Особенности лечения мезиальной окклюзии у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти Ульянова Людмила Григорьевна



Ульянова Людмила Григорьевна. Особенности лечения мезиальной окклюзии у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Ульянова Людмила Григорьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Распространенность мезиальной окклюзии с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 12

1.2 Диагностика нарушений в зубочелюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией, сочетающейся с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 14

1.3 Лечение пациентов с мезиальной окклюзией, осложненной вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1 Клиническое обследование пациентов 26

2.2 Антропометрическое изучение гипсовых моделей челюстей 29

2.3 Рентгенологическое обследование пациентов 30

2.4 Исследование функционального состояния жевательных и височных мышц методом электромиографии 33

2.5 Способы ортодонтического лечения пациентов в возрасте 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 34

2.5.1 Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти 34

2.5.2 Устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти 39

2.5.3 Ретенционный аппарат для верхней челюсти 39

2.6 Методы доказательной медицины и статистической обработки данных 42

Результаты собственных исследований 43

Глава 3. Морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения 43

3.1 Результаты изучения трансверсальных и сагиттальных размеров зубных рядов на гипсовых моделях челюстей у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения 43

3.2 Результаты изучения линейных и угловых параметров телерентгенорамм головы в боковой проекции у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения 46

3.3 Результаты изучения показателей функционального состояния мышц челюстно-лицевой области у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения 52

Глава 4. Аппаратурное ортодонтическое лечение у пациентов 15-18 лет мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 57

4.1 Клинический пример аппаратурного ортодонтического лечения пациентов 15-18 лет мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти основной группы (1 группа) 58

Глава 5. Морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти после ортодонтического лечения 67

5.1 Результаты изучения трансверсальных и сагиттальных размеров зубных рядов на гипсовых моделях челюстей у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 68

5.2 Результаты изучения линейных и угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти после ортодонтического лечения .71

5.3 Результаты изучения показателей функционального состояния мышц челюстно-лицевой области у пациентов 15-18 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти 77

5.4 Сравнительный анализ традиционного и усовершенствованного методов ортодонтического лечения с позиции доказательной медицины 82

Заключение 86

Список сокращений и условных обозначений 98

Список литературы 99

Диагностика нарушений в зубочелюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией, сочетающейся с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти

Причинами мезиальной окклюзии, в сочетании с вестибулярным прорезыванием постоянных клыков верхней челюсти являются чрезмерное развитие нижней челюсти, а также изменение размеров и положения верхней челюсти, считает ряд авторов (Гиоева Ю.А., 2004; Персин Л.С., 2007; Митчелл Л., 2015; Орешникова, Е.Ю., 2015; Мягкова Н.В., 2017; Постников М.А., 2018; Польма Л.В., 2019; Celikoglu M., 2014; Chatzoudi M.I.et al., 2014; Ovsenik M., 2014; Krneta B., 2015; Kwak H. J., 2018).

Из изученных аномалий положения зубов в вестибуло-оральном направлении выделили аномалии положения зубов и обозначили терминами «эндопозиция» и «экзопозиция»: эндопозиция зубов - смещение внутрь от геометрической репродукции зубной дуги, экзопозиция – кнаружи. Может наблюдаться корпусное смещение зубов или их наклон – эндоинклинация или экзоинклинация: эндопозицией боковых зубов - смещение отдельных зубов или групп зубов внутрь от геометрической репродукции зубной дуги, в сторону срединно-сагиттальной плоскости. Термином «экзопозиция» обозначают расположение отдельных зубов вне зубной дуги кнаружи или смещение групп боковых зубов в сторону от срединно-сагиттальной плоскости. В случаях смещения групп боковых зубов в оральном или вестибулярном направлениях в практической ортодонтии при описании клинической картины говорят о сужении или расширении зубных рядов.

Описаны случаи транспозиции постоянных клыков (Flis P., Filonenko V., Doroshenko N., 2018), отмечено, что чаще всего верхние клыки меняются местами с первыми премолярами. Целью работы у авторов было определить и аргументировать тактику врача-ортодонта при лечении пациентов с транспозицией зубов.

J. Hourfar et al. (2016) анализировали изменения положения клыков за счет измерения осей зубов и коронок клыков с помощью критерия Колмогорова Смирнова. Обследовано 167 пациентов: 56 мужчин и 11 женщин. Быль установлен буккальный наклон для обоих полов с максимальными значениями для верхнечелюстных и нижнечелюстных клыков. Статистически значимые различия были обнаружены только для верхнечелюстных клыков (p = 0,025). Н.Л. Короткова с соавт. (2018) сопоставляли изменения внешних признаков с увеличением и удлинением носа у пациентов с мезиальной окклюзией, авторы учитывали в лечении клинику пациентов с зубочелюстными аномалиями III класса по классификации Энгля.

Е.Ю. Ефимова, А.И. Краюшкин, Ю.В. Ефимов (2014) провели сравнительную характеристику морфометрических особенностей строения костной ткани зубочелюстных сегментов резцов и клыков верхней челюсти.

L. Marcussen et al. (2017) изучили изменения в объеме верхних дыхательных путей после ортогнатической хирургии. Ретроспективное пилотное исследование было разработано с 30 случайно выбранными пациентами (10 мужчин и 20 женщин в возрасте 23,1 ± 6,8 лет, вид смыкания в области моляров: нейтральный -15, дистальный - 8, и мезиальный - 7). Сканирование с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии проводилось до операции и через 1 неделю после операции, и провели измерения общего объема верхних дыхательных путей, получив срезы толщиной 1 мм на вертикальных уровнях и наименьшего видимого поперечного сечения. Измерения до и после операции сравнивались с использованием t-критерия Стьюдента. После ортогнатической хирургии минимальная площадь поперечного сечения на вертикальном уровне увеличилась с 83 ± 33 мм до 102 ± 36 мм (P = 0,019). У 57% пациентов с мезиальной окклюзией минимальный объем поперечного среза увеличился. Результаты свидетельствуют о том, что ортогнатическая хирургия увеличивает параметры объема верхних дыхательных путей, но у некоторых пациентов после ортогнатической хирургии сохраняются нарушения.

В диагностике нарушений зубочелюстной системы у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков при мезиальной окклюзии применяют основные и дополнительные методы обследования (Потапов В.П., 2010; Хорошилкина Ф.Я., 2005, 2010; Магомедов Т.Б., с соавт., 2012; Дорошенко С.И., 2013; Персин Л.С., 2013; Степанов Г.В., 2014; Садыков М.И., 2014; Гиоева Ю.А. с соавт., 2014, 2016; Дмитриенко С.В. с соавт., 2016; Филатова О.С., 2016; Попов С.А., 2018; Агашина М. А., 2018; Янушевич С.О., 2017; Яровенко Г.В., 2018; Потапов В.П., 2019; Слабковская А.Б., 2019; Suk K.E. et al., 2013; Igi M., Kruni N., 2015; Singh G., 2015). Морфологическую структуру костей черепа и прогнозирование расположения постоянных клыков в зубном ряду определяются при помощи компьютерной томографии, краниометрии, телерентгенографии, ортопантомографии (Персин Л.С., 2007; Кузнецова Г.В. с соавт., 2016; Филатова, О.С., 2016; Янушевич О.О., 2016; Иванова, О. П., 2017; Kim E.J. et al., 2013).

В лечении мезиальной окклюзии у пациентов с гнатической формой А.В. Алимова (2017) указывает на необходимость дифференциальной диагностики, так как требуется детальное обследование в связи с несимметричной деформацией лицевого скелета. Необходимо проводить анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции с помощью компьютерной программы «Simply Ceph», анализ телерентгенограмм головы в прямой проекции, мультиспиральную компьютерную томографию, утверждает автор.

При выборе ортодонтического аппарата врачу-ортодонту необходимо учитывать возраст, генетическую предрасположенность (Дорошенко С.И., 2013; Малыгин Ю.М., 2016; Маркарян Л.Г., 2016; Постников М.А., 2016; Данилова М.А., Ишмурзин П.В., 2017, 2019; Агашина М. А., 2018; Арсенина О.И., 2019; Masucci C., 2014; De Clerck H.J., 2015; Fleming P.S., 2017).

Арушанян А.Р. (2015) рекомендует учитывать нарашуния в височно-нижнечелюстном суставе у пациентов с МО в сочетании с дефектами зубных рядов. Для предотвращения вестибулярного положения постоянных клыков верхней челюсти ряд авторов (Лазарева Е.А., 2015; Бимбас Е. С., Сайпеева М. М., 2016) уделяют большое внимание вопросу первичной профилактики и прогнозированию ретенции верхних постоянных клыков. Е.Н. Жулев с соавт. (2013) обращает внимание на строение лицевого скелета у пациентов с МО с учетом положения клыков. Большое значение имеет настрой пациента на сотрудничество с врачом и выполнение рекомендаций по использованию ортодонтических устройств (Постников М.А., 2016; Черненко С.В., 2018; Суетенков Д.Е., 2019; Fleming P.S., 2017; Abreu L.G., 2018).

Особую значимость имеют эмоционально-социальные проблемы, формирующиеся в семье пациента с МО и ВППКВЧ (Гиоева Ю.А., 2004; Арсенина О.И., 2019; Ashok N., 2014). Проявление нарушений внешне у пациентов с мезиальной окклюзией и вестибулярным положением клыков представляют очевидный дефект (Рублева, И.А., 2014; Полякова, В.В., 2017; Постников М.А., 2018; Слабковская А.Б., 2019; Mauricio de Almeida Cardosoa, 2016; Abreu, L.G., 2018). Микробная загрязненность полости рта сопровождается образованием мягкого зубного налета, что оказывает неблагоприятное влияние на ткани пародонта (Хамадеева А.М., 2017, 2018; Wainwright J., 2014; Consolaro A., 2016). При МО измененяется звукопроизношение (Харке, В.В., 2007; Хорошилкина Ф.Я., 2010; Igi M., 2015).

Сравнительный анализ параметров осанки на этапах комбинированного лечения был проведен пациентам с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности (Гиоева Ю.А. с соавт., 2019). Обследованы 36 пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности (женщин – 72,22%, мужчин – 27,78%) в возрасте от 18 до 44 лет, обративщихся на кафедру ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ. Отмечается ухудшение осанки у 11,12% пациентов за счет сколиоза I степени, кифоза и круглой спины, что обосновывает необходимость для получения стабильного результата дальнейшей реабилитации, включающей ортодонтическую ретенцию; нормализацию осанки, функционального состояния мышц.

У пациентов с МО и ВППКВЧ отмечаются нарушения в височно-нижнечелюстном суставе (Арушанян А.Р., 2015; Доменюк Д.А., 2017; Потапов В.П., 2010, 2019; Wen L., 2015).

Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти

Встречаемость ВППКВЧ нередко сопровождается дефицитом места в зубном ряду верхней челюсти. ВППКВЧ при МО может исправляться различными способами. Нами предложен усовершенствованный ортодонтический аппарат, позволяющий дистализировать премоляр верхней челюсти для создания места в зубном ряду для клыка (патент РФ на

Нарушение положения клыков выражено при микрогнатии верхней челюсти, а также при мезиальной миграции боковой группы зубов, что приводит к недостатку места в зубном ряду постоянным клыкам верхней челюсти. Аномалия может диагностироваться как с одной стороны верхнего зубного ряда, так и с обеих. Возникает вопрос о необходимости создания места для перемещения постоянного клыка в/ч в оптимально выгодное положение в верхней зубной дуге. Для этого нами было предложено ортодонтическое внутриротовое несъёмное устройство, позволяющее за непродолжительное время врачу-ортодонту создать благоприятные условия для постановки верхнего клыка после создания для него места в зубной дуге верхней челюсти в благоприятное положение и добиться выгодного смыкания с ним зубов-антагонистов. Применяемые при этом нитиноловые пружины, обладающие эффектом памяти формы и меняющиеся по мере того как зубы верхней челюсти перемещаются в заданном направлении в верхней зубной дуге, для того чтобы зубы 1.3 и 2.3 заняли благоприятное положение в верхней зубной дуге, обеспечивают постепенно необходимым промежутком для постановки в правильное положение зубы боковой группы верхней челюсти, а также обеспечивая достаточным местом постоянный верхний клык. Для обеспечения предотвращения ротаций премоляра верхней челюсти на небную поверхность коронковой части фиксируется металлическая кнопка (в кнопке имеется специальное отверстие для введения нёбной ортодонтической частичной дуги) или же специально подготовленный брекет с помощью композитного ортодонтического светоотверждаемого материала. К зафиксированной кнопке (брекету) с помощью металлической лигатуры закрепляется частичная ортодонтическая дуга, позволяющая предупредить поворот зуба относительно его вертикальной (продольной) оси, а также, обеспечивающая перемещение премоляра назад (дистально). Предложенная усовершенствованная ортодонтическая несъёмная внутриротовая конструкция, позволяющая перемещать в зубной дуге премоляр является универсальной, так как можно выполнять перемещение как первого, так и второго премоляров верхней челюсти. На небную поверхность коронковой части моляра фиксируется специальным образом подготовленный замок с крючком для наложения эластичной тяги, а также отверстием для установки частичной ортодонтической дуги, которая будет предотвращать разворот перемещаемых премоляров в/ч и обеспечивать надежную ортодонтическую опору (опорой в предлагаемой конструкции является моляр верхней челюсти). В качестве силовой тяги для оптимального перемещения премоляра (первого, а затем и второго), применяется эластичный чейн (цепочка), длина которого определяется непосредственно в полости рта пациента и используется как с оральной, так и с щечной сторон. С оральной стороны округлое звено цепочки накладывается на крючок специально подготовленного замка, фиксированного на небную поверхность коронковой части моляра (задняя - дистальная часть чейна), а переднее округлое звено накладывается на металлическую кнопку, зафиксированную на оральной поверхности коронковой части перемещаемого дистально (кзади) премоляра. Для того чтобы не возникало осложнений, таких как потертости и повреждения слизистой оболочки щеки и языка, фрагменты ортодонтических дуг, фиксируемые в металлической кнопке (брекете) и замке с отверстием для расположения в нем зубной ортодонтической проволоки покрываются светоотверждаемым композитным материалом, предварительно тщательно высушив участки где будет фиксирован фотокомпозит, покрыв также светоотверждаемым бондом. Вестибулярная ортодонтическая дуга имеет специальный П-образный изгиб, который не позволяет опорному моляру смещаться вперёд (мезиально), что обеспечивает сохранность места для перемещаемых премоляров. Вестибулярная ортодонтическая дуга, имеющая достаточную жёсткость во время передвижения премоляра верхней челюсти укладывается касательно небной поверхности перемещаемого клыка, вестибулярно расположенного. Как правило, такие клыки помимо своего вестибулярного положения имеют еще такое отклонение в своем положении как супраположение, то есть, высокое расположение в зубной дуге, что является хорошим условием в процессе перемещения зубов верхней челюсти (их дистализация для создания условий для нормализации положения клыка в верхней зубной дуге), что обеспечивает пассивное расположение верхней ортодонтической дуги в области оральной поверхности коронковой части верхнего клыка. Все силы, прилагаемые для перемещения премоляра, а в последующем и клыка дозируются специальным измерителем усилий (Германия).

После того как создано достаточное место клыку, верхнечелюстная дуга меяется на более слабую по своей жёсткости, что позволяет расположить её сначала под нижними крыльями брекета, фиксированного на вестибуляной поверхности постоянного верхнего клыка, так как клык находится в супралябиоположении, а затем, по мере того как клык опускается в зубной ряд, ортодонтическая назубная дуга укладывается в паз брекета для корпусного перемещения клыка в зубной ряд с контролем торка и ангуляции. После перемещения вестибулярно расположенного клыка в правильное положение в зубном ряду при наличии промежутков в области премоляров и моляров верхней челюсти, то для их устранения применяли эластическую цепочку с различным шагом (наличие/отсутствие промежутков в эластичной цепочке определяли индивидуально в каждом конкретном случае). Как только появлялись плотные контакты в области зубов верхнего зубного ряда и было обеспечено благоприятное смыкание верхних зубов с нижними, пациента переводили в ретенционный период.

Клинический пример. Пациент З., 17 лет с диагнозом: МО, вестибулярное положение зуба 2.3, отсутствие места для него в зубном ряду (рисунок 13). В ходе ортодонтического лечения использовали ортодонтический аппарат собственной конструкции для создания места зубу 2.3 и нормализации его положения в зубном ряду (рисунок 14).

Через 1 год и 3 месяца после начала комплексного лечения был получен положительный результат (рисунок 13 б).

Клинический пример аппаратурного ортодонтического лечения пациентов 15-18 лет мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти основной группы (1 группа)

Амбулаторная карта пациента К., 15 лет (номер 1789). Жалобы на выступание подбородка и ВППКВЧ.

В ходе клинического обследования выявлены нарушенные лицевые признаки: верхняя губа укорочена, а нижняя выступает кпереди, вогнутый тип профиля лица, высота нижней трети лица снижена (Рисунок 26).

Диагноз: МО, обратная резцовая окклюзия, ВППКВЧ

Полученные результаты антропометрического изучения моделей челюстей представлены в таблицах 8 и 9.

Исходя из величины индекса соотношения сумм мезиодистальных размеров 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов установлено, что пропорциональность этих зубов не нарушена.

Ширина зубных рядов на в/ч и на н/ч уменьшена на 3,2-7,0 мм. Параметры верхнего зубного ряда уменьшены в большей степени, чем нижнего, а длина переднего отрезка верхнего зубного ряда уменьшена на 2,5 мм, а нижнего находится в пределах нормы. Проекционная длина зубных рядов увеличена незначительно. Следовательно, зубной ряд верхней челюсти сужен в большей степени, чем нижней, при этом он ещё и укорочен. На ортопантомограмме челюстей определены зачатки всех постоянных зубов (рисунок 28).

До ортодонтического лечения в среднем расстояние от крыловидной вертикали до дистальной поверхности верхнего моляра было равно 12 мм при индивидуальной норме - 19,5 мм, то есть уменьшено на 37%, что свидетельствует о мезиальном смещении верхних премоляров и моляров.

Окончательный диагноз: МО зубных рядов в сочетании с обратной резцовой окклюзией, скученное положение передних верхних зубов вследствие сужения и укорочения верхнего зубного ряда, ВППКВЧ, переднее положение премоляров и моляров верхней челюсти, по отношению к крыловидной вертикали.

Срок ортодонтического аппаратурного лечения составил 12 месяцев. После окончания лечения нарушения лицевых признаков не выявлено (рисунок 33).

Отмечено улучшение параметров ЗЧС после ортодонтического лечения на ОПТГ и ТРГ (рисунок 36, рисунок 37). а б в

В качестве ретенционного аппарата был использован ретенционный аппарат на зубы верхней челюсти (патент РФ № 137739), а на нижней челюсти несъёмный флекс - ретейнер. Контрольный осмотр проводился 1 раз в 0,5 года.

Сравнительный анализ традиционного и усовершенствованного методов ортодонтического лечения с позиции доказательной медицины

При оценке эффекта вмешательств использовали статистические программы Review Manager, а в них – четырехпольные таблицы, которые позволяли вычислять взвешенные величины относительных показателей и их доверительные интервалы. Для проверки гипотезы о связи двух качественных признаков статистическая значимость рассчитывалась непараметрическими методами. В таблице сопряженности представлены возможные неблагоприятные исходы, свидетельствующие о недостаточной эффективности фармакотерапии (таблица 17).

Затем рассчитывали рекомендованные ключевые показатели. ЧИЛ – частота исходов в группе лечения А / (А + В). ЧИК – частота исходов в контрольной группе С / (С + D).

СОР – (снижение относительного риска) – относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в изучаемой группе по сравнению с контрольной группой, рассчитываемое как (ЧИЛ-ЧИК) / ЧИК. Значения более 50% всегда соответствуют клинически значимому эффекту, от 25 до 50% - очень часто соответствуют клинически значимому эффекту, приводится вместе с 95 % ДИ.

ДИ – диапазон колебаний истинных значений в популяции. ДИ означает, что истинное значение величины с вероятностью в 95% лежит в пределах рассчитанного интервала.

САР – (снижение абсолютного риска) – абсолютная арифметическая разница в частоте неблагоприятных исходов между группами лечения и контроля. Рассчитывалось как ЧИЛ-ЧИК.

ЧБНЛ – число больных необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного. Рассчитывали как 1 / САР.

ОШ – отношение шансов показывает, во сколько раз вероятность неблагоприятного исхода в основной группе выше (или ниже), чем в контрольной (А/В)/(С/D). Значения ОШ от 0 до 1 соответствовало снижению риска, более 1 – его увеличению. ОШ равное 1, означает отсутствие эффекта.

Анализ групп пациентов в динамике лечения выполняли с помощью парного критерия t Стьюдента и парного критерия Вилкоксона. Для сравнения нескольких групп применяли однофакторный дисперсионный анализ.

Исследование взаимосвязей производили посредством расчёта коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена. Выборочные параметры, приводимые в таблицах, имели следующие обозначения: М - среднее, m - ошибка среднего, n -объем анализируемой подгруппы, р - достигнутый уровень значимости. Критическое значение уровня значимости принимали равным 5%.

В таблице 18 отражено в абсолютных цифрах количество пациентов, у которых после трех месяцев лечения авторским (основная группа) и традиционным методами (контрольная группа) сохраняется МО и ВППКВЧ и неполное восстановление функции зубочелюстной системы.

Согласно этим данным, рассчитаны ключевые показатели эффективности вмешательств в таблице 19.

Как видно из приведенных в таблице 19 результатов исследования у пациентов, которым выполнялось ортодонтическое лечение авторским способом (группа I), по сравнению с пациентами контрольной (группа II) неблагоприятный исход: мезиальная окклюзия с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти и неполное восстановление функции зубочелюстной системы наблюдался реже: 6% и 21% соответственно. Снижение абсолютного риска равно 16% при доверительном интервале 2-29%. Это означает, что число пациентов, которых необходимо лечить (ЧБНЛ) с использованием предлагаемого нами способа равно 6 (ДИ 3-46).Снижение относительного риска - 73% при ДИ 10-136%. Отношение шансов 0,22 при ДИ 0,05-0,87, то есть риск возникновения неблагоприятных исходов в 5 раз меньше.

Таким образом, ключевые показатели оценки эффективности вмешательств у пациентов с мезиальной оклюзией и вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти, которым было проведено ортодонтическое лечение авторским способом (группа I), по сравнению с пациентами контрольной группы (группа II) свидетельствуют о клинической значимости полученных результатов и целесообразности применения предлагаемого способа лечения в практическом здравоохранении.