Содержание к диссертации
Введение
1. Статистический анализ демографических процессов в ростовской области 10
1.1. Статистическая характеристика демографической ситуации в Ростовской области 10
1.2. Экономико-статистический анализ демографических процессов на внутрирегиональном уровне 55
2. Совершенствование экономико-статистического изучения демографических процессов 74
2.1. Статистическое изучение процессов демографической стратификации в современном обществе 74
2.2. Информационная база экономико-демографического анализа и её совершенствование 86
2.3. Сравнительный анализ как инструмент статистического исследования регионального демографического и социального развития 97
3. Экономико-статистический анализ результатов демографического прогнозирования. 121
3.1.. Демографический прогноз на региональном уровне 121
3.2. Экономико-статистическая оценка состояния и перспективпенсионного обеспечения с учетом демографического фактора 145
3.3. Функциональные прогнозы населения и их роль в развитии системы медищщйского обслуживания 169
Заключение 175
Список использованных источников
- Экономико-статистический анализ демографических процессов на внутрирегиональном уровне
- Информационная база экономико-демографического анализа и её совершенствование
- Сравнительный анализ как инструмент статистического исследования регионального демографического и социального развития
- Экономико-статистическая оценка состояния и перспективпенсионного обеспечения с учетом демографического фактора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества необходимы научное осмысление новых демографических реалий, их всесторонний анализ в целях стабилизации воспроизводственных процессов в регионе и выработки социально обоснованной концепции регионального социально-экономического развития. Настоящий период характеризуется нарушением плавности б течении демографических процессов. Исследование сдвигов в демографической структуре и характеристиках воспроизводства населения региона в переходный период выступает как исследование демографической «проекции» изменившейся социально-экономической реальности. Обострение демографических проблем в период перехода к новым политико-экономическим основаниям жизни общества требует научного подхода к их изучению и анализу степени влияния на региональный экономический процесс. Депопуляция - свершившийся факт демографической истории большинства регионов России, в том числе и Ростовской области. Депопуляцион-ные процессы в Ростовской области позволяют говорить о кризисной форме регионального демографического развития. В этих условиях исследование кризисных явлений в демографическом развитии позволяет ответить на вопрос в какой мере современная трансформация параметров воспроизводства стала продолжением сложившихся в щ^едьідущий период демографических тенденций и закономерностей, а в какой - следствием перехода к новой парадигме общественного устройства? Актуальность исследования предопределяет необходимость концентрации внимания общества на негативных социально-экономических последствиях современной демографической ситуации в регионе и возможных путях их преодоления.
В многочисленных исследованиях региональных проблем народонаселения экономико-статистическому изучению прикладных результатов демографического прогнозирования, как правило, не уделялось достаточного внимания. Принципы рыночной экономики, их направленность на потребителя пред- полагают разнообразие областей применения прикладных результатов перспективных демографических расчетов в качестве средства удовлетворения информационных потребностей хозяйствующих субъектов и общественных институтов. В этой связи необходимость в экономико-статистическом анализе демографического фактора как предпосылки для разработки наиболее рациональных схем организации социально ориентированных сфер жизни общества и возможных направлений их развития только усиливается.
Вопросы экономико-статистического изучения социальной стратификации общества и ее влияния на демографические процессы, трансформации моделей демографического поведения в условиях многоукладной экономики также приобретают особую актуальность и заслуживают пристального внимания исследователей.
Экономико-статистическое исследование тенденций демографического развития дает возможность проводить предварительную демографическую и социальную экспертизу принимаемых управленческих решений и на этой основе реально влиять на направленность экономического процесса с целью усиления его социальной ориентации, формировать цели и средства социальной политики, разрабатывать основы стратегии сбалансированного регионального экономического и демографического развития.
Современная система знаний о народонаселении, о взаимосвязи социально-экономического развития и развития населения во многом создавалась и пополнялась усилиями российских исследователей, среди которых хотелось бы назвать таких известных ученых, как: Е.М. Андреев, Н.Б. Баркалов, Г.Ш. Бах-метова, Г.А. Бондарская, В А. Борисов, А.Я. Боярский, Д.И. Валентен, И.Г. Ве-нецкий, А.Г. Вишневский, АХ. Волков, А.И. Гозулов, Л.Е. Дарскйй, И. И. Елисеева, Т. И. Заславская, О.Д. Захарова, СВ. Захаров, В.Г. Костаков, Л. й. Ни-ворожкина, СИ. Пирожков, Н. М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский и др. Немаловажный вклад в теорию и практику региональных исследований демографического фактора социального и экономического развития внесла ростовская школа статистиков и демографов во главе с А.И. Гозуловым. Среди представи- телей данной школы хотелось бы выделить следующие имена: B.C. Князев-ский, М.Г. Григорьянц, Ю.В. Смейле, И.С. Пожидаев, И.В. Житников, BJH. Чапек, Н.И. Невская, Р.А. Павлова, ПН. Вербицкий, Г.С. Мержанов и др.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии экономико-статистического анализа демографического фактора как функционального компонента региональной социально-экономической системы.
В соответствии с заданной целью в диссертации были поставлены и предприняты попытки нахождения решения следующих задач: выявление тенденций и статистических закономерностей региональных воспроизводственных процессов; сравнительный анализ демографического развития на региональном и федеральном уровнях; выявление степени территориальной дифференциации демографических показателей в условиях переходного периода, в том числе в зависимости от социально-экономических факторов; изучение временной и пространственной трансформации демографической структуры административно-территориальных образований региона с помощью обобщенных статистических индикаторов; ранжирование территорий региона по выбранным критериям; обоснование необходимости реформирования статистической базы о состоянии трудового потенциала общества в связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики; разработка предложений по улучшению статистической характеристики состояния трудовых ресурсов; исследование основных, в том числе и социально-экономических, детерминант процессов демографической стратификации в современном обществе в целях совершенствования их экономико-статистического анализа; выработка рекомендаций по статистическому отражению взаимосвязи демографических и социально-экономических характеристик населения; сравнительное исследование тенденций демографического развития Рос- товской области и одной из европейских стран - Франции; разработка на его основе предложений по совершенствованию статистического изучения регионального демографического и социального развития; обоснование гипотез перспективного движения населения в условиях рыночной экономики и осуществление на этом базисе многовариантного прогноза демографического компонента модели регионального социально-экономического развития в целом и на выделенных демозонах; экономико-статистическая оценка современного состояния и перспектив региональной системы пенсионного обеспечения с учетом демографического фактора; исследование механизма влияния демографического фактора на величину расходов общества на социальную сферу; обоснование применения функционального прогноза населения как способа информационного обеспечения рынка медицинских услуг.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-демографов, статистиков и экономистов по изучаемой проблеме и применяемым в демографическом и экономико-статистическом анализе методам..
Для решения поставленных в диссертационной работе задач привлечены следующие инструменты демографического и экономико-статистического анализа:
1. Общестатистические методы исследования: группировок, абсолютных, относительных и средних величин; табличный, графоаналитический и картографический методы; индексный анализ; анализ рядов динамики; корреляционный, факторный и кластерный анализ;
2. Специальные методы демографического анализа: метод демографических таблиц; метод стандартизации; демографическое моделирование; компонентный метод перспективных расчетов.
При проведении исследования также была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, программно-целевой метод.
Компьютерная обработка исходной информации осуществлялась с использованием: специализированных пакетов прикладных программ STATIS-TICA и MATHCAD, табличного процессора EXCEL, разработанного автором программного обеспечения.
Информационной основой исследования явились данные переписей населения и ежегодных статистических сборников Госкомстата РФ и Ростовоб-лкомстата, итоги выборочных обследований населения России и области, информация статистической службы Европейского Сообщества (Eurostat). материалы, опубликованные в периодической печати по проблематике, связанной с темой диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается: в использовании комплексного статистического подхода к изучению роли демографической структуры населения в воспроизводственном процессе; в осуществлении перспективных оценок численности и состава населения территориальных совокупностей, сформированных в результате впервые проведенного демозонирования административных образовании Ростовской области по величине потенциала демографического роста; во впервые произведенной статистической оценке трансформации за период изучения воспроизводственной способности населения Ростовской области в разрезе административно-территориальных единиц; в предложении рекомендаций по совершенствованию существующей базы экономико-статистического анализа трудового потенциала общества как условия дальнейшей интеграции социально-экономической информации в рамках Системы национальных счетов; в отборе важнейших детерминант демографической стратификации на этапе рыночных преобразований и предложении рекомендательных материалов по улучшению их статистического отюажения в Программе юазработ- ки материалов Всероссийской переписи; в разработке инструментария сравнительного статистического анализа в целях повышения статистической информативности межрегиональных сравнительных исследований; в обосновании возможности использования статистических мер неравенства в приложении к экономико-статистическому моделированию влияния демографического фактора; в разработке методики экономико-статистической оценки демографически обусловленной дифференциации территорий по степени эффективности организации пенсионного обеспечения; в практической апробации предложенной методики на примере населения Ростовской области и ее административно-территориальных образований; в осуществлении функционального прогноза населения Ростовской области с целью определения современной и будущей сегментации регионального рынка медицинских услуг; в выделении соответствующих функциональных демотипов территорий.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в качестве методологического и информационного обеспечения региональной концепции социально-экономического развития; в контексте «Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики»; в практической работе органов государственной статистики, социального и пенсионного обеспечения, служб здравоохранения; в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов но статистике и демографии.
Представленная диссертация внедрена в практической работе отдела анализа социальной сферы и демографии Ростовского областного комитета государственной статистики, что подтверждается соответствующим актом.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
Международной научно-практической конференции «Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики» (г. Москва, Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ, 19-20 декабря 1997 г.);
Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы демографического развития России» (г. Москва, Институт макроэкономических исследований при Минэкономики РФ, 29 октября 1998 г,);
Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая реформа, учет и статистика)) (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 13 ноября 1996 г.);
Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики» (г. Ростов-на-Дону, РГЭА, 27 ноября 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ - общим объемом 1,6 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено в объеме 180 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Экономико-статистический анализ демографических процессов на внутрирегиональном уровне
Анализ территориальной дифференциации демографических характеристик населения является необходимой составной частью комплексного исследования демографической ситуации в регионе. Формирование адресной социально-демографической политики невозможно без учета демографической неоднородности территорий области по выбранным критериям.
Естественная убыль населения заявила о себе как о главном факторе сокращения общей численности городских образований области уже в начале 90-х годов. В 1994-1995 гг. естественная убыль наблюдалась уже во всех городских образованиях;, кроме Волгодонска (заметим, что в следующем ) 996 г. возрастная структура Волгодонска не смогла стать фактором противодействия естественной убыли населения и, как следствие, и в Волгодонском горсовете был зафиксирован отрицательный естественный прирост). В 1993 г. в состояние естественной убыли перешли почти все сельские районы области (39 районов); всего лишь 4 районам (Дубовский, Заветинский, Ремонтненскяй, Мартыновский) удалось сохранить «равновесие» с почти нулевым балансом рождений и смертей. Последующие периоды (1995-1997 гг.) в еще более резкой форме воспроизвели сложившиеся негативные тенденции распределения территорий области по итогам естественного движения населения. Наибольший размах естественная убыль приобрела в 1995-1997 гг. в Каменском (-9,3 -9,9%о), Верхнедонском (-10,3- -11,6%о), Красносулинском (-10,9 —13,9%о) районах, в городах - Новошахтинске (-10,8 —12,3%о), Каменске-Шахтинском (-7,8 — 9,9%о), Шахтинском горсовете (-9,7 - -8,7%о). Однако, несмотря на почти повсеместную естественную убыль, ни в одном территориальном образовании области в 1994 г. не было зарегистрировано снижение общей численности населения. Подобная ситуация сложилась исключительно благодаря положительному для территорий сальдо миграционных перемещений: величина миграционного прироста, в зависимости от территории, либо равнялась естественной убыли, либо превышала ее в 2-7 раз. Соотношение естественного и миграционного приростов и степень их влияния на изменение численности населения регионов Ростовской области отражает Приложение 23. Как показывают данные Приложения 23, картины распределения территориальных образований по источникам изменения численности населения для 1994 г. и 1995-1997 гг. заметно отличаются. Касательно 1994 г. можно говорить о своего рода миграционной «волне», захлестнувшей регионы Ростовской области, которая, как уже говорилось выше, и обусловила повсеместный прирост численности населения административных образований области. Спад миграции в 1995 г. обнажил собственные резервы формирования численности дончан: в 25 из 59 территорий сальдо прибытий и убытий оказалось либо отрицательным, либо недостаточным для компенсации естественной убыли населения. Миграционный прирост в 1996-1997 гг. не стал препятствием потерям в численности в свыше половины сельских районах и почти во всех городских образованиях Ростовской области. Наиболее высокими темпами сокращения отличались территории Гуковского и Зверевского горсоветов, города Новошахтинска, т.е. наиболее проблемные в социально-экономическом плане городские образования восточного Донбасса. Таким образом, в 1995-1996 гг., общая убыль населения городских и, отчасти сельских, территориальных образований приняла почти «обвальный» характер. В 1996-1997 гг. картина распределения районов по источникам изменения численности населения с небольшими модификациями (Приложение 23) была воссоздана вновь. Однако и на фоне повсеместного ежегодного миграционного «наплыва» ряд территорий за период 1993-1997 гг. (за исключением 1994 г.) постоянно испытывал отток населения: в частности, среди сельских районов можно выделить Заветинский, Ремонтненский; среди городов - Волгодонск, Зверево. В определенной степени данный факт объясняется спецификой этнического состава населения и природно-климатическими условиями проживания в восточных районах области, а также отсутствием мест приложения рабочих рук, неразвитостью социальной инфраструктуры, общим экономическим и социальным неблагополучием перечисленных территорий. Приложение 24 характеризует степень различий тер риторий по параметру миграционной активности - величине сальдо миграции на 1000 человек - в период наиболее интенсивных миграционных перемещений в областном масштабе (1994-1995 гг.). При условии повсеместной естественной убыли «сельский» характер территориальной привязки наиболее высоких показателей интенсивности миграции дает наглядное представление о продолжении процесса переориентации миграционных потоков по линии «город-село» в 1994-1995 гг. Дальнейший анализ территориальных уровней миграции в 1994-1996 гг. показал» что основная масса «сельских» мигрантов предпочитала селиться в западных (Миллеровский и др.) и юго-западных районах области - районах, либо «опоясывающих» областной центр (Аксайский, Азовский, Мясниковский, Кагальницкий и др.), либо расположенных в определенной к нему близости (Зерноградский, Егорлыкский, Матвеево-Курганский, Усть-Донецкий и др.).
Приложение 25 демонстрирует распределение городов и районов области по величине изменения численности населения за весь анализируемый период. Как показывают данные, в целом за шесть лет (1992-1997 гг.) около 80% сельских районов либо прирастили численность населения, либо сохранили ее, в то время как свыше половины городских образований сократили число своих жителей. В число городов с общей убылью населения за данный период входят такие крупные города, как Ростов, Таганрог, Волгодонск, Шахты. Показательным в этом отношении является Ростов, где отрицательные темпы прироста удерживаются стабильными, в отличие от других городских образованиях, на протяжении последних нескольких лет (за исключением 1994 г.).
Информационная база экономико-демографического анализа и её совершенствование
Международные стандарты в области статистики населения, занятости и безработицы разработаны для применения независимо от источников данных (переписи населения, обследования домашних хозяйств и рабочей силы, учет органов страхования и социального обеспечения, картотеки органов занятости, различные виды административного учета и др.) Эти разнообразные источники могут различаться по характеру организации содержащейся в них информации, охвату и периодичности, понятиям и их определениям, единицам измерения, качеству и оперативности данных и т.п. Некоторые различия вытекают из самой природы источника, причем каждому из них присуши определенные преимущества и недостатки. Различные источники следует считать скорее взаимодополняемыми, чем взаимозаменяемыми. Наиболее полные и точные сведения о населении дают переписи населения. Выборочный метод, как метод, обеспечивающий большую экономичность при достаточно высокой точности результатов, также широко используется в обследованиях населения и рабочей силы. Переписи, выборочные обследования населения (обследования домашних хозяйств) и рабочей силы в принципе имеют один и тот же объект наблюдения, используют одинаковые единицы измерения (индивиды, семьи или домашние хозяйства). Главные отличия данных источников информации обусловлены степенью охвата статистической совокупности, а также направленностью и содержанием программ обследования. Вследствие этого существуют определенные организационно-методологические и программные особенности проведения переписей и выборочных обследований населения. Цели, методы организации и проведения, достоинства и недостатки переписи как источника информации хорошо известны и подробно освящены в научной литературе. Обследования домашних хозяйств и рабочей силы на практике лучше, нежели другие источники, подходят для получения сведений о населении в соответствии с международными стандартами. Критерии, подразумеваемые стандартами, легче выявить при данных обследованиях, так как анкету можно гибко приспособить к требуемому определению. Некоторые критерии, предусмотренные международными стандартами, можно применить только при личном опросе, то есть при обследовании домашних хозяйств. Обследования домашних хозяйств - это наиболее гибкий из всех инструментов сбора данных. Данные обследования позволяют соотносить информацию, относящуюся к одному аспекту, с ответами на другие вопросы того же обследования. Подобная гибкость определяет пригодность этих обследований для удовлетворения запросов различных потребителей и обеспечения международной сопоставимости. Кроме того, при должной организации обследований домашних хозяйств они способны охватить практически все население страны и все категории населения. Информационная база сведений о населении в последнее время значительно расширилась. Помимо вышеперечисленных основных источников сведений о населении, в настоящее время в качестве информационной базы могут использоваться данные, предоставляемые различными общественными и государственными институтами: социологическими шіститутами, центрами изучения общественного мнения, отдельными исследовательскими группами при тех или иных органах власти или общественных организациях и т.д.
Демографическая ситуация, по определению Энциклопедического словаря «Народонаселение» (издание 1994 г., стр. 445), представляет собой «состояние демографических процессов, состава и размещения населения в какое-либо определенное время, чаще всего в том или ином году». Изучение численности и структуры трудовых ресурсов является неотъемлемым этапом исследования демографической ситуации в регионе. К числу основных характеристик состава населения и его трудовых ресурсов, имеющих важное значение с точки зрения анализа взаимосвязи демографических и социально-экономических процессов, относятся следующие: образование, квалификация, занятие (профессия, занимаемая должность);, принадлежность к отраслям экономики. Данные характеристики могут использоваться в качестве самостоятельных параметров и в определенной комбинации с другими признаками для более глубокого и разностороннего изучения особенностей состава населения.
Необходимость регулирования сложных социально-экономических процессов в рыночной экономике предъявляет новые требования к классификации данных о состоянии трудового потенциала региона и занятости населения. Логика процесса рыночных преобразований привела к необходимости адаптации рекомендаций международных организаций в этой области к российской статистической практике. Это означает, что статистическое отражение состояния трудового потенциала страны и отдельных территорий в условиях трансформации экономических основ общества претерпевает существенные изменения, в известной мере концептуального характера. Внедрение в статистическую практику нашей страны системы национатышх счетов ООН (СНС) и международных стандартов в области учета и статистики привело к необходимости реформирования системы показателей, отражающих наличие и распределение трудовых ресурсов по сферам и видам деятельности. В рамках завершения первого этапа реформирования государственной статистики в нашей стране были созданы основы единой системы классификации и кодирования информации в соответствии с методологией СНС. В данной системе очевидна эволюция понятий и классификаций, отражающая изменения в идеологии и содержании статистических экономических группировок. Необходимой составной частью единой системы классификации и кодирования экономико-статистической информации является максимально приближенный к рекомендациям ООН
Сравнительный анализ как инструмент статистического исследования регионального демографического и социального развития
Цели совершенствования анализа демографической ситуации в Ростовской области предполагают использование различных инструментов демографического исследования, в том числе и сравнительного анализа. На примере населений Ростовской области и одной из европейских стран мы попытались провести сравнительный анализ эволюции и современного состояния основных компонентов воспроизводства населения - процессов рождаемости и смертности. В качестве объекта сравнения нами выбрана Франция - страна, расположенная на юго-западе Европы. Выбор Франции не случаен. Современная демографическая ситуация во Франции характеризуется оптимальным на сегодняшний день сочетанием важнейших демографических параметров: во-первых, одними из лучших (на протяжении многих лет) в Европе показателями средней ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин; во-вторых, сравнительно высоким, по сравнению с другими европейскими странами, уровнем рождаемости. Величина ожидаемой продолжительности жизни французских женщин в текущем десятилетии оставалась максимальной для европейского пространства - 81-82 года в 1990-1996 гг. (например, в 1996 г. только представительницы Швейцарии имели аналогичную величину (82 года) предстоящей жизни; для жительниц остальных европейских стран она несколько ниже). Показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин (74 года в 1996 г.) — один из самых высоких в Европе (выше только в 5 странах - в Исландии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Нидерландах). В 1990-1996 гг. коэффициент суммарной рождаемости во Франции, находясь в пределах 1,7-1,8, являлся локальным максимумом значений для стран Западной Европы [98, с.4]. Определенная близость в климатических условиях проживания населения сравниваемых территорий также делает этот выбор более обоснованным. Ростовская область находится в том же диапазоне широт, что и Франция: север области расположен на широте 50, север Франции - на широте 51; юг области - на широте 46, юг Франции - на широте 43.
Результаты сравнительного анализа, как нам представляется, помогут выявить перспективные тенденции естественного движения населения области в рамках новой парадигмы общественного развития - в условиях социально-рыночного механизма, господствующего в экономике и социальной жизни развитых стран мира, в том числе и во Франции. Использование инструмента сравнения дает возможность более глубоко и зримо понять структуру региональных моделей рождаемости и смертности, их характерные особенности и определяющие доминанты развития. Сравнительный анализ динамики показателей рождаемости и смертности проведем, воспользовавшись данными за 1990 г. и 1995-1996 гг. Информация за 1990 г. отражает относительно благополучную картину распределения коэффициентов по возрастным категориям населения Ростовской области и может интерпретироваться как выражение сложившихся за ітредшествующий эволюционный период демографических тенденций. Демографические данные по Франции взяты из [183, с.92-93].
Информация, представленная в Приложении 38 и таблице 2.1, служит отправной точкой для начала сравнительного анализа рождаемости в Ростовской области и Франции. Приведенные в табл. 2.1 цифры демонстрируют определенные различия в репродуктивном поведении сравниваемых населений и могут служить своего рода подтверждением тезиса об «уникальности» российской модели рождаемости по сравнению с другими высокоразвитыми странами мира». Некоторые российские демоггафы (Е.И. Иванова и др.) даже склонны утверждать о «противоречии между типичным для развитых стран уровнем рождаемости и уникальностью ее модели в России» [61, с.72].
Рассмотрим отдельные моменты, характеризующие процесс рождаемости в регионе за последние годы. Тенденция «омоложения» рождаемости, выражаемая в стремлении женщин родить в более молодом возрасте и как можно раньше завершить генеративную деятельность, присутствует в региональной модели рождаемости на протяжении ряда последних десятилетий. Данный тренд в известной мере стал порождением социально-экономической модели советского государства (модели, в широком смысле понимаемой как государственный патернализм), способствующей снижению индивидуальной ответственности граждан за принимаемые решения во многих сферах жизни, в том числе и демографической. В качестве одной из непосредственных предпосылок «омоложения» рождаемости в 80-е и 90-е годы явилось снижение среднего возраста вступления в первый брак у женщин. По данным микропереписи 1994 г. более 80% дончанок к возрасту 25-29 лет уже состояли один раз в зарегистрированном браке (для донских мужчин аналогичные цифры - около 80%). Для матримониального поведения населения Франции, напротив, характерна тенденция к повышению возрастной планки вступления в первый брак мужчин и женщин, причем последние 30 лет лишь усилили эту тенденцию. Средний возраст вступления в первый брак дончанок в 1996 гг. составил 22 года (причем треть невест - в возрасте до 20 лет), в то время как во Франции - 27 лет (в Финляндии, например, езде выше - 29 лет). Относительно позднее юридическое оформление брачных союзов во Франции стало формальным выражением широко распространенной практики длительного совместного добрачного проживания молодых людей, впоследствии вступающих в официальный брак. Возраст обзаведения семьей во Франции также во многом определяется временными рамками приобретения индивидом известного социального статуса в обществе: в частности, сроками получения специального образования и продвижения по профессиональной лестнице - в целях обеспечения определенного уровня экономического благосостояния будущей семьи. Средний воз раст вступления в первый брак населения Ростовской области в настоящее время сопоставим с таковым, имевшим место сто лет назад - в конце XIX века - в России. Воспользовавшись данными таблицы распределения очередностей рождений (по результатам микропереписи населения области 1994 г.), мы пришли к выводу, что второй предпосылкой тенденции «омоложения» рождаемости является изменение графика формирования семьи - произошло ускорение его темпов, особенно у молодых женщин. Как показывают данные таблицы распределения женщин по возрасту и числу рожденных детей (по результатам микропереписи 1994 г.), максимальная концентрация рождений первой и второй очередности приходится на молодые возраста - до 27-29 лет. К этому времени донские женщины реализуют свои репродуктивные установки на 80-90%. Например, на 1000 донских женщин в возрасте 25-29 лет приходится 840 рожденных детей (1994 г.); количество рожденных детей на 1000 женщин 30-34 лет и более старших возрастов лишь незначительно превышает эту цифру и находится в интервале 918-941 детей. Французская же женщина предпочитает обзаводиться детьми ближе к 30 годам и после: вклад женщин в возрасте 30-44 года в возрастную структуру рождений составляет во Франции почти 40% (в Ростовской области - 17%) (табл. 2.1).
Экономико-статистическая оценка состояния и перспективпенсионного обеспечения с учетом демографического фактора
Социально-экономические последствия процесса старения населения во многом неопределенны и зависят от того, какой путь адаптации к данному процессу изберет общество и экономика. Несомненно одно - в наступающем XXI веке процесс старения населения станет определяющим фактором роста расходов общества (как государственных, так и частных) на социальную сфе ру. Системы пенсионного обеспечения и здравоохранения подвергнутся осо бому демографическому «давлению» в силу их высокой зависимости от воз растной структуры населения. По прогнозу Организации Экономического Со трудничества и Развития (ОЭСР) ожидаемые изменения в демографической структуре всего населения Европейского Сообщества (ЕС) между 1984 г. и 2040 г. в состоянии удвоить долю пенсионных расходов в национальном дохо де Сообщества в целом. Например, в соответствии с перспективными моделя ми социально-экономического развития таких стран Европы, как Франция,
Австрия, Германия, Италия, Нидерланды, построенных с учетом предполагае мых демографических тенденций, пенсионные расходы к 2040 г. составят бо лее трети от стоимостного объема национального дохода этих стран [186, с.22].
Причем данные оценки рассматриваются ОЭСР как консервативные, посколь ку существует ряд дополнительных факторов, способствующих росту общест венного пенсионного «бремени» в ближайшем и отдаленном будущем.
Объем будущих пенсионных расходов не может быть спрогнозирован ис ключительно на базисе учета тенденций регионального демографического раз вития. Динамика пенсионных расходов подвержена влиянию изменений в: а) законодательстве (правила определения круга лиц, имеющих право на по лучение различных видов пенсии, законодательные механизмы индексации пенсий и др.); б) уровнях занятости, которые определяют степень участия на « селения в пенсионных схемах; в) социальном поведении (брачный статус, практика раннего ухода на пенсию, поведение на рынке труда и др.). Факторы, связанные с законодательством, определяют, пользуясь рыночной терминологией, предложение пенсий, остальные факторы детерминируют спрос на них со стороны граждан. Демографический компонент обуславливает не только число возможных претендентов на получение пенсии, но также и размер причитающихся пенсий в зависимости от существующих пенсионных схем.
В современных зарубежных исследованиях будущего схем пенсионного обеспечения наиболее часто употребляются следующие два индикатора; а) доля пенсионных расходов в совокупном доходе занятых: б) доля пенсионных расходов в объеме ВВП.
Второй индикатор определяет степень «тяжести», которую возлагает на общество необходимость пенсионного обеспечения своих членов. Следуя подходу, принятому ОЭСР, отношение пенсионных расходов к ВВП может быть выражено на базе следующих отношений: а) отношение численности населения в пенсионном возрасте к численности населения в трудоспособном возрасте (коэффициент пенсионной нагрузки); б) отношение числа получающих пенсию к численности населения в пен сионном возрасте; в) отношение величины средней пенсии к средней величине ВВП в расчете на одного работника; г) отношение численности населения в трудоспособном возрасте к численности занятых. Формула имеет следующий вид: (3.2)
Хотелось бы отметить, что аналогичные формульные представления применимы и для выражения доли пенсионных расходов в общем объеме ВВП страны, связанных с социальным обеспечением по инвалидности и потере кормильца. Первое отношение представляет собой чистую демографическую компоненту динамики пенсионных расходов, второе и третье - зависят от экономических и законодательных факторов. Перемены в правилах определения границ пенсионного возраста напрямую задевают именно эти составляющие выражения (3.2). Последняя компонента в выражении (3.2) находится в зависимости от демографического фактора через структуру занятых и весьма чувствительна к уровню безработицы, поскольку широкое распространение безработицы ограничивает круг потенциальных вкладчиков в пенсионные схемы. Величина второго и третьего отношений может значительно варьировать в течение прогнозируемого периода в зависимости от направлений реформирования пенсионных схем. В соответствии с информацией ОЭСР между 1960 г. и 1985 г. вклад перечисленных компонент в изменение доли пенсионных расходов в странах, входящих в эту организацию, составил, соответственно, 25,6%, 38%, 33,2% и 3,2%. «Демографический» вклад только в 25,6% был обусловлен рядом обстоятельств: во-первьгх, в эти годы в европейских странах шел широкомасштабный процесс распространения схем пенсионного обеспечения на все большее число участников; во-вторых, за этот же период произошло общее увеличение размера средних пенсий. Обозначенные процессы в общеевропейском масштабе несколько снизили вклад демографического старения населения в рост пенсионных расходов на данном временном интервале. Но, даже с учетом этого, в таких странах, как Англия и Дания собственно старение населения оказалось наиболее значимым фактором роста доли пенсионных расходов в совокупной величине ВВП страны. В Ростовской области в ближайшей перспективе именно демографическая структура населения (в отличие от ситуации, имевшей место в Европе за прошедшие 30 лет) станет основной детер-минантой размера пенсионного «бремени» на региональное сообщество, поскольку уровень охвата населения Ростовской области пенсионным обеспечением по старости в настоящий момент весьма высок, а рост среднего размера пенсий ограничен возможностями экономического развития региона.
Схему прогнозирования влияния перспектив демографического развития региона на предполагаемую динамику пенсионных расходов общества представим, в соответствии с методологическим подходом ОЭСР, в виде системы взаимосвязанных моделей: демографической, социо-демографической и макроэкономической (рис.4).