Особенности распределения жевательной нагрузки в мостовидных протезах с промежуточной опорой Николаев, Юрий Михайлович




Николаев, Юрий Михайлович. Особенности распределения жевательной нагрузки в мостовидных протезах с промежуточной опорой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ставроп. гос. мед. акад..- Ставрополь, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-8/466-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее распространенным методом лечения включенных дефектов зубных рядов является применение мостовид-ных протезов (Копейкина В.Н., 1993; Трезубое В.Н., 2002; Братин Е.А., 2003). Ортопедическое лечение мостовидными зубными протезами с опорой на естественные зубы позволяет не только эффективно восстанавливать эстетическую и жевательную функции зубных рядов, нормализует речь, но и возвращают пациентам ощущение комфорта и уверенности естественного приема пищи (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Шамшурина В.Р., 1995; Жулев Е.Н., 1998; Заблоцкий Я.В., 2003). Одним из преимуществ мос-товидного зубного протеза является то, что он предусматривает и дает возможность замещать до четырех отсутствующих зубов в переднем отделе и до трех в боковом отделе зубного ряда (Щербаков А.С., Гаврилов Е.И, Трезубое В.Н., Жулев Е.Н., 1997; Строганов Г.Н., 2002; Рожко М.М., Неспрядько В.П., 2003). Для выбора конструкции протеза принципиально важна качественная характеристика его опор, их устойчивость, количество, локализация в зубной дуге (Братин, Е.А., Строганов Г.Н. Бабенышев СП, 2001). И это, по-видимому, не весь перечень условий, которые должны быть соблюдены врачом при определении показаний к протезированию включенных дефектов зубного ряда в его боковых отделах, а также при выборе конструкции будущего протеза (Копейкин В.Н., 1993). Очень важно обеспечить шалящий режим функционирования системы - «зубной протез - пародонт зуба», иначе в ней возникают неблагоприятные напряжения и биологические реакции, приводящие к перегрузке пародонта опорных зубов (Рендо Б, 1997).

Особенно неблагоприятное для опорного зуба действие наклонных сил жевательной нагрузки (направленных не по оси зуба), чрезмерных по величине, направлению и продолжительности действия (Гаврилов Е.И., 1968; Арутюнов С.Д., 1990). Можно выделить несколько основных условий, обеспечивающих адекватное функционирование опорных зубов и объединяющего их мостовидного протеза (Абакаров СИ., 1994; Безвестный, Г.В., 1992; Богданова Н.Г., 2003). Это оптимальное соотношение между линейными параметрами высоты опорного зуба и протяженностью включенного дефекта зубного ряда. Адекватная по величине, направлению и продолжительности действия жевательная нагрузка (Гаврилов Е. И., 1973; Жулев Е.Н., 1998; Го-ман MB, 2003). Максимально выгодное направление и точка приложения силы жевательной нагрузки, функциональное состояние антагонирующих зубов (Каламкаров Х.А., 1960).

Одним из преимуществ мостовидного зубного протеза является то, что он предусматривает и дает возможность соединять в одной конструкции несколько зубов разнозначных по своим опорным способностям. В боковом отделе зубного ряда оптимальной является конструкция линейного мостовидного протеза (Бушан М.Г., 1980). Эт^-даех-всимодокость одинакового вос-

так,.

И)С НАЦИОНАЛЬНАЯ вИБЛИОТЕКА СПстсо 09

приятия окклюзионной нагрузки во всех отделах мостовидного протеза (Ко-пейкинВ.Н. 1986).

Повседневная практика вынуждает ортопедов-стоматологов пересмотреть и дополнить существующие на протяжении последних десятилетий бессменные академические принципы восстановления дефектов зубных рядов несъемными протезами (Гаврилов Е.И., 1984; Галлиев Р.Г., 1987; Арутюнов С.Д., 2000; Братин Е.А., 2003).

Известные методы математических расчетов напряжений при конструировании протезов применимы, как правило, для мостовидных протезов с одно и двусторонней опорой (Маркин В. А., 1999; Матвеева А.И., 1993; 1997; 2002; Чумаченко Е.Н., Арутюнов С.Д, Лебеденко И.Ю., 2003; КбгЬег К., 1975; Chromy М., 1986; Uhidumar А., 1999). Недостаточное теоретически обоснованное применение мостовидных протезов с промежуточной опорой, рассчитанное на основании эмпирических данных часто приводит к неудовлетворительным результатам протезирования.

Цель исследования. Обоснование методов ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда небольшой протяженности с использованием мостовидного протеза с промежуточным опорным элементом.

Задачи исследования:

1.Установить основные закономерности распределения жевательной нагрузки в конструкции мостовидного протеза с промежуточной опорой в зависимости от длины корней и расстояния между опорами;

2. Обосновать применение конструкции мостовидного протеза с промежуточным опорным элементом в боковом отделе зубного ряда при использовании в качестве опорных зубов клыка, премоляра, моляра;

З.Разработать прикладную программу, позволяющую оптимизировать основные параметры конструкции мостовидных протезов с промежуточным опорным элементом;

4.Теоретически и клинически обосновать необходимость применения шаровой опоры в нестандартной конструкции мостовидного протеза на фоне разнозначной устойчивости опорных элементов;

З.Разработать клинико-лабораторную последовательность протезирования пациентов с дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидным протезом с шаровой опорой;

б.Провести сравнительный анализ размеров высоты, коронок, корней, в целом опорных зубов, а также параметров расстояния между их продольными осями на окклюзионном, альвеолярном и базальном уровнях в интакт-ных зубных рядах, а также при включенных дефектах зубного ряда;

7.Изучить ближайшие и отдаленные результаты протезирования больных с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда мостовидны-ми зубными протезами с промежуточной опорой.

Научная новизна работы. Впервые на основе законов теоретической механики и сопротивления материалов разработана и обоснованна математическая модель конструкции мостовидного протеза с промежуточным опорным элементом в виде однокорневого или много корневого зуба.

Теоретически обосновано применение разгружающего шарнира в конструкции мостовидного протеза с промежуточной опорой при функциональной неравнозначности используемых опорных зубов.

Впервые разработана прикладная программа для расчёта основных характеристик конструкции трёхопорного мостовидного протеза в боковом отделе зубного ряда в зависимости от геометрических параметров опор в виде однокорневых и много корневых зубов, а также расстояний между их центральными осями и средней ширины жевательной поверхности протеза.

Определена область средне допустимых значений параметров мосто-видных протезов в боковом отделе зубного ряда. Установлены основные закономерности планирования конструкции мостовидного протеза на основе данных предварительного теоретического расчета.

Получены новые сведения о высоте каждого опорного зуба, его коронки, корня, а также расстояния между продольными осями опорных элементов мостовидного протеза на трех уровнях: окклюзионном, альвеолярном и ба-зальном.

Проведён сравнительный анализ результатов ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда различными конструкциями мостовидных протезов с промежуточной опорой.

Проведен анализ возможных ошибок при протезировании пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда различными конструкциями мостовидных протезов с промежуточной опорой.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Применение метода математического моделирования позволяет до начала лечения теоретически рассчитать предельно допустимые геометрические параметры трбхопорных мостовидных протезов в боковом отделе зубного ряда. Разработанная прикладная программа позволяет проводить расчет напряженно-деформированного состояния опорных элементов при максимальных нагрузках, что учитывается при выборе конструкции протеза. Установлены оптимальные геометрические параметры мостовидных протезов с промежуточной опорой в боковом отделе зубного ряда. При протезировании пациентов с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда разработан способ применения шаровой опоры в мостовидном протезе. На практике применена методика анализа площади и размеров элементов зубочелюстной системы по данным ортопантомографии и компьютерной томографии с использованием программных средств персонального компьютера.

Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты исследования внедрены и используются в практике ортопедических отделений ООО «Квинтэсс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1 г. Ставрополя, клиники реконструктивной стоматологии ЧП Долгалев А. А. г Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии, стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на:

1.XXVH конференции стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2004г);

2.XXXWT краевая научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии» посвящбнная 45-летию стоматологических кафедр и стоматологической поликлиники СГМА;

3.Совместное заседание кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологи и врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, г. Ставрополь, январь, 2005г.

Публикации и рационализаторские предложения По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, которые полно отражают содержание настоящего исследования. По теме исследования получены свидетельства на рационализаторские предложения: «Способ применения шаровой опоры в мостовидных протезах с промежуточной опорой для замещения дефектов в боковом отделе зубного ряда» № 1154 от 03.03.2005г., «Масштабная сетка для коррекции искажений рентгенографических структур» № 1160 от 24.03.2005г. Изданы методические рекомендации для студентов, врачей - интернов и стоматологов практического здравоохранения: «Способ применения шаровой опоры в мостовидных протезах с промежуточной опорой для замещения дефектов в боковом отделе зубного ряда» Ставрополь. Изд.: СГМА, 2005.-26 с. и «Анализ площади и размеров элементов зу-бочелюстной системы по данным ортопантомографии и компьютерной томографии с использованием программных средств персонального компьютера» Ставрополь. Изд.: СГМА, 2005.-18 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1.Применение метода математического моделирования позволяет определить предельно допустимые нагрузки для зубов, используемых в качестве опоры мостовидных протезов с промежуточной опорой. Предложенные расчетные схемы дают возможность произвести предварительное планирование конструкции искусственного зубного протеза и обосновать его геометрические параметры.

2.Разработанная методика теоретического расчета позволила обосновать оптимальные параметры тела и опорных элементов мостовидного протеза и тем самым определить показания использования мостовидных протезов с промежуточной опорой в зависимости от состояния пародонта опорных зубов.

3.Теоретически обоснованное применение разгружающего шарнира в конструкции мостовидного протеза с промежуточной опорой при замещении включенных дефектов в боковом отделе зубного ряда снижает влияние вывихивающего момента.

4 Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с промежуточной опорой показали их высокую эффективность а, следовательно, и возможность объединения в единую конструкцию естественных зубов с учётом их индивидуальных геометрических и клинических параметров.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 91 рисунком в т. ч. 1 графиком, 22 схемами, 37 диаграммами, 12 рентгеновскими снимками, 19 фотографиями, а также 15 таблицами. Список литературы включает 200 источников, из них 147 - отечественных и 53 - зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01040000283.