Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением ортодонтических имплантатов Русских Евгения Александровна

Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов
<
Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением
ортодонтических имплантатов
>



Русских Евгения Александровна. Оценка лечения зубочелюстных аномалий с применением ортодонтических имплантатов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Русских Евгения Александровна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. История создания ортодонтических имплантатов 11

1.2. Клиническое применение ортодонтических имплантатов 13

1.3. Особенности применения ортодонтических имплантатов 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

2.1. Материалы исследования 27

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические методы диагностики 30

2.2.2. Лучевые методы диагностики 31

2.2.3 Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием ортодонтических имплантатов 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 35

3.1.Характеристика ортодонтических имплантатов 35

3.2. Биомеханика перемещения с помощью ортодонтических имплантатов 50

3.2.1.Дозировка нагрузки на ортодонтические имплантаты 51

3.2.2. Биомеханика перемещения 54

3.2.3. Время, расстояние перемещения и изменение положения зубов при ортодонтическом перемещении 59

Клинические примеры 69

Глава 4. Клиническое применение ортодонтических имплантатов 89

4.1. Планирование установка ортодонтических имплантатов 91

4.2. Ортодонтические конструкции с использованием ортодонтических имплантатов 93

4.3. Индивидуальное конструирование ортодонтических аппаратов с использованием ортодонтических имплантатов 123

4.4. Сравнение эффективности работы ортодонтической аппаратуры с ортодонтическими имплантатами и без 133

Заключение 138

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Клиническое применение ортодонтических имплантатов

B.L.Gainsforth и L.B.Higley в 1945 году впервые установили металлические винты и проволоку из виталлия в области ветви нижней челюсти у собак. Первая попытка не увенчалась успехом, так как все винты не имели первичной стабильности и отторгались через 16-30 дней, но идея реализовалась спустя много лет. И только через 24 года L.I.Linkow (1969) применил пластинчатые имплантаты для межчелюстной эластичной тяги с целью смещения резцов орально. Остеоинтеграция дентальных имплантатов в костной ткани (Branemark P.I. и соавт., 1970) положила начало применению ОИ для ортодонтии (Sherman A.J., 1978; Turley Р.К., Shapiro Р.А., Moffett B.C., 1980, Roberts W.E., 1994).

T.D.Creekmore и M.K.Eklund (1983) применили хирургический внутрикостный винт под носовой остью для интрузии передних зубов верхней челюсти. Через 10 дней после его установки накладывалась эластическая тяга привязывалась от головки винта к дуге. Резцы были внедрены в общей сложности на 6 мм, при этом винт не изменил своего положения и остался неподвижен. Однако, крупные размеры винтов не позволили использовать их между корнями зубов и, как следствие, в ортодонтии.

M.S.Block и D.R.Hoffman (1995) создали диск из сплава титана, покрытый гидроксиаппатитом («Онплант»). Диск устанавливался субпериостально в области срединного небного шва у собак и обезьян, и через 10 недель с помощью шаровидного абатмента и транспалатинальной дуги фиксировался к ортодонтическим кольцам. «Онплант» выдерживал нагрузку в 14 унций и обеспечивал абсолютную опору. F.Janssens и соавторы (2002) использовали «Онплант» в области неба для экструзии ретинированных первых моляров верхней челюсти у 12-летней девочки с аплазией зубов и расщелиной твердого неба. Через 5 месяцев «Онплант» остался стабилен при воздействии эластической тяги в 160 грамм в течение 17 недель. Из-за обширного объема хирургического вмешательства, длительного периода заживления и возможности применения только в области твердого неба. «Онплант» не получил широкого распространения в ортодонтии.

R.Kanomi (1997) создал имплантат непосредственно для ортодонтии. Его диаметр составлял 1,2 мм, и впервые использовался для интрузии передних зубов верхней челюсти. Результат (6 мм) был достигнут через 4 месяца. Малый диаметр ортодонтического имплантата позволил использовать его между корнями зубов. Усовершенствование имплантата привело к разработке специальной головки для фиксации ортодонтических элементов (эластиков, металлических пружин и лигатур). A.Costa (1998) установил 16 двухмиллиметровых титановых имплантатов в кость вручную с помощью специальной отвертки через слизистую оболочку без предварительного разреза. Нагрузка была приложена сразу же после установки. Два из них имели первичную нестабильность и были удалены.

H.S.Park (1999) корпусно переместил и интрузировал передние зубы верхней челюсти на 4 мм. Также автор достиг дистализации моляров верхней челюсти на 1,5 мм. Оценка стабильности ОИ у 14 пациентов показал, что 23 из 28 ОИ остались устойчивыми в течение 5 месяцев действия на них ортодонтических сил. Нестабильность 5 ОИ объяснялась чрезмерной ортодонтической нагрузкой. M.Ohmae (2001) провел клиническую и гистологическую оценку применения титановых ОИ в качестве стабилизирующей силы для интрузии зубов. В течение 12-18 недель все мини-имплантаты остались стабильными при наложении на них силы величиной 150 грамм через 6 недель после их установки.

H.S.Park и соавторы (2001) продемонстрировали клиническое применение ОИ диаметром 1,2 мм и длиной 6 мм для лечения протрузии зубов верхней и нижней челюстей. Установка произведена в области верстибулярной поверхности альвеолярного отростка, между вторым премоляром и первым постоянным моляром верхней челюсти и между первым и вторым постоянными молярами нижней челюсти. Осуществлялась корпусная ретракция передних зубов верхней челюсти. Отмечен успех применения ОИ между корнями зубов в случаях корпусного перемещения передних зубов, интрузии моляров и ротации окклюзионной плоскости.

Введение ОИ в ортодонтическую практику упрощает создание стациионарной опоры (Kanomi R., 1997; Costa А., 1998; Umemori М., 1999; Park H.S., 2001; Sherwood К.Н., 2002; Paik C.H., 2003; Erverdi N., 2004; Paik C.H., 2003; Sugawara J. et al, 2004; Xun C.L., 2004 a, b), технические характеристики и клиническое применение ортодонтической аппаратуры (Livas С, 2006). Новые виды механики и возможности ортодонтического лечения сделали возможным использование стабильной опоры в виде ОИ (Kanomi R., 1997; Wilmes В., Drescher D., 2009; Wilmes В., Nienkemper M., Drescher D., 2010). По данным I.Feldmannetal (2012) скелетная и обычная опора, как составная часть ортодонтического лечения, легко вопринимается пациентами. ОИ широко распространены в мире и используются в 83% университетских клиниках и 69% в частных клиниках в США (Shirck J.M., 2011).

В течение активной фазы лечения ОИ нацелены на ограничение степени нежелательного движения зуба. Способность ОИ оставаться устойчивыми при окклюзионной нагрузке привела к тому, что ортодонты стали их использовать в качестве способов опоры, требующих минимального сотрудничества с пациентами (Иванов СЮ. с соавт., 2005; Оборотистов Н.Ю. с соавт., 2006; Иванов СЮ. с соавт., 2006; Chen J., 1995). Применение ОИ, как средства усиления ортодонтической опоры, дает преимущество в ортодонтическом лечении за счет отказа от обычных внутриротовых и внеротовых методов (Roberts С.A. et al, 1989; Higuchi K.U., 1991; Keles A., 2000; Roberts W.E., 2002). Концепция стационарной опоры реализуется в применении специальных приспособлений: ортодонтических имплантатов, минипластин, небных имплантатов (Панин A.M. с соавт., 2007; Tsui W.K. et al, 2012). ОИ, установленные между зубами, создают силу, направленную как к зубу, так и к дуге. Универсальность ОИ позволяет обеспечивать контроль положения зубов, особенно боковых сегментов, что ранее делала внеротовая аппаратура (Park Y.C. et al, 2003; Park H.S. et al., 2005).Такой вид силы создает предсказуемый результат в отличие от внеротовой аппаратуры или межчелюстных эластиков (Upadhyay М. et al., 2008; Lee K.J. et al, 2011). Распространенность ОИ увеличивается в последние годы из-за низкой стоимости и инвазивности (Kanomi R, 1997; Costa A. et al., 1998; Melsen В. et al, 2000; Berens A., 2006; Wilmes В., 2008).

Исследования показывают, что лечение с применением ОИ более успешно, чем на традиционной аппаратуре, а в некоторых случаях является единственно возможным (Umemori М., Sugawara J., Mitani H., 1999; Harzer W., Schneider M., Gedrange Т., 2004; Young K.A , Melrose С A., Harrison J.E., 2007; Sung S.J., Jang G.W., Chun Y.S., Moon Y.S., 2010). Ассортимент ОИ расширяет возможности создания ортодонтических и ортопедических сил (Roberts W.E., Helm F.R., Marshal K.J., Gongloff R.K., 1990). Положительные стороны применения ОИ, такие как малый размер ОИ, большая вариабельность мест установки, отсутствие дискомфорта у пациентов, легкая хирургическая манипуляция, низкая стоимость, позволяют широко использовать ОИ в клинической практике (Miyawaki S. et al., 2003; Park H.S. et al, 2006; Kugoda S. et al, 2007).

Применение ОИ расширяет возможности ортодонтических перемещений и позволяет использовать оптимальные конструкции ортодонтических аппаратов (Wilmes В. et al, 2009; Wilmes В. et al, 2010). Показания к применению ОИ в сочетании с ортодонтическими аппаратами широки: от интрузии отдельных зубов до ретракции всего зубного ряда и создания ортопедических сил (Henry P.J., Singer S., 1999; Chang Y.J. et al, 2004; Lee J.S. et al., 2004; Park H.S. et al., 2004 a, b; Kircelli B.H. et al, 2006).

Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием ортодонтических имплантатов

Время и расстояние перемещения отличались в зависимости от вида перемещения. Минимальное перемещение зубов наблюдалось в первый месяц после наложения активных элементов (табл.3.8). Самое быстрое линейное перемещение достигалось при корпусном перемещении зубов (в среднем - 7 мм за 6 месяцев). Это может быть связано с тем, что оценивалось мезиальное и дистальное перемещение клыков и премоляров, площадь поверхности корней которых сравнительно мала. Кроме того дистальное перемещение премоляров проводилось сразу после удаления позадистоящих зубов, что уменьшало сопротивление кости. Было проведено дистальное смещение моляров в 3-х клинических случаях, которые не вошли в анализ из-за малой эффективности движения (в среднем на 2 мм за 6 месяцев), что может быть связано с большой площадью поверхности корней и малой стабильностью положения дуги из-за концевого характера конструкции перемещения, что увеличивало силу трения. Следующей по скорости перемещение определена экструзия передних зубов (3 мм за 3 месяца). Самая медленная скорость перемещения - интрузия боковых зубов (3.5 мм за 5 месяцев).

Изменение наклона легче всего достичь в переднем отделе (6.00+0.50 за 3 месяца), труднее изменить ангуляцию боковых зубов (4.00+0.35 за 3 месяца) и самое долгое перемещение - выравнивание корня (2.50+0.70 за 3 месяца), что может быть связано с объемом костной ткани, подвергающейся реконструкции в процессе перемещения.

Самый легкий наклон зубов осуществлялся при изменении торка передних зубов (6 градусов за 3 месяца), причем скорость перемещения увеличивалась с увеличением времени активного воздействия. Вероятно, при дальнейшей активации аппарата, скорость возрастает. Менее эффективно изменение наклона моляров при условии смещения коронки в сторону апекса (4 градуса за 3 месяца). Самое трудное смещение - выравнивание корня (2.5 градуса за 3 месяца).

Определена зависимость между: регулярностью посещения пациентами врача, активацией активных элементов, скоростью перемещения зубов.

Изменение торка передних зубов с помощью конструкций с ОИ производилось при правильном смыкании боковых зубов. Конструкции создавались двумя путями: вестибулярная локализация ОИ в области премоляров с прямой тягой и стабилизация положения боковых зубов с помощью небных ОИ с тягой к передней группе зубов (табл.3.9). Различий в смещении зубов между конструкциями не было определено. Вестибулярное расположение ОИ делает возможным применение тяг ближе к центру вращения зуба, создавая не только наклонное движение передних зубов, но и «en mass», что необходимо учитывать при создании конструкций. Положение боковых зубов не изменялось, что достигалось не только применением ОИ, но и лигированием боковых зубов «lace back».

Выравнивание боковых зубов проводилось при изменении их наклона, сопровождающего вторичную адентию впередистоящих зубов (в среднем на 15). Применение ОИ в ортодонтических конструкциях позволяет работать на частичных дугах без фиксации всей системы. Работать возможно с применением прямой и непрямой опоры. Прямая опора создается при фиксации ОИ в ретромолярном пространстве и наложением тяги между перемещаемым зубом и ОИ. Непрямая опора применяется при фиксации брекетов в боковом отделе зубного ряда и ОИ кпереди от перемещаемого зуба. Активным элементом является раскрывающая пружина между перемещаемым и впередистоящим зубом. Отдача устраняется подвязыванием впередистоящего зуба в ОИ. Однако лигирование не дает 100% отсутствия отдачи в связи с изменением механических свойств при функции (табл.3.10). Поскольку фиксация ОИ в ретромолярном пространстве связана с трудностями для хирурга (наличие третьих моляров, малая высота для применения отвертки, малое костное пространство на нижней челюсти), предложена модификация системы непрямой опоры, в которой лигатура и частичная дуга заменяется на единую L-образную дугу, один конец которой фиксируется в пазах брекетов, а другой - в ОИ, создавая в области изгиба стабилизацию впередистоящих зубов (рис3.20).

Модификация конструкции с применением ОИ с непрямой опорой. А - конструкция аппарата, Б - после дистального смещения. Таблица 3.10 Изменение положения боковых зубов при их ортодонтическом наклоне Изменение \ положенияОпора \ Изменение ангуляции боковых зубов (в) Положение боковыхзубовверхнейчелюсти(до/после) Положение боковых зубов нижней челюсти (до/посл е) Изменение положениявпередистоящихзубов(в) Положения боковыхзубов верхней челюсти(до/после) Положениябоковыхзубовнижнейчелюсти(до/после) Прямая 4.00 116/112 95/91 0.00 91/91 80780 Непрямая 2.00 91/89 80778 Модификация непрямой 0.00 91/91 80780 Деформация зубного ряда при вторичной адентии зубов препятствует рациональным имплантации и протезированию. Выравнивание положения корней при их неблагоприятном расположении - трудная задача из-за необходимости изменения точки приложения сил. Большой объем резорбции и построения кости замедляет смещение (табл.3.11) и требует применения специальной конструкции с ОИ. Брекет или ортодонтическое кольцо снабжается шпилькой, приближающей место наложения тяги к центру резистентности зуба. Тяга накладывается между шпилькой и расположенным на том же уровне ОИ. Изменения положения соседних зубов не наблюдалось. Однако коронка зуба нуждается в подвязывании к соседним зубам.

Дистальное перемещение резцов производилось, как правило, при смещении резцов правой и левой половин зубного ряда в одну сторону (например, при ранней потере одного из боковых зубов). В такой ситуации необходимо обеспечить стабильное положение опорных зубов в направлении, противоположном перемещению, что полностью осуществляется при применении ОИ (табл.3.12).

Время, расстояние перемещения и изменение положения зубов при ортодонтическом перемещении

Дистальное перемещение отдельных зубов (рис.4.6) осуществляется при помощи наложения тяги между перемещаемым зубом и ОИ, установленным в дистальных отделах этого же зубного ряда. Роль тяги может играть эластичная цепочка, эластичное кольцо, пружина сжатия. Тяга должна накладываться в одном отделе зубного ряда в связи с возможностью травмирования десны. Движение зуба производится как по дуге (полной или частичной), так и без дуги. Однако необходимо помнить, что движение без дуги может вызывать ротацию зуба и отрицательную ангуляцию( рис.4.7, А,Б).

Дистальное перемещение клыка верхней челюсти одночелюстной тягой и шпилькой. При необходимости корпусного перемещения или ангуляции корня любые конструкции могут быть дополнены шпилькой, перемещающей центр перемещения ближе к центру резистентности (рис.4.8).

Дистальное перемещение отдельных зубов при необходимости небольшой экструзии проводится с установлением ОИ в дистальных отделах другого зубного ряда и наложением эластичных колец (рис.4.9).

Дистализация отдельных зубов может производиться с помощью частичной дуги (рис.4.10) между ОИ, установленного кпереди от перемещаемого зуба, и самим зубом. Между ними на частичной дуге изогнуты петли с обязательными компонентами: кольцом/кольцами и Q-петлей. Кольца предназначены для изменения уровня дуги, а Q-петля - для активации. Частота активации зависит от ее величины. Активация до 2 мм. может производиться 1 раз в 2 недели. Наиболее удобны для данной конструкции ОИ с крестообразным вырезом на головке.

Дистализация моляров с непрямой опорой к дуге. Дистализация отдельных зубов проводится конструкцией с непрямой опорой (рис.4.11). Для этого ОИ устанавливается кзади от перемещаемого зуба. Необходимо учитывать, что его локализация должна быть не ближе мезиальной поверхности зуба, расположенного кзади от промежутка, для обеспечения свободного перемещения впередистоящего зуба. Стабилизация опоры достигается подвязкой зуба, расположенного кпереди от перемещаемого, к ОИ. Действующей силой может быть раскрывающая пружина. Подвязка ОИ к опорному зубу обеспечивает нейтрализацию переднего компонента силы раскрывающей пружины. Активация конструкции производится сменой раскрывающей пружины на большую или фиксацией композитной кнопки на дугу для удержания пружины в сжатом состоянии.

Для предупреждения ответной ротации опорного зуба и экономии времени врача на активацию стабилизация опоры проводится наложением лигатуры на подвижный крючок на дуге (рис.4.12). Активация заключается в уменьшении размера лигатуры.

Для предотвращения потери опоры, связанной с ослаблением лигатуры, дистализация отдельных зубов проводится на частичной дуге (рис.4.13). При этом дуга изгибается вплотную к переднему зубу опорного сегмента. Передняя часть дуги фиксируется к ОИ, задняя часть лигируется к брекетам. Раскрывающая пружина устанавливается между нужными зубами.

Рис. 4.14. Дистальное перемещение передней группы зубов одночелюстной тягой. Дистальное перемещение передней группы зубов осуществляется путем наложения эластичной тяги между дистально зафиксированными ОИ и крючками, установленными на дуге за перемещаемым отделом зубного ряда справа и слева. Вместо крючков могут использоваться петли, изогнутые на дуге

При необходимости небольшой экструзии передних зубов их дистальное перемещение можно проводить с установкой ОИ в дистальном отделе противоположного зубного ряда и наложением межчелюстной эластичной тяги

Дистальное смещение передних групп зубов верхнего и нижнего зубных рядов. При необходимости дистального смещения передних зубов верхнего и нижнего фиксируется конструкция из ОИ, крючков и эластичной тяги, наложенной между перечисленными элементами (рис.4.16). Причем дистализация передних зубов на той челюсти, где установлен ОИ, проводится одночелюстной тягой, а на противоположной челюсти - межчелюстной. Необходимо помнить, что межчелюстная тяга оказывает экструзионный эффект и накладывать ее следует на тот зубной ряд, где выгодна экструзия передних зубов.

Дистальное смещение верхнего зубного ряда с помощью небных ОИ. А. - схема конструкции, Б. - в полости рта с эластичными тягами, В. - в полости рта с пружинами сжатия.

При планировании дистального смещения зубов верхней челюсти (в случаях наличия места, например при симметричном удалении отдельных зубов или при предварительной дистализации моляров) возможно применение конструкции с ортодонтическими кольцами на премоляры справа и слева с припаянной небной дугой и шпильками для наложения тяги (рис.4.17). Установка ОИ осуществляется симметрично на небных поверхностях альвеолярных отростков в области дистальной части промежутков. Действующими элементами могут быть как эластичные тяги, так и пружины сжатия. Рис. 4.18. Дистальное смещение моляров с помощью раскрывающих пружин с опорой на парные ОИ.

Дистальное смещение моляров может быть достигнуто при действии раскрывающих пружин (рис.4.18). Передний компонент силы пружины нейтрализуется небной дугой, опирающейся на парные небные ОИ в передней трети неба по бокам от срединного небного шва.

Дистальное смещение моляров осуществляется с помощью небного бюгеля между перемещаемыми зубами с выемкой по центру для наложения эластичной тяги, которая накладывается между указанным местом и дистально установленным ОИ (рис.4.19).

Дистальное смещение моляров возможно с помощью небной дуги с припаянными крючками, парными небными ОИ, установленными с небной поверхности альвеолярных отростков кзади от небной дуги, и эластичной тягой между ОИ и крючками (рис.4.20).

Последние четыре конструкции имеют неоспоримое преимущество в виде отсутствия ортодонтических элементов на вестибулярной поверхности зубов, что придает эстетичность конструкции и легкое осуществление гигиены полости рта. Однако небное расположение опорных и действующих элементов требует привыкания языка к новому положению при глотании и произнесении звуков.

Минимизировать конструкцию для дистального смещения зубов и их ангуляции можно при использовании частичной дуги, согнутой из стальной проволоки, один конец которой зафиксирован в ОИ, а второй изогнут под углом (рис.4.21). В середине дуги изгибается круглая петля для активации системы. Активация осуществляется скручиванием круглой петли и дистальным перемещением изогнутого конца, который вставляется в трубку перемещаемого зуба. Положительной стороной конструкции является возможность использования как на верхнем, так и на нижнем зубных рядах.

Мезиальное смещение отдельных зубов

Мезиальное смещение отдельных зубов осуществляется эластичной тягой или пружиной сжатия между перемещаемым зубом и установленным мезиально ОИ (рис.4.22-Б). Подобная конструкция может использоваться с двух сторон зуба. Однако корпусное смещение в данном случае невозможно и перемещаемый зуб будет наклоняться мезиально, так как центр резистентности зуба расположен значительно ниже. Поэтому конструкцию рационально использовать при дистальном наклоне зуба.

Индивидуальное конструирование ортодонтических аппаратов с использованием ортодонтических имплантатов

Современные фирмы предлагают широкий ассортимент ортодонтических имплантатов и связанных с ними аксессуаров. Однако возможность создания оптимального дизайна, благоприятная ценовая политика и разработка новых конструкций привели к необходимости сотрудничества с отечественной фирмой, которой стала фирма Конмет.

Кафедрой ортодонтии МГМСУ и фирмой Конмет разработаны модификации ортодонтических имплантатов. Ортодонтические имплантаты изготовлены из биосовместимого титанового сплава Ti6A17Nb и имеют ряд особенностей: универсальная форма головки, удобная для наложения любых видов тяг, отверстие в головке для фиксации проволочных конструкций, кольцевая проточка на головке для предотвращения соскальзывания эластиков, полированная коническая трансгингивальная часть для предотвращения инфицирования, асимметричная резьба для надежной фиксации, заострение резьбовой часть для облегчения установки.

Ортодонтические имплантаты выпускаются нескольких размеров, однако высота проточки (2.0 мм) и диаметр отверстия в головке (0.7 мм) стабильны. Два вида головок позволяют применять их как на небе, так и с вестибулярной стороны альвеолярного отростка/части.

Показаниями к применению ОИ являются практически любые ортодонтические перемещения в сочетании с любой ортодонтической аппаратурой. ОИ можно использовать как с известными ортодонтическими аппаратами, так и создавать новые.

Противопоказаниями к применению ОИ являются: системные заболевания, такие как диабет, остеопороз, остеомиелит, нарушения обмена веществ, хронические заболевания в стадии декомпенсации, системные нарушения коагуляции и гемостаза, иммунодефициты, ВИЧ и любая другая серопозитивная инфекция, лечение препаратами, ухудшающими регенерацию тканей (гормональная, лучевая и химиотерапия, приём иммунодепрессантов и т.д.), психологические и психические нарушения, воспалительные процессы периодонта, опухоли или кисты ЧЛО, недостаточное пространство для установки ортодонтического имплантата, тонкая кортикальная пластинка, дефицит костной ткани, заболевания слизистой оболочки полости рта (лейкоплакия), острые воспалительные заболевания и острые вирусные инфекции, хронические инфекционные заболевания (туберкулёз, актиномикоз и т.д.), высокая степень риска бактериемии (больные с протезами клапанов сердца и перенесшие бактериальный эндокардит, ревматизм) , недавно перенесенные инфаркт или инсульт, беременность и лактация, дети в возрасте до 12 лет, остеопатии, остеомаляция, заболевания, нарушающие остеогенез: заболевания щитовидной железы, заболевания паращитовидных желёз, заболевания гипофиза, патология надпочечников, болезни крови, системные заболевания соединительной ткани: системная красная волчанка, дерматомиозит, синдром Съегрена, группа врождённых системных заболеваний соединительной ткани, наследуемых по аутосомно-доминантному типу: синдромы Книста, Гурлера, Менкеса, болезни Гоше, Ниманна-Пика, различные типы врождённых дисплазий и дизостозов, аллергии на металлы, применение пациентами лекарственных препаратов уменьшающих свертываемость крови. Выделены условные противопоказания, никотиновая, алкогольная, наркотическая и лекарственная зависимости, ротовое дыхани, несоблюдение достаточного уровня гигиены полости рта.

При установке ортодонтических имплантатов необходим легкий доступ к месту установки, достаточная толщина кортикальной пластинки, прикрепленная слизистая оболочка полости рта, атравматичность к окружающим тканям, минимальное расстояние от десневого края - 2 мм. Для безопасной установки ОИ необходимо достаточное расстояние между корнями, плотность кости, толщина альвеолярного отростка и компактной пластинки.

Осложнения при установке ортодонтических имплантатов в виде немедленной или отсроченной нестабильности, перелома ортодонтического имплантата, воспалительные процессы в окружающих тканях возникают вследствие двух групп ошибок: некорректная установка и неправильное использование. К факторам, приводящим к осложнениям при установке ортодонтических имплантатов, относятся инфицирование, неправильный выбор локализации (подвижная слизистая, близко к окружающим анатомическим структурам), перегрев кости, перегрузка ортодонтического имплантата, неправильный выбор размера. При использовании ортодонтических имплантатов недопустима чрезмерная нагрузка. Большое значение имеет возраст пациента, сопутствующие заболевания и уровень гигиены полости рта.

Для предотвращения нестабильности ОИ следует использовать динамометр. При отсутствии динамометра в клинике можно использовать специальные таблицы с расчитанным нами количеством звеньев различных видов эластичной цепочки фирмы American Orthodontic в зависимости от необходимой нагрузки.

В исследовании проведен математический расчет биомеханики перемещения зубов в зависимости от положения ортодонтических имплантатов и точки приложения сил. Определено, что для оптимизации биомеханики перемещения зуба локализация ортодонтического имплантата должна отвечать ряду требований: минимизация угла между дугой и направлением тяги; достаточное расстояние между перемещаемым зубом и ортодонтическим имплантатом для точной дозировки усилий; приближение точки приложения сил к центру сопротивления обеспечит более корпусное перемещение зуба при условии создания направления тяги параллельно желательному перемещению.

Проведен расчет скорости различных видов перемещения передних и боковых зубов верхней и нижней челюстей с помощью ортодонтических имплантатов и наличия отдачи. Определены принципы перемещения зубов с помощью ОИ: последовательность увеличения скорости перемещения: торк передних зубов, ангуляция боковых зубов, корпусное перемещение зубов, экструзия, интрузия, выравнивание корня малая площадь поверхности корней обеспечивает более быстрое перемещение; депульпированные зубы перемещаются медленнее; при отсутствии специальной аппаратуры одновременно с перемещаемым зубом изменяет положение и соседний; отдача от ортодонтической нагрузки при применении конструкций с ОИ не выявлена; скорость перемещения зависит от регулярности активации ортодонтических элементов.

Планирование лечения с использованием ОИ требует решения 4 вопросов: анатомическая зона локализации ортодонтического имплантата; уровень расположения; вид действующей опоры; конструкция ортодонтической аппаратуры.