Управление инвестиционными рисками в промышленности Блинкова Екатерина Сергеевна

Управление инвестиционными рисками в промышленности
<
Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности Управление инвестиционными рисками в промышленности
>




Блинкова Екатерина Сергеевна. Управление инвестиционными рисками в промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 05.02.23 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология управления рисками инвестирования в промышленности 9

1.1. Сущность и классификация рисков инвестирования. Планирование процесса управления рисками в промышленности 9

1.2 Риски реального инвестирования и их минимизация. Методы управления рисками 20

Глава 2. Мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков в промышленности 36

2.1 Мониторинг, контроль и оценка информационной системы управления инвестициями 36

2.2 Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов 43

Глава 3 Анализ чувствительности инвестиционного проекта к рискам 114

3.1 Чувствительность инвестиционного проекта к изменениям параметров расчета. Порог рентабельности и уровень безопасности при управлении инвестициями 114

3.2 Инвестиционный рейтинг в промышленности российских регионов в период с 1999 по 2005 год 122

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

преобразования российской экономики, переводящие ее на эффективный рыночный

механизм функционирования, сопровождаются рядом важных позитивных и

негативных явлений социально-экономического характера и используют иногда

нетривиальные механизмы, порой не соответствующие первоначальным планам и

целям проводимой реформы. С одной стороны - переходному периоду развития, в

котором национальная экономика находится в настоящее время, свойственны

повышенная рискованность для инвесторов, неустойчивость параметров (например,

в области налогового законодательства), собственная система ценообразования и

взаимных расчетов, инфляция ( высокая и непостоянная во времени). С другой

стороны- темпы выхода экономики России из кризиса зависят, прежде всего, от

решения такой стратегической проблемы как инвестирование в реальный сектор

экономики. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей

развития любой экономической системы. В данное время Россия особенно

нуждается в реструктуризации и подъеме производства. В рыночных условиях

необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых затрат

всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем

разработки инвестиционного проекта.

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных

аспектов функционирования любой организации промышленности. Причинами,

обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся

материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение

новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны.

Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост

государства, занятность населения и составляет существенный элемент базы, на

которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема,

связанная с эффективным осуществлением инвестирования в промышленность и

риски ей сопутствующие, является одной из новых и актуальных проблем, требующих углубленной научной разработки.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия, и как правило, осуществляется в условиях неопределенности, степень которой можно значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Исследование границ рисков инвестирования в промышленности одна из сложных задач, требующая непрерывной динамики исследования и разработки мер, сдерживающих этот процесс.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточным вниманием к проблемам управления инвестиционными рисками реального инвестирования, т.к. в настоящее время для принятия предприятиями инвестиционных решений все большее значение приобретает управление риском. Современные методы оценивания с трудом пробивают себе дорогу, хотя большинство управленцев понимает необходимость оценивания и управления риска инвестиционных проектов по принципу: « Для того чтобы управлять риском, его вначале необходимо измерить».

Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. Объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных решений при осуществлении инвестиционных проектов.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что, несмотря на позитивные сдвиги последних лет, задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями промышленности по-прежнему остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных

способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий.

Несмотря на значительный отечественный и особенно зарубежный опыт риск-менеджмента инвестиционных проектов, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость разработки и применения новых эффективных механизмов риск-менеджмента. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий промышленности исследованием.

Цель исследования системный анализ методов оценки рисков инвестиционного проекта, с учетом теоретической концепции и методологии управления рисками инвестирования в промышленности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

-исследовать основные виды инвестиционных рисков, их классификация и способы их минимизации;

-изучить процессы планирования управления рисками;

-изучить методы управления рисками;

-исследовать мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков;

-изучить основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов;

-провести анализ и идентификацию рисков.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются риски инвестиционных проектов в промышленности. Предмет исследования составляют методические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов на предприятиях промышленности в различных регионах Российской Федерации с учетом особенностей современного этапа их развития.

Методология исследования базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария при проведении

исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, в том числе фундаментального и технического, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Степень разработанности проблемы

Отдельным аспектам проблемы управления рисками инвестиционных проектов посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Адаме Дж., Беренс В., Хавранек П., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Дикон СР., Картер Р.Л., Рэдхед К., Хьюс С, В. Помякало, Блех Ю., Гитце У..

Автором были изучены труды российских ученых и авторов монографий, учебников, проблемных статей Абубакарова А.В., Балабанова И.Т., Боре М.З., Волкова И.М., Воропаева В.И., Грачевой М.В., Дасковского В.Б., Дмитриева М.Н., Егоровой Е.Е., Закис А., Идрисова А.Е., Картышева СВ., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Кошечкина С.А., Кравцовой В.И., Мазура И.И., Максимовой В.Ф., Морозова Д.С., Недосекина А.О., Первушина В.А., Постникова А.В., Рогова М.А., Рудинского И.Д., Сидорова М.А., Сорокиной Г.П., Тамбовцева В.Г., Уткина Э.А., Хохлова Н.В., Човушана Э.О., Шапиро В.Д., Шеремета В.В., и других, официальные публикации Правительства РФ, ЦБ России, Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, а также материалы периодических изданий и сети Интернет.

Цифровая информация, использованная в исследовании представлена официальными информационными материалами Госкомстата России, включая результаты статистических обследований организаций и продукции промышленности по округам Российской Федерации. На их основе проведены экспертные оценки, расчеты и прогнозы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в разработке стратегии управлении рисками на предприятии;

предложен методологический подход к анализу рисков проектов на предприятии, основанный на сочетании элементов фундаментального анализа;

предложены механизмы оптимизации мероприятий по защите от рисков проектов в промышленности.

Практическое значение диссертационного исследования Разработанные в диссертации механизмы оптимизации защитных мероприятий, основанные на предложенной аналитической системе идентификации ситуации, могут быть применены предприятиями промышленности при реализации инвестиционных проектов и это позволит существенно снизить проектные риски.

Разработанные в диссертации методические подходы к анализу и управлению рисками, используются компанией ЗАО «ОРДИНАТА», осуществляющей разработку автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные научные результаты диссертации внедрены в ЗАО «ОРДИНАТА», докладывались на заседание кафедры «Стандартизация, метрология и сертификация» Московского государственного технического университета «МАМИ», на девятой международной научной конференции по терминологии, ФГУП «ВНИИКИ», Москва, 2003 год, на конференции отделения спецтехники и конверсии Академии проблем качества, Бронницы, 2004 год, на Международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ», Москва, 2005 год.

По теме диссертации опубликовано 4 работэ общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертации определены целью и поставленными задачами исследования. Диссертация содержит 156 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (77 наименований). Иллюстрационный и справочный материал включает 9 таблиц, 34 рисунка.

Сущность и классификация рисков инвестирования. Планирование процесса управления рисками в промышленности

Термин риск означает сочетание вероятности события и его последствий. Риском необходимо управлять, используя разнообразные методы, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискованного события и своевременно принимать корректирующие действия по сведению к минимуму возможных последствий.

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода. Понятие «ситуация риска» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Если существует вероятность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска [23, с. 18].

Инвестиционный риск - это опасность потери инвестиций, неполучения от них полной отдачи, обесценивания вложений. Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться и самым рискованным. Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: -отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); - нулевой; - положительный (выигрыш, выгода, прибыль). Риска можно избежать, т.е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако, для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Термин проект означает конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала. Инвестиционным проектом можно назвать обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой национальной или иностранной инвестиции. Инвестиционный проект включает проекти о-сметную документацию, разработанную в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством РФ.

Классификация проектных рисков[25, с. 25-27], [26, с. 531-532]. Под классификацией рисков понимается распределение рисков на конкретные группы для достижения поставленных целей в соответствии с определенным признаком, положенным в основу классификации. Научно обоснованная классификация риска содействует четкому определению места каждого риска в ходе анализа проекта и создает потенциальные возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Сложность систематизации проектных рисков заключается в их многообразии, следствием этого является невозможность (да и ненужность) разработки единой системы их классификации [25, с. 28].

Например, в Методических рекомендациях [17,с,12] предложена обобщающая классификация, базирующаяся на реальной практике проектной деятельности, которая учитывает ряд следующих типичных, наиболее часто встречающихся рисков, обращающих на себя внимание участников проекта: -риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; -внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.п.); -неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране и регионе; -неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; -колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; -неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий; -производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.); -неопределенность целей, интересов и поведения участников; -неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий участников. В некоторых случаях деление рисков происходит на [27,с.28]: - систематические, под которыми у разных исследователей понимаются риски: - общие для всех проектов; - риски, связанные с общерыночными колебаниями цей на ресурсы и доходности финансовых инструментов, а следовательно, приводящие как к позитивным, так и негативным изменениям запланированной проектной эффективности; - несистематические, рассматриваемые как воздействие на доходность конкретного проекта рисков, свойственных только данному проекту.

Во временном аспекте некоторые аналитики подразделяют риски на ретроспективные, текущие и перспективные, а по уровню воздействия предлагают выделять низкие, умеренные и полные риски. Литература по теории бизнеса предлагает термины «высокий риск» и «слабый риск», что связано с различными уровнями риска. Уровень риска при этом определяют как отношение масштаба ожидаемых потерь к объему имущества проекта и фирмы, и он также связывается с вероятностью наступления этих потерь.

Риски реального инвестирования и их минимизация. Методы управления рисками

Инвестиционные проекты относятся к будущему периоду времени, поэтому с уверенностью прогнозировать результаты их осуществления проблематично. Такие проекты должны выполняться с учетом возможных рисков. Инвестиционное решение называют рискованным или неопределенным , если оно имеет несколько возможных исходов.

При этом сценарий реализации проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности (т.е. сочетание условий, к которому относятся эти расчеты), рассматривается как основной (базисный), а все остальные возможные сценарии - как вызывающие те или иные отклонения от отвечающих базисному сценарию проектных значений показателей эффективности. Наличие или отсутствие риска, связанное с осуществлением того или иного сценария, определяется каждым участником по величине и знаку соответствующих отклонений.

На реализацию инвестиционных проектов оказывают влияние многие перемены в политической, социальной, коммерческой и деловой среде, изменения в технике и технологии, производительности и ценах, состояние окружающей среды, действующее налогообложение, правовые и другие вопросы. Все это предопределяет наличие в проектах определенного риска. Факторы риска: объективные: -политическая обстановка; -экономическая ситуация; -инфляция; -процентная ставка; -валютный курс; -таможенные пошлины и .т .и . субъективные: -производственный потенциал; -уровень инвестиционного менеджмента; -организация труда; -техническая оснащённость и .т л К объективным относятся факторы, на которые предприятие не может оказывать воздействие; к субъективным - факторы, регулируемые предприятием. Виды рисков: -внешние (экзогенные); -внутренние (эндогенные). Внешние (экзогенные) риски, не связанные непосредственно с деятельностыо самого участника проекта. К ним относятся риски: -вызванные нестабильным экономическим состоянием в стране; -связанные с нестабильной политической ситуацией или же её изменением; -вызванные неадекватным законодательством; -связанные с изменением природно-климатических условий (землетрясением, наводнением, другими стихийными бедствиями); -генерируемые колебанием рыночной конъюнктуры; -возникающие из -за изменения валютного курса; -продуцируемые изменениями внешнеэкономической ситуации (введение ограничений на торговлю, изменение таможенных пошлин и .т .п .). Внутренние (эндогенные) - риски , которые связаны с деятельностью участника проекта, ним относятся риски, вызванные -неполнотой или неточностью информации при разработке инвестиционного проекта, ошибками в проектно -сметной документации; -неадекватным подбором кадров , низким уровнем инвестиционного менеджмента; -ошибочной маркетинговой стратегией; -изменением стратегии предприятия; -перерасходом средств; -производственно -техническими нарушениями; -некачественным управлением проекта; -ухудшением качества и производительности производства; -невыполнением контрактов. Меры снижения инвестиционного риска

После того как выявлены все риски в инвестиционном проекте и проведен анализ, необходимо дать рекомендации по снижению рисков по этапам проекта. Основной принцип действия механизма по снижению инвестиционного риска состоит в комплексности по характеру своего воздействия и экономической целесообразности . К основным мерам по снижению инвестиционного риска в условиях неопределенности экономического результата относятся следующие: -перераспределение риска между участниками инвестиционного проекта; -создание резервных фондов (по каждому этапу инвестиционного проекта) на покрытие непредвиденных расходов; -снижение рисков при финансировании инвестиционного проекта-достижение положительного сальдо накопленных денег на каждом шаге расчета; -залоговое обеспечение инвестируемых финансовых средств; -страхование - передача определенных рисков страховой компании . -система гарантий - получение гарантий государства, банка , инвестиционной компании ит.п. Методы снижения последствий рисков Для того, чтобы разработать реагирование на рисковое событие, т.е. определить необходимые действия для предупреждения рисков и выбрать способ снижения ущерба от риска, менеджер должен знать методы снижения последствий рисков.

Обычно в распоряжении менеджера имеется достаточно обширный арсенал, позволяющий снизить ущерб от наступления рискового события или ликвидировать саму возможность риска. Эти методы могут быть юридическими (условия контрактов, страхование рисков происшествий на транспорте, повреждения оборудования в случае стихийного бедствия или аварии), организационными (планирование реагирования на рисковые события, пересмотр работ с целью снижения степени риска, планирование резервов времени), финансовыми (резервирование денежных средств).

Условия контрактов в ряде случаев позволяют переложить часть рисков на других участников проекта. Должны быть предусмотрены меры (страхование, услуги), предназначенные для снижения негативных последствий проектных рисков. Сильное влияние на проектные риски оказывают условия контрактов. Риски могут быть существенно уменьшены через привлечение внешних организаций к проекту, имеющих больший опыт в данном вопросе. Следует, однако, иметь в виду, что контракты часто замещают один риск другим.

Планирование действий в рисковых ситуациях позволяет команде проекта быстро реагировать в соответствии с разработанной программой действий. Кроме того, эта мера в ряде случаев существенно снижает возможный ущерб, поскольку заставляет руководство проекта принять меры, например, к повышению квалификации персонала, не готового к действиям в предполагаемой рисковой ситуации.

Мониторинг, контроль и оценка информационной системы управления инвестициями

Мониторинг и контроль следят за идентификацией рисков, определяют остаточные риски, обеспечивают выполнение плана рисков и оценивают его эффективность с учетом понижения риска. Показатели рисков, связанные с осуществлением условий выполнения плана фиксируются. Мониторинг и контроль сопровождает процесс внедрения проекта в жизнь. Качественный контроль выполнения проекта предоставляет информацию, помогающую принимать эффективные решения для предотвращения возникновения рисков. Для предоставления полной информации о выполнении проекта необходимо взаимодействие между всеми менеджерами проекта.

Гарантией безопасного управления инвестиционным риском считаются соответствующие мониторинг, экспертное оценивание, контроль большого количества разнообразных и сложных условий инвестирования для идентификации, а также непрерывной верификации неопределенности и риска. Поэтому вне зависимости от информационных потоков обязательным становится определение факторов риска, связанных с расчетом эффективности инвестиций для последующего их оценивания и измерения [3, с. 58] .

Мониторинг риска следует проводить с учетом необходимой сферы и режима передачи информации как симптомов различных видов неопределенности и риска. Мониторинг результативен тогда, когда существует банк данных (организованный по четко определенной схеме), благодаря чему пользователь системы может получать информацию, соответствующую уровню доступа. Примером может быть получение данных об инвестиционных затратах в определенном секторе, конкретном интервале времени либо о реализованных за данный период капиталоемких инвестиционных проектах, например, объемом более 5 млн долл. США [5, с. 62].

С позиций финансового анализа очень важен мониторинг риска, связанного с управлением активами и пассивами инвестирующего предприятия, т.е. накоплением и расходованием денежных средств в процессе подготовки, реализации и эксплуатации инвестиций. Мониторинг должен учитывать как номинальные, так и реальные объемы денежных средств. Особого внимания заслуживает мониторинг риска, связанного с обслуживанием кредитов и займов, а также сроками и размерами оплаты с учетом изменений стоимости денежной единицы во времени.

Мониторинг охватывает первичный анализ инвестиционного риска, т.е. его предварительную идентификацию и верификацию, а также гарантирует предоставление данных владельцам, менеджерам и возможным консультантам.

Контроль риска можно отождествить с надзором за корректным внедрением стратегии инвестирования, т.е. с движением в сторону доходов (прибыли), а не с контролем. Кроме того, оно считается обязательным элементом стратегического (целевого) и оперативного (текущего) управления. Контроллинг риска при безопасном управлении инвестициями базируется на: - непрерывной верификации видов риска и его распределения на данный момент; - контроле и упорядочивании потоков информации с целью определения источников ошибок с использованием ранее разработанных алгоритмов оценивания эффективности инвестиций, в том числе формул измерения риска; -оценивании возможных расхождений между положениями инвестиционного проекта и фактическими результатами (например, оценивание плана финансового обеспечения инвестиций, констатация наличия или отсутствия конкретных действий при появлении возможности использовать незапланированные финансовые излишки либо необходимости компенсировать отрицательное сальдо потоков денежных средств для поддержания соответствующей финансовой устойчивости инвестиций и всего предприятия); - надзоре за реализацией проекта на всех фазах, в том числе предшествующей инвестированию, особенно инвестирования и оперативной, контроле за расходами, например на рекламу и маркетинговые исследования, а также архитектурно строительном надзоре. Можно выделить два основных вида контроля риска — физический и финансовый контроль [10,с 78]. Физический контроль риска связан с операциями, направленными на уменьшение количества убытков и их размеров. На практике это сводится к отказу от риска и его снижению методами физической защиты, за счет применения охранных процедур или обучения. В свою очередь, финансовый контроль риска базируется на его ограничении благодаря компенсации издержек за счет денежных поступлений, продаж активов, активизации специальных фондов или займов, а также на трансферте риска, т.е. на переносе ответственности с инвестора как носителя убытков на других субъектов (субконтракты, банковские гарантии, страховки, производные финансовые инструменты).

Необходимо помнить, что тезис о возможности контролировать неопределенность и страховаться от нее побуждает инвесторов рисковать, чего они ранее избегали. Поэтому возможность контролировать риск может иногда создавать новый риск для инвестора, несмотря на то, что он сумел поставить под контроль другие (известные ранее) виды риска. В результате совокупный риск может возрастать, но его результаты будут менее опасны для реализации инвестиций [1, с. 78], [3, с.33].

В рамках контроля риска речь идет о верификации соответствующими специалистами отчетов и сообщений об инвестициях с позиций идентификации и конкретизации возможностей получения доходов или угроз возникновения убытков. Поэтому информация об ошибках, представляющих собой основные источники риска, должна собираться внутри предприятия, реализующего инвестиционный проект. При внешнем инспектировании (например, финансовыми органами, аудиторскими фирмами и экологическими организациями) либо в процессе архитектурно-строительного надзора могут выявляться ошибки, которые не были ранее обнаружены внутренними структурами предприятия. В этом случае оценка предприятия как инвестора будет соответственно снижена. Это можно считать следствием того, что иногда в ходе количественного и качественного анализов информационных потоков в количественно-качественном виде выявляются искажения и противоречия. Их наличие может указывать на внутренние злоупотребления. В этом случае необходимо идентифицировать источники и причины таких искажений, а также формулировать соответствующие предложения по их исключению в будущем.

Инвестиционный рейтинг в промышленности российских регионов в период с 1999 по 2005 год

Анализ инвестиционного риска с 1999г. по 2005 год показывает на его высокий уровень. Каждый имел существенные колебания в этот период.

Для более полной картины мы приводим в качестве дополнительной информации таблицы, графики и карты, показывающие распределение, динамику, группировку регионов и их географию отдельно по показателям потенциала и риска, а также по их составляющим. Иллюстрацией к спискам регионов по каждому виду потенциала и риска служат перечни лучших и худших регионов по отдельным индикативным показателям, использованным при расчете рейтингов. Рассмотрим таблицу 13 и графики 1-3.

В плоскости риск-потенциал заданы следующие градации. Потенциал: высокий (цифровое обозначение 1), средний (2) и низкий (3). Риск: низкий (буквенное обозначение А), средний (В), высокий (С) и очень высокий (D),

В 1999 году была скорректирована методика расчета экономического и политического рисков. Это было обусловлено посткризисными структурными сдвигами в отечественной экономике и вступлением России в новый политический цикл (прошли выборы в Государственную думу и президентские выборы, в четверти субъектов федерации состоялись выборы глав исполнительной власти).

В результате опроса экспертов из российских и зарубежных инвестиционных и производственных компаний была определена оценка весов вклада каждой из перечисленных выше составляющих в интегральный потенциал или интегральный риск. Результаты очередного опроса экспертов показали дальнейшее сближение позиций потенциальных инвесторов при оценке различных факторов и условий инвестирования в регионах. Если говорить о различиях в оценках, то иностранцы большее значение уделяют политической ситуации в регионе, а наши соотечественники - финансовому и законодательному рискам. Наличие природных ресурсов и достаточно квалифицированной и дешевой рабочей силы, по-видимому, является нашим главным конкурентным преимуществом в глазах иностранных инвесторов. У наших же инвесторов сохраняются иллюзии относительно преимуществ высокого научно-технического потенциала, которому отдается предпочтение наряду с покупательским спросом населения и инфраструктурной обустроенностью территории.

Соответственно, интегральный показатель потенциала или риска рассчитывался как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. Содержательная интерпретация интегральных показателей такова. Потенциал региона - это доля региона в общем потенциале России.

Изменения в распределении регионов по типам инвестиционного риска и потенциала вновь подтверждают высказанный нами в предыдущих публикациях тезис о чрезвычайной трудности создания низкорисковых условий в небольших регионах с незначительным потенциалом. Из числа этих регионов (тип 3) 11 перешли в группы с более высоким риском, и лишь Дагестан существенно снизил риск, что связано с отсутствием военных действий на его территории в 1999 году.

Для более полной картины мы приводим в качестве дополнительной информации таблицы, графики и карты, показывающие распределение, динамику, группировку регионов и их географию отдельно по показателям потенциала и риска, а также по их составляющим. Иллюстрацией к спискам регионов по каждому виду потенциала и риска служат перечни лучших и худших регионов по отдельным индикативным показателям, использованным при расчете рейтингов (таблица 14).