Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки Линева Ольга Александровна



Линева Ольга Александровна. Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Линева Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Морфологические и функциональные особенности зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 14

1.2. Особенности осанки и анатомо-функциональная взаимосвязь с зубочелюстной системой у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 17

1.3. Морфологические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 29

2.2. Методы исследования 31

2.3. Клинические методы обследования 32

2.4. Фотопротокол 32

2.5. Антропометрическое изучение гипсовых моделей зубных рядов 35

2.6. Лучевые методы исследования 36

2.6.1. Ортопантомография 36

2.6.2. Телерентгенография головы в боковой проекции 37

2.6.3. Магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава 38

2.6.4. Компьютерная оптическая топография 40

2.7. Кинезиография 45

2.8. Статистический анализ 47

Результаты собственных исследований

Глава 3. Результаты клинического и антропометрического исследований 48

3.1. Клиническое обследование 48

3.2. Антропометрический анализ гипсовых моделей зубных рядов 50

3.3. Анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции 52

Глава 4. Результаты магнитно-резонансного, компьютерного оптического и функционального исследований 55

4.1. Анализ магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава 55

4.2. Анализ компьютерной оптической топографии 66

4.3. Анализ кинезиографии 76

Заключение 105

Выводы 114

Практические рекомендации 117

Список сокращений 118

Список литературы 119

Приложение 141

Особенности осанки и анатомо-функциональная взаимосвязь с зубочелюстной системой у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

Осанка – это положение тела, которое формируется бессознательно, главным образом, когда тело находится вертикально, то есть стоя, или это привычное положение тела непринужденно стоящего человека [79]. Среди детей и подростков часто встречаются нарушения осанки, которые могут быть обнаружены при обследовании пациента врачом-ортодонтом. Двигательный стереотип, вариант развития скелета, баланс мышц, особенности высшей нервной деятельности человека и комплекс условно-рефлекторных двигательных реакций, которые реализуются в определенной последовательности для обеспечения позотонических функций, определяют осанку в покое и при движении. Строение осанки зависит, с одной стороны, от конституционных особенностей, с другой – от активности деятельности мышц, которые находятся под контролем нервной деятельности человека [34; 169].

Известно, что существует патогенетическая связь между опорно-двигательным аппаратом и зубочелюстной системой. В процессе формирования прямохождения отмечается увеличение объемов черепной коробки и смещение черепа по отношению к позвоночному столбу, что в результате привело к смещению лицевого черепа вперед. Поэтому для поддержания головы требуются мощные мышцы, постоянно находящиеся в напряжении, а именно подзатылочные, лестничные и грудинно-ключично-сосцевидные мышцы [103].

Нарушения зубочелюстной системы вызывают ответные реакции в шейном отделе позвоночника в виде спазма задней группы мышц шеи.

Продолжительное напряжение способствует развитию структурных изменений в мышцах, делая их короче, вследствие чего теряется способность к сокращению и расслаблению. Продолжительный спазм задней группы мышц способствует развитию гипертонуса жевательных и мимических мышц. На мышечное напряжение одной группы мышц организм адаптационно реагирует напряжением другой группы мышц, мышц-антагонистов и мышц, которые производят тягу в обратном направлении. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов отмечаются значительные нарушения в деятельности мышц челюстно-лицевой области, а именно увеличение биопотенциала всех мышц, в особенности височных [60; 145].

Правильная осанка характеризуется вертикальным положением туловища и головы, прямыми ногами, отведенными назад плечами, плотно прилегающими к грудной клетке и симметрично расположенными лопатками, подобранным животом, стопами с развитыми сводами [10; 168]. Для правильного и сбалансированного функционирования внутренних органов и систем, мышц-сгибателей и разгибателей необходима нормальная физиологическая осанка, а именно, должен быть правильный наклон физиологических изгибов позвоночника [141; 150].

Такие физиологические изгибы позвоночника, как лордозы и кифозы, выдерживают нагрузку благодаря пружинящему действию [101]. Сохраняя баланс над головками бедра, голова и корпус находятся в состоянии равновесия, которое обеспечивается динамической силой мышц. Благодаря тому, что ось, которая проходит через центр тяжести, располагается между двумя стопами, равновесие становится относительно стабильным. Для поддержания равновесия при изменении длины конечностей обязательным условием является компенсация наклона плоскости опоры. Компенсаторная реакция организма на такие изменения – искривление позвоночного столба и ротация позвонков. При хождении поясничный отдел перемещается в разные стороны, значительно отклоняясь по средней линии, что приводит к образованию физиологических функциональных искривлений в этой области. Грудной отдел, по сравнению с поясничным отделом, изгибается в противоположную сторону. Боковые изгибы образуют ротацию позвонков. В поясничном отделе выраженность ротации зависит от степени лордоза, ротация в противоположную сторону – от степени кифоза. Суставы челюстно-лицевой области, включая височно-нижнечелюстной сустав, через тонический шейный рефлекс оказывают воздействие на тонус постуральных мышц, удерживающих положение тела. Патологии окклюзии могут вызывать отклонения головы и шеи [9; 48; 140].

Изменение положения головы влияет на изменение положения головок нижней челюсти, что в целом воздействует на ось тела, непосредственно на позвоночник. Основная роль по удержанию сбалансированного равновесия тела принадлежит тазу. Компенсация при любом отклонении и нарушении функции позвоночника происходит посредством отклонения позвонков во всех его отделах [120; 122; 136].

Существует тесная взаимосвязь между нарушениями осанки и нестабильным состоянием позвоночника. При определении состояния осанки большую роль играет морфологическое и функциональное состояние зубо-челюстной системы. Физиологическая окклюзия и правильное положение тела характеризуются правильным положением нижней челюсти и симметричным расположением головок в суставных ямках. Зубочелюстная система отвечает за стабильность всех отделов позвоночника [133; 138; 160].

Взаимосвязь аномалий окклюзии зубных рядов с нарушениями осанки была изучена в работе B.Solow и соавт. (2002). В исследовании приняли участие 160 взрослых молодых людей. В результате была найдена достоверная корреляция значений краниоцервикального угла с морфологией челюстно-лицевой области. У обследуемых с более выраженным лордозом (меньшие значения краниоцервикального угла) наблюдалось уменьшение значений передней высоты лица, увеличение прогнатии нижней челюсти и уменьшение наклона нижнечелюстной плоскости, с менее выраженным лордозом (большие значения краниоцервикального угла) – увеличение значений передней высоты лица, ретрогнатия верхней и нижней челюстей, увеличение наклона нижнечелюстной плоскости.

В работе Худоноговой Е.Я. (2006) были обследованы пациенты с дистальной окклюзией зубных рядов: гнатической (39 пациентов) и зубоальвеолярной (21 пациент) формами. По отношению к вертикали тела отмечалось смещение головы и подбородка кпереди у 68%, тазобедренных суставов – 65%, асимметрия лопаток и торако-брахиальных углов – 45%, увеличение углов кифоза грудного отдела – 53% и лордоза поясничного отделов позвоночника – 18% пациентов. У пациентов с гнатической формой дистальной окклюзии нарушения осанки встречались значительно чаще.

В проведенных ранее исследованиях представлены данные о взаимосвязи положения головы и шейного отдела позвоночника по результатам анализа телерентгенограмм у пациентов с аномалиями окклюзии [119; 133; 165]. Дистальная окклюзия зубных рядов, сагиттальная длина нижней челюсти и увеличение шейного лордоза достоверно коррелируют между собой. Среди пациентов со сколиозом чаще наблюдаются дистальная и перекрестная окклюзия, а также асимметрия лица [104; 107].

В исследовании C. Lippold (2006) проведено обследование взрослых пациентов с мезиальной и дистальной окклюзией. По данным телерентгенографии, была выявлена достоверная корреляция между углом наклона головы, плоскости нижней челюсти, нижней высотой лица и выраженностью шейного и поясничного лордоза. У пациентов с дистальной окклюзией отмечалось увеличение наклона головы кпереди и поясничного лордоза.

I.C. Gadotti и соавт. (2005) в своей работе исследовали естественное положение головы и активность жевательных и височных мышц по данным электромиографии. В исследовании участвовали взрослые пациенты с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и бруксизмом отмечалось, что угол между подбородком и шеей, который означает выдвижение головы вперед, был достоверно выше, а также наблюдалось достоверное повышение активности височных мышц.

Бирюкова О.П. (2005) исследовала функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области и характер осанки у детей в возрасте 6-12 лет и их влияние на формирование дистальной окклюзии. Установлена связь между зубоальвеолярными высотами и функцией надподъязычных мышц, в то время как функция жевательных мышц взаимосвязана с типом роста костей лицевого отдела черепа и выраженностью дистальной окклюзии. Среди детей с дистальной окклюзией нарушения осанки в виде выраженного поясничного лордоза и грудного кифоза встречаются в 22%, сколиоза различных степеней тяжести – 19%, сочетанных нарушений осанки и деформаций позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях – 37 %. Коррекция осанки требовалась 78% обследованным. Степень тяжести поясничного лордоза и грудного кифоза зависит от выраженности дистальной окклюзии. Установлена корреляция между степенью выраженности сколиоза и сагиттальными параметрами верхней челюсти, и трансверсальными и сагиттальными параметрами нижней челюсти.

Бирюкова О.П. сделала следующие выводы: состояние осанки и деформации позвоночника влияют на формирование лицевого отдела черепа у детей 6-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов. Наблюдается обратная зависимость между длиной тела нижней челюсти и наклоном тела и грудным кифозом. Степень тяжести грудного кифоза зависит от трансверсальных и сагиттальных величин верхней и нижней челюстей, поясничного лордоза – от трансверсальных параметров нижней челюсти.

В работе Ягублу И.А. (2006) было обследовано 45 пациентов 12-15 лет, из которых дистальная окклюзия наблюдалась у 41, мезиальная – 4 пациентов. Для оценки состояния осанки была выполнена компьютерная оптическая топография, для оценки движений нижней челюсти – кинезиография. У всех пациентов наблюдались нарушения осанки в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях и нарушения различных движений нижней челюсти. Проведен корреляционный анализ полученных цифровых показателей: параметры нарушений опускания и поднимания нижней челюсти в сагиттальной плоскости взаимосвязаны с величиной угла лордоза, индексом положения лопаток, кривизной и общим состоянием осанки. Полученные взаимосвязи доказывают, что организм человека функционирует, как единое целое, а состояние зубочелюстной системы взаимосвязано с постуральным балансом.

Анализ магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава

Первая группа состояла из 14 (43,75%) пациентов, у которых функциональные нарушения были выявлены клинически, несмотря на отсутствие подобных жалоб со стороны пациента. Частота выявленных изменений в височно-нижнечелюстном суставе представлена в Таблице 4.1.

Среди пациентов в первой группе самая распространенная позиция головки нижней челюсти в суставной ямке в привычной окклюзии – переднее положение - у 64,28%. Так же отмечается заднее положение головки у 35,72%. Контуры мыщелка сохранены у 92,86%, деформация наблюдалась только у 7,14%. Ни у одного из пациентов не было обнаружено проявлений остеоартроза, а именно экзостозов или субкортикального склероза. Анализ параметров суставной щели показал, что у 71,42% наблюдается ее сужение, у 28,58% – ее расширение, при этом асимметрия суставной щели – у всех пациентов. При максимальном опускании нижней челюсти (максимальном открывании рта) головка мыщелка занимает положение у 80% у вершины суставного бугорка, у 20% – у переднего ската. Повышенная экскурсия суставной головки (гипермобильность) наблюдается у 28,58%. Асимметрия жевательных мышц отмечается у 7,14%.

Вторая группа состояла из 10 (31,25%) пациентов, у которых наблюдались щелчки в области сустава при различных движениях нижней челюсти. Частота выявленных изменений в височно-нижнечелюстном суставе представлена в Таблице 4.2.

Чаще наблюдается смещение головки сустава кпереди – у 60%, также прослеживается смещение головки кзади у 40%. Отмечается асимметрия суставной щели у всех пациентов вследствие ее сужения и расширения у 80% и 20% соответственно. Контуры мыщелка сохранены у 90% при наличии деформации у 10%. Диск деформирован у 20% с дегенеративными изменениями у 10%. При максимальном опускании нижней челюсти головка мыщелка у 50% смещается к вершине суставного бугорка, у 30% – к переднему скату и у 20% – к заднему скату. Наблюдается повышенная экскурсия суставной головки у 20% и ограничение движения у 30%. Асимметрия жевательных мышц отмечается у 20%.

Для второй группы пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, сопровождающейся щелчками при различных движениях нижней челюсти, и нарушениями осанки характерно смещение диска, а именно парциальная вентральная дислокация с полной репозицией диска у 60%, полная вентральная дислокация с полной репозицией диска у 10% и частичной у 30% (рис. 4.3).

МРТ ВНЧС пациента С., 14 лет, в кососагиттальной плоскости: в положении привычной окклюзии головка НЧ находится в нижнечелюстной ямке (переднее положение), определяется полная вентральная дислокация суставного диска (стрелка) (а), при максимальном открывании рта головка НЧ находится у заднего ската суставного бугорка, происходит частичная репозиция суставного диска (стрелка) (б).

Третья группа состояла из 8 (25%) пациентов, у которых функциональные нарушения, выявленные при клиническом обследовании, сопровождались болью при различных движениях нижней челюсти. Частота выявленных изменений в височно-нижнечелюстном суставе представлена в Таблице 4.3. У всех пациентов наблюдается верхнее положение головки мыщелка в сочетании с передним - у 50% и задним - у 50%, также отмечается асимметрия суставной щели вследствие ее сужения. Деформация мыщелка наблюдается у 25%, диска – у 75% с дегенеративными изменениями у 25%. При максимальном опускании нижней челюсти головка мыщелка у 37,5% смещается к вершине суставного бугорка, у 62,5% – к заднему скату. Движения суставной головки ограничены у всех пациентов. Асимметрия жевательных мышц отмечается у 25%.

Для третьей группы пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, сопровождающейся болью при различных движениях нижней челюсти, и нарушениями осанки характерно смещение диска, а именно полная вентральная дислокация с частичной репозицией диска у 37,5% и без репозиции у 62,5% (рис. 4.4).

МРТ ВНЧС пациента К., 14 лет, в кососагиттальной плоскости: в положении привычной окклюзии головка НЧ находится в нижнечелюстной ямке (верхнее и переднее положение), определяется полная вентральная дислокация суставного диска (стрелка) (а), при максимальном открывании рта головка НЧ находится у заднего ската суставного бугорка, отсутствие репозиции суставного диска (стрелка) (б).

Анализ компьютерной оптической топографии

Результаты компьютерной оптической топографии регистрируются в виде графиков, которые показывают состояние осанки пациентов. Компьютерная обработка (рис. 4.5) выдает данные в виде латерального, сагиттального и горизонтального анализов, которые содержат оценку исследуемых деформаций (рис. 4.6).

Постановка топографического диагноза происходит автоматически по данным результатов обработки снимков пациента, сделанных в четырех позах (рис. 4.7). Диагноз подтверждается врачом-интерпретатором. Варианты диагноза: при гармоничном состоянии – норма (группа здоровья I-ЗН); при слабовыраженных отклонениях – субнорма (группа здоровья I-3C); при выраженных отклонениях – деформации позвоночника (группа здоровья II-ДП); при значительных отклонениях – деформации позвоночника (группа здоровья III).

Согласно результатам обследования, у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно нижнечелюстного сустава наблюдались нарушения осанки во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях.

Во фронтальной плоскости наблюдаются следующие нарушения в первой группе: сколиоз первой и второй степени – у 28,5%, нормальная осанка и незначительный сколиоз – у 35,7%, субнорма – у 21,5%, норма – у 14,3%; во второй группе: сколиоз первой и второй степени – у 30%, нормальная осанка и незначительный сколиоз – у 40%, субнорма – у 20%, норма – у 10%; в третьей группе: сколиоз первой и второй степени – у 25%, нормальная осанка и незначительный сколиоз – у 37,5%, субнорма – у 37,5%.

Таким образом, сколиотические нарушения осанки и позвоночника имеют высокую распространенность (рис. 4.8): в первой группе – 64,2%, второй группе – 70%, третьей группе – 62,5%.

В горизонтальной плоскости наблюдаются следующие нарушения в первой группе: ротированный тип осанки – у 21,4%, ротированный позвоночник – у 7,2%, субнорма – у 42,8%, норма – у 28,6%; во второй группе: ротированный тип осанки – у 30%, субнорма – у 40%, норма – у 30%; в третьей группе: ротированный тип осанки – у 25%, субнорма – у 50%, норма – у 25%. Таким образом, распространенность ротаций осанки и позвоночника (рис. 4.9) составляет в первой группе – 28,6%, группе 2 – 30%, группе 3 – 25%.

В сагиттальной плоскости наблюдаются следующие нарушения в первой группе: воронкообразная грудная клетка первой и второй степени – у 14,28%, субнорма – у 57,14%, норма – у 28,6%; во второй группе: воронкообразная грудная клетка первой и второй степени – у 20%, субнорма – у 60%, норма – у 20%; в третьей группе: воронкообразная грудная клетка первой и второй степени – у 12,5%, субнорма – у 62,5%, норма – у 25%.

Таким образом, распространенность патологии грудной клетки (рис. 4.10) составляет в первой группе – 14,28%, второй группе – 20%, третьей группе – 12,5%. Рисунок 4.10 – Распространенность патологии грудной клетки в сагиттальной плоскости в трех группах пациентов 12-15 лет с ДОЗР и дисфункцией ВНЧС.

У детей 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава наблюдались следующие нарушения со стороны осанки в первой группе: увеличение изгибов – у 35,74%, уплощение изгибов – у 21,46%, субнорма – у 28,6%, норма – у 14,2%; во второй группе: увеличение изгибов – у 40%, уплощение изгибов – у 30%, субнорма – у 20%, норма – у 10%; в третьей группе: увеличение изгибов – у 37,5%, уплощение изгибов – у 37,5%, субнорма – у 12,5%, норма – у 12,5%.

Таким образом, изменения физиологических изгибов позвоночника имеют высокую распространенность в трех группах пациентов (рис. 4.11): в первой группе – 57,2%, второй группе – 70%, третьей группе – 75%. Рисунок 4.11 – Распространенность изменений физиологических изгибов позвоночника в трех группах пациентов 12-15 лет с ДОЗР и дисфункцией ВНЧС.

Проведен статистический анализ данных угловых и линейных параметров физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости, сравнение показателей. Получены достоверные различия между тремя группами пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Сравнение результатов отражено в Таблицах 4.4.-4.5.

По результатам сравнения данных угловых и линейных параметров физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости между тремя группами пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава наблюдается достоверное увеличение величин отклонения от вертикали С7 относительно вершины поясничного лордоза и вершины кифоза относительно крестца S3, наклоне таза (крестца) и туловища относительно вертикали кпереди (рис. 4.12), положения вершин дуг поясничного лордоза, грудного кифоза и границы перехода лордоз-кифоз относительно физиологического (рис. 4.13), высот дуг поясничного лордоза и грудного кифоза (рис. 4.14) от первой к третьей группам. 25 15 5 Дистальная окклюзия (группа 1)

Нарушения осанки в сагиттальной плоскости у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов обуславливает переднее положение головы, что ведет к развитию гиперлордоза в шейном и поясничном отделах и гиперкифоза в грудном отделе. В свою очередь это влияет на положение нижней челюсти, функцию мышц челюстно-лицевой области и способствует формированию дистальной окклюзии. Комплексное воздействие данных факторов ведет к формированию дисфункции и морфологических изменений височно-нижнечелюстного сустава.

Анализ кинезиографии

В настоящем исследовании у всех пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки изучен характер движений нижней челюсти с использованием клинических функциональных проб на аппарате «Кинезиограф» при опускании, поднимании, выдвижении нижней челюсти и боковых движениях вправо и влево в сагиттальной и вертикальной плоскостях. Проведен статистический анализ данных линейных и угловых параметров, сравнение результатов с данными результатов исследования Климовой Т.В (2010) для группы пациентов 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов и сравнение показателей между тремя группами пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Получены достоверные различия 34 параметров (20 линейных, 12 угловых, 2 скоростных) между пациентами с дистальной и физиологической окклюзией зубных рядов, из которых 12 параметров достоверно различались между тремя группами пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Сравнение результатов отражено в Таблицах 4.6-4.17.

По результатам сравнения данных пациентов с дистальной и физиологической окклюзией зубных рядов были выявлены различия в линейных параметрах опускания и поднимания нижней челюсти: длине траекторий опускания, поднимания и перемещения кзади нижней челюсти, длине диагонали траекторий в сагиттальной плоскости (рис. 4.15); высоте и длине траекторий опускания и поднимания нижней челюсти в вертикальной плоскости (рис. 4.16). Значения данных параметров ниже во всех группах пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. При сравнении значений между группами достоверные различия встречаются между первой и третьей, второй и третьей группами. Наиболее низкие значения отмечаются в третьей группе пациентов, у которых дисфункция височно-нижнечелюстного сустава сопровождалась болью. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов отмечается снижение мобильности головки нижней челюсти по сравнению с пациентами с физиологической окклюзией. Наблюдается затруднение движения нижней челюсти при ее опускании и поднимании. Все линейные параметры указывают на ограничение функции височно-нижнечелюстного сустава, что препятствует выполнению полноценных движений нижней челюсти.

Согласно значениям параметров максимальной скорости опускания и поднимания нижней челюсти, снижение скорости движения достоверно в третьей группе пациентов по сравнению с физиологической нормой (рис. 4.17).

Наблюдается увеличение значений длины траекторий выдвижения и возврата нижней челюсти до привычного смыкания зубных рядов в сагиттальной плоскости у пациентов с дистальной окклюзией в первой и второй группах по сравнению с физиологической окклюзией, что объясняется задним положением нижней челюсти: нижней челюсти требуется совершить больший путь для перемещении вперед и обратно. При сравнении значений между группами достоверные различия встречаются между первой и третьей группами (рис. 4.18).

Также отмечается увеличение значений параметров высоты и длины траекторий выдвижения и возврата нижней челюсти в вертикальной плоскости во всех группах с дистальной окклюзией зубных рядов (рис. 4.19), что связано с увеличением глубины резцового перекрытия. При выдвижении зубы нижней челюсти должны выйти из перекрытия зубов верхней челюсти, при этом нижняя челюсть совершает сначала движение книзу, которое при дистальной окклюзии более выражено, чем при физиологической.

Уменьшение значений длины траекторий боковых движений нижней челюсти вправо и влево, возврата в привычное смыкание зубных рядов в сагиттальной плоскости во всех группах с дистальной окклюзией зубных рядов по сравнению с физиологической нормой связано с ограничением данных движений, которые сопровождаются более глубокими и короткими траекториями. При сравнении значений между группами достоверные различия встречаются между первой и третьей группами (рис. 4.20).

Увеличение значений длины траекторий движений нижней челюсти вправо и влево и уменьшение длины траекторий возврата в привычное смыкание зубных рядов в вертикальной плоскости во всех группах с дистальной окклюзией зубных рядов по сравнению с физиологической нормой связано с увеличением глубины резцового перекрытия (рис. 4.21).

Также во всех группах с дистальной окклюзией зубных рядов отмечается увеличение вертикальных углов начала и окончания движения нижней челюсти при опускании и поднимании (рис. 4.23), вертикальных углов начала и окончания выдвижения (рис. 4.24), вертикальных углов латеральных движений вправо (рис. 4.25) и влево (рис. 4.26): углов начала и окончания латерального движения, углов окончания возврата. Увеличение значений связано с биомеханикой движений нижней челюсти при дистальной окклюзии: перед началом движения нижняя челюсть вначале перемещается вниз. При заднем положении нижней челюсти и глубоком резцовом перекрытии высота опускания нижней челюсти увеличивается.