Клинико-анатомические особенности строения корневой системы зубов в практике врача - стоматолога Баракат Хайдар



Баракат Хайдар. Клинико-анатомические особенности строения корневой системы зубов в практике врача - стоматолога: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Баракат Хайдар;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Анализ критериев качества эндодонтического лечения 12

1.2. Изучение анатомии корневых каналов. Классификации систем корневых каналов .15

1.3. Популяционные исследования систем корневых каналов .18

1.4. Популяционные исследования систем корневых каналов в Российской Федерации .45

1.5. Эффективность обработки корневых каналов и модификации протокола при помощи лазерного излучения 46

Глава 2. Материалы и методы исследования 49

2.1. Стоматологический осмотр 49

2.2. Конусно-лучевая компьютерная томография 50

2.3. Измерение рабочей длины на удаленных зубах 51

2.4. Подготовка корневых каналов удаленных зубов перед обработкой эрбиевым лазером и микробиологическим исследованием 51

2.5. Обработка корневого канала эрбиевым лазером 52

2.6. Микробиологическое исследование содержимого корневого канала .53

2.7. Статистическая обработка результатов исследования 54

Глава 3. Клинические методы обследования 56

3.1. Клиническое стоматологическое обследование 56

3.2. Анализ случаев неуспешного эндодонтического лечения зубов .62

Глава 4. Анализ показателей рабочей длины корневого канала по данным конусно-лучевой компьютерной томографии 66

4.1. Определение рабочей длины зубов верхней челюсти по данным конусно лучевой компьютерной томографии .66

4.1.1. Фронтальная группа зубов верхней челюсти 66

4.1.2. Премоляры верхней челюсти 67

4.1.3. Моляры верхней челюсти 71

4.1.3.1. Первый моляр верхней челюсти 71

4.1.3.2. Второй моляр верхней челюсти 72

4.2. Определение рабочей длины зубов на нижней челюсти по данным конусно лучевой компьютерной томографии 73

4.2.1. Группа фронтальных зубов нижней челюсти 73

4.2.2. Премоляры нижней челюсти 74

4.2.3. Моляры нижней челюсти 75

4.3. Определение рабочей длины на удаленных зубах 77

Глава 5. Компьютерная томография зубов верхней челюсти 80

5.1. Анализ конусно-лучевой компьютерной томографии фронтальной группы зубов верхней челюсти .80

5.1.1. Центральный резец верхней челюсти 80

5.1.2. Боковой резец верхней челюсти 81

5.1.3. Клыки верхней челюсти .82

5.2. Анализ конусно-лучевой компьютерной томографии жевательной группы зубов верхней челюсти .83

5.2.1. Первый премоляр верхней челюсти 83

5.2.2. Второй премоляр верхней челюсти 87

5.2.3. Первый моляр верхней челюсти 90

5.2.4. Второй моляр верхней челюсти 93

5.2.5. Третий моляр верхней челюсти 96

Глава 6. Компьютерная томография зубов нижней челюсти .101

6.1. Анализ конусно-лучевой компьютерной томографии фронтальной группы зубов нижней челюсти 101

6.1.1. Центральный резец нижней челюсти 101

6.1.2. Боковой резец нижней челюсти 103

6.1.3. Клыки нижней челюсти 104

6.2. Анализ конусно-лучевой компьютерной томографии жевательной группы зубов нижней челюсти 106

6.2.1. Первый премоляр нижней челюсти 106

6.2.2. Второй премоляр нижней челюсти 108

6.2.3. Первый моляр нижней челюсти .111

6.2.4. Второй моляр нижней челюсти 113

6.2.5. Третий моляр нижней челюсти 116

Глава 7. Эффективность обработки корневого канала эрбиевым лазером 121

7.1. Оценка эффективности обработки корневого канала эрбиевым лазером на удаленных зубах 121

7.2. Оценка эффективности обработки корневого канала эрбиевым лазером в клинических условиях .124

Глава 8. Обсуждение результатов исследования и заключение 129

Выводы .144

Практические рекомендации .147

Список сокращений и условных обозначений .151

Список литературы 153

Приложение А .174

Приложение Б .176

Приложение В .177

Список рисунков .178

Список таблиц 180

Список формул 184

Популяционные исследования систем корневых каналов

Появление новых методов исследования в медицине, а именно конусно-лучевой компьютерной томографии дало новый толчок исследованиям анатомии системы корневых каналов в различных популяциях.

Во Франции (2010 год) Jerome Michetti, Delphine Maret, Jean-Philippe Mallet провели сравнительный анализ анатомического строения системы корневых каналов с помощью КЛКТ и гистологических распилов зубов. Была установлена высокая корреляция между данными, полученными с помощью КЛКТ, и гистологией: 3D представляется очень интересным, надежным, неинвазивным инструментом, который можно использовать во всех пространственных плоскостях. Авторы пришли к выводу, что этот метод перспективен как комплементарное рентгенологическое обследование, позволяющее реконструировать анатомию канала in vivo [175].

В 2016 году в Иране, Mokhtari и соавт. [35] сравнили две техники (КЛКТ и технику клиринга) в изучении морфологию каналов первого нижнего моляра. Они обнаружили, что методика клиринга была более точной, чем КЛКТ, в обеспечении точной картины анатомии корневого канала первого нижнего моляра. В 2017 году в Иране, Mohammadzadeh и соавт. [140] использовали клиринг в изучении анатомию первого нижнего моляра. Результаты их исследования: в медиальном корне 100% 2 канала, а в дистальном корне 61.3% 1 канал и 38.7% 2 канала.

Во Франции (2016) Paul Monsarrat, Bertrand Arcaute и соавт [96] провели исследование 2424 зубов (1199 верхнечелюстных и 1225 нижнечелюстных) пациентов и их сравнение по гендерному признаку. Установили, что пациенты имеющие дополнительный корневой канал в резце на нижней челюсти, в 95% случаев, имеют дополнительный корневой канал в премоляре нижней челюсти. Эта закономерность прослеживалась независимо от половой принадлежности. У женщин вариабельность в строении моляров нижней челюсти выше, по сравнению с мужчинами. Авторы не выявили никаких существенных различий между мужчинами и женщинами в отношении их возраста и количества зубов в каждой зубной дуге. Морфологическое исследование верхних и нижних резцов и клыков показало, что эти зубы обычно имели один корень и один канал. Анатомические изменения наблюдались наиболее часто в нижнечелюстных центральных и боковых резцах. Два канала выявлены в 11% левых центральных резцов, 13% правых центральных резцов, 12% левых боковых резцов и 13% правых боковых резцов. В первых верхнечелюстных премолярах 2 канала и 2 корня выявлены в большинстве случаев наблюдений. Во втором верхнечелюстном премоляре чаще определен 1 канал и 1 корень. На нижней челюсти у большинства премоляров был один корень с одним каналом. Моляры, чаще, имели три корня. Первые моляры верхней челюсти были четырехканальные в 50% случаев.

Много исследований было проведено для изучения системы корневых каналов передних зубов. В Индии в результатах исследования Gaurav и соавт. (2013) [29] выявлен 1 канал в 86.7% случаев в центральных и боковых резцах. В Иране (2013) Rahimi и соавт. [119] зарегистрировали двухканальное строение во фронтальных зубах нижней челюсти от 20,4% до 36,6%. В Бразилии Leoni и соавт. (2014) [106] нашли двухканальную систему у центральных и боковых резцов нижней челюсти с использованием Микро КТ в 18%, и 10% случаев, соответственно. Также в Китае Han и соавт. (2014) [31] изучали систему корневых каналов фронтальных зубов нижней челюсти с использованием КЛКТ, и показали двухканальное строение в 15,7%, 27,4% и 6,3% случаев у центральных, боковых резцов и клыков, соответственно. в Турции (2014) Altunsoy и соавт [26] определили по КЛКТ одноканальное строение в 99,7%, 97,5% и 97,7% случаев у центральных и боковых резцов и клыков верхней челюсти, соответственно. и в центральных и боковых резцах и клыках нижней челюсти выявлено одноканальное строение в 84,7%, 80,8% и 93,4% случаев, соответственно. Двухканальное строение установлено в 15,3%, 19,2% и 6,6% случаев соответственно. В Иране (2017) двухканальное строение выявлено в 10,3% в клыках нижней челюсти по Soleymani и соавт. [143]. Bruno Vieira Caputo, Gilberto Araujo Noro Filho и соавт. (2016) опубликовали данные по анатомии системы корневых каналов у жителей Бразилии. Исследование проводилось по КЛКТ изображениям. Исследователи оценили в общей сложности 260 изображений КЛКТ. Обследовали анатомические особенности пациентов в возрасте от 19 до 81 года, а средний возраст составил 48,9 ± лет. В исследование включили изображения 198 пациентов (92 мужчины и 106 женщин). Из 342 первых моляров нижней челюсти, включенных в данное исследование, двухканальные системы составили 0,3%, трехканальные 75,1%, четырехканальные 23,7% и в 0,9% случаев установлено 5 каналов [89].

В 2017 году форму корней и каналов нижних премоляров с помощью микрокомпьютерной томографии изучали Emanuele Boschetti, Yara Terezinha Correa Silva-Sous и соавт. [108] в Бразильской популяции было обследовано 70 премоляров с наличием инвагинации корня. Исследования показали, что каналы премоляра, овального сечения и высокой частотой делятся (87,15%) на два в области апикальной трети корня. Тип V по Вертуччи был более распространен (58.57%).

Erdal Ozcan, Hakan Colakb и соавт. (2012) [115] изучили особенности строения премоляров верхней челюсти в Турции на 653 удаленных зубах. Премоляры верхней челюсти осматривали визуально и проводили цифровую рентгенографию во фронтальной плоскости для определения количества корней и корневых каналов и их типов. Из изученных 653 зубов 45,2% (295) имели один корень, 53,7% (351) имели два корня и 1,1% (7) имели три корня. Из них у 51 зуба наблюдался один канал (I Тип), 90,7% (592 зуба) имели два канала (II и III типы) и 1,5% (10 зубов) имели три канала (IV Тип). Исследователи сделали вывод: в турецкой популяции верхнечелюстные премоляры имеют в основном два корня и преимущественно морфологию канала III типа по Вертуччи.

Abraham и соавт. (2015) [33] в ОАЭ провели изучение анатомии корневых каналов 100 первых нижних премоляров по классификации Вертуччи. В результате проведенного исследования было выявлено 65% каналов I типа, 2% корневых каналов II типа, 3% корневых каналов III типа, 13% корневых каналов IV типа и V тип в 14% случаев.

В Турции (2015) Duygu Goller Bulut, Emre Kose, Gozde Ozcan и соавт. изучили особенности строения премоляров [81]. Были изучены КЛКТ 404 пациентов, изучены 2134 премоляра (987 верхней челюсти и 1147 нижней челюсти). Для анализа строения системы корневых каналов была предложена классификация Вертуччи. В результате исследователи пришли к выводу: большинство первых премоляров верхней челюсти имеет два разделенных корня, три разделенных корня установлены в 1% случаев. Вторые премоляры верхней челюсти имели один канал в 82,1% случаев и тип I в 77,6% случаев. Все первые премоляры на нижней челюсти имели 1 корень. Два канала установлены в 69,9% случаев. Из них, для первого премоляра, тип I по Вертуччи составил 62,6%, тип II 34,1%. В нижнечелюстных премолярах превалирует однокорневое строение (96,2%). По Вертуччи установлен тип I в 94,2% случаев и тип V в 3,2%. Для второго премоляра в 98,9% определен один корень и тип I в 98,9%. В исследовании не установлены достоверные различия между правым и левым квадрантами челюстей и не установлены различия по гендерному признаку (P 0,05).

Melek Tassoker, Sevgi Sener (2018) [168] изучал конфигурацию каналов нижних моляров согласно классификации Вертуччи в Турецкой популяции методом КЛКТ. Было проанализировано 256 КЛКТ изображений. В мезиальных корнях 444 нижнечелюстных вторых моляров наиболее частым был IV тип по Вертуччи (40,3%), а II тип встречался в 27,5% случаев. В дистальных корнях чаще всего встречались корневые каналы I типа (92,9%), III типа (3,5%) и II типа (2,5%).

Gediz Geduk, Yeim Deniz и соавт. (2015) [71] провели исследование структуры корневой системы нижних резцов в Турецкой популяции с помощью конусно-лучевой компьютерная томография (КЛКТ). Исследователи провели анализ компьютерных изображений 382 пациентов с 1438 здоровыми зубами. Для определения морфологии корней и каналов использовали классификацию Вертуччи. Структуру каналов изучали в гендерных группах и по возрасту. В результате исследования установлено: все постоянные резцы нижней челюсти имели один корень. Большинство нижнечелюстных резцов (64,4%) имели один корень с одним каналом. Второй корневой канал выявлен в 35,6% случаев. Распространенность двух канальных систем была следующей: левый центральный резец 37,9%, правый центральный резец 38,6%, левый боковой резец 37,4% и правый боковой резец 35,6% (P 0,05). По гендерному признаку выявлено: 15,2% зубов у мужчин и 20,4% женщин имели второй канал (Р 0,05). Конфигурация по Вертуччи Тип I (64,4%) наиболее распространенная, Тип III (19,4%), Тип II (15,2%), Тип V (0,8%) и Тип IV (0,2%). Возраст и пол не влияли на конфигурацию, количество корней и каналов. Второй канал в резцах нижней челюсти в турецкой субпопуляции встречался в 35,6% случаев. Центральные нижнечелюстные резцы имели гораздо более высокую частоту двух корневых каналов по сравнению с нижними боковыми резцами. Однако, достоверной разницы не было найдено (P 0,05). Частота встречаемости второго канала не различалась между мужчинами и женщинами. Не было связи между возрастом и количеством и конфигурацией каналов (P 0,05). Тип I по Вертуччи был самый распространенный, наименее распространен тип IV.

Клиническое стоматологическое обследование

Нами были осмотрены пациенты разного возраста, обратившиеся за стоматологической помощью. При проведении осмотра определяли стоматологический статус, индекс КПУ, отмечали количество зубов, пролеченных эндодонтически по поводу осложненного кариеса. Для исследования анатомии корневых каналов отбирались пациенты, которые направлялись на исследование КЛКТ. В исследование включили 300 пациентов от 20 до 70 лет, которые были разделены на три возрастные группы по 100 пациентов в каждой. Группа молодого возраста от 20 до 44 лет, включала 57 женщин и 43 мужчин. Группа среднего возраста от 45-59 лет, состояла из 52 женщин и 48 мужчин. Группа пожилого возраста от 60 лет и старше (60 женщин и 40 мужчин). Данные представлены в таблице 3.1. Средний возраст в группе молодого возраста составил 33,7 ± 7,4 лет, среднего возраста 53,7 ± 4,1 лет и пожилого 64,2 ± 4,7 года.

Характеристика индекса КПУ представлена в таблице 3.2. В молодой возрастной группе значение индекса КПУ является высоким (16,2 ± 8,8). Среди женщин значение индекса 16,7 ± 8,2, у мужчин 15,7 ± 9,9. Достоверных различий по полу не установлено (Р=0,75). В средней возрастной группе индекс КПУ является достоверно (Р=0.,00) очень высоким 24,9 ± 6,6. Это в 1,5 раза выше, чем в молодой возрастной группе. Среди женщин значение индекса 25,0 ± 6,2, у мужчин 24,7 ± 7,7. Установлено достоверное увеличение индекса среди женщин, в сравнении с группой молодого возраста (Р=0,03). Достоверных различий по гендерному признаку в средней возрастной группе не выявлено (Р=0,65). В пожилой возрастной группе значение индекса КПУ составило 22,6 ± 8,8, что достоверно выше (Р=0,00) показателя молодой возрастной группы, но несколько ниже, группы среднего возраста. Достоверных различий по гендерному признаку не выявлено. У женщин значение индекса КПУ 23,1 ± 8,5. Это достоверно (Р=0,03) выше в 1,38 раза показателя молодой возрастной группы. У мужчин значение индекса КПУ составило 2,2 ± 9,2, что также достоверно (Р=0,01) выше, показателя молодой возрастной группы и ниже показателя средней возрастной группы. Данные представлены в таблице 3.2.

Нами проанализированы значения каждого показателя индекса КПУ: «кариес», «пломба» и «удаленный зуб» в отдельности. Значение показателя «кариес» в обследованных группах в среднем составило 4,3 ± 2,9. Данные представлены в таблице 3.3. Из них, у женщин значение «кариес» составляет 4,7 ± 2,9, у мужчин 3,7 ± 2,9. Достоверное различие в значении показателя «кариес» в индексе КПУ установлено только для мужчин (Р = 0,00) в пожилой возрастной группе. Это можно объяснить превалированием других компонентов индекса КПУ, например, показателя «удаленный зуб».

Показатель «пломба» в индексе КПУ у обследованных групп составляет 5,2 ± 4,04. Достоверно в 1,8 раза выше этот показатель был у женщин в молодой возрастной группе по сравнению с пожилой возрастной группой и по сравнению с мужчинами в 1,76 раза в средней и в 1,63 раза в пожилой возрастных группах (Р = 0,04). Данные представлены в таблице 3.4.

В индексе КПУ установлено увеличение показателя «удаленный зуб» при неизменном и даже понижающемся с возрастом показателе «кариес» и «пломба» во всех возрастных группах. Данные представлены в таблице 3.5.

Высокое значение компоненты «удалённый зуб» в индексе КПУ по сравнению с компонентой «кариес» и «пломба», говорит о неблагоприятной тенденции к удалению зубов, а не к их сохранению. Основными причинами удаления зубов являются заболевания пародонта и осложнения, после проведенного эндодонтического лечения. По сравнению с молодой возрастной группой пациенты среднего возраста удаляют зубы в 3 раза чаще (Р=0.00) и в 4 раза чаще пациенты пожилого возраста (Р=0.00).

Нами проанализировано количество удаленных и эндодонтически пролеченных зубов по их групповой принадлежности в каждой возрастной группе. Данные представлены в таблице 3.6.

При анализе показателя «удалённый зуб» в индексе КПУ у обследованных групп установлено достоверное увеличение этого показателя у мужчин и женщин с возрастом (Р=0.0). Достоверных различий по половому признаку не установлено (Р= 0.50).

В группе молодого возраста, реже всего удаляют фронтальные зубы. На верхней челюсти процент удаленных резцов и клыков составляет 0.8%, а на нижней 0%. Практически все случаи удаления зубов в этом возрасте - последствия травмы. Премоляры удаляют в 1,4 раза чаще на верхней челюсти, а моляры на верхней и нижней челюсти одинаково часто (19,5% и 20,5%). Основной причиной является неудачное эндодонтическое лечение и удаление зубов по ортодонтическим показаниям. Количество удалений по ортодонтическим показаниям требует отдельного подсчета и анализа.

В средней возрастной группе количество удаленных резцов и клыков резко увеличивается на верхней челюсти (16,1%) и на нижней (8,5%) по сравнению с группой молодого возраста. Количество удаленных премоляров и моляров на верхней и нижней челюсти возрастает в среднем в 2 раза.

В пожилой возрастной группе растает число удаленных зубов по сравнению с группой среднего возраста во фронтальном отделе на верхней челюсти в 1,5 раза (24.6%), на нижней челюсти в 4,2 раза (36%). В области премоляров на нижней челюсти увеличивается в 1,4 раза (33.5%) и в области моляров в среднем в 2 раза. Чаще всего удаляются моляры на нижней и верхней челюсти в 68% и 64% случаев соответственно.

Таким образом, самый высокий процент удаленных зубов наблюдался в области моляров у пациентов пожилого возраста на нижней челюсти в 68% и на верхней челюсти в 64%. В 42% случаев удаляются премоляры верхней челюсти и в 34% премоляры нижней челюсти. В большинстве случаев причина удалений этих зубов – осложненный кариес в стадии обострения. В пожилой возрастной группе в 25% удаляются зубы на верхней челюсти и в 36% случаев на нижней челюсти. Такой высокий процент удаленных зубов жевательной группы свидетельствует о неуспехе эндодонтического лечения зубов этой группы.

Анализ эндодонтических пролеченных зубов показал, что в молодой возрастной группе самая низкая частота эндодонтического лечения зафиксирована во фронтальном отделе нижней челюсти (2,5% случаев). В 7 раз чаще (17,6% случаев) эндодонтически лечены фронтальные зубы на верхней челюсти. С одинаковой частотой (18,0%) пролечены каналы премоляров на верхней и нижней челюстях. Количество запломбированных моляров на верхней челюсти составляет 22,8%, а на нижней 32,5%.

В средней возрастной группе наблюдается тенденция к увеличению эндодонтических пролеченных зубов. Самая низкая частота эндодонтического лечения зафиксирована во фронтальном отделе нижней челюсти (8,2%), но она выше в 3 раза по сравнению с группой молодого возраста. На верхней челюсти в этой группе эндодонтическое лечение проведено приблизительно на таком же уровне, как и в группе молодого возраста. В области премоляров на верхней и нижней челюстях наблюдается незначительное увеличение в 1,1 и 1,2 раза соответственно. В области моляров количество пролеченных зубов на верхней челюсти остается на уровне группы молодого возраста, в то время как на нижней челюсти незначительно снижается.

У пациентов пожилого возраста увеличивается частота эндодонтического лечения в области резцов и клыков на верхней челюсти в 2 раза (33,0%), на нижней челюсти в 4 раза (10,1%). В области премоляров в 1,5 раза (23.2%) на верхней челюсти и в 1,6 раза (28.5%) на нижней челюсти. В области моляров в 2,0 раз (50,8%) на нижней челюсти, а на верхней челюсти остается на прежнем уровне (19,6%).

Таким образом, самый высокий процент пролеченных каналов корней зубов зафиксирован у пациентов пожилой группы в области моляров на нижней челюсти (50,8% случаев), самый низкий процент 2,5% и 8,2% фиксировался во фронтальной группе зубов в молодом и среднем возрасте, соответственно. Клиническое обследование пациентов выявило высокий уровень нуждаемости пациентов в лечении, включая повторное эндодонтическое, а также высокие цифры удаленных зубов.

Первый премоляр верхней челюсти

Выявлены различия в анатомическом строении премоляров справа и слева на верхней челюсти. Нами обследовано 227 правых первых премоляров (зуб 1.4). В молодой возрастной группе в 9% случаев установлен однокорневой тип строения, двух корневой тип строения установлен в 91% случаев. В однокорневых зубах 3,5% случаев встречается двух канальное строение корневой системы и в 5,7% одноканальное строение корневой системы. В двух корневых зубах у всех обследованных зубов выявлено два канала. Таким образом, двух канальная система встречается в 94% случаев в молодой возрастной группе. В средней возрастной группе однокорневые зубы составили 7% случаев. Двух корневые зубы в средней возрастной группе зафиксированы в 92% случаев. В однокорневых зубах встречается двух канальное и одноканальное строение корневой системы в 5% и 2,5% случаев, соответственно. Таким образом, в средней возрастной группе первый верхний премоляр в 95% случаев имел двух канальное строение. В пожилой возрастной группе в 7% случаев определялся однокорневой тип строения зуба и с одноканальной системой. Возможно это связано с возрастной облитерацией корневых каналов. Двух корневой тип строения встречается 93% случаев в пожилой возрастной группе и во всех случаях это двух канальные корневые системы. Таким образом, в пожилой возрастной группе в 7% случаев выявлены одноканальные системы и 93% случаев двух канальные системы строения корневых каналов (Р= 0,86). Однокорневой тип строения зуба 1.4 имеет 8% случаев, двух корневой тип строения зуба 92%. Одноканальные системы установлены в 6% случаев, двух канальные в 94%. Данные представлены в таблице 5.10.

Анализ 233 первых верхних левых премоляров (зуб 2.4) не выявил отличия в анатомическом строении по сравнению с зубом 1.4. В молодой возрастной группе однокорневой тип строения выявлен в 10% случаев, двух корневой в 90%. Одноканальные системы встречаются в однокорневых зубах в 6% случаев. Двух канальные системы выявлены в 94% случаев. В средней возрастной группе в 10% случаев выявлены однокорневые зубы, двухкорневые в 90%. Двух канальное строение в однокорневых зубах в 4% случаев. В группе пожилого возраста в 8% случаев зубы имели один корень и один канал, двух корневое строение зубов установлено в 92%. В однокорневых зубах не выявлено двух канальных систем, которые встречаются в группах молодого и среднего возраста. Двухканальные системы установлены в 100% случаев в двухкорневых первых премолярах. Данные представлены в таблице 5.11.

Тип строения корневой системы у первых премоляров различался в зависимости от количества корней. В зубах с двумя корнями в 100% определялся Тип 1 по Вейне. Данные представлены в таблице 5.12.

В однокорневых зубах определялись все четыре типа строения канала по Вейне. В молодой возрастной группе наиболее часто фиксировался тип 1 (54% случаев) и тип 4 (27% случаев). В средней возрастной группе в 60% случаев отмечен Тип 1 по Вейне и в 30% Тип 3. В пожилой возрастной группе выявлен только 1-й тип строения по Вейне. Данные представлены в таблице 5.13.

Оценка эффективности обработки корневого канала эрбиевым лазером в клинических условиях

Для определения эффективности обработки корневых каналов эрбиевым лазером в клинических условиях были отобраны две группы по 35 пациентов для повторного эндодонтического лечения с диагнозом хронический периодонтит (К-04.5) в возрасте от 35 до 60 лет. Пациентам основной и контрольной групп проводили эндодонтическое лечение по стандартному протоколу: распломбировка корневого канала и/или механическая обработка канала, медикаментозная обработка канала с 3% раствором гипохлорита натрия и финишной обработкой 17% раствором ЭТДА с УЗ активацией ирригационных растворов. Сразу после механической обработки корневого канала, после медикаментозной обработки и вымывания ирригантов дистиллированной водой, и после обработки эрбиевым лазером проводили забор микробиологического содержимого корневых каналов стерильным Н-файлом. Образцы помещали в транспортную среду и отправляли на микробиологическое исследование.

Данные, представленные в таблице 7.3. свидетельствуют о том, что в основной группе сразу после механической обработки корневых каналов (без проведения медикаментозной обработки) высеяны высокие титры Enterococcus Haemolyticus, Staphylococcus epidermalis, Streptococcus mitis и Streptococcus mutans от 10 до 10 кл/мл среды. После проведения медикаментозной обработки корневого канала зарегистрировано достоверное снижение титра микроорганизмов в четыре раза до 10 КОЕ/мл (р 0.05). В корневых каналах после обработки медикаментозной и эрбиевым лазером в сочетании с 17% раствором ЭДТА во всех испытанных образцах рост колоний не зафиксирован. Это свидетельствует о стерилизации корневого канала.

В контрольной группе пациентам проводили аналогичный протокол эндодонтического лечения и забор материала до и после медикаментозной обработки корневого канала. Данные представлены в таблице 7.4.

До обработки корневого канала так же как и в основной группе зафиксированы высокие титры Enterococcus Haemolyticus, Staphylococcus epidermalis, Streptococcus mitis и Streptococcus mutans от 10 до 10 кл/мл среды. После медикаментозной обработки выявлено достоверное снижение титра микроорганизмов до 10-10 кл/мл (р 0,05) и не зафиксировано роста только Streptococcus mitis.

Пациентам основной и контрольной групп проводили пломбирование корневого канала в то же посещение. Все пациенты анкетировались в первый и третий день после лечения (Приложение В). Анализировали интенсивность боли во время проведения эндодонтического лечения, постпломбировочные боли, которые оценивали с помощью визуально-аналоговой шкалы, а также длительность болевых ощущений и необходимость применения аналгетиков. В результате анкетирования установлена достоверная разница в интенсивности боли в основной группе по сравнению с контрольной в первый, второй и третий день после лечения. Данные представлены в таблице 7.5.

Высокую интенсивность боли и необходимость приема аналгетиков отметили в первый день в основной группе только 5 пациентов, в контрольной 18, во второй день в основной группе только двое пациентов применили аналгетик, в контрольной группе 10. На третий день только два пациента контрольной группы применяли аналгетик.

При осмотре пациентов на третий день выраженная болезненность не зафиксирована. Слабо болезненную перкуссию в основной группе зафиксировали у 1 пациента и у 5 пациентов группы контроля. Таким образом, на третий день в основной и контрольной группах не было выраженной симптоматики у пациентов после проведенного эндодонтического лечения. А следовательно, применение эрбиевого лазера не вызывает осложнений в послеоперационном периоде.