Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Статистическая методология как основа познания количественных закономерностей массовых социальных явлений 8- 61
1.1. Социальное исследование в системе научного познания . . 8-23
1.2. Социальная статистика как отрасль единой социально-экономической статистики 23- 37
1.3. Конкретное социологическое исследование как источник статистической информации 37- 61
ГЛАВА II. Проблемы-применения статистических методов в анализе социологической информации 62-111
2.1. Методологические проблемы применения отатистичеоких методов в конкретном социологическом исследовании 62- 80
2.2. Метод статистических группировок в анализе социологической информации 80- 96
2.3. Типологизация объектов в социологи ческих исследованиях 96-III
ГЛАВА III. Особенности статистического исследования взаимосвязей в социологической информации 112-168
3.1. Основные методы измерения парных взаимосвязей признаков в социологическом исслежований ІІ2-І30
3.2. Классификация признаков социологической информации методом "корреляционных плеяд" 130-148
3.3. Применение факторного анализа в
анализе социологической информации 149-168
Заключение 169-172
Список использованной литературы
- Социальная статистика как отрасль единой социально-экономической статистики
- Конкретное социологическое исследование как источник статистической информации
- Метод статистических группировок в анализе социологической информации
- Классификация признаков социологической информации методом "корреляционных плеяд"
Введение к работе
Комплексный анализ выполнения социальных мероприятий, намеченных ХХУІ съездом партии, ноябрьским /1982 г./, июньским /1983 г./ Пленумами ПК КПСС,и постановлений Советского правительства в области социального развития страны является важнейшей задачей статистики на современном этапе.
Современное общество характеризуется стремительными изменениями в социальной структуре, усиливающейся взаимосвязью научно-технического прогресса с социально-политическим и духовным прогрессом. Систематическое наблюдение за изменениями социальной структуры общества, углубленные исследования многочисленных аспектов социалистического образа жизни - главное направление статистического анализа социальных явлений.
Изучению многогранного процесса социального развития общеотва посвящены многие сопиальные исследования, проводимые в нашей стране, основным источником информации для которых служит статистическая отчетность. Наряду с отчетностью информационной базой социальной статистики являются социологические исследования, отражающие в основном взаимоотношения общества и личности. Эту информацию получают на основе, специальных выборочных обследований, проводимых органами государственной статистики, институтом социальных исследований и другими организациями, изучающими социальные проблемы общества.
Социологическая информация, полученная при проведении таких обследований, отличается от других видов статистической информации большим количеством содержащихся в ней как количественных, так и особенно качественных признаков, между которыми существует тесная взаимосвязь. Анализ подобной информации выдвигает перед социальной статистикой задачу дальнейшего совершенствования методов статистического исследования с учетом этих особенностей социологической информации.
Совершенствование методов статистического анализа социологической информации заключается как в разработке инструментария, т.е. носителей первичной информации /анкет, опросных листов и т.д./, так и в переосмысливании некоторых методов статистической обработки данных: группировок, обобщающих показателей, динамики и т.д.
Общетеоретическим проблемам социальной статистики*посвящены работы советских ученых-статистиков: Струмилина С.Г., Немчинова B.C., Рябушкина Т.В., Володарского Л.М., Назарова М.Г., Овсиенко В.Е., Проскурякова В.М., Рабиновича П.М., Эйдельмана М.Р. и др. Тем не менее, до настоящего времени остаются открытыми некоторые вопросы специфики применения статистических методов в изучении социальной информации, возможностей их использования для ее обработки и анализа.
Все это обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования состоит в обосновании возможностей применения статистических методов и их дальнейшего совершенствования для получения, обработки и анализа социологической информации.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: - определение места статистической методологии исследования в системе общенаучных методов познания общественных явлений и пропессов ; рассмотрение конкретного социологического исследования как особого вида статистического наблюдения, имеющего свою специфику ; определение специфики применения статистических методов для анализа социологической информации ; обоснование возможности исследования взаимосвязей признаков социологической информации с помощью метода "корреляционных плеяд" ; определение специфики применения факторного анализа в исследовании социологической информации.
Отдельному рассмотрению в диссертационной работе были подвергнуты такие вопросы, как: проведение статистического наблюдения методом опросов, особенности выборочного наблюдения в сопиологических исследованиях, сделана попытка обосновать разграничение понятий "социальная информация" и "социологическая информация".
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения трудов классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления пленумов ПК КПСС и Советского правительства по вопрооам экономического и сопиального развития общества. В работе также использованы научные разработки в области общей теории статистики, социальной статистики и конкретных социологических исследований.
При проведении исследования были использованы разработки отдела социальной статистики ПСУ СССР, материалы единовременного выборочного обследования культурного уровня насе- ления. Автор принимал непосредственное участие в разработке и анализе материалов по проведению единовременных выборочных обследований населения по проблемам: "Изменение в социальной структуре населения" и "Рост культурного уровня населения", проводимых отделом социальной статистики ЦСУ СССР.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в совершенствовании способов получения, методики обработки и анализа социологической информации /на примере специального выборочного обследования ПСУ СССР по проблеме "Культурный уровень населения"/.
Научным результатом, полученным в итоге проведенного исследования, является разработка методологических основ применения статистических методов в анализе социологической информации.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: в обосновании возможности применения статистических методов анализа социологической информации ; в теоретическом обосновании и практическом применении метода "корреляционных плеяд" для анализа взаимосвязей качественных признаков ; в дальнейшем совершенствовании методики факторного анализа и его использовании в анализе социологических данных.
Тема диссертационной работы связана с основными направлениями плановой научной работы кафедры общей теории статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института.
По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи общим объемом 0,60 печатных листа.
Социальная статистика как отрасль единой социально-экономической статистики
Социальную статистику, основываясь на известном высказывании В.И. Ленина: "Социальная статистика вообще, экономическая, в частности, сделала огромные успехи в течение двух-трех последних десятилетий" /1.9.с.323/, можно рассматривать как статистику в целом.
Под социальной статистикой мы понимаем одну из отраслей статистики, изучающую количественную сторону массовых социальных явлений. "Социальная статистика /в узком омысле слова/ изучает условия жизни человека. Она охватывает политическую, идеологическую и правовую стороны жизни общества, а также показатели, характеризующие жизненный уровень населения" /Ш.100.с.26/. Характеристика социальной статистики дана в курсе социально-экономической статистики. Основными разделами социально-экономической статистики как науки являются ... социальная статистика и ее отраслевые статистики, изучающие социальные явления /политическая статистика, статистика уровня жизни и потребления материальных благ и услуг, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, народного образования, культуры и искусства, здравоохранения, социального обеспечения и физической культуры, науки и научного обслуживания, управления/" /Ш. 40.с.12-13/.
Однако эти определения социальной статистики не раскрывают всего содержания этой важнейшей отрасли статистики. Как известно, термин "социальный" в широком понимании означает. - общественный, т.е. связанный с жизнью, условиями жизнедеятельности и взаимоотношениями людей. И это последнее предопределяет отличие сопиальной статистики от других отраслей статистики, связанное как с получением исходных данных, так и с методами их обработки.
Так в социальной статистике особым видом статистического наблюдения являются социологические исследования, которые уже прочно вошли в практику получения сопиальной информации.
На основе социологических исследований получают информацию о взаимоотношениях общества и личности, коллектива и личности, межличностых отношениях и т.д. Важнейшая задача, стоящая перед социальной статистикой, - разработка методов и приемов нахождения количественных характеристик социальных пропеосов, их моделирование, измерение тесноты связей между явлениями общественной жизни и т.д.
Как и в любой отрясли статистики,данные текущего учета в сопиальной статистике позволяют создать прочный фундамент из фактов, необходимый для характеристики процессов общественной жизни. Вместе с тем, выявление закономерностей общественной жизни невозможно без углубленной характеристики складывающихся взаимоотношений между людьми в процессе производства материальных и духовных благ.
Основоположники научного коммунизма дали блестящий пример углубленного изучения реальных процессов и разработали основные научные принципы методики социальных исследований. Большинство своих исследований они строили на базе статистических обследований, на основе применения методов статистического наблюдения, сводки, группировки и др. В области социальных исследований логически неизбежно применение специфических методов, которые разрабатывает статистическая наука. Следует отметить, что стремительное развитие социальных исследований ставит перед статистикой задачу разработки новых методов обработки полученной информации.
Уже в первые годы Советской власти советскими учеными были проведены обширные социальные исследования в области партийного строительства, классовых отношений, культуры. Яти исследования имели известное теоретическое и практическое значение. Особое направление они приняли в настоящее время. Обращение экономистов, философов, статистиков к социальным исследованиям - факт не только научной жизни. Истоки этого явления имеют четко выраженный общественный характер. Они связаны прежде всего с тем обстоятельством, что на современном этапе общественного развития резко возрастает потребность в проведении научно обоснованной политики и прогнозировании социального пропесса, а также в совершенном управлении им.
Конкретное социологическое исследование как источник статистической информации
Изучение взаимодействия различных частей и сторон конкретных общественных явлений, социальных групп, взаимоотношений между ними и внутри них - одна из основных задач конкретных социологических исследований. О глубоких теоретических выводах, получениях на основе использования этого метода познания явлений общественной жизни свидетельствуют такие работы классиков марксизма-ленинизма, как "Капитал" К. Маркса, "Положение рабочего класса в Англии" Ф. Энгельса, книги В.И. Ленина "Развитие капитализма в России", "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Государство и революция" и др. Известно, что Ф. Энгельс собирал материал для своего труда "Положение рабочего класса в Англии", непосредственно наблюдая и изучая жизнь английских рабочих. Это отмечал Б.И. Ленин, когда писал, что Энгельс, прежде чем создать указанный труд, "ходил по грязным кварталам, где ютились рабочие, сам своими глазами видел их нищету и бедствия. Но он не удовольствовался личными наблюдениями, он прочел все, что было найдено до него о положении английского рабочего класса, он изучил все доступные ему официальные документы"/!.6.с.8/.
Метод конкретных сопиальных исследований был применен и В.И. Лениным при исследовании капитализма в России, где он научно обобщил не только собственные наблюдения, но и критически переработанной фактический материал и сделал на этой основе глубокие теоретические выводы. Метод конкретных социальных исследований в нашей стране долгое время не имел применения, что отрицательно повлияло на исследование социальных процессов, не создание базы информации для исследований массовых явлений. "Статистическую информацию об об-щест5енных явлениях и процессах пока нельзя признать достаточной, ибо отсутствует ряд важных характеристик политических, социальных, идеологических, моральных и правовых сторон жизни. Собираемая информация еще не приведена в полную систему, позволяющую в наглядной, сжатой и обобщенной форме отразить динамику социальных явлений" /Ш.36.с.16/. Информацию, на основе которой изучаются актуальные проблемы взаимоотношений общества и личности, позволяют получить конкретные социологические исследования. Следует отметить, что часто социальные исследования отождествляют с конкретными социологическими исследованиями, однако это не вполне правомерно. Конкретное социологическое исследование является составной частью социального исследования. Социологи
ческое исследование направлено на изучение взаимосвязей различных социальных явлений и общих закономерностей социального поведения людей. "Социологическое исследование имеет своими объектами такие явления и процессы общественной жизни, которым по самой их сути присущ комплексный характер и в которых классы, группы, люди выступают -как носители всей совокупности экономических, политических и идеологических отношений, как субъекты исторического процесса" /Ш.83.СІ7/. Субъектом познания здесь является человек -как член общества в целом или каких-либо его совокупностей /социальных, возрастных, образовательных и т.д./. Таким образом, конкретные социологические исследования являются "инструментом" анализа социальных тенденций, соединения теории и практики социалистического строительства"/Ш.93.с.164/. В обстановке быстрых изменений, связанных с развитием научно-технического прогресса, с повышением территориальной и профессиональной мобильности населения социологические исследования помогают вырабатывать и принимать те или иные управленческие решения, а также изучать механизм их воздействия на людей, их восприятие различными категориями трудящихся, прослеживать как эти решения трансформируются в сознании людей, отражаются в их поведении, на межличностных отношениях.
Углубленное теоретическое и практическое изучение социальных пропессов в обществе позволило перейти от узко специализированных социологических исследований к постановке и разрешению комплексных социологических проблем /социа диетического образа жизни, социальной структуры, социально-территориальных общностей, культурного уровня населения и т.п./. Многие работы получили широкое международное признание, а также внесли большой вклад в решение практических социальных проблем.
Метод статистических группировок в анализе социологической информации
Применение многомерных статистических методов исследования социологической информации основывается на предварительном анализе исследуемой совокупности, который включает в себя качественное и количественное описание исходных данных. Одним из методов предварительного количественного опи сания исходных данных является метод статистических груп-пировок.
В.И. Ленин впервые научно разработал и обосновал метод статистических группировок - один из основных приемов, позволяющих выделить характерные типы явлений в массовом статистическом материале. В.И. Ленин раскрыл роль статистических группировок как метода анализа массовых данных,сформулировал основные требования выбора группировочных признаков и дал классические образпы анализа общественных явлений при помощи этого метода. Он обосновал требования, предъявляемые к группировке, и основные правила сводки материала, которые и в настоящее время являются основополагающими методологическими принципами статистического исследования. При анализе земских подворных переписей В.И. Ленин показал, что группировка крестьянских хозяйств дореволюпионной России по наделу, которую применяли земские статистики, затушевывает истинную картину, ибо в этом случае "мы складываем вместе бедняка, который сдает землю , и богача, который арендует или покупает землю, - бедняка, который забрасывает землю, и богача, который "собирает" землю ; - бедняка, который ведет самое плохое хозяйство с ничтожным количеством скота, и богача, который имеет много скота, удобряет, землю, вводит улучшения и пр. и пр. Мы складываем, другими словами, сельского пролетария с представителями сельской буржз азии" /1.7.с.94/.
Статистические группировки в трудах В.И. Ленина являются важнейшей частью социально-экономического анализа явлений общественной жизни. Они служат расчленению сложных массовых явлений на составные части, выявлению характерных тенденций изучаемых общественных процессов. В работах В.И. Ленина содержится множество методологических указаний по вопросам группировок. Так, на разнообразных примерах он доказал, что выбор группировочных признаков должен всегда находиться в теснейшем взаимодействии с качественной стороной исследуемого объекта.
В настоящее время метод статистических группировок является одним из основных методов статистического анализа. Необходимым условием правильного применения метода статистических группировок является четкая формулировка его основных задач. С помощью статистических группировок решаются наиболее сложные задачи анализа: - выделение социально-экономических типов ; - выявление структуры и структурных сдвигов ; - установление взаимосвязей между изучаемыми явлениями и характеризующими их признаками.
Каждая из этих задач решается на основе типологической, структурной и аналитической группировок . Аналитическая группировка занимает особое место в арсенале методов статистического анализа социологической информации. Наиболее сложный и важный этап группировки - выбор признаков описания объектов, который в традиционной схеме группировки не имеет формального обоснования, а базируется на теоретических и профессиональных знаниях исследователя, обобщения опыта прошлых исследований и практически сводится к построению описания типа, осуществляемому после определения пели, задачи и объекта исследования.
Классификация признаков социологической информации методом "корреляционных плеяд"
Следует отметить, что такие Гранины определения типа связей не являются раз и навсегда установленными. Взаимосвязь признаков сопиологической информации характеризуется невысокими коэффициентами. Дело в том, что в социологических иссленовациях коэффициенты выше 0,5 встречаются очень редко. Это объясняется тем, что на результативный признак одновременно воздействует множество факторов и в общей изменчивости на долю влияния каждого приходится небольшая часть.
В связи с этим для межплеядных связей признаков социологической информации более характерными являются коэффициенты, лежащие в интервале 0,0-0,1, для смешанных связей - 0,1-0,3, а внутриплеядные связи характеризуются коэффициентами от 0,3 и выше. Основываясь на большом количестве проведенных расчетов, можно сказать, что и такие границы являются "усредненными", и кажднй конкретный случай требует особого логического подхода, что и помогает сделать кривая распределения коэффициентов. Следует также отметить, что при проведении анализа методом корреляционных плеяд важны не столько абсолютные, сколько относительные различия коэффициентов в каждом конкретном случае. Эти различия дают возможность "уловить" взаимосвязи и содержательно их интерпретировать. Ш этап
Строится граф, который позволяет проанализировать взаимосвязи признаков изучаемого явления. При анализе важно обратить внимание на "форму" плеяды.
Существует три основных формы: А-"пепь" ( _( Признаки на схеме образуют линию, в которой каждый признак имеет не более двух связей. Это простейший тип плеяды. В - "звезда"
К первоначальной цепи присоединяются еще пепи /возможно и перекрещивание пепей/. В этой "конструкции" наиболее важное значение имеет центральный член, т.к. он объединяет все остальные цепи. Его исключение ведет к распаду всей системы. С - "сеть"
Появление скрепляющих связей легко приводит к этому типу из предшествующего. При этом значение центрального признака существенно уменьшается, т.к. может появиться несколько второстепенных центральных признаков.
В предельном случае все признаки одинаково важны, а пентрального признака нет вообще. Сеть может быть разной конфигурации.
Как особый вариант этого типа можно рассматривать замкнутую фигуру /треугольник, многоугольник, кольпо и т.п./.
Таким образом, "плеяду" можно определить как группу признаков, связанных вместе на определенном уровне тесноты связи. Графически она представляет собой соединение кружков /каждый из которых - признак в изучаемой совокупности/ прямой /линией взаимосвязи/. Основная цель применения такого графического изображения взаимосвязей - непосредственно увидеть сложившиеся группировки наиболее связанных между собой признаков, существование которых можно в лучшем случае предполагать, если ограничиться сопоставлением данных матриц взаимосвязей. Важным условием достижения указанной цели является такое расположение вершин полученной фигуры, при котором число пересекающихся ребер будет минимальным и эти пересечения в основном будут сосредоточены внутри полученных группировок.
Рассмотрим применение метода "корреляционных плеяд" на конкретном примере. Информацией для исследования послужили данные уже упоминавшегося выше специального анкетного опроса по проблеме оценки культурного уровня населения, проведенного ЦСУ СССР. Исходная матрица численных значений, построенная на основе коэффициентов Чупрова /табл. 3.5/, характеризует взаимосвязи следующих признаков: I - социальное положение, 2 - источник новостей о событиях в мире, 3 - интерес к газетным публикапиям, 4 - любимые телевизионные передачи, 5 - посещение театров, 6 - посещение художественных выставок, 7 - посещение кинотеатров, 8 - занятия физкультурой и спортом, 9 - занятия художественной самодеятельностьго, 10 - посещение клуба /дома культуры/, II -- количество прочитанных книг в месяц, 12 - интересующая литература, 13 - использование свободного времени, 14 - количество книг Е личной библиотеке, 15 - посещение общественной библиотеки, 16 - пол.