Оценка эффективности персонализированной иммунотерапии при хирургическом лечении пародонтита Балыкин Роман Анатольевич



Балыкин Роман Анатольевич. Оценка эффективности персонализированной иммунотерапии при хирургическом лечении пародонтита: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Балыкин Роман Анатольевич;[Место защиты: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы 11

1.1. Роль факторов врожденного иммунитета в развитии пародонтита .12

1.1.1. Toll-подобные рецепторы эпителия десны в развитии пародонтита 13

1.1.2. Дефензины эпителиальных клеток при пародонтите 15

1.1.3. Роль цитокинов в патогенезе пародонтита 16

1.2. Современные подходы к лечению пародонтита 21

1.2.1. Регуляция активности факторов врождённого иммунитета 22

1.2.2. Тканевая инженерия при пародонтите 23

1.2.3. Применение комплекса аутологичных иммунопептидов при хирургическом лечении пародонтита 29

Глава 2. Материалы и методы исследования .31

2.1. Характеристика обследованных клинических групп 32

2.2. Клинические методы исследования больных пародонтитом 34

2.3. Иммунологические методы исследования 40

2.3.1. Определение экспрессии гена TLR4 и hBD-3 в эпителии десны методом ПЦР - диагностики в реальном времени 40

2.3.2. Определение цитокинов ИЛ-6, ТФРp.j в десневой жидкости 43

2.4. Этапы комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом 44

2.5. Применение аутологичного комплекса иммунопептидов (АКИ) 48

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 53

Глава 3. Показатели врожденного иммунитета у больных пародонтитом. Собственные исследования 54

3.1. Показатели экспрессии гена TLR4 в клетках эпителия десны у больных пародонтитом 54

3.2. Показатели экспрессии гена hBD-З в клетках эпителия десны у больных пародонтитом 59

3.3. Изменение уровня цитокинов IL-6 и TGFpi в десневой жидкости у больных пародонтитом 62

Глава 4. Оценка эффективности применения аутологичного комплекса иммунопептидов при хирургическом лечении больных пародонтитом 70

4.1. Клиническая оценка эффективности применения аутологичного комплекса иммунопептидов при хирургическом лечении больных пародонтитом 70

4.2. Показатели экспрессии гена TLR4 в клетках эпителия десны после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов 74

4.3. Показатели экспрессии гена hBD-З в клетках эпителия десны после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов 77

4.4. Показатели цитокинов IL-6 и TGFpi в десневой жидкости после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов 79

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 88

Заключение 96

Вывод 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 101

Роль цитокинов в патогенезе пародонтита

Цитокины являются регуляторными молекулами, которые играют важную роль в осуществлении реакций врожденного и адаптивного иммунитета, таких как воспаление, заживление ран, ангиогенез и другие. Они вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на активирующий стимул и участвуют в иммунных и воспалительных реакциях, регулируя их силу и продолжительность. Цитокины относят к классу растворимых белковых медиаторов иммунной системы, необходимых для ее развития, функционирования и взаимодействия с другими системами организма. Цитокины продуцируются и действуют преимущественно на клетки-мишени, находящиеся в непосредственной близости от клетки продуцента. Цитокины рассматривают как самостоятельную систему регуляции, обеспечивающую поэтапное развитие защитных реакций на патоген, вначале его локализацию и удаление, а затем восстановление поврежденных структур тканей [21,22,23,24,25,26,28,33, 35,37,79].

Макрофаги представляют собой важный источник цитокинов. Они играют центральную роль в воспалительной реакции. После стимуляции цитокинами, наивные CD4 + Т-клетки активируются, пролиферируют и дифференцируются в эффекторные клетки хелперы первого и второго типов(Th1 и Th2), которые вырабатывают свои специфические цитокины. Т-клетки Th1 характеризуются секрецией TNF- . TNF- оказывает прямое воздействие на остеокласты, а также на остеобласты путем ингибирования их дифференцировки, что влияет на резорбцию альвеолярной кости [101].

В работе Murakami T. (2016) рассматриваются молекулярные механизмы патогенеза заболеваний пародонта. Длительное воспаление характеризуется непрерывной инфильтрации макрофагами тканей пародонта, которые индуцирует продукцию провоспалительных цитокинов, таких как TNF и IL-1.

В тканях пародонта, эти воспалительные цитокины усиливают дифференциацию и активность остеокластов, которые вызывают разрушение альвеолярной кости. По мнению автора ингибирование продукции провоспалительных цитокинов приведет к профилактике или лечению заболеваний пародонта [115].

Макрофаги реагируют на Porphyromonas gingivalis более высокой экспрессией TNF-, интерлейкина-6, хемоаттрактанта моноцитов белка-1, макрофагального воспалительного белка-1 [119].

Yu T. et all ( 2016) макрофагам отводят центральную роль в патогенезе пародонтита. Решающим механизмом в опосредованном повреждении тканей пародонта считается изменение соотношения макрофагов фенотипов M1 / M2, которое остается неопределенным до настоящего времени. Важное значение отводят балансу цитокинов IL-6 / IL-10, которые вырабатываются этими фенотипами макрофагов [160].

Важный вклад макрофагов в последующее развитие клеточного иммунного ответа на Porphyromonas gingivalis (Pg) и Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Аа) в патогенезе пародонтита изучалось в механизме Th17 / IL-17 [57].

По мнению Zenobia C., et all, (2015) в патогенезе ХГП играет роль интерлейкин-17. Он является ключевым цитокином, c которым связывают активацию Т-клеток и мобилизацию нейтрофилов в зону воспаления.

Интерлейкин-17 так же способствует развитию заболевания в пародонте, обладая мощным стимулирующим эффектом на остеокласты. Системное лечение с анти-интерлейкин-17 биопрепаратами показало обнадеживающие результаты в клинических исследованиях. Клинические исследования, с использованием локально управляемых блокаторов интерлейкина-17, может явиться эффективным дополнительным методом лечения этого заболевания [162].

В целом имеющиеся данные указывают на то, что IL-17 играет решающую роль в защите против внеклеточных патогенов и оказывает двойной эффект: усиливает контроль за патогенами с одной стороны и в то же время играет важную роль в резорбции альвеолярной кости. Кроме того, IL-17 вносит свой вклад в местное воспаление путем активации клеток иммунной системы, что приводит к выделению огромного количества провоспалительных цитокинов, таких как IL-1 и TNF-alpha и RANKL.

Интерлейкин 33 — цитокин, принадлежащий к семейству IL-1, обладает сходством с IL-1 и фактором роста фибробластов. Экспрессируется многими клетками организма, его уровень строго коррелирует с уровнем воспаления в ткани. В отличие от провоспалительного IL-1, IL-33 обладает иммунорегуляторными свойствами. В развитии хронического воспаления тканей пародонта отводят важную роль активации иммунного ответа на Porphyromonas gingivalis через инфламмасому NLRP3, за которым следует ответ, опосредованный другими цитокинами этого семейства [154].

Экспрессия цитокина IL-33 эпителиальными клетками усиливает выработку цитокинов хелперами Th2 типа. Porphyromonas gingivalis повышает экспрессию IL-33 десневыми эпителиальными клетками [143]. В ряде исследований установлено, что при пародонтите определяется повышенное содержание IL-6 в десневой жидкости [88].

Данный цитокин относят к группе основных медиаторов воспаления, задействованных в противомикробной защите, он секретируется Т-лимфоцитами, фибробластами, моноцитами, эндотелиальными и другими клетками.

По многообразию клеточных источников продукции и количеству мишеней биологического действия IL-6 может является типичным интерлейкином, осуществляющим связь между различными типами клеток, участвующих в реализации воспалительной реакции организма [32,116].

Несмотря на то, что биологический смысл цитокинов заключается в регуляции защитных противоинфекционных механизмов, нарушение соотношения про- и противовоспалительных групп цитокинов может являться причиной прогрессирования воспалительно-деструктивного процесса в пародонте и приводить к резорбции альвеолярной кости. При избыточном накоплении в очаге воспаления, провоспалительные цитокины вызывают целый комплекс патологических реакций, действуя на различные типы клеток [32].

Трансформирующий фактор роста-1 (TGF1) – полифункциональный цитокин с молекулярной массой 25 кД, участвующий в регуляции процессов пролиферации, дифференцировки, миграции и апоптоза, а также ряда метаболических реакций в различных клетках-мишенях. Данный фактор задействован в различных физиологических и патологических процессах, включая воспалительные, аутоиммунные и неопластические. Полагают, что TGF1 является цитокином системного действия, поскольку он и его специфические рецепторы выявлены практически во всех типах клеток [25,37].

Определенную роль в патогенезе пародонтита может играть снижение синтеза TGF1 и IL-10, что приводит к чрезмерной экспрессии RANKL и IL-17 [ 90,156,159]. После первоначального ответа факторов врождённого иммунитета при пародонтите, на 7-14 день против инфекционных агентов активизируется адаптивный иммунитет. Активированные CD4 Т-клетки-хелперы производят множество цитокинов, которые определяют фенотипически отличающиеся иммунные реакции: Th-1 и Th-2 клеток-хелперов [149].

В-клетки также активируются и дифференцируются в плазматические клетки, которые продуцируют антитела против бактериальных антигенов, участвуют в разрушении соединительной ткани и альвеолярной кости пародонта [117].

Резорбция костной ткани при активации остеокластов происходит под контролем системы RANK / RANKL / OPG, которые участвуют в остеокластогенезе [48].

RANKL продуцируют остеобласты. Этот мембранный цитокин активирует специфический рецептор-RANK, который расположен на предшественниках остеокластов и дендритных клетках. RANKL является основным стимулирующим фактором в образовании зрелых остеокластов, так как его взаимодействие с RANK запускает остеокластогенез и приводит к резорбции костной ткани и, следовательно, к потере костной массы.

Остеопротегерин, также известный как остеокласт ингибирующий фактор или остеокласт связывающий фактор, является ключевым звеном ингибирования дифференциации и активации остеокластов и потому имеет большое значение в процессе резорбции костной ткани. Остеопротегерин представляет собой гликопротеин, относящийся к семейству рецепторов фактора некроза опухоли. Являясь растворимой «ловушкой» RANKL, остеопротегерин ингибирует связывание RANK со своим лигандом (RANKL), тем самым ингибируя мобилизацию, пролиферацию и активацию предшественников остеокластов. Полагают, что характер ремоделирования костной ткани во многом определяется балансом между продукцией RANKL и OPG. Повышенное соотношение RANKL/OPG ассоциируется со способностью поддерживать формирование и активацию остеокластов. Дисбаланс системы RANKL / RANK / OPG приводит к серьезным нарушениям ремоделирования кости, которое лежит в основе разрушения кости при постменопаузальном остеопорозе, болезни Педжета, костных потерях при метастазах рака и ревматоидном артрите. Основным источником RANKL при пародонтите является Th1 или Th17 клетки, а также В-клетки [48].

Этапы комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом

После проведения клинических и иммунологических исследований составляли план лечения индивидуально для каждого пациента.

Комплексное лечение состояло из последовательных этапов и включало следующие мероприятия (рис.12):

- Этап предварительной терапии;

- Консервативное лечение;

- Хирургическое лечение

Первый этап включал в себя определение факторов врождённого иммунитета у больных ХГП со средней степенью тяжести (40 пациентов) до и после этапа предварительной терапии и консервативного лечения, перед проведением им хирургического лечения (рис. 12).

На втором этапе группа больных пародонтитом со средней степенью тяжести подразделялась на основную группу (20 пациентов), которым проводили хирургическое лечение в виде лоскутных операций с применением локальной иммунотерапии, и группу сравнения (20 пациентов), которым проводили хирургическое лечение без проведения иммунотерапии.

Второй этап включал в себя получение аутологичного комплекса иммунопептидов (АКИ) накануне проведения хирургического лечения у больных основной группы. Был создан алгоритм применения АКИ во время проведения лоскутных операций и в последующие 3 недели после операции. Третий этап включал динамическое наблюдение, проведение оценки эффективности применения АКИ в отдалённые сроки после проведения хирургического лечения до 6 месяцев.

Предварительный этап лечения включал в себя следующие мероприятия:

- Обучение правилам гигиены полости рта;

- Профессиональная гигиена полости рта;

- Местная противовоспалительная терапия;

- Устранение местных факторов, способствующих скоплению и активации действия микробного фактора (лечение кариеса зубов; коррекция пломб, восстановление нарушенных контактных пунктов, шинирование подвижных зубов);

- Функциональное избирательное пришлифовывание по Дженкельсону (JankelsonD., 1967);

- Коррекция мягких тканей преддверия полости рта.

Всем пациентам проводили тщательную профессиональную гигиеническую обработку полости рта.

Для удаления зубных отложений использовали ультразвуковой аппарат. После удаления поддесневого зубного камня и кюретажа проводили обработку участка вмешательства антисептическими растворами.

Зубы с подвижностью 2-3 степени и убылью костной ткани не более 2/3 длины корня, шинировали с использованием Fiber-Splint, Reebond.

При наличии выраженных супраконтактов и недостаточной стираемости эмалевых бугров проводили функциональное избирательное пришлифовывание по Дженкельсону. По показаниям осуществляли хирургическую коррекцию преддверия полости рта (вестибуло- и френулопластику).

Консервативное лечение заключалось в назначении пациентам с ХГП местной антибактериальной терапии с использованием традиционных средств. Проводили орошения пародонтальных карманов 0,1%-0,2% раствором хлоргексидина, в пародонтальные карманы вводили гель Метрогил-дента и смесь 0,1% р-ра хлоргекксидина с трихополом.

Пациентам с ХГП средней степенью тяжести, с глубиной пародонтальных карманов более 4 мм, проводили хирургическое лечение.

Хирургическое лечение заключалось в проведении лоскутных операций по методу Видмана-Неймана. Для заполнения глубоких костных дефектов применяли остеопластический материал Bio-Oss (рис.13).

Всего были проведены лоскутные операции у 40 больных с ХГП средней степенью тяжести в области 165 зубов.

В зависимости от применения локальной иммунотерапии во время хирургического лечения больные были разделены на две группы.

Группа больных с ХГП со средней степенью тяжести, состоящая из 20 человек, которым проводилось хирургическое лечение с применением аутологичного комплекса иммунопептидов (АКИ), составила основную группу наблюдения (nзубов = 84 ). В группу сравнения были также включены 20 больных ХГП со средней степенью тяжести, которым проводилось хирургическое лечение без АКИ (пзубов = 81 ).

Динамическое наблюдение проводилось через 1-3-6 месяцев после хирургического лечения.

Для оценки эффективности хирургического лечения сравнивали данные клинических, рентгенологических и иммунологических исследований, полученных до лечения и после проведенного лечения.

Изменение уровня цитокинов IL-6 и TGFpi в десневой жидкости у больных пародонтитом

У больных ХГП уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости был незначительно повышен, медиана была равна 4,0 (0,4; 14) пг/мл, в то время как у здоровых лиц он практически отсутствовал. Показатель уровня цитокина IL-6 у здоровых лиц был равен 0,3(0,1;1) пг/мл.

У пациентов ХГП легкой степени уровень цитокина IL-6 был равен - 7,0 (0,2;14) пг/мл, при средней степени он равнялся - 3,0 (0,1;11) пг/мл, а при тяжелой степени – 2,0 (0,5;11) пг/мл.

У пациентов с лёгкой степенью пародонтита уровень цитокина IL-6 был самый высокий и превышал в 3,5 раза показатели у пациентов с тяжёлой степенью, и в 2 раза со средней. Различия в показателях между группой больных с легкой степенью, средней и тяжелой были достоверными (р 0,05). Показатели в группах больных со средней степенью и тяжелой не отличались (р 0,05).

После проведения санации полости рта и противовоспалительной терапии выявляемые показатели цитокина IL-6 были в пределах нулевых значений в течение 1-го месяца. Показатели уровня цитокина IL-6 в десневой жидкости у больных пародонтитом до лечения равнялись 3,0(0,24;11) пг/мл, после лечения - 0,5 (0,17;0,85) пг/мл (р 0,05).

Уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости у пациентов с ХГП со средней степенью в динамике после лоскутных операций находился в пределах нулевых значений. До операции уровень цитокина IL-6 был равен 0,5(0,17;0,85) пг/мл. После хирургического лечения в течение 1-го месяца уровень показателей снижался по сравнению с исходными - 0,3 (0,2;0,6) пг/мл(р 0,05).

Через 3 месяца уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости значительно увеличивался - 1,4 (0,8; 2,1) пг/мл(р 0,05). Нулевые значения отмечались у 5 из 20 пациентов (25% обследованных).

Через 6 месяцев уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости оставался высоким - 1,5 (1,0;1,67) пг/мл (р 0,05). Нулевые значения отмечались у 2 из 20 пациентов (10% обследованных).

Таким образом, у больных ХГП определялся незначительно повышенный уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости, который был наиболее выражен при лёгкой степени заболевания. Проведение консервативного лечения, включающее противовоспалительную терапию, влияло на уровень цитокина IL-6, показатели снижались до нулевых значений, что соответствовало показателям у здоровых лиц.

Показатели цитокина IL-6 после хирургического лечения в течение 1 месяца находились в пределах нулевых значений. Через 3 - 6 месяцев уровень IL-6 имел тенденцию к повышению и достоверно отличался от исходных показателей.

Уровень цитокина TGF01 в десневой жидкости у больных пародонтитом

У всех больных с ХГП уровень цитокина TGFpi в десневой жидкости был повышен и достоверно отличался от показателей у здоровых лиц (р 0,05). Показатель цитокина TGFpi у здоровых лиц был равен 469 (412;583) пг/мл, а у больных ХГП был повышен в 10 раз и равнялся 4582 (811;8930) пг/мл.

Были рассмотрены показатели цитокина TGFpi у больных ХГП с разной степенью заболевания (табл. 7). У пациентов с легкой степенью ХГП уровень цитокина TGFpi был повышен в 4 раза по сравнению с показателями у здоровых лиц, при средней степени в 9 раз, а при тяжелой степени в 12 раз.

У пациентов с лёгкой степенью пародонтита уровень цитокина TGFpi был ниже в 2 раза по сравнению со средней степенью, и в 2,5 раза по сравнению с тяжёлой степенью (р 0,05). У больных со средней и тяжёлой степенью показатели достоверно не отличались (р 0,05).

Для рассмотрения влияния цитокина TGFpi на процессы репарации в тканях пародонта была выбрана группа больных ХГП со средней степенью, которым перед проведением лоскутных операций проводилось консервативное лечение.

Показатели цитокина TGFpi в десневой жидкости у больных ХГП после проведения консервативного лечения достоверно снижались и были в пределах показателей здоровых лиц. До лечения медиана была равна 4420(1 206;8 930) пг/мл, после лечения медиана была равна 526 (264;588) пг/мл (р 0,05).

На рис. 23 представлены показатели цитокина TGFpi в десневой жидкости у больных с ХГП со средней степенью в динамике после лоскутных операций. Влияние хирургического лечения на уровень цитокина TGFpi в десневой жидкости у больных с ХГП свидетельствовал, что до лечения показатели находились в пределах нормальных значений, а после проведения лоскутных операций уровень показателей в течение 1 месяца снижался в среднем в 2,8 раза от исходного (р 0,05). До лечения медиана была равна 526(264;588) пг/мл, а после лоскутных операций - 183 (179;481) пг/мл. Снижение показателей отмечалось у 11 из 20 больных ХГП (55 % обследованных).

Затем через 3 месяца показатели нормализовались - 549 (480;647) пг/мл. Достоверных различий между исходными показателями не было выявлено (р 0,05).

Через 6 месяцев отмечалась тенденция к понижению уровня цитокина TGFpi в десневой жидкости у 13 из 20 пациентов (65% обследованных). Медиана равнялась 454 (402;756) пг/мл. Достоверных различий между исходными показателями и показателями в сроки 6 месяцев также не было выявлено (р 0,05).

Таким образом, у больных ХГП отмечался высокий уровень цитокина TGFpi в десневой жидкости, который был наиболее выражен при тяжёлой степени заболевания.

Проведение консервативного лечения, включающее противовоспалительную терапию, влияло на уровень цитокина TGFpi, высокие показатели снижались до уровня показателей здоровых лиц.

Уровень цитокина TGFpi после хирургического лечения изменялся в разные сроки. До лечения показатели были в пределах нормальных значений. В течение 1-го месяца уровень цитокина TGFpi снижался в среднем в 3 раза от исходного, что можно объяснить влиянием хирургического вмешательства. Затем через 3 месяца показатели были в пределах нормальных значений, а в сроки 6 месяцев после операции у 13 из 20 пациентов (65% обследованных) отмечалось снижение показателей (р 0,05).

Показатели цитокинов IL-6 и TGFpi в десневой жидкости после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов

На рис. 30 представлены показатели цитокина IL-6 в десневой жидкости в основной группе и группе сравнения в динамике после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов.

До операции показатели цитокина IL-6 в сравниваемых группах находились в пределах нормы и достоверно не отличались от показателей у здоровых лиц (р 0,05). Показатели у здоровых лиц равнялись 0,3(0,1; 1,0) пг/мл. В основной группе у больных ХГП исходные показатели цитокина IL-6 были в пределах нормы и равнялись 0,3 (0,1;0,8) пг/мл, в группе сравнения были равны 0,5 (0,17;0,98) пг/мл.

В остальные сроки наблюдения показатели цитокина IL-6 в основной группе и группе сравнения отличались. После лоскутных операций уровень показателей в течение 1 месяца повышался в основной группе в среднем в 6 раз, а в группе сравнения был снижен в 1,7 раза от исходного. В основной группе показатели были в 6 раз выше, чем в группе сравнения (р 0,01). В основной группе у больных ХГП показатели цитокина IL-6 равнялись 1,8 (0,6;2,0) пг/мл, в группе сравнения были равны 0,3 (0,23;0,55) пг/мл. В сроки 3 месяца в сравниваемых группах показатели цитокина IL-6 не отличались (p 0,05). В группе сравнения показатели повышались в 2,8 раза по сравнению с исходными, а в основной группе в 5,3 раза по сравнению с исходными (р 0,05). В основной группе у больных ХГП показатели цитокина IL-6 равнялись 1,6 (0,7;1,8) пг/мл, в группе сравнения они были 1,4 (0,8;2,1) пг/мл.

В сроки 6 месяцев в группе сравнения отмечалось повышение показателей цитокина IL-6 в 2-3 раза по сравнению с исходным уровнем и показателями основной группы (р 0,01). В основной группе показатели IL-6 были в пределах нормы. В основной группе у больных ХГП показатели цитокина IL 6 равнялись 0,7(0,2;1) пг/мл, в группе сравнения были равны 1,5 (1,0;1,7) пг/мл.

Таким образом, у больных ХГП в основной группе показатели цитокинов IL-6 в десневой жидкости после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов достоверно отличались от показателей в группе сравнения. В основной группе под влиянием АКИ показатели уровня цитокина IL-6 в десневой жидкости в сроки 1 мес. резко возросли. Уровень цитокина IL-6 был повышен в среднем в 6 раз по сравнению с исходным уровнем. В дальнейшем в сроки 3 месяца уровень цитокина IL-6 в основной группе имел тенденцию к снижению, а в сроки 6 месяцев уровень цитокина IL-6 снизился и был в пределах нормальных значений.

В группе сравнения в течение 1 месяца было незначительное снижение показателей уровня IL-6, что возможно связано с хирургическим вмешательством. В дальнейшем в сроки 3-6 месяцев уровень цитокина IL-6 в десневой жидкости был достоверно повышен в 2,8 и 3 раза по сравнению с исходным уровнем (срок наблюдения). Показатели цитокина TGFpi в десневой жидкости после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов

На рис. 31 представлены показатели цитокина TGFpi у больных ХГП в основной группе и группе сравнения в динамике после лоскутных операций с применением аутологичного комплекса иммунопептидов.

До операции показатели цитокина TGFpi в сравниваемых группах достоверно не отличались от показателей у здоровых лиц (р 0,05). Показатели у здоровых лиц были равны 469 (412;583) пг/мл. В основной группе у больных ХГП исходные показатели цитокина TGFpi были в пределах нормы и равнялись 697(528;720) пг/мл, а в группе сравнения они были равны 526 (264;583) пг/мл.

В остальные сроки наблюдения показатели цитокина TGFpi в основной группе и группе сравнения имели отличия.

После лоскутных операций в течение 1 месяца в группе сравнения уровень показателей TGFpi снижался в среднем в 2,5 раза, а в основной группе имел тенденцию к повышению. Различия в показателях были достоверными (р 0,01). В основной группе у больных пародонтитом показатели цитокина TGFpi равнялись 725 (583;944) пг/мл, а группе сравнения они были равны 183 (179;481) пг/мл.

В сроки 3 месяца после операции в сравниваемых группах показатели цитокина TGFpi также достоверно отличались (р 0,01). В группе сравнения показатели были в пределах нормальных значений, а в основной группе были повышены в 4,7 раза по сравнению с исходными показателями и в 6 раз по сравнению с группой сравнения. В основной группе у больных ХГП показатели цитокина TGFpi равнялись 3 273 (2856;4273) пг/мл, а группе сравнения они были равны 549 (480;647) пг/мл. В сроки 6 месяцев после операции в группе сравнения показатели цитокина TGFpi были в пределах нормальных значений, а в основной группе показатели TGFpi были высокими, в 3 раза выше исходных показателей и в 5 раз превышали показатели в группе сравнения (р 0,01). В основной группе у больных ХГП показатели цитокина TGFpi равнялись 2492 (2297;3926) пг/мл, а группе сравнения они были равны 454 (402;756) пг/мл.

Таким образом, у больных ХГП в основной группе показатели цитокина TGFpi в десневой жидкости после проведения хирургического лечения с применением аутологичного комплекса иммунопептидов достоверно отличались от показателей в группе сравнения. В основной группе выявлялось влияние АКИ на уровень цитокина TGFpi в десневой жидкости, в сроки 3 месяца после операции он был повышен в среднем в 6 раз, а в сроки 6 месяцев в 5,5 раз по сравнению с показателями в группе сравнения. В группе сравнения в сроки 3-6 месяцев уровень цитокина TGFpi в десневой жидкости был в пределах нормы (срок наблюдения).