Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы .10-39 стр.
1.1 Воспалительно-дистрофические заболевания слюнных желез 10-13 стр.
1.2 Микробный фактор в развитии воспалительных заболеваний слюнных желез 14-17 стр.
1.3 Роль механизмов резистентности в патогенезе хронических сиаладенитов 17-20 стр.
1.4. Биологические эффекты цитокинов 21-27стр.
1.5. Биологические эффекты металлопротеиназ .28-33стр.
1.6. Современные клинические исследования металлопротеиназ (ММР).. 34-39стр.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39-47 стр.
ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований 47-102 стр.
3.1. Клиническая характеристика пациентов больных хроническим протоковым сиаладенитом .47-53стр.
3.2. Анализ показателей сиалометрии у больных хроническим сиаладенитом и в группе контроля 54-57стр.
3.3. Содержание фактора некроза опухоли- в протоковой слюне больных хроническим протоковым сиаладенитом и в контроле .57-61стр.
3.4. Содержание интерлейкина-6 в околоушной слюне пациентов больных хроническим протоковым сиаладенитом и в контроле 61-65стр.
3.5. Содержание фактора роста эндотелия сосудов в секрете околоушной слюнной железы у больных хроническим сиаладенитом 66-68стр.
3.6. Содержание металлопротеиназ-2 в секрете околоушных слюнных желез у больных хроническим протоковым сиаладенитом и в контроле .68-72стр.
3.7. Содержание металлопротеиназ-9 в слюнном секрете околоушной слюнной железы больных хроническим протоковым сиаладенитом и практически здоровых людей, без признаков воспаления слюнных желез 73-78стр.
3.8. Оценка совместно повышенных уровней цитокинов и металлопротеиназ в околоушной слюне у больных хроническим протоковым сиаладенитом 79-82стр.
3.9. Динамические изменения изучаемых маркеров в секрете околоушной слюнной железы у больных хроническим протоковым сиаладенитом 82-87стр.
Клинический пример .88-92стр.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 93-102 стр.
Выводы 103-104 стр.
Практические рекомендации .105 стр.
Список цитируемой литературы
- Биологические эффекты цитокинов
- Современные клинические исследования металлопротеиназ (ММР)..
- Содержание фактора некроза опухоли- в протоковой слюне больных хроническим протоковым сиаладенитом и в контроле
- Содержание металлопротеиназ-9 в слюнном секрете околоушной слюнной железы больных хроническим протоковым сиаладенитом и практически здоровых людей, без признаков воспаления слюнных желез
Биологические эффекты цитокинов
В литературе нет единого мнения о роли микробного фактора в развитии хронического сиаладенита. Считается, что выделение микрофлоры из слюны имеет относительное значение, т.к. резидентые бактерии могут обнаруживаться в слюне в норме (Лабинская А.С., 1978).
Протоки слюнных желез и слюна — один из наименее изученных биотопов полости рта. По данным одних исследователей, из-за высокой бактерицидной активности ферментов, лизоцима, секреторных иммуноглобулинов и других факторов специфической и неспецифической защиты слюна в протоках желез здорового человека должна быть практически стерильной. Другие исследователи допускают наличие незначительного количества бактерий, преимущественно относящихся к облигатно-анаэробным видам (вейллонеллы, пептострептоккоки). Кроме того возникают трудности с забором материала, с исключением контаминации образцов микрофлорой слизистой оболочки и ротовой жидкости. Для стерильного исследования слюны используются различные канюли введенные в выводной проток слюнной железы. Далее выполняют посев на питательные среды для анаэробного культивирования. (Царев В.Н. и соавт., 2009).
Тем не менее, некоторые авторы основную роль в этиологии сиаладенитов видят в восходящей по основному протоку инфекции со стороны полости рта. В околоушных железах имеются наиболее благоприятные условия для развития восходящей инфекции. Это связано с особенностями строения и функции околоушных слюнных желез. По данным Pigman (1957), 69% слюны выделяется подчелюстными железами, 26% - околоушными и 5% подъязычными. Сравнительно небольшое слюноотделение с преобладанием белковой слюны и малым количеством муцина (который считают главным носителем антимикробного действия) в результате разнообразных причин может еще больше уменьшаться или прекратиться полностью (Сазама Л., 1971).
С целью изучения структуры протоковой системы ОУСЖ, ее связи с реологическими и антимикробными механизмами H. Kutta с соавт. (2006) исследовали протоки 23 околоушных слюнных желез с применением гистологических, гистохимических и иммуногистохимических методов. Было обнаружено, что секрет плоских и бокаловидных клеток образует слой, покрывающий эпителиальную выстилку протока; его вязкость обусловлена наличием муцинов и TFF-пептидов. В состав слоя входят углеводы: N – ацетилглюкозамин, N – галактозамин, галактоза, манноза, фукоза и сиаловая кислота. Собственная пластинка содержит гранулоциты, Т – лимфоциты и макрофаги. IgA, продуцируемый плазмоцитами подслизистого слоя, интегрируется в структуру компонентов секрета. Непрерывный ток слюны и защита от инфекций обеспечивается наличием комплексного слоя, в состав которого входят муцины, TFF – пептиды, углеводы и иммуноглобулины. Стабильное функционирование ОУСЖ, вместе с реализуемыми клеточными и биохимическими механизмами, предотвращают развитие восходящей инфекции в ОУЖ и ее системе протоков.
Стерильными оказались посевы материала полученного из отделяемого протоков слюнных желез у 55 пациентов с хроническим паротитом в фазе ремиссии (Ивасенко П.И., 1995).
Видовой состав микробной флоры полости рта и отделяемого протока ОУЖ у больных хроническим паротитом и здоровых лиц не имел существенной разницы и был представлен в основном грамположительными факультативными аэробными кокками, относящимися к родам Streptococcus и Staphylococcus. У больных преобладали грибы рода Candida обычно в ассоциации с гемолитическим стрептококком и золотистым стафилококком. Значительное место по частоте выделения занимал Streptococcus faecalis. Золотистый стафилококк как правило, в ассоциации с гемолитическим стрептококком также выделялся из материала здоровых лиц. В контрольной группе по сравнению с больными также чаще высевался Staphilococcus epidermidis. В связи с полученными данными было сделано предположение о том, что бактериальная флора в этиологии хронического паротита играет второстепенную роль (Ивасенко П.И. 1995).
Щипский А.В. (2002) при цитологическом исследовании содержимого протоков слюнных желез у пациентов с сиалодохитом и СКБ обнаружил микрофлору у 9,7% и 5,4% и у 5,3% и 10,0% при паренхиматозном и интерстициальном сиаладените соответственно в клинически измененных слюнных железах (сиаладенит). В секрете клинически «спокойных» слюнных желез (ремиссия; сиаладеноз) микрофлора не определялась. Относительно редкая встречаемость микрофлоры в слюне больных сиаладенитом также свидетельствует о ее второстепенной роли в поддержании хронического воспалительного процесса.
В то же время (Царев В.Н. и соавт., 2008) отметили, что при обострении хронического неспецифического сиаладенита в отделяемом из протоков околоушных слюнных желез определялись стрептококки (Streptococcus sanguis, Streptococcus milleri, Enterococcus faecalis), в том числе анаэробные -Streptococcus intermedius, Peptostreptococcus spp. Также часто обнаруживались представители грамотрицательных видов семейства энтеробактерий: Enterobacterium spp., Klebsiella spp.
При микробиологическом исследовании материала полученного из отделяемого протоков слюнных желез у новорожденных, больных гнойным сиаладенитом были выделены облигатно – анаэробные и факультативно-анаэробные бактерии, такие как Prevotella intermedia, Peptostreptococcus magnus, Streptococcus pyogenus (Brook I., 2006). По данным автора у новорожденных при развитии гнойного сиаладенита важную роль играет полимикробная аэробно-анаэробная микрофлора. О преобладании смешанной микрофлоры при гнойном сиаладените сообщается в работах Poddar B. et al., 2001; Garavello W., Romagnoli M. et al., 2002; de Haan T.R., Grooters E. et al., 2003; Singh S.A., Singhal N., 2004.
В связи с тем, что клиническая манифистация заболевания, как правило, возникает после 40 лет не исключается возможность приобретенного характера расширения протоков, на фоне постоянного реинфецирования железы в результате стойкого угнетения секреции. Второй причиной поздней клинической манифистации может быть возрастное снижение скорости слюноотделения, что на фоне врожденного расширенного протока создает условия для восходящего реинфецирования железы. В посевах протокового отделяемого преобладает streptococcus viridans (микроорганизм характерный для полости рта). Независимо от фона восходящая инфекция является причиной дальнейшей дегенерации железы с периодическими обострениями. В случае обострения, при массировании пораженной железы обычно отмечается выделение гноя из устья Стенонова протока. Часто даже в спокойном периоде при массировании железы из протока выделяется хлопьевидная или желеобразная слюна (L. Mandel, 2002).
Современные клинические исследования металлопротеиназ (ММР)..
Основными критериями включения пациентов в исследование были наличие жалоб на появление припухлости и боли распирающего характера в околоушной области во время приема пищи, самопроизвольное выделение в полость рта солоноватого секрета, перенесенное обострение хронического сиаладенита и наличие расширения протоковой системы на сиалограмме.
В период обострения пациенты жаловались на боль и припухлость в области железы, ограничение открывания рта, выделение гноя из выводного протока, субфебрильную температуру. Стихание острых воспалительных явлений, на фоне проводимой антибактериальной и противовоспалительной терапии наблюдались через 10 ± 3 дней. При определении клинических стадий протокового сиаладенита руководствовались данными И.Ф. Ромачевой и соавт., (1987). Начальная стадия клинически может протекать бессимптомно или могут присутствовать жалобы на периодические припухания в околоушной области при приеме острой пищи, иногда выделение в полость рта большого количества слюны, при этом визуально из протоков выделяется прозрачный секрет, в котором иногда обнаруживаются комочки слизи.
В клинически выраженной стадии хронического воспаления больные жалуются на постоянное самопроизвольное выделение из протоков в полость рта солоноватого секрета. Во время приема пищи появляются припухлость и покалывание в области слюнной железы, которые проходят после приема пищи, иногда возникает боль распирающего характера. Устья протоков зияют, из них обильно выделяется слизистый секрет с фибринозными нитевидной формы включениями («слепки протоков»).
В поздней стадии хронического протокового сиаладенита больные в основном жалуются на частое обострение процесса, гнойные или слизисто-гнойные выделения из протоков. Припухлость в области слюнной железы, которая умеренно и неравномерно уплотнена. Из околоушных протоков обильно выделяется вязкий слизистый секрет с гнойными или фибринозными включениями.
Диагноз подтверждали данными сиалографических исследований. Сиалографическое исследование проводили не ранее чем через две недели после стихания острых воспалительных явлений, 19 пациентам с исследованием железы с одной стороны и 10 пациентам с двух сторон (всего исследовали 29 околоушных слюнных желез). Для сиалографии использовали раствор омнипака 350. В исследование включены только те пациенты, у которых на сиалограммах выявлялось расширение протоковой системы различной степени выраженности. Степень расширения главного выводного протока устанавливали на основании данных И.Ф. Ромачевой, В.В. Афанасьева, А.Н. Морозова: в начальной стадии, расширение главного выводного протока составило - 0,24±0,07 см, в клинически выраженной стадии – 0,34±0,03 см и в поздней стадии – 0,55±0,09 см.
При сопоставлении сиалографических изменений и клинических стадий ранее отмечалось (Ромачева И.Ф. и соавт, 1987), что при хроническом протоковом сиаладените степень расширения протоков в основном соответствует стадии процесса определяемой клинически, но встречаются исключения (Ромачева И.Ф., 1973) т.е. не всегда расширение протоков соответствует стадии заболевания определяемой клинически.
Всем пациентам проводились сонографическое исследование, для исключения наличия конкрементов в воспаленной и контрлатеральной слюнной железе. УЗИ–сонографию слюнных желез проводили в отделении лучевой диагностики и терапии ЦНИИС. Результаты эхосиалографических исследований консультированы д.м.н., профессором Надточим А.Г. По эхограмме определяли размеры, контуры железы, наличие конкрементов, включений, новообразования, соотношение с прилежащими анатомическими структурами.
Сиалометрию проводили натощак с помощью капсулы Ющенко – Лешли – Красногорского, в модификации Л. Сазама. В качестве стимулятора слюноотделения использовали 3% раствор аскорбиновой кислоты. По методике М.В. Симоновой (1982) протоковый секрет собирали в течение 5 минут при периодическом стимулировании. Секрецию из околоушных слюнных желез оценивали как гипосаливацию 1 степени при количестве слюны 2,0–2,4 мл., 2 степени – 0,9–1,9 мл., 3 степени – от 0 до 0,8 мл. Проведено исследование 59 проб протокового секрета из 29 околоушных слюнных желез.
Характер секрета околоушной слюнной железы оценивали как: прозрачный; прозрачный с включениями; мутный/ мутный с включениями.
В секрете неизмененных околоушных слюнных желез и пораженных хроническим протоковым сиаладенитом в стадии ремиссии изучали концентрации провоспалительных цитокинов и матриксных металлопротеиназ: TNF-, IL-6, VEGF, MMP-2 и MMP-9.
С целью выявления колебаний уровней IL-6, TNF-, VEGF, трижды в динамике (с интервалом между исследованиями от 11 дней до 6 месяцев) исследовали секрет из 9 околоушных слюнных желез пораженных хроническим протоковым сиаладенитом (27 проб из 59 проб). Дважды исследовали секрет из 12 околоушных слюнных желез с целью выявления IL-6, TNF-, VEGF, MMP-2, MMP-9 в предыдущей и последующей пробах (24 пробы). Однократно исследовали секрет 8 желез. Всего 59 проб. Лабораторные методы исследования протокового секрета.
Всего проведено 59 биохимических исследований секрета околоушных слюнных желез пораженных хроническим протоковым сиаладенитом в стадии ремиссии и 20 образцов секрета неизмененных околоушных слюнных желез. Исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ под руководством д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Н.Е. Кушлинского.
Слюнной секрет собирали в градуированную пробирку, которую затем помещали в контейнер со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию для биохимического исследования.
Пробирки с секретом слюны центрифугировали в течение 10 мин со скоростью 3000 об/мин при 4оС, затем слюнной секрет разливали на аликвоты по 1 мл, замораживали и хранили при -70С до исследования.
Из 24 пациентов, включенных в исследование, у 8 пациентов со стороны 10 слюнных желез в анамнезе и за период наблюдения развивалось обострение хронического воспалительного процесса в околоушной слюнной железе (в 2 случаях дважды) и у 5 пациентов присутствовали клинические признаки хронического воспаления в противоположной железе. Причиной обращения пациентов были периодические припухания в околоушной области во время приема пищи, сопровождающиеся ощущением распирания и нерезкой болью, самопроизвольное выделение в полость рта большого количества солоноватого секрета в период ремиссии, боль и припухлость в области железы в период обострения. Диагноз обязательно подтверждался сиалографическими данными.
Всем пациентам проводилось сиалографическое исследование околоушных слюнных желез (n=29), при наличии обострения примерно через месяц после стихания острых воспалительных явлений. На сиалограммах было выявлено расширение протоковой системы различной степени выраженности (у 5 пациентов выявлен двусторонний процесс). В большинстве случаев имело место сочетание расширения главного выводного протока (внежелезистой и внутрижелезистой части) и протоков 1-2 порядков. В двух случаях было выявлено расширение только протоков малого калибра, без расширения главного.
У 45% пациентов была определена выраженная сиалографическая стадия заболевания (расширение протока от 3,5 до 5,5мм).
Из таблицы 5 видно, что у 60% обследованных мужчин (в 3 из 5 желез) была выявлена поздняя сиалографическая стадия, у женщин преобладала выраженная стадия (95%), т.е. расширение протока в пределах 3,5-5,5 мм. Начальная стадия также достоверно чаще встречалась у женщин (86%).
При определении клинических стадий протокового сиаладенита в стадии ремиссии руководствовались данными И.Ф. Ромачевой, В.В. Афанасьева и соавт (1987). Начальная стадия клинически может протекать бессимптомно или могут присутствовать жалобы на периодические припухания в околоушной области при приеме острой пищи, иногда на выделение в полость рта большого количества слюны, при этом визуально из протоков выделяется прозрачный секрет, в котором иногда обнаруживаются комочки слизи.
В клинически выраженной стадии хронического воспаления больные жалуются на постоянное самопроизвольное выделение из протоков в полость рта солоноватого секрета. Во время приема пищи появляются припухлость и покалывание в области слюнной железы, которые проходят после приема пищи, иногда возникает боль распирающего характера. Устья протоков зияют, из них обильно выделяется слизистый секрет с фибринозными нитевидной формы включениями («слепки протоков»).
В поздней стадии хронического протокового сиаладенита больные в основном жалуются на частое обострение процесса, гнойные или слизисто-гнойные выделения из протоков. Припухлость в области слюнной железы, умеренно и неравномерно уплотнена. Из околоушных протоков обильно выделяется вязкий слизистый секрет с гнойными или фибринозными включениями.
При сопоставлении сиалографических изменений и стадий заболевания определяемых клинически было отмечено (Ромачева И.Ф. и соавт, 1987), что при хроническом протоковом сиаладените степень расширения протоков в основном соответствует стадии процесса определяемой клинически, но встречаются исключения (Ромачева И.Ф.,1973) т.е. не всегда расширение протоков соответствует стадии заболевания. В начальной стадии заболевания может быть значительное расширение главного выводного протока, что объясняется неизмененной функцией железы, при которой обильное выделение секрета предотвращает развитие выраженной клинической картины.
Кроме того, ранее было показано (Афанасьев В.В., 1993), что при хронических сиаладенитах сиалографическая картина, в течение длительного периода наблюдения не подвергается существенным изменениям. Некоторые динамические изменения на сиалограммах могут быть выявлены, но через значительные временные промежутки, от 10 лет и выше.
Содержание фактора некроза опухоли- в протоковой слюне больных хроническим протоковым сиаладенитом и в контроле
Показатель MMP-2 исследовали в 40 образцах протокового секрета околоушных слюнных желез: однократно у 7 здоровых добровольцев в контрольной группе и у 20 пациентов больных хроническим сиаладенитом в 33 пробах.
В контрольной группе MMP-2 выявили в 6 (86%) пробах и в 1 (14%) -она отсутствовала. Верхнее значение 95% ДИ MMP-2 составило 0,72 нг/мл, данный показатель был принят за пороговый (нормальный) уровень металлопротеиназы. В секрете околоушных слюнных желез у больных хроническим сиаладенитом MMP-2 была положительной в 29 (88%) пробах и в 4 (12%) не выявлена.
Сопоставление уровней MMP-2 в слюнном секрете больных сиаладенитом и в контроле не выявило достоверных различий (р=0,13; табл. 20). При этом, медиана MMP-2 у больных хроническим сиаладенитом превышала таковую в контроле в 2,3 раза и составила 0,61 и 0,26 нг/мл соответственно.
Больные 33 1,2±1,4 0,61 0,13-1,6 0-5,0 Повышенные значения MMP-2 ( 0,72 нг/мл) в слюнном секрете больных были обнаружены в 16 из 29 (55%) проб (р=0,018). В 4 пробах металлопротеиназа не выявлена. Таким образом, почти в половине образцов слюны больных хроническим сиаладенитом уровни MMP-2 достоверно превышали таковые в контроле (рис. 9).
Концентрации ММР-2 в секрете околоушной слюнной железы в зависимости от характера секрета, у больных хроническим протоковым сиаладенитом
Характеристика секрета ГцГтТацииММ?Т 5Р72 нг/мл(п-16/55,2±9,4%) НормальныеконцентрацииMMP-2 0,72 нг/мл(n-13/44,8± 9,4%) Проб % Проб % Мутный (n-15) 11 68,7±11,9 4 30,8±13,4 Прозрачный (n-10) 3 18,7±10,1 7 53,8±14,4 Прозрачный с включениями (n-4) 2 12,5±8,5 2 15,4±10,4 Достоверно чаще повышенные значения MMP-2 выявляли в мутном секрете (в 11 из 16 проб, 68,7%), по сравнению с 3 (18,7%) в прозрачном и 2 (12,5%) в прозрачном с включениями секрете (р=0,035).
Нормальные значения MMP-2 достоверно чаще выявляли в прозрачном слюнном секрете (в 7 из 13, 53,8%), по сравнению с 30,8% в мутном и 15,4% в прозрачном с включениями секрете (р=0,05). Таким образом, повышенные концентрации MMP-2 достоверно чаще выявляли в мутном секрете, чем в прозрачном.
Выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость между уровнями MMP-2 в слюнном секрете и значениями сиалометрии у больных хроническим сиаладенитом (rs=-0,46; p=0,007). При этом, у пациентов в возрасте старше 50 лет зависимость была выражено линейной (rs=-0,91; p=0,0007) (рис. 10).
Больные сиалометрией старше 50 лет ММП-2 = 4,4021 - 1,075 Сиалометрия (ml) 4 2 6 Сиалометрия (ml) 1495% confidence ] Рис.10. Корреляционная зависимость между значениями сиалометрии и уровнями MMP-2 в слюнном секрете больных хроническим сиаладенитом в общей группе (слева) и у больных в возрасте старше 50 лет (справа).
Таким образом, анализ уровней MMP-2 в слюнном секрете больных хроническим протоковым сиаладенитом позволил сделать следующие выводы: в протоковом секрете околоушной слюнной железы MMP-2 выявлена в 88% проб больных хроническим сиаладенитом и в 86% проб добровольцев без видимой патологии слюнных желез; медиана MMP-2 в околоушной слюне у больных хроническим сиаладенитом превышала таковую в контроле в 2,3 раза и составила 0,61 и 0,26 нг/мл соответственно; за пороговое (нормальное) значение металлопротеиназы-2 принят показатель в 0,72 нг/мл, что соответствовало верхнему уровню 95% ДИ в контроле; повышенные уровни MMP-2 ( 0,72 нг/мл) в околоушной слюне больных хроническим протоковым сиаладенитом обнаружены в 55% проб; повышенные концентрации MMP-2 достоверно чаще выявили в мутном секрете (69%), чем в прозрачном (18,7%) и в прозрачном с включениями секрете (12,5%); нормальные значения MMP-2 достоверно чаще обнаруживали в прозрачном секрете (54%), но выявляли также в мутном (30,7%) и в прозрачном с включениями секрете (15%); значения сиалометрии и содержание MMP-2 связаны отрицательной достоверной корреляцинной зависимостью (rs=-0,46; p=0,007). Меньшему объему секретируемой слюны соответствовали большие значения MMP-2. Медиана MMP-2 при низких значениях сиалометрии (менее 1,3 мл) составила 1,6 нг/мл, при значениях в диапазоне от 1,3-2,5 мл - 0,3 нг/мл и в пределах нормы - 0,4 нг/мл. 3.7. Содержание MMP-9 в слюнном секрете околоушной слюнной железы больных хроническим протоковым сиаладенитом и практически здоровых людей, без признаков воспаления слюнных желез.
Показатель MMP-9 исследовали в 40 образцах протокового секрета околоушных слюнных желез: однократно у 7 здоровых добровольцев в контрольной группе и у 20 пациентов больных хроническим сиаладенитом в 33 пробах.
В большинстве проб слюнного секрета (в 6 из 7/85,7%), полученных в группе контроля MMP-9 не обнаружены. Единственное положительное значение MMP-9 в контроле составило 1,6 нг/мл.
Данный показатель был также отрицательным в 21 из 33 (63,6%) проб секрета, полученного из околоушных желез больных хроническим протоковым сиаладенитом (р=0,26). В 12 пробах, в которых MMP-9 была положительной, ее значения располагались в широком диапазоне от 0,7 до 855 нг/мл (медиана 32,1 нг/мл). Непараметрический тест Mann-Whitney не показал значимых различий в содержании MMP-9 в слюнном секрете больных хроническим сиаладенитом и в контроле (табл. 23).
Содержание металлопротеиназ-9 в слюнном секрете околоушной слюнной железы больных хроническим протоковым сиаладенитом и практически здоровых людей, без признаков воспаления слюнных желез
В остальных случаях наблюдалась изменчивость концентраций исследуемых цитокинов. При двукратном исследовании секрета из околоушной слюнной железы, больных хроническим протоковым сиаладенитом была выявлена, похожая тенденция: При двукратном исследовании, при сравнении последующего измерения с предыдущим, чаще определяли устойчивые, чем изменчивые уровни: TNF- (12 наблюдений) не определялся (n–5/41,6%) и был положительным (n–2/16,6%); уровень IL-6 также часто был повышен (n–5/41,6%) или имел нормальные значения (n–5/41,6%); VEGF (9 наблюдений) – выявили нормальные (n-5/55,5%) или повышенные значения (n-1/11,1%); MMP-2 (13 наблюдений) повышенные значения в двух пробах наблюдали в 4 случаях (n–4/30,7%), нормальные значения – в 3(n–3/23%), фермент не выявился в двух пробах в 1 наблюдении (n–1/7,7%); MMP-9 (13 наблюдений) не определялся (n–7/53,8%) или присутствовал в двух пробах (n-3/23%).
В остальных случаях концентрации в последующей пробе отличались от предыдущей.
Следует отметить, что выявленные изменения или наоборот наличие устойчивых концентраций цитокинов и металлопротеиназ не имели значимого влияния на клинические проявления хронического протокового сиаладенита в стадии ремиссии: не отражались на выраженности жалоб, отдаленности или приближенности к перенесенному или последующему обострению, характере секрета.
Концентрация цитокинов и металлопротеиназ в протоковом секрете правой и левой околоушных слюнных желез, у больных хроническим протоковым сиаладенитом. У 5 пациентов с двусторонним хроническим протоковым сиаладенитом исследовали секрет из правой и левой околоушных слюнных желез, что делало возможным провести сравнительный анализ концентрации провоспалительных цитокинов и металлопротеиназ в секрете противоположных желез (табл. 29). Данное исследование представляло интерес в связи с частым обнаружением двустороннего характера хронического протокового сиаладенита. В 6 наблюдениях секрет исследовали, практически при одновременном заборе из правой и левой околоушных слюнных желез (интервал 20-30 минут).
У одной пациентки провели по три исследования из каждой железы. У трех пациентов - по два исследования. Однократный забор секрета из правой и левой околоушных слюнных желез у одной пациентки. Всего 20 проб.
При исследовании уровней цитокинов в секрете противоположных околоушных слюнных желез были выявлены как схожие уровни цитокинов и металлопротеиназ, так и различные их показатели.
Концентрация провоспалительных цитокинов и металлопротеиназ в секрете околоушных слюнных желез, у больных хроническим протоковым сиаладенитом маркеры TNF-a (пг/мл) IL-6 (пг/мл) VEGF (нг/мл) MMP-2 (нг/мл) MMP-9 (нг/мл) Схожие уровни TNF-, IL-6, MMP-9 выявили в 70% наблюдений в секрете противоположных околоушных слюнных желез, пораженных хроническим протоковым сиаладенитом, из них: TNF- не обнаружили в секрете и правой, и левой ОУСЖ в 6 из 10 наблюдений, он был положительным в секрете обеих желез в 1 наблюдении. Нормальные значения IL-6 ( 2,6 пг/мл) выявили в секрете и правой, и левой ОУСЖ в 5 из 10 наблюдений, повышенные уровни обнаружили в секрете обеих желез в 2 наблюдениях. Отсутствие MMP-9 в секрете обеих желез имело место в 3 из 4 случаев.
В 50% наблюдений определены схожие уровни VEGF (3 из 6 наблюдений) и MMP-2 (2 из 4 наблюдений) в секрете противоположных желез. В 2 наблюдениях выявлены нормальные концентрации VEGF, и в 1 наблюдении повышенные уровни. Также в двух наблюдениях обнаружили нормальные уровни MMP-2 в секрете двух околоушных слюнных желез.
Таким образом, в 70% наблюдений уровни TNF-, IL-6, MMP-9 были схожими в секрете обеих околоушных слюнных желез, пораженных хроническим протоковым сиаладенитом. И только в 30% различались. Уровни VEGF и MMP-2 были схожими в 50% наблюдений.