Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Роль индивидуальной гигиены рта в профилактике заболеваний зубов и тканей пародонта у детей 11
1.2. Состояние гигиены рта у детей и факторы, влияющие на ее уровень 16
1.3. Предметы и средства индивидуальной гигиены рта, используемые в детском возрасте 23
1.4. Влияние жевательной нагрузки на зубочелюстной аппарат и состояние гигиены рта у детей 34
Глава 2. Материал и методы исследования 40
2.1. Материал исследования 40
2.1.1. Характеристика обследуемых групп детей 40
2.1.2. Техническая характеристика силиконового эластомера 43
2.2. Методы исследования 45
2.2.1. Медико-социологическое исследование 46
2.2.2. Физико-химические методы 47
2.2.3. Методы клинического исследования 48
2.2.4. Оценка скорости слюноотделения и уровня рН ротовой жидкости 50
2.2.5. ЭПР-спектроскопия ротовой жидкости 53
2.2.6. Микробиологический метод 56
2.2.7. Методы статистического исследования 58
Глава 3. Результаты собственного исследования 60
3.1. Систематизация факторов, снижающих эффективность индивидуальной гигиены рта у детей с постоянным прикусом, и их коррекция 60
3.2. Разработка и изготовление детского зубного тренажера 67
3.3. Влияние зубочелюстного тренинга на состояние барьерных функций тканей рта 75
3.4. Влияние зубочелюстного тренинга на интенсивность слюноотделения и микробный состав рта 77
3.5. Математическое моделирование процесса зубочелюстного тренинга 81
3.6. Влияние зубочелюстного тренинга на гигиеническое состояние зубов и уровень рН ротовой жидкости 87
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 90
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Список сокращений 112
Библиографический список 113
Приложение 1. 144
Приложение 2. 146
Приложение 3. 148
Приложение 4 149
- Состояние гигиены рта у детей и факторы, влияющие на ее уровень
- Систематизация факторов, снижающих эффективность индивидуальной гигиены рта у детей с постоянным прикусом, и их коррекция
- Влияние зубочелюстного тренинга на интенсивность слюноотделения и микробный состав рта
- Влияние зубочелюстного тренинга на гигиеническое состояние зубов и уровень рН ротовой жидкости
Состояние гигиены рта у детей и факторы, влияющие на ее уровень
К сожалению, современный стоматологический статус у детей не позволяет говорить о массовости гигиенической культуры, что усложняет работу врача-стоматолога, так как очень трудно заставить ухаживать за зубами ребенка, который не знаком с ритуалом чистки зубов [5, 83, 86, 144, 159, 207, 215, 230].
Многие авторы указывают на зависимость стоматологических заболеваний от состояния гигиены рта. С.С. Челнова и соавт. (2015) сообщают о низком уровне гигиены рта у 12 летних детей (75%), зубной налет покрывал зубы на 1/3-1/2 наружной поверхности коронки, а среднее количество суммы кариозных, запломбированных зубов на одного обследованного ребенка составило 3,1 зуба. Проведенное исследование свидетельствует о плохой индивидуальной гигиены рта и необходимости улучшения знаний в семье по профилактике стоматологических заболеваний. Необходимо учить детей как нужно правильно чистить зубы и о полезности оральной гигиены [136].
Г.А. Павлова и соавт. (2015) отмечают, что уровень гигиены рта у школьников был неудовлетворительным, величина показателя гигиенического индекса OHI-S возрастала от 0,7 ± 0,05, у детей второго класса, до 1,5±0,3 у пятиклассников и до 1,7 ± 0,19 - у восьмиклассников. Авторы особо подчеркивают, что у детей была низкая медицинская активность и гигиеническая грамотность. После проведения профилактических бесед отмечена позитивная динамика отношения к стоматологическому лечению и профилактике, а также соблюдению гигиены рта, так количество положительных ответов увеличилось на 15-20% случаев [94].
В некоторых работах отмечается, что гигиена рта соответствовала удовлетворительному уровню у 38,6% детей 6-летнего возраста, 47,5% - 9-летнему и 63,2% - 12-летнему. Регулярно индивидуальную гигиену рта проводили 43,6% 6-10 летних детей, 68,4% - 11-14-летних [4]. Результаты исследований N. Camoni и соавт. (2015) также указывают на низкий уровень у детей общих знаний по индивидуальной гигиене рта [203]. По данным других исследований [95] уход за полостью рта два раза в день осуществляют 51,14% детей, один раз в день 47,55%, после каждого приема пищи всего лишь 0,98%. 0,33% детей чистят зубы иногда от случая к случаю.
Исследованиями Т.В. Михайловой и соавт. (2015) выявлено, что у школьников в целом уровень гигиенических знаний и навыков по вопросам профилактики стоматологических заболеваний недостаточный. Значение гигиены рта детьми недооценивается. Данные гигиенического состояния рта у школьников находятся в прямой зависимости от гигиенических знаний. Результаты исследования показали, что не используют для чистки зубов дополнительные средства гигиены, кроме зубной щетки, 49,21 % детей. После еды всегда полощут рот 49,74% школьников. Зубным эликсиром (ополаскивателем) пользуются всего 4,01% всех опрошенных детей, 20,42 % детей отмечают, что они неохотно чистят зубы, их заставляют это делать родители [73].
Результаты многих исследований подтверждают, что у детей необходимо вырабатывать стойкие гигиенические навыки. Однако только 1,4% школьников, 1,8% педагогов и 2,7% родителей правильно чистят зубы [13]. При этом результаты анкетирования детей 6-7 летнего возраста и их родителей показали, что чистить зубы их заставляют родители, и если ребенок не получает напоминания, то забывает об этой процедуре. Совсем не чистят зубы 1,5% детей, нерегулярно осуществляют гигиену рта 15,4% детей. Индекс гигиены составил 2,52 [21]. На недостаточную продолжительность чистки зубов и отсутствие гигиенических навыков у детей указывают и другие авторы [79, 81, 140, 155, 216, 237].
S. Vishwanathaiah (2016) обращает внимание, что при нерегулярной чистке зубов микроорганизмы полости рта формируют на поверхности зубов биопленку, которая приводит к изменениям среды ротовой полости, создает предпосылки для размножения патогенной микрофлоры и оказывает негативное влияние на зубы и ткани пародонта [252].
По результатам исследования M. Angelopoulou и соавт. (2015) 80% детей были знакомы с гигиеническими навыками по уходу за зубами, но при этом только 58,64% детей чистят зубы два раза в день, и 36,84% кроме зубной пасты используют зубную нить, при этом девочки более тщательно следят за состоянием гигиены рта [220].
По данным P. Thapa и соавт. (2015) 73,6% детей чистят зубы один раз в день, 20,7% - два раза в день [218]. H. Yusuf и соавт. (2015) сообщают, что о ежедневной гигиене рта сообщили 95,7% опрошенных детей [179]. Другими исследованиями [15] было подтверждено, что ежедневная чистка зубов в течение 2-х лет снижает прирост поражения зубов кариесом на 50%.
Данные опроса, проведенные К.А. Колесником и соавт. (2015) показали, что несоблюдение должного режима чистки зубов отмечалось у 65,4% детей, один раз в день чистили зубы 53,8%. Часто употребляли сладкие продукты и напитки в среднем 54,9 % младших школьников. Через полгода от начала образовательной программы по профилактике стоматологических заболеваний у детей отмечалась стабильность индекса КПУз, в группе сравнения прирост кариеса по этому индексу составил 0,1. Индекс РМА снизился в 3 раза (р 0,001). Симптом кровоточивости десен определялся у одного ребенка. Хороший уровень гигиены отмечался у 84,6% детей, удовлетворительный – в 11,6 % случаев, неудовлетворительный в 3,8% случаев [87].
Н.П. Ванчакова и соавт. (2015) сообщают, что при анкетировании педагогов дошкольных образовательных учреждений было установлено, что, по мнению воспитателей, 84% детей имеют представление о гигиене рта, которая заключается в соблюдении элементарных гигиенических норм, также было отмечено, что все дети не полощут рот и не чистят зубы после еды. Проведенное исследование, выявило дефицит знаний и навыков гигиены рта у родителей и детей. При этом родители считали, что они обладают достаточным уровнем знаний и владеют этими навыками [93].
Г.К. Зейналова и соавт. (2015) сообщают, что по результатам анализа ответов первоклассников можно констатировать, что дети не имеют достаточных знаний и навыков в области гигиены рта, а в семье эти навыки не формируются и не контролируются [34].
По мнению S. Assimi и соавт. (2016) родители играют важную роль в обучении детей гигиене рта. Взрослые должны постоянно контролировать качество чистки зубов и прививать навыки индивидуальной гигиены рта [154].
А.М. Хамадеева и соавт. (2015) сообщают, что после девяти месяцев внедрения контролируемой чистки зубов у детей под наблюдением воспитателей и учителей, как одного из элементов программы (содержание F- в пасте 500 ppm для дошкольников и 1450 ppm для первоклассников), КПУ зубов у детей в возрасте 5-6 лет сохранился на уровне 0,10 ± 0,07, а у первоклассников увеличился с 0,50 ± 0,16 до 0,64 ± 0,12 (р 0,05), что свидетельствует о стабилизации кариеса. Гигиенический индекс уменьшился соответственно на 64% и 49%. Обращается внимание на низкий уровень само- и взаимопомощи в семье по выработке устойчивых привычек по гигиене рта у детей [133].
Исследователей настораживает низкий уровень знания большинства родителей об индивидуальной гигиене рта; отсутствие должного контроля с их стороны за проведением ребенком индивидуальной оральной гигиены [6, 53, 131, 145, 157, 197, 201, 202, 213]. В некоторых работах указывается, что лишь 18,79% родителей ответили, что зубы необходимо чистить с момента прорезывания зубов [95].
В работах [27, 60, 111, 185, 205] указывается на недостаточную мотивацию у детей по соблюдению индивидуальной гигиены рта. Поэтому необходимо выработать у ребенка мотивационную потребность в здоровом образе жизни. В образовательную систему необходимо включать родителей [64, 76, 102, 139, 173, 233]. По мнению G. Markeviciute и соавт. (2015) важно заинтересовать ребенка процессом чистки зубов, так как мотивация является важным фактором в соблюдении индивидуальной гигиены [211].
М.Г. Дзгоев и соавт. (2016) отмечают, что проведение программы профилактики, включающей мотивацию к сохранению стоматологического здоровья, контроль зубного налета, применение местных и системных средств, повышающих резистентность эмали, способствовало достоверному улучшению состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта и повышению уровня гигиены рта у детей г. Беслана, перенесших острый стресс [26]. В другом исследовании также установлено, что под влиянием гигиенического воспитания детей показатель распространенности гингивита через 1 год снизился с 43,6±2,3% до 26,7±1,7%, т.е. в 2,1 раза [44].
Н.В. Тарасова и соавт. (2015) отмечают, что результатом проведения обучающей программы явилось: получение новых знаний по гигиене рта; изменение качественного показателя усвоения материала от удовлетворительного до хорошего (0,7±0,06); повышение уровня гигиены рта с 2,7±0,2 до 1,9±0,1 [98].
По мнению А.Ж. Гарифуллиной (2016) необходимо учитывать возрастные особенности ребенка и постепенно формировать привычки к гигиене рта, и чем больше средств, используемых для гигиенического обучения и воспитания детей, тем лучше и качественнее происходит формирование привычки. Обоснованный мотивированный подход к гигиеническому воспитанию и обучению детей позволил повысить эффективность профилактики стоматологических заболеваний на 50% [22].
Систематизация факторов, снижающих эффективность индивидуальной гигиены рта у детей с постоянным прикусом, и их коррекция
При обработке анкет полученные данные были подразделены на местные и общие факторы, влияющие на уровень ИГР у детей.
Установлено, что из 250 анкетированных 1 раз в день чистят зубы 32,4%, 2 раза в день – 56,4%, нерегулярно – 9,2% и вообще не чистят зубы 5 детей (2,0%). При этом нерегулярно чистят зубы больше мальчиков (15,5%), чем девочек – 3,1% (р 0,01). Среди девочек не оказалось ни одной, которая совсем бы не чистила зубы, тогда как среди мальчиков таковых оказалось 5 (4,2%) (таблица 3.1). По литературным данным регулярно ИГР проводили 43,6% 6-10 летних детей, 68,4% - 11-14-летних [4]. При этом совсем не чистят зубы 1,5% детей, нерегулярно осуществляют гигиену рта 15,4% детей [21].
Менее 1 мин уделяют чистке зубов 2% детей, от одной до 2-х мин тратят на чистку зубов 62,0% и более 2-х мин – 36,0% опрошенных. По данным литературы у учащихся 1-3-х классов на чистку зубов уходит, в среднем от 3 до 6 сек, в основном на чистку передней группы зубов [5].
1 раз в 2-3 месяца меняют зубную щетку 75,6%, 1 раз в полгода – 24,4% детей. При этом девочки чаще меняют зубную щетку, чем мальчики (р 0,05). Зубочистками пользуются постоянно 10,4%, непостоянно – 62,0%, вовсе не используют – 27,6%. Флоссы используют постоянно только 6,0% детей, здесь отмечается преобладание девочек (р 0,01); непостоянно – 60,0%, не используют – 34%. Среди последних достоверно преобладают мальчики (р 0,05).
1 раз в 2-3 месяца меняют зубную щетку 75,6%, 1 раз в полгода – 24,4% детей. При этом девочки чаще меняют зубную щетку, чем мальчики (р 0,05). Зубочистками пользуются постоянно 10,4%, непостоянно – 62,0%, вовсе не используют – 27,6%. Флоссы используют постоянно только 6,0% детей, здесь отмечается преобладание девочек (р 0,01); непостоянно – 60,0%, не используют – 34%. Среди последних достоверно преобладают мальчики (р 0,05).
Жевательную резинку используют регулярно 48,8% анкетируемых, нерегулярно – 8,4%, совсем не используют – 42,8%. В последнем случае преобладают девочки (р 0,05). Из 143 детей, использующих жевательную резинку, 42,0% употребляют ее в течение 10-15 минут после еды, более 15 мин – 36,4% и 21,6% – в течение всего дня. При этом среди правильно употребляющих жевательную резинку достоверно больше девочек, чем мальчиков (р 0,01).
82,4% опрошенных детей отметили преобладание в своем рационе мягкой пищи. При этом, среди детей, у которых нет преобладания мягкой пищи, превалировали девочки (р 0,01).
2 раза в год посещают стоматолога 39,6% детей. При этом среди них преобладают девочки (р 0,01). Среди 59,6% детей, посещающих стоматолога 1 раз в год, превалируют мальчики (р 0,01). Совсем не посещают стоматолога 1,6 % (2 мальчика).
Со слов 26,8% детей с ними при посещении стоматолога проводится беседа о правилах ИГР. При этом 72,2% детей отметили, что с ними такой беседы не проводилось. 73,2 % детей отметили отсутствие контроля проведения ИГР со стороны родителей.
Необходимо отметить, что по литературным данным у детей 11-14 лет мотивация выполнять гигиенические процедуры осложняется реакцией протеста против авторитета старших и неспособностью оценивать отдаленные последствия своих действий [60]. При обследовании детей была установлена положительная связь между степенью самолюбия и соблюдением личной гигиены рта: в период 11-14 лет степень самолюбия снижается, поэтому в этот период уровень гигиены рта также снижается [238]
В нашем исследовании реакция протеста на авторитет старших отмечена у 26,4% детей, причем достоверно выше у мальчиков (р 0,001) (таблица 3.2).
Родители отметили, что зубы необходимо чистить 2 раза в день – 66,4%, 3 раза в день – 2,4%, после каждого приема пищи – 32,2%. Время чистки зубов, по мнению 17,2% опрошенных должно составлять 2 мин, 60,8% считают, что 3 мин, а 22% - 4 мин. Менять зубную щетку необходимо 1 раз в месяц – 6,4% респондентов, 1 раз в 2-3 мес. – 76,4% и 1 раз в полгода – 17,2%. Флоссами считают надо пользоваться каждый раз после еды – 55,2%, только при застревании пищи – 44,8% опрошенных родителей. Ополаскивать рот после сладкого необходимо всегда, считают 81,2%, необязательно – 18,8%. Пользоваться детям зубочистками нет нужды – считают 61,6% родителей, надо – 38,4%. Жевательные резинки надо использовать регулярно, считают 28,8%, нерегулярно – 71,2%; использовать их необходимо в течение 5-10 мин после еды считают 92,4% родителей, в течение 1 часа – 7,6%; предпочтительны сахаросодержащие жевательные резинки – 81,6%, не содержащие сахар – 18,4%. Преобладание в рационе мягкой пищи (каши быстрого приготовления, крем-супы, продукты сети «Макдональдс», йогур-товые продукты, мягкий творог и др.) приводит к развитию кариеса, считают 93,2% респондентов; с этим не согласны – 6,8%. Использование после приема пищи фруктов твердых сортов необходимо всегда – 89,2%, иногда – 10,8%. Посещать стоматолога детям необходимо 2 раз в год, считают 78,8% родителей, 1 раз в год – 21,2% (табл. 3.3).
Таким образом, регулярно чистят зубы 2 раза в день только 56,4% детей в возрасте 12 лет. При этом тратят на процедуру более 2-х мин только 36,0% опрошенных. Большинство детей не используют постоянно после еды зубочистки и флоссы.
Правильно употребляют жевательную резинку менее половины опрошенных.
У подавляющего большинства детей (82,4%) в рационе преобладает мягкая пища. Посещают стоматолога 2 раза в год только 39,6% детей. У 73,2% респондентов отмечено отсутствие контроля проведения ИГР со стороны родителей. С большинством детей (72,2%) при посещении стоматолога не проводится бесед о правилах ИГР.
Необходимо отметить, что результаты анкетирования свидетельствуют о более низких показателях использования предметов и средств гигиены рта и факторов, влияющих на уровень ИГР, у мальчиков, по сравнению с девочками. В какой-то мере, это может быть связано с протестом против авторитета старших (у 46,7% мальчиков и только у 7% девочек соответственно).
Что касается знаний родителей по вопросам индивидуальной гигиены рта, то большая часть респондентов дала практически правильные ответы на вопросы, за исключением пунктов использования жевательной резинки. Это лишний раз свидетельствует о том, что у детей имеется дефицит жевательной нагрузки.
Заключение. Результаты анкетирования обосновывают необходимость обучения детей рациональному применению предметов и средств гигиены рта, а также коррекции местных и общих факторов, влияющих на уровень индивидуальной гигиены рта с подключением к контролю усвоения навыков их родителей. Не исключается и необходимость разработки и внедрения новых предметов гигиены рта для детей с постоянным прикусом, в частности для восполнения дефицита жевательной нагрузки. Этим недостающим звеном в оптимизации индивидуальной гигиены рта у детей, на наш взгляд, может быть зубочелюстной тренинг.
Влияние зубочелюстного тренинга на интенсивность слюноотделения и микробный состав рта
Ротовая жидкость представляет для стоматологов большой интерес, так как является средой, в которой постоянно находятся органы и ткани рта.
Как известно, во рту находится не чистый секрет слюнных желез, а биологическая жидкость, получившая название ротовой. Это суммарный секрет всех слюнных желез, детрит рта, микрофлора, содержимое десневых карманов, десневая жидкость, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, локализованных в мягком зубном налете, продукты распада мигрирующих в слюну лейкоцитов, остатки пищи и т.д. Ротовая жидкость или смешанная слюна представляет собой вязкую жидкость с относительной плотностью 1,001-1,017, обеспечивает нормальное функциональное состояние зубов и слизистой оболочки рта [14].
С целью исследования степени влияния зубочелюстного тренинга (ЗЧТ) на интенсивность слюноотделения до- и после использования данного устройства основной группой (ОГ) в течение 1 мин. с числом жевательных движений 60 или зубной щетки (ЗЩ) – группой сравнения (ГС) проводили забор ротовой жидкости (РЖ) по следующей методике: РЖ собирали в градуированную пробирку в течение 5 минут. Расчет проводили по формуле:
СС=V/Т, где
V – объм РЖ в пробирке;
Т – время забора в минутах.
У лиц ОГ стимуляция слюнообразования была механической (использование зубочелюстного тренажера), у представителей ГС – механической и химической (зубная щетка + зубная паста «Детский жемчуг комплекс Волшебные фрукты»). Результаты, полученные в ходе изучения влияния детского зубного тренажера (ДЗТ) на скорость секреции слюны (таблица 3.5), показали, что до использования данного устройства скорость слюнообразования у всех испытуемых соответствовала показателям нормальной секреции у детей [81].
После проведения ЗЧТ детьми из ОГ, или чистки зубов представителями ГС, скорость слюноотделения возрастала в обеих группах, более значимо у представителей ОГ (р 0,01).
Таким образом, можно заключить, что зубочелюстной тренинг у детей сопровождается значительным усилением скорости слюноотделения.
Проведена сравнительная оценка количественного изменения микрофлоры ротовой жидкости у представителей трех групп (1-я – стандартная чистка зубов; 2-я - использование жевательной резинки; 3-я - использование зубного тренажера) (таблица 3.6).
Как видно из таблицы 3.6. в третьей группе общая микробная обсеме-ненность ротовой жидкости (РЖ) достоверно увеличилась в среднем в 2 раза, по сравнению с их концентрацией до использования зубных тренажеров (р 0,01).
В свою очередь у детей первой группы (после стандартной чистки зубов) общая микробная обсемененность РЖ достоверно увеличилась в среднем в 1,7 раза, а во второй группе (после использования жевательной резинки) – в 1,4 раза (р 0,05).
При сравнении полученных показателей у представителей трех групп, достоверное различие установлено только между показателями 2-й и 3-й групп (р 0,05).
При проведении исследований микробной обсемененности головок зубных щеток и детских зубных тренажеров после проведения, в течение 1 мин, соответствующей процедуры получены следующие результаты (таблица 3.7).
Как видно из таблицы 3.7 определяется достоверное (р 0,001) преобладание общего микробного числа на использованных детьми зубных щетках, в отличие от использованных зубных тренажеров, примерно в 1,75 раза. Это обстоятельство может быть связано с более «удобной» для обсеменения «щетинистой» структурой ЗЩ в отличие от ДЗТ, поверхность которого гладкая.
Следовательно, зубочелюстной тренинг, как и стандартная чистка, также приводит к очищению поверхности зубов от микробного налета.
Разберем процесс зубочелюстного тренинга для определения его влияния на поверхность зубов. При совершении жевательных движений, коронки зубов, находящиеся в пазах, оказывают давление на перемычку тренажера, которая, в свою очередь, сжимаясь, способствует приближению всех четырех очищающих выступов к соответствующим поверхностям этих зубов с сопутствующим скольжениям по ним, т.е. происходит непосредственное очищение вестибулярных, небных, язычных и щечных поверхностей зубов. Также очищаются и жевательные поверхности коренных зубов за счет гидродинамического эффекта. Это подтверждает эксперимент, проведенный с трассером, помещенным в фиссуру жевательной поверхности коронки зуба. И наконец, весь процесс зубочелюстного тренинга происходит на фоне усиленной интенсивности слюноотделения.
Таким образом, при зубочелюстном тренинге включаются одновременно три механизма очищения зубов:
1. Непосредственное очищающее действие зубного тренажера;
2. Очищающее действие ротовой жидкости;
3. Явление гидродинамического эффекта.
Для исследования механизма гидродинамического эффекта было проведено математическое моделирование процесса зубочелюстного тренинга.
Влияние зубочелюстного тренинга на гигиеническое состояние зубов и уровень рН ротовой жидкости
При изучении влияния зубочелюстного тренинга на гигиеническое состояние рта получены следующие результаты (таблица 3.8).
В первой группе (со стандартной чисткой зубов) значения индекса РНР хоть и снизились на 36,9%, но не были статистически значимыми (р 0,05); во второй (к стандартной чистке зубов было добавлено использование в течение 10 мин жевательной резинки «Орбит») и третьей (стандартную чистку зубов дополнял зубочелюстной тренинг в течение 1 мин) значения индекса РНР достоверно снизились на 43,8% и 59,6% соответственно.
В свою очередь значения индекса OHI-S на базовой линии отсчета свидетельствовали о хорошем уровне гигиены рта у детей как основной (ОГ), так и группы сравнения (ГС), что подтверждало эффективность проведнной профессиональной гигиены рта до начала исследований. В динамике исследования у детей ОГ, использовавших зубную щетку и детский зубной тренажер, на всем протяжении периода наблюдения, индексы OHI-S не достигали критического значения 0,6 балла – нижней границы «хорошего уровня» эффективности гигиены рта (таблица 3.9).
У пациентов ГС, использовавших только зубную щетку с пастой, значения индекса также нарастали (от 0,4±0,17 до 0,9±1,12), при этом, несмотря на их увеличение, эффективность индивидуальной гигиены рта у лиц ГС оценивалась как хорошая лишь на первых 3-х этапах, а на двух последних – как удовлетворительная. При этом увеличение этих показателей (через 6 мес. и 1 год) оказалось достоверным (р 0,01), по сравнению с базовой линией отсчета.
Результаты определения рН (водородного показателя) ротовой жидкости сведены в таблицу 3.10.
Как видно из таблицы 3.10. хотя уровень рН и повышался в динамике наблюдения, однако это увеличение оказалось достоверным (р 0,05) только через 6 мес. наблюдения.
Таким образом, зубочелюстной тренинг достоверно повышает рН ротовой жидкости, который сдвигается в щелочную сторону, что будет способствовать минерализации эмали зубов, тем самым препятствуя возникновению кариеса [36].
Следовательно, можно констатировать, что у детей зубочелюстной тренинг поддерживает рН ротовой среды в нейтральных пределах, необходимых для ежедневной профилактики кариеса зубов [126].
Таким образом, выявленное под влиянием зубочелюстного тренинга увеличение скорости саливации, снижение микробной обсемененности зубов, сохранение оптимального уровня гигиены рта и поддержание рН ротовой среды в нейтральных пределах, необходимых для ежедневной профилактики кариеса зубов, обосновывают необходимость использования детского зубного тренажера в дополнение к стандартной чистке зубов.