Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные пломбировочные материалы 10
1.2. Особенности реставрации зубов с пришеечными дефектами 16
Глава 2. Материал и методы исследования 22
2.1. Материал исследования 22
2.1.1. Клинический материал исследования 22
2.1.2. Лабораторный материал исследования 22
2.1.2.1.Исследуемые материалы 23
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Клинические методы исследования 32
2.2.2. Лабораторные методы исследования 33
2.2.2.1. Изготовление лабораторных образцов 33
2.2.2.1.1. Изготовление образцов для теста по определению адгезионной прочности соединения 33
2.2.2.1.2. Изготовление образцов для акустической микроскопии 34
2.2.2.2. Проведение теста адгезии и обработка результатов 34
2.2.2.3. Акустическая микроскопия 35
2.2.3. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) 41
2.2.4. Рентгенологический метод исследования 48
2.2.5. Методы статистической обработки данных 48
Глава 3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Результаты лабораторных исследований 49
3.1.1. Результаты определения адгезиционной прочности соединения материалов с твердыми тканями зубов 49
3.1.2. Результаты акустического исследования материалов 55
3.2. Результаты клинических исследований 71
3.3. Микрогемодинамика в пульпе зуба после лечения кариеса дентина по данным УЗДГ 74
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение 87
Выводы 97
Практические рекомендации 99
Список литературы 100
- Современные пломбировочные материалы
- Акустическая микроскопия
- Результаты акустического исследования материалов
- Микрогемодинамика в пульпе зуба после лечения кариеса дентина по данным УЗДГ
Современные пломбировочные материалы
В современной терапевтической стоматологии основной группой материалов для восстановления зубов являются композитные материалы [71]. Постепенно появились химические композиты, фотоотверждаемые композиты, стеклоиономеры химического, двойного и тройного отверждения, компомеры, материалы, наполненные серебром и т.д. [6]. Показания для реставрации зубов композиционными материалами расширились, и очень часто именно прямая композитная реставрация позволяет получить превосходный результат [70].
Также применение адгезивных систем, использование прокладочных цементов и различных композитных материалов показывают неплохие результаты в клинике [7, 22, 56].
Эстетическая стоматология стала одним из самых динамичных и востребованных направлений в клинической стоматологии [46, 108]. В стремлении к лучшему результату специалисты-стоматологи активно занимаются улучшением природной эстетики, осваивая современные материалы и технологии [46, 82, 98].
С развитием композитов как в химическом (виды мономера), так и в физическом (размер и форма частиц наполнителя, консистенция, вязкость, «скульптурность» и другие параметры) аспектах соответственно эволюционируют и клинические возможности реставрации [106]. Совершенствование физико-химических свойств современных композитов существенно расширило показания для прямой композитной реставрации зубов [90].
В соответствии с международным стандартом (ISO) основными признаками композитов являются [63]:
1. Наличие полимерной матрицы, как правило, на основе сополимеров акриловых и эпоксидных смол;
2. Наличие более 50% по массе неорганического наполнителя; 3. Обработка частиц наполнителя специальными поверхностно-активными веществами, благодаря которым он вступает в химическую связь с полимерной матрицей.
Существует несколько классификаций стоматологических композитных материалов [80, 71]. Они имеют разделение по размеру частиц, по составу, по способу разделения, по степени наполненности, по степени наполнения, по способу отверждения, по консистенции и по предназначению.
1. По размеру частиц наполнителя композиты делятся на:
макронаполненные (размер частиц – 8-12 мкм и более);
мининаполненные (размер частиц – 1-5 мкм);
микронаполненные (размер частиц – 0,04-0,4мкм);
макрогибридные (смесь частиц различного размера: 0,04-0,1 и до 8-12 мкм);
микрогибридные (смесь частиц различного размера: 0,04-0,1 и до 1-5 мкм);
гибридные тотально выполненные композиты (смесь частиц различного размера: 8-5 мкм; 1-5 мкм; 0,01-0,1 мкм);
наногибридные (смесь частиц размером от 0,004 до 3 мкм).
2. По составу частиц композиты делятся на:
однородные (макрофильные, микрофильные);
неоднородные (микрофильные, гибридные, микрогибридные).
3. По степени наполнения неорганическим наполнителем композиты делятся на:
сильнонаполненные (более 70% по весу);
средненаполненные (66-75% по весу);
слабонаполненные (66% и меньше).
4. По способу отверждения выделяют композиты:
химического отверждения;
светового отверждения;
двойного отверждения (химического и светового).
5. По консистенции композиты бывают:
обычной консистенции;
жидкие;
пакуемые (конденсируемые).
6. По назначению производятся композиты:
для пломбирования жевательной группы зубов;
для пломбирования фронтальной группы зубов;
универсальные композиты.
При лечении кариеса зубов важны такие свойства, как высокая адгезия пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, хорошая полируемость, биосовместимость и эстетичность реставраций [43, 69 , 80]. Как известно, самым распространенным методом восстановления дефектов твердых тканей зуба, в современных условиях, является реставрация композитными материалами и как свидетельствуют многочисленные литературные источники [118, 158], в последние годы применение композитов значительно возросло, что связано с совершенствованием их эстетических и физико-механических свойств. Современные композиты, имея достаточную прочность к окклюзионной нагрузке, позволяют сохранить полировочный блеск реставрации в течение длительного времени, воспроизвести анатомические особенности, цветовые нюансы и прозрачность твердых тканей зуба [69].
Большинство используемых на сегодняшний день композитных материалов -это микрогибриды, которые обладают хорошими физико-химическими и эстетическими показателям [102]. Также появление нанонаполненных материалов способствовало сохранности пломб во фронтальном отделе полости рта из нанонаполненных композитов и составила 96,6% через 3 года наблюдения, что на 23,1% больше по сравнению с микрогибридными композитами, для жевательных зубов - 97,8% и на 34,5% соответственно [58]. Вопреки высокой доле объема наночастиц в органической матрице это не сопровождается существенным повышением вязкости материалов [132].
Положительный эффект оказывает и применение жидких композитов в качестве промежуточного абсорбирующего слоя с целью преодоления стресса полимеризационной усадки [113, 116]. В то же время следует помнить, что жидкие композиты уступают по механической прочности микрогибридным и нанонаполненным композитам, поэтому накладывать их рекомендуется тонким слоем (оптимально - до 0,5 мм) [48]. Если критически рассматривать свойства композитов, наиболее быстрыми и удобными материалами для восстановления следует считать специальные жидкие композиты для объемного пломбирования (bulk-fill-композиты) [129].
Нанонаполненные материалы, по данным авторов [30] обладают пределом прочности при сжатии материала Filtek Ultimate превышающим прочность дентина на 20%, тогда как полная деформация и модуля Юнга этих материалов совпадают.
Успешное лечение кариеса контактных поверхностей жевательных зубов обеспечивается также адекватным выбором реставрационных материалов и техники пломбирования [15, 53, 124, 134]. Следует отметить, что от степени полимеризации используемой адгезивной системы в значительной мере зависит качество краевого прилегания материала и сила сцепления с эмалью и дентином [83]. Из-за гидрофобных свойств ни один композитный материал не в состоянии образовать химическую связь с гибридным слоем через вышедшую дентинную жидкость [153]. Соответственно, просушив полость, необходимо максимально быстро и эффективно адаптировать первую порцию композитного материала к гибридному слою, при этом не повредив его острыми инструментами [135].
Образование микрозазоров на границе пломбы с зубом позволяют слюне с бактериями инфильтрировать это пространство между композитом и тканями зуба, увеличивая эффект биодеградации и ухудшая состояние реставрации [128]. Краевое прилегание материала к тканям зуба, сколы реставраций, краевое прокрашивание, когезионные переломы внутри самой структуры материала, постоперационные боли и т.д., связаны с ошибками при пломбировании и приводят к вторичному кариесу [92, 107].
Следует отметить целесообразность антисептической обработки полости перед пломбированием. Важным свойством водного раствора хлоргексидина является способность проникать в глубокие слои дентина и сохранять свою активность в течение 2 недель после реставрации зуба [73]. При использовании 2%-ного водного раствора хлоргексидина помимо антисептического воздействия, происходит ингибирование активности металлопротеиназ, играющих важную роль в деструкции гибридного слоя [99].
Несмотря на применение современных методик и материалов, врачам-стоматологам часто приходится проводить повторную терапию по поводу рецидивирующей формы течения кариеса. Причинами осложнений неудачного лечения кариозных полостей в ряде случаев является неправильный выбор прокладочных материалов, предназначенных для разделения дентина (пульпы) и постоянной пломбы [97]. Не изолированная поверхность операционного поля, использование эвгенол-содержащих материалов, гваякола, хлорида алюминия, сульфата железа, сульфата алюминия и др. нарушают процесс полимеризации адгезивных систем [126].
Существующие композиции лекарственных прокладочных материалов применяются либо для купирования начальных форм воспаления в пульпе, либо для реминерализации дентина, и только часть из них способна многофакторно воздействовать как на структуру дентина, так и на компоненты пульпы [5, 25, 39, 95].
Акустическая микроскопия
Исследования внутренней структуры и акустических свойств проводили с использованием акустического микроскопа SIAM-1 в лаборатории Акустической микроскопии Института биохимической физики РАН (Рисунок 3).
Принципы работы акустического микроскопа, аналогичны традиционным медицинским ультразвуковым аппаратам: происходит взаимодействия акустической волны с объектом исследования фиксируемое её генератором и одновременно излучателем – акустической линзой. Основное отличие акустической микроскопии заключается в том, что плоская акустическая волна фокусируется в тонкий, диаметром несколько десятков микрон, ультразвуковой пучок, при помощи которого зондируется исследуемый объект. Фокусирование акустической энергии обеспечивает возможность использовать ультразвук более высокого частотного диапазона. В настоящей работе использовали ультразвуковую линзу с частотой 50 МГц.
Основным элементом акустического микроскопа является специальная акустическая линза. Она представляет собой сферическое углубление на торце цилиндрического звукопровода, изготовленного из кварца или сапфира. На противоположном конце звукопровода располагается пъезопреобразователь, при помощи которого генерируется ультразвуковой сигнал необходимых параметров (Рисунок 4).
Cфокусированный ультразвуковой сигнал проходит через иммерсионную среду (в качестве иммерсионной среды использовалась дистиллированная вода) и поступает на верхнюю поверхность образца. Часть звукового сигнала при этом зеркально отражается, часть – преломляется и проходит внутрь объекта, последовательно отражаясь от внутренних неоднородностей и включений, а затем от противоположной границы объекта. Все отраженные сигналы принимаются той же линзой, преобразуются, передаются на усилитель, обрабатываются и отображаются в виде функции времени. Чем дальше от акустической линзы находится поверхность или структура, отражающая ультразвуковой сигнал, тем позже отраженный сигнал регистрируется приемным устройством. Полученные данные хранятся в памяти компьютера и могут использоваться для дальнейшего анализа.
Осциллограмма, отражающая величину амплитуды и последовательность приема отраженных ультразвуковых сигналов, в акустической микроскопии принято называть А-сканом (Рисунок 5).
А-сканы анализируют в случае необходимости измерения продольной и поперечной скорости ультразвука в материале. При известных значениях продольной скорости ультразвука можно по разнице во времени отражения сигнала определить толщину отдельных слоев объекта или глубину залегания в нем тех или иных структур.
При последовательной регистрации А-сканов в процессе движения линзы (сканирования) относительно поверхности объекта можно получить изображение внутренней структуры объекта, соответствующее картине среза, плоскость которого проходит по линии сканирования и перпендикулярна поверхности объекта (Рисунок 6). При этом объект размещается таким образом, чтобы его поверхность находилась в фокальной плоскости акустической линзы, в данную точку поверхности посылается ультразвуковой сигнал, после чего линза переключается в режим приема и в течение долей микросекунды принимает все импульсы, отразившиеся от поверхностей объекта и внутренних структур, после этого линза смещается в следующую точку поверхности и вновь переключается на режим возбуждения ультразвукового сигнала.
Таким образом, в течение долей секунды сканирование осуществляется вдоль линии длиной несколько сантиметров. Расстояние, на которое каждый раз смещается линза, называется шагом сканирования. Его величина задается программой компьютера по выбору пользователя и может составлять от нескольких единиц до нескольких сотен мкм.
При таком одномерном сканировании линзовой системы сигналы, принятые с различной глубины, образуют акустическое изображение поперечного сечения объекта, называемое в акустической микроскопии Б-сканом (H.K. Wickramasinghe, 1981, 1983, 1989).
При получении серии Б-сканов в процессе последовательного смещения в направлении, ортогональном линии сканирования (Рисунок 7) мы получаем трехмерный массив данных, отображающий пространственное распределение величины и времени отражения ультразвуковых импульсов от поверхностей и различных внутренних структур исследуемого объекта.
Такие объемные массивы данных, так же как и двумерные акустические изображения, получаемые на их основе в любых заданных плоскостях, называются С-сканами. Каждой мгновенной позиции акустической линзы соответствует пиксель на экране дисплея или мониторе компьютера. Яркость в каждом пикселе определяется величиной интенсивности отраженного сигнала, которая ранжируется в соответствии с черно-белой шкалой: чем выше амплитуда отраженного в данной точке объекта сигнала, тем более светлым оттенком серого цвета отображается она в соответствующей точке акустического изображения, и, наоборот, чем ниже значение амплитуды отраженного сигнала, тем более темным оттенком серого она изображается.
Для визуализации внутренней структуры исследуемых объектов в акустической микроскопии широко используется метод «временных ворот». При этом в формировании изображения участвуют только те сигналы, отражение которых произошло в заданный интервал времени, при этом меняя их положение, можно выделить соответствующий пласт, для которого будет построено изображение.
Для образцов с относительно равномерным распределением скорости звука в объеме, этот пласт практически параллелен поверхности. Расположив временные ворота близко к поверхности образца, мы получим изображение подповерхностного слоя; отодвигая ворота в сторону увеличения временной задержки, будем получать изображения все более и более глубоких слоев. Наличие временных ворот, кроме того, позволяет отфильтровать бесполезные сигналы, возникающие в результате переотражений внутри линзы, и повторные отражения. Временные ворота устанавливаются таким образом, чтобы на акустическом изображении (Б-скане) были видны и нижняя, и верхняя поверхности объекта. Усиление сигнала подбирается так, чтобы величина пика сигнала, отразившегося от нижней поверхности была достаточной для идентификации ее уровня. При наличии в ткани или материале внутренних слоев или неоднородностей регистрируется глубина их залегания (произведение скорости звука на «время пролета» до исследуемой структуры), и определяется интервал установки временных ворот для получения С-сканов – изображений внутренней структуры в плоскостях, параллельных верхней поверхности объекта.
Результаты акустического исследования материалов
Методом импульсной акустической микроскопии проводились исследования образцов материалов для восставновления дефектов пришеечной области зубов. Визуализирована внутренняя микроструктура материалов: дефекты структуры (поры и трещины), определены скорости распространения продольных ультразвуковых волн. На границе между материалами показаны дефекты адгезии, отображена структура зоны контакта со слоем адгезива и с дентином пришеечной области.
Были исследованы образцы аналогичные тем, что были подвержены определению адгезионной прочности соединения с субстратом.
Образец композитного материала Filtek Ultimate смонтированный на субстрате на адгезиве Аdper singl bond 2 содержит в себе достаточно много пор, максимальный размер которых достигает 500 мкм (Рисунок 13б). Зона контакта с дентином состоит из двух границ (между композитом и дентином нанесен слой адгезива) – композит - адгезив (Рисунок 13в) и адгезив - дентин (Рисунок 13г). На рисунке 13в видны обширные области плохой адгезии (светлые участки на изображении), граница с дентином однородна (Рисунок 13г), видны тени от дефектов внутренней структуры. На изображении поперечного сечения образца – В-скане (Рисунок 13е) отчетливо видна двойная структура границы контакта, на соответствующей образцу эхограмме – А-скане (Рисунок 13ж) отображены сигналы, отраженные от поверхности образца, границе композит-адгезив и адгезив-дентин. Толщина слоя адгезива порядка 30-50 мкм.
В объеме образца материала ДентЛайт Флоу присутствуют точечные дефекты – поры размером до 100 мкм (Рисунок 14б). На границе контакта с дентином (Рисунок 14в) видны обширные области несостоятельной адгезии (светлые участки на изображении) и отслоения, суммарная площадь которых почти половина площади образца материала. В объеме дентина обнаружен скол глубиной 400-500 мкм, в форме треугольной пирамиды. Нижний край этого дефекта (граница в глубине дентина) хорошо отражает ультразвуковой пучок, что свидетельствует о воздушной полости ниже дефекта.
У образца композитного материала классической консистенции ДентЛайт визуализированы объемные дефекты внутренней структуры (Рисунок 15б). Дефекты, сформированные в виде криволинейных плоскостей (отслоений) вблизи поверхности образца (Рисунок 15е) на глубину 600 мкм. В зоне контакта присутствуют области хорошей и плохой адгезии, но нет отслоений как в образце материала ДентЛайт Флоу. В нижней части зоны контакта показан дефект дентина (Рисунок 15г, ж), который распространяется от границы соединения в глубь дентина.
Возможно, образование трещин и сколов в дентине у образцов материалов ДентЛайт и ДентЛайт Флоу происходит за счет взаимодействия с адгезивом или же ввиду анатомических особенностей строения зубов - субстратов.
В результате исследования на акустическом микроскопе композитного цемента двойного отверждения SMARTCEM 2 – материала, не предназначенного для восстановления дефектов в пришеечной области, и стеклоиономерного цемента Fuji 8 (GC, Япония) были получены следующие данные.
На образце композитного цемента двойного отверждения SMARTCEM 2 была измерена скорость звука в цементе, СL= 3,3 км/с.
Поверхность и подповерхностный слой композитного цемента двойного отверждения SMARTCEM 2 представлены на рисунке 17, увеличение порядкового номера изображения соответствует более глубокому положению секущей плоскости, шаг между плоскостями 80 мкм. Светлые участки на изображении соответствуют порам в объеме цемента. На рисунке 17а акустическое изображение поверхности, отчетливо видны дефекты поверхности: сколы и открытые поры. Внутренние дефекты размером от нескольких микрон, встречаются скопления пор до 1 мм (Рисунок 17г).
На рисунке 18 представлены акустические изображения интегральной объемной структуры композитного цемента двойного отверждения SMARTCEM 2 (на одном изображении собраны практически все дефекты внутренней структуры (Рисунок 18а)) и изображение зоны контакта между цементом и дентином (Рисунок 18б), темные области на изображении соответствуют теням от крупных дефектов внутренней структуры. На представленном рисунке 19 на В-скане композитного цемента двойного отверждения SMARTCEM 2 приведен пример крупного дефекта, под которым не отображается граница между материалами. Столь крупные дефекты поглощают ультразвуковую волну и глубже них ни структура образца, ни граница соединения с субстратом не видны.
Образец стеклоиономерного цемента Fuji 8: из-за большого скопления дефектов в объеме цемента и на его поверхности визуализация зоны контакта была невозможна (Рисунок 20). Часть цемента была сошлифована, после чего проводилось повторное исследование, которое не привело к нужному результату. Возможно, имело место равенство импедансов дентина и цемента, что в свою очередь, приводит к малому отражению на границе между материалами. Т.е., возможно, акустические свойства дентина и стеклоиономерного цемента Fuji 8 были весьма близки и соответственно граница между ними мало отличима на акустических изображениях. На рисунке 21 представлены акустические изображения после частичной шлифовки цемента.
В толще обоих образцов цементов (композитного SMARTCEM 2 и стеклоиономерного Fuji 8) обнаружено большое количество дефектов, что в свою очередь затрудняет визуализацию зоны контакта между цементом и дентином. Поры крупного размера, перекрывают часть контактной области между материалами (образец композитного цемента SMARTCEM 2), а иногда полностью её перекрывают (образец стеклоиномерного цемента Fuji 8).
Были исследованы на акустическом микроскопе образы материалов япоского производства: Estelite Sigma Quick и Estelite Flow Quick (жидкий).
Образцы состояли из субстрата (сошлифованный зуб, зафиксированный в пластмассу), на который были смонтированы в виде цилиндра материалы. На дентине зуба в пришеечной области после протравливания и обработки адгезивом был смонтирован материал классической консистенции Estelite Sigma Quick и образцы «сэндвич»: на которых после адгезива был нанесен жидкий Estelite Flow Quick, после его полимериации наносили материал классической консистенции Estelite Sigma Quick. Акустические изображения полученные в ходе исследования образца с материалом классической консистенции Estelite Sigma Quick показали: в подповерхностном слое образца можно видеть большое количество внутренних дефектов, в одинаковом объеме образца с материалом классической консистенции Estelite Sigma Quick в несколько раз превышает количество дефектов по сравнению с количеством дефектов в образцах «сэндвич». На рисунке 22 представлены интегральные внутренние структуры образцов: а) «классический»; б) «сэндвич».
Зона контакта материала классической консистенции Estelite Sigma Quick, изображенная на рисунке 23а, состоит из нескольких областей: светлые области – области наихудшего контакта, участки средней яркости – области с хорошей адгезией, черные участки – тени от дефектов внутренней структуры и приграничного слоя материала. На рисунке 23б – изображение области контакта при смещении на 50 мкм к дентину (область контакта дентина и адгезива), большая часть поверхности (не считая тени от дефектов) однородного серого цвета, что свидетельствует о равномерной адгезии по площади контакта.
На акустических изображениях образцов изготовленных по технологии «сэндвич» границы между материалами были представлены в виде серии изображений с шагом 50 мкм (Рисунок 24). На рисунке 24а представлена внутренняя структура материала классической консистенции Estelite Sigma Quick. На рисунке 24г изображена граница между материалами. Черные области на светлом фоне являются тенями от дефектов внутренней структуры. Для данного образца характерна ровная и достаточно однородная структура области контакта материалов.
Микрогемодинамика в пульпе зуба после лечения кариеса дентина по данным УЗДГ
Анализ данных УЗДГ выявил особенности микрогемодинамики в пульпе зуба на этапах лечения пришеечного кариеса дентина.
В 1 группе после установки пломбы значения линейной максимальной систолической (Vas) и средней линейной скорости кровотока (Vam) возрастали на 11% и 84%, соответственно, что характеризовало усиление кровотока в ответ на пломбирование. Уровень конечной диастолической скорости (Vakd) возрастал на 94%, характеризуя затрудненный отток в микрососудах. Систолическая объемная (Qas) и средняя объемная (Qam) скорости также увеличивались на 10% и 80%, соответственно, что связано с гиперемией в микроциркуляторном русле пульпы. Количественный анализ допплеровских кривых показал достоверное снижение индекса периферического сопротивления (RI) на 51%, что связано с затруднением венозного оттока, и рост индекса пульсации (PI) на 19%, что свидетельствовало о гиперемии в микроциркуляторном русле пульпы (Таблица 5, Рисунок 28).
Через 1 неделю после постановки пломбы все количественные показатели УЗДГ имели тенденцию к росту, за исключением конечной диастолической скорости кровотока (Vakd), которая снижалась на 67%, но оставалась выше исходных значений. Уровень максимальной систолической скорости кровотока (Vas) повышался на 71%, что оставалось выше исходного уровня. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снижалась на 8%, оставаясь выше исходных значений на 70%. Систолическая объемная скорость кровотока (Qas) повышалась на 8%, а средняя объемная (Qam) скорость кровотока снижалась на 80%, соответственно, и оставались выше исходных значений, что характеризовало тенденцию спада гиперемии в микрососудах.
Индекс резистентности (RI) снижался на 27% и был ниже исходных значений. Индекс пульсации снижался на 33% и был ниже исходных значений, что характеризовало тенденцию спада венозного застоя и вазоконстрикции в микроциркуляторном русле.
Через 1 мес. после лечения была выявлена дальнейшая тенденция изменения всех показателей гемодинамики. Максимальная систолическая скорость (Vas) снижалась в 2,4 раза, что было ниже исходных значений в 2 раза. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) также резко снижалась в 3,6 раза, оставаясь ниже исходного уровня в 2 раза. Объемные систолическая (Qas) и средняя (Qam) скорости кровотока снижались в 2,7 раза и в 2,4 раза, соответственно, что было ниже исходных значений в 2 раза и 2,2 раза, соответственно. Индекс периферического сопротивления (RI) возрастал в 2,2 раза, превышая исходные значения на 16%. Индекс пульсации (PI) возрастал на 38%, соответствуя исходным значениям. Средняя диастолическая скорость (Vakd) – снижалась в 2,7 раза, что было ниже исходного уровня в 2,3 раза.
Полученные изменения свидетельствовали о снижении гемодинамики вследствии сохранения вазоконстрикции.
Через 6 мес. после постановки пломбы отмечалась положительная тенденция улучшения гемодинамики в пульпе зуба. Максимальная систолическая (Vas), средняя линейная (Vam), систолическая объемная (Qas) и средняя объемная скорости кровотока (Qam) достигали исходных значений, что характеризовало восстановление гемодинамики в пульпе.
Через 12 месяцев после проведенного лечения полученная тенденция сохранялась.
Во 2 группе пациентов сразу после лечения кариеса дентина в пришеечной области по данным УЗДГ было выявлено снижение линейных скоростей кровотока. Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) снижалась на 10%. Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) снижалась в 8 раз. Средняя систолическая скорость кровотока (Vam) возрастала на 4%. Объемные скорости кровотока – систолическая (Qas) падала на 10%, а средняя (Qam) возрастала на 4%, что характеризовало снижение уровня гемодинамики в ответ на пломбирование полости зуба и связано с развитием вазоконстрикции. Индекс пульсации (индекс Гослинга) снижался на 74%, а индекс периферического сопротивления (индекс Пурселло) падал на 55% (см. Таблица 5). Таким образом, во 2 группе сразу после лечения кариеса дентина гемодинамика снижалась, что связано, по-видимому, с вазоконстрикцией.
Через 1 неделю после наложения пломбы наблюдалось дальнейшее снижение максимальной систолической скорости кровотока (Vas) на 19%. Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) увеличивалась в 4,4 раза, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) тоже имела тенденцию к снижению еще на 30%, что связано с вазоконстрикцией в ответ на пломбирование. Систолическая объемная скорость (Qas) продолжала снижение еще на 19%, а средняя объемная скорость(Qam) также падала на 30%. Индекс резистентности (RI) резко снижался на 74%, но оставался ниже исходных значений в 2,8 раза. Индекс пульсации (PI) снижался еще на 25%.
Полученная динамика характеризовала дальнейшее снижение уровня гемодинамики в микроциркуляторном русле пульпы, что, по-видимому, связано с усилением вазоконстрикции.
Динамика показателей представлена на рисунке 29,30,31,32.
Через 1 мес. после лечения кариеса дентина в пульпе зуба максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) возрастала на 21%, но уровня исходных значений не достигала, что свидетельствовало о тенденции улучшения гемодинамики в пульпе зуба. Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) возрастала на 48%, оставаясь ниже исходного уровня. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снижалась на 7%, оставаясь ниже исходного уровня. Объемные скорости кровотока возрастали. Так, систолическая объемная скорость кровотока (Qas) увеличивалась на 22%, а средняя объемная скорость (Qam) снижалась на 7%.
Индекс периферического сопротивления (RI) кровотоку также снижался на 15% и был в 2,5 раза ниже исходного уровня. Индекс пульсации возрастал в 1,8 раза, но оставался ниже исходного уровня.
Таким образом, через 1 мес. гемодинамика в пульпе оставалась сниженной.
Через 6 мес. после лечения наблюдалось увеличение как линейных, так и объемных скоростей кровотока. Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) увеличивалась на 4%, что соответствовало исходным значениям.
Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) достоверно увеличивалась на 72%, до уровня начальных показателей. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) возрастала на 20% и была на уровне исходных значений, что характеризовало усиление гемодинамики в микрососудах. Систолическая объемная скорость (Qas) кровотока увеличивалась на 8%, а объемная скорость (Qam) – на 37%. Индекс резистентности увеличивался на 49%, приближаясь к исходным значениям. Индекс пульсации возрастал на 49%.
Полученные данные характеризовали восстановление гемодинамики.
Через 12 мес. после постановки пломб наблюдалась достоверная тенденция к сохранению всех показателей, характеризующих микрогемодинамику в пульпе зуба. Максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) возрастала на 4%, соответствуя исходным значениям. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) возрастала на 5%, также приблизившись к исходным значениям. Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) снижалась на 5% и была на уровне исходных значений. Объемные скорости кровотока – систолическая (Qas) и средняя (Qam) находились в пределах достигнутых значений. Индекс пульсации (PI) и Гослинга приближались к исходным значениям.
Типичные УЗДГ – граммы на этапах лечения кариеса дентина представлены на рисунке 33.
В 3 группе пациентов после лечения кариеса дентина по данным УЗДГ в пульпе зуба линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) и систолическая объемная (Qas) скорости снижались на 20%, что характеризовало снижение гемодинамики в ответ на пломбирование и связано, по-видимому, с вазоконстрикцией. Средняя линейная скорость кровотока (Vam) снижалась на 17%. Конечная диастолическая скорость кровотока (Vakd) увеличивалась на 75%, характеризуя затрудненный венозный отток в микроциркуляторном русле в пульпе. Средняя объемная (Qam) скорость падала на 17%. Индекс периферического сопротивления (RI) снижался на 70%. Индекс пульсации (PI) падал на 75%.