Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта Захарова Ксения Евгеньевна



Захарова Ксения Евгеньевна. Лабораторно-клиническое обоснование фотодинамического воздействия в корневых каналах зубов с заболеваниями пульпы и периодонта: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Захарова Ксения Евгеньевна;[Место защиты: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 112 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

1.1 Применение физических методов лечения заболеваний пульпы и периодонта 10

1.2 Фотодинамическая терапия в стоматологии 18

1.2.1 Фотодинамическая терапия при лечении кариеса 19

1.2.2 Фотодинамическая терапия в эндодонтии 21

1.2.3 Фотодинамическая терапия в пародонтологии 22

1.2.4Фотодинамическая терапия при заболеваниях слизистой оболочки рта 26

1.2.5 Фотодинамическая терапия при лечении хейлитов 30

1.2.6 Современные технологии в эндодонтии 31

Глава 2 Материалы и методы исследования 41

2.1 Изучение структуры стенки корневых каналов зубов после фотодинамического воздействия 41

2.2 Изучение адгезии пломбировочных материалов к дентину корня после фотодинамического воздействия 47

2.3 Клиническое исследование 49

2.4 Методы обследования пациентов 53

2.5 Методика рентгенологического исследования 53

2.6 Методика эндодонтического лечения 53

2.7 Методика адгезивной техники блокирования корневого дентина в корневых каналах 55

2.8 Методика статистического анализа результатов исследования 57

Глава 3 Результаты собственных исследований 59

3.1 Результаты изучения структуры стенки корневого канала после фотодинамического воздействия с помощью растровой электронной микроскопии 59

3.2 Результаты изучения адгезии обтурационных материалов к дентину корня до и после фотодинамического воздействия 65

3.3 Клинико-рентгенологические результаты лечения 69

Обсуждение результатов исследования 80

Выводы 84

Практические рекомендации 86

Список литературы 88

Список сокращений 112

Применение физических методов лечения заболеваний пульпы и периодонта

Физиотерапия (греч. physis — природа + therapeia — лечение, син.: физиатрия, физическая терапия, физикальпая терапия, физическая медицина, физические методы лечения) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных и искусственно создаваемых физических факторов и использующая эти факторы с лечебной и профилактической целями [27]. В основу эффекта, создаваемого физиотерапевтическим лечением, заложено постепенное проникновение в ткани различных физических факторов: тепла, света, электрического тока, магнитного тока и других [2,8].

В эндодонтии физиотерапевтические методы могут успешно применяться как на этапах диагностики, так и лечения. Компетентное применение физиотерапии позволяет ускорить купирование болевых ощущений и воспаления, стимулировать процессы восстановления, снизить риск развития и выраженность симптоматики при возникновении осложнений.

Одним из методов, которым стоматолог может пользоваться уже на этапе постановки диагноза является электроодонтометрия.

Электроодонтометрия (ЭОД) - метод определения порогового возбуждения болевых и тактильных рецепторов пульпы при прохождении через нее импульсного электрического тока. ЭОД позволяет оценить состояние нервных элементов пульпы зуба, а значит, косвенно отражает состояние пульпы в целом. Метод ЭОД способен оказать существенную помощь, когда диагноз сомнителен, например, в случаях дифференциальной диагностики пульпита и невралгии; при выявлении причинного зуба при большом количестве пломб у пациента, оценке эффективности лечении при ушибе зуба и т.д. [104]. Температурный тест и ЭОД, используемые в сочетании, привели к более точному методу диагностического тестирования [14, 165]. Важным и широко распространенным в эндодонтии методом является апекслокация.

Точное определение апикальной констрикции - важнейший критерий качества эндодонтического лечения. Электронные апекслокаторы также позволяют сократить количество необходимых рентгенограмм и помочь, где рентгенологические методы создают трудности [74].

В настоящее время стоматологи работают с аппаратами четвертого, пятого и шестого поколения. С помощью аппаратов четвертого поколения можно определить наличие остатков пульпы, латеральный каналы, перфорацию.

Для апекслокаторов шестого поколения характерно, что во время прохождения верхушки эндодонтического инструмента за тысячные доли секунды производится измерение, математический анализ и определение влажности канала и адаптация метода измерения для сухого или влажного канала [3].

Современные апекслокаторы могут быть изготовлены как целые лечебно диагностические комплексы, которые еще сочетают в себе функции электроодонтометрии, определение толщины надпульпарного дентина, возможности проведения трансканального электрофореза, депофореза (например, аппараты «ЭндоЭст», «ЭндоЭст-ЗО») [46].

Отличительной особенностью режимов ультразвуковых приборов, применяемых при эндодонтическом вмешательстве, сводится к минимальному снижению амплитуды колебаний на конце рабочего инструмента [129].

Физические процессы, обусловленные воздействием УЗ вызывают в биологических объектах следующие основные эффекты: микровибрация на клеточном и субклеточном уровнях, разрушение биомакромолекул, перестройку и повреждение биологических мембран, тепловое действие, разрушение клеток и микроорганизмов [65,116,135,142,194,154].

При ультасонировании корневого канала дополнительно происходит очистка дентина - удаление смазанного слоя с поверхности стенок корневого канала, образованного при механической обработке эндодонтическими инструментами, а также вымывание дентинной стружки. Эффект кавитации, по-видимому, приводит к высвобождению дельтовидных ответвлений, что проявляется в более плотном прилегании пломбировочного материала к дентину, а вихревые потоки выводят мельчайшие загрязнения наружу, создавая ровные гладкие поверхности стенок каналов зуба, что формирует возможность к большей герметичности обтурации, что является стандартом эндодонтического лечения и предупреждением осложнений при последующем лечении [209].

Пассивная ультразвуковая ирригация - наиболее распространенный метод, используемый для активации ирригационных растворов. Авторы Liebi М, Stauffacher S, Neuhaus KW, Lussi А сравнили пассивную звуковую ирриигацию с пассивной ультразвуковой ирригацией по сээфективности удаления микроорганизмов из ровных и искривленных корневых каналов. Авторами не было выявлено значительных различий в эфективности этих технологий [30].

Также разработан метод вакуумно-струйной ирригации корневых каналов. В результате проведенного исследования выявлено, что у 90,5 % пациентов с диагнозом апикальный периодонтит отсутствовали признаки деминерализации костной ткани, восстанавливалась ориентация костных балок губчатой кости и кортикальная пластинка. Таким образом, вакуумно- струйная ирригация корневых каналов позволяет повысить эффективность лечения деструктивных форм апикального периодонтита [53,149,178].

Озон, как мощный дезинфектант, антигипоксант, активатор иммунных и репаративных процессов имеет показания к использованию в эндодонтии.

Механизм лечебного действия озонотерапии связан с высоким окислительно- восстановительным потенциалом, что обеспечивает, с одной стороны, дезинфицирующий эффект в отношении бактерий, вирусов и грибов, с другой - приводит к активизации метаболических процессов в тканях. Озон взаимодействует с белково-липидными комплексами мембран клеток и плазмы крови, что способствует образованию и синтезу биологически активных веществ, усилению активности иммунокомпетентных клеток, а также улучшению реологии и кислородотранспортной функции крови [100,180]. Озонотерапия корневых каналов является альтернативным методом дезинфекции, так как значительно сокращает временные затраты на лечение -время воздействия в одном канале составляет от 20 секунд до 1 минуты. Актуально ее применение у лиц с аллергическими реакциями на антисептики [103].

Эндодонтическое лечение деструктивных форм периодонтита с применением озонотерапии приводит к достоверному изменению микробного спектра корневых каналов (Р 0,05). Так, качественный анализ микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом показал, что частота выявления S. Sanguisnoane применения озонотерапии уменьшилось в 2 раза, частота выявления Е. Faecalis - в 2,5 раза, P. Anaerobus -в 5 раз, Actinimycesnaeslundii-в 1,7 раза, Prev. Endodontis - в 3 раза. При этом S. Mitis и Е. Corrodens после применения озонотерапии не были выявлены ни в одном исследуемом образце [25].

Также было изучено антимикробное действие лазеротерапии, озонотерапии, комбинации лазерной озонотерапии в сравнении с воздействием хлоргексидина 0,2 %. Комбинированное воздействие лазера и озона на пародонт обеспечило высокий антибактериальный эффект с повышением местной неспецифической резистентности, в связи с чем увеличился срок ремиссии у пациентов с хроническим пародонтитом, а также воздействие озона и лазера не оказывало негативного влияния на микрофлору полости, как при использовании раствора хлоргексидина.

Дзгоевой З.Г. (2011) проведено исследование, посвященное изучению результативности озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний пародонта. Эффективность метода подтверждена стойкой ремиссией хронического воспалительного процесса, обусловленной значительным улучшением кровоснабжения пародонта и функциональной активности эндотелия сосудов.

В настоящее время в медицине все шире находят применение физические факторы воздействия на ткани и органы человека, такие как лазерное и диодное излучение красного диапазона.

Стало известно, что биологическое действие лазерных и светодиодных источников примерно одинаково.

Современные технологии в эндодонтии

При эндодонтическом лечении, важное значение имеет достоверная рентгенологическая оценка состояния твердых тканей зуба, структуры расположения и формы корневых каналов, состояния периапикальных тканей и пародонта, а также костной ткани альвеолярного отростка.

Несмотря на совершенствование технологий обработки и обтурации корневых каналов (КК), после эндодонтического лечения нередко возникают осложнения, приводящие к удалению зубов [86,122, 174, 191]. Одна из причин неадекватного эндодонтического лечения необъективность данных рентгенологического исследования [127,164,193].

Определить толщину стенки корня зуба до десятых долей миллиметра оказалось возможным только на КТ в 100% случаев, при анализе внутриротовых дентальных снимков этот показатель ниже на 36,8%, а при изучении ортопантомограмм составил 48,5%. Наличие или отсутствие поврежения периодонтальной связки достоверно определить также оказалось возможным только при использовании КТ в 95,6% случаев, на ортопантомограмме этот показатель значительно ниже - 52,9%

Трехмерная дентальная КТ расширяет возможности рентгенологической диагностики, т.к. позволяет увидеть рентгеновсое изображение в 3 проекциях -фронтальной, сагиттальной и трансверзальной [127].

Установлена высокая информативность KЛKT в сравнении с ОПТГ (на 5,51- 0,61%) при диагностике эндопериодонтита. Доказано, что KJIKT дает возможность визуализировать основные проводящие пути взаимосвязи тканей эндодонта и периодонта, что является важным этапом диагностики эндопериодонтита.

Результаты проведенного лабораторно-клинического исследования показали, что на внутриротовых рентгенограммах и ортопантомограммах не объективно отображается строение корней всех групп зубов. Эти методики не во всех случаях достоверно передают качество и особенности обтурации корневых каналов зубов. Методикой оценки строения корней зубов и пространственного расположения корневых каналов является конусно-лучевая компьютерная томография в аксиальной и косых проекциях. Для объективной оценки качества проведенного эндодонтического лечения информативно сочетание методик внутриротовой рентгенографии и конусно- лучевой компьютерной томографии.

Однако из-за особенностей изображения применение КЛКТ не исключает трудности в диагностике трещин корней зубов и определения наличия фрагментов эндодонтических инстументов в корневых каналах [160]. Принимая во внимание эффективность КТ, следует отметить, что эта методика имеет ряд особенностей, отражающихся на ее диагностических возможностях. Так, в сравнении с внутриротовыми рентгенограммами на КТ трещины корней зубов и находящиеся в слое пломбировочного материала фрагменты эндодонтических инструментов обычно не идентифицировались.

Эффект очагового снижения плотности в зоне интенсивных теней пломбировочного материала (артефакт) создавал ложную картину неполностью запломбированных корневых каналов. Следует отметить, что диагностическая ценность КЛКТ в значительной степени зависела от правильности постпроцессорной обработки изображения, некорректное выполнение которой может обусловить недостоверную картину обтурации корневых каналов. Не всегда является достаточной информация на серии распечатанных на пленку КТ-изображений; поэтому целесообразно разнопроекционное и многосрезовое изучение рентгеноскиалогической картины за монитором компьютера, осуществляемое клиницистом совместно с врачом рентгенологом.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что традиционные рентгенологические методики, использующиеся в стоматологии, предоставляют ограниченную информацию о топографии и качестве обтурации корневых каналов зубов. Применение KЛKT значительно повышает информированность врача-стоматолога о трудностях, с которыми он может встретиться при выполнении эндодонтических манипуляций, а также о результатах лечения. Для получения объективной информации при эндодонтическом лечении целесообразно сочетать методики внутриротовой рентгенографии и КЛКТ, дополняющие друг друга [32,61,67,93,155,185].

Революционным событием в стоматологии стало создание микроскопа, использование которого позволяет расширить возможности лечение зубов, а во многих случаях он незаменим для проведения качественного и долгосрочного лечения зубов. Потенциал современного микроскопа позволяют достичь увеличения в 25 и более крат, что делает возможным его применение практически во всех отраслях стоматологии. В терапевтической стоматологии он позволяет оценить качество препарирования кариозной полости, позволяет исключить наличие сообщения между ней и полостью зуба, обеспечить хорошую герметичность и краевое прилегание пломбы, полирование эстетической реставрации. Микроскоп незаменим и при проведении эндодонтического лечения. При лечении каналов он помогает: легко обнаружить устья корневых каналов; найти дополнительный или атипично расположенный корневой канал; обнаружить и извлечь дентикли из просвета канала, проконтролировать качество обработки каналов и равномерность распределения эндогерметика перед пломбированием канала гуттаперчей.

При проведении повторного эндодонтического лечения микроскоп помогает оценить состояние пломбировочного материала, обнаружить скрытые трещины, увидеть и исправить отклонения от основного хода канала, закрыть перфорацию в корневых каналах, бережно удалить несостоятельный пломбировочный материал при распломбировании корневых каналов, максимально сохранив здоровые ткани корня зуба, удалить обломки инструментов.

Микроскоп необходим и в диагностике, позволяя обнаружить кариес на ранних этапах его развития. При протезировании микроскоп поможет оценить краевое прилегание ортопедических конструкций. А использование микроскопа в эндодонтической хирургии, хирургической пародонтологии обеспечивает применение более щадящих методов лечения в отношении костных тканей.

Таким образом, можно выявить преимущества лечения зубов с применением микроскопа:

1. Повышение качества диагностики и лечения;

2. Профилактика стоматологических заболеваний и диагностика их на ранних стадиях;

3. Лечение прежде недоступных областей за счёт многократного увеличения и фокально направленного бестеневого освещения;

4. Эргономичное положение врача.

На сегодняшний день лечение зубов под микроскопом является современной методикой, которая весьма широко востребована во всех странах мира. Благодаря микроскопу, который увеличивает операционное поле в 25 раз, врач может хорошо видеть состояние зубов пациента. Именно в эндодонтии лечение зубов под микроскопом является самым качественным и эффективным. Применение оптического увеличения при эндодонтическом лечении значительно уменьшает количество различных осложнений.

Благодаря специальному освещению и увеличению в 25 раз, применение микроскопа дает возможность эндодонту легко найти вход в каналы с сохранением всех здоровых зубных тканей. Также при лечении зубов под микроскопом стоматолог может с легкостью определить количество корневых каналов и найти их ответвления. С помощью данного устройства врач изучает состояние пломбировочного изделия и удаляет его из каналов, находит самые незначительные трещины, изучает и закрывает перфорацию в корневых каналах.

Микроскоп значительно облегчает извлечение штифтовых конструкций и обломков эндодонтических инструментов, позволяет видеть корневой канал зуба на всем протяжении лечения и может обследовать все его участки. Применение данного микроскопа дает возможность осуществлять сложнейшие процедуры с корневыми каналами зуба. Без использования микроскопа работа стоматолога осуществляется практически вслепую, так как он, не видя особенности канала, ориентируется лишь на рентгеновский снимок и опирается на свою интуицию.

Результаты изучения структуры стенки корневого канала после фотодинамического воздействия с помощью растровой электронной микроскопии

В результате электронно-микроскопического исследования выявлено (Рисунок 11), что стенка корневого канала зубов контрольной группы была покрыта большим количеством смазанного слоя на всем его протяжении; незначительное количество открытых дентинных канальцев присутствовало только в устьевой части канала, что соответствует по шкале 2, 2 и 2 баллам в устьевой, центральной и апикальной частях канала.

Поверхность дентина корня, обработанная стальными ручными и машинными эндодонтическими инструментами, после ирригации 3% раствором гипохлорита натрия, увеличение2000: а – устьевая часть канала; б – центральная часть канала; в – апикальная часть канала. Оценка полученных изображений зубов основной группы при экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 1,2 и 3 мин и времени лазерного излучения 1,5 и 2 мин показала следующие результаты.

При экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 1 мин и времени лазерного излучения в течение 1,5 мин (Рисунок 12) в устьевой части корневого канала отмечались незначительное количество смазанного слоя и множественное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 1 баллу; в центральной части корневого канала – незначительное количество смазанного слоя и множественное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 1 баллу; в апикальной части корневого канала – значительное количество смазанного слоя, открытые дентинные канальца отсутствуют, что соответствует по шкале 2 баллам.

Поверхность дентина корня, обработанная стальными ручными и машинными эндодонтическими инструментами, после ирригации 3% раствором гипохлорита натрия, аппликации 0,5% геля Фотодитазина в течение 1 мин и времени лазерного воздействия в течение 1,5 мин, увеличение2000: а – устьевая часть канала; б – центральная часть канала; в – апикальная часть канала. При экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 1 минуты и времени лазерного излучения 2 мин (Рисунок 13) в устьевой части корневого канала наблюдалось незначительное количество смазанного слоя и множественное количество отрытых дентинных канальцев, что соответствует по шкале 1 баллу; в центральной части корневого канала – незначительное количество смазанного слоя, множественное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 1 баллу; в апикальной части – значительное количество смазанного слоя, открытые дентинные канальца отсутствуют, что соответствует по шкале 2 баллам.

Поверхность дентина корня, обработанная стальными ручными и машинными эндодонтическими инструментами, после ирригации 3% раствором гипохлорита натрия, аппликации 0,5% геля Фотодитазина и времени лазерного воздействия в течение 2 мин, увеличение2000: а– устьевая часть канала; б – центральная часть канала; в – апикальная часть канала. При экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 2 мин и времени лазерного излучения 1,5 мин (Рисунок 14) в устьевой части канала имеется незначительное количество смазанного слоя, множественное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 1 баллу; в центральной части корневого канала на единице площади смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам; в апикальной части определяется незначительное количество смазанного слоя, что соответствует по шкале 1 баллу. а б в

Поверхность дентина корня, обработанная стальными ручными и машинными эндодонтическими инструментами, после ирригации 3% раствором гипохлорита натрия, аппликации 0,5% геля Фотодитазина в течение 2 мин и лазерного воздействия 1,5 мин, увеличение2000: а – устьевая часть канала; б – центральная часть канала; в – апикальная часть канала. При экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 2 мин (Рисунок 15) и времени лазерного излучения в течение 2 мин в устьевой части канала смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам; в центральной части корневого канала смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам; в апикальной части корневого канала на единице площади смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам.

Поверхность дентина корня, обработанная стальными ручными и машинными эндодонтическими инструментами, после ирригации 3% раствором гипохлорита натрия, аппликации 0,5% геля Фотодитазина в течение 1 мин и лазерного воздействия в течение 2 мин, увеличение2000: а – устьевая часть канала; б – центральная часть канала; в – апикальная часть канала.

При экспозиции 0,5% геля Фотодитазина в течение 3 мин и времени лазерного излучения 1,5 мин (Рисунок 16) в устьевой части канала смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам; в центральной части корневого канала смазанный слой отсутствует, что соответствует по шкале 0 баллам; в апикальной части корневого канала на единице площади смазанный слой отсутствует, определяется максимальное открытие дентинных канальцев, что соответствует по шкале 0 баллам.

Клинико-рентгенологические результаты лечения

При анализе клинико-рентгенологических данных в ближайшие и отдаленные сроки после лечения пациентов с заболеваниями пульпы и периодонта нами выявлены отличия в основных и контрольных группах.

В подгруппе 1А неприятные ощущения в области леченых зубов сохранялись в течение 1-3 дней после проведенного эндодонтического лечения в 2 случаях (20%). Каких-либо других осложнений не было выявлено в данной группе пациентов. При контрольном осмотре через 1 месяц после обтурации корневых каналов пациенты не предъявляли субъективных жалоб, боль отсутствовала, дискомфорт не определялся, перкуссия леченых зубов была отрицательной, в области переходной складки изменения не обнаружены. При рентгенологической оценке состояния периапикальных тканей через 3, 6, 12 месяцев после лечения ни в одном случае не было выявлено осложнений в виде деструкции периапикальных тканей.

В подгруппе 1Б неприятные ощущения в области леченых зубов, сохраняющиеся в течение 1-3 дней после лечения отмечались в 2 случаях (20%), у 1 пациента (10%) неприятные ощущения сохранялись в течение 7 дней после лечения. Через 1 месяц после проведенного эндодонтического лечения при клиническом осмотре перкуссия зубов была отрицательной, пальпация по переходной складке - безболезненной. При динамическом наблюдении данной группы пациентов на рентгенограммах, выполненных через 3, 6, 12 месяцев после лечения, изменений в периапикальной области не выявлено.

В контрольной подгруппе 1В неприятные ощущения в течение 1-3 дней после лечения в области леченых зубов сохранялись у 5 пациентов (50%), у 2 (20%) пациентов неприятные ощущения сохранялись до 7 дней. Через 1 месяц после проведенного эндодонтического лечения при клиническом осмотре перкуссия зубов была отрицательной, пальпация по переходной складке -безболезненной. При динамическом наблюдении данной группы пациентов на рентгенограммах, выполненных через 3, 6, 12 месяцев после лечения, изменений в периапикальной области не выявлено.

Таким образом, в подгруппе 1А, где лечение заболеваний пульпы проводилось с использованием фотодинамической терапии а также с использованием метода блокирования корневого дентина с помощью адгезивной техники, наблюдалось наименьшее количество осложнений, лишь у 2 пациентов (20%) наблюдался дискомфорт в области леченого зуба в течение 1-3 дней; в подгруппе 1Б, где лечение заболеваний пульпы проводилось только с дополнительным применением фотодинамической терапии, у 2 пациентов (20%) наблюдался дискомфорт в течение 1-3 дней после лечения, у 1 пациента (10%) дискомфорт наблюдался в течение 7 дней после лечения. В контрольной подгруппе 1В, где эндодонтическое лечение проводилось только с применением стандартной медико-инструментальной обработки корневых каналов, неприятные ощущения в течение 1-3 дней после лечения в области леченых зубов сохранялись у 5 пациентов (50%), у 2 (20%) пациентов неприятные ощущения сохранялись до 7 дней.

При динамическом наблюдении пациентов всех групп в ближайшие и отдаленные сроки на рентгенограммах не было выявлено осложнений в виде периапикальных изменений. В подгруппе 2А неприятные ощущения в области леченых зубов сохранялись в течение 1-3 дней после проведенного эндодонтического лечения в 2 случаях (10%). 2 пациента данной группы (20%) отмечали незначительно выраженный дискомфорт при жевании и смыкании зубов, слабо-болезненная перкуссия отмечалась у 2 пациентов (20%), резко-болезненная перкуссия не отмечалась, ни у одного пациента данной группы не было отмечено отека и гиперемии по переходной складке, пальпация альвеолярного отростка была безболезненной у всех пациентов данной группы.

В подгруппе 2Б жалобы дискомфорт в области леченых зубов в течение 1-3 дней предъявляли 4 пациента (40%). У 1 пациента (10%) неприятные ощущения сохранялись в течение 7 дней. Жалобы на боль при накусывании на зуб предъявляли 2 пациента (20%), слабо-болезненная перкуссия леченого зуба отмечалась у 3 пациентов (30%), резко-болезненная перкуссия отмечалась у 1 пациента (10% случаев), пальпация альвеолярного отростка в области леченого зуба во всех случаях была безболезненна, также не было выявлено отека и гиперемии слизистой оболочки по переходной складке.

В контрольной подгруппе 2В жалобы на боли в течение 1-3 дней после лечения предъявляли 4 пациента (40%), жалобы на боли до 7 дней после лечения предъявляли 3 пациента (30%), жалобы на боль при накусывании на зуб предъявляли 4 пациента (40%), при клиническом обследовании пациентов данной группы слабо-болезненная перкуссия была выявлена у 4 пациентов (40%), резко-болезненная перкуссия была выявлена у 1 пациента (10%), отек и гиперемия по переходной складке в области леченого зуба была выявлена 2 пациентов (20%) (Таблица 5).

Через 1 месяц после проведенного эндодонтического лечения при клиническом осмотре перкуссия зубов была отрицательная, пальпация по неизменённой переходной складке – безболезненная. При динамическом наблюдении данной группы пациентов на рентгенограммах, выполненных через 3,6,12 и 24 месяца после лечения, изменений в области периапикальных тканей отмечено не было.

Таким образом, в основных подгруппах 2А , где лечение заболеваний пульпы проводились с использованием фотодинамической терапии и применением адгезивной техники блокирования корневого дентина, наблюдалось наименьшее число осложнений после эндодонтического лечения, в подгруппе 2 Б, где лечение осуществлялось с применением стандартной механической и медикаментозной обработки корневых каналов, а также фотодинамической терапии и наблюдались незначительное большее количество осложнений после лечения: жалобы на боли в течение 1-3 дней у 4 пациентов - 40% (в подгруппе 2А у 2 пациентов - 20% ), жалобы на боли до 7 дней наблюдались у 1 пациента, в то время, как в подгруппе 2А данное осложнение не выявлено, отек и гиперемия альвеолярного отростка в проекции верхушки корня леченого зуба в подгруппе 2А не выявлены, а в подгруппе 2Б данное осложнение выявлено у 1 пациента – 10% случаев. При анализе осложнений в контрольной подгруппе 2 В выявился больший % осложнений (при сравнении с подгруппами 2А и 2Б).

Так, жалобы на боли в течение 1-3 дней выявлялись у 4 пациентов (40% случаев), жалобы на боли до 7 дней выявлялись в 30% случаев (в подгруппе 2А данное осложнение не выявлено, в подгруппе 2Б в 10% случаев ), жалобы на боль при накусывании на зуб в подгруппе 2В встречались в 40% случаев (в подгруппе 2А в 20%, в подгруппе 2Б в 20% случаев), слабо-болезненная перкуссия встречалась в 40% случаев (20% в подгруппе 2А, 30% в подгруппе 2Б), сильноболезненная перкуссия в подгруппе 1В встречалась в 10% (в подгруппах 2А и 2Б данное осложнение не встречалось), в 20% случаев отмечались отек и гиперемия по переходной складке а также в 20% случаев встречалась болезненная пальпация альвеолярного отростка в проекции верхушки корня леченого зуба (в подгруппах 2А и 2Б данные осложнения не были выявлены).

Таким образом, у пациентов с заболеваниями периодонта в подгруппе 2А, где лечение проводилось с использованием метода фотодинамической терапии, тенденция к восстановлению костной ткани выявляется через 3 месяца после эндодонтического лечения у большего числа пациентов (20%), чем у пациентов подгруппы 2Б (10%) (Рисунок 19).

Таким образом, анализируя динамику состояния периапикальных тканей в отдаленные сроки после лечения, у пациентов, которым лечение проводилось с использованием метода фотодинамической терапии, отмечаются лучшие.

Клинический пример

Пациент А., 1980 года рождения обратился в отделение Кариесологии и эндодонтии с жалобами на наличие периодически возникающей ноющей боли и дискомфорта при накусывании на зуб 3.6. Из анамнеза было установлено, что зуб был лечен эндодонтически около 3 лет назад по поводу пульпита, около 2 недель из зуба выпала пломба, боль при накусывании на зуб появилась около 7 дней назад. Объективно: на дистально-окклюзионной поверхности зуба 3.6 имеется глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, полость зуба заполнена пигментированным размягченным дентином, перкуссия зуба резко болезненна. На прицельном внутриротовом рентгеновском снимке были обнаружены следы пломбировочного материала в корневом канале, периапикальная щель расширена, в области верхушки корня зуба 3.6 имеется очаг деструкции костной ткани округлой формы, размером около 4 мм в диаметре (Рисунок 22).