Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Абаева Нина Петровна

Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области)
<
Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области)
>




Абаева Нина Петровна. Экономико-статистический анализ рентабельности производства овцеводства (на примере колхозов Ульяновской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1508

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономико-статжтического изучения рентабельности продукции овцеводства

1.1. Экономическая сущность рентабельности 8

1.2. Показатели рентабельности и определяющих её факторов 19

1.3. Методические вопросы анализа динамики экономических явлений 27

Глава II. Анализ динамики основных показателей овцеводства

2.1. Анализ размещения поголовья овец, их продуктивности и.выхода продукции овцеводства в динамике ss

2.2. Анализ окупаемости и себестоимости производства продукции овцеводства в динамике 55

Глава III. Экономико-статистическое исследование уровня рентабельности производства продукции овцеводства и влияние на него основных производственных факторов

3.1. Анализ уровня рентабельности, себестоимости и цен реализации 85

3.2. Анализ влияния кормовой базы, племенной работы и воспроизводства стада 104

3.3. Анализ влияния производительности труда 122

3.4. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ уровня рентабельности продукции овцеводства 136 ^

Заклкнение 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие является реализация Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Надежное и всестороннее удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, а легкой промышленности - в сырье во многом зависит и от успешного развития отрасли овцеводства.

Овцеводство играет важную роль в формировании мясного балан-са страны,поставляет народному хозяйству ценные виды сырья,из которых наибольшее значение имеет шерсть.

В решениях ХХУІ съезда КПСС животноводство признано ударным фронтом на селе. Ответственные задачи в этой связи поставлены и перед отраслью овцеводства. Среднегодовое производство шерсти в І98І-І985 годах должно составить 470-480 тыс.тонн в физической массе против 441-454 тыс.тонн в предыдущем пятилетии. К 1985 году производство баранины должно быть доведено не менее чем до I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 году - до 1,2-1,3 млн.тонн.

Как отмечалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,овцеводство во многих областях и районах страны,где оно не является главной отраслью специализации,находится на низком уровне развития и приносит убытки. Так,уровень убыточности производства шерсти в колхозах Ульяновской области повысился с 24,4$ в 1965 году до 51,2$ в 1982 году или на 26,8 пункта, живой массы овец - соответственно с 27,1$ до 43,7$ или на 16,6 пункта. В целом по отрасли овцеводства убытки увеличились с 1,1 млн.руб. в 1965 году до 7 млн.руб. в 1982 году. Удельный вес убытка от этой отрасли в общей сумме убытка колхозов области от животноводства в среднем за 1976-1980 гг. составил 20,9$, а в 1982 г. - 21,8$. Таким образом,убыточность овцеводства является существенным фактором роста общей убыточности колхозного производства. Поэтому выявление резервов повышения рен-

«-» 4 —

табельности производства продукции овцеводства в колхозах Ульяновской области является весьма актуальным.

Проблеме повышения рентабельности колхозного производства посвящены научные труды Н.Г.Белова, В.Р.Боева, А.Г.Зельднера, Г.Г.Котова, А.С.Либкинда, И.К.Лукинова, И.Н.Романенко, Г.Р.Роман-ченко, С.С.Сергеева и других. Однако имеющиеся исследования далеко не исчерпывают проблему рентабельности. Дискуссионными остаются вопросы о трактовке сущности прибыли,чистого дохода,рентабельности. Недостаточно исследовано и количественно измерено в конкретных условиях влияние производственных факторов на уровень рентабельности продукции животноводства,в частности,овцеводства.

Народнохозяйственное значение и необходимость совершенствования теории и практики экономико-статистического исследования рентабельности производства продукции овцеводства определили выбор темы диссертационной .работы.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель: обосновать статистические показатели рентабельности производства продукции овцеводства и на их основе изучить в длительной динамике и статике влияние основных производственных факторов на уровень рентабельноети,выявить неиспользованные резервы её повышения и пути их реализации.

Исходя из цели исследования,поставлены следующие задачи:

рассмотреть сущность рентабельности как экономической категории социализма;'

обосновать статистические показатели рентабельности производства продукции овцеводства и основных формирующих её факторов;

выявить закономерности изменения рентабельности производства продукции овцеводства при помощи рядов динамики и методов из выравнивания;

рассмотреть методические вопросы анализа динамических рядов, не нашедшие широкого применения в экономической литературе;

проанализировать влияние отдельных факторов на рентабельность производства продукции овцеводства;

изучить и количественно измерить влияние основных производств венных факторов на окупаемость затрат в овцеводстве путем построения многофакторных моделей,определить роль решащих факторов в повышении её уровня;

выявить резервы увеличения окупаемости затрат на производство продукции овцеводства и наметить конкретные мероприятия по их реализации.

Поставленные задачи в основном решены.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма,Программа КПСС,решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС Постановления и решения партии и правительства по вопросу развития сельского хозяйства,труды ученых - экономистов и статистиков по рассматриваемой проблеме.

В работе применялись такие методы и приёмы экономико-статистического анализа,как расчет показателей динамики,средних и относительных величин,вариации; статистические группировки,графический, индексный,дисперсионный,корреляционный и регрессионный анализ.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взято овцеводство 142 колхозов Ульяновской области,имеющих эту отрасль. Выбор объекта исследования обусловлен тем,что в Ульяновской области основное поголовье общественного сектора овец (около 70$) находится в колхозах.

Исследование динамики развития овцеводства проведено по данным сводных годовых отчетов колхозов области за 1965-1982 гг.,

анализ показателей динамики в разрезе зон - по сводным годовым отчетам районов в 1975-1982 гг. Группировки и корреляционно-рег-. рессионный анализ выполнены на основе данных годовых отчетов колхозов за 1980 год. Кроме того,были использованы данные статистических сборников Ульяновской области,статистической отчетности,информационных бюллетеней по итогам бонитировки сельскохозяйственных животных и по развитию животноводческих комплексов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые в колхозах Ульяновской области проведено углубленное исследование статистическими методами рентабельности производства шерсти и живой массы овец в длительной динамике;

впервые на основе широкого применения статистических методов. и ЭВМ изучено и количественно измерено влияние важнейших производственных факторов на рентабельность производства продукции овцеводства и выявлены наиболее существенные резервы её повышения;

даны рекомендации по использованию разработанных корреляционно-регрессионных моделей для экономико-статистического анализа и планирования на перспективу окупаемости затрат на производство шерсти и живой массы овец.

Практическая значимость исследования. Методика комплексного экономико-статистического анализа рентабельности производства продукции овцеводства и определяющих её факторов приняты к практическому внедрению управлением сельского хозяйства Ульяновского облисполкома.

Полученные автором уравнения регрессии используются плановым отделом управления при анализе факторов,влияющих на рентабельность производства шерсти и живой массы овец,а коэффициенты уравнений множественной регрессии могут служить основой при разработке плановых нормативов.

Апробация и реализация результатов исследования. По результатам исследования сделано три доклада на конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского сельскохозяйственного института, три доклада - на конференциях Ульяновского филиала Куйбышевского ордена "Знак Почета" планового института.

Рекомендации по повышению рентабельности овцеводства,данные, автором на основе проведенного комплексного экономико-статистического исследования,включены в разработку системы ведения животноводства Ульяновской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы, диссертационная работа состоит из введения, трех глав Заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста,содержит 50 таблиц,14 рисунков,список использованной литературы,включающий 168 наименований, 13 приложений.

Показатели рентабельности и определяющих её факторов

Сумма прибыли,полученная хозяйством,составляет абсолютную величину рентабельности и является одним из показателей эффективности производства. В экономической литературе встречаются высказывания, трактующие прибыль как основной показатель эффективности сельскохозяйственного производства в целом 1 162,с.24-251. Прибыль не может быть основным показателем эффективности производства поскольку увеличение прибыли может и не быть связано с повышением эффективности производства. Одна и та же сумма прибыли может быть получена при различной величине затрат на производство. На размер прибыли оказывают влияние и такие,независимые от самого хозяйства факторы,как закупочные цены,ставки подоходного налога,уровень оплаты труда.

Социалистическому обществу важно получение не максимальной прибыли любыми средствами,а оптимальной,путем рационального ведения хозяйства,на основе практического осуществления принципа экономии живого и овеществленного труда. По этому поводу С.Г.Струми-лин писал: "Максимальные прибыли никого не устроят в стране социализма ,если их рост произойдет за счет повышения цен и снижения заработной платы трудящихся..." 148,с.122 .

Для общей оценки финансово-экономической деятельности предприятия нельзя ограничиться только одним показателем - абсолютной величиной прибыли. Возникает необходимость в применении относительных величин для сопоставления абсолютной массы прибыли с различными величинами затрат предприятия..

На наш взгляд,заслуживает внимания предложение экономистов о введении классификации показателей рентабельности в зависимости от способа их количественного выражения на абсолютные и относительные 35,с.28; 73,0.19].

Абсолютная величина рентабельности равнозначна прибыли. Экономическая сущность относительного показателя рентабельности состоит в соизмерении результата процессов производства и реализации -прибыли с производственными затратами (текущими,авансированными и пр.), в результате чего выявляется их эффективность.

В экономической литературе встречаются различные названия относительных показателей рентабельности в процентном выражении: норма,уровень,процент рентабельности,норма прибыли и т.п. В годовом отчете колхоза показатели рентабельности в процентном выражении называются "процентом рентабельности" (справка I к форме № 4).

Нам представляется аргументированным взгляд тех экономистов,которые считают,что показатель рентабельности.фактически сложившийся в данном хозяйстве,следует называть "уровнем рентабельности", а плановый показатель рентабельности - "нормой рентабельноети",хотя последний,по мнению С.С.Сергеева,правильнее называть "плановым уровнем рентабельности".

В зависимости от того,с какой точки зрения рассматривать рентабельность - всего народного хозяйства или отдельного хозрасчетного предприятия .различают народнохозяйственную и хозрасчетную рентабельность. Показатель народнохозяйственной рентабельности позволяет определить какой мере общественная стоимость продукции превышает её себестоимость. При определении её учитывается весь прибавочный продукт розданный в сельском хозяйстве за год, в том числе и налог с оборота.

В практике хозяйствования отдельного предприятия применяются следующие показатели хозрасчетной рентабельности: уровень хозяйственной рентабельности и уровень общей рентабельности.

Уровень хозяйственной рентабельности,характеризуя эффективность текущих производственных за трат,исчисляется как процентное отношение суммы прибыли от реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции. Кроме того,хозяйственная рентабельность может выражаться показателем окупаемости затрат на производство продукции (чаще всего в том случае,если производство имеет устойчивую убыточность). Уровень окупаемости рассчитывается как процентное отношение выручки от реализации товарной продукции к полной её себестоимости. Эти показатели могут быть определены по отдельным видам продукции при оценке работы подразделения и всего хозяйства в целом.

Методические вопросы анализа динамики экономических явлений

Математическим ожиданием случайного процесса называют неслучайную функцию от времени ,которая при каждом значении t равна математическому ожиданию соответствующих реализаций случайного процесса.

Следовательно,математическое ожидание случайного процесса есть средняя функция,вокруг которой варьируют конкретные реализации случайного процесса. Степень этой вариации характеризуется дисперсией процесса.

Дисперсией случайного процесса J называется неслучайная функция % (з-б) , значение которой для каждого фиксированного момента t равно дисперсии соответствующих реализаций случайного процесса.

ВнутрбЕЕю структуру случайного процесса 5І по его реализации } Ц± j характеризует автокорреляционная функция ty(t) которая представляет собой множество коэффициентов корреляции между рядом динамики Ч и этим же ряд ом, с двинутым относительно первоначального положения на моментов времени 90,с.14]. Нормированную автокорреляционную функцию для динамического ряда и вычисляют по формуле

Величину -с называют сдвигом. Сдвиг,которому соответствует наибольший коэффициент корреляции,называют временным запазднвани-ем,или временным лагом.

График нормированной автокорреляционной функции назван Д.Э.Юлом коррелограммом I63,c.722J. Он наглядно показывает влияние показателя у на последующие значения этого показателя.

Случайный процесс называется стационарным,если его математическое ожидание М/(Л±j постоянно и автокорреляционная функция Zc ftcjif) зависит только от разности аргументов f - cj 4-9,c.42I . Таким образом,условия стационарности следующие:

Экономические процессы в своем большинстве имеют основную тенденцию развития во времени и в силу этого не являются стационарными. Основные характеристики нестационарных случайных процессов (математическое ожидание и дисперсия) зависят от начала отсчета и,следовательно,меняются во времени.

Определяя в динамических рядах основную тенденцию развития и выражая её в виде аналитической функции (тренда) „динамический ряд можно представить в виде суммы двух компонент - детерминированной и случайной: где -f(ij - некоторая аналитическая функция (тренд); - случайная функция с нулевой средней и дисперсией (S{).

При изучении динамических рядов многие исследователи отождествляют основную тенденцию ряда и тренд І 119,с.282; 45,c.8J. Мы придерживаемся точки зрения Кильдишева Г.С. и Шмойловой Р.А., согласно которой нельзя смешивать понятие основной тенденции развития, тренда и закона развития явления.

Основная тенденция развития выступает формой проявления закона развития явления,его сущности и характеризует непрерывное изменение уровней ряда динамики за длительный промежуток времени.

Тренд - некоторая аналитическая функция,которая аппроксимирует все последовательные уровни данного ряда.

С помощью тренда описывается общая тенденция на базе лишь фактора времени. Поскольку развитие явления зависит не только от времени,но и от других факторов,тренд не полностью описывает характер тенденции развития явления и поэтому не может рассматриваться как закон развития явления I 89,с.57-58(.

В социально-экономических рядах динамики можно наблюдать тенденции трех видов: среднего уровня,колеблемости и автокорреляции.

Тенденцию среднего уровня аналитически можно выразить с помощью математической функции,вокруг которой варьируют фактические уровни исследуемого явления.

Тенденция колеблемости представляет собой изменения отклонений между эмпирическими уровнями и детерминированной компонентой ряда.

Тенденция автокорреляции выражает изменение связи между отдельными уровнями ряда динамики I 89,с.58-59; 45,с.8 . Все три вида тенденций легко представляются графически.

Однако не всегда изучаемый ряд динамики имеет тенденцию. Отсутствие тенденции означает,что іЧі\ является случайной величиной,не зависящей от фактора времени и характеризуется постоянством среднего уровня. Поэтому прежде чем перейти к нахождению тренда,следует проверить гипотезу случайности изучаемого ряда.

Анализ окупаемости и себестоимости производства продукции овцеводства в динамике

Отрасль овцеводства в Ульяновской области,как отмечалось выше, из года в год приносит убытки. Как свидетельствуют данные таблицы 2.2.1, окупаемость затрат снижается как на производстве шерсти, так и живой массы овец. Если в среднем за 1966-1970 гг. окупаемость затрат на шерсть составляла 89,3$,а живой массы овец - 85,9%, за I97I-I975 гг. соответственно - 84,8% и 75,4%, то в среднем за 1976-1980 гг. - 60,8% и 66,6%, то есть уровень окупаемости затрат на шерсть и живую массу овец за годы десятой пятилетки снизился по сравнению с восьмой соответственно на 28,3 и 19,3 пункта. В 1982 г. окупаемость затрат упала соответственно до 48,8% и 56,3%,что ниже среднегодового уровня десятой пятилетки на 12,0 и 10,3 пункта.

Определяется это тем,что себестоимость продукции возрастает более высокими темпами,чем среднереализованные цены. Полная себестоимость I ц шерсти в среднем за I97I-I975 гг. возросла по сравнению с себестоимостью за 1966-1970 гг. на 23$, живой массы овец - на 25,1$, в то время как средние цены реализации - соответственно на 17,0$ и 9,8$. За годы десятой пятилетки себестоимость продукции овцеводства возрастала еще более ускоренными темпами. Себестоимость шерсти в среднем за 1976-1980 гг. увеличилась по сравнению с себестоимостью за 1966-1970 гг. на 68,5$, живой массы скота - на 63,3$ и по сравнению с I97I-I975 гг. соответственно - на 37,0$ и 30,5$. Средние цены реализации по сравнению с восьмой пятилеткой повысились только соответственно на 14,9$ и 26,6$, по сравнению же с девятой пятилеткой среднереализационные цены на живую массу скота повысились всего на 15,3$,а на шерсть - даже понизились на 1,8$.

В первые годы одиннадцатой пятилетки уровень себестоимости продукции овцеводства продолжал повышаться и в 1982 г. составил соответственно 42,3$ и 24,7$ среднегодового уровня себестоимости шерсти и прироста живой массы овец за годы десятой пятилетки,в то время как средние цены реализации повысились соответственно лишь на 14,1$ и 5,6$.

Изменение уровня окупаемости производства продукции овцеводства в целом по всем колхозам области за счет определяющих её факторов изучены с помощью индексного анализа,включающего расчет следующих индексов:

Расчеты индексов в среднем по пятилеткам и за 1982 г. приведены в приложениях Ь-1Урезультаты которых сведены в таблицу 2.2.2. Индексы показывают неуклонное падение окупаемости производства продукции овцеводства. В среднем за годы девятой пятилетки по сравнению с восьмой окупаемость снизилась на 7,1$, за годы десятой по сравнению с девятой - на 24,5%, в 1982 г. по сравнению со средней за годы десятой - на 19,4$.

Окупаемость в среднем за 1976-1980 гг. по сравнению с 1966-1970 гг. снизилась на 29,9$ за счет повышения себестоимости (на 40,5$) и,в меньшей мере,за счет ухудшения структуры реализованной продукции (на 22,3$); увеличение объема реализованной продукции и повышение цен реализации повысило окупаемость соответственно на 30,6$ и 16,0$.

Индексы окупаемости производства продукции овцеводства и определяющих её факторов в 1982 г. по сравнению с 1965 г. имеют значения, близкие к соответствующим при сравнении десятой и восьмой пятилеток

Динамика себестоимости,среднереализационных цен и убыточности производства шерсти и живой массы овец в колхозах Ульяновской области в разрезе зон за 1976-1982 гг. представлена в таблицах 2.2.3 и 2.2.4. Как свидетельствуют данные этих таблиц,опережающий рост себестоимости производства продукции овцеводства по сравнению с возрастанием средней цены реализации и,следовательно,увеличение убыточности характерно для всех зон области.

Анализ влияния кормовой базы, племенной работы и воспроизводства стада

На повышении эффективности отрасли овцеводства решающее влияние оказывает уровень кормления овец. Отмечая роль кормовой базы в развитии животноводства, В.И.Ленин писал: "Тщательный уход за скотом при недостатке средств,при недостатке кормов... равносилен бесполезному расхищению труда" Гі2,с.279.

Бедный рацион в период суягности маток приводит к тому, что животные расходуют для важнейших жизненных функций и формирования плода свои же ткани. Ягнята при этом рождаются нежизненноспособ-ными,с повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям. Скудное кормление матки отражается на будущей шерстной продуктивности сохраненного приплода,поскольку закладка волосяных фолликулов происходит в эмбриональном периоде.

Недостаток кормов отрицательно сказывается не только на приплоде и овцематках,но и на остальных животных - уменьшается диаметр волокон шерсти,что ведет к ухудшению её важнейшего качества крепости и образованию так называемой "голодной тонины". Такая шерсть принимается заготовительными организациями как дефектная со снижением цен на неё до 15%.

О влиянии уровня кормления овец на их продуктивность,себестоимость и рентабельность продукции овцеводства можно судить по данным таблицы 3.2.1, в которой приведена группировка колхозов области по расходу кормов на I среднегодовую овцу. С увеличением расхода кормов на овцу с 1,7 ц к.ед. в колхозах первой группы до 4,8 ц к.ед. в четвертой группе или в 2,8 раза выход прироста на I голову увеличивается в 2,1 раза, шерсти - на 37-,(.

Следует отметить,что повышение продуктивности овец сопровождалось увеличением расхода кормов в расчете на центнер шерсти и прироста от первой группы к четвертой соответственно на 76,0% и 51,0%. При этом,если расход кормов на І ц шерсти во всех группах колхозов не превышает нормативного (76,1 ц к.ед.),то в третьей и четвертой группах имеет место перерасход кормов на Гц прироста на 17,1-29,1% (11,7 ц к.ед.). Объясняется это тем,что экономическая эффективность использования кормов в значительной степени зависит от структуры рациона и от качества кормов. Бесхозяйственное использование и низкое качество кормов ведет к их перерасходу.

Вследствие того,что себестоимость І ц кормовой единицы уменьшается от первой к четвертой группе на 36,2%, затраты на корма в расчете на І ц шерсти в хозяйствах четвертой группы по сравнению с первой выше лишь на 12,3%, затраты же на корма в расчете на І ц прироста ниже на 3,6%.

Повышение затрат на корма в расчете на І ц шерсти в колхозах четвертой группы по сравнению с первой проявилось... в повышении себестоимости І ц шерсти на 14,98 руб. или на 1,5% и увеличении убыточности её на 4,5 пункта. Вместе с тем данные таблицы 3.2.1 выявляют четкую зависимость уменьшения себестоимости и убыточности производства живой массы овец от повышения уровня кормления овец -себестоимость живой массы в четвертой группе хозяйств ниже,чем в первой на 38,66 руб. или на 16,5%, убыточность - на 16,6 пункта.

Для изучения совместно влияния расхода кормов на I среднегодовую овцу и себестоимости І ц кормовой единицы на окупаемость затрат на производство шерсти и живой массы овец нами применен корреляционно-регрессионный анализ (по несгруппированным данным).

Матрицы парных корреляций зависимости окупаемости затрат на производство шерсти и живой массы овец представлены в приложении УШ. Соответствующие уравнения регрессии имеют вид: j/,= 92,21 - 3,80 - 2,9lx2 yt= 60,82 + 2,20 j - I,43x2

Расчетное значение -критерия уравнений равно 16,64 при J- ( Ы. = 0,05) = 3,07. Из этого следует,что с вероятностью 0,95 можно гарантировать существенность уравнений регрессии.

Полученные уравнения показывают,что при повышении уровня кормления овец на І ц к.ед. окупаемость затрат на производство шерсти снижается на 3,8%, на производство живой массы овец - увеличивается на 2,2%. Повышение себестоимости I ц к.ед. на I руб. вызывает снижение окупаемости затрат на производство шерсти и живой массы овец соответственно на 2,9% и 1,4%.

Между рассматриваемыми признаками и окупаемостью затрат на производство шерсти существует средняя связь ( Я, - 0,408), а на производство живой массы овец - слабая ( Ць = 0,243). Рассчитанные Г-критерии Стъюдента (для шерсти: t расч. = 5,26, для живой массы: с расч. = 2,75) при табЛ.( = о,05) = 1,9е Б0Д " тверждают статистическую надежность коэффициента корреляции.

Коэффициенты множественной детерминации И, = 0,166 и dz = = 0,059 свидетельствуют о том,что соответственно 16,6% и 5,9% вариации окупаемости затрат на шерсть и живую массу овец определяют расход кормов на I среднегодовую овцу и себестоимость І ц кормовых единиц.