Клинико-лабораторное обоснование применения ликопида в комплексном лечении хронического катарального гингивита Киселёва, Елена Александровна




Киселёва, Елена Александровна. Клинико-лабораторное обоснование применения ликопида в комплексном лечении хронического катарального гингивита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/2712-X

Введение к работе

Актуальность темы. Высокая распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, способность кумуляции воспаления с последующим развитием деструктивных процессов в его тканях, обосновывают значимость проблемы результативности ранней диагностики, лечения и профилактики болезней краевого пародонта (Грудянов А. И.,2004).

Ряд научных концепций, дискуссий по этиологии и патогенезу заболеваний пародонта подтверждают проблемный характер раскрытия их природы и указывают на прямую связь с состоянием биологической системы ротовой полости и гигиеническим состоянием полости рта, уровнем иммунологической резистентности организма и окружающей человека среды (Григорьян А. С, Грудянов А. И., Антипова 3. П., Фролова О. А., 2004).

Lindhe J. (1993) и Datly М. (1994) считают, что в этиологии заболеваний пародонта присутствуют три главных фактора, представленные продуктами жизнедеятельности микроорганизмов в зубном налете, гигиеническим режимом полости рта, способным усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов их обмена, и общими факторами организма, регулирующими метаболизм тканей полости рта. Токсины микробного налета приводят к индукции и изменениям иммунных механизмов, как на уровне слизистой оболочки полости рта, так и всего организма.

Актуальность проблемы восстановления иммунологических нарушений организма с помощью иммуномодулирующих препаратов в настоящее время не вызывает сомнений и имеет большое практическое значение, поскольку любое хроническое заболевание, как правило, сопровождается развитием им-мунодефицитных состояний (Пинегин Б. В.,2003). Иммунная система участвует в реализации, как механизмов защиты, так и в процессах деструкции при хронизации заболевания. Поэтому иммунокоррекция, безусловно, имеет как научное, так и практическое лечебно-профилактическое значение (Хаитов Р. М., Игнатьева Г. А., 2000).

Иммунологические исследования традиционно рассматривались как весьма абстрактные для применения в терапевтической стоматологии. Сейчас это - необходимость, которая продиктована прогрессивно увеличивающимся количеством пациентов со стоматологическими заболеваниями, очень устойчивыми к традиционным воздействиям (Цепов Л. М., Орехова Л. Ю., 1999).

Исключительная актуальность изучения направленной иммунокоррек-ции в лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта объясняется широким распространением при неудовлетворительном эффекте многочисленных средств для борьбы с ними. По этой причине ведутся постоянные поиски новых лечебных методов, способных зафиксировать тот положительный результат лечения, который достигается в итоге кропотливых многосеансовых процедур (Грудянов А. И., 1998; Цепов Л. М., Николаев А. И., 2001; Улитов-ский С. Б., 2003; Рабинович О. ^с/|до3^йБ^іушря внедрению передовых технологий и лекарственных пре тарапвлвдкрьэдйс^ новые возможности для высо-

,_С.Пегерйург '(

4 коэффективного лечения и профилактики заболеваний пародонта (Какван А., Лебеденко И. Ю., Муляр А. Г., 2002).

В доступной нам литературе отсутствуют данные об использовании современного иммуномодулятора ликопида в комплексном лечении хронического катарального гингивита, который часто имеет длительное, рецидивирующее течение. Изучение иммунной системы пациентов, страдающих данным заболеванием, и на основании полученных результатов проведение иммунокоррекции современным иммунотропным лекарственным средством позволит повысить эффективность традиционной противовоспалительной терапии хронического катарального гингивита.

Цель исследования. Повысить эффективность комплексного лечения хронического катарального гингивита путем применения иммунокоррекции ликопидом.

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели клеточного и гуморального звеньев системного иммунитета у больных с хроническим катаральным гингивитом.

  2. Определить реакции местного иммунитета полости рта при хроническом катаральном гингивите.

  3. Изучить соотношение показателей иммунного статуса и реакций местного иммунитета при хроническом катаральном гингивите.

  4. Определить влияние комплексного местного лечения хронического катарального гингивита на показатели мукозального иммунитета.

  5. Оценить эффективность комплексного лечения хронического катарального гингивита с иммунокоррекцией ликопидом.

Научная новизна. Впервые определена функциональная напряженность реакций мукозальной защиты в поддержании иммунного гомеостаза при хроническом катаральном гингивите. Когда снижено количество SIgA, а повышенный уровень лизоцимной активности в сочетании с увеличением количественного содержания сывороточных IgA, IgG является компенсаторной реакцией, позволяющей локализовать участок воспаления и, тем самым, предотвратить нарушение иммунореактивности на уровне целого организма, где в системном иммунитете не отмечается достоверных изменений в показателях.

Впервые проведен анализ зависимости между изменениями реакций мукозальной защиты ротовой полости и показателями иммунного статуса при хроническом катаральном гингивите.

Впервые обоснована необходимость введения в комплексное лечение хронического катарального гингивита ликопида, положительно влияющего на иммунопатогенетические аспекты хронического воспалительного процесса в пародонте и мукозальный иммунитет.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования являются теоретической базой для разработки подходов к индивидуализированной профилактике, лечению и прогнозированию течения хронического катарального гингивита на основании изучения и оценки состояния иммунологической резистентности организма пациента.

Полученные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении для планирования и осуществления лечебно-профилактических мероприятий у лиц с хроническим катаральным гингивитом в целях повышения эффективности терапии и профилактики дальнейших деструктивных изменений в тканях пародонтального комплекса.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику терапевтического отделения Областной клинической стоматологической поликлиники, Городской стоматологической поликлиники № 1 г. Кемерово.

Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» и использовались для подготовки следующих документов: методические рекомендации «Клиническая иммунология в схемах» (утверждены на ЦМК Кемеровской государственной медицинской академии 26 ноября 2003 г. ); методические рекомендации «Цитокины. Значение в регуляции иммунного ответа и межсистемных взаимодействий» (утверждены на ЦМК Кемеровской государственной медицинской академии 26 ноября 2003 г. ); методические рекомендации «Применение иммуномодулятора ликопида в комплексе лечебных и профилактических мероприятий при терапии хронического катарального гингивита» (утверждены ДОЗН Администрации Кемеровской области 28 февраля 2005 г. ). Акты внедрения Областной клинической стоматологической поликлиники (от 1. 03. 05), МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» (от 28. 02. 05), Кемеровской государственной медицинской академии (от 19. 03. 05).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецкий, 2003. ); на IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2003); на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (Кемерово, 2004); на Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); на VI ежегодном Российском научном форуме «Стоматология» - 2004 (Москва, 2004); на V Межрегиональной научно-практической конференции «Иммунокоррекция и иммунотерапия при хронических воспалительных заболеваниях» (Кемерово, 2005).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Кемеровской государственной медицинской академии, а также на совместном заседании стоматологических кафедр Новосибирской государственной медицинской академии 5 апреля 2005 года.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для поддержания иммунного гомеостаза при хроническом катаральном гингивите местный иммунитет полости рта функционирует в режиме напряжения.

  2. Применение комплекса лечебных мероприятий, включающих имму-нокоррекцию ликопидом приводит к купированию воспалительного процесса в тканях пародонта и восстанавливает основные факторы местного иммунитета ротовой полости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 138 отечественных и 71 иностранных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.