влияния нарушений эстетических параметров зубных рядов на визуальную оценку
- Ширина зубной дуги
- Разработка и клиническое применение новой технологии изготовления временных коронок прямым способом при помощи трехмерного компьютерного моделирования
Введение к работе
Актуальность исследования
Под эстетической стоматологией принято понимать область
стоматологической науки, которая изучает эстетику челюстно-лицевой области и ее нормы, аномалии, деформации, а также методы их устранения и профилактики (Гольдштейн Р., 2003).
Внешность человека в современном обществе имеет большое значение, хотя очень часто отрицается. Как сказано в книге Нэнси Эткоф: «…Глубоко внутри мы все знаем одно: никто не может избежать влияния внешности <…> внешность является публичной частью нашего я» (Кина С., Бругуэра А., 2010).
В стоматологической практике внешний вид лица важен для пациента и играет определяющую роль в формировании представлений об идеальной улыбке. Красивая улыбка, в свою очередь, является неотъемлемой частью имиджа успешного человека, показателем его благосостояния и качества жизни (Максимовский Ю.М., Макеева И.М., 1998; Ломиашвили Л.М., Гателюк О.В., Вайц С.В., 2010).
Восприятие красоты и здоровья как единого целого, а также уважение перед красивыми людьми, не является нашим изобретением, — эта тенденция стара как мир (Kim Y.H., 2007).
Поиск универсального стандарта красоты в надежде понять и узнать ее критерии берет свое начало со времен Пифагора, Платона продолжался в эпоху Ренессанса Дюрером, Леонардо да Винчи и другими деятелями искусства, философами и не прекращается даже сегодня (Кина С., Бругуэра А., 2010), поскольку медицина, хоть и считается наукой неточной, но всегда стремится объективизировать информацию. В настоящее время, эстетике, как одной из целей стоматологического лечения, уделяется много внимания. Факторы эстетической оценки, во многом, считаются субъективными, но применяются попытки объективизировать эти параметры и количественно их измерить.
Современные стоматологи в процессе восстановительного лечения, безусловно, опираются на такие общепринятые факторы эстетической композиции как соотношение структур, их пропорции, симметрия, гармония друг с другом. Однако не существует понятия «усредненной красоты». Любое эстетическое лечение должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента.
Предварительное планирование эстетического лечения является верным помощником в достижении предсказуемого результата, особенно когда речь идет о восстановлении передней группы зубов. Использование цифровых технологий является перспективным в данном направлении (Якунина А.В., 2006; Ряховский А.Н., Левицкий В.В., 2008; Meloni S.M., De Riu G., Pisano M., Tullio A., 2013).
Степень разработанности темы исследования
Вопросы эстетики в стоматологии всегда были и остаются актуальными. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что несмотря на значительное число работ по оценке эстетического результата лечения в стоматологии, вопросы, связанные с объективизацией критериев эстетической оценки остаются малоизученными. Оценка качества эстетики реставраций остается в большей степени субъективной. Это положение не только затрудняет общение с пациентом, но и провоцирует конфликтные ситуации при неудовлетворенности пациента результатами лечения. Многие профессионалы и молодые специалисты, зачастую оказываются юридически беззащитны перед завышенными ожиданиями пациента по исправлению внешнего вида зубов, зубных рядов, улыбки. Планирование ортопедического лечение с применением критериев объективной оценки усиливает юридическую защиту врача, обеспечивает предсказуемость эстетического результата. Использование цифровых технологий в планировании ортопедического лечения позволяет наглядно оценить результат будущей конструкции на временных реставрациях до начала основного лечения.
Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения на основании анализа закономерностей эстетического восприятия параметров зубных рядов.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности зрительного восприятия основных
эстетических параметров зубных рядов с использованием фотографий
пациентов.
2. На основании изученных закономерностей обосновать величину
коэффициентов уравнений регрессии, характеризующих влияние нарушений
эстетических параметров зубного ряда на зрительную оценку.
-
Разработать систему расчета индекса эстетичности зубного ряда.
-
Разработать и клинически применить новую технологию изготовления временных коронок прямым способом при помощи трехмерного компьютерного моделирования.
Новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ результатов визуальной оценки эстетических параметров зубных рядов по фотографиям пациентов с результатами их количественной оценки.
На основании полученных данных впервые обоснованы коэффициенты в уравнениях регрессии для количественного расчета эстетического индекса зубных рядов. Доказано, что влияние нарушений эстетических параметров на визуальную оценку носит линейный характер и описывается уравнениями регрессии.
Впервые в рамках планирования эстетического результата лечения
проведено виртуальное 3D-моделирование зубов для последующего
изготовления временных реставраций.
Разработана методика изготовления временных коронок с
использованием реальной модели, изготовленной методом трехмерной цифровой печати.
Теоретическая и практическая значимость работы
Для практического здравоохранения проведено ранжирование
эстетических параметров по силе их влияния на зрительное восприятие, описана зависимость между величиной нарушений эстетических параметров и визуальной оценкой при помощи линейных уравнений регрессии. На основании полученных данных построены практические таблицы для расчета эстетического недостатка зубного ряда, позволяющие объективно сравнить исходную клиническую картину до и после проведенного лечения, аргументировать решение экспертной комиссии, врачебной комиссии, судебно-медицинской экспертизы в клинических случаях несогласия пациента с результатом эстетического лечения.
Дана оценка эффективности планирования эстетического результата
лечения с использованием методики виртуального компьютерного
моделирования зубов, в соответствии с параметрами лица пациента.
Разработан и клинически применен новый способ изготовления временных коронок с использованием трехмерной модели, изготовленной методом цифровой печати.
Методология и методы исследования
В ходе диссертационного исследования было обследовано 106 пациентов, получено 212 фотографий лиц в фас и зубных рядов с ретрактором с помощью фотоаппарата Nikon D7100, опрошено 35 респондентов с целью оценки изучаемых эстетических параметров. На основании данных опроса получено 3710 анкет. Проведено сопоставление данных опроса респондентов с данными объективной оценки. Результаты статистического сравнения и анализа представлены в виде таблиц и графиков.
С целью изготовления временных коронок прямым способом с использованием трехмерного моделирования получены 12 3D-моделей методом прототипирования.
В ходе диссертационного исследования были использованы
общеклинические методы обследования, фотографирование, статистические.
Математическая обработка данных проведена на персональном компьютере в среде Windows 10, с использованием программ Microsoft Excel 2016, Corel Draw X7, статистического пакета Statistica 6.0.
Основные научные положения, выносимые на защиту
-
Нарушение эстетических параметров зубного ряда в разной степени имеет влияние на визуальную оценку. Планирование и выполнение ортопедического лечения должно быть основано на оценке степени влияния эстетических нарушений на зрительное восприятие и возможности их устранения.
-
Значения коэффициентов в уравнениях регрессии, описывающих зрительную оценку нарушений эстетических параметров зубного ряда, позволяют ранжировать данные параметры по силе их влияния на эстетический результат.
-
Разработанная формула для расчета индекса эстетической оценки основана на линейных уравнениях регрессии, рассчитанных по каждому эстетическому параметру зубного ряда. Формула позволяет оценить результат ортопедического лечения количественно с последующей интерпретацией балльной оценки.
-
Применение цифровых технологий в стоматологии позволяет планировать эстетический результат лечения в интерактивном режиме. Изготовление временных реставраций по созданному в результате трехмерного планирования прототипу будущей конструкции имеет неоспоримые преимущества перед традиционными методами планирования.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена
достаточным объемом научного исследования: обследовано 106 пациентов,
выполнено 212 фотографий, привлечено 35 респондентов для оценки, проведен
анализ 3710 анкет-опросников, рассчитаны 57 уравнений регрессии для
каждого изученного эстетического параметра. Повышение качества
ортопедического лечения с применение объективных критериев оценки
подтверждается современными методами исследований и методами
статистической обработки с привлечением доказательной медицины.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: 26-м
Московском международном стоматологическом форуме «Дентал-Экспо 2009»
(Москва, 8–11 сентября 2009 года); III Международной научно-практической
конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Белгород, 30
октября 2009 года); XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009»
(Москва, 7–9 декабря 2009 года); XXV Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 25–28 апреля
2011 года); утренней конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России
(Москва, сентябрь 2012 года); на совместном заседании сотрудников
структурных подразделений ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России:
отделения современных технологий протезирования, отделения клинической и
экспериментальной имплантологии, отделения ортопедической стоматологии и
имплантологии, отделения хирургической стоматологии, ортодонтического
отделения, отделения профилактики стоматологических заболеваний,
отделения пародонтологии, отделения госпитальной детской ортодонтии, отделения госпитальной детской терапевтической стоматологии, отдела терапевтической стоматологии (13 мая 2016 года, приказ №73).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику отделения современных технологий протезирования ФГБУ Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных. Для исследования автором были разработан алгоритм отбора пациентов, выполнены фотографии лица и зубных рядов 106 пациентов. Для проведения анализа 212 фотографий была разработана анкета-опросник. Лично автором был проведен анализ полученных анкет в количестве 3710, статистическая обработка данных результатов, описание полученных закономерностей уравнениями регрессии, предложена формула для расчета индекса эстетической оценки и оценена ее эффективность. Написание статей,
тезисов и докладов, диссертации и автореферата, их оформление в полном объеме выполнено автором.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 4 — в журналах, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Количественные способы оценки эстетического результата ортопедического лечения
Планирование ортопедического лечения направлено не только на восстановление функциональной, но и эстетической составляющей зубочелюстной системы. Опыт исследования удовлетворенности пациентов ортопедическими конструкциями показал, что в большей части случаев ожидания относительно внешнего вида, эстетичности зубных протезов не были оправданы. В странах Северной Америки и Европы одним из основных показателей результатов лечения является комплексная оценка состояния больного - качество жизни. В случае эстетического стоматологического лечения в критерий качества жизни входит, так называемая, социальная адаптация пациента, за счет восстановления гармонии зубных рядов. Качественные и количественные способы оценки зубных рядов до начала эстетического лечения позволяют наметить предварительный план лечения, выявить очевидные изъяны и несоответствия конструкции, способы и возможность их устранения, определить тактику и последовательность стоматологических этапов реабилитации [1, 3, 25, 115, 139, 140]. Одним из вопросов в планировании эстетического лечения является согласование с пациентом будущей конструкции. Известны несколько способов наглядной демонстрации для пациента.
Маркирование — это указание на предстоящее изменение по режущему или десневому краю зуба на гипсовой модели, при помощи простого карандаша. Однако, такой способ возможен только при незначительных изменениях формы и размеров зубов. В полости рта такое моделирование проводят при помощи черного маркера. При более значительных нарушениях формы, размеров и положения зубов используют прямое моделирование формы зубов в полости рта из композита [81, 82]. Р. Гольдштейн считает этот способ весьма эффективным [15]. Недостатком данного способа является то, что проводить его можно только на ограниченном участке, при небольших объемах. Работать надо крайне осторожно, чтобы не повредить окружающие мягкие ткани и подлежащие твердые. В случае неудачи, необходимо заново проводит моделирование, что требует значительного расхода сил и времени.
Изменение положения и формы зубов на гипсовой модели возможно также при помощи воскового моделирования [29, 143]. Перечисленные способы имеют один существенный недостаток, который состоит в том, что пациент сложно воспринимает полученный на гипсовой модели результат. Пациент, как правило, не может представить, как восковая композиция будет выглядеть во рту. Для того, чтобы облегчить пациенту эту задачу в эволюции планирования стали появляться способы переноса, достигнутой на модели формы зубов, в полость рта. Такая техника получила название «mock up», или непрямая реставрация [69, 138]. Для этого с гипсовой модели с восковым моделированием получают оттиск–силиконовый ключ, который заполняют пластмассой быстрого отверждения и надевают в полость рта. Такой способ имеет высокую диагностическую ценность, однако, в ряде случаем не может быть осуществим [81, 134, 136]. Например, при значительном нарушении положения зубов, их выдвижении вперед или поворотах, силиконовый ключ невозможно наложить в полости рта, либо необходимо сошлифовать выступающие поверхности зубов, что некорректно сделать на этапе планирования, так как решение о начале лечения еще не принято.
Несовершенство вышеизложенных способов дало основание к внедрению новых идей и решений [55, 63].
Цифровые технологии здесь открывают новые перспективы и возможности [25, 70]. Появление компьютерных программ позволяет проводить моделирование будущей улыбки пациента в интерактивном режиме [28]. Преимущество данного способа состоит в том, что значительно сокращаются временные затраты, зубы не подлежат обработке и нет необходимости привлекать зубного техника [109]. Пациент может увидеть, как соотносятся предложенное решение с его лицом, внести пожелания и замечания в режиме реального времени [133, 147]. Существуют двухмерные компьютерные программы, такие как «Smilelyst», «Wiedmann, smile design» позволяющие проводить подбор зубов по фотографии пациента. Для этого в программу необходимо загрузить фотографии лица пациента с улыбкой. Далее, после некоторых антропометрических измерений, программа сама предлагает несколько вариантов форм зубов, которые можно «примерить», а при необходимости распечатать результат моделирования на бумаге [154]. С. Coachman разработал программу «Digital Smile Design» c целью планирования эстетического результата лечения [98]. Материалом для диагностики в данной программе также служат фотографии пациента, по которым, в ходе некоторых расчетов, компьютерная программа предлагает проект гармоничной улыбки.
По мнению Р. Гольдштейна (2003) компьютерное моделирование может быть полезно на этапе согласования формы зубов перед началом лечения. Однако, возможности практического применения таких программ ограничены. Поскольку то, что смоделировано на плоском изображении (двухмерная картинка) не всегда может быть реализовано в трехмерном пространстве (вследствие недостатка места) [15].
Изучение влияния нарушений эстетических параметров зубных рядов на визуальную оценку
Изменение формы зуба обычно связано с несовпадением контуров, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Для объективной оценки измеряли нарушение формы зубов в нижней (резцовой) части и нарушение формы зубов в верхней (десневой) части.
Такое деление зуба было выполнено для того, чтобы показать, что одинаковое процентное нарушение формы в десневой части и по режущему краю зуба имеет разную визуальную заметность. Таким образом, каждый зуб на макрофотографии, в компьютерной программе был разделен по линии его экватора на две части: резцовую часть и десневую часть. Контур каждой из частей симметричных зубов был обведен инструментом «лассо, ломаная линия» и выполнена заливка полученных фигур разным цветом для удобства сравнения (рисунок 22)
Далее фигуры одного зуба с зеркальным поворотом накладывались на фигуры симметричного зуба, в режущей и в десневой частях соответственно (рисунок 23). Площадь «несовпадений» вычисляли при помощи опции графического редактора «площадь фигуры» и рассчитывали в процентах от Рисунок 22 — Определение формы зубов для сравнения общей площади фигуры, принятой за 100%. В случае отсутствия симметричного зуба дефект формы принимали за 100%.
Данные объективной оценки эстетических параметров по фотографиям пациентов заносили в электронные таблицы Microsoft Excel. Данные индивидуальных (субъективных) оценок анкет, заполненных респондентами были агрегированы по принципу вычисления среднего арифметического по каждому эстетическому параметру с целью их дальнейшего сравнения и анализа. Результаты субъективной оценки также вносились в таблицы. Сопоставление данных проводили в программе STATISTICA 6.0. При помощи регрессионного анализа были рассчитаны линейные уравнения регрессии вида: f(x) =а - (b/2) х x-c\+(b/2) XJC, характеризующие зависимость зрительного восприятия эстетического параметра от величины его нарушения. Параметры уравнения регрессии: х - независимый показатель; у= / –зависимый показатель (количество респондентов, в%, которые замечают нарушение параметра х), Ъ - коэффициент регрессии, который указывает на силу зависимости показателя у от х при его изменении; а, с — коэффициенты уравнения. Рассчитаны стандартные ошибки к уравнениям регрессии. Оценку достоверности величин проводили по критерию Фишера [6, 10].
С целью ранжирования эстетических параметров по влиянию их нарушений на визуальную оценку проводили расчет параметра Ха\
Данная интегральная характеристика ха учитывала поведение уравнения регрессии на всем диапазоне нарушения и отражала степень влияния нарушения параметра на визуальную оценку. (0, хтах) — интервал, на котором определена функция регрессии f(x), ха — средняя величина нарушения, определяемая респондентами. Для уравнения регрессии искомого вида, формула для расчета ха имеет более простой вид: ха = (с - хп) /2, при хп 0 ха =сх(100-уп)/200, прихи 0 где xn — пересечение линии регрессии с осью x, yn — пересечение линии регрессии с осью y, с — коэффициент уравнения регрессии. Чем меньше коэффициент xa, тем больше влияние параметра на зрительное восприятие зубного ряда. Для вычисления стандартной ошибки Sa для xa применяли следующую формулу: Sa= Sf c / 100, где Sf — стандартная ошибка уравнения регрессии, описывающего данный параметр, c — соответствующий коэффициент уравнения регрессии. Сравнение эстетических параметров между собой по силе их влияния на зрительное восприятие возможно только при выражении параметров в одинаковых единицах измерения.
Для сравнения угла наклона с параметрами, измеренными в процентах, привели значение ха в радианы. Радианы–естественная, с точки зрения человеческого восприятия, единица измерения угла: при малом угле величина угла в радианах будет равна отношению противолежащего катета к гипотенузе прямоугольного треугольника, образованного этим углом (рисунок 24).
Ширина зубной дуги
Значения коэффициентов b для несимметричных нарушений больше (2,4; 2,5), чем для симметричных (1,6; 2,1). Это означает, что несимметричные нарушения замечаются быстрее, чем симметричные. Увеличение длины зубов 12,22 по режущему краю замечается быстрее (значение коэффициента b больше), чем уменьшение. Это может быть связано с тем, что укорочение боковых резцов чаще воспринимается как эстетическая норма. Несимметричные нарушения 12,22 заметны при нарушении длины в среднем на 26,8%, а симметричные нарушения длины 12,22 заметны только при среднем нарушении в 28,4%. Влияние нарушений длины 13,23 по режущему краю на визуальную оценку представлено на (рисунок 30). Рисунок 30 — Влияние нарушений длины зубов 13,23 по режущему краю на визуальную оценку Уравнение регрессии для данного параметра также найдено путем аппроксимации данных уравнением вида f(x)=a - (b/2) x–c+(b/2) x. Данные по коэффициентам регрессии представлены в таблице 6. Таблица 6 — Коэффициенты уравнения регрессии вида f(x)=a - (b/2) x–c+(b/2)x, характеризующие нарушение длины зубов 13,23 по режущему краю Коэффициенты Увеличение13,23несимметричное Уменьшение13,23несимметричное Увеличение13,23симметричное Уменьшение13,23симметричное a 57,8 59,6 45,4 49,3 b 2,6 2,7 2,5 2,6 с 16,5 15,3 21,5 19,0 Стандартнаяошибкауравнениярегрессии(SE) 2,75 3,22 4,92 5,05
Значения коэффициентов b для несимметричных нарушений больше (2,6; 2,7), чем для симметричных (2,5; 2,6). Это означает, что несимметричные нарушения замечаются быстрее, чем симметричные. Уменьшение длины зубов по режущему краю замечается быстрее (значение коэффициента b больше), чем увеличение. Это может быть связано с тем, что стираемость клыков, причем как несимметричная, так и симметричная, резко изменяет их форму и является заметным нарушением. Несимметричные нарушения длины 13,23 заметны всем 100% респондентов при среднем значении 15,9%, симметричные нарушения длины 13,23 заметны всем респондентам только в среднем при 20,2%.
Значения коэффициентов b для несимметричных нарушений больше (2,5; 2,9), чем для симметричных (1,9; 2,1). Это означает, что несимметричные нарушения замечаются быстрее, чем симметричные. Увеличение длины зубов по десневому краю замечается быстрее (значение коэффициента b больше), чем уменьшение. Это объясняется тем, что увеличение длины по десневому краю чаще связано с рецессией десны, которая хорошо заметна респондентам. Несимметричные нарушения длины центральных резцов становятся заметны всем респондентам при значительно меньших средних значениях нарушений–16,5%, чем симметричные–33,9%.
Влияния нарушений длины 12,22 по десневому краю на характер зрительного восприятия представлено на (рисунок 32). Рисунок 32 Влияние нарушения длины зубов 12,22 по десневому краю на визуальную оценку Значения коэффициентов b для несимметричных нарушений больше (2,5; 3,3), чем для симметричных (1,7; 2,0). Это означает, что несимметричные нарушения замечаются быстрее, чем симметричные. Увеличение длины зубов по десневому краю замечается быстрее (значение коэффициента b больше), чем уменьшение. Это объясняется тем, что увеличение длины боковых резцов здесь чаще связано с рецессией десны, которая хорошо заметна респондентам. Несимметричные нарушения длины боковых резцов становятся заметны всем респондентам при незначительно меньших средних значениях нарушений 30,3%, чем симметричные 32%.
Влияния нарушений длины 13,23 по десневому краю на характер зрительного восприятия представлено на (рисунок 33).
Уравнение регрессии для данного параметра также найдено путем аппроксимации данных уравнением вида f(x)=a - (b/2) х х-с\ + (Ь/2) хх Данные по коэффициентам регрессии представлены в таблице 9. Таблица 9 — Коэффициенты уравнения регрессии вида f(x)=a - (b/2) x– c+(b/2)x, характеризующие нарушение длины зубов 13,23 по десневому краю Коэффициенты Увеличение13,23несимметричное Уменьшение13,23несимметричное Увеличение13,23симметричное Уменьшение13,23симметричное a 39,0 36,3 12,7 12,3 b 3,0 2,5 2,4 2,3 с 20,8 25,9 33,7 36,1 Стандартнаяошибкауравнениярегрессии (SE) 3,7 3,8 6,0 4,0 Значения коэффициентов Ъ для несимметричных нарушений больше (2,5;3,0), чем для симметричных (2,3;2,4). Увеличение длины зубов 13,23 по десневому краю замечается быстрее (значение коэффициента Ъ больше), чем уменьшение. Несимметричные нарушения длины клыков становятся заметны всем респондентам при значительно меньших средних значениях нарушений 23,3%, чем симметричные 34,9%.
Сопоставление данных объективной оценки зубных рядов с субъективными данными, выявило следующие закономерности влияния нарушений ширины центральных резцов на характер зрительного восприятия (рисунок 34).
Уравнение ием вида f(x)=a - (b/2)x\ х-с\+(Ъ/2)хх. Данные по коэффициентам регрессии представлены в таблице 10. Рисунок 34 — Влияние нарушения ширины 11,21 на визуальную оценку Таблица 10 Коэффициенты уравнения регрессии вида f(x)=a - (b/2)x\ x-c\+(b/2)xx, характеризующие нарушение ширины зубов 11, Увеличение Уменьшение Увеличение Уменьшение 11,21 11,21 11,21 11,21 Коэффициенты несимметричное несимметричное симметричное симметричное a 49,6 46,2 43,9 39,2 ъ 2,3 1,9 1,6 1,9 с 29,0 28,1 31,6 26,6 Стандартная ошибка уравнения 3,6 3,9 3,7 4,9 регрессии (SE) Значения коэффициентов b для несимметричных нарушений больше (2,3;1,9), чем для симметричных (1,6;1,9), следовательно, несимметричные нарушения замечаются быстрее, чем симметричные. Уменьшение параметра более заметно (значение коэффициента b больше), чем его увеличение. Несимметричные нарушения ширины 11,21 становятся заметны всем респондентам при меньших средних значениях нарушений — 28,5%, чем симметричные —29,1%. регрессии для данного параметра также найдено путем аппроксимации данных уравнен
Разработка и клиническое применение новой технологии изготовления временных коронок прямым способом при помощи трехмерного компьютерного моделирования
Расчет индекса эстетической оценки позволяет дать объективную оценку клинической ситуации в баллах. Такой количественный анализ, как уже было сказано ранее, может быть полезным инструментов в решении спорных вопросов с пациентами относительно удовлетворенности эстетическим результатом лечения. Однако, для правильности суждений о значении количественных показателей индекса, важно адекватно интерпретировать полученный результат. С целью субъективной интерпретации значений индекса эстетической оценки по принципу: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, нами было проведено исследование, в ходе которого респондентам было предложено оценить фотографии лиц и зубных рядов пациентов. Полученные результаты субъективной оценки были сопоставлены с данными индексной оценки. Результаты сравнения представлены в виде столбчатой диаграммы (рисунок 56).
На данной диаграмме видно, что при значении индекса эстетической оценки, равного 95–100 баллам, большая часть респондентов 99% оценивают такой результат как «отличный». При индексе эстетической оценки 89–94 балла большая часть респондентов — 88% —воспринимает такой результата как «хороший». При индексе эстетической оценки 70–88 баллов результат лечения воспринимается респондентами как «удовлетворительный» (85%), а при индексе эстетической оценки менее 70 баллов — как «неудовлетворительный» (98%). Как правило, индекс эстетической оценки рассчитанный расширенным анализом и экспресс- анализом имеют разные цифровые значения, но одинаковую, либо близкую интерпретацию эстетического результата. В данном исследовании приняло участие 12 респондентов и 70 пациентов из числа обследованных.
Разработка и клиническое применение новой технологии изготовления временных коронок прямым способом при помощи трехмерного компьютерного моделирования
Перед началом любого стоматологического лечения, особенно если это касается верхних передних зубов, необходимо согласовать форму будущих реставраций с пациентом. В ходе планирования расчет эстетического индекса до лечения позволяет определить на какие эстетические параметры и как можно повлиять, чтобы сделать улыбку более привлекательной. Для того, чтобы оценить насколько новое решение удовлетворяет ожиданиям пациента и устраняет существующие эстетические недостатки, необходимо провести моделирование формы новых зубов и предоставить его пациенту для оценки. Новый способ изготовления временных коронок при помощи 3D-моделирования позволяет легко осуществить это на практике. Перед началом лечения пациент имеет возможность оценить разные варианты формы и положения зубов при улыбке на экране монитора, вместе с трехмерным изображением своего лица. Понравившаяся форма зубов может быть получена в виде реальной модели. По силиконовому индексу, снятому с такой модели, изготавливают временные реставрации. Примерка таких реставраций во рту позволяет пациенту увериться в правильности выбора и внести необходимые коррективы перед началом основного лечения. Ниже представлен клинический пример практического применения данной технологии.
К достоинствам данного способа можно отнести то, что трехмерная модель будущего зубного ряда в единой сцене с лицом очень хорошо воспринимается пациентами. В отличие от гипсовых моделей челюстей и воскового моделирования, где зубные ряды оцениваются изолированно, и пациенту сложно представить, как это будет выглядеть в полости рта. Двухмерные изображения являются плоскими, что также затрудняет визуализацию. В представленном способе последовательное трехмерное редактирование позволяет довести форму зубов до желаемой, просмотрев все возможные варианты под любым углом и с разным увеличением в трехмерном пространстве. Изготовление временных реставраций, таким образом, позволяет гораздо лучше учесть индивидуальные пожелания пациента и своевременно устранить все недостатки. Временные реставрации позволяют пациенту адаптироваться к новой ситуации, спокойно оценить достоинства и возможные недостатки предполагаемого решения, привыкнуть к обновленному внешнему виду своих зубов.
В качестве примера рассмотрим следующий клинический случай. Пациент В. обратился с жалобами на эстетический недостаток верхних передних зубов при улыбке. При осмотре было обнаружено нарушение формы зубов 13,11,21,23 в результате стираемости режущих краев и оголения шеек зубов. Нарушение формы 12,22–за счет дефекта реставраций. Изменение цвета зубов 12,22: 22–в результате ранее проведенного эндодонтического лечения резорцин-формалиновым методом, 12–в результате неадекватной композитной реставрации. Отмечается трема между 12 и 11 зубами, в результате вестибулярного положения 12. Наклон резцовой линии (рисунок 57,58).