Обоснование применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии на хирургическом этапе внутрикостной дентальной имплантации Бобровницкий Олег Игоревич



Бобровницкий Олег Игоревич. Обоснование применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии на хирургическом этапе внутрикостной дентальной имплантации: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Бобровницкий Олег Игоревич;[Место защиты: ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Современные тенденции дентальной импланта-ции 10

1.2 Применение физиотерапевтических методов лечения в дентальной имплантологии 14

1.3 История создания метода низкоинтенсивной микроволновой терапии и принципы его применения в медицине .19

1.4 Антибактериальная терапия после дентальной имплантации 23

Глава 2. Материал и методы исследования 27

2.1 Материал исследования 27

2.2 Методы исследования 29

2.2.1 Клинические методы 29

2.2.1.1 Метод оценки послеоперационной болевой чувствительности 29

2.2.1.2 Метод оценки выраженности послеоперационной кровоточивости .. 30

2.2.1.3 Метод оценки выраженности послеоперационного отека 31

2.2.1.4 Метод оценки заживления послеоперационной раны ( ИЗР)

2.2.2 Рентгенологическое исследование 34

2.2.3 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) 35

2.2.4 Метод анкетирования 39

2.2.5 Метод статистической обработки данных 40

2.3 Методы лечебного воздействия 40

2.3.1 Метод низкоинтенсивной микроволновой терапии 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Результаты клинических исследований 42

3.2 Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны после операции дентальной имплантации 62

3.3 Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм 69

3.4 Результаты анкетирования 82

Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение .86

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Внутрикостная дентальная имплантация зачастую является наиболее
оптимальным способом восстановления функциональной и эстетической
гармонии у пациентов с частичной или полной потерей зубов [Лепилин А.В.,
Ерокина Н.Л., Смирнов Д.А., 2010; Кулаков А.А., 2017]. Несмотря на
многочисленные исследования в данной области, остается ряд вопросов,
требующий тщательного изучения и анализа [Нечаева Н.К.,2009; Иванов
А.С.,2011; Панин А.М., 2014]. Один из них, касающийся ведения пациентов в
послеоперационном периоде, ставит своей задачей уменьшение проявлений
реакции тканей на вмешательство: уменьшение боли, отека, уменьшение
вероятности осложнений. В последние годы все большее внимание
исследователей привлекают немедикаментозные методы лечения [А.В. Лепилин,
Ю.М. Райгородский, 2010; Чернышев А.В.,2012 и др.; Тенин В.А., 2016].
Продолжает оставаться актуальным и значимым поиск и разработка новых
эффективных физиотерапевтических методов. Одним из таких является метод,
основанный на возбуждении резонансно-волнового состояния водосодержащих
сред внешним низкоинтенсивным электромагнитным излучением [Синицин

Н.И., Петросян В.И.,Елкин В.А.,1995]. Проведенные исследования показали, что
воздействие низкоинтенсивной микроволновой терапии нормализует иммунную
и гормональную системы, а также эндотелиальную функцию. Это позволяет
добиться противовоспалительного, репаративного, а также анальгетического
лечебных эффектов. Имеются данные применения данного метода при
комплексном лечении заболеваний ЛОР - органов [Глухов В.И., 2013] и при
наличии патологии других органов и систем [Раскина Е.Е.,2012; Медведев Е.В.,
2013 и др.]. Однако исследования в стоматологии носят единичный характер, в
частности имеются данные использования метода низкоинтенсивной

микроволновой терапии при лечении артрита височно-нижнечелюстного сустава, при постпломбировочных болях, а так же при переломах челюстей [Резугин А.М., 2013]. В связи с этим изучение возможности применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии в стоматологии, в частности дентальной имплантологии, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Как показывает анализ научной литературы, продолжает оставаться
актуальным и значимым поиск и разработка новых более избирательных, менее
агрессивных и более эффективных физиотерапевтических методов. Одним из
передовых является метод низкоинтенсивной микроволновой терапии,

применение которого стало возможным благодаря открытию явления резонансно-
волнового колебания водосодержащих сред внешним низкоинтенсивным
электромагнитным излучением. На основе исследования эффективности
применения данного электромагнитного метода воздействия после

хирургического этапа внутрикостной дентальной имплантации, необходимо дать
сравнительную оценку эффективности послеоперационных назначений и
разработать практические рекомендации по применению в клинике

хирургической стоматологии метода низкоинтенсивной микроволновой терапии.

Цель исследования

Изучить возможность применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии после хирургического этапа внутрикостной дентальной имплантации для повышения её эффективности.

Задачи исследования

1. По данным клинических исследований изучить особенности воздействия
низкоинтенсивной микроволновой терапии в челюстной-лицевой области на
хирургическом этапе внутрикостной детальной имплантации.

2. По данным ЛДФ оценить состояние микрогемодинамики в зоне проведения
внутрикостной дентальной имплантации до и после хирургического этапа
дентальной имплантации с применением метода низкоинтенсивной
микроволновой терапии.

3. Оценить эффективность низкоинтенсивной микроволновой терапии в
профилактике осложнений метода внутрикостной дентальной имплантации.

4. Разработать практические рекомендации по применению низкоинтенсивной
микроволновой терапии при дентальной имплантации.

Научная новизна

Впервые по данным клинико-функциональных исследований проведено научное обоснование метода низкоинтенсивной микроволновой терапии в постоперационном периоде дентальной имплантации.

Впервые по данным клинических исследований были выявлены различия в сроках заживления послеоперационных ран в зависимости от вида послеоперационных назначений. Установлено, по данным индекса заживления раны (ИЗР), что низкоинтенсивная микроволновая терапия наиболее эффективно способствует заживлению первичным натяжением.

Впервые по данным ЛДФ изучены особенности реакции микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного отростка в послеоперационном периоде после внутрикостной имплантации. Показано, что в послеоперационном периоде после

внутрикостной имплантации в микроциркуляторном русле в слизистой оболочке альвеолярного гребня развивается гиперемия, которая купируется в различные сроки в зависимости от применяемого лечения.

Впервые установлено, что низкоинтенсивная микроволновая терапия в послеоперационном периоде в слизистой оболочке альвеолярного гребня эффективно купирует гиперемию после внутрикостной имплантации через 7 дней, антибиотикотерапия – через 14 дней, антибиотикотерапия в сочетании с микроволновой терапией - через 7 дней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты изучения эффективности применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии, позволили научно обосновать применение данного электромагнитного метода воздействия в клинике хирургической стоматологии.

Результаты комплексного клинико-функционального исследования

регенеративного процесса в зоне проведенной операции имплантации позволили установить сроки эпителизации послеоперационной раны и разработать рекомендации по ведению пациентов в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами
доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные,

статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 40 до 60 лет с частичной потерей зубов, имеющие одиночные дефекты зубного ряда на нижней и верхней челюсти. Предмет исследования – метод низкоинтенсивной микроволновой терапии после операции внутрикостной дентальной имплантации, а также микрогемодинамика в области проведенной операции.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным клинических исследований установлено, что низкоинтенсивная
микроволновая терапия эффективно купирует основные послеоперационные
клинические симптомы (боль, отек и кровоточивость) и по данным индекса
заживления раны (ИЗР) способствует заживлению первичным натяжением.

2. Применение низкоинтенсивной микроволновой терапии после операции
дентальной имплантации в слизистой альвеолярного гребня сопровождается
развитием незначительных микрогемодинамических сдвигов в
микроциркуляторном русле, заключающимися в слабо выраженной отсроченной
гиперемии, которая развивается через 3 дня и купируется через 7 дней.

3. Применение антибиотикотерапии в послеоперационном периоде

дентальной имплантации в слизистой оболочке альвеолярного гребня выявленные микроциркуляторные нарушения в ответ на оперативное вмешательство купируется - через 14 дней, при сочетании антибиотикотерапии с низкоинтенсивной микроволновой терапией – через 7 дней.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов исследования (86 человек), адекватными и современными методами исследования (86 рентгенологических исследований, 580 – ЛДФ-граммы) и статистической обработкой данных.

Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на VIII Научно-практической

конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана функционального исследования и хирургического лечения 86 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них – 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

История создания метода низкоинтенсивной микроволновой терапии и принципы его применения в медицине

За более чем полувековой период применения антибиотиков практически отсутствуют методы контроля их концентрации в крови и других биологических жидкостях организма. Количество антибактериальных препаратов многократно увеличилось, все чаще стали встречаться антибиотикоустойчивые микроорганизмы, существенно возросла частота развития аллергических и токсических реак 24 ций [73]. Анализ литературных данных по лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта показывает, что некоторые средства, особенно антибиотики и стероидные препараты, изменяют окислительно-восстановительный потенциал слюны, ослабляют активность лизоцима, способствуют развитию аллергических реакций, обуславливают снижение резистентности организма к патогенным воздействиям. Все это затрудняет течение регенеративного процесса слизистой оболочки полости рта и пародонта [42]. Сегодня трудно представить лечение какого-либо заболевания без применения фармакологических препаратов. Однако, несомненные успехи фармакотерапии «омрачают» значительное увеличение числа отрицательных явлений при медикаментозной терапии, рост численности, как лиц с повышенной чувствительностью к введению лекарственных средств, так и с толерантностью к ним, невысокая эффективность и низкая селективность ряда лекарств при некоторых заболеваниях, а также высокая стоимость многих лекарственных средств [43]. Все это требует разработки новых лекарств, и поиска рациональных путей их применения, в том числе и в комплексе с другими терапевтическими средствами, включая лечебные физические факторы.

Несмотря на то, что согласно сравнительному исследованию, посвященному успешности остеоинтеграции имплантатов, установленных в стерильных условиях, различие между ними не имеет статистической значимости, клиницистам следует помнить , что при проведении внутрикостной дентальной имплантации возникает вероятность развития воспалительных осложнений, связанных с инфицированием операционной раны микрофлорой полости рта. Все операции, связанные с полостью рта, относятся к категории условно чистых и связаны с довольно высоким риском микробной контаминации. Риск развития воспалительных осложнений возникает при наличии в ране инородных тел, к которым можно отнести и имплантаты [46, 57].

В настоящее время не существует стандартизированных схем профилактического приема антибактериальных препаратов при установке дентальных имплантатов, как нет и общепринятых схем лечения периимплантита. Лечение воспалительного процесса, возникшего вследствие инфицирования тканей вокруг дентального имплантата, затруднено и обычно требует удаление импланта-та.

Анализ мировой научной литературы, описывающий эпидемиологические данные, позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в мире отсутствует программа системного послеоперационного контроля имплантологического лечения [119].

Понимание степени инвазивности и эффективности профилактического лечения на послеоперационном этапе имеет решающее значение. Для хирургов -стоматологов важно не допустить возникновения и развития бактериальной инфекции, что может привести к такому неблагоприятному результату, как потеря имплантата, или потребность в повторном хирургическом вмешательстве. Профилактический прием антибактериальных препаратов рекомендуется для пациентов с высокой степенью риска, таких как лиц с иммунодефицитом, инфекционного эндокардита, и лиц с наличием других инородных тел в организме. Однако в отношении клинически здоровых лиц, использование антибиотиков после операции дентальной имплантации является спорным.

Обзор литературы о сравнении показателей выживаемости дентальных им-плантатов, на фоне применения в пред- и послеоперационном периоде антибактериальной терапии и без неё, проведен с использованием надежных электронных баз данных. Ретроспективно получены данные, что из 11406 имплантатов, используемых в этом обзоре литературы, клинические случаи без назначения каких-либо антибактериальных препаратов имели показатель успеха 92%, успех клинических случаев с предоперационным назначением антибиотиков составил 96%, и 97% при назначение антибиотиков в послеоперационном этапе. Успех проведенного имплантологического лечения с предоперационной и послеоперационной антибактериальной терапией составил 96%. Таким образом, следует вывод, что представляется нецелесообразным применение антибактериальной профилактики в странах с низким и умеренным риском имплантатологического лечения [102, 115]. Стоматологи и другие врачи в практике зачастую сталкиваются с трудностями при принятии решения о необходимости профилактического назначения антибактериальных препаратов после сложных операций в челюстно-лицевой области, таких как дентальная имплантация. Практикующие специалисты обычно принимают эти решения в каждом конкретном случае, исходя из своего собственного видения клинической картины и степени инвазивности [105]. Примечательно, что по данным исследований этого вопроса, 40% стоматологов назначают антибактериальные препараты пациентам с отсутствием клинических симптомов воспалительного процесса, исключительно с целью снижения риска инфицирования [87]. В связи с этим, крайне важно сформировать руководство для специалистов, описывающее подход к использованию антибактериальных препаратов с профилактической целью.

Применение антибиотиков в имплантологии является спорным. С введением антибиотиков могут возникнуть побочные явления, начиная от диареи до угрожающих жизни аллергических реакций [135]. Основные проблемы, связанные с широким применением антибиотиков является эволюция устойчивых к антибиотикам бактерий [103].

В течение многих десятилетий, вопрос целесообразности применения антибиотиков после стоматологических хирургических процедур не затрагивался ведущими стоматологическими ассоциациями. Однако, после того, когда все же было сформировано общее мнение, что все стоматологические процедуры, сопровождающиеся значительным кровотечением в полости рта и связанные с потенциальным инфицированием ткани, как правило, требуют антибактериальной профилактики, наметилась тенденция, согласно которой антибактериальную терапию следует назначать только пациентам с высокой и, в некоторых случаях, умеренной степенью риска.

После многочисленных исследований, все более популярным становится мнение, что антибиотики целесообразно использовать для предотвращения инфекции, если вероятность инфицирования тканей окружающих дентальный им-плантат действительно высока [110]. Анализ литературы, посвященный изучению данного вопроса, позволяет сделать вывод, что существует примерно равное количество исследований, поддерживающих использование антибактериальной профилактики и исследований, которые направлены против использования антибиотиков, даже учитывая тот факт, что многие исследования в пользу отказа от антибактериальной терапии не изучались, поскольку они не включают в себя сравнение между антибиотиками.

Учитывая это обстоятельство, становится, очевидно, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы помочь проверить и усовершенствовать существующие принципы, касающиеся применения антибиотиков после операции дентальной имплантации [89, 91, 95, 112].

Метод оценки выраженности послеоперационной кровоточивости

Клиническое обследование включало: опрос, осмотр лица, осмотр полости рта. При опросе выясняли жалобы, возраст, перенесенные и сопутствующие заболевания. При внешнем осмотре определяли конфигурацию лица, пропорциональность его отделов, наличие асимметрии и изменения высоты нижней трети лица. Проводилась пальпация регионарных лимфоузлов. При осмотре полости рта изучали глубину его преддверия, оценивали цвет и увлажненность слизистой оболочки. Обращали внимание на характер прикрепления уздечек верхней и нижней губы; наличие и выраженность тяжей слизистой оболочки; определяли ширину альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти путем пальпации в области предполагаемой имплантации; визуально оценивали гигиеническое состояние полости рта, состояние слизистой оболочки и пародон-та; устанавливали наличие кариозных и некариозных поражений зубов; определяли нарушения стираемости зубов, сколы и трещины эмали.

Всем пациентам до хирургического лечения составлялся план ортопедического лечения. Проводилась санация полости рта.

Оценка послеоперационной боли проводилась с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) (Рисунок 1), которая представляет собой горизонтальную прямую линию длиной 10 см, начало которой соответствует отсутствию боли – «боли нет». Конечная точка на шкале отражает мучительную невыносимую боль – «нестерпимая боль». Пациентам предлагалось сделать на этой линии отметку, соответствующую интенсивности испытываемых им в данный момент болей. Расстояние между началом линии («нет болей») и сделанной больным отметкой измеряли в сантиметрах и округляли до целого. Каждый сантиметр на визуальной аналоговой шкале соответствует 1 баллу.

Оценка послеоперационной кровоточивости проводилась непосредственно после операционного вмешательства, а так же на 3,5,7 и 14 сутки при помощи 5-секундной аппликации 3% раствора перекиси водорода в области краев раны. Полученные результаты оценивались визуально и градуировали по 3 пунктам : - отсутсвие кровоточивости - 1 балл; - умеренная кровоточивость - 2 балла; - обильная кровоточивость - 3 балла; Полученные данные заносили в таблицу для дальнейшего анализа. 2.2.1.3 Метод оценки выраженности послеоперационного отека

Оценка степени выраженности послеоперационного отека проводилась на 1,3,5,7 и 14 сутки после операции. Результаты оценивались визуально и градуировали по 3 пунктам : - отсутсвие отека- 1 балл; - минимальный отек - 2 балла; - умеренный отек - 3 балла; - выраженный отек - 4 балла; Полученные данные заносили в таблицу для дальнейшего анализа.

Для получения объективных данных о костном объеме, плотности костной ткани всем пациентам проводили рентгенологическое обследование, обязательным компонентом которого была ортопантомография.

Ортопантомографию проводили на установке Veraviewepocs S (ф. J. Morita MFG. Corp., Япония). Компьютерную томографию проводили на конусно-лучевом компьютерном томографе NewTom 3G (производства компании QR S.R.L., Италия) с целью более детального изучения состояния костной ткани челюстей перед операцией. В процессе такого исследования с большой точностью оценивались топографические особенности строения челюстей, степень атрофии и плотность костной ткани в разных участках, а также исключалось или подтверждалось наличие каких-либо костных патологических изменений. На основании всего вышеперечисленного проводили выбор диаметра и ширины устанавливаемых имплантатов.

Рентгенологическое обследование проводили до операции, сразу после операции и через 3 месяца с целью контроля остеоинтеграции дентальных импланта-тов.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) Для исследования состояния микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области имплантации был использован метод лазерной доппле-ровской флоуметрии (ЛДФ). В основе метода ЛДФ лежит использование излучения гелий-неонового лазера ( = 632,8 нм) малой мощности, которое хорошо проникает в поверхностные слои тканей. При отражении излучения от движущихся объектов (каковыми являются эритроциты в микрососудах) имеет место изменение частоты сигнала (эффект Допплера). На этом эффекте основывается определение интенсивности микроциркуляции в тканях.

Лазерная допплеровская флоуметрия осуществлялась с помощью отечественного лазерного прибора – Лазерного анализатора тканевого кровотока «ЛАКК-М», производство НПП «Лазма» (Россия) (Рисунок 7). Данный прибор осуществляет зондирование лазерным излучением исследуемой поверхности, регистрацию излучения, отраженного от эритроцитов крови, обработку информации, содержащейся в отраженном излучении, вывод результатов обработки на индикаторное табло прибора и одновременную передачу информации об измеренных значениях в компьютер для мониторинга, записи величины перфузии кровотока в реальном масштабе времени для последующей обработки допплерограмм.

Обработка допплерограмм проводилась с помощью программы, включающей вычисление параметров микроциркуляции. В приборе установлена электронная плата сопряжения сигналов для их приема компьютером IBM 386 с монитором EGA. Доставка лазерного излучения к исследуемой поверхности и отраженного излучения к прибору осуществлялась кварцевым световодным зондом диаметром 3 мм.

Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

Анализ результатов ЛДФ позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области имплантации в зависимости от вида послеоперационных назначений (Таблица 5).

В I группе пациентов по данным ЛДФ через 3 суток после операции с применением в послеоперационном периоде метода низкоинтенсивной микроволновой терапии в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области установленного имплантата уровень кровотока (М) снижался на 37%. При этом, интенсивность кровотока () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 32% и 68% по сравнению с исходным уровнем до операции, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 7 суток после операции уровень кровотока (M) , его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) приближались к исходным значениям, что свидетельствовало о купировании гиперемии в микроциркуляторном русле в послеоперационном периоде (Рисунок 25, 26).

Через 14 суток после операции уровень кровотока (M) имел тенденцию снижения на 8,3%, интенсивность кровотока () падала на 40%, соответствуя нормальным значениям кровотока в тканях десны. Вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижалась на 13% до уровня нормального, что свидетельствовало о стабилизации уровня кровотока. Через 1 месяц после операции отмечалось повышение кровотока (на 70%), его интенсивность возрастала в 3 раза и вазомоторная активность микрососудов на 15%, что свидетельствовало об усилении притока крови в микроциркуляторное русло и связано с активными перестроечными процессами в костной ткани после имплантации.

Таким образом, применение низкоинтенсивной микроволновой терапии позволяет снизить уровень гиперемической реакции в ответ на травматическое воздействие и купировать через 7 дней.

Во II группе через 3 суток после операции с использованием антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде в слизистой альвеолярного гребня уровень кровотока (М) снижался на 14%. При этом его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 43% и 35%, соответственно, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле после операции вследствие травматического воздействия.

На 7 сутки после операции, уровень кровотока (M) продолжал возрастать еще (на 23,2%) на фоне роста интенсивности кровотока () на 46,5%, и вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 29,5%, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 14 дней после операции уровень кровотока (M) имел тенденцию снижения (на 6,49%), приближаясь к исходному уровню. Интенсивность кровотока () снижалась на 55,6%, достигая исходных значений. Вазомоторная активность микрососудов (Kv) уменьшалась на 56,6%, приближаясь к исходному уровню, что свидетельствовало о купировании гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 1 месяц после операции уровень кровотока (M) имел тенденцию роста (на 14.5%). Интенсивность кровотока () резко возрастала в 1,8 раза, вазомоторная активность микрососудов (Kv) также возрастала на 43,1%, что характеризовало усиление перфузии тканей кровью, что связано с активными процессами остеоинтеграции в костной ткани после имплантации.

Через 3 месяца после операции уровень кровотока (M) соответствовал исходному уровню. При этом, его интенсивность () снижалась, оставаясь выше исходных данных. Вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижалась на 60% и была выше исходных значений, что свидетельствовало о повышенном уровне кровотока в микроциркуляторном русле, и свидетельствовало о продолжающихся процессах остеоинтеграции в костной ткани альвеолярного отростка.

У пациентов III группы через 3 суток после операции внутрикостной дентальной имплантации с назначением в послеоперационном периоде антибактериальной терапии в сочетании с низкоинтенсивной микроволновой терапией в слизистой оболочке альвеолярного гребня, уровень кровотока (М) имел тенденцию незначительного снижения (на 2,64%) на фоне резкого увеличения его интенсивности () на 54% и вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 40%, что свидетельствовало об усилении притока крови в микроциркуляторном русле и развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое вмешательство.

Через 7 суток после операции уровень кровотока (M) возрастал на 16,8% на фоне снижения его интенсивности (), что приближалось к исходным значениям, вазомоторная активность микрососудов также снижалась (в 2,1 раза) до уровня ниже исходного, что свидетельствовало о спаде гиперемии в микроциркуляторном русле в слизистой оболочке альвеолярного гребня.

Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны после операции дентальной имплантации

Соответственно задачам исследования было проведено исследование состояния микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня, которая является основным звеном в обеспечении трофики тканей [ 29, 34, 35].

Анализ результатов ЛДФ позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области имплантации в зависимости от вида послеоперационных назначений.

В I группе пациентов с применением в послеоперационном периоде метода низкоинтенсивной микроволновой терапии по данным ЛДФ через 3 суток после операции в слизистой оболочке альвеолярного гребня в области установленного имплантата уровень кровотока (М) снижался на 37%. При этом, интенсивность кровотока () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 32% и 68%, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле. Через 7 суток после операции уровень кровотока (M) , его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) приближались к исходным значениям, что свидетельствовало о купировании гиперемии в микроциркуляторном русле. Через 14 суток показатели имели нормальные значения, что свидетельствовало о стабилизации уровня кровотока. Через 1 месяц после операции в слизистой альвеолярного гребня отмечалось вновь повышение уровня кровотока (на 70%), его интенсивность возрастала в 3 раза и вазомоторная активность микрососудов на 15%, что характеризовало усиление притока крови в микроциркуляторное русло и связано, по-видимому, с активными перестроечными процессами в костной ткани после имплантации. Через 3 месяца после операции уровень кровотока (M), его интенсивность кровотока () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) приближались к исходным данным, что свидетельствовало о восстановлении кровотока. Таким образом, в I группе применение микроволновой терапии через 7 суток после операции происходило купирование гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое воздействие в слизистой оболочке альвеолярного гребня после дентальной имплантации.

Таким образом, применение микроволновой терапии позволяет снизить уровень гиперемической реакции в ответ на травматическое воздействие после операции имплантации и купировать ее через 7 дней.

Во II группе с применением антибиотикотерапии в послеоперационном периоде через 3 суток после операции в слизистой альвеолярного гребня интенсивность кровотока () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 43% и 35%, соответственно, что свидетельствовало о выраженной гиперемии в микроциркуляторном русле вследствие травматического воздействия после операции имплантации.

Следует отметить, что степень выраженности микрогемодинамических нарушений была выше, чем в I группе

Через 7 суток после операции уровень кровотока (M) продолжал возрастать (на 23,2%) на фоне роста интенсивности кровотока () на 46,5% и вазомоторной активности микрососудов (Kv) на 29,5%, что свидетельствовало об усилении гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 14 дней после операции имплантации уровень кровотока (M), его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижались на 7%, 56% и 57%, соответственно, приближаясь к исходному уровню, что свидетельствовало о купировании гиперемии в микроциркуляторном русле.

Через 1 месяц после операции показатели микроциркуляции возрастали: уровень кровотока (M), его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 15%, в 1,8 р. и 43,1%, что характеризовало усиление перфузии тканей кровью, что связано с активными процессами остеоинтеграции в костной ткани после имплантации. Через 3 месяца после операции уровень кровотока (M), его интенсивность () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижались, но оставались выше исходных значений, что свидетельствовало о повышенном уровне кровотока в микроциркуляторном русле, и свидетельствовало о продолжающихся процессах остеоинтеграции в костной ткани альвеолярного отростка.

У пациентов III группы с назначением в послеоперационном периоде антибиотикотерапии в сочетании с низкоинтенсивной микроволновой терапией через 3 суток после операции внутрикостной дентальной имплантации в слизистой оболочке альвеолярного гребня интенсивность тканевого кровотока () и вазомоторная активность микрососудов (Kv) были выше дооперационного уровня на 54% и 40%, соответственно, что свидетельствовало об усилении притока крови в микроциркуляторном русле и развитии гиперемии в ответ на травматическое вмешательство после операции имплантации.

Через 7 суток после операции интенсивность кровотока () и вазомоторная активность микрососудов снижались (в 2,1 раза) до уровня исходных значений, что свидетельствовало о спаде гиперемии в микроциркуляторном русле.

Следует отметить, что степень выраженности гиперемии в микроциркуляторном русле у пациентов III группы была ниже, чем во II группе пациентов. Таким образом, через 7 суток после операции имплантации в слизистой оболочке альвеолярного гребня происходило купирование гиперемии в системе микроциркуляции, вызванной травматизацией тканей при операции имплантации.