Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1. Актуальность проблемы кариеса временных зубов у детей 10
1.2. Эпидемиология кариеса временных зубов 12
1.3. Этиология кариеса временных зубов 15
1.4. Осложнения кариеса временных зубов 19
1.5. Лечение пульпита временных зубов 24
1.6. Восстановление коронковой части временных зубов 34
1.7. Оценка социально–экономической эффективности 39
1.8. Заключение 39
Глава 2 Материалы и методы 41
2.1. Клиническая характеристика пациентов 41
2.2. Методы исследования 44
2.2.1. Клинические методы исследования 44
2.2.2. Рентгенологический метод исследования 54
2.2.3. Лабораторные методы исследования 54
2.2.4. Метод растровой электронной микроскопии срезов временных моляров 55
2.2.5. Антропометрический метод исследования временных моляров 56
2.3. Метод лечения хронического фиброзного пульпита 59
2.4. Методы восстановления коронковой части временного моляра после лечения пульпита 61
2.4.1. Метод восстановления коронковой части временного моляра пломбировочными материалами 61
2.4.2. Метод восстановления временного моляра стандартными стальными коронками 3М ESPE 63
2.5. Методы оценки социально–экономической эффективности различных способов восстановления временных моляров 67
2.6. Статистическая обработка результатов исследования 71
Глава 3 Результаты собственных исследований 73
3.1. Сравнительный анализ антропометрических данных временных моляров у обследованных детей и размеров стандартных стальных коронок 3М ESPE 73
3.2. Устройство для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE при реставрации временных моляров у детей 80
3.3. Анализ результатов исследования препаратов временных моляров методом растровой электронной микроскопии 86
3.4. Сравнительный анализ клинической эффективности применения пломбировочных материалов и стандартных стальных коронок для восстановления коронковой части временных моляров 88
3.4.1. Анализ динамики интенсивности кариозного процесса зубов у детей в группах исследования 91
3.4.2. Анализ распределения детей по степеням активности кариозного процесса 94
3.4.3. Анализ распределения детей по степени риска развития кариеса 98
3.4.4. Анализ уровня гигиены полости рта детей групп исследования 100
3.4.5. Оценка параметров клинического анализа крови и иммунограммы обследованных детей 100
3.4.6. Статистический анализ клинической эффективности восстановления временных моляров пломбами и коронками 106
3.5. Социально–экономическая эффективность применения стандартных стальных коронок для восстановления временных моляров 112
Заключение 119
Выводы 125
Практические рекомендации 126
Перспективы дальнейшей разработки темы 127
Список сокращений 128
Список литературы 129
Приложения 153
- Этиология кариеса временных зубов
- Метод восстановления временного моляра стандартными стальными коронками 3М ESPE
- Устройство для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE при реставрации временных моляров у детей
- Социально–экономическая эффективность применения стандартных стальных коронок для восстановления временных моляров
Этиология кариеса временных зубов
Среди причин кариеса временных зубов можно выделить общие и местные факторы. К эндогенным пренатальным факторам, влияющим на интенсивность кариеса у ребенка, относят хронические заболевания матери, приводящие к гипоксии плода, наличие токсикозов, хронические интоксикации, острый и хронический стресс, прием лекарственных препаратов и частые роды (перерыв менее двух лет). К эндогенным постнатальным факторам, влияющим на интенсивность кариеса у ребенка, можно отнести недоношенность, инфекционные заболевания ребенка, тяжелые роды, характер вскармливания, болезни и дисфункции желудочно–кишечного тракта [Ткачук О.Е., Ходоровская Н.В., 2008].
Среди экзогенных факторов, влияющих на развитие кариеса у ребенка, выделяют, как правило, неправильное питание и отсутствие адекватного гигиенического ухода за полостью рта [olak H. et al., 2013]. Так, например, установлено, что S.mutans и Streptococcus sobrinus являются основными кариогенными микроорганизмами [Nurelhuda N.M. et al., 2010]. Эти продуцирующие кислоты бактерии заселяют ротовую полость и в присутствии ферментируемых углеводов вызывают повреждение тканей зуба [Selwitz R.H. et al., 2007]. Большинство исследований показало, что у детей с ранним кариесом содержание S.mutans в зубном налете превышало 30%. И, наоборот, у пациентов детского возраста с интактными зубами данный показатель составлял менее 0,1% [olak H. et al., 2013]. Известно, что заражение S.mutans происходит в течение определенного возрастного промежутка. Более того, если в указанный период организм ребенка был способен противостоять инфицированию S.mutans, то в последующем риск развития кариеса у таких детей сводится к минимуму [Ercan E. et al., 2007]. Данный феномен можно объяснить наличием конкуренции между бактериями в ротовой полости, вследствие чего может произойти инвазия менее патогенными микроорганизмами [Turksel Dulgergil C. et al., 2004].
Также говорят о вертикальном заражении S.mutans от матери к ребенку во время родов [Thorild I. et al., 2006]. Доказательством этому послужили исследования, в которых анализ образцов S.mutans, полученных от матери и ребенка продемонстрировал идентичность вырабатываемых ими бактериоцинов. Позднее подтверждение этому было получено при помощи анализа ДНК и плазмид микроорганизмов [Klein M.I. et al., 2004; Laitala, M.–L. 2010; Nakai Y. et al., 2010].
Streptococcus mutans – ключевой этиологический агент, инициирующий инфекционный кариесогенный процесс, классифицируется на серотипы c, e, f и k, последние часто обнаруживаются у лиц с инфекционным эндокардитом Специфические вирулентные варианты S. mutans имеют уникальные адгезивные белки SpaP и Cnm, которые способствуют их устойчивости к антибактериальным свойствам слюны, и у детей развивается «безудержный» или «необузданный» кариес, в связи с возросшей адгезивной способностью S. mutans [Ипполитов Ю.А. и др., 2015].
Ранее считали, что инфицирование ребёнка Streptococcus mutans происходит между 19–м и 31–м месяцами, в так называемое дискретное окно инфекции [Caufield P.W. et al., 1993] Но в настоящее время доказано, что инфицирование кариесогенными видами S. mutans и их колонизация в бороздках языка, возможны ещё до прорезывания зубов, что подтверждает путь их передачи от матери к ребёнку. [Леонтьев В.К., Кисельникова, Л.П., 2017]. Чем раньше происходит заселение полости рта S. mutans, тем выше распространённость кариеса к 4 годам жизни ребёнка. Дети, чьи матери имеют высокий уровень обсеменённости Streptococcus mutans, имеют больший риск получения микробов, чем дети матерей с низким уровнем бактериемии [Стрельникова Н.В. и др., 2018].
Нарушение режима бутылочного кормления также играет важнейшую роль в этиологии и тяжести раннего детского кариеса. Разумным объяснением тому является увеличение промежутка времени использования бутылочки со сладким содержимым, особенно лактозой. Многие исследования показали наличие стойкой корреляции между развитием кариеса временных зубов и кормлением ребенка из бутылочки при засыпании [Azevedo T.D. et al., 2005]. Авторы считают, что кормление грудью является предпочтительным для новорожденных, тем более, что это также позволяет снизить риск желудочно–кишечных и респираторных заболеваний [Kramer M.S. et al., 2002].
Однако, частый и длительный контакт эмали с грудным молоком может также стать причиной повышения кислотности и размягчения эмали. Более того, увеличение времени экспозиции ферментируемых углеводов является значительным фактором в смещении баланса в сторону процессов реминерализации [RamosGomez F. et al., 2010]. Таким образом, длительное, в том числе ночное питание при помощи бутылочки, особенно в возрасте старше 12 месяцев, ассоциировано с высоким риском возникновения раннего кариеса. Это объясняется снижением продукции слюны в ночное время как результат высокого содержания лактозы в оставшейся слюне и зубном налете в течение более длительного промежутка времени. Таким образом, снижение ночного слюнообразования создает условия для смещения равновесия в сторону деминерализации [Van Loveren C. et al., 2004; Van Palenstein Helderman W.H. et al., 2006].
Не последнюю роль в развитии кариеса у детей играет и питание. Известно, что легкоферментируемые углеводы являются ключевым фактором возникновения кариеса. Маленькие размеры молекул сахаров позволяют амилазе расщепить их на компоненты, которые, в свою очередь, в дальнейшем легко метаболизируются бактериями, имеющимися в составе зубного налета. Конечной стадией данного процесса является образование кислых продуктов, которые способствуют деминерализации тканей зуба и повышению риска возникновения кариеса. Некоторые авторы отмечают наличие положительной корреляционной связи между потреблением легкоусвояемых углеводов и развитием кариеса при условии минимального фторирования и низком качестве гигиены полости рта [Sanders T.A., 2004; Marrs J.A. et al., 2011].
Профилактическое применение фторидов активно обсуждается в научной среде [Андриасян Л.Г., 2010; Малькова И.Л., Пьянкова Л.Г., 2008]. На сегодняшний день уже доказано, что в популяциях, где широко используется фторирование, взаимосвязь между образом питания и возникновением кариеса заметно ослабевает [Zero D.T., 2004]. Хорошие результаты продемонстрированы и в нашей стране. Так, увеличение концентрации фторида в воде до 1,2 мг/л и более приводило к снижению частоты встречаемости кариеса временных зубов и КПУ с 85 до 68% и с 4,97 до 4,42, соответственно [Федеральная Государственная Программа Первичной профилактики стоматологических заболеваний среди населения России, 2011].
Развитие кариеса часто связывают с благосостоянием семьи, в которой растет ребенок. Было показано, что у детей, семьи которых находятся за чертой бедности, риск возникновения кариеса возрастает в 2–5 раз [Dye B.A. et al., 2007; Edelstein B.L., 2002; Miller E. et al., 2010], а Американская Академия Детской Стоматологии установила, что для детей, употребляющих много сахара, чьи семьи имеют низкий социально–экономический статус, а матери не имеют образования, вероятность возникновения кариеса в раннем возрасте возрастает в 32 раза [American Academy of Pediatric Dentistry, 2016].
В США частота встречаемости запущенного кариеса временных зубов среди бедных пациентов мексиканского происхождения в возрасте от 2 до 9 лет составила 70,5%, среди темнокожих детей, имеющих нелатиноамериканское происхождение 67,4%, в то время как среди детей–европиоидов, чьи семьи имели нормальный достаток, данный показатель составил лишь 37,3% [US Department of Health and Human Services, 2000].
Развитие временных и постоянных зубов протекает однотипно, они имеют ряд особенностей, как на отдельных этапах развития, так и после его завершения, которые обуславливают некоторые закономерности клинического течения кариозного процесса. Для временных зубов детей характерно множественное поражение кариесом, острое течение, более частое поражение проксимальных и пришеечных поверхностей, частое развитие циркулярного кариеса [Ковальчук Н.В., Шаковец Н.В., 2011].
Толщина слоев эмали и дентина временных зубов составляет половину таковой постоянных зубов. Слой эмали, не превышает 1 мм (около 0,5–0,7 мм); толщина дентина на контактных поверхностях составляет от 0.5 до 1.5 мм, а на окклюзионных поверхностях 1.8 мм [Елизарова В.М. и др., 2010]. При этом отмечается более низкий уровень минерализации эмали и наличие на ее поверхности микротрещин и микропор [Ткачук О.Е., Ходоровская Н.В., 2008; Чижевский И.В., Стуликова В.С., 2012]. Короткие и широкие дентинные канальцы способствуют быстрому проникновению микроорганизмов в полость зуба, и, как следствие, развитию первично–хронических пульпитов и периодонтитов у детей. Особенностью строения временных зубов также является отсутствие иммунных зон [Чижевский И.В., Стуликова В.С., 2012], в связи с чем все поверхности зуба в равной степени становятся подверженными кариесу. Временные зубы имеют более плоский апроксимальный контакт и выраженный эмалевый валик в области шейки, что затрудняет раннюю диагностику кариеса контактных поверхностей [Ковальчук Н.В., Шаковец Н.В., 2011].
Метод восстановления временного моляра стандартными стальными коронками 3М ESPE
Восстановление коронковой части временного моляра ССК также проводили в одно посещение с лечением пульпита. В качестве ССК использовали стандартные стальные коронки 3М ESPE (США). По данным производителя коронки изготовлены из нержавеющей стали, толщина коронок 0,1524мм. Коронки представлены для первых и вторых временных моляров верхней и нижней челюстей. Для каждого зуба существует 6 размеров, имеющих маркировку цифрами с 2 по 7. Маркировка нанесена на вестибулярную поверхность коронки, определяет групповую принадлежность зуба, положение зуба в зубном ряду (правая или левая сторона) и размер коронки.
Коронки отражают анатомическую форму временных моляров и подогнуты в пришеечной зоне для лучшей адаптации к культе зуба. (Рисунок 18).
Метод механической обработки временного моляра под стандартную стальную коронку
На первом этапе проводили уменьшение высоты окклюзионной поверхности временного моляра на 1,5 –2 мм с сохранением рельефа (проводили равномерное углубление как в зоне бугров так и в зоне фиссур. Для этой цели использовали оливовидный или фиссурный бор с тупым кончиком (Рисунок 19).
Фиссурным бором с острым кончиком обрабатывали апроксимальные поверхности без создания уступа и щечные, язычные (небные) поверхности зуба с целью уменьшения выпуклостей коронки, обращая особое внимание на зону придесневого валика (Рисунок 20).
Метод подбора размера ССК
Для выбора размера коронки использовали сравнение мезиодистального размера временного моляра, измеренного между контактными точками обрабатываемого зуба с соседними зубами, с мезиодистальными размерами предлагаемых номеров ССК. Мезиодистальный размер временных моляров измерялся в исследовании чертежным измерителем, штангенциркулем и устройством для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE.
Коронку подбирали таким образом, чтобы она защелкивалась на культе зуба с небольшим давлением, плотно охватывая шейку зуба, и погружалась под десну на 1 мм. При необходимости край коронки подрезали коронковыми ножницами или грубодисперсным алмазным бором с последующей полировкой и подгибом края коронки крампонными щипцами (Рисунки 21–23).
Метод фиксации ССК на обработанный зуб (цементировка ССК)
Для цементировки коронок использовались стеклоиономерные цементы («Ketac–Molar», «Vitrtemer»). Коронку заполняли цементом полностью. При фиксации на культе зуба обязательным условием было появление избытка цемента, который удалялся гладилкой с поверхности коронки и десны и зубным флоссом из межзубных промежутков (Рисунок 24).
Устройство для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE при реставрации временных моляров у детей
При изучении мезиодистальных параметров различных номеров стандартных стальных коронок 3М ESPE было выявлено, что в пределах одной группы временных моляров (всего 4 группы – первые и вторые верхние и нижние временные моляры) – каждый последующий номер коронки отличается от предыдущего на 0,4мм. (Таблица 12).
Проведенный анализ измерений временных моляров показал, что коронковая часть зуба, в большинстве случаев, соответствует определенному номеру стандартной стальной коронки как по мезиодистальной длине, так и по вестибулооральной ширине, а также по высоте в зоне медиального щечного бугра. Таким образом, подбирая размер ССК 3М ESPE по мезиодистальной длине восстанавливаемого временного моляра, мы можем выбрать оптимальную анатомическую форму стальной коронки для данного зуба.
На основании полученных данных нами было разработано «Устройство для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE при реставрации временных моляров у детей» (Патент на полезную модель № 137713 от 05. 02 2014г. приведен в приложении №3).
Устройство для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE при реставрации временных моляров у детей, представляет собой набор из 4–х пластин, на лицевой стороне каждой из которых выполнено по 5 основных мерных делений, разделяющих пластину на отсеки, каждый из которых обозначен цифрой от 2 до 7 соответственно, причем цифра, обозначающая каждый отсек, соответствует номеру стандартных металлических коронок 3М ESPE; в каждом отсеке параллельно основным мерным делениям выполнены также дополнительные мерные деления, проходящие через середину отсека, и имеющие длину, равную мезиодистальной длине стандартных металлических коронок 3М ESPE, обозначенных номерами от 2 до 7 соответственно, при этом на обратной стороне первой пластины обозначено: D lower, второй – E lower, третьей – D upper, четвертой – E upper, причем, мерные деления, цифровые обозначения, а также обозначения на обратных сторонах пластин выполнены рельефными (Рисунок 29).
Нами предложена методика применения устройства для подбора CСК 3M ESPE при восстановлении временных моляров у детей. Пациента просят приоткрыть рот. Выбирают одну из 4–х пластин в зависимости от групповой принадлежности измеряемого зуба. Для первых временных моляров верхней челюсти используют пластину, на обратной стороне которой обозначено – “D upper” (4); для вторых временных моляров верхней челюсти – “E upper” (5); для первых временных моляров нижней челюсти – “D lower” (6); для вторых временных моляров нижней челюсти – “E lower” (7).
Затем выбранную пластину располагают в полости рта так, чтобы ее обратная сторона соприкасалась с зубом, для того, чтобы визуализирована была лицевая сторона пластины, на которой выполнены основные мерные деления (1) и дополнительные мерные деления (2). Пластину перемещают вдоль зуба таким образом, чтобы мезиодистальная длина коронковой части зуба (расстояние между контактными точками данного зуба с соседними зубами) совпала с одним из дополнительных мерных делений (2), нанесенных в одном из отсеков (3) пластины, так, чтобы вся видимая часть окклюзионной поверхности зуба была покрыта пластиной. Номер стандартной металлической коронки 3М ESPE при восстановлении временных моляров у детей соответствует мезиодистальной длине коронковой части зуба, совпавшей с длиной того или иного дополнительного мерного деления (2), располагающегося в одном из отсеков (3), обозначенном цифрой от 2 до 7 соответственно. Например, при совпадении мезиодистальной длины коронковой части зуба с дополнительным делением в отсеке под номером 3, следует выбрать стандартную стальную коронку из набора для восстановления временного моляра нужной группы (для верхней или нижней челюсти, правой или левой стороны) под номером 3.
Пример подбора ССК для левого нижнего второго временного моляра представлен на рисунке 30.
Для подбора номера ССК можно воспользоваться существующими измерительными инструментами, такими как штангенциркуль, кронциркуль или чертежный измеритель (циркуль с двумя острыми кончиками) (Рисунок 31) посредством сравнения мезиодистальных параметров зуба и стальных коронок. Однако у каждого из перечисленных инструментов имеются существенные недостатки, выявляемые при их использовании, в качестве измерителя для подбора коронок.
– Штангенциркуль слишком громоздкий инструмент, для измерения в полости рта ребенка.
– Кронциркуль не имеет фиксатора щечек и это усложняет фиксацию измеренного параметра
– Острые кончики чертежного измерителя не безопасны для измерений в полости рта у ребенка.
Применение данных измерительных инструментов обуславливает необходимость измерения большого количества ССК при выборе размера, (в пределах групповой принадлежности зуба 6 размеров ССК), что увеличивает общее время подбора номера стандартной стальной коронки для восстановления временного моляра. Также возникают дополнительные финансовые и временные затраты, связанные с необходимостью стерилизационной обработки ССК, побывавших в контакте с измерительным прибором.
В среднем, время, затрачиваемое при использовании в качестве измерительных инструментов штангенциркуля, кронциркуля и чертежного измерителя составляет от 5 до 10 минут. Стерилизация неиспользованных ССК занимает от 30 до 60 минут. При использовании предложенного нами устройства для подбора номера стандартной металлической коронки 3М ESPE, время, потраченное на подбор ССК, составляет 20–30 сек, при этом в результате измерения мы сразу определяем номер нужной нам стальной коронки, исключая необходимость измерений большого количества размеров ССК и их последующую стерилизацию. Таким образом, стандартные стальные коронки 3М ESPE соответствуют антропометрическим размерам временных моляров обследованных детей.
Социально–экономическая эффективность применения стандартных стальных коронок для восстановления временных моляров
При анализе социально–экономической эффективности проводилась оценка экономических показателей (трудоемкости, стоимости, количества посещений) в расчете на 1 зуб и на 1 ребенка в каждой группе. Сравнение двух групп исследования мы посчитали правомерным, так как, несмотря на разное количество детей и разное количество пролеченных зубов, в каждой группе исследования, в среднем на 1 ребенка при первичной санации было пролечено по три зуба.
Первая группа детей (временные моляры после лечения пульпита восстановлены пломбами): 128 зубов: 42 ребенка = 3,05 зуба.
Вторая группа детей (временные моляры после лечения пульпита восстановлены ССК): 106 зубов: 35 детей = 3,03 зуба.
1. Средняя трудоемкость работы врача при первичной санации пациента первой группы составила 20,0 УЕТ. Аналогичный показатель во второй группе составил 22,4 УЕТ. За период трехлетнего наблюдения в первой группе средняя трудоемкость работы врача в расчете на одного пациента составила 16,8 УЕТ, тогда как во второй группе 2,0 УЕТ. Суммарная средняя трудоемкость первичной санации и лечения в течение трехлетнего периода наблюдения в первой группе составила 36,8 УЕТ, что на 50% выше по сравнению с аналогичным показателем во второй группе– 24,4 УЕТ. На 1 зуб суммарная средняя трудоемкость первичной санации и лечения в течение трехлетнего периода в первой группе составила 12,1 УЕТ, что также на 50% выше, чем во второй группе– 8,1 УЕТ.
2. Средняя стоимость санации и последующего лечения в течение 3–х лет зуба, восстановленного пломбой, составила – 2 074 рубля, зуба, покрытого ССК – 1 384 рубля. Соответственно, в первой группе в среднем на лечение зубов одного ребенка было потрачено 6 321 рубля, а во второй группе– 4 076 руб. Таким образом, средняя стоимость первичной санации и последующего трехлетнего периода наблюдения 1 ребенка во второй группе оказалась на 34% ниже, чем в первой группе.
3. Количество посещений для проведения повторного лечения за трехлетний период наблюдения, (исключая первичную санацию) во второй группе оказалось в 6 раз меньше, чем в первой группе. В среднем на одного ребенка второй группы приходится 0,5 посещений, первой группы – 3,55 посещений. Соответственно, в расчете на каждый санированный зуб в течение трехлетнего периода, во второй группе приходится 0,17 посещений, а в первой группе – 1,16 посещений.
4. Социально–экономические потери общества от посещений стоматолога, включающие первичную санацию и трехлетний период наблюдения в группах исследования были вычислены следующим образом:
Пациентам первой группы (42 ребенка, 128 зубов) понадобилось 277 посещений стоматолога, для первичной санации и лечения в течение 3–х лет. 1757,7 рублей – дополнительные затраты на 1 посещение стоматолога, рассчитанные на основании данных о ВВП на 1–го работающего в 2017г. и среднем временем, потраченным родителем на 1 посещение стоматолога.
277 посещений х 1757,7 руб. = 487 000 руб. (затраты, связанные с посещением стоматолога в процессе первичной санации и 3–x–летнего периода наблюдения в первой группе.).
В среднем на 1 ребенка = 487 000 руб. : 42 чел. = 11 595 руб.
На 1 зуб = 487 000 руб. : 128 зуб.= 3 805 руб.
Пациентам второй группы (35 детей, 106 зубов) понадобилось 124 посещения стоматолога, для первичной санации и лечения в течение 3–х лет.
124 посещений х 1757,7 руб. = 218 000 руб. (затраты на посещение стоматолога в процессе первичной санации и 3–x–летнего периода наблюдения во второй группе).
В среднем на 1 ребенка – 218 000 руб. : 35 чел.= 6 229 руб.
На 1 зуб – 218 000 руб. : 106 зубов = 2 056 руб.
В среднем на 1–го ребенка второй группы социально–экономические потери от первичной санации и посещений стоматолога в течение 3–x–летнего периода на 5366 рублей или на 46% меньше, чем впервой группе (11595 – 6229 = 5366).
Социально–экономические потери, связанные с посещениями врача на 1 зуб в случае восстановления зуба коронкой оказались меньше на 1749 рублей, или на 46% по сравнению с восстановлением зуба пломбой. (3805 – 2056 = 1749). В таблице 29 представлены суммарные для групп пациентов финансово– экономические показатели (стоимость, трудоемкость, количество посещений).
5. Социально–экономическая эффективность применения ССК по сравнению с пломбами определялась путем сравнения сумм затрат и экономических потерь в каждой группе.
Социально–экономическая эффективность в среднем на 1 ребенка:
(6321 + 11595) – (4076 + 6229) = 7611 руб.
7611 / (6321 + 11595) = 42,5%
Социально–экономическая эффективность в среднем на 1 зуб:
(2074 + 3805) – (1384 + 2056) = 2439 руб.
2439 / (2074 + 3805) = 42,5%
Таким образом, социально–экономическая эффективность применения метода восстановления временного моляра ССК по сравнению с пломбами после лечения хронического фиброзного пульпита у детей в расчете на 1 пациента исследуемой группы составила 7611 рублей, что в расчете на 1 зуб составляет 2439 рублей.
Таким образом, применение ССК для восстановления временного моляра после лечения пульпита обеспечивает уменьшение затрат на 42,5% по сравнению с применением пломбировочных материалов.
Социально–экономическая эффективность применения метода восстановления временного моляра ССК по сравнению с пломбировочными материалами после лечения хронического фиброзного пульпита у детей в расчете на 1 пациента исследуемой группы составляет 7611 рублей. Соответственно, экономическая эффективность применения данного метода в расчете на 1 зуб составляет 2439 рублей.
Таким образом, несмотря на более высокие стоимость и трудоемкость метода применения стандартных стальных коронок для восстановления временных моляров после лечения хронического фиброзного пульпита на этапе первичной санации, данная технология по итогам трехлетнего периода наблюдения демонстрирует более высокую социально–экономическую эффективность по сравнению с традиционным восстановлением временных моляров пломбами.