Оптимизация комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Дюмеев Рустам Мухаметьянович

Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан
<
Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан Оптимизация  комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан
>



Дюмеев Рустам Мухаметьянович. Оптимизация комплексного лечения и профилактики вторичной адентии у малоимущих лиц в Республике Башкортостан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Дюмеев Рустам Мухаметьянович;[Место защиты: Башкирский государственный медицинский университет], 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Изменение качества жизни пациентов при различных стоматологических заболеваниях 12

1.2. Взаимозависимость факторов риска и развития вторичной адентии у лиц пожилого возраста 22

1.3. Методы и средства повышения качества жизни пациентов со стоматологической заболеваемостью .23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала исследования 35

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования 35

2.2.2. Клинико-социологические методы исследования 36

2.1.1. Рентгенологические методы исследования

2.2. Статистические методы исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты клинико-социологических исследований

3.1. Характеристика стоматологического статуса у малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан

3.2. Результаты клинического обследования у малоимущих лиц с вторичной адентией с учетом факторов риска в Республике Башкортостан

3.3. Результаты клинико-социологического исследования у малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан

ГЛАВА 4. Разработка эффективности комплексного лечения вторичной адентии

4.1 Клинические результаты комплексного лечения у малоимущих лиц с вторичной адентией 4.2 Динамика исследования качества жизни у малоимущих лиц с вторичной адентией после проведенного комплексного лечения

4.3 Результаты исследования экономической эффективности комплексного лечения малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан

4.4 Разработка лечебно-профилактического алгоритма для малоимущих пациентов с вторичной адентией

Заключение 93

Выводы .99

Практические рекомендации 100

Литература .

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процесс потери зубов приводит к постепенной потере жевательной

эффективности, которые приводят к тяжелым последствиям для всего
организма, что дозволяет отнести их как к медицинским, так и к социальным
проблемам [Трунин Д.А.2010, Салеев Р.А.2014].Нуждаемость в ортопедической
стоматологической помощи населения пожилого и старческого возраста и
особенности ее оказания в условиях бесплатного

(льготного) зубного протезирования остается актуальным вопросом [Апресян Н.Г. 2005, Олесова В.Н.2013).

Вторичная адентия является следствием ряда заболеваний зубочелюстной системы — кариеса и его осложнений, болезней пародонта, а также травм при влиянии разнообразных неблагоприятных факторов[Алимский А.В.2011].

Появление дефектов зубных рядов ведет к нарушению непрерывности зубного ряда, функциональной перегрузке сохранившихся зубов, развитию вторичных деформаций зубочелюстной системы, что, в свою очередь, приводит к нарушению функций жевания и речи, общения, изменениям в височно-нижнечелюстном суставе [Н.Н. Аболмасов, 2003; В.Н. Трезубов, 2005; М.З. Миргазизов, 2015].При полной потере жевательной эффективности страдают все функции челюстно-лицевой области и присоединяются заболевания других органов и систем [Филатова Е.В. 1998, MoralesL.S.2011], что приводит к снижению общего качества жизни. В республике Башкортостан проживают 27 000 малоимущих граждан пожилого возраста, получающих социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ. Для поддержания уровня жизни малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в 2012 году стартовала Республиканская целевая программа от 18 июля 2011 года № 241 "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан

в Республике Башкортостан" на 2012-2014.В пожилом возрасте при большом проценте потери жевательной эффективности выбор ортопедических конструкций ограничен, эффективность использования предложенных методов не всегда высокая, или они слишком дорогостоящие, поиск возможных мер для улучшения положения определенной категории граждан является актуальным [Борисенко Л.Г. 2003,Салеев А.Р. 2014].

Субъективные проявления, такие как, невозможность легко и открыто улыбаться, запах изо рта, ограничение в выборе пищевых продуктов и другие, отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии пациентов и со временем приводят к изменениям в психологической сфере. Неудовлетворительное состояние полости рта, связанное с неадекватным ортопедическим лечением или отсутствием протезов, вызывая чувство неловкости и дискомфорта, в свою очередь, способно снизить социальную активность человека, приводя к комплексу неполноценности [D.Locker, G. Slade]. Именно эту сторону жизнедеятельности индивидуума и призвано охарактеризовать качеством жизни (КЖ).

С помощью оценки КЖ пациентов со стоматологической заболеваемостью появилась возможность более объективно оценить нарушения стоматологического здоровья пациентов и выбрать наиболее рациональный метод лечения, а также определить его ожидаемые результаты и эффективность проведенного лечения [Базикян Э.А., 2008г., Гилева О.С., 2013г.]. В современной отечественной и зарубежной литературе мало изучены стоматологические критерии КЖ с учетом факторов риска у пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.

В связи с этим целью настоящей работы явилось повышение

эффективности лечебно-профилактических мероприятий у малоимущих лиц с вторичной адентией с учетом качества жизни в Республике Башкортостан.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и провести анализ стоматологического статуса полости рта по данным ортопедического приема у малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан.

2. Изучить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на качество
жизни у малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан.

3. Определить возможность использования критериев качества жизни для
оценки результатов лечения при частичном и полном отсутствии зубов у
малоимущих лиц.

4. Разработать алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий и оценить
экономическую эффективность использования «Программы социальной
поддержки» для повышения качества жизни у малоимущих лиц с вторичной
адентией с учетом факторов риска.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексных
исследований с использованием клинико-социологических и статистических
методов изучена характеристика стоматологического статуса у малоимущих
лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан и определены

закономерности взаимозависимости превалирующих факторов риска данной
категории пациентов: возраст старше 50 лет в 100%, сопутствующие

заболевания (100%),отсутствие средств на протезирование (92,90%), позднее обращение к стоматологу (82,43%),семейное положение (50,70%), прием алкоголя (26,19%), высокий индекс гигиены (13,00%),курение (9,52%).

Впервые для оценки эффективности ортопедического лечения

малоимущих пациентов с полной и частичной адентией использованы индексы качества жизни по OHIP-14-RU.Впервые разработаны и внедрены алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий для эффективности комплексного лечения стоматологического здоровья и повышения качества жизни и у малоимущих пациентов с вторичной адентией в Республике Башкортостан.

Впервые предложены субъективные и объективные критерии качества жизни для достижения успешного ортопедического лечения и долговременного использования ортопедических конструкций у малоимущих пациентов с вторичной адентией.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенных исследований стоматологического здоровья и качества жизни

позволяют выделить малоимущих лиц с вторичной адентией в группу риска. В
клинической практике врача–стоматолога наиболее целесообразно

использование специализированного опросника качества жизни OHIP-14- RU для достижения более эффективного лечения малоимущих пациентов с частичной и полной потери зубов и реализации принципа индивидуального подхода к пациенту, а также для субъективного восприятия пациентом состояния своего стоматологического здоровья.

Исследованная клинико-социологическая характеристика

стоматологического здоровья малоимущих лиц выявило нуждаемость в
ортопедическом лечении с использованием мини-имплантатов у данной

группы населения в 75% случаев.

Разработаны алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий, что
позволяет улучшить качество жизни у малоимущих лиц [Методические

указания, 2015г.].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-социологическая характеристика стоматологического
здоровья малоимущих лиц с вторичной адентией в Республике Башкортостан
доказывает необходимость использования в диагностике валидированного
опросника OHIP-14 RU для ортопедической помощи пациентам с частичным и
полным отсутствием зубов, так как определено снижение качества жизни по
шкалам «Психологические расстройства» - 7,75 балла и «Физический
дискомфорт» - 5,92 балла.

2. На качество жизни малоимущих лиц в Республике Башкортостан
оказывают влияние экзогенные и эндогенные факторы риска: отсутствие
средств на протезирование (92,9%), позднее обращение к стоматологу
(82,43%), семейное положение (50,70%), употребление алкоголя (26,19%),
высокий индекс гигиены (13,00%), курение (9,52%).

3. Алгоритм комплексного лечения с учетом качества жизни (OHIP-14 -
RU) позволяет повысить эффективность ортопедического лечения малоимущих
пациентов с частичным и полным отсутствием зубов: интегральный показатель

качества жизни уменьшился на 15,11 баллов, что повысило качество жизни на 26,97 %, и экономическую эффективность для данной категории лиц с использованием Программы на 69,82%.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Автор
принимал непосредственное участие в проведении клинико-социологического
исследования малоимущих лиц Республики Башкортостан с вторичной
адентией на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических
заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, СП №1, №4, №6, №5, №8,
стоматологическое отделение поликлиники №47, АУЗ «Республиканская
стоматологическая поликлиника». Автор самостоятельно проводил

стоматологическое обследования и комплексное лечение малоимущих

пациентов с вторичной адентией, самостоятельно анализировал результаты исследований с учетом опросника OHIP-14 RU. Клинико-социологическая информация проанализирована, систематизирована и статистически обработана автором.

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. каф., д.м.н., проф. Булгакова А.И.) ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет (ректор, д.м.н., проф. Павлов В.Н.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и челюстно-лицевой хирургии с курсом ИДПО, кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ МЗ РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» (гл.врач – д.м.н. Буляков Р.Т.), МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №4» (гл.врач – к.м.н. Зубаирова Г.Ш.), МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №6» (гл. вр. Дюмеев Р.М.), стоматологической клиники ООО «САНОДЕНТ» (директор - к.м.н. Валеев И.В.), МБУЗ Стоматологическая поликлиника №1

(гл.врач НекляевВ.Г.), МУП Хозрасчетная стоматологическая поликлиника (гл. врач Нугманова Р.Т.).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы
доложены и обсуждены на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии
стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ (Уфа, 2013-2015гг.);
Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа,
2013г.); Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные
проблемы медицины и биологии» (Москва, 20013г.); юбилейной конференции
(Казань, 2013г.); на I Евразийском стоматологическом форуме;II

стоматологическом конгрессе Приволжского федерального округа

«Актуальные вопросы стоматологической службы ПФО»;X юбилейном
Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала, инновационные
технологии»(Пермь, 2013г.); научно-практической конференции стоматологов
«Актуальные вопросы современной стоматологии» (Казань, 2013г.);

научнойXV-й Общероссийской научной конференции с международным

участием«Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2013г.);V
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Современные аспекты исследования качества жизни в

здравоохранении»(Москва, 2013г.); международной конференции

«Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Казань,
2014г.); на VI-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье
человека в ХХI веке», посвященной 200-летию со дня основания Казанского
медицинского университета (Казань, 2014г.); на стоматологической ассоциации
Республики Башкортостан (г.Уфа, 2015);на совместном заседании Проблемной
комиссии по Стоматологии и кафедр стоматологии детского возраста и
ортодонтии с курсом ИДПО БГМУ, ортопедической стоматологии,
пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний,

терапевтической стоматологии с курсом ИДПО, хирургической

стоматологии(протокол №1, 17.10.2015г., Уфа).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 в ведущих научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией; изданы методические указания для врачей-стоматологов (Уфа, 2015г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 144 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148источник, в том числе 95 отечественных и 53 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 24рисунками и 12таблицами.

Взаимозависимость факторов риска и развития вторичной адентии у лиц пожилого возраста

Качество жизни (КЖ) в медицине - это интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия [63,138]. По определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (WHO,1996), качество жизни - это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами [90,139]. Качество жизни определяется физическими, социальными и эмоциональными моментами жизни человека, имеющими для него важное значение. Качество жизни — это степень комфортности человека как внутри себя, так и в границах своего общества[86].

В настоящее время координатором научных исследований КЖ является Европейский институт качества жизни, обусловливающий, что «целью любого лечения является приближение КЖ больного к уровню жизни качества жизни практически здоровых людей». КЖ в медицине – это результативный, высокоинформативный, надежный и экономически аргументированный способ оценки здоровья больного, как на персональном, так и на уровне группы людей [123].

Качество жизни в стоматологии — оценивает физические, функциональные, социальные, коммуникативные и психологические элементы параметров стоматологического здоровья. При этом берется в учет то, что люди разного возраста, пола, религии и общественного положения считают наиболее важными для качества жизни абсолютно разные аспекты стоматологического здоровья [146]. Поэтому при одинаковом клиническом диагнозе может потребоваться различный объем медицинского вмешательства для того, чтобы оказанная помощь врача-стоматолога соответствовала ожиданиям пациентов и психологически воспринималась ими адекватно. С точки зрения некоторых авторов, требования к объему стоматологической помощи пациента можно проранжировать на три основных аспекта: устранение боли или дискомфорта, восстановление или улучшение функции, восстановление эстетики полости рта[143,148].

С точки зрения специалистов, исследование КЖ в будущем должно стать одним из обязательных комплексных методик оценки при проведении клинических проведений исследования лекарственных препаратов, включая 2-4 фазы испытаний, а также нынешних технологий и методик лечения.

Оценка КЖ может быть употреблена как прогностический коэффициент для определения эффективности проводимого лечения[73,147]. Динамический разбор показателей КЖ должен максимально использоваться для оценки эффективности лечения пациентов с различной патологией[145].

Пoиcк и paзрaбoткa методик определения КЖ для наиболее распространенных заболеваний представляет актуальную проблему. Система исследований КЖ в отечественной медицине предложена Министерством Здравоохранения в 2001 году и в настоящее время составляет одно из приоритетных направлений медицинских научных исследований. В стоматологии аналогичные разработки нуждаются в углубленном изучении и дальнейшем развитии.

«Профили» являются основными инструментами изучения КЖ. Для оценки по профилю каждого из отдельных компонентов КЖ и «опросники» (для комплексной оценки качества жизни). Опросники разделяются на общие – в целой оценке состояния здоровья и специализированные - для изучения заболеваний отдельных органов и систем [34,115].

Специализированные опросники отображают проблемы, важные для конкретной системы и заболевания: они содержат присущие для нее компоненты, маркируют динамику развития заболевания на этапах проводимой терапии. Также, oни oтражают и изменения oбщесоматического сотояния, определяя действие лeчeбных мeрoприятий как на мeстный cтaтуc, так и на его согласованность с общим состоянием здоровья[107,148]. КЖ является меняющимся показателем, поэтому расчет его параметров должен всегда проводиться на этапах всего лечения. Изучение стоматологических аспектов КЖ долгое время не проводилось.

Растущий интерес к измерениям КЖ в стоматологии положило начало разработке и введению различных методов измерения взаимосвязи стоматологического здоровья и КЖ[53]. Стоматологическое лечение конечной целью преследует достижение и поддержание функциональной, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта у большинства людей в течение всей его жизни. Для получения определенной цели, лечение заболеваний полости рта должно проводиться в достаточном объеме. Это позволяет оценить потребные экономические затраты; находить наиболее приемлемые технологии в лечении; проводить контроль работы внутри медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь населению; принимать во внимание мнение пациентов при планировании развития системы здравоохранения; непредвзято решать появляющиеся медико-юридические вопросы [54]. Поскольку здоровье полости рта оценивается, как часть общего здоровья, это сделало возможным фиксировать на этом свое внимание многих ученых и исследователей[102,141].

В 1976 г. были разработаны критерии оценки психосоциального влияния стоматологической патологии на КЖ. Иные авторы (G.E. Carlosson, R. Omar, 2010) анализируют взаимосвязь параметров стоматологического здоровья и КЖ как оценку физических, социальных и психологических составляющих стоматологического здоровья человека. Во внимание принимается также влияние боли или дискoмфoрта, вызванных забoлеваниями пoлoсти рта, на КЖ больного[104].

В медицинской практике используется различные инструменты для определения влияния стоматологического здоровья на КЖ в целом [33]. Самыми популярными и востребованными индексами определения воздействия стоматологического здоровья на КЖ являются: SIDD, SIP, GOHAI, DIP, OHIP, DIDL, OIDP[126]. D. Locker изначально описал концептуальную структуру определения статуса стоматологического здоровья, которая предусматривала классификацию допустимых нарушений, недееспособности, инвалидности, связанных с состоянием стоматологическим здоровьем. На данный момент работа D. Locker имеет в большей степени историческое, чем практическое значение. Изучение качества жизни продолжается, и постоянно предлагаются все новые и новые подходы к его изучению[39]. Несмотря на то, что разработано около 10 индексов, которые позволяют оценить влияние параметров стоматологического здоровья на качество жизни, чаще всего применяются три основных индекса: профиль влияния стоматологического здоровья — Oral Health Impact Profile (OHIP) [Slade,1997]; влияние стоматологического статуса на повседневную жизнь — Dental Impact on Daily Living (DIDL) [Leao A., Sheiham A., 1996]; согласованность стоматологического здоровья и качества жизни — Oral Health — Related Quality of Life (OHQoL)[ Kressin N., Spiro A., 1996] для измерения всевозможного влияния стоматологического статуса на повседневные функции [41].

Методы и средства повышения качества жизни пациентов со стоматологической заболеваемостью

За последние 10 лет по данным современных исследований предложены методы повышения качества жизни пациентов с некоторыми стоматологическими заболеваниями, такими как заболевания пародонта, некариозные поражения твердых тканей зубов и заболевания слизистой оболочки полости рта [117,120]. Создание инструментов для оценки качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем, и выбор позиций, подлежащих исследованию, нередко отражали «нормативный» взгляд профессионалов о том, как стоматологическое здоровье влияет на качество жизни. С помощью оценки качества жизни можно определить параметры, которые не выявляются обычными методами обследования[119,121]. При этом качество жизни может выступать как в качестве дополнительного, так и основного критерия оценки результата лечения.

В настоящее время имеется недостаточно исследований, которые посвящены изучению качества жизни пациентов, обратившихся за стоматологическим лечением[120]. Данные полученных в других странах исследований, значительно отличаются от российских исследований, это может быть связано с культурными особенностями других стран. Однако неоспоримым как в России, так и за рубежом остается факт, что лечение стоматологической патологии положительно влияет на показатели качества жизни. В работе Тарасовой Ю.Г. проведена динамическая оценка качества жизни с воспалительными заболеваниями пародонта, разрешающую оценить эффективность проводимой терапии, наряду с классическими методами [91]. Установлены факторы риска у лиц молодого возраста, имеющих первоочередное значение при аномалиях мягких тканей преддверия полости рта и факторы риска у взрослого населения [92]. Разработаны и внедрены алгоритмы диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и разработаны критерии объективной оценки качества комплексного лечения [93].

Булгаковой А.И. и Исламовой Д.М. (2013), были изучены и разработаны алгоритмы диагностики и лечения клиновидных дефектов зубов с учетом качества жизни [42]. Клинические показатели и стоматологические показатели качества жизни подтверждают, что предложенный алгоритм диагностики больных с клиновидным дефектом зубов повышают эффективность лечение пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба. Проведена сравнительная оценка качества проводимого лечения с применением традиционных методов и с использованием опросника. Определено, что интегральный показатель качества жизни у пациентов, страдающих клиновидным дефектом зубов, после лечения при легкой степени, при средней степени и при глубокой степени. Выявлено, что при средней и глубокой стадиях клиновидного дефекта зубов самые выраженные различия определялись по шкалам: «Ограничение функции», «Физические ограничения», «Физический дискомфорт» [21]. Также предложено выделять группы риска при диагностике клиновидного дефекта зубов на общесоматическом приеме, с учетом возраста, пола и факторов риска. Изучено влияние патологии сердечнососудистой системы, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, патологии окклюзии и вредных привычек на возникновение и развитие клиновидного дефекта зубов. Предложено проводить оценку проводимой терапии на этапах лечения с применением опросника OHIP-14-RU отдельно по шкалам.

Многочисленные исследования указывают на высокую нуждаемость населения в ортопедическом лечении по поводу частичного или полного зубного протезирования, как у лиц пожилого, так и у лиц трудоспособного возраста [Ахметзянов А.Ш., 2001; Широков Ю.Е., 2007 и др.]. Утрата зубов отражается на структурно-анатомической и эстетической функции [Абрамович А.М., 2005; Барер Г.М. и соавт., 2006; Насыров Р.Т. и соавт., 2009; Gift H.C., Atchison K.A. 1995;Allen P.F. 2003; Brennan D.S. et al.,2008]. Современные методы предлагают широкий спектр высокотехнологичных методов лечения при полной и частичной адентии, среди которых имплантация занимает первостепенное значение [Миргазизов А.М. 2001; Сергеев А.А., 2004; Параскевич В.Н.2006; Олесова В.Н. и соавт., 2007; Иванов С.Ю. и соавт., 2008]. В современной стоматологии важнейшими показателями результативности стоматологического лечения становятся точные, количественные критерии качества жизни, которые основаны на субъективном восприятии пациента [Смирнягина В.В., 2007; Фабрикант Е.Г., 2009; Thomson W.M. et al.,2006; Gileva O.et.al..2008]. Применение этих показателей в практике является стратегической задачей, которые решаются на уровне приоритетных национальных проектов [Новик А.А., Ионова Т.И., 2007]. Применение критериев качества жизни на приеме врача-стоматолога позволяет не только оценить степень утраты стоматологического здоровья, но и определить финансово-экономические последствия [50].

Исследования Гилевой О.С. и Подгорного Р.В. показали необходимость проведения комплексного обследования для проведения комплексного лечения с использованием дентальной имплантации [90]. Определены интегральные показатели качества жизни при адентии по опроснику OHIP-49-RU и его пошкаловые значения. Обнаружены достоверно значимые различия качества жизни у разных социальных классов [89]. Рекомендовано использование стоматологических показателей качества жизни как инструмент, расширяющий возможности комплексной оценки состояния стоматологического здоровья больных адентией. При оценке эффективности различных видов протетического лечения адентии с позиции качества жизни пациента рекомендовал использовать объективный показатель величины клинического эффекта. Рекомендовано оценку качества жизни и эффективности протетического лечения больных с вторичной адентией по шкалам качества жизни проводить в строгом соответствии с полом, возрастом и образовательным уровнем пациента. Оценку исходных интегральных и пошкаловых показателей качества жизни использовать для планирования комплексного лечения и прогнозирования его результатов, определения необходимых объемов и методов комплексного лечения [71].

В исследованиях Либик Т. В.(2010) изучены пародонтологические аспекты красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с учетом качества жизни. В работе для оценки стоматологических составляющих качества жизни у пациентов с красным плоским лишаем предложено использовать специфический опросник «Профиль влияния стоматологического здоровья» в русскоязычной версии OHIP-49-RU. Определено, что при красном плоском лишае интегральные показатели качества жизни изменяются в зависимости от формы заболевания [56,62].

Для повышения эффективности пародонтологического лечения у ВИЧ-инфицированных пациентов, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, подтвержденные положительной динамикой клинических индексов и стоматологических показателей качества жизни[85].

В исследованиях Халилаевой Е.В. впервые определен оптимальный инструмент для оценки качества жизни у ВИЧ-инфицированных пациентов. Доказано, что применение опросника расширяет возможности комплексной оценки стоматологического здоровья у ВИЧ-инфицированных пациентов, позволяет оценить изменения в динамике лечения[88]. Предложена методика оценки стоматологических показателей качества жизни по индексу OHIP-14-RU для оценки эффективности стоматологического лечения [119]. Общий опросник качества жизни WHOQoL-100 следует применять в клинической практике с целью определения эффективности проведенного лечения пациентов со стоматологической патологией [69,84].

Клинико-социологические методы исследования

Thomson W.M. (2006) исследовал влияние ксеростомии на КЖ с использованием индекса OHIP-14 и была доказана связь между ксеростомией и снижением КЖ [97]. Гилева О.С. и соавт. В 2010 году провели исследования влияния заболеваний СОПР на состояние КЖ пациентов. Исследование с использованием валидизированной русскоязычной версии OHIP-49-RU доказало влияние на КЖ язвенно-некротических поражений СОПР и красной каймы губ. Снижение показателей КЖ происходило за счет всех параметров: физических, социальных и психологических. В работе отмечено, что осложненные формы красного плоского лишая сопровождаются достоверно более выраженным снижением качества жизни по интегральному показателю. Вовлечение в процесс десны и КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта приводит к более значимой утрате стоматологических показателей качества жизни [57]. Одним из главных условий улучшения качества жизни пациентов является своевременная диагностика и лечение эрозивно–язвенных заболеваний. А также повысить уровень качества жизни пациентов при эрозивно-язвенных заболеваниях лечения таких пациентов позволяют новые исследования и разработки в этой области[124,128,129,130]. Гилева О.С., Халилаева Е.В. в 2010 году изучили влияние стоматологической патологии на КЖ ВИЧ-инфицировцированных пациентов. В работе доказано, что OHIP-14-RU позволяет отделить степень ущерба стоматологического здоровья в зависимости от возраста и оценить успешность проводимого лечения, что наиболее распространенные и клинически манифестные заболевания сопровождаются в основном достоверно значимым снижением качества жизни по интегральному индексу. Качество жизни этих пациентов снижается в основном за счет параметров физического и психологического дискомфорта, болевого синдрома, компонента «Психологические расстройства», который присущ у больных саркомой Капоши .

Было изучено влияние ВИЧ-ассоциированных заболеваний на качество жизни. Аргументировано доказано, что выраженность клинический проявлений данных заболеваний пародонта и их социально-психологические последствия приводят к ощутимому снижению стоматологических составляющих качества жизни пациента по интегральному показателю качества жизни на 13,2-47,4%. Наиболее значимая утрата стоматологических компонентов качества жизни у пациентов со специфическим язвенно некротическим пародонтитом, выявлено преимущественно по шкалам «Психический дискомфорт», «Физически дискомфорт».

Отечественными авторами (Булгакова А.И. и соавт.,2013г.) были проведены исследования, определяющие влияние некариозных поражений твердых тканей зубов на качество жизни. Клиновидный дефект (КД) и сопутствующий ему симптом гиперестезии зубов (ГЗ) значительно снижают общее качество жизни пациентов. Лечение КД и ГЗ направлено на поддержание и улучшение качества жизни пациентов, страдающих данным заболеванием [27]. В исследовательской работе с помощью критериев качества жизни с использованием опросника OHIP-14-RU показано, что развитие КД зубов и дальнейшее приобщение симптома ГЗ ведет к значительному снижению общего качества жизни. Доказано, что интегральные показатели качества жизни при клиновидных дефектах зубов разнообразны в зависимости от степени тяжести заболевания: лучшие показатели были отмечены в группе с поверхностным клиновидным дефектом зубов, при глубоком клиновидном дефекте зубов значения этих показателей были различимо высокими, соответственно, качество жизни ниже. Независимо от стадии заболевания низкие показатели были определены по шкалам «Социальные ограничения», «Ущерб» и «Психологический дискомфорт» и соразмерно высокие значения по шкале «Ограничение функции» [22]

В детской стоматологии Ferreira (2004) показал влияние кариеса на социальный параметр КЖ [108,110]. Гуревич К.Г., Вашурин И. В.(2012), изучили влияние недостаточности кровообращения на качество жизни пациентов, проходивших ортопедическое стоматологическое лечение[68,80]. Из данных полученных вышеуказанными авторами следует, что прогрессирование ишемической болезни сердца приводит к ухудшению ряда показателей качества жизни. Эти изменения относятся как к функциональным, так и к эстетическим параметрам. Описано изменение социального статуса пациентов с потерей зубов из-за изменения речевой функции. Bekelman D.B., 2007г. отметил, что фактором риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) является снижение физической активности и коммуникативной функции [103]. В настоящее время самостоятельная оценка пациентом своего физического и психологического состояния, т.е. оценка качества жизни, применяется наравне с классическими критериями определения результатов терапии: физическими, лабораторными и инструментальными исследованиями. Это связано с тем, что классические методы не способны включить всех аспектов болезни, и не позволяют всесторонне оценить состояние пациента. На данный момент во всех областях медицины: онкологии, кардиологии, гастроэнтерологии, гематологии, урологии актисно проводится исследование качества жизни. Для оценки эффективности терапии заболеваний стоматологического профиля наиболее широко используется критерий качества жизни [109]. Многочисленные попытки количественного определения влияния заболеваний на качество жизни вызывало интерес людей, не относящихся к медицине, обычно придавали значение точке зрения небольших групп лиц старшего возраста или же пациентов, страдающих стоматологическими заболеваниями [45].

Имеющиеся методы оценки влияния стоматологического здоровья на качество жизни базируются преимущественно на отрицательных аспектах этого влияния; среди примеров таких методов можно назвать Профиль влияния на стоматологическое здоровье (OHIP). Современное определение стоматологического здоровья показывает в качестве цели сохранение в течение всей жизни функционального, эстетически естественного минимума из 20 зубов без нужды зубопротезирования и также означают, что стоматологическое здоровье должно «позволять человеку есть, говорить, общаться» и «вносить свой вклад в общее здоровье человека».

Вторичная полная и частичная адентии прямым образом отражаются на качестве жизни пациента [66]. Полная вторичная адентия определяет нарушение жизненно важных функций организма, таких как пережевывание пищи, что сказывается на процессе пищеварения и поступлении питательных веществ, которые необходимы организму, а также нередко является причиной развития заболеваний пищеварительной системы воспалительного характера. Помимо функциональных нарушений также затрагивается социальный статус пациентов: изменение артикуляции и дикции отражаются на коммуникационных способностях пациента, эти нарушения могут обуславливать изменения психоэмоционального состояния вплоть до нарушений психики [19,74].

Следствием полной вторичной адентии является развитие специфических осложнений в челюстно-лицевой области, таких, как феномен Попова-Годона, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и соответствующего синдрома боли [47]. Несвоевременное восстановление целостности зубных рядов при частичной вторичной адентии может быть причиной таких функциональных осложнений, как нарушения биомеханики зубочелюстной системы, перегрузка тканей пародонта у присутствующих зубов, развитие патологической стираемости [75].

Таким образом, всесторонний анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный по таким приоритетным направлениям, как общемедицинские и стоматологические аспекты вторичной адентии; изменения качества жизни при данном заболевании; принципы современного лечения; влияние проводимого лечения на стоматологические показатели КЖ, создал предпосылки для проводимого исследования.

Результаты клинического обследования у малоимущих лиц с вторичной адентией с учетом факторов риска в Республике Башкортостан

С точки зрения некоторых авторов, требования к объему стоматологической помощи пациента можно проранжировать на три основных аспекта: устранение боли или дискомфорта, восстановление или улучшение функции, восстановление эстетики полости рта[143,148].

С точки зрения специалистов, исследование КЖ в будущем должно стать одним из обязательных комплексных методик оценки при проведении клинических проведений исследования лекарственных препаратов, включая 2-4 фазы испытаний, а также нынешних технологий и методик лечения.

Оценка КЖ может быть употреблена как прогностический коэффициент для определения эффективности проводимого лечения[73,147]. Динамический разбор показателей КЖ должен максимально использоваться для оценки эффективности лечения пациентов с различной патологией[145].

Пoиcк и paзрaбoткa методик определения КЖ для наиболее распространенных заболеваний представляет актуальную проблему. Система исследований КЖ в отечественной медицине предложена Министерством Здравоохранения в 2001 году и в настоящее время составляет одно из приоритетных направлений медицинских научных исследований. В стоматологии аналогичные разработки нуждаются в углубленном изучении и дальнейшем развитии.

«Профили» являются основными инструментами изучения КЖ. Для оценки по профилю каждого из отдельных компонентов КЖ и «опросники» (для комплексной оценки качества жизни). Опросники разделяются на общие – в целой оценке состояния здоровья и специализированные - для изучения заболеваний отдельных органов и систем [34,115].

Специализированные опросники отображают проблемы, важные для конкретной системы и заболевания: они содержат присущие для нее компоненты, маркируют динамику развития заболевания на этапах проводимой терапии. Также, oни oтражают и изменения oбщесоматического сотояния, определяя действие лeчeбных мeрoприятий как на мeстный cтaтуc, так и на его согласованность с общим состоянием здоровья[107,148]. КЖ является меняющимся показателем, поэтому расчет его параметров должен всегда проводиться на этапах всего лечения. Изучение стоматологических аспектов КЖ долгое время не проводилось. Растущий интерес к измерениям КЖ в стоматологии положило начало разработке и введению различных методов измерения взаимосвязи стоматологического здоровья и КЖ[53]. Стоматологическое лечение конечной целью преследует достижение и поддержание функциональной, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта у большинства людей в течение всей его жизни. Для получения определенной цели, лечение заболеваний полости рта должно проводиться в достаточном объеме. Это позволяет оценить потребные экономические затраты; находить наиболее приемлемые технологии в лечении; проводить контроль работы внутри медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь населению; принимать во внимание мнение пациентов при планировании развития системы здравоохранения; непредвзято решать появляющиеся медико-юридические вопросы [54]. Поскольку здоровье полости рта оценивается, как часть общего здоровья, это сделало возможным фиксировать на этом свое внимание многих ученых и исследователей[102,141].

В 1976 г. были разработаны критерии оценки психосоциального влияния стоматологической патологии на КЖ. Иные авторы (G.E. Carlosson, R. Omar, 2010) анализируют взаимосвязь параметров стоматологического здоровья и КЖ как оценку физических, социальных и психологических составляющих стоматологического здоровья человека. Во внимание принимается также влияние боли или дискoмфoрта, вызванных забoлеваниями пoлoсти рта, на КЖ больного[104]. В медицинской практике используется различные инструменты для определения влияния стоматологического здоровья на КЖ в целом [33]. Самыми популярными и востребованными индексами определения воздействия стоматологического здоровья на КЖ являются: SIDD, SIP, GOHAI, DIP, OHIP, DIDL, OIDP[126]. D. Locker изначально описал концептуальную структуру определения статуса стоматологического здоровья, которая предусматривала классификацию допустимых нарушений, недееспособности, инвалидности, связанных с состоянием стоматологическим здоровьем. На данный момент работа D. Locker имеет в большей степени историческое, чем практическое значение. Изучение качества жизни продолжается, и постоянно предлагаются все новые и новые подходы к его изучению[39]. Несмотря на то, что разработано около 10 индексов, которые позволяют оценить влияние параметров стоматологического здоровья на качество жизни, чаще всего применяются три основных индекса: профиль влияния стоматологического здоровья — Oral Health Impact Profile (OHIP) [Slade,1997]; влияние стоматологического статуса на повседневную жизнь — Dental Impact on Daily Living (DIDL) [Leao A., Sheiham A., 1996]; согласованность стоматологического здоровья и качества жизни — Oral Health — Related Quality of Life (OHQoL)[ Kressin N., Spiro A., 1996] для измерения всевозможного влияния стоматологического статуса на повседневные функции [41].

По данным ВОЗ наиболее полным и многопрофильным инструментом замера качества жизни по частоте применения и разнообразности интерпретации при разных формах стоматологических заболеваний индекс степени важности (влияния) стоматологического здоровья (OHIP).

Стоматологи англоязычных стран мира (Австралия, США, Канада, Великобритания) используют индекс OHIP в его оригинальной версии. Переведенные и мoдифицирoванные версии успешнo внедрены в Германии, Китаe, Изрaиле, Швeции[119]. Полная версия OHIP является максимальнo пoлным и инфoрмaтивным инструмeнтoм изучения КЖ, нo присутствие 49 пунктов в опроснике существенно усложняет и растягивает процедуру заполнения и анализа материала. В 1997году SladeG. мoдифицирoвaл OHIP-49 в OHIP-14S (сoкращенный вaриaнт), кoтoрый впoследствии стaл шиpoкo использоваться в работах современного периода стоматологии.