Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 17
1.1. Патогенетические основы развития метаболического синдрома 17
1.2. Современные представления об этиопатогенезе хронического генерализованного пародонтита 26
1.3. Взаимосвязь хронического генерализованного пародонтита и метаболического синдрома 33
1.4. Патобиологические и патофизиологические взаимосвязи пародонтита и соматических заболеваний 38
1.5. Взаимосвязь дисбиоза пищеварительного тракта с развитием системного воспаления, иммунопатии и метаболических нарушений 45
1.6. Изучение состава микробных сообществ биотопов полости рта и кишечника высокопроизводительными постгеномными методами 52
1.7. Роль антиоксидантной терапии в комплексном лечении пародонтита и метаболического синдрома 63
1.8. Способы коррекции дисбиоза пищеварительного тракта в комплексном лечении пародонтита и метаболического синдрома 70
ГЛАВА 2.Материал и методы исследования 80
2.1. Материал исследования 80
2.1.1. Ретроспективный анализ медицинской документации для оценки влияния эндобиоза пищеварительного тракта на липидно-углеводный обмен и пародонтологический статус 82
2.1.2. Изучение взаимозависимости состава микробиоценозов пародонта и кишечника человека методами глубокого секвенирования библиотек 16S рДНК 83
2.1.3. Изучение эффективности лечения пародонтита у пациентов с метаболическим синдромом на основании исследования взаимосвязи клинического статуса, нарушений углеводно-липидного обмена и состава микрофлоры пищеварительного тракта 84
2.2. Методы обследования пациентов 88
2.2.1. Методика антропометрических измерений 88
2.2.2. Анализ состава тела с помощью биоимпедансметрии 89
2.2.3. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы 95
2.2.4. Оценка параметров углеводного обмена, липидного спектра крови, активности процессов перекисного окисления липидов 96
2.2.5. Методы клинического стоматологического обследования 97
2.2.6. Рентгенологическое исследование (ортопантомография) 100
2.2.7. Исследование состава микрофлоры полости рта и кишечника
2.2.7.1. Сбор образцов микрофлоры 101
2.2.7.2. Выделение ДНК 104
2.2.7.3. Исследование подготовленных образцов микрофлоры методом ПЦР в реальном времени 107
2.2.7.4. Исследование 16SрДНК методом метагеномного секвенирования на платформе Illumina MiSeq 110
2.3. Методы лечения и используемые материалы 112
2.3.1. Пародонтологическое лечение 112
2.3.2. Комплексная фармакотерапия пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и метаболическим синдромом 114
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 121
ГЛАВА 3. Ретроспективный анализ медицинских документов пациентов с пародонтитом 124
ГЛАВА 4. Результаты исследования взаимозависимости составов микробиоценозов пародонта и кишечника методами глубокого секвенирования библиотек 16S РДНК
131
ГЛАВА 5. Результаты исследования метаболического и антиоксидантного статусов у пациентов с сочетанием ХГП и МС до и после лечения 154
5.1. Сравнительный анализ демографических и клинико–морфологических данных пациентов с ХГП, имеющих различный метаболический статус 155
5.1.1. Анализ анамнестических данных пациентов 155
5.1.2. Сравнительные результаты антропометрии и биоимпедансного исследования 160
5.1.3. Сравнительная оценка состояния сердечно–сосудистой системы 166
5.1.4. Сравнительный анализ лабораторных показателей у пациентов с ХГП в сочетании с МС и лиц с ХГП без метаболических нарушений 167
5.2. Оценка эффективности лечения 175
5.2.1. Динамика состояния тканей пародонта 175
5.2.2. Динамика общего состояния пациентов с ХГП и МС 184
5.2.3. Динамика показателей биоимпедансного анализа 190
5.2.4. Динамика показателей ПЦР исследования микрофлоры пародонтальных карманов и кишечного содержимого 192
5.2.5. Клинические примеры ведения пациентов с сочетанием ХГП и МС 198
5.2.6. Разработка алгоритмов обследования и лечения пациентов с полиморбидной патологией 212
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 217
Заключение 238
Выводы 240
Практические рекомендации 242
Список сокращений 244
Список литературы 247
- Патобиологические и патофизиологические взаимосвязи пародонтита и соматических заболеваний
- Изучение взаимозависимости состава микробиоценозов пародонта и кишечника человека методами глубокого секвенирования библиотек 16S рДНК
- Исследование 16SрДНК методом метагеномного секвенирования на платформе Illumina MiSeq
- Сравнительный анализ лабораторных показателей у пациентов с ХГП в сочетании с МС и лиц с ХГП без метаболических нарушений
Патобиологические и патофизиологические взаимосвязи пародонтита и соматических заболеваний
Выявлены общие патогенетические факторы в развитии хронического генерализованного пародонтита и метаболического синдрома - системный оксидативный стресс и дисбиоз пищеварительного тракта, которые усугубляются при наличии у пациента сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрита, энтероколита, стеатогепатита) и сердечно-сосудистых заболеваний, способствующих увеличению содержания провоспалительных медиаторов и продуктов свободно-радикального окисления в плазме крови.
При анализе состава поддесневой и кишечной микрофлоры методом в реальном времени ПЦР у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом обнаружены закономерности, существенно отличающиеся от закономерностей в группе лиц с интактным пародонтом.
Показаны возможности метода глубокого секвенирования в исследовании состава микрофлоры различных биотопов организма, идентифицированы ранее неизученные микроорганизмы в составе микробных сообществ полости рта и кишечника, установлена взаимосвязь отдельных родов и видов микроорганизмов с развитием хронического генерализованного пародонтита. Разработан алгоритм комплексного лечения пациентов с сочетанием ХГП и МС с включением местной противовоспалительной терапии ХГП с использованием озонированного раствора, системным применением препаратов Про-симбиофлор, Симбиолакт композитум и Убихинон композитум, позволяющий проводить лечение с учетом состояния тканей пародонта, степени ожирения и метаболических нарушений.
Показано, что применение симбиотиков и антиоксидантов в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне метаболического синдрома способствует нормализации микрофлоры пищеварительного тракта: снижению общей бакмассы и количества пародонтопатогенов в содержимом ПК, снижению представителей Enterobacterium spp. и Eubacterium spp. и повышению содержания бактерий вида Faecalibacterium prausnitzii в кишечнике.
При лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, имеющих полиморбидный статус, коррекция метаболических нарушений, явлений оксидативного стресса и сдвигов микробиоценоза пищеварительного тракта, позволяет повысить эффективность лечения, сократить частоту рецидивов и улучшить прогноз течения воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта и системных заболеваний.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
На первом этапе исследования для оценки влияния избыточной массы тела на состояние тканей пародонта был проведен ретроспективный анализ медицинской документации 1000 пациентов с пародонтитом различной степени тяжести. Предметом данного раздела исследования являлось состояние тканей пародонта у лиц с нормальной массой тела и ее превышением. На втором этапе исследования для изучения составов микробных консорциумов полости рта и кишечника были обследованы 80 человек: 1) группа практически здоровых лиц с интактным пародонтом (40 человек), 2) группа пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (40 человек). Предметом данного раздела исследования являлось состояние микробиоценозов поддесневой биопленки и содержимого кишечника, а также их изменения при пародонтите. Для анализа применялись современные методы молекулярно-генетического исследования (полимеразная цепная реакция в реальном времени и глубокое секвенирование).
На третьем этапе исследования проведено обследование и лечение 73 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, в группу сравнения вошли 20 пациентов с ХГП, не имеющих метаболических нарушений. Предметом исследования являлись: состояние тканей пародонта, показатели липидного и углеводного обмена, уровень системного оксидативного стресса и состав микрофлоры пищеварительного тракта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с метаболическим синдромом до и после комплексного лечения. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применялись современные методики клинического стоматологического обследования, биоимпедансметрия, биохимический и общий анализ крови, ортопантомография, молекулярное исследование состава микрофлоры отделов пищеварительного тракта. Для лечения пациентов наряду со стандартной консервативной терапией пародонтита проводили местную озонотерапию по разработанному алгоритму; для коррекции системных нарушений применяли препараты с метаболическими, иммунокоррегирующими, пробиотическими, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами. Продолжительность динамического наблюдения составляла 24 нед.
Для статистического анализа применяли точный критерий Фишера для небольших выборок, U критерий Манна–Уитни, t критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмана.
Изучение взаимозависимости состава микробиоценозов пародонта и кишечника человека методами глубокого секвенирования библиотек 16S рДНК
Согласно современным представлениям, в патогенезе пародонтита важную роль играет патологическая реакция защитной системы организма, опосредованная гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, что способствует активации и хронизации воспалительного процесса. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления [22, 30, 39, 171, 315, 474, 517].
В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что патогенная микрофлора, взаимодействуя с тканями пародонта, вызывает повышение проницаемости сосудов, гиперемию, нарушение энергетического обмена, истощение антиоксидантной защиты, другие изменения метаболизма, характерные для воспалительной реакции, а также инверсию иммунного ответа на микробные антигены [27, 64, 67, 128, 186, 238, 342, 419, 429, 452].
В настоящее время внимание исследователей привлекли медиаторные системы и клеточные рецепторы, участвующие в динамике воспалительного процесса. Как недавно установлено, отправной точкой запуска воспаления при гингивите и пародонтите являются toll–подобные рецепторы (TLRs). В норме TLRs, находящиеся в мембранах макрофагов, дендритных, эндотелиальных, эпителиальных и других клеток, распознают молекулярные паттерны микробов и патологические белки и липополисахариды, инициируя защитный ответ организма через цитоплазматические медиаторы транскрипционного контроля. Пародонтопатогены способны изменять систему TLRs, делая их невосприимчивыми к антигенам микробов [42, 407, 499, 577].
В реакции воспаления последовательно участвуют множество факторов иммунного ответа, которые, в первую очередь, направлены на защиту тканей пародонта от бактериальной агрессии [13, 26, 72, 231, 281]. Однако эти же факторы могут являться медиаторами прогрессирующей деструкции пародонта. Установлено, что разрушительное воздействие на коллагеновые и эластические волокна периодонтальной связки, эндотелий капилляров, базальную мембрану и межклеточное вещество соединительной ткани оказывают лейкоцитарные протеиназы (эластаза, катепсин G, протеаза 3 и эластазоподобные матриксные металлопротеиназы), высвобождаемые из гранул активированных и поврежденных полимофноядерных лейкоцитов, а не только бактериальные протеолитические ферменты, как считали ранее [69, 145, 264, 368, 386, 525].
Немаловажную роль в патогенезе пародонтита играет взаимодействие патогенных микроорганизмов с клетками первой линии защиты организма человека – нейтрофилами, приводящее к инверсии основных функций лейкоцитов: нарушению процесса фагоцитоза, чрезмерной секреторной дегрануляции этих клеток с неконтролируемым выбросом лейкоцитарных протеиназ, а также к массовой гибели нейтрофилов по типу индуцированного апоптоза [185, 191, 295, 439, 486, 489].
Патогенные микроорганизмы способствуют гиперпродукции клетками неспецифической системы защиты организма провоспалительных цитокинов (IL-1, IL–6, IL–8, IL–18, TNF–), простагландинов, лейкотриенов и других факторов [181, 247, 256, 269, 281, 288, 331, 426, 430, 498, 521]. Провоспалительные медиаторы участвуют в процессах воспаления и деструкции тканей пародонта, а также регулируют секреторную функцию и хемотаксис в очаг воспаления фагоцитов [181, 269, 281, 355, 426, 498].
Под действием провоспалительных цитокинов происходит инфильтрация тканей пародонта нейтрофилами и макрофагами, запускается процесс секреторной дегрануляции этих клеток с высвобождением матриксных металлопротеиназ [334, 338, 499, 577]. Кроме того, активированные лейкоциты производят большое количество свободных форм кислорода. Эти факторы являются эффективными в уничтожении бактерий, но избыток протеолитических ферментов способствует деструкции пародонтальной связки и альвеолярной кости, а высокие уровни свободных радикалов приводят к локальному оксидативному стрессу [218, 507]. Оксидативный стресс при пародонтите
В литературе последних лет имеются данные о существенной роли гипоксии и процессов перекисного окисления в патогенезе пародонтита. В условиях гипоксии в тканях пародонта нарушается, прежде всего, доставка кислорода, затем развивается каскад биохимических изменений, включающих нарушение энергетического обмена. В результате происходит снижение скорости тканевого дыхания, разобщение окислительного фосфорилирования, накопление недоокисленных метаболитов, изменение редокс–систем клетки и подавление антиоксидантной системы защиты биологических тканей и сред [56, 59, 63, 74, 87, 94, 99, 100, 111, 238, 390, 578].
При пародонтите повышается потребление тканями кислорода, тогда как утилизация его снижена. Вследствие этого растет концентрация активных форм кислорода, таких как пероксид водорода и синглентный кислород, активизируются процессы свободно-радикального окисления липидов, входящих в мембраны клеток, в результате чего образуются эндоперекиси. Избыток свободных радикалов в тканях пародонта и десневой жидкости способствуют повреждению тканей пародонта [195, 218, 364, 541].
Негативному воздействию свободных радикалов наиболее подвержены молекулы белков, нуклеиновых кислот и фосфолипидов клеточных мембран. Это приводит к нарушению структуры и повышению проницаемости клеточных мембран, а в конечном итоге, к необратимым нарушениям метаболизма и гибели клеток тканей пародонта с высвобождением эндогенных токсинов. Следует отметить, что мембранодеструктивные процессы при болезнях пародонта изучены недостаточно. Интенсификация ПОЛ также приводит к повреждению ДНК и сигнальных белков клеток, инактивации ферментов, стимуляции высвобождения провоспалительных цитокинов из макрофагов путем активации ядерного фактора NF к, резорбции альвеолярной кости [508, 553, 567].
Одним из патогенетических факторов в развитии пародонтита является нарушение процессов микроциркуляции в тканях пародонта. Окислительный стресс приводит к повреждению сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции [311, 510]. Даже в стадии ремиссии хронического генерализованного пародонтита сохраняются структурно-функциональные изменения сосудов микроциркуляторного русла, характерные для хронического воспаления [537, 568].
В ряде исследований была установлена статистически достоверная корреляционная связь между содержанием продуктов свободнорадикального окисления в десневой жидкости и глубиной пародонтальных карманов. При пародонтите снижается активность ферментов супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, цитохромоксидазы, в то время как повышен уровень сульфгидрильных групп, что указывает на распад белка. Содержание малонового диальдегида в десневой крови, который является основным продуктом перекисного окисления полиненасыщенных жирных кислот, увеличивается при нарастании степени тяжести заболевания, что также указывает на активацию процессов свободнорадикального окисления при пародонтите [153, 194, 240, 443].
Важную роль в развитии пародонтита играет и дефицит антиоксидантов [203, 263, 322, 540, 578]. При истощении АОС происходит нарушение баланса между скоростью процессов образования активных форм кислорода и их инактивацией, что способствует самоускоряющемуся процессу ПОЛ. Это служит обоснованием применения антиоксидантов и антигипоксантов в комплексной терапии генерализованного пародонтита [23, 44, 56, 114, 122, 148, 217, 422, 438].
Таким образом, патогенез воспалительных заболеваний пародонта имеет сложный характер, что требует комплексного лечения и поиска новых современных методов воздействия на определенные звенья имеющихся нарушений.
Исследование 16SрДНК методом метагеномного секвенирования на платформе Illumina MiSeq
Человек существует в постоянном взаимодействии с внешней средой через внутреннюю экосистему – бактериально-тканевый комплекс пищеварительного тракта, входными воротами которого является полость рта. В нормальных условиях микрофлора кишечника образует стабильную экосистему создающую важный защитный – иммунный барьер против вторжения чужеродных, патогенных микроорганизмов. Равновесие между различными штаммами бактерий кишечного тракта может нарушаться вследствие различных патогенных факторов стресса, бесконтрольной антибактериальной терапии чрезмерного употребления алкоголя, искаженного питания с недостаточным количеством балластных субстратов (пребиотики) или заболеваний пищеварительного тракта (пародонтит, эзофагит, гастрит, энтероколит), что не способствует устойчивости аутохтонной микрофлоры кишечника к колонизации чужеродными патогенными микроорганизмами [92, 157]. Дисбиоз пищеварительного тракта играет существенную роль в патогенезе метаболического синдрома и хронического генерализованного пародонтита, что является основанием для включения в комплексное лечение пациентов с этими заболеваниями препаратов для коррекции дисбиотических изменений.
В настоящее время среди мер терапевтической коррекции нарушений микробиоценозов человека выделяют 2 основных направления: 1. «Стимуляция» роста штаммов эндогенной нормальной микрофлоры с помощью пребиотиков, который представляют собой питательный субстрат для колонизации аутохтонной – резидентной бактериальной флоры пищеварительного тракта; 2. Заместительная терапия с применением пробиотиков, в частности лактобактерий, которая способствует нормализации состава микрофлоры, оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, активирует фагоцитоз и синтез антител. Пребиотики определяются как неперевариваемые полисахариды, которые способствуют стимуляции селективного роста и / или активности одного или ограниченного числа видов микробов в микрофлоре кишечника, которые признаны полезными для здоровья человека. Наиболее изученными пребиотиками являются инулин и различные типы фруктоолигосахаридов, которые усиливают рост полезных бактерий, таких как бифидобактерии или лактобациллы [207, 458].
Пробиотики должны нормализовать баланс микрофлоры организма-хозяина; отличаться высокой жизнеспособностью и толерантностью к низким значениям рН и кислотам; быть устойчивыми к действию пищеварительных ферментов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта; индуцировать полезные эффекты не только в кишечнике, но и в организме в целом [277, 321, 476]. Микроорганизмы, используемые в качестве пробиотиков, в основном представлены бактериями рода Lactobaccillus и Bifidobacterium.
Многочисленные исследования показали, что искусственное заселение кишечника штаммами лактобацилл (Lactobacillis acidophilis, Lactobacillus gasseri, Lactobacillus plantarum) ингибирует рост патогенных микроорганизмов. Подобный эффект обеспечивается продукцией бактериальных субстанций, в частности органических кислот (уксусной, молочной и др.). Одновременно лактобактерии продуцируют другие бактерицидные вещества, оказывающее прямое действие на патогенные штаммы. Продукция резидентными микроорганизмами различных органических кислот способствует снижению рН кишечника, что также ингибирует размножение патогенных бактерий [175, 246, 340, 341].
Особое влияние оказывают пробиотические и молочнокислые микроорганизмы на иммунный статус организма, поскольку более 80% лимфатической системы сосредоточено именно в пищеварительном тракте. В экспериментальных исследованиях на крысах при добавлении 0,5 мг лактобактерий 3 раза в сутки в течение 9 дней способствовало увеличению концентрации IgA и секреторных компонентов других Ig в эпителии кишечника, секрете двенадцатиперстной и тощей кишки по сравнению с контрольной группой крыс (без пробиотиков). Так в исследуемой группе крыс концентрация IgA увеличилась на 48,5% в эпителии кишечника, на 62,8% в секрете двенадцатиперстной кишки и на 48,7% - в тощей кишке; среднее повышение концентрации IgA составило 56,9% [488].
Проведенные клинические исследования показали, что максимальная эффективность применения пробиотиков обеспечивается при ежедневном приеме препаратов с концентрацией микроорганизмов, способных продуцировать бактериоцины, не менее 108 -109 КОЕ на 1 грамм препарата. В этой перспективе различными фармацевтическими компаниями предлагается широкий спектр пребиотических и пробиотических биологически активных добавок к пище обладающих вышеуказанными свойствами. Одной из таких добавок является Симбиолакт Композитум – комплексная биологическая активная добавка к пище для естественного восстановления и поддержания микробиологического баланса кишечной микрофлоры.
Сравнительный анализ лабораторных показателей у пациентов с ХГП в сочетании с МС и лиц с ХГП без метаболических нарушений
Обоснованием выбора препаратов для лекарственной терапии являлись данные литературы последних лет.
Различия в составе микрофлоры у худых и тучных людей доказаны и с помощью экспериментальных моделей, исследований на добровольцах, на пациентах с сахарным диабетом и пациентах с метаболическим синдромом. В литературе представлены данные о том, что у пациентов с ожирением и с сахарным диабетом увеличивается количество Firmicutes и снижается количество бифидобактерий и количество бактероидов. Интерес представляет экспериментальное исследование, в котором проводили колонизацию бактерий из кишки тучных мышей диким мышам, что привело к стремительному набору веса последними. Причем этот стремительный набор веса сопровождался увеличением массы жировой ткани за 2 недели на 60%. При этом до колонизации и после колонизации не было изменений в питании диких худых мышей, не было изменений в уровне инсулинорезистентности. Исследователи сделали вывод о том, что кишечная микрофлора влияет на гены, регулирующие расход и запас энергии. Исследование MetaHIT project [468], в котором участвовали 124 добровольца, продемонстрировало, что у тучных лиц была зарегистрирована потеря шести видов бактерий. Этому состоянию дали «Low gene». Анализ параметров участников исследования показал, что low gene является базисом для инициации инсулинорезистентности и дислипидемии. Клинический портрет пациента с метаболическим синдромом соответствует клиническому портрету пациента с потерей представителей нормальной микрофлоры: статистически значимое повышение уровня инсулина, показателей HOMA-теста, статистически значимое снижение липопротеидов высокой плотности и повышение триглицериды. На органном уровне механизмы, опосредующие метаболические изменения, представляют собой эндотоксемию и хроническое системное воспаление, что и свойственно пациентам с метаболическим синдромом. Жирная пища и нарушения в кишечной микрофлоре приводят к повышению содержания липополисахаридов, которые прямо влияют или опосредуют свое действие через toll-like receptor и CD 14 receptor 4, способствуя активации макрофагов, ответственных за синтез провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1, интерлейкин-2, интерлейкин-6, интерлейкин-8, фактор некроза опухолей. Это приводит к развитию системной реакции воспаления на разных уровнях.
Таким образом, нормализацию состава кишечной микрофлоры можно рассматривать как один из патогенетических путей снижения реакций системного воспаления у пациентов с метаболическим синдромом.
Данные литературы свидетельствуют, что применение пребиотиков и пробиотиков способствует коррекции метаболических нарушений при МС за счет изменения состава кишечной микробиоты. Подбор индивидуальный пробиотического препарата для лечения метаболического синдрома основывается на нескольких параметрах: определение адгезивной активности пробиотических штаммов с использованием буккального эпителия каждого пациента; определение биосовместимости пробиотических и индигенных лакто- и бифидобактерий; определение антагонистической активности пробиотических штаммов в отношении условно-патогенного микроорганизма (УПМ), выделенного от конкретного пациента. Применение пациентами индивидуально подобранных пробиотиков с высокой степенью адгезивности и антагонизма, не подавляющих индигенных лакто- и бифидобактерий, на фоне гипокалорийной диеты способствует более эффективной коррекции показателей состава тела, показателей липидного спектра сыворотки крови и микробиологических показателей в кишечнике. Индивидуальный подбор пробиотиков с учетом адгезивности, антагонизма и степени подавления индигенных лакто- и бифидобактерий снижает риск использования пробиотиков, которые могут подавлять собственную индигенную микробиоту конкретного пациента [61, 79].
В связи с вышеизложенным, согласно Клиническим рекомендациям, разработанным по поручению Министерства здравоохранения РФ (2013), к стандартной схеме лечения метаболического синдрома была добавлена терапия пробиотическими препаратами, которая имела два основных направления [106]:
Состав 1 мл (14 капель автолизат из бактериальных клеток Escherichia coli стерильный 15-45 млн. бактерий автолизат из бактериальных клеток Enterococcus faecalis стерильный 15-45 млн. бактерий Про-Симбиофлор - микробиологический препарат, который оказывает на организм комплексное фармакотерапевтическое действие: метаболическое; иммунокоррегирующее (иммуносупрессия); противовоспалительное. Про-Симбиофлор восстанавливает адекватность реагирования иммунной системы, уменьшает выраженность проявлений аллергических реакций и хронического воспалительного процесса. Препарат является высокоэффективным и безопасным биологическим иммуносупрессором. Поэтому он назначается на начальном этапе лечения (предварительная/индукционная фаза микробиологической терапии), с целью предотвращения чрезмерных имуннологических реакций, которые часто сопровождают воспалительные процессы слизистых организма.
При попадании в организм аутолизатов Streptococcus faecalis и Esherichia сoli происходит непатогенно-специфическая активация иммунной системы. Вырабатываются специфические иммуноглобулины А к данным бактериям, повышается содержание лизоцима в слизистых оболочках, происходит стимуляция фагоцитоза, нормализация рН кишечника и водно-электролитного баланса. За счет выработки специфических иммуноглобулинов типа А в лимфоидной ткани слизистых оболочек активируется местный иммунитет. Про-Симбиофлор обладает выраженным ингибирующим действием по отношению к интерлейкину-1-бета и интерлейкину-6, одновременно стимулируя продукцию интерлейкина-2 и гамма-интерферона.