Оценка результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией Алимова Александра Вячеславовна



Алимова Александра Вячеславовна. Оценка результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Алимова Александра Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Распространенность и частота встречаемости мезиальной окклюзии 9

1.2. Результаты комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией 10

1.2.1. Особенности строения черепа у пациентов с мезиальной окклюзией 10

1.2.2. Особенности строения дыхательных путей у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения 13

1.2.3. Особенности мягких тканей челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения 18

1.2.4. Особенности функционирования мыщц челюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения 19

1.3. Комбинированные методы лечения пациентов с мезиальной окклюзией 27

1.4. Послеоперационная адаптация пациентов с мезиальной окклюзией 30

1.5. Стабильность результатов комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией 31

Глава 2. Материалы и методы 36

2.1. Общая характеристика клинических случаев 36

2.2. Методы исследования пациентов с мезиальной окклюзией 37

2.2.1. Клинический метод 38

2.2.2. Антропометрический метод 40

2.2.3. Методы лучевой диагностики: 2D-цефалометрия и 3D-цефалометрия 41

2.2.4. Функциональные методы 50

2.2.5. Статистический метод 54

Глава 3. Результаты собственных исследований 56

3.1. Особенности зубочелюстной системы пациентов с мезиальной окклюзией и задачи комбинированного лечения 56

3.2. Оценка результатов ортодонтического этапа лечения 65

3.2.1. Оценка результатов ортодонтического этапа лечения на зубоальвеолярном уровне 65

3.2.2. Оценка изменений лицевого скелета в результате ортодонтического этапа лечения 66

3.2.4. Оценка изменений дыхательных путей, мягких тканей полости рта и положения языка в результате ортодонтического этапа лечения 78

3.2.5. Оценка изменений в шейном отделе позвоночника на ортодонтическом этапе лечения 79

3.2.6. Оценка изменений функционального состояния мышц по данным кинезиографии в результате ортодонтического этапа лечения 80

3.2.7. Оценка изменения осанки по данным оптической топографии в результате ортодонтического этапа лечения 82

3.3. Оценка результатов комбинированного лечения 87

3.3.1. Оценка результатов комбинированного лечения на зубоальвеолярном уровне 87

3.3.2. Оценка изменений лицевого скелета в результате комбинированного лечения 88

3.3.3. Оценка эстетики лица в результате комбинированного лечения 102

3.3.4. Оценка изменений дыхательных путей, мягких тканей полости рта и положения языкав результате комбинированного лечения 112

3.3.5. Оценка изменений шейного отдела позвоночника в результате комбинированного лечения 115

3.3.6. Оценка изменений функционального состояния мышц по данным кинезиографии в результате комбинированного лечения 118

3.3.7. Оценка изменения осанки по данным оптической топографии в результате комбинированного лечения 121

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 140

Выводы 154

Практические рекомендации 158

Список публикаций по теме диссертации 159

Список литературы 163

Приложение 184

Особенности строения дыхательных путей у пациентов с мезиальной окклюзией на этапах комбинированного лечения

В научной литературе имеется множество исследований, посвященных анализу верхних дыхательных путей у больных с сагиттальными аномалиями окклюзии и динамике их изменения в ходе ортогнатических операций с широким интервалом наблюдений (от одной недели до 12 лет после оперативного вмешательства).

А.В. Глушко (2013) были разработаны линейные величины для оценки изменения положения верхней (A-N, A-S, A-C2ai, PNS-N, PNS-S, PNS-C2ai), нижней челюсти (B-N, B-S, B-C2ai) и подъязычной кости (H-B, H-A, H-N, H-S, H-C2ai) относительно основания черепа и шейного отдела позвоночника для комплексной оценки морфометрического состояния полости носа, носоглотки и ротоглотки до и после проведения ортогнатических операций и представлен алгоритм расчета объёма дыхательных путей полости носа, носоглотки и ротоглотки [11].

По данным некоторых авторов, в ходе одно- и двучелюстных операций по поводу мезиальной окклюзии вне зависимости от их объема не изменяется объем носоглотки и других отделов глотки [114; 116; 119; 139]. Другие исследователи показали, что даже в ходе ортодонтического этапа лечения объем дыхательных путей, а именно, переднего отдела носа, носовой полости, верхних дыхательных путей значительно увеличивается при расширении верхней челюсти [173]. При проведении быстрого расширения верхней челюсти наблюдается стабильное сокращение расстояния между языком и небом, подъязычной кости и плоскости нижней челюсти, но только при условии свободного носового дыхания [137]. При этом само быстрое расширение верхней челюсти увеличивает размеры дыхательных путей в области гортани и уменьшает внутриротовой объем [85].

Сравнительный анализ M.A. Kim, Y.H. Park (2014) объема глотки при двучелюстных операциях при мезиальной окклюзии показал его уменьшение только в области ротоглотки при лечении больных с удалением премоляров и уменьшение во всех отделах независимо от удаления зубов [99]. Общий объем дыхательных путей глотки отличался в группах с и без удаления: удаление премоляров уменьшает пространство дыхательных путей у пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени тяжести. Третья группа авторов считает, что в результате операции значительно снижается объем ротоглотки, носоглотки, верхнечелюстных пазух и площадь поперечного сечения мягкого неба, но при этом значительно увеличивается длина и толщина неба и происходит взаимосвязанные друг с другом смещение подъязычной кости вниз и назад и языка назад [81; 83; 114; 124; 139].

Наблюдается положительная корреляция между объемом перемещения нижней челюсти кзади (5–11 мм) и уменьшением ширины дыхательных путей по сагиттали вне зависимости от техники проведения операции, а именно способа фиксации и вида остеотомии [136]. Напротив, O.E. Becker et al. (2012), H. Wang et al. (2012) при ретроспективном изучении двучелюстных операций с помощью программы Dolphin 3D 11.5 выявили увеличение объема верхних и средних отделов ротоглотки и уменьшение нижней ротоглотки и гортаноглотки за периоды: до операции, через 2–4 месяца после операции и в период от 2–4-месячного интервала после операции до полугодового интервала после операции [42; 169]. Корреляция между перемещениями челюстей и изменений в измерениях глотки дыхательных путей было найдено между перемещением верхней челюсти и размерами носоглотки с пропорциями 102,8% и 85,5% в краткосрочной и среднесрочной перспективе, соответственно, и между перемещением нижней челюсти и размерами нижней ротоглотки с пропорциями 44,8% и 43,5% в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Длина переднезадней области гортаноглотки имела корреляцию с послеоперационной стабильностью в группе с операцией только на нижней челюсти, а площадь поперечного сечения носоглотки — с рецидивом верхней челюсти в группе с двучелюстной операцией [140]. Некоторые же авторы никаких корреляционных зависимостей не выявили [11; 41; 74; 139; 148] наблюдали более значительное уменьшение объема дыхательных путей при проведении остеотомии ветви нижней челюсти, чем ее тела. Но обструктивного апноэ ни в одном случае авторы не регистрировали. Несмотря на это, появляются предпосылки к ослаблению дыхательных путей, что потребует обследование больных с помощью ночной полисомнографии [72; 122], так как протрузия нижней челюсти у больных ночным апноэ снижает индекс десатурации кислорода (ODI) с 14,7 до 3,1 и увеличивает среднее артериальное насыщение кислородом (SaO2) с 78% до 89% [67]. При чем при одночелюстной операции смещение подъязычной кости и заднее смещение языка и мягкого неба вызвано передне-задним и боковым сужением PAS адаптивного типа с последующим увеличением краниоцервикального угла для открытия PAS. В случаях смещения верхней и нижней челюсти наблюдается расширение дыхательных путей в обоих передне-заднем и боковом изменениях, улучшающее поток воздуха и снижение сопротивления дыхательных путей [122].

Хирургическая коррекция нижней челюсти при мезиальной окклюзии изменяет положение подъязычной кости за счет проведения репозиционирования вниз корня языка сразу после операции, но в дальнейшем имеется тенденция к возврату в исходное положение [74; 83; 94; 124]. При чем в раннем послеоперационном периоде объем дыхательных путей сохраняется при заднем смещении подъязычной кости, а в позднем, когда подъязычная кость возвращается в исходное положение, наблюдается значительное (до 28%) и долгосрочное уменьшение размера позадиязычных дыхательных путей ([95; 100; 140; 161].

Так, при смещении нижней челюсти на 5,6 мм в долгосрочной 12-летней динамике подъязычная кость располагается на 1,6 мм кзади относительно предоперационного периода. Если сразу после операции длина надподъязычных мышц сокращается на 4 мм и коррелирует со скелетными изменениями, то через год уже коррелирует с изменением положения подъязычной кости. Верхние и средние размеры глотки дыхательных путей продолжает снижаться в течение послеоперационного периода 12 лет, и, в конечном итоге, были меньше своих предоперационных размеров от 1,5 до 3 мм, соответственно [62].

Некоторые авторы никаких достоверных послеоперационных изменений положения подъязычной кости, надгортанника относительно шейных позвонков не выявили [11], не было выявлено различий и между размерами апертуры грушевидного отверстия после операций по поводу дистальной и мезиальной окклюзии. При этом у больных с мезиальной окклюзией наблюдается относительно пропорциональное перемещение нижней челюсти назад и вверх, корреляция расстояния от апикального базиса нижней челюсти до второго шейного позвонка с расстоянием от основания надгортанника до третьего шейного позвонка.

В свою очередь, после остеотомии нижней челюсти по поводу мезиальной окклюзии изменяется положение головы за счет значительного изгиба шеи и заднего смещения подъязычной кости [83; 124].

В связи с тем, что уменьшение объема дыхательных путей после операции, особенно у больных с ожирением, короткой шеей, макроглоссией, большим язычком, гиперплазией мягких тканей вокруг носоглотки, может способствовать развитию апноэ сна, была предложена математическая модель [47; 161] для прогнозирования изменения дыхательных путей (PAS) в пространстве, связанного остеотомией нижней челюсти, уровне основания языка:

PAS=0,386 — 0,541 ANB (Т1–Т2) + 0,253 Со-Gn (Т1–Т2) – 0,098 SN-GoGn (Т1–Т2), где (Т1– Т2) — разность между первоначальным значением и планируемым в результате операции.

Другая модель предложена [131], которые PAS рассчитывали по изменению С3-Me (расстояние между передне-нижней точкой третьего шейного позвонка и точкой Me): у = –21,105 + 0,402 (у: PAS; : С3-Me, r=0,854).

Методы лучевой диагностики: 2D-цефалометрия и 3D-цефалометрия

Пациентам проводились ортопантомография, телерентгенография, 3D-цефалометрия перед и после ортодонтического лечения, после комбинированного лечения.

На ортопантомограмме проводилась оценка симметричности развития челюстей, определяли врожденные аномалии челюстей, состояние периапикальных тканей, твердых тканей зубов, количество (ретенционные, дистопированные, сверхкомплектные) зубов, форма, положение, ангуляция корней зубов, взаимоотношение зубов относительно друг друга и прилежащих тканей, состояние тканей пародонта. При проведении ортопантомографии лучевая нагрузка, получаемая при выполнении снимка, равна 15-40 мкЗв, полученное изображение является плоскостным.

Телеренгенограммы головы в прямой и боковой проекциях анализировали по алгоритму амбулаторной карты ортодонтического пациента 043-1/у. Изучали костные и мягкотканные параметры, характеризующие положение и наклон резцов, моляров, челюстей в сагиттальной, трансверсальной, вертикальной плоскости. Доза, получаемая при выполнении данного исследования 15–50 мкЗв, полученные изображения являются плоскостными. Параметры, исследуемые на телерентгенораммах головы, представлены в Приложении (табл. 1).

Показатели нормы размера основания верхней челюсти (A -Snp), тела (Pg -Go) и ветви нижней (Co-Go) челюсти высчитывалось по Schwarz относительно размера переднего отдела основания черепа (N-S) по формулам:

(A – Snp):(N – S)=7:10;

(Pg – Go)=(N – S) + 3;

(Pg – Go):(Co – Go)=7: 5

3D-цефалометрия — это изучение параметров черепа для уточнения диагноза ортодонтических пациентов, проводимое на основе конусно лучевой компьютерной томографии размером 1616 см в положении стоя или сидя, при этом выполняется до 600 снимков за 20 секунд, с получаемой пациентом дозой облучения 30–100 мкЗв. Кроме мягкотканных и костных структур черепа в пространстве визуализируются и анализируются пазухи черепа, нижнечелюстные каналы и их расположение, срединно-небный шов и его состояние, что позволяет построить послойные изображения в плоскостях, ортопантомографию и изображение каждого зуба, альвеолярной кости вокруг каждого зуба, состояние височно-нижнечелюстного сустава (рис. 2.5). Параметры, которые были изучены на 3D-цефалограммах, представлены в таблице 2 Приложения.

Для оценки площади мягких тканей полости рта проводили анализ телерентгенограмм головы в боковой и прямой проекциях. Критерий оценки качества снимка, который мог быть использован при анализе являлись: четкость изображения мягкотканных и костных структур, зубные ряды у пациента должны быть в состоянии привычной окклюзии, сомкнуты, в покое, пациент не глотает. Были исключены снимки пациентов при глотании во время изготовления телерентгенограммы, кончик языка не касается резцов нижнего или верхнего зубных рядов, с разобщенными зубными рядами.

На телерентгенограммах головы анализировали площадь языка, полости рта, пространства, свободного от языка по методу J. Battagel (2002) и определяли длину, толщину мягкого неба по методу T. Lymberg (1989) и положение языка. Для оценки положения языка в полости рта измеряли расстояние перпендикуляра от плоскости основания верхней челюсти к самой низкой (точка Н) и самой высокой (точка В) точкам на спинке языка. Для проведения метода J. Battagel проводили линии, соединяющие самую переднюю точку подъязычной кости, подбородок, оральную поверхность альвеолярного отростка нижней челюсти, язычную поверхность и режущий край центрального резца на нижней челюсти, режущий край и небную поверхность центрального резца верхней челюсти, контур твердого неба, оральную поверхность мягкого неба, верхушку языка, самую высокую точку на спинке языка, точку на оральной поверхности языка на месте наибольшего сужения дыхательных путей.

По методике T. Lyberg измерения проводили между проекцией точки крыловидно-верхнечелюстной щели на задний контур верхней челюсти и верхушкой язычка, в области наибольшего утолщения мягкого неба [28]. На масштабно-координатной бумаге отмечались необходимые контуры и проводили подсчет полученных площадей с занесением полученных данных в таблицу и их обработкой (рис. 2.6)

Так же для оценки размеров дыхательных путей использовали метод G. Jakobsone et al. (2011) [86], в котором на телерентгенограмме головы отмечались точки PNS, U, V, UPW, MPW, LPW и проводили измерения параметров PNS-UPW, U-MPW, V-LPW, PAS min, после чего данные измерений заносили в таблицу и проводили их оценку (рис. 2.7). Параметры дыхательных путей, изученных на телерентгенограммах головы, представлены в таблице 2.1.

Оценка изменений лицевого скелета в результате комбинированного лечения

Анализ изменений параметров телерентгенограмм пациентов с мезиальной окклюзией после ортодонтического этапа и комбинированного лечения показал достоверные изменения 10 параметров из 46 (достоверные результаты представлены в таблице 3.22).

При горизонтальном типе роста челюстей наблюдается достоверно наибольший размер ветви нижней челюсти, наименьшая ротация взаимоположения основания нижней челюсти и окклюзионной плоскости, наименьшему базальному углу, так же увеличено расстояние первых моляров обеих челюстей относительно точки К. Следующие параметры телерентгенограмм головы пациентов с мезиальной окклюзией оставались достоверно различимыми как после ортодонтического этапа, так и после комбинированного лечения: базальный угол, взаимоположение основания нижней челюсти и окклюзионной плоскости.

Для лучшей иллюстративности мы систематизировали достоверные изменения параметров телерентгенограмм головы по типам роста в отдельных таблицах (табл. 3.24–3.26.).

Анализ телерентгенограмм головы пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности с вертикальным типом роста челюстей показал, что после комбинированного лечения достигнуты достоверное пропозиция верхней челюсти, изменение взаимоположения оснований челюстей, как следствие, и устранение обратной сагиттальной щели. Остальные параметры не менялись.

В результате комбинированного лечения при нейтральном типе роста челюстей наблюдается достоверное перемещение верхней челюсти вперед, уменьшение тела нижней челюсти, улучшение взаимоотношения основания и базиса челюстей относительно друг друга и резцов по сагиттали за счет смещения основания верхней челюсти кпереди, что привело к увеличению расстояния первого верхнего моляра и верхних резцов относительно точки К, а также вертикали крылонебной фиссуры.

У пациентов с горизонтальным типом роста челюстей в результате комбинированного лечения наблюдается достоверное переднее перемещение верхней челюсти, что сочетается с укорочением расстояния положения верхних резцов относительно линии NA и удлинению расстояния положения первых моляров и резцов верхней челюсти относительно точки К, отмечается укорочение тела нижней челюсти и смещение подбородка кзади, улучшение взаимоположения челюстей и резцов.

Так же нами проведен анализ результата комбинированного лечения по сравнению с первоначальной ситуацией, что показано в таблице 3.27.

Анализ проведенного комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией показал достоверное изменение 20 параметров: переднее перемещение тела верхней челюсти, уменьшение размеров нижней челюсти, что сопровождается улучшением взаимоположения оснований и базисов челюстей относительно друг друга по сагиттали (wits-число, ZANB), смещением подбородка и вестибулярных поверхностей нижних резцов в более заднее положение (L1-NB) относительно линии NB, ротация верхней челюсти против часовой стрелки, что приводит к увеличению угла взаимоотношения основания челюстей.

Наблюдается более ретрузионное положение резцов относительно основания верхней челюсти, уменьшается расстояние положения точки К относительно Ро, а также расстояние положения резцов обеих челюстей и первых моляров нижней челюсти. При этом наблюдается увеличение расстояния положения первых верхних моляров относительно вертикали крылонебной фиссуры, но является стабильным относительно точки К. Остальные параметры остались неизменными в процессе комбинированного лечения. Таким образом, в соответствии с задачами комбинированного лечения наблюдается достоверное улучшение или нормализация перечисленных параметров. Был проведен анализ изменений параметров телерентгенографии, полученной в результате комбинированного лечения у пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от типа роста (табл. 3.28–3.30).

Статистический анализ выявил, что в результате комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией при вертикальном типе роста достоверно изменились 11 параметров: увеличилась и нормализовалась срединная сагиттальная щель, соотношение оснований и апикальных базисов челюстей, уменьшилось основание тела нижней челюсти и произошла мезиализация верхних постоянных первых моляров относительно крылонебной фиссуры, при этом отмечается дистализация всех зубов относительно точки К.

Как видно из таблицы 3.29, в результате комбинированного лечения пациентов с нейтральным типом роста достоверно изменились 15 параметров телерентгенограмм. Произошли увеличение и нормализация взаимоотношения апикальных базисов, оснований челюстей, срединной сагиттальной щели, мезиальное перемещение тела верхней челюсти в ходе оперативного вмешательства с соответствующими изменениями положения центральных резцов и верхних постоянных первых моляров, уменьшение длины тела нижней челюсти, что привело к дистальному положению зубов нижней челюсти.

Анализ параметров выявил, что при горизонтальном типе роста (табл. 3.30) в результате комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией достоверно изменились 11 параметров, обусловленные увеличением и нормализацией положения апикальных базисов, оснований челюстей и сагиттальной щели, перемещением кпереди тела верхней челюсти, уменьшением размера нижней челюсти. У всех пациентов независимо от типа роста отмечалось достоверное измененение положения апикальных базисов, оснований челюстей, сагиттальной щели и уменьшение основания тела нижней челюсти.

В таблице 3.31. представлены достоверные результаты комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени тяжести в сравнении с нормальными показателями.

Было достоверно достигнуто перемещение верхней челюсти вперед. Так же произошли положительные изменения, но не нормализовались следующие параметры: размер ветви нижней челюсти (сохраняется увеличение), укорочение зубо-альвеолярной высоты в области нижних первых моляров, ретрузия нижних резцов, укорочение расстояния положения точки К относительно точки Po и расстояния первых моляров обеих челюстей и нижних резцов к точке К.

В таблицах 3.32–3.34. приведен анализ результатов комбинированного лечения по телерентгенограммам головы по типам роста пациентов с мезиальной окклюзией по сравнению с нормальными показателями с вертикальным типом роста выявил 35 параметра, значение которых стало соответствовать норме. Достоверное изменение 8 параметров нормальных значений не достигли (длина основания верхней челюсти, зубоальвеолярных высот в области нижних зубов, положения первых моляров и резцов по сагиттали относительно точки К).

При нейтральном росте на телерентгенограммах головы после проведения комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией 35 параметров соответствуют норме. Достоверно изменились, но не достигли нормы 8 параметров, обусловленные перемещением тела верхней челюсти вперед, перемещением зубов относительно точки К.

Из 46 параметров данных телерентгенограмм головы в боковой проекции 38 соответствуют норме в результате комбинированного лечения пациентов с горизонтальным типом роста. Улучшились показатели, но осталось увеличенным ветвь нижней челюсти, отмечается переднее положение верхней челюсти.

У всех пациентов независимо от типа роста челюстей отмечается увеличение и более пронатическое положение основания верхней челюсти, зубоальвеолярное укорочение зубов нижней челюсти, а, так же измененное положение всех зубов относительно точки К.

По окончании комбинированного лечения были проанализированы данные ЗБ-цефалометрии пациентов с мезиальной окклюзией с данными до лечения и после ортодонтического лечения (достоверные результаты представлены в таблицах 3.35-3.36).

Анализ данных 3D-цефалометрии пациентов с мезиальной окклюзией после проведения комбинированного лечения показал достоверные изменение 25 параметров. Уменьшается фактическая длина верхней челюсти (Sna-Snp), двусторонее уменьшение тела нижней челюсти. Увеличивается расстояние положения верхней челюсти относительно передней и верхней лицевой референтной плоскости и уменьшается положение верхней и нижней челюсти относительно срединно-сагиттальной плоскости, при этом уменьшается взаимоположение челюстей в сагиттальной плоскости. Увеличивается отношение верхней высоты лица к общей и нижней высоте лица, при этом уменьшается отношение нижней высоты лица к общей и верхней высоте лица. Уменьшается отношение ширины верхней и нижней челюсти к ширине лица и общей высоте лица. Происходит увеличение положения угла нижней челюсти справа относительно срединно-сагиттальной плоскости, суставной головки слева и справа относительно передней лицевой плоскости и положение суставной головки слева относительно верхней и срединно-сагиттальной лицевых плоскостях, увеличивается гониальный угол слева, межрезцовый угол и наблюдается уменьшение угла SNB.

Оценка изменения осанки по данным оптической топографии в результате комбинированного лечения

Проведена оценка осанки в результате комбинированного лечения пациентов с мезиальной окклюзией (таблица 3.52, рисунок 3.21-3.24).

Анализпараметров осанки пациентов с мезиальной окклюзией в результате проведения комбинированного лечения показало достоверное изменение 17 параметров. Во фронтальной плоскости отмечается увеличение углов наклона туловища относительно вертикали, наклона плечевого пояса относительно горизонтали, в горизонтальной плоскости – увеличивается угол поворота плечевого пояса, в сагиттальной плоскости увеличение углового положения С7 относительно вершины лордоза, что сочетается с уменьшением угла наклона таза. Анализ физиологических изгибов позвоночника, отмечают увеличение параметров лордоза и уменьшение проективного угла кифоза, что сочетается с уменьшением индекса сбалансированности лордоза и кифоза и смещением границы в сторону кифоза.

Анализ осанки по завершению лечения в сравнении с первоначальной ситуацией (табл. 3.53) показало отсутствие достоверных изменений в сагиттальной плоскости. Во фронтальной плоскости отмечается уменьшение углов наклона туловища относительно вертикали, наклона плечевого пояса и нижних углов лопаток относительно горизонтали. В горизонтальной плоскости наблюдается уменьшение угла поворота плечевого пояса и нижних углов лопаток. Отмечается уменьшение уровня смещения кифоза относительно нормы.

После комбинированного лечения во фронтальной плоскости происходит улучшение осанки пациентов с мезиальной окклюзией. У 33,33% пациентов наблюдается субнорма, а у 41,67% — сколиоз I.

В горизонтальной плоскости после комбинированного лечения у 75,00% пациентов наблюдается субнорма, а у оставшихся 25,00% отмечается ротированная осанка.

По окончании комбинированного лечения увеличивается количество пациентов с субнормой до 33,33%. С круглой и плоско-вогнутой спиной — 16,67% пациентов, уменьшается количество пациентов с кругло-вогнутой спиной до 25,00% и кифозом до 8,33%.

Несмотря на то, что не произошло полной нормализации осанки пациентов с мезиальной окклюзией в результате комбинированного лечения, наблюдаются улучшения. Оценка пациентов по группам здоровья после лечения показала, что группа здоровья с нарушениями осанки с умеренными отклонениями отмечалась у 58,33% пациентов за счет уменьшения группы со сколиозом I и другими нарушениями (33,33%), и только у 8,33% наблюдались выраженные деформации позвоночника [6].

Клинический пример (рисунки 3.25-3.41)

Пациент Ш., 26 лет. История болезни №13823-014

Жалобы: эстетические: выступающий подбородок, длинное лицо; функциональные: затрудненное откусывание пищи.

Данные анамнеза: рост и развитие без особенностей, у родственников подобная аномалия не выявлена, усугубление аномалии наблюдается после смены зубов. Ранее ортодонтичеcкое лечение не проводилось.

Диагноз: Мезиальная окклюзия, обратная резцовая дизокклюзия, трансверсальная резцовая окклюзия, сужение зубных рядов, скученное положение зубов, генерализованный пародонтит средне-тяжелой степени выраженности.