Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 12
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита 12
1.2 Общие принципы лечения 22
1.3 Местная антимикробная терапия 25
1.4 Местная противовоспалительная терапия 28
1.5 Выбор формы лекарственного препарата для местного применения 32
Глава 2 Материалы и методы исследования 37
2.1 Клинические методы 37
2.2 Лабораторные методы 40
2.2.1 Микробиологические методы 40
2.2.2 Иммуноферментный анализ 47
2.2.3 Метод люминолзависимой хемилюминесценции 50
2.3 Статистические методы 53
Глава 3 Местная антибактериальная и противовоспалительная терапия хронического генерализованного пародонтита 55
3.1 Разработка способа комбинированного антибактериального и противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита 55
3.2 Определение уровней цитокинов ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом при использовании местной комбинированной, антимикробной и противовоспалительной, терапии 61
Глава 4 Доклинические испытания разработанной двухслойной адгезивной пленки «Диплен-дента КПХ» 65
4.1 Разработка комбинированного антимикробного и противовоспалительного средства для местного лечения хронического генерализованного пародонтита 65
4.2 Определение антибактериальной активности адгезивной пленки «Диплен-дента КПХ» с хлоргексидином и кетопрофеном 68
4.2.1. Метод разведения в бульоне 68
4.2.2 Диско-диффузионный метод 70
4.2.3 Метод автоматизированного культивирования 71
4.3 Выявление влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на активность нейтрофилов периферической крови 78
4.3.1 Сравнение активности нейтрофилов крови здоровых лиц в присутствии растворов пленок «Диплен-дента Х» и «Диплен-дента КПХ» 79
4.3.2 Определение влияния компонентов пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови здоровых лиц 85
4.3.3 Определение влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови больных хроническим генерализованным пародонтитом 91
Глава 5 Обсуждение полученных результатов и заключение 99
Выводы 117
Практические рекомендации 118
Список сокращений 119
Список литературы 120
Приложение 145
- Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита
- Разработка способа комбинированного антибактериального и противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита
- Метод автоматизированного культивирования
- Определение влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови больных хроническим генерализованным пародонтитом
Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита
Ведущие российские и зарубежные ученые считают осчновным причинным фактором развития воспалительных заболеваний пародонта повреждающее действие микробной биопленки [31; 9; 99; 97; 107; 28; 37; 113; 87; 108; 105; 103; 187; 188; 194; 126].
Однако, далеко не все микроорганизмы, представленные в биопленке, обладают деструктивным потенциалом по отношению к тканям пародонта. S.S. Socransky сформулировал понятие о наиболее устойчивых пародонтальных микробных комплексах, обозначив их как «красный, зеленый, желтый, пурпурный и оранжевый» [181]. Наибольшее повреждающее действие на ткани оказывают Aggregatibacter actinomycetemcomitans, токсигенный серотип b, а также представители «красного» комплекса Porphyromonas gingivalis и Tannerella forsythia, которые отечественными авторами объединены в группу пародонтопатогенных видов 1-го порядка [59; 97]. Для всех видов 1-го порядка доказано сочетание трёх основных факторов: передача от человека к человеку (горизонтальная через зубные щётки, поцелуи, и вертикальная – от матери к детям), наличие факторов токсигенности (лейкотоксин, эндотоксин) и способность к внутриклеточному паразитизму. К пародонтопатогенам 2-го порядка относят ряд микробных видов, для которых не доказано наличие всех трёх перечисленных факторов: Prevotella intermedia, Treponema denticola, Fusobacterium nucleatum, Eykenella corrodens и некоторые другие. Их роль в патологии пародонта пока изучается и до конца не доказана [103].
Развитие гингивита считается результатом неспецифической реакции на микробную инвазию [115; 118]. При отсутствии гигиены полости рта и накоплении налета гингивит определяется через 2-3 недели у всех людей без исключения [168]. Вместе с тем, наличие значительного количества зубных отложений и присутствие пародонтопатогенов, чаще 2-го порядка, нередко сочетается с низкой интенсивностью заболевания и даже с клинически здоровым пародонтом. В других же случаях незначительная аккумуляция налета вызывает быструю и выраженную реакцию и развитие деструктивных изменений пародонта [58; 59; 103].
Наряду с микроорганизмами зубного налета, большое значение имеют местные предрасполагающие факторы, что отмечается большинством авторов [31; 28; 108; 105; 73]. В первую очередь, это жевательная нагрузка на пародонт, от которой зависит микроциркуляция, интенсивность потребления кислорода тканями и плотность челюстной кости. Сниженная функциональная нагрузка приводит к ухудшению кровоснабжения и гипоксии ткани [53]. В то же время длительная механическая перегрузка (окклюзионная травма) ведет к гемо- и лимфостазу, тромбозу сосудов, набуханию и деструкции коллагеновых волокон, резорбции костной ткани [35; 28]. Немаловажную роль играют ретенционные пункты различного генеза: скученность зубов, пришеечные кариозные полости и кариес корня, ортодонтические аппараты, некачественно выполненные пломбы, коронки, кламмера и седловидные части протезов и др. Некоторые анатомические особенности могут приводить к нарушению кровоснабжения отдельных участков пародонта: мелкое преддверие полости рта, тяжи слизистой оболочки в области десны и переходной складки. Такого рода местные факторы, как правило, являются причиной локализованного пародонтита, и их устранение – основа успешного лечения.
Инициация хронического генерализованного пародонтита (ХГП) имеет более сложный генез и, как правило, связана с нарушением многокомпонентного равновесия между факторами агрессии (пародонтопатогенными микробами) и способностью иммунной системы поддерживать гомеостаз [21; 97; 149; 139].
Современные взгляды на этиологию ВЗП представлены двумя основными теориями, дополняющими друг друга. Экологическая гипотеза, или PSD-модель (Polymicrobial Synergy and Disbiosis), утверждает, что причиной заболевания является не присутствие определенных микроорганизмов, а переход полимикробного сообщества от состояния симбиоза к дисбиозу, своего рода экологическая катастрофа, в результате которой происходит рост количества условно-патогенных микроорганизмов выше порогового уровня [149]. Теория ключевых пародонтопатогенов предполагает, что определенные виды бактерий, присутствующие в биопленке в небольших концентрациях, взаимодействуют с воспалительным ответом организма, настраивают его на поддержание воспаления и, таким образом, ремоделируют микробное сообщество. Согласно этой теории, ключевую роль в развитии пародонтита играет P.gingivalis – «keystone pathogen» [137]. Его активность проявляется в трех основных направлениях: изменение функции toll-рецепторов, взаимодействие с системой комплемента различными путями – угнетении или стимуляции ее [152], снижение секреции IL-8 эпителиоцитами (так называемый «локальный паралич хемокинов») [168]. Ведущая роль в патогенезе пародонтита отводится именно P.gingivalis, возможно, в связи с наибольшей его изученностью. Предполагается, что и другие виды микробов, не входящие в «красный комплекс» по Socransky, могут проявлять подобную или даже большую активность в модуляции иммунного ответа организма [168; 137]. Формирующееся при ВЗП микробное сообщество не только способно выжить в условиях воспаления, но и нуждается в его поддержании для доступа к ресурсу питательных веществ в виде продуктов распада тканевых белков. Образуется порочный круг непрерывного бактериального роста и тканевой деструкции [138]. Микроорганизмы захватывают и длительно удерживают нишу для обитания [164].
Таким образом, при анализе механизмов развития ХГП и возможностей воздействия на них с помощью лекарственных средств необходимо учитывать не только характеристики микробного сообщества, но и особенности иммунного ответа организма.
Микроорганизмы, формирующие сложноорганизованное сообщество – микробную биопленку, агрегированы в микроколонии и окружены так называемым матриксом [43]. Межмикробные взаимодействия осуществляются путем непосредственного контакта, обмена метаболитами, выработки и передачи сигнальных молекул (система quorum sensing, комплекс молекул AI2, олигопептиды), а также обмена генетической информацией [97; 44; 191; 130; 153].
Пародонтопатогены обладают многочисленными факторами вирулентности [11; 26; 99; 97; 59; 70; 87; 92; 176; 135; 164; 119; 125]. Благодаря способности к адгезии и внутриклеточной инвазии с помощью фимбрий, белков ОМР и мембранных пузырьков, пародонтопатогенные микроорганизмы колонизируют ткани пародонта. Они нарушают целостность базальной мембраны на границе эпителия и подлежащей соединительной ткани с образованием тоннелей, быстро размножаются в межклеточных пространствах, распространяются от клетки к клетке, минуя межклеточные пространства, а также проникают внутрь клеток путем эндоцитоза [31; 198]. В составе биопленки бактерии могут вырабатывать нетипичные для их культуральных форм белки и ферменты, изменяя таким образом свойства факторов агрессии [31; 87].
Многочисленные механизмы генетической изменчивости микроорганизмов, проявляющиеся в биоплёнках, приводят к адаптивным мутациям, которые направлены не только на активную инвазию, но и на создание эффективной защиты от иммунной системы макроорганизма и антимикробных препаратов. Такие штаммы обладают способностью к персистенции, приобретают резистентность к антибиотикам [99; 44; 92; 191]. Благодаря модифицированным липополисахаридам мембран, микробы противостоят фагоцитозу нейтрофильными гранулоцитами [97; 164], а за счет синтеза внеклеточной ДНК-азы инактивируют нейтрофильные внеклеточные ловушки. Протеазы бактероидов разрушают Ig G, Ig A, Ig M и компоненты комплемента. Угнетение иммунных реакций этими микроорганизмами также связано с наличием на их поверхности Fc-рецепторов, способных связываться с Ig, конкурируя с нейтрофилами [97]. Продукты метаболизма микробных клеток (аммиак, индол, сероводород) обладают токсическим действием на ткани пародонта. Под влиянием бактериальных ферментов (гингипаины, цистеиновые протеиназы и др.) происходит деструкция зубодесневого соединения и формирование пародонтального кармана (ПК). Появление зон с недостаточным доступом кислорода и большое количество продуктов тканевого распада создают благоприятные условия для роста и созревания бактериальной биопленки. В составе микробиома происходит активный сдвиг в пользу анаэробных видов, которые обладают наибольшей патогенностью, увеличивается количество подвижных и извитых форм [97].
При воспалении пародонта общая бактериальная нагрузка увеличивается до 500 раз в сравнении со здоровым пародонтом, растет количество пародонтопатогенов на 1-3 порядка [37; 97]. Определено критическое число микробов, при котором могут возникать патологические изменения в тканях пародонта. Для основных пародонтопатогенов оно составляет: P. gingivalis, A. actinomycetemcomitans, T. forsythia – от 102 КОЕ/мл; P. intermedia, T. denticola - от 103 КОЕ/мл, Fusobacterium spp., Actinomyces spp. – от 104 КОЕ/мл [99; 37; 97]. При тяжелой степени пародонтита в стадии обострения возрастает количество грибов рода Candida, уменьшается количество стабилизирующих видов бактерий. Степень нарушения микрофлоры коррелирует с тяжестью течения пародонтита [11; 99].
Разработка способа комбинированного антибактериального и противовоспалительного лечения хронического генерализованного пародонтита
Участники исследования, страдающие ХГП легкой и средней степени тяжести, рандомизированно были разделены на 2 группы: основную (31 человек) и контрольную (31 человек).
После проведения профессиональной гигиены полости рта, назначена антимикробная терапия по стандартной схеме: амоксициллин + клавулановая кислота внутрь 625 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Пациенты контрольной группы получали местное антибактериальное лечение в виде аппликаций адгезивной двухслойной пленки «Диплен-Дента Х» с хлоргексидином 1 раз в сутки, участники основной группы – местное антибактериальное и противовоспалительное лечение в виде нанесения раствора кетопрофена (раствор ОКИ для местного применения в полости рта, Домпе Фармачеутичи С.п.А., Италия, 16 мг/мл), разведенного согласно инструкции, на предварительно высушенную слизистую оболочку десны и последующей аппликации пленки «Диплен-Дента Х» 1 раз в сутки. Первые 1-2 сеанса проводились врачом-стоматологом, последующие выполнялись пациентами самостоятельно после подробного инструктажа.
У пациентов обеих групп после лечения наблюдалось улучшение клинического состояния тканей пародонта, что отражалось в статистически значимом снижении индексных показателей (табл. 2), которые, однако, не достигли уровня здоровых лиц. Значения индексов гигиены, РМА и PBI уменьшились в основной группе в 6,6 раз, 3,0 раза и 3,0 раза, соответственно; в контрольной группе – в 6 раз, 2,0 раза и 1,6 раза, соответственно.
При этом по показателю изменения индекса РМА, характеризующего интенсивность воспалительной реакции, выявлены статистически значимые различия между группами (р=0,029): в основной группе его снижение было более выраженным, чем в контрольной. Относительно индексов гигиены и кровоточивости достоверных различий между группами не наблюдалось (р=0,507 и р=0,215, соответственно).
Два пациента были исключены из исследования согласно критериям исключения по причине несоблюдения режима лечения.
У двух пациентов (из основной группы – 1 чел., из контрольной – 1 чел.) после 1-2х процедур отмечались ощущение жжения и болезненности в области десны, что было расценено как проявления индивидуальной непереносимости используемых препаратов (рис. 6). Наблюдаемые очаговые белесоватые помутнения слизистой оболочки десны объясняются наличием сохранившихся участков гидрофобного слоя пленок.
В этих случаях лечение было прервано, пациенты были исключены из исследования. Нежелательные симптомы исчезли самостоятельно через 4-5 дней.
Жалобы на боль и кровоточивость десен при чистке зубов. Ранее периодически проводилась профессиональная гигиена, местное медикаментозное лечение («Метрогил-Дента»). Общее состояние удовлетворительное. Конфигурация лица не изменена, лимфатические узлы не увеличены. Открывание рта свободное. Слизистая оболочка губ и щек в цвете не изменена, умеренно увлажнена. Слизистая оболочка десневого края, межзубных сосочков в области верхней челюсти гиперемирована, отечна. Определяется скудное гнойное отделяемое из пародонтальных карманов в области фронтальной группы зубов верхней челюсти. Значительное количество мягких и минерализованных зубных отложений, индекс гигиены по Green-Vermillion 1,5. Индекс PMA 47%. Пародонтальные карманы глубиной до 3,5 мм определяются в области 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24, 25, 34, 33, 32, 31, 41, 42, 43, зондирование пародонтальных карманов болезненное. Индекс кровоточивости PBI 2,1. Подвижность зубов не определяется. Диагноз по МКБ-10: К 05.31, хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в стадии обострения (рис. 7).
На ортопантомограмме наблюдается отсутствие компактной пластинки межзубных перегородок, снижение высоты в пределах 1-2 мм (рис. 8).
Проведена профессиональная гигиена полости рта, местное антибактериальное и противовоспалительное лечение в виде нанесения раствора кетопрофена на воспаленные ткани десны (раствор ОКИ, Домпе Фармачеутичи С.п.А., Италия) и последующих аппликаций «Диплен-Дента Х» с хлоргексидином 1 раз в сутки в течение 7 дней.
После курса лечения: жалоб нет, пациент отмечает положительную динамику во внешнем виде десны (рис. 9). Гигиена хорошая (OHI-S=0,3). Индекс РМА снизился в 4,3 раза и составил 13,7%; PBI – в 5,2 раза до показателя 0,4.
Полученные клинические данные свидетельствуют о том, что при использовании у больных ХГП комбинации адгезивных пленок «Диплен-дента Х» с хлоргексидином и кетопрофена в форме, рекомендованной для местного применения в полости рта, значимо в большей степени уменьшается выраженность воспалительных явлений в тканях пародонта, чем при монотерапии аппликациями пленки.
После тщательного анализа информации, представленной в литературных источниках, и результатов клинического исследования нами был предложен способ комбинированного местного лечения воспалительных заболеваний пародонта, который состоит в следующем. После проведения профессиональной гигиены полости рта на предварительно высушенную слизистую оболочку десны наносится нестероидное противовоспалительное средство (например, кетопрофен) в лекарственной форме, рекомендованной для использования в полости рта. Затем данный участок десны покрывается пленкой «Диплен-дента Х» с хлоргексидином, которая прижимается на 5-7 секунд до достижения адгезии. Процедура проводится 1-2 раза в сутки. Курс лечения от 5 до 7 дней. При этом основное воздействие кетопрофена происходит на ограниченном участке слизистой оболочки - в области, защищенной адгезивной пленкой. После диффузии кетопрофена продолжается пролонгированное поступление хлоргексидина из гидрофильного слоя пленки в ткани десны.
При использовании данного способа обеспечивается поддержание терапевтической концентрации кетопрофена в очаге воспаления, что является преимуществом перед традиционным использованием НПВС в форме растворов и гелей, так как препарат не размывается ротовой жидкостью. Кроме того, минимизируется резорбтивное действие НПВС, имеющих значительный список побочных эффектов. Зарегистрирован патент РФ на изобретение [Приложение].
Метод автоматизированного культивирования
Были проведены 2 эксперимента по культивированию следующих микроорганизмов:
1. Streptococcus sanguis + Streptococcus constellatus
2. Aggregatibacter actinomycetemcomitans + Plevotella melaninogenwa
В каждом эксперименте проводили культивирование в шести биореакторах с регистрацией оптической плотности образцов:
С broth - контроль среды (отрицательный);
С S+S и С_А+Р - контроль роста (положительный);
Исследуемые образцы, содержащие:
О КПХ_1 - исходный раствор пленки «Диплен-дента КПХ» 10 см2/мл;
КПХП - раствор пленки «Диплен-дента КПХ» в разведении 10"2
КПХПІ - раствор пленки «Диплен-дента КПХ» в разведении 10"8
Х_Ш– раствор пленки «Диплен-дента Х» в разведении 10"8
На основании полученных значений, представленных в Таблицах 6 и 7 были построены графики, на которых прослеживается смена фаз бактериального роста: латентная, фаза ускоренного бактериального роста, экспоненциальная, замедленного роста, стационарная фаза (рис. 11, 14).
По результатам культивирования бактериального консорциума S. constellatus и S. sanguis, в контрольной пробирке С S+S начало бактериального прироста отмечалось на 12 час культивирования, с последующим подъемом фазы ускоренного роста (12-18 час). Изменение оптической плотности на данном промежутке составляло не более 0,4 Mcf. Экспоненциальная фаза роста отмечалась с 27 часа (1,9 Mcf) до 42 часа (7,4 Mcf), фаза замедленного роста с 45 часа (8,0 Mcf) до 63 часа (8,5 Mcf). Средний показатель стационарной фазы составил 8,5±0,1 Mcf.
В исследуемом образце КПХ I (содержащем исходный раствор пленки «Диплен-дента КПХ» 10 см2/мл), отмечалось увеличение продолжительности латентной фазы до 21 часа (контрольный образец – 18 час). Экспоненциальная фаза характеризовалась сниженной скоростью бактериального прироста: динамика роста в образце КПХ_I составила 0,15 Mcf/час, что статистически значимо меньше контроля С_S+S 0,28 Мcf/час (p = 0,025) (рис. 12).
Фаза замедления была более короткая, чем у предыдущего образца, и выход в стационарную фазу отмечался уже на 58 час культивирования. В присутствии образца КПХ I средний показатель стационарной фазы составил 6,7±0,1 Mcf, что значимо (р 0,005) в 1,3 раза меньше соответствующего показателя в контрольной пробирке – 8,5±0,1 Mcf. Эта тенденция наблюдалась и в образце с разведением пленки 10-2 (КПХ II) – 7,5±0,1 Mcf, что статистически значимо меньше в 1,13 раза (р 0,001) по сравнению с контролем (рис. 13).
Рост в пробирках, содержащих растворы меньших концентраций (КПХ III и Х III), не имел статистически достоверных отличий в сравнении с контрольным образцом.
По результатам культивирования A. actinomycetemcomitans и P. melaninogenica, в контрольной пробирке С A+P начало бактериального прироста отмечалось на 33-й час с последующим подъемом фазы ускоренного роста (33 39 час) с изменением оптической плотности 0,4 Mcf. Экспоненциальная фаза роста отмечалась с 42 часа (2,5 Mcf) до 58 часа (7,2 Mcf), фаза замедленного роста с 58 часа (7,2 Mcf) до 73 часа (7,5 Mcf). Средний показатель стационарной фазы составил 7,6±0,1 Mcf.
Оптическая плотность контрольного образца (С_broth) в обоих экспериментах не менялась и составляла 0,02 (0,02; 0,03) Mcf.
Таким образом, по результатам микробиологических исследований, включение в гидрофильный слой пленки «Диплен-дента» кетопрофена не снижает антимикробных свойств хлоргексидина биглюконата. Такая тенденция сохранена в различные фазы функционирования пленки на слизистой оболочке полости рта: в виде пленки с сохранением относительной плотности гидрофобного слоя материала (что подтверждается экспериментом с использованием диско-диффузионного метода на плотной питательной среде); в виде фиксированного геля или раствора (что подтверждено с использованием метода разведения в жидкой питательной среде). Антимикробная активность предложенной адгезивной двухслойной стоматологической пленки «Диплен дента КПХ» проявляется как в отношении монокультур факультативно анаэробных и анаэробных микроорганизмов, так и в отношении смешанных культур (ассоциаций). Исследования методом автоматизированного культивирования показали, что в условиях эксперимента, моделирующего процесс растворения пленки в полости рта, а именно разбавления исходного раствора пленки в 15 раз и отсутствия поступления новой порции препарата в течение 7 суток, бактериальный рост, тем не менее, имеет статистически значимо более низкие показатели по сравнению с контролем в экспоненциальной и стационарной фазах.
Определение влияния пленки «Диплен-дента КПХ» на метаболическую активность нейтрофилов крови больных хроническим генерализованным пародонтитом
На этом этапе для хемилюминесцентного анализа использовали периферическую кровь 21 больного ХГП легкой и средней степени тяжести.
Получены сходные с предыдущей серией измерений зависимости относительного изменения индекса активации I/I(O) от исходного I(O) (рис. 24).
Изменение индекса I/I(O) имело обратную сильную корреляционную связь с исходным I(O) в присутствии полимерной основы «Диплен-дента» и пленки «Диплен-дента КПХ». Коэффициент Спирмена составил r = -0,849624, r = -0,838596, соответственно. Для кетопрофена выявлена слабая обратная корреляция (r = -0,263158).
В первую группу вошли лица с исходным индексом активации I(O) 12,8 (14 чел.), во вторую с I (O) 23,5 (7 чел.). Если сопоставить с предыдущей серией измерений, зависимости изменений индекса активации описываются сходными функциями.
В Группе 1 в присутствии растворов пленок «Диплен-дента» и «Диплен-дента КПХ» наблюдался рост стимулированной ХЛ в 1,2 раза (р=0,026) и в 1,4 раза (р=0,035), соответственно. Индекс активации увеличивался в 2,4 раза (р=0.002) и в 2,5 раза (р=0.005) под влиянием «Диплен-дента» и «Диплен-дента КПХ». Кетопрофен значимо не влиял на показатели ХЛ (табл. 12).
В Группе 2 «Диплен-дента» и «Диплен-дента КПХ» повышали спонтанную ХЛ в 1,7 (р=0,028) и 1,6 (р=0,028) раз и уменьшали показатели индекса активации в 2,0 (р=0,018) и 1,7 раза (р=0,028), соответственно. Кетопрофен снижал индекс активации в 1,3 раза, однако, статистическая значимость не достигнута (р=0,310) (табл. 13).
Таким образом, разработанная адегивная двухслойная стоматологическая пленка «Диплен-Дента КПХ», включающая в качестве активных компонентов хлоргексидин и кетопрофен, обладает модулирующим действием на метаболическую активность нейтрофилов крови пациентов, страдающих ХГП. В ее присутствии происходит повышение индекса активации при исходно низком его уровне и снижение – при исходно высоких значениях.
Сравнивая результаты ХЛА второй и третьей серии измерений (здоровые лица и больные ХГП), можно прийти к следующим заключениям:
1. Распределение значений индекса активации у здоровых лиц имеет меньшую плотность и более равномерна (рис. 26). Преобладание низких значений индекса активации над высокими среди больных ХГП, вероятно, объясняется истощением функциональных резервов гранулоцитов при длительном течении хронического воспалительного процесса в тканях пародонта
2. Модулирующее влияние полимерной основы «Диплен-дента» и пленки «Диплен-дента КПХ» на активность гранулоцитов крови в зависимости от исходного индекса имеет одинаковые закономерности и описывается сходными функциями у здоровых лиц и у больных ХГП. Однако, точка разделения на группы по направленности влияния на индекс активации у больных ХГП находится в области более низких значений, чем у здоровых лиц (рис. 27).
3. Значимого различия по коэффициенту модуляции I(КПХ)/IО между больными ХГП и здоровыми лицами при сравнении по группам не наблюдалось (р= 0,799 для Группы 1 и р= 0,871 для Группы 2).
4. У больных ХГП в Группе 1 для «Диплен-дента КПХ» значение верхнего квартиля и максимум коэффициента модуляции были выше, чем для «Диплен-дента» (7,94 и 3,58 против 5,51 и 2,46), а подъем графика функции был более крутым (рис. 27), поэтому, возможно, модулирующий эффект полимерной основы «Диплен-дента» при ХГП потенцируется в присутствии кетопрофена.