Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы химической дезинфекции стоматологических оттисков (обзор литературы) 14
1.1. Основные принципы профилактики внутрибольничных инфекций в стоматологической практике, пути распространения инфекций в клинике и зуботех-нической лаборатории 14
1.2. Эффективность современных средств и методов химической и комбинированной дезинфекции стоматологических оттисков разных классов 25
1.3. Изучение влияния дезинфекции на размерную точность стоматологических
оттисков 34
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Характеристика исследуемых безальдегидных дезинфицирующих средств группы «Zeta» 40
2.2. Определение антибактериальной активности исследуемых безальдегидных дезинфицирующих средств группы «Zeta» 41
2.3. Характеристика и спектр штаммов микроорганизмов, используемых в исследовании 42
2.4. Изучение микробной контаминации оттисков в клинических условиях 43
2.5. Определение действия дезинфицирующих средств на геометрические параметры стоматологических оттисков 47
2.6. Статистическая обработка результатов исследования 53
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований безальдегидных дезинфектантов группы ZETA 54
3.1. Результаты изучения антимикробной активности дезинфицирующих средств группы «Zeta» 54
3.1.1. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и их аналогов на факультативно-анаэробную и аэробную бактериальную микрофлору полости рта 55
3.1.2. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и их аналогов на кислотопроду-цирующую бактериальную микрофлору полости рта 57
3.1.3. Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на па-родонтопатогенную бактериальную микрофлору полости рта 58
3.1.4. Влияние дезинфектантов группы «Zeta» и его аналогов на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору, контаминирующую оттиски зубов 59
3.1.5. Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на грибковую микрофлору полости рта 60
3.2. Результаты изучения эффективности действия дезинфектантов группы «Zeta» на микробную флору полости рта в условиях экспериментальной контаминации оттисков 62
3.3. Результаты разработки программных средств измерения геометрических параметров стоматологических оттисков и критериев их размерной стабильности 66
3.3.1. Определение стабильности высоты, ширины, площади осевого сечения и объема стоматологических оттисков П-образной формы с помощью графического редактора Adobe Photoshop 67
3.3.2. Измерение площади осевого сечения стоматологических оттисков П-образной формы с помощью системы компьютерной алгебры Mathcad 74
3.3.3. Измерение площади осевого сечения стоматологических оттисков П-образной формы с помощью программы анализа изображений Image J 75
3.4. Результаты оценки деформирующего действия дезинфицирующих средств группы Zeta на геометрические размеры и характер поверхности оттисков 78
3.4.1. Изучение влияния дезинфекции и условий хранения на размерную стабильность стоматологических оттисков
3.4.2. Изучение влияния дезинфектантов на точность воспроизведения деталей оттисков 96
ГЛАВА 4. Применение дезинфектанта «zeta 7 solution» с разными типами оттисков в практической работе зубного техника 100
4.1. Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения 100
4.2. Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком 102
4.3. Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (силиконовые оттиски) при проведении дезинфекции методом
погружения и обработки ультразвуком 104
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 107
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
- Эффективность современных средств и методов химической и комбинированной дезинфекции стоматологических оттисков разных классов
- Определение действия дезинфицирующих средств на геометрические параметры стоматологических оттисков
- Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на па-родонтопатогенную бактериальную микрофлору полости рта
- Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком
Эффективность современных средств и методов химической и комбинированной дезинфекции стоматологических оттисков разных классов
В центре внимания Всемирной организации здравоохранения находится ВБИ, или как еще их называют госпитальные и нозокомиальные инфекции, из-за большой социально-экономической значимости этой проблемы ввиду значительной распространенности инфекционных заболеваний во всем мире, изменчивости микроорганизмов, обнаружения новых ранее неизвестных штаммов бактерий, вирусов и грибов [1, 37, 64, 111, 113, 145, 153, 162, 175, 227].
Основными причинами эпидемиологического неблагополучия в ЛПУ, в том числе, и стоматологического профиля, является нарушение санитарных требований по их содержанию, несоблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов, режима стерилизации. В то время как давно доказано, что успешность противостояния нозокомиальным инфекциям заключается в эффективном исполнении санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и тщательном контроле над их выполнением в полном объеме. Основой профилактики ВБИ являются дезинфекционно-стерилизационные мероприятия, направленные на создания преград передачи возбудителей перекрестной инфекции посредством уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды в окружении пациента, на изделиях медицинского назначения используемых вспомогательных материалов [19, 36, 57, 64,84,96, ПО, 131, 135, 143, 150, 179, 195, 197,203,204,206,208,226].
Поддерживать противоэпидемический режим достаточно сложно, что связано со многими рисками (факторами) передачи инфекции: - пациенты с клинически выраженными инфекционными заболеваниями; - пациенты с инфекционными заболеваниями в стадии продромы, реконва-лесценции или в субклинической форме (например, простой герпес); - здоровые (бессимптомные) носители микробов; - объекты внешней среды: воздух (споры, в частности грибов), биопленки в гидроблоках оборудования, само оборудование или инструменты [17, 56, 64, 146; 148; 156], - иные объекты медицинского (стоматологического) назначения (например, на этапах ортопедического стоматологического лечения больных с патологией зубочелюстного аппарата).
Анализируя вышеприведенные риски, приходим к пониманию, почему говоря о профилактике перекрестной инфекции в стоматологии, принимается принцип неделимости - все пациенты считаются потенциальными источниками инфекции (общая насторожённость) и реализуется концепция «риск, исходящий из процедуры, а не от пациента». Исходя из принципа настороженности все биологические жидкости организма, в стоматологии это кровь, слюна и десневая жидкость, считаются инфицированными (например, вирусный гепатит В или ВИЧ) и каждый сотрудник, находящийся в прямом контакте с ними, должен быть защищен [17, 58, 64, 157, 164, 199, 202, 205, 228].
Нарушение противоэпидемического режима ведет возникновению инфекционных заболеваний, обусловленных воздействием на организм человека различных болезнетворных или условно-болезнетворных биологических агентов (бактерии, грибы, вирусы, прионы, простейшие) [27, 31, 97, 127, 211].
Большинство инфекционных болезней возникает на фоне иммунодефи-цитных состояний [132, 188, 192]. В частности, дрожжевые грибы рода Candida спорообразующие, что позволяет им длительное время сохранять жизнеспособность даже в неблагоприятных условиях, и возможность заражать восприимчивый организм. При достаточной активности иммунной системы инфицированного человека дрожжевые грибы могут длительное время пребывать в латент ном состоянии, но как только по разным причинам происходит снижение активности иммунной системы, происходит активация инфекции. Таким образом, иммунная система стоит на страже здоровья человека, однако полное уничтожение возможно, только с помощью использования противогрибковых средств, а профилактике служат фунгицидные средства. Грибковая инвазия представляет большую проблему для медицины, так как фунгицидная активность многих ДС не всегда эффективна [151, 154, 157, 164, 171, 189, 209].
Нозокомиальные инфекции в стоматологической практике в настоящее время приобретают все большую актуальность из-за ошибок фармакотерапии, приводящих к формированию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, многие из которых плохо поддаются лечению, что обуславливает столь высокий процент летальности. Успешная профилактика ВБИ посредством дез-инфекционно-стерилизационных мероприятий обеспечивает стойкое снижение процента летальности [67, 101, 109, 201].
Современные противоэпидемические мероприятия, в первую очередь, направлены на создание эффективных барьеров на путях распространения инфекции: аэрогенный, аэрозольный, через оборудование, жидкости, парентеральный, контактный. Как видно задача многосложная. Каждый из этапов важен и требует серьезного подхода. В практической стоматологии контроль над перекрестной инфекцией возможен при осуществлении комплекса мероприятий, среди которых дезинфекция играет важнейшую роль. Протокол дезинфицирующих мероприятий должен включать выбор ДС на основе характеристик обеззараживания, техники применения с последующей оценкой полученных результатов через контроль эффективности осуществленного обеззараживания, так как процент неудовлетворительных результатов качества дезинфекции в России из года в год увеличивается [2, 24, 26, 38, 48, 63, 67, 71, 92, 95, 107].
К сожалению, не все медицинские работники, особенно в стоматологическом сообществе, осознают, что важной составляющей качественного медицинского обслуживания является надлежащие противоэпидемические мероприятия. Широко известно, что на этапах стоматологического лечения реален риск возникновения перекрестной инфекции между пациентом, врачом-стоматологом и ассистентом врача, находящихся в непосредственном контакте во время приема, особенно когда больной страдает воспалительными заболевания пародонта и слюна контаминирована широкой палитрой пародонтопатоге-нов [94]. Однако нельзя недооценивать и другие пути инфицирования, возможно, не такие очевидные, но не менее актуальные [3, 33, 88]. Так, оттискные стоматологические материалы, воск и поверхности изготавливаемых зубных протезов, которые соприкасались с тканями рта пациента, загрязнены слюной, кровью и частицами зубных отложений, являются активными источниками инфицирования. Таким путем инфекция может передаваться из стоматологического кабинета в лабораторию зубным техникам, которые непосредственно не контактируют с пациентами, но работают с оттисками и отлитыми по ним гипсовым моделям, а также с воском и зубными протезами на этапах их производства. Технология зубопротезных изделий вредное производство, с высоким риском микробного обсеменения рабочего места зубного техника [46, 138-140, 149, 161].
Как правило, предпринимаемые и реализуемые в стоматологической клинике и зуботехнической лаборатории меры общей профилактики и гигиенической обработки стоматологических оттисков, протезов и лечебных аппаратов, на этапах их изготовления, не могут полностью обезопасить персонал от передачи инфекции. В связи с этим актуальной становится проблема их очистки (так называемой предстерилизационной) и дезинфекции оттисков. Наряду с этим необходимо учитывать в плане противоэпидемических мероприятий утилизацию использованных оттисков, которая, к сожалению, повсеместно игнорируется. Кроме того, вода, посредством которой смывают с оттиска слюну и в ряде случаев кровь, несет в себе проблему водно-обусловленной инфекции на выходе в процессе промывания оттисков перед предстерилизационной очисткой и последующей дезинфекцией.
Определение действия дезинфицирующих средств на геометрические параметры стоматологических оттисков
Оттиск - обратное (негативное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах. Оттиски получают для создания рабочих, вспомогательных, диагностических, контрольных моделей челюстей. Оттиск считается пригодным, если точно отпечатался рельеф протезного ложа (в том числе переходная складка, контуры десневого края, межзубные сосочки, зубной ряд) и на его поверхности нет пор, рельеф четкий не смазанный [118, 165].
В связи с этим вопросы совершенствования оттискных материалов и создание массы с оптимальными характеристиками является наиважнейшей задачей промышленности, разрабатывающей для стоматологии технологии и материалы [20, 21, 28, 34, 41, 61, 76, 112, 120, 144, 159].
Ортопедическое стоматологическое лечение патологии зубочелюстного аппарата трудоемкий процесс, эффективность которого зависит от множества факторов, среди которых свойства конструкционных и вспомогательных мате риалов, применяемых для создания зубных протезов, являются важнейшими. Одним из самых ответственных этапов в технологии зубных протезов и лечебных аппаратов является выбор оттискного материала, его правильное использование в клинике для получения прецизионного стоматологического оттиска, а по нему изготовление рабочей гипсовой модели. Этап получения оттиска имеет исключительно большое значение, поскольку высокоточный оттиск позволяет изготовить соответствующую по точности и качеству гипсовую модель, по которой конструируют зубной, зубочелюстной или лицевой протезы, нередко установленные на дентальные имплантаты. Сегодня век стоматологических CADJCAM технологий, включающий этап компьютерного моделирования с использованием оцифрованной гипсовой модели. Следовательно, качество протеза, в том числе фрезерованного, наряду со многими составляющими зависит от качества оттиска, который идеально точно должен передавать мельчайшие детали рельефа рабочей поверхности, воспроизводимой на гипсовой рабочей модели [14, 21, 75, 80, 93, 114, 118, 191, 120, 125, 160, 163].
Многие исследователи указывают на то, что качество зубных протезов страдает из-за ошибок выбора оттискных материалов, врачебных ошибок при их получении, когда некачественно отображаются геометрия и объем протезного ложа (особенности рельефа мягких тканей, поверхности опорных, соседних и антагонирующих зубов) [75, 77, 78, 117-118, 141].
Многолетний опыт практической стоматологии, научные изыскания ученых и фирм-производителей свидетельствует о том, что наиболее перспективной является композиция силиконовых (резиноподобных) оттискных материалов различной вязкости, в первую очередь А-силиконов, так как они в наибольшей степени удовлетворяют современные требования оптимального оттиска [105, 174]. Силиконовые, и в первую очередь, А - силиконовые оттиски в точности отражают рельеф протезного ложа; безвредны, без неприятного запаха и вкуса; легко вводятся и выводятся изо рта без значительных остаточных деформаций (упруго); не растворяются под действием слюны; не размягчаются при температуре рта; не вызывают ожога слизистой оболочки; затвердевают в течение 2-5 мин. Они не соединяются с гипсом и легко отделяются от него; сохраняют объемные и линейные параметры при комнатной температуре, не теряя при этом своих свойств [81, 224].
Качество стоматологического оттискного материала характеризует его способность прецизионно отображать элементы протезного ложа (зубы, слизистую оболочку рта в границах конструкции будущего зубного протеза). Потому важны такие свойства оттискных материалов, как пластичность, способность заполнять все элементы поверхности соприкосновения с объектом и эластичность, способность сохранять приданную форму. Такого уровня оттискные материалы позволяют перенести из клиники в зуботехническую лабораторию полноценную картину состояния протезного ложа и поля зубочелюстного аппарата пациента. Наряду с этим оттискные материалы должны соответствовать определенным требованиям, основными из которых являются: конгруэнтность, тиксотропность, способность восстанавливаться после упругой деформации и сохранять твердость, сопротивляться разрыву, гидрофильность, стабильность полученной формы, устойчивость к средствам обеззараживания. Различают твердокристаллические, эластичные, термопластичные стоматологические оттискные материалы [61, 41, 81, 219, 118, 133].
На современном этапе общепринятой в мире является классификация оттискных материалов ISO. Выбор оттискных материалов осуществляется по двум основным параметрам: DBL и консистенция. Оттискные материалы с учетом консистенции классифицируют на различные типы. По ISO 4823 (1992) эластомеры подразделяются на материалы высокой, средней и низкой вязкости. В переработанной спецификации №19 American Dental Association введен еще один тип - очень высокой вязкости. Консистенция регулируется в основном степенью наполнения пасты. Из всех видов оттискных материалов только А-силиконовые выпускаются всех типов вязкости, объясняет их популярность среди врачей-стоматологов. Анализ качества изготовленных протезов и степени их фиксации показал, что наилучшими являются те, которые сдавливают слизистую оболочку протезного ложа на 50% ее компрессионных возможностей. К таковым относятся силиконовые, тиоколовые, цинкоксидэвгеноловые материалы (компрессия 40 - 60%), а у термопластических и альгинатных масс 80 и 20% соответственно [86].
К каждому из этих оттисков, в зависимости от их назначения, предъявляются свои требования [116]. Высокоточными должны быть рабочие оттиски, так как они должны отображать особенности протезного поля и ложа без искажений, что позволяет изготавливать, как правило, гипсовые рабочие модели по которым моделируются ортопедические конструкции протезов и лечебных аппаратов, замещающие дефекты зубов, зубных рядов и челюстей. Только в этом случае будут эффективны современные технологии, позволяющие фрезеровать или прототипировать вышеперечисленные конструкции протезов и ортодонти-ческих лечебных аппаратов с допуском до нескольких микрон. Исходя из выше сказанного дезинфектантам, которые применяются для обеззараживания оттисков предъявляются, наряду с широким спектром бактерицидного, фунгицидно-го и вирулицидного действия, требования не менять размерной стабильности [100].
Влияние дезинфицирующих средств группы «Zeta» и их аналогов на па-родонтопатогенную бактериальную микрофлору полости рта
Изучение смывов с поверхности альгинатных оттисков из материала Phase Plus (фирма Zhermack, Италия) выполнены у 40 практически здоровых пациентов с частичным отсутствием зубов, в том числе, до и после обработки ДС «Zeta 7 Solution». Результаты исследования альгинатных оттисков до и после проведения дезинфекции методом погружения представлены в табл. 12. Neisseria spp. 3 7,5 Peptostreptococcus spp. 5 12,5 Fusobacterium spp. 5 12,5 Actinomyces spp. 4 10 Prevotella intermedia 4 10 Porphyromonas gingivalis 5 12,5 Candida albicans 3 7,5 Наиболее часто с альгинатных оттисков, доставленных в микробиологическую лабораторию, выделяли микроаэрофильные бактерии резидентной флоры полости рта. Так, частота выделения Streptococcus sanguinis составила 80%, S. salivarius - 50%, Enterococcus spp. - 40%, Corinebacterium - 30%, Lactobacillus spp. - 20%.
Частота выделения других представителей микробиоты полости рта была незначительной и не превышала 10-12%: Neisseria spp., Peptostreptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Actinomyces spp., Fusobacterium spp.
Однако в их числе были выявлены также и представители агрессивных условно-патогенных {Klebsiella spp. - 7,5%) и пародонтопатогенных видов бактерий (Porphyromonas gingivalis - 12%, Prevotella intermedia - 10%), а также грибов Candida albicans - 7,5%.
После проведения дезинфекции методом погружения в 0,2% раствор при экспозиции 10 мин только на двух оттисках из 40 исследуемых выявлены микроорганизмы: в одном случае - Enterococcus faecium, в другом - Klebsiella pneumoniae.
Это свидетельствует о том, что предлагаемые стандартные методы проведения контроля над качеством стерилизации стоматологических оттисков, основанные на выявлении стафилококка, кишечной палочки и бацилл, являются недостаточно эффективными и не позволяют достоверно судить о качестве проведенной дезинфекции, так как на оттисках могут присутствовать другие, в том числе и вирулентные микроорганизмы.
Представители видов микробов, характеризующих, согласно требованиям Роспотребнадзора, степень микробного загрязнения материалов - стафилококк, кишечная палочка и протей :в данной группе определялись не так часто - до 10% находок с исследуемых оттисков. В единичных случаях обнаруживали синегной-ную палочку, бациллы и плесневые грибы (табл. 13).
Следовательно, частота выявления не полной, частичной эрадикации альгинатных оттисков, загрязнённых в естественных условиях ортопедического стоматологического отделения и зуботехнического кабинета при применении разработанного режима в нашем исследовании составила 7,5%.
Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком Использование для дезинфекции предложенного ДС «Zeta 7 Solution» методом погружения комбинировали с ультразвуковой обработкой при 80 кГц выполняли на аппарате «UltraEst-M» фирмы «Геософт» (РФ) (рис. 39).
В табл. 15 представлены результаты аналогичных исследований в отношении санитарно-значимой микрофлоры. Также после обработки не выявлено ни одного случая сохранения жизнеспособных микробных клеток.
Изучение смывов с поверхности изготовленных силиконовых оттисков фирмы Zhermack выполнены у 40 практически здоровых пациентов с частичной адентией, в том числе, до и после обработки ДС «Zeta 7 Solution».
Результаты исследования альгинатных оттисков до и после проведения дезинфекции методом погружения представлены в табл. 16.
Streptococcus sanguis 17 42,5 Streptococcus salivarius 13 32,5 Enterococcus spp. 12 ЗО Corinebacterium sp 7 17,5 Lactobacillus spp. 5 12,5 Klebsiella spp. 3 7,5 Actinomyces spp. 1 1,0 Prevotella intermedia 3 7,5 Porphyromonas gingivalis 4 10 Candida albicans 3 7,5 Наиболее часто с силиконовых оттисков, доставленных в микробиологическую лабораторию, также как и в предыдущей группе (альгинатные оттиски), выделяли микроаэрофильные бактерии резидентной флоры рта. Так, частота выделения Streptococcus sanguinis составила 42,5%, S. salivarius - 32,5%, Enterococcus spp. - 30%, Corinebacterium - 17,5 %, Lactobacillus spp. - 12,5%. Очевидным было уменьшение в среднем в 1,5-2 раза частоты выделения отдельных видов с силиконовых оттисков по сравнению с альгинатными. Это позволило сделать предположение, что силиконовые оттиски менее пригодны для микробной колонизации данными видами и для сохранения жизнеспособных микробных клеток по сравнению с альгинатными.
Частота выделения других представителей микробиоты рта была незначительной, например, Actinomyces spp. - 1%, Такие аэробные виды как Neisseria spp., и анаэробные - Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp. с силиконовых оттисков нами не выделены.
Однако на силиконе, также как и на альгинате практически в том же количестве выявлены представители условно-патогенных {Klebsiella spp. - 7,5%) и паро 105 донтопатогенных видов бактерий (Porphyromonas gingivalis - 10%, Prevotella intermedia - 7,5%), а также грибов Candida albicans - 7,5%. Очевидно для данных микробных видов характер субстрата колонизации (силикон или альгинат) не имеет принципиального значения.
Вместе с тем, после проведения дезинфекции методом погружения в дезин-фектант «Zeta 7 Solution» ни в одном случае не выявлено роста контаминирую-щей флоры, то есть при обработке силиконовых оттисков мы отмечали полную эрадикацию контаминирующей флоры.
При оценке контаминации санитарно -значимыми микроорганизмами получена аналогичная картина с таковой при использовании альгинатных оттисков. После дезинфекции контаминирующая флора не выявлялась (табл. 17).
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных дезинфекции и стерилизации оттисков в клинике ортопедической стоматологии, показывает, что в настоящее время в стоматологии нет единого мнения и единых рекомендаций по данной проблеме [1,2]. Многие практические и теоретические вопросы не решены. Так, очень мало данных о микробном загрязнении оттисков при различных состояниях полости рта, о распределении микробов по их поверхности, влияние рельефа слепка на качество дезинфекции. Практически не освещаются вопросы дезинфекции материалов (воска, гипса, слепочных масс, отработанных слепков и др.) перед их утилизацией [46, 89].
Химическая дезинфекция оттисков в настоящее время остается одним из ведущих методов, так как физические методы находятся еще в стадии разработки, при этом более эффективным является обработка оттисков методом погружения. Как показали исследования многих авторов, наиболее приемлемыми ДС, по данным литературы, а также и наших собственных исследований, представляются четвертичные аммониевые соединения в комплексе с веществами, повышающими спектр действия препаратов, например многоатомными спиртами.
Заслуживает внимание вопрос влияния дезинфектантов на свойства слепочных материалов. Разработка, изучение токсических, антибактериальных, фунги-цидных и вирулицидных свойств новых ДС, изучение их влияния на структуру и форму оттисков является актуальной задачей. Соотношение степень эрадика-ции/отрицательное действие на оттиск также следует признать оптимальным у этой группы соединений.
При выборе ДС существенное значение имеет преобладающая микрофлора, которая является объектом дезинфекции. Так, представители стрептококковой и большинство бесспоровой анаэробной флоры более чувствительны к низким концентрациям дезинфектантов, чем актиномицеты, порфиромонас, туберкулёзная палочка и спорообразующие анаэробы. Более высоких концентраций дезинфек-тантов требуют также дрожжевые (кандида) и плесневые грибы [85, 108, 109, 178, 179].
В связи с этим поиск новых эффективных средств химической дезинфекции оттисков, которые, с одной стороны, обеспечивали бы высокую надежность де-контаминации, а с другой, отрицательно не воздействовали бы на геометрические параметры и физико-химические характеристики оттисков в настоящее актуальны. Подобные свойства выявлены у дезинфицирующих средств (ДС), относящихся к группе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и некатионных поверхностно-активных веществ (ПАВ).
В связи с выше изложенным, целью нашего исследования являлось повышение эффективности химической дезинфекции стоматологических оттисков (слепков) путем научно обоснованного применения новых безальдгидных дезинфектан-тов группы «Zeta», включающих многоатомные спирты, четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) и некатионные поверхностно-активные вещества (ПАВ). В процессе работы были расширены показания для фирмы-производителя для химической и комбинированной дезинфекции оттисков в практической работе стоматолога-ортопеда и зубного техника.
Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком
Большинство линий, соответствующих критериям Группы 1, принадлежали оттискам из Силикона А (47,83%) и из Силикона С (43,48%). Оттискам из альги-ната принадлежало меньше всего (8,70% от общего числа) четких и сплошных линий. В Группе 2 с линиями с потерей точности воспроизведения были сделаны следующие наблюдения: доля оттисков от силиконов уменьшилась (в сумме до 56,52%), соответственно увеличилась доля оттисков от альгинатного материала (до 43,48%). Для Группы 3 тенденция сохранилась: еще больше уменьшилась доля гипсовых оттисков от силиконовых образцов (42,86%) и увеличилась доля линий, которые дали оттиски из альгинатного материала (57,14%) (рис. 34). 100%
Результаты теста на воспроизведение деталей оттискными материалами после дезинфекции. Об этом свидетельствует проведенный статистический анализ различий точности воспроизведения деталей оттисками, не подверженных и подверженных химическому действию дезинфектантами (рис. 36-38), который не показал, что установленные различия значимые (р 0,05).
В результате исследований данного раздела установлены следующие закономерности. Коэффициент вариации рассеяния площади образцов из оттискных материалов, прошедших дезинфекцию, существенно ниже для всех исследованных материалов, что свидетельствует о наличии эффекта стабилизации размеров и формы образцов после их дезинфекции (р 0,05).
Существенных различий в точности воспроизведения деталей исследованных оттискных материалов на гипсовых моделях до и после химической обработки ДС «Zeta 7 Solution» не установлено (р 0,05).
Результаты микробиологического исследования у пациентов с частичной адентией (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения Изучение смывов с поверхности альгинатных оттисков из материала Phase Plus (фирма Zhermack, Италия) выполнены у 40 практически здоровых пациентов с частичным отсутствием зубов, в том числе, до и после обработки ДС «Zeta 7 Solution». Результаты исследования альгинатных оттисков до и после проведения дезинфекции методом погружения представлены в табл. 12.
Частота выделения других представителей микробиоты полости рта была незначительной и не превышала 10-12%: Neisseria spp., Peptostreptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Actinomyces spp., Fusobacterium spp.
Однако в их числе были выявлены также и представители агрессивных условно-патогенных {Klebsiella spp. - 7,5%) и пародонтопатогенных видов бактерий (Porphyromonas gingivalis - 12%, Prevotella intermedia - 10%), а также грибов Candida albicans - 7,5%.
После проведения дезинфекции методом погружения в 0,2% раствор при экспозиции 10 мин только на двух оттисках из 40 исследуемых выявлены микроорганизмы: в одном случае - Enterococcus faecium, в другом - Klebsiella pneumoniae.
Это свидетельствует о том, что предлагаемые стандартные методы проведения контроля над качеством стерилизации стоматологических оттисков, основанные на выявлении стафилококка, кишечной палочки и бацилл, являются недостаточно эффективными и не позволяют достоверно судить о качестве проведенной дезинфекции, так как на оттисках могут присутствовать другие, в том числе и вирулентные микроорганизмы.
Представители видов микробов, характеризующих, согласно требованиям Роспотребнадзора, степень микробного загрязнения материалов - стафилококк, кишечная палочка и протей :в данной группе определялись не так часто - до 10% находок с исследуемых оттисков. В единичных случаях обнаруживали синегной-ную палочку, бациллы и плесневые грибы (табл. 13).
Pseudomonas aeruginosae 1 2,5 Bacillus spp. 2 5 Aspergillus niger 1 2,5 После проведения дезинфекции методом погружения в 0,2 % раствор при экспозиции 10 мин только на одном оттиске из 40 исследуемых выявлены микроорганизмы, идентифицированные как Proteus mirabilis.
Следовательно, частота выявления не полной, частичной эрадикации альгинатных оттисков, загрязнённых в естественных условиях ортопедического стоматологического отделения и зуботехнического кабинета при применении разработанного режима в нашем исследовании составила 7,5%.
Результаты микробиологического исследования пациентов с частичным отсутствием зубов (альгинатные оттиски) при проведении дезинфекции методом погружения и обработки ультразвуком Использование для дезинфекции предложенного ДС «Zeta 7 Solution» методом погружения комбинировали с ультразвуковой обработкой при 80 кГц выполняли на аппарате «UltraEst-M» фирмы «Геософт» (РФ) (рис. 39). Аппарат UltraEst-M (Геософт, РФ), использованный в исследованиях для ультразвуковой обработки стоматологических оттисков в дезинфектанте Zeta 7 Solution. Как свидетельствуют полученные результаты, ни в одном случае не выявлены представители контаминирующей микрофлоры, то есть эрадикация после обработки была полной (табл. 14).