Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи аттестованным сотрудникам органов внутренних дел Кевлова Евгения Викторовна



Кевлова Евгения Викторовна. Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи аттестованным сотрудникам органов внутренних дел: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Кевлова Евгения Викторовна;[Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологическое здоровье взрослого населения и пути его оптимизации (обзор литературы)

1.1 Заболевания органов и тканей полости рта у взрослого населения России 13

1.2. Особенности профессиональной деятельности, влияющие на стоматологическую заболеваемость 23

1.3. Особенности профессиональной деятельности аттестованных сотрудников органов внутренних дел и их стоматологическая заболеваемость 27

1.4. Пути повышения стоматологического здоровья взрослых людей 33

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Изучение стоматологической заболеваемости и обращаемости к врачам стоматологам аттестованных сотрудников органов внутренних дел .41

2.2. Материал и методы социологического исследования среди врачей-стоматологов МСЧ МВД РФ по г. СПб и ЛО и аттестованных сотрудников органов внутренних дел по г. СПб и ЛО 44

2.3. Обоснование потребности во врачебных кадрах для проведения санации полости рта аттестованным сотрудникам органов внутренних дел 46

2.4. Изучение мотивации, оценка знаний и умений по уходу за полостью рта среди аттестованных сотрудников органов внутренних дел по г. СПб и ЛО 47

2.5. Проведение внутреннего контроля плановой санации полости рта аттестованным сотрудникам органов внутренних дел по г. СПб и ЛО .48

2.6. Материал и методы статистического исследования 49

Глава 3. Стоматологическая заболеваемости аттестованных сотрудников органов внутренних дел и причины их обращаемость к врачам-стоматологам

3.1. Патология твёрдых тканей зубов 51

3.2. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта .57

3.3. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц 63

3.4. Характеристика обращаемости аттестованных сотрудников органов внутренних дел к врачам-стоматологам .69

Глава 4. Состояние стоматологической помощи в ведомственном амбулаторном медицинском учреждении по результатам социологического исследования

4.1. Результаты анкетирования врачей-стоматологов 73

4.2. Результаты опроса пациентов стоматологического отделения .84

Глава 5. Научное обоснование штата врачей-стоматологов для проведения санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел .93

Глава 6. Характеристика мотивации, знаний и навыков по уходу за полостью рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел и оценка эффективности проводимой им санации полости рта

6.1. Изучение знаний и индивидуальных навыков, мотивационной составляющей по уходу за полостью рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел 99

6.2. Результаты проведенного внутреннего контроля плановой санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел .105

Заключение .112

Перспективы дальнейшей разработки темы 119

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список сокращений и условных обозначений 125

Список использованной литературы 126

Заболевания органов и тканей полости рта у взрослого населения России

Стоматологические заболевания человечества, учитывая их разнообразие и широкую распространенность, являются предметом серьезного изучения исследователей всего мира в течение многих лет. Но, несмотря на огромное количество научных изысканий, посвященных изучению заболеваний органов и тканей полости рта, методам их лечения и способах предупреждения и, в целом, колоссальное развитие стоматологии в последние десятилетия, современные исследования на данные темы, по мнению Леуса П.А. (2008), Фарниевой О.А. (2013), Eustaquio M.V. et al. (2010), Costa S.M. et al. (2012), не теряют своей актуальности.

Главный специалист по стоматологии Российской Федерации проф. Янушевич О.О. (2010), утверждает, что изучение стоматологической заболеваемости является одним из наиболее своевременных и важных направлений научных исследований в области мировой стоматологии, отмечая, что подавляющее большинство людей имеют различные стоматологические патологии.

Малинин А.И. (2011), Кучиев Г.Г. (2014), Peltola J.S. et al. (2006), Dye В.А. (2007), Pitts N. et al. (2011), отмечая в целом неоспоримые достижения научно-технического прогресса, указывают на продолжение увеличения заболеваний полости рта у населения земного шара.

Изучение многочисленных литературных источников говорит о неоднородном, но высоком уровне стоматологической заболеваемости в мире (Кустов И.Н., 2008; Камалова Г.Р., 2013; Petersen Р.Е. et al., 2005; Imazato S., et al. 2006; Frazo Р., 2012; Tsitaishvili L. et al., Beck J.D. et al., 2014; Kassebaum N.J. et al., 2015).

Наша страна не составляет исключения, так, по данным Дорохиной А.И. (2008), Бухнача А.В. (2015),в российском обществе сохраняется тенденция постоянного ухудшения стоматологического здоровья, что углубляет медицинский и социально-экономический ущерб государству, что особенно актуально в отношении взрослого работающего населения (Алимский A.B., 2005).

Состояние здоровья работающего взрослого населения – важнейший индикатор здоровья общества, качественный показатель трудовых резервов, влияющий на демографию в стране и уровень производства, в то время как стоматологические заболевания могут приводить к временной и стойкой нетрудоспособности и, соответственно, ухудшению качества и снижению продолжительности жизни (Иорданишвили А.К. с соавт., 2008), поэтому проблема стоматологической заболеваемости является также и важной социальной проблемой.

В Российской Федерации в новейший исторический период дважды (в 1996 – 1997 гг. и в 2007 – 2008 гг.) на национальном уровне проводилось эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости. Полученные статистические сведения легли в основу первого (1996 – 1997 гг.) и второго национальных банков (2007 – 2008 гг.) данных стоматологической заболеваемости населения РФ, что, по мнению проф. Янушевича О.О., станет «ориентиром для разработки новых и корректировки существующих программ медицинской помощи детскому и взрослому населению», так как распространенность заболеваний полости рта среди населения России высокая (Кузьмина Э.М. c соавт., 2009).

По данным Леонтьева В.К., Шиленко Ю.В. (1999) доля стоматологической заболеваемости в общей структуре составляет 20 – 25%, а обращаемость за стоматологической помощью уступает первое место только обращаемости за терапевтической помощью (Гринин В.М. с соавт., 2009).

Стоматологическая помощь относится к массовым видам в звене первичной помощи, что обусловлено широкой распространенностью стоматологических заболеваний среди всех возрастных групп населения подчеркивают Разумова С.Н. (2006), Быковская Т. Ю., Леонтьева Е. Ю., Тлепцеришев Р.А. (2016). Распространенность стоматологических заболеваний среди взрослых граждан достигает 95,0 – 96,0%, подтверждают Кицул И.С., Бахарева А.Е. (2002), Кузьмина Э.М. (2006), а у людей старше 35 лет болезни зубов занимают ведущее место, причем потребность в протезировании зубов может достигать 60 – 100%. Это сигнализирует о значительной потребности населения в соответствующей медицинской помощи.

Структура стоматологических заболеваний чрезвычайно разнообразна, но, общепризнанно, кариес – самая распространенная патология полости рта человечества. По данным Гизоевой Е.А. (2008), Mascarenhas A.К. (1998), Peltola J.S. et al. (2006) кариес зубов в различных странах и среди различного населения наблюдается от 80,0% до 98,0%, поэтому не случайно ВОЗ включила кариес зубов в число шести болезней современности, предупреждение которых является наиболее актуальной задачей медицинской науки и органов здравоохранения (Кузьмина Э.М., 2003; Ефремов А.В. с соавт., 2005; Diehnelt D.E., Kiyak H.A., 2001).

Как показывают исследования Rihs L.B. et al. (2009), Kassebaum N.J. et al. (2015), кариес среди населения разного возраста распространен до 100,0% в большинстве стран мира.

По мнению Bowen W.H. (2002), Pitts N., Amaechi B., Niederman R. (2011) также наиболее распространенным является кариес зубов, которые поражены почти 80,0% населения земного шара.

Научные исследования в течение многих десятилетий привели к значительному улучшению понимания о кариесе зубов, а применение этих знаний привело к успешной реализации профилактики и терапии, что помогает предотвратить развитие и прогрессирование кариеса (Брагин А.В. (2008); Cummins D., 2006). И все же на сегодняшний день кариес зубов является распространеннейшим заболеванием в обществе.

Кариес зубов – одно из наиболее распространенных заболеваний полости рта среди детского и взрослого населения также и в России и до настоящего времени остается актуальной проблемой в отечественной стоматологии считают Волков Е.А., Янушевич О.О. (2013).

Результаты Второго национального эпидемиологического стоматологического обследования (2007 – 2008 гг.) показали, что за прошедшее десятилетие распространенность и интенсивность кариеса зубов остается высокой, а потребность в протезировании реализована не в полной мере. Распространенность кариеса в среднем по России достигает 99,0% среди населения 35 – 44 лет и 100,0% среди жителей 65 лет и старше (Кузьмина Э.М. с соавт., 2009).

Встречаемость кариеса у взрослого населения России по исследованиям Кузьминой Э.М. (2009), Кулаковой А.С., Османова Э.М. (2010), Черкасова С.М. (2014) достигает 100%, и, несмотря на успехи профилактической стоматологии, достигнутые в последние десятилетия, проблема развития стоматологических заболеваний стоит достаточно остро.

Маркин А.С. (2016) указывает, что в России заболеваемость кариесом стабильно сохраняется на высоком уровне и связывает это в первую очередь с недостатком мер в области его профилактики.

К числу также весьма распространенных заболеваний зубов среди взрослого населения России, можно отнести осложненные формы кариеса: пульпиты и периодонтиты. Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М. (1999, 2002), Боровский Е.В. (1999, 2003), Пригорнева М.Т. (2000) приводят сведения о распространенности подобных осложнений среди взрослого населения от 51,0% до 90,0 – 93,0%.

Воспаление пульпы зуба занимает второе место после кариеса по мнению Дмитриевой Л.А., Максимовского Ю.М. (2009), а обращаемость взрослого населения по поводу данной патологии составляет 14,5 – 18,8% по данным Петрикаса А.Ж. (2006).

Третье место в системе стоматологических заболеваний у взрослого населения России занимает, по утверждениям Ковалевой И.П., Кетовой Г.Г. (2011), Салманова И.Б. (2016), периодонтит, который достаточно часто является осложнением кариеса и пульпита.

Патология твёрдых тканей зубов

Анализ стоматологической заболеваемости среди сотрудников молодого возраста контрольной группы показал, что у них распространённость кариеса (по классификации МКБ-10, 1995 – К.02.) и некариозных поражений зубов составила, соответственно, 95,0% и 17,5% (рис. 5). При этом среди некариозных поражений чаще диагностировали гиперестезию твёрдых тканей зубов (шифр по МКБ-10: К.03.8.), а также клиновидные дефекты (шифр по МКБ-10: К.03.1.) (рис. 3).

Среди обследованных этой группы в лечении патологии твёрдых тканей зубов на момент осмотра нуждались 76,67%, то есть 92 чел. Показатель КПУ у этих лиц составил 7,6±0,31 (К=2,31±0,17; П=4,07±0,21; У=1,22±0,11) усл. ед (рис. 8). В протезировании зубов нуждалось 17,5%, то есть 21 человек из 120 осмотренных (рис. 5). Индекс УСП у молодых людей контрольной группы оценивался на удовлетворительно и составил 66,32% (рис. 9). Основные показатели стоматологической заболеваемости среди аттестованных сотрудников ОВД молодого возраста существенно не отличались от лиц этого же возраста контрольной группы (р0,05). Так, в этой основной обследуемой группе мужчин распространённость кариеса и некариозных поражений составила, соответственно, 96,32% и 18,16%, а в лечении патологии твёрдых тканей зубов нуждалось лишь 52,11% (198 чел.) из обследованных (р0,001), что, очевидно, связано с проводимой у них диспансеризацией и плановым оказанием стоматологической помощи. Несмотря на незначительно повышенные, по сравнению с контролем, значения показателя КПУ, составившего 8,25±0,42 (р0,05), аттестованные сотрудники в меньшей степени нуждались в лечении зубов (К=1,91±0,14), у них было больше пломбированных зубов (П=5,25±0,17) и меньше удаленных зубов (У=1,09±0,09), что, очевидно, также связано с плановой санацией полости рта, проводимой им ежегодно.

Как и у молодых сотрудников контрольной группы у аттестованных сотрудников также среди некариозных поражений чаще диагностировали гиперестезию зубов и клиновидные дефекты (рис. 4).

Среди молодых мужчин этой группы исследования в протезировании зубов на момент осмотра нуждались 89 (23,42%) чел. (р0,05), что несколько больше, чем в контрольной группе сравнения, хотя индекс уровня стоматологической помощи у молодых людей основной группы был несколько лучше, несмотря на оценку «удовлетворительно» у 72,68% (р0,05).

Анализ стоматологической заболеваемости сотрудников среднего возраста контрольной группы показал, что у них распространённость кариеса зубов и некариозных поражений составила, соответственно, 99,39% и 26,67% (рис. 5). При этом среди некариозных поражений чаще диагностировали клиновидные дефекты, повышенную стираемость зубов (шифр по МКБ-10: К.03.0.) и гиперестезию твёрдых зубов (рис. 6).

Среди обследованных этой группы в лечении патологии твёрдых тканей зубов на момент осмотра нуждались 92,12%, то есть 152 чел. Показатель КПУ у лиц среднего возраста контрольной группы составил 12,54±0,52 (К=3,86±0,14; П=3,72±0,22; У=4,96±0,15) усл. ед (рис. 8). В протезировании зубов нуждалось 49,7%, то есть 82 человек из 164 осмотренных. Индекс УСП у сотрудников среднего возраста контрольной группы оценивался как недостаточный и составил 48,17% (рис. 9).

Стоматологическая заболеваемость людей среднего возраста среди аттестованных сотрудников существенно не отличалась от лиц этого же возраста контрольной группы. В этой обследуемой группе мужчин распространённость кариеса и некариозных поражений составила, соответственно, 100% и 29,75% (р0,05), а в лечении патологии твёрдых тканей зубов нуждалось несколько меньшее число лиц, а именно 81,9%, то есть 267 из 326 осмотренных (р0,05), что следует связать с проводимой у аттестованных сотрудников внутренних дел диспансеризацией, а также плановой санацией полости рта. Этим же следует объяснить лучшие значения показателя КПУ по сравнению с контрольными показателями. Значение показателя КПУ в этой группе обследованных составляло 11,08±0,46 (р0,05). Аттестованные сотрудники в меньшей степени нуждались в лечении зубов (К=2,32±0,24), у них было больше пломбированных зубов (П=5,49±0,16) и меньше удаленных зубов (У=3,27±0,14), что, очевидно, также связано с плановой санацией полости рта, проводимой им ежегодно. Как и у мужчин контрольной группы среднего возраста у аттестованных сотрудников данной возрастной группы также среди некариозных поражений чаще диагностировали клиновидные дефекты, повышенную стираемость зубов и их гиперестезию (рис. 7).

Среди аттестованных сотрудников среднего возраста в протезировании зубов на момент осмотра нуждались 193 (59,2%) чел. (р0,05), что несколько больше (рис. 5), чем в одноимённой группе сравнения, хотя индекс уровня стоматологической помощи (рис. 9) у аттестованных сотрудников средней возрастной группы был существенно лучше, несмотря на оценку «удовлетворительно» у 60,48% (р0,05).

Таким образом, аттестованные сотрудники ОВД, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия в плановом порядке в рамках ежегодной диспансеризации, за счёт чего у них отмечено по некоторым показателям несколько лучшее состояние полости рта независимо от возраста, тем не менее, в межсанационный период нуждаются в лечении патологии твёрдых тканей зубов (кариес, некариозные поражения), а также зубном протезировании. Очевидно, помимо других причин, это обусловлено также особенностями профессиональной деятельности данной категории сотрудников ОВД, которая часто ненормирована по времени, связана со сложностями в получении рационального питания и регулярной гигиены полости рта, постоянными (с той или иной периодичностью) стрессовыми ситуациями и другими особыми условиями несения службы. Поэтому представляется необходимым совершенствовать организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности стоматологической помощи среди этой категории граждан.

Резюмируя вышеизложенное, следует заключить, что у АСОВД в межсанационный период, несмотря на ежегодно проводимую в плановом порядке санацию полости рта, выявляется патология твёрдых тканей зубов, которая нуждается в лечении. Кроме того, АСОВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области независимо от возраста нуждаются в протезировании зубов, что в настоящее время затруднительно в связи с отсутствием в штате ведомственного лечебно-профилактического учреждения профильного отделения. Установленные данные по стоматологической заболеваемости аттестованных сотрудников ОВД требуют разработки и принятия конкретных организационно-штатных изменений, направленных на улучшение оказания им стоматологической помощи.

Результаты опроса пациентов стоматологического отделения

Высокая распространенность заболеваний полости рта среди АСОВД обуславливает постоянную востребованность медицинской стоматологической помощи, качество которой является важнейшим критерием и во многом определяет «успешность» и удовлетворённость процессом лечения и его отдаленными результатами. Повышение качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи является одной из главных текущих задач, поставленных в ходе реформ, проводимых Главным Управлением МВД ведомственных медицинских учреждениях МВД, в том числе при оказании стоматологической помощи в Северо-Западном Федеральном Округе РФ. Изучению мнения пациентов по различным социально-гигиеническим вопросам, об уровне качества и организации стоматологической помощи создают действенный механизм «обратной связи» для выработки целенаправленных управленческих решений по совершенствованию стоматологической помощи.

Проведенное анкетирование пациентов показало, что 25,1% аттестованных сотрудников органов внутренних дел наблюдаются и получают медицинскую стоматологическую помощь недавно (менее года), примерно столько же (24,3%) являются пациентами поликлиники от года до пяти лет, 6 – 10 лет и больше наблюдаются 16,1% и 13,7% опрошенных соответственно. Достаточно большую группу (20,8%) составили пациенты, которые посещают ведомственное медицинское учреждение для получения стоматологической помощи более 15 лет. Таким образом, основная часть аттестованных сотрудников органов внутренних дел, принявших участие в анкетировании, достаточно длительное время получали стоматологическое лечение в ведомственном медицинском учреждении, что позволило им составить собственное мнение и адекватно оценить различные стороны оказываемой им стоматологической помощи.

Анкетирование показало, что к дежурному врачу обращались практически все опрошенные пациенты (97,6%) и в основном ожидание приема было недолгим: свыше половины (53,1%) ожидали приёма врача-стоматолога не более 15 минут, но каждый третий отметил 30-минутное ожидание, а 7,2 % оказались у дежурного врача только через час или более продолжительное время (3,6%). К хирургу-стоматологу обращались 28,2% респондентов, которые также в большинстве случаев (62,5%) ожидали вызова на приём не более 15 минут, но четверть пациентов ожидали полчаса, а 12,5% получили помощь только через час. Более часа ждать хирурга-стоматолога никому не пришлось (таблица 4).

При плановом лечении у стоматологов-терапевтов сроки ожидания следующего посещения оказались различными. Почти половина пациентов (45,1%) отметила, что очередной визит к врачу был назначен через неделю, но 35,7% ожидали следующего посещения две недели, 14,9% сотрудников смогли прийти на прием лишь через месяц, а 4,3% ждали более месяца. Таким образом, более половины пациентов (54,9%) ожидали очередного приёма врача стоматолога-терапевта две и более недели, что, безусловно, не является положительным фактором. Это может быть объяснено, с одной стороны, большой «загруженностью» врачей стоматологов-терапевтов, а с другой, нередкими случаями переназначений приёма по просьбам пациентов, что связано с их профессиональной деятельностью (внеплановые дежурства, введение режима «усиления несения службы» и другими факторами профессиональной работы).

В процессе исследования было установлено, что 42% пациентов точно знают свой диагноз, 45,5% знают его только приблизительно, а 12,5% не знают своего диагноза вовсе (рис. 30).

Это свидетельствует о наличии проблем взаимоотношений врача и пациента, так как чёткое знание своего диагноза, ясное понимание пациентом причин возникновения заболевания, его течения и прогноза формирует правильное и адекватное отношение к собственному здоровью, что во многом определяет успех лечения.

В свете вышеуказанного настораживает тот факт, что хотя большая часть (73,7%) опрошенных сотрудников оценивает отношение к себе лечащего врача как «внимательное и уважительное», 13,8% считают, что к ним относились «не совсем внимательно», а 8,2% сочли, что отношение врача было поверхностным или даже невнимательным и некорректным (4,3%)(рис. 31).

Осмотры пациентов начальником стоматологической службы и врачами других специальностей являются важными, а порой и определяющими в решении сложных диагностических и лечебных задач. На момент опроса 23,5% пациентов были осмотрены начальником стоматологического подразделения, 12,9% были направлены на осмотр к врачам других специальностей, в 5,9 случаев имел место сочетанный осмотр. В период анкетирования большинство пациентов (69,0%) отметило улучшение состояния здоровья с момента начала лечения, но у 27,1% оно осталось без изменений, 3,9% считают, что их состояние ухудшилось.

Качество проведенного лечения или точнее удовлетворённость стоматологическим лечением (рис. 33), более половины (52,2%) сотрудников считали хорошим (удовлетворены лечением), 14,5% – отличным (удовлетворены лечением полностью), но почти треть – 30,2% пациентов оценила его как удовлетворительное (не совсем удовлетворены лечением), а 3,1% – как неудовлетворительное (не удовлетворены стоматологическим лечением).

Оценивая санитарно-гигиеническое состояние стоматологических кабинетов, основная часть респондентов поставила хорошие и отличные оценки (50,2% и 13,7% соответственно). В то же время существенной была доля удовлетворительных и неудовлетворительных оценок (31,0% и 5,1% соответственно). На вопрос о предпочтительном месте лечения при возможности выбора ответы респондентов распределились следующим образом. Как положительный и позитивный следует отметить тот факт, что 65,1% пациентов хотели бы продолжить лечение в поликлинике № l МСЧ МВД по г. СПб и ЛО, но 26,6% опрошенных – при возможности продолжили бы лечение в частных клиниках, а 8,2% – в других государственных стоматологических клиниках, что объясняют, главным образом отдаленностью ведомственной поликлиники от места их проживания и работы (36,1%).

Второй блок вопросов анкеты был посвящен оценке отношения сотрудников к собственному здоровью и роли различных факторов, в том числе состояния их медицинской грамотности и медицинской активности.

Можно отметить, что более половины респондентов обращаются за медицинской помощью к врачам-стоматологам достаточно часто: 33,4% - ежегодно, 21,0% – раз в полгода, а 6,1% – даже чаще (раз три месяца). В то же время более трети пациентов обращаются к врачам-стоматологам гораздо реже: 25,3% – раз в три года, а 14,2% - раз пять лет (что чаще всего объясняется пациентами их профессиональной занятостью).

Преимущественно, на что указали 50,6% респондентов, к врачам-стоматологам обращаются лишь при необходимости, и только 21,2% опрошенных приходят на регулярный профилактический осмотр. По направлению врачей других специальностей и другим причинам посещают стоматологов незначительное количество пациентов (1,2%). Почти для трети пациентов (27,0%) поводом обращения к врачу послужило сочетание нескольких причин.

Причинами последнего обращения к врачу были: профилактический стоматологический осмотр – 38,8%, острая зубная боль – 35,4%, направление врачей других специальностей (4,7%), прочие (8,2%). Сочетанием причин объяснили свой визит к врачам-стоматологам 12,9% респондентов. Полученные данные могут свидетельствовать, с одной стороны, о явно недостаточной информированности пациентов о необходимости профилактических осмотров, а, с другой стороны, косвенно указывают на недостаточность и трудность планирования свободного времени вследствие повышенной занятости и сложности профессиональной деятельности.

Значимым и информативным разделом явились данные о состоянии собственного здоровья пациентов.

Состояние своей полости рта в большинстве случаев (67,4%) пациенты оценили как «удовлетворительное», 13,3% - признали его неудовлетворительным. Немногие (17,7%) пациенты считают состояние здоровья своей полости рта хорошим и только 1,6% – отличным.

Результаты проведенного внутреннего контроля плановой санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел

Анализ состояния органов и тканей полости рта у АСОВД молодого и среднего возраста позволил выявить дефекты санации полости рта в первый год исследования, соответственно, у 35,85% (43 чел.) и 40,83% (49 чел.) из числа осмотренных (рис.43).

У сотрудников молодого возраста выявлены после завершения санации полости рта один или сочетание дефектов (13 чел.): кариес зубов (11 чел.), клиновидные дефекты (1 чел.), локализованный гингивит и пародонтит, соответственно, у 19 и 17 чел., не удалённые корни зубов (хронический периодонтит) – у 2 чел., а также отложения зубного камня – у 2 чел., гиперестезия зубов – у 2 чел., заболевания слизистой оболочки полости рта (метеорологический хейлит, хроническая трещина красной каймы нижней губы) – 2 чел. (рис. 44а). У лиц среднего возраста, при осуществлении внутреннего контроля качества медицинской помощи, также были диагностированы дефекты санации полости рта и их сочетания (20 чел.), а именно кариес зубов (9 чел.), кариес корня зуба (1 чел.), клиновидные дефекты (4 чел.), локализованный гингивит и пародонтит, соответственно, у 9 и 17 чел., хронический генерализованный пародонтит (ХГП) – у 15 чел., патология слизистой оболочки полости рта в виде хронической трещины красной каймы нижней губы и простой формы лейкоплакии языка (2 чел.), не удалённые корни зубов (хронический периодонтит) – у 3 чел., а также отложения зубного камня – у 3 чел., гиперестезия зубов – у 7 чел., хронический остеомиелит альвеолярного отростка верхней челюсти – у 1 чел. (рис. 44б).

При осуществлении контроля качества медицинской помощи в последующие два года клинического исследования количество дефектов санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел значительно уменьшилось (р0,05). Дефекты санации полости рта на второй год исследования были определены у 10,83% среди лиц молодого возраста и у 17,5% - среди лиц средней возрастной группы (рис. 43).

Установлено, что у лиц молодого возраста на второй год исследования, были диагностированы дефекты и их сочетания (2 чел.): кариес зуба у 3 чел., клиновидные дефекты – у 2 чел., гиперестезия зубов - у 1 чел., локализованный гингивит и пародонтит, соответственно, у 3 и 3 чел., не удалённые корни зубов (хронический периодонтит) – у 2 чел., а также отложения зубного камня – у 1 чел. (рис. 44а).

У лиц среднего возраста на второй год проведения исследования, при осуществлении внутреннего контроля качества медицинской помощи, также были диагностированы следующие дефекты и их сочетания (8 чел.) санации полости рта: кариес зубов (5 чел.), кариес корня зуба (1 чел.), клиновидные дефекты (3 чел.), локализованный гингивит и пародонтит, соответственно, у 5 и 5 чел., хронический генерализованный пародонтит (ХГП) – у 4 чел., неудалённые корни зубов (хронический периодонтит) – у 2 чел., гиперестезия – у 2 чел., а также отложения зубного камня – у 2 чел. (рис. 44б).

Так, у лиц молодого и среднего возраста, на следующий год уменьшилось (р0,01), соответственно, на 25,0% и 23,33%, по сравнению с результатами, полученными на первом году проведения работы.

В третий год исследования количество дефектов санации полости рта вновь уменьшилось. Так, у лиц молодого и среднего возраста, на третий год исследования, при проведении внутреннего контроля качества, количество дефектов уменьшилось (р0,01), соответственно, на 33,33% и 34,16%, по сравнению с результатами, полученными на первом году проведения работы. Одиночные дефекты выявлены у 2,5% лиц молодого возраста и у 6,67% - среди лиц средней возрастной группы (рис. 43). У лиц молодого возраста на третий год исследования были диагностированы: кариес зуба у 1 чел., клиновидные дефекты – у 1 чел., локализованный гингивит - у 1 чел. (рис. 44а). У сотрудников средней возрастной группы были диагностированы: кариес зубов (1 чел.), клиновидные дефекты (2 чел.), локализованный гингивит и пародонтит, соответственно, у 2 и 1 чел., хронический генерализованный пародонтит (ХГП) – у 2 чел. (рис. 44б).

Таким образом, внутренний контроль стоматологической помощи значительно повысил эффективность плановой санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел молодой и средней возрастных групп, соответственно на 33,3% и 34,2%, по сравнению с данными, выявленными в начальном периоде проведения работы (рис. 45).

Осуществление мер внутреннего контроля с использованием объективных методов лучевого исследования при эндодонтическом лечении пульпита и периодонтита зубов, позволило существенно повысить качество данного лечения в обоих случаях (рис. 46 а, б). Это можно связать не только с улучшением материально-технического обеспечения стоматологического отделения, но и с повышением ответственности врачей стоматологов-терапевтов к выполняемой работе по эндодонтическому лечению зубов.

Врачи стоматологи-терапевты, в работе которых выявлялось недопустимое количество дефектов после окончания санации полости рта и эндодонтическом лечении пульпитов и периодонтитов, проходили дополнительное обучение по соответствующей тематике на циклах усовершенствования или мастер-классах. При недостаточной эффективности принятых мер, врачи получали направление на аттестационную комиссию, в ходе которой определяли их квалификационную категорию по специальности «Стоматология терапевтическая», что в результате улучшило показатели их работы.

Проведённое клиническое исследование показало, что диагностические и лечебно-профилактические мероприятия при проведении плановой санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел в настоящее время выполняются не всегда эффективно, не в полном объёме, так как после завершения санационных мероприятий из них 35,5% лиц молодого возраста и 40,8% лиц среднего возраста нуждаются в завершении мероприятий по лечению основных заболеваний полости рта и проведению профессиональной гигиены полости рта, а именно в лечении кариеса, некариозных поражений зубов, болезней пародонта и хирургической санации полости рта. Для повышения эффективности диагностики и лечебно-профилактических мероприятий, в том числе по эндодонтическому лечению осложнённого кариеса зубов, выполняемых при санации полости рта у аттестованных сотрудников органов внутренних дел, целесообразно, в рамках внутреннего контроля качества медицинской помощи, начальнику стоматологического отделения ведомственного амбулаторно-поликлинического учреждения проводить контролирующие мероприятия за качеством санации путём выборочного контрольного осмотра санированных сотрудников органов внутренних дел.