Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нормативная и организационная основа стандартизации в обеспечении качества продукции (услуг) 11
1.1. Применение документов по стандартизации для обеспечения качества продукции (услуг) 11
1.2. Нормативно-правовые базы проведения работ по стандартизации 13
1.3. Организационные структуры проведения работ по стандартизации 28
1.4. Документы по стандартизации в области обеспечения качества специальной продукции 41
Глава 2. Система менеджмента качества испытательной лаборатории, проводящей сертификационные испытания электронной компонентной базы 58
2.1. Системный анализ факторов, влияющих на качество испытаний элементов электронной компонентной базы на различных стадиях их жизненного цикла 58
2.2. Задачи, подходы и инструменты менеджмента качества сертификационных испытаний 63
2.3. Основные направления в политике испытательной лаборатории в области качества сертификационных испытаний 68
2.4. Функции в системе менеджмента качества испытательной лаборатории при выдаче заданий на испытания 70
2.5. Разработка структуры документационного обеспечения системы менеджмента качества испытательной лаборатории 74
2.6. Модель организации процессов сертификационных испытаний в системе менеджмента качества испытательной лаборатории 82
2.7. Алгоритм построения системы менеджмента качества испытательной лаборатории 88
2.8. Оценка разработки, внедрения и функционирования системы менеджмента качества испытательной лаборатории 89
2.8.1. Методика оценки трудоемкости разработки и внедрения системы менеджмента качества испытательной лаборатории 89
2.8.2. Методика оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества испытательной лаборатории 95
Глава 3. Рекомендации по составу и содержанию системы менеджмента качества испытательной лаборатории, проводящей сертификационные испытания электронной компонентной базы 102
3.1. Состав и содержание системы менеджмента качества испытательной лаборатории 102
3.2. Рекомендации по составу и содержанию положения об испытательной лаборатории 103
3.3. Рекомендации по составу и содержанию руководства по качеству испытательной лаборатории 115
3.4. Рекомендации по составу и содержанию процедур входного контроля при проведении сертификационных испытаний 134
Заключение 139
Список литературы 141
Приложение 1 Акты внедрения результатов работы 151
Приложение 2 Перечень средств лабораторных измерений электронной компонентной базы 152
Приложение 3 Перечень средств лабораторных испытаний электронной компонентной базы 161
Приложение 4 Стандарты системы менеджмента качества испытательной лаборатории 166
- Нормативно-правовые базы проведения работ по стандартизации
- Задачи, подходы и инструменты менеджмента качества сертификационных испытаний
- Модель организации процессов сертификационных испытаний в системе менеджмента качества испытательной лаборатории
- Рекомендации по составу и содержанию руководства по качеству испытательной лаборатории
Введение к работе
Актуальность работы.
Сертификация продукции (услуг) стала необходимым условием подтверждения ее качества. Осуществление на практике этой процедуры невозможно без проведения специальных испытаний. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью регламентации процессов менеджмента качества услуг на различных стадиях их жизненного цикла (ЖЦ) с учетом тенденций развития системы менеджмента качества (СМК) испытательной лаборатории (ИЛ), гармонизацией процедур СМК ИЛ с действующей в Российской Федерации законодательной базой в области выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) и особенностями производства электронной компонентной базы (ЭКБ) для федеральных государственных нужд (ФГН) и ГОЗ. При этом необходимо обеспечивать выполнение требований российских и международных стандартов, а также повышение эффективности управления ИЛ за счет интеграции методов менеджмента качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.
Вопросами управления качеством в промышленности занимались ученые разных стран. Наиболее яркие представители западных научных школ управления качеством Э. Деминг, У. Шухарт, Г. Тагути, Дж. Джуран, Ф. Кросби, А. Фей-генбаум, К. Исикава, С. Синго, Т. Оно и др. Проблемы обеспечения качества при производстве и испытаниях изделий отечественной радиоэлектроники исследовали В.П. Марин, Н.П. Есаулов, В.П. Савченко, А.П. Коржавый, А.С. Шалумов, С.У. Увайсов, С.Я. Гродзенский и др.
Для достижения устойчивого качества ЭКБ, применяемой при производстве изделий для ФГН и по ГОЗ, необходимо проводить сертификационные испытания в специально аттестованных и сертифицированных ИЛ. Сертификация СМК ИЛ осуществляется на соответствие требованиям международных стандартов ISO серии 9000 (в России действуют их национальные аналоги), а при проведении работ по ГОЗ – на соответствие государственному военному стандарту ГОСТ РВ 0015–002–2012.
Наличие СМК у организации, проводящей испытания ЭКБ в рамках ФГН и ГОЗ, стало одним из определяющих факторов возможного размещения государственного заказа и обеспечения конкурентоспособности соответствующих работ (услуг). В настоящее время СМК ИЛ представляет собой сложную структуру, включающую процессы, процедуры и документы различного уровня. Поэтому эффективно управлять сертификационными испытаниями ЭКБ на современном этапе развития науки и техники, обеспечивая высокое качество, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность ИЛ – означает снижать стоимостные характеристики проведения работ, при этом улучшая их качество.
Оптимизация состава СМК для ИЛ, выполняющей работы (услуги) по сертификации ЭКБ, является перспективной научно-прикладной задачей. Резюмируя, можно сказать, что актуальность исследований в данной области определяется:
необходимостью решения научной задачи по формированию комплексного системного подхода к обеспечению качества ЭКБ на различных стадиях жизненного цикла с учетом современных тенденций развития менеджмента качества и стандартизации в процессах испытаний и контроля продукции;
недостаточностью проработки научно-методических и расчетно-аналитических методов построения и анализа СМК в сфере оценки соответствия характеристик ЭКБ требованиям национальных и государственных военных стандартов;
возрастающими требованиями к обеспечению эффективности управления современными ИЛ на основе гармонизации контрольно-испытательных процедур с уровнем развития отечественного производства ЭКБ в едином производственно-технологическом цикле.
Цель работы состоит в решении научно-технической задачи по управлению качеством ЭКБ при организации и проведении сертификационных испытаний.
Задачи исследования:
Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:
-
Исследование нормативно-правовой базы работ по стандартизации при выполнении работ в рамках ФГН и ГОЗ.
-
Системный анализ факторов, влияющих на качество испытаний элементов ЭКБ на различных стадиях их жизненного цикла.
-
Исследование методов стандартизации в обеспечении качества ЭКБ при выполнении ГОЗ.
-
Формирование научно-методического подхода к построению СМК ИЛ для проведения испытаний ЭКБ.
-
Определение основных видов деятельности по разработке и внедрению СМК ИЛ и расчет их трудоемкости.
-
Разработка рекомендаций по оптимизации внедрения СМК ИЛ и методики оценки е эффективности.
Объектом исследования является СМК ИЛ, проводящей сертификационные испытания ЭКБ.
Предмет исследования - современные средства и методы управления качеством и оценки СМК.
Методы исследования
Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладного системного анализа, экспертных оценок, многокритериальной
оценки, событийно-имитационного моделирования. Научная новизна работы:
предложена много факторная модель управления качеством ЭКБ в процессе выполнения сертификационных испытаний, что позволило сформировать оптимальный состав и структуру системы менеджмента ИЛ;
проведен анализ методов стандартизации для управления качеством ЭКБ, при этом установлено, что оптимальным подходом является стандартизация на основе системной модели менеджмента качества;
построен алгоритм процессов СМК ИЛ при проведении сертификационных испытаний ЭКБ, позволяющий оптимизировать соответствующую деятельность с точки зрения затрат необходимых ресурсов;
предложена структура и состав документационного и технического обеспечения процессов управления качеством испытаний ЭКБ для государственных нужд, позволяющие выполнять лабораторные испытания в соответствии с установленными требованиями;
предложен методический подход и даны расчетные соотношения для оценки трудоемкости разработки и внедрения СМК ИЛ;
сформированы рекомендации по внедрению СМК ИЛ и многокритериальный подход к оценке ее эффективности.
Практическая значимость работы:
предложенный в работе методический подход, расчетно-аналитические методы на основе алгоритма построения СМК дают возможность повысить эффективность СМК исследовательских лабораторий и испытательных центров, оказывающих услуги по проведению сертификационных испытаний ЭКБ;
предложенные в работе методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области управления качеством и могут быть адаптированы к технологическим возможностям организаций для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.
На практике результаты работы позволяют обеспечить:
снижение трудоемкости процессов испытаний ЭКБ - на 15%;
сокращение расходов на управление качеством в ИЛ - на 10%;
повышение технического уровня качества ЭКБ - на 7%. Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности
05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:
1. Стандартизация, метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация.
-
Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
-
Совершенствование направлений сертификации продукции (услуг), систем качества, производств.
Реализация и внедрение результатов работы
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе выполнения НИР: «Стандартизация – 2015», «Стандартизация – 2016», «История». Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс ФГУП «Рособоронстандарт», включены в план лекций по курсам «Особенности стандартизации оборонной продукции», «Комплексы государственных военных стандартов «Климат» и «Мороз». Актуальные вопросы применения и совершенствования «Климат-7» и «Мороз-6». Порядок разработки изделий и конструкторской документации в свете требований «Климат-7» и «Мороз-6», «Требования государственного заказчика к качеству продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу. Порядок взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса с государственным заказчиком при разработке, согласовании и представлении нормативно-технической документации. Типовые нарушения и ответственность», «Организация стандартизации и каталогизации оборонной продукции» и используются слушателями ФГУП «Рособоронстан-дарт» и ФГУП «НИИСУ» в ходе семинарских занятий и курсов послевузовской подготовки. Практические результаты работы также использовались на ряде предприятий отечественной промышленности и в научных организациях, включая лабораторию МТУ МИРЭА, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
-
Основные направления в политике ИЛ в области качества проводимых испытаний по сертификации ЭКБ.
-
Структура и состав документационного обеспечения процессов менеджмента качества при проведении сертификации ЭКБ.
-
Модель организации процессов испытаний и контроля качества ЭКБ в ИЛ (объекты, процессы, средства измерений и испытаний ЭКБ).
-
Алгоритм построения СМК ИЛ.
-
Методика оценки трудоемкости разработки и внедрения СМК ИЛ.
-
Методика оценки эффективности СМК ИЛ.
Достоверность и обоснованность проведенных исследований и испы-
таний, а также полученных результатов обеспечивается корректным применением положений теории и практики управления качеством, наличием достаточного практического опыта в области исследования.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Международной научно-практическая конференции «Инновационные информационные технологии» (I2T) (г. Прага, апрель 2013г.), Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (г. Москва, МИРЭА, 1-5 декабря 2015 г.), «INTERMATIC-2015»., Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2017), г. Сочи, 1-10 октября 2017 г.
Публикация результатов работы. Результаты=исследований по теме диссертации изложены в десяти опубликованных работах, из них пять статей в журналах по списку ВАК в том числе три – без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трх глав и заключения, изложенных на 150 страницах текста и иллюстрированных 21 рисунком и 11 таблицами, списка литературы, включающего 112 наименований, и четырех приложений. Общий объем работы 173 страницы.
Нормативно-правовые базы проведения работ по стандартизации
США
Правительство США играет основную роль в области военной стандартизации в целях обеспечения качества специальной продукции в стране и НАТО. В том числе, обеспечивается выполнение требований по унификации специальной продукции и организации ее сбалансированных поставок в масштабах страны и НАТО.
Данные требования сформулированы в Федеральном законе «Каталогизация и стандартизация» и в других законодательных актах Конгресса США. Министерство обороны США действует директива (инструкция) № 2010.6 от 29 июля 2009 г. о взаимодействии с союзниками и партнерами по коалиции по вопросам взаимозаменяемости и стандартизации (DoD Directive (Dodd) 2010.6 «Materiel Interoperability and Standardization with Allies and Coalition Partners» [6]). Так же на сессии Совета НАТО принято заявление о готовности сотрудничеству по вопросам во всех областях военного производства.
Основой стандартизации в США является «Стратегия стандартизации Соединенных штатов Америки» («The United States Standards Strategy» (USSS). Данный документ определяет цели и принципы, являющиеся основанием для разработки США своих стандартов и участия страны в процессе создания международных стандартов. USSS подтверждает, что США выступают за отраслевой подход к деятельности в области рекомендательной стандартизации, как внутри страны, так и во всем мире, подтверждает структуру стандартизации, основанную на согласованности действий, открытости и прозрачность.
Проведение работ по военной стандартизации в США регламентируется Федеральным законом «Каталогизация и стандартизация» (раздел 10, глава 145, параграфы 2451, 2453, 2454 – каталогизация и стандартизация) – «Cataloging and Standardization Act, Publik Law 82-436 ascodified by», в котором установлены цели работ по военной стандартизации, а также определена ответственность Министерства обороны США и Министра обороны за организацию и результаты работ по стандартизации.
В развитие Федерального закона «Каталогизация и стандартизация» Административно-бюджетное управления аппарата Президента США (ОМВ) издало документы в области поставки (закупки) систем вооружения и военной техники [7].
Циркуляр А-109 «Основная система приобретения департаментами обороны» (OMB Circular A-109 «Major system acquisitions by departments of defense») является одним из основополагающих документов по принципам закупочной деятельности правительственных ведомств и требований к качеству вооружения и военной техники [8].
Циркуляром А-109 определены основные фазы (стадии) приобретения (или создания) систем вооружения, установлен порядок контроля со стороны аппарата Министерства обороны США за выполнением программ их создания, приведены перечень и содержание основных документов, характеризующих эти программы и определяющих порядок их реализации.
Циркуляр А-119 «Основы Меморандума для исполнительных департаментов и агентств» (OMB Circular A-119 (Revised) «Memorandum heads for executive departments and agencies») отражает вопросы участия Федеральных ведомств и агентств в разработке и использовании добровольных стандартов консенсуса (VCSs) в области регулирования закупок и оценки качества вооружения и военной техники [9]. Циркуляр рекомендует Федеральным агентствам участвовать в разработке добровольных стандартов, вести учет и представлять ежегодно в Национальный институт стандартов и технологий (The National Institute of Standards and Technology (NIST)) сведения об участии в разработке добровольных и правительственных стандартов (GUSS), а также о принятых стандартах.
Директивой Министерства обороны США 5000.1 «Система оборонных закупок» (DoD Derective 5000.1 «The Defense Acquisition System»), Инструкцией Министерства обороны США 5000.2 «Функционирование системы оборонных закупок («DoD Instruction 5000.2 Operation of the Defense Acquisition System»), Правилами федерального заказа (FAR), военным дополнением к правилам федерального заказа (DFARS) установлено, что стандартизация является частью процесса военного заказа [10, 11].
Основными документами разработанного комплекса являются Руководство по военной стандартизации, состоящее из директивы Министерства обороны США по стандартизации DoD-4120.3-М «Программа оборонной стандартизации» («Defense Standardization Program» (DSP)) и «Требования к программам военной стандартизации», оформленных в виде военного стандарта ML-STD-680A «Military standard: Contractor Standardization Program Requirements» [12, 13].
Директива DoD-4120.3-M устанавливает стратегию и процедуры для достижения целей стандартизации, которые отражены в Инструкции Министерства обороны США 5000.2, а также определяет основные принципы издания и распространения военных стандартов.
Военный стандарт MIL-STD-680A описывает положения и требования, которые необходимо включать в конкретную программу при поставке (закупке) оборонной продукции [13].
Военный стандарт MIL-STD-965 устанавливает процедуры управления номенклатурой составных частей предметов поставки с целью снижения затрат и рисков, а также повышения их качества.
К нормативным документам по стандартизации требований к качеству относится стандарт Министерства обороны США - MIL-STD-498 [14], представляющий собой комплект из трех документов: стандарт MIL-STD-498 «Software Development and Documentation» («Разработка и документирование программного обеспечения»); руководство «Overview and Tailoring» - («Обзор и адаптация -подготовка к применению»); руководство «Application and Reference» («Применение и рекомендации»).
Военный стандарт Министерства обороны США MIL STD 881A «Work Breakdown Structures for Defense Materiel Items» [15] («Структуры организации работ при разработке образцов военной техники») устанавливает требования по разработке, усовершенствованию и производству специальной продукции, проводимых в рамках программы её приобретения.
Министерством обороны США издана Инструкция DoD 4120.24-М «Программа оборонной стандартизации. Порядок и процедуры - инструкции департамента обороны» («DSP. Policies and procedures – manual instructions department of defense»), которая распространяется на программы, разрабатываемые военными ведомствами и другими организациями Министерства обороны (МО) США, при этом программы должны разрабатываться с предпочтительным использованием неправительственных стандартов и направлены на повышение качества вооружения и военной техники [14 – 17].
Одними из важнейших документов при организации специальных поставок являются спецификации (нормали) МО США MIL Q 9858A и MIL I 45208A [18, 19], которые используются в закупочных контрактах.
Спецификация (нормаль) МО США MIL Q 9858A «Требования к программе обеспечения качества» представляет собой документ типа общих технических требований в области обеспечения качества образцов вооружения и военной техники. В примечании к документу указывается, что его следует применять при создании и приобретении сложных систем и их составных частей, качество которых не может быть гарантировано только методами технического контроля [18].
Таким образом, данная спецификация (нормаль) является основным документом по обеспечению качества продукции. В этом нормативном документе приведены общие для всех видов вооружения и военной техники и технического обслуживания положения, которые требуется учитывать в контрактах (договорах) на поставку или техническое обслуживание, если в договоре или заказе не приводятся особые оговорки.
Спецификация (нормаль) Министерства обороны США MIL I 45208A «Требования к системе контроля качества» является дополнением к спецификации (нормали) Министерства обороны США MIL Q 9858A и устанавливает требования к системам технического контроля на предприятиях-изготовителях продукции и используется в тех случаях, когда качество продукции может быть обеспечено с помощью контроля за производственными операциями и испытанием готовой продукции [19].
Задачи, подходы и инструменты менеджмента качества сертификационных испытаний
Несмотря на уникальность каждой исследовательской лаборатории (испытательного центра) и характера оказываемых ею услуг в зависимости от вида, отрасли деятельности, можно выделить ряд общих задач, решением которых в той или иной степени занимаются все современные организации в рамках развития и улучшения своей системы менеджмента. Основные задачи, подходы и инструменты современного менеджмента качества сертификационных испытаний на основе разработки и внедрения СМК ИЛ представлены на рис. 2.3.
Задача стратегического и оперативного планирования Одной из наиболее известных тенденций в области управления организацией является разработка планов оперативного и стратегического развития с привлечением к реализации всех сотрудников организации. Для этого необходимо разработать комплекс взаимосвязанных оперативных и стратегических целей, опираясь на основную направленность деятельности организации. Далее оперативные цели дробятся на немедленные и ближайшие, а стратегические цели разделяются на подцели с учётом привлечения всех ресурсов организации согласно оргштатного построения, а контроль за их выполнением осуществляется при помощи системы сбалансированных показателей (ССП) на основании мониторинга, измерения и оценки ключевых показателей результативности (КПР) [65 - 67].
Задача управления структурой предприятия
В современных условиях ИЛ недостаточно улучшать отдельные элементы системы управления, например, оперативный или стратегический менеджмент или систему взаимосвязанных процессов, которые связаны лишь с некоторыми аспектами ведения деятельности. Для комплексного управления ИЛ необходимо осуществлять регулярный менеджмент и управлять его структурой как единым целым [68, 69]. Такая структура должна включать в себя все значимые для ИЛ компоненты и их взаимосвязи: от оперативного управления процессами до структуры и состава используемых в ИЛ программных, измерительных и аппаратных средств, компьютерных и информационных технологий.
Задача разработки, анализа и оптимизации системы управления
Принятие неправильных управленческих решений напрямую влияет на снижение эффективности деятельности ИЛ, поэтому менеджмент должен принимать их в условиях максимальной информированности о причинах и последствиях всех происходящих явлений внутренней и внешней среды. Современные подходы к анализу системы управления предприятием предполагают не только совершенствование технологических и производственных процессов, но и развитие методов, способов и технологий управления на основе оперативного анализа всех процессов системы менеджмента. При таком анализе необходимо оценивать не только затраты на выполнение процессов, но и используемой системы КПР, соответствие организационной структуры и структуры процессов ожидаемым результатам, уровень качества оказываемых услуг, степень удовлетворённости потребителей и т.д. На основе полученной информации аналитики могут проводить анализ и оценивать выполнение процессов с различными исходными данными или прогнозировать альтернативные сценарии выполнения одного и того же процесса [70, 71].
Задача управления рисками, качеством, ресурсами
Один из важнейших вопросов, возникающий в каждой организации, связан с реализацией методов управления персоналом, включая разработку служебных инструкций, стандартов и регламентов определяющих, какие людские ресурсы необходимы для работы организации, как сотрудники должны взаимодействовать между собой, какая системы мотивации отвечает целям и задачам предприятия [60 - 62]. Здесь необходимо применять эффективные методы управления человеческими ресурсами и использовать служебную документацию, отвечающую потребностям того или иного процесса и формирующую систему мотивации, которая опирается на целостную структуру КПР [63].
В любой ИЛ при оказании услуг существуют операции, выполняемые с определённой долей риска. Если ИЛ не может полностью исключить риски из своей работы, то ей необходимо оценивать вероятность и ущерб от потенциальных рисков и применять соответствующие методы и инструменты для снижения возможных потерь [64, 65].
В современных условиях комплексное управление качеством услуг на всех стадиях их ЖЦ реализуется при помощи разработки и внедрения СМК [66]. Поэтапное документирование СМК, ее непрерывный мониторинг, анализ, изменение и постоянное улучшение позволяет организациям добиваться соответствия своих процессов всем внутренним регламентным требованиям, требованиям потребителей, а также внешним законодательно-регулирующим нормам, например, юридическим, экологическим и т.д. Качественное решение всех вышеописанных задач для развития системы управления ИЛ предполагает последовательное применение современных подходов, методологий и инструментов менеджмента.
Задача моделирования и оптимизации процессов
Перед ИЛ, желающей достичь максимального успеха в организации деятельности, стоит задача радикальной трансформации способов ведения бизнеса и оптимизации основополагающих бизнес-процессов, для: планирования потребности в материалах, планирования материально-технических ресурсов, управления основными фондами (физическими активами) и режимами их работы, управления техническим обслуживанием, ремонтами и управления всех процессов складской работы, отслеживания информации о ИЛ, его окружении, конкурентах и т.д. Однако оптимизация процессов ИЛ не может быть достигнута только за счёт улучшения методологии, необходимо рассматривать внедрения информационных систем и программного обеспечения, поддерживающих соответствующие методологии [68, 69]. При оптимизации процессов важно сравнивать эффективность работы разных вариантов одного процесса и иметь возможность моделировать работу разных процессов.
Задача мониторинга и оценки процессов
Руководителям современных организаций очень важно иметь возможность проводить мониторинг, измерение и оценку выполнения процессов, чтобы определять и устранять причины их неэффективного функционирования. Для принятия своевременных управленческих решений необходимо учитывать не только количественные (сколько сделано), но и качественные (каким путем, по какому сценарию сделано) характеристики процессов [72, 73]. Только на основе систематизированных данных мониторинга, поступающих в режиме реального времени, менеджмент организации сможет совершенствовать работу всех производственных и технологических процессов.
Задача управления стоимостными характеристиками процессов и услуг Для эффективного построения системы управления в ИЛ необходимо рассчитывать стоимость выполнения всех бизнес-процессов и определять основные центры затрат, но недостаточно просто определять затраты на выполнение процессов и иметь представление о том, где находятся основные затратные центры. Важно эффективно управлять этими затратами, проводить агрегацию данных по ряду затратных центров и различным категориям затрат, а также оценивать возможность оказания услуг по различным сценариям снижения затрат. Полученная в результате информация помогает руководству ИЛ своевременно принимать решения в отношении оперативного и стратегического управления затратами, а также внедрять более гибкую политику управления стоимостными характеристиками [74 - 76].
Модель организации процессов сертификационных испытаний в системе менеджмента качества испытательной лаборатории
В научных публикациях, на интернет ресурсах и в периодической печати редко встречается материал по СМК испытательных лабораторий или центров, основное внимание в данных статьях уделяется исследованиям в пищевой, фармакологической [89], общетехнической сфере направленности [87], а так же исследованиям сырья и материалов, а публикаций, связанных с работами по сертификации ЭКБ ИП для ФГН нет, это обусловлено тем, что до последних лет данная тема была «закрыта» для общего доступа, но благодаря Государственным программам развития отраслей экономики Российской Федерации, планами перевооружения Министерства обороны РФ и дальнейшего развития ракетно-космической отрасли возникла острая необходимость в высокотехнологичной электронной компонентной базе. В 90-е годы данная отрасль промышленности пришла в сильный упадок и в настоящее время не может обеспечить рынок необходимым количеством и сортаментом ЭКБ. Закупка ЭКБ за рубежом – это экономическая и техническая необходимость, однако установка данных изделий на отечественные образцы не может быть произведена без дополнительных исследований.
Таким образом, существует серьезная необходимость создания испытательных лабораторий (центров), имеющих возможность, а самое главное -право, проводить сертификационные испытания данной категории ЭКБ.
В данном разделе предложен пошаговый алгоритм процессов при проведении сертификационных испытаний ЭКБ в ИЛ.
В качестве наиболее яркого примера выполнения работ для ФГН необходимо рассматривать комплекс мероприятий, связанных с непосредственным выполнением Государственных контрактов по ГОЗ, т.к. невзирая на добровольность СМК, в случае с ГОЗ, предъявляются обязательные требования к её наличию по ГОСТ РВ 15.307–2002 [90].
В Минобороны России существует документально установленный порядок применения ЭКБ ИП [91]. При этом в данную категорию ЭКБ попадают не только изделия, разработанные и изготовленные за рубежом, но и изделия, разработанные в нашей стране, производимые предприятиями в ближнем зарубежье. Так же под сертификационные испытания попадает категория ЭКБ, которая изготавливается и поставляется в порядке, установленном в международных договорах о военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации (соответствующих межправительственных соглашениях) с иностранными государствами.
Большой объем применения ЭКБ ИП при производстве оборонной, авиационной и ракетно-космической техники приводит к необходимости предъявления достаточно жестких требований к построению, составу, и применению СМК на всех жизненных циклах создаваемого изделия. Одни из самых жестких требований к СМК необходимо предъявлять к испытательным лабораториям (центрам), осуществляющим сертификационные испытания ЭКБ ИП [61, 92, 93].
ИЛ (Ис.Ц), претендующая на признание технической компетентности в области проведения сертификационных испытаний ЭКБ для ФГН, должна не только соответствовать требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 170025-2009 [92], но и быть аккредитована в соответствии с требованиями Минобороны России [61].
Универсальный подход к построению системы менеджмента качества, основанный на ГОСТ Р ИСО 9001-2015 [2] позволяет построить СМК испытательной лаборатории, используя общепринятую мировую практику, так же не следует обходить вниманием требования ГОСТ Р ИСО 9004-2010 [3] т.к., они направлены на достижение устойчивого успеха организации в её деятельности при непосредственном выполнении работ и при долгосрочном планировании, но в тоже время всё это не достаточно при требованиях, предъявляемых к испытательным лабораториям, выполняющим сертификационные испытания ЭКБ ИП. Таким образом, при построении СМК ИЛ по сертификации ЭКБ ИП помимо требований стандартов ИСО необходимо учитывать требования, предъявляемые в руководящих документах тех ведомств, в интересах которых необходимо проводить испытания.
Основной системой стандартов, которые обуславливают процесс создания изделия оборонного назначения является СРПП ВТ. Основным стандартом данной системы, устанавливающим требования к составу и содержанию СМК предприятия, является ГОСТ РВ 0015-002-2012 [4].
В данном случае основными целями СМК ИЛ является обеспечение:
- выполнения требований ТТЗ (ТЗ) заказчика и условий контрактов (договоров) на проведение сертификационных испытаний;
- соблюдения требований руководящих документов, распространяющихся на выполняемые виды работ;
- предупреждения (предотвращения) прохождения сертификации продукции, не соответствующей установленным требованиям, а также контрафактной продукции;
- стабильного уровня качества процессов исследования;
- проведения взаимосвязанных организационно-технических мероприятий по обеспечению качества на выполняемых стадиях жизненного цикла продукции;
- выполнения мероприятий по защите государственной тайны (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
- снижения непроизводительных расходов (потерь) ресурсов по выполняемым контрактам (договорам).
Порядок работ, связанных с проведением сертификационных испытаний необходимо жестко регламентировать и привязать к стандартизованному алгоритму мероприятий. На рис. 2.7 представлена модель организации сертификационных испытаний в ИЛ, основанная на процессном подходе.
Рекомендации по составу и содержанию руководства по качеству испытательной лаборатории
Основные аспекты процессов, устанавливаемых СМК ИЛ документируются в «Руководстве по качеству» (Руководство), которое должно содержать комплексное описание системы качества ИЛ для обеспечения проведения испытаний в т.ч. сертификационных электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства.
В Руководстве должно быть дано общее описание элементов СК ИЛ в соответствии с общероссийскими требованиями и МО РФ [2, 4, 61, 92].
Руководство должно распространяется на все подразделения ИЛ и являться обязательным документом, как для персонала ИЛ, так и для организаций-заявителей.
Целями Руководства являются:
- формирование основных положений по вопросам обеспечения качества работ при проведении сертификационных испытаний;
- изложение систематического и комплексного подхода к вопросам обеспечения качества при проведении сертификационных испытаний ЭКБ ОП/ЭКБ ИП;
- постоянное информирование персонала о задачах и методах, связанных с работами в области сертификационных испытаний для обеспечения единого понимания в вопросах обеспечения качества;
- информирование заказчиков об эффективности работы испытательной лаборатории.
Руководство должно выполнять функцию информационно-справочного материала при:
- разработке и совершенствовании документов системы качества ИЛ;
- внутренней проверке, оценке и совершенствовании деятельности ИЛ;
- аккредитации и инспекционном контроле ИЛ со стороны аккредитующей организации; подготовке и повышении квалификации персонала ИЛ.
Требования к менеджменту ИЛ
Распределение ответственности, полномочий и взаимодействие между сотрудниками ИЛ устанавливается через должностные инструкции и документы, определяющие функциональные обязанности.
Ответственность за разработку должностных инструкций несет уполномоченный по качеству ИЛ. Изменения в должностные инструкции вносятся при изменении структуры ИЛ, при изменении целей и задач, поставленных перед группами. Необходимость внесения изменений определяется лицами ответственными за их разработку.
Учтенные экземпляры должностных инструкций сотрудников ИЛ должны находиться на рабочих местах сотрудников. Сотрудники ИЛ обязаны ознакомиться со своими должностными инструкциями под роспись. Росписи об ознакомлении с должностными инструкциями ставятся в контрольных экземплярах. Утверждает должностные инструкции должен Руководитель ИЛ.
Контрольные экземпляры должностных инструкций должны храниться в группе качества, технической информации и руководящих документов.
Политикой ИЛ в области качества является достижение и поддержание высокого организационного и квалификационного уровня деятельности ИЛ, обеспечивающего безусловное и качественное выполнение всех работ по организации и проведению испытаний в заявленной области аккредитации в соответствии с требованиями соответствующей Системы добровольной сертификации.
Наиболее важные цели в области качества: добиться, чтобы марка, аккредитованной ИЛ, гарантировала качество проведения испытаний ЭКБ и надежность в партнерстве; обеспечивать и поддерживать высокое качество испытаний: достоверность, объективность и точность результатов испытаний.
Обеспечение качества испытаний является стратегическим направлением деятельности ИЛ. В области качества руководство ИЛ должно ставить перед собой достижение следующих целей:
- совершенствование уровня обслуживания клиентов (заказчиков), осуществляемого лабораторией, постоянно удовлетворяя заказчиков и потребителей в качестве проведенных испытаний;
- постоянное расширение номенклатуры испытываемых изделий и освоение новых видов испытаний;
- иметь организационную структуру, включающую систему качества, которая позволяет ей удовлетворительно выполнять технические функции в области аккредитации;
- постоянно совершенствовать опыт работы в заявленной области аккредитации.
Поставленные цели достигаются решением следующих задач:
- создание эффективной системы качества для обеспечения высокого уровня качества при проведении испытаний, полностью соответствующей требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006 [61, 92];
- создание уверенности у заказчика в том, что ИЛ способна и готова проводить предусмотренные областью аккредитации ИЛ испытания продукции своевременно в требуемых объемах с обеспечением необходимой объективности, достоверности и воспроизводимости результатов испытаний в соответствии со стандартами и ТУ на продукцию;
- систематического обучения и повышения квалификации работников и периодической аттестации персонала ИЛ;
- поддержания в надлежащем состоянии испытательного оборудования и средств измерений, периодическую аттестацию ИО и поверку СИ. Решение этих целей должно обеспечиваться:
- вовлечением каждого работника ИЛ в процесс обеспечения качества;
- приоритетом качества во всей деятельности ИЛ и, прежде всего, в области кадровых, организационных и технических вопросах;
- поддержанием испытательной и измерительной базы на высоком техническом уровне, обеспечивающем требования нормативных документов на методы испытаний в области аккредитации ИЛ;
- выполнением политики в области качества и принятием решений и действий, соответствующих только этой политике;
- созданием эффективной системы мотивации качественного труда через моральные и материальные стимулы;
- созданием действенной системы ответственности каждого работника от начальника ИЛ до рабочего и служащего за результаты своего труда;
- расширением и углублением всеобуча по качеству.
Система качества, отвечающая требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РДВ 319.006 [61, 92], гарантирует стабильное качество проведения испытаний изделий. Основополагающий принцип деятельности ИЛ «Ответственность, добросовестность, качество».
СМК ИЛ должна быть разработана на основе указанных в данных документах требований и должна представлять собой совокупность организационной структуры, документированных процедур, положений о подразделениях и должностных инструкций, а также и ресурсов, необходимых для обеспечения качества испытаний продукции в соответствии с областью аккредитации ИЛ [98, 99].
Нормативной базой системы качества являются также государственные стандарты, «Климат-7», ТУ (ОТУ, ГТУ) и техническая информация на иностранную продукцию.
Управление деятельностью ИЛ в области функционирования системы качества должно регламентироваться положениями комплекса руководящих документов по системе качества, включая настоящее Руководство по качеству и Положение об испытательной лаборатории и документированными процедурами [2, 4].
Взаимодействие ИЛ с ВП МО РФ по ГОЗ должно осуществляться по следующим направлениям: участие в проведении сертификационных испытаний; участие в переписке с ВП на предприятиях-изготовителях ЭКБ, с институтами и управлениями МО РФ (при необходимости); участие в проведении внутренних проверок качества и совершенствовании СК ИЛ, включая взаимодействие при разработке мероприятий по устранению выявленных несоответствий (при необходимости); участие и контроль при хранении, упаковки, переупаковки ЭКБ, находящихся на складе ИЛ.
ИЛ должна иметь комплект необходимых руководящих (ГОСТы, ОСТы, ТУ, каталожные данные на ЭКБ, программы и методы испытаний), обеспечивающих проведение испытаний ЭКБ в заявленной области аккредитации. Все контрольные экземпляры документации хранятся в научно-технической библиотеке. В ИЛ должен вестись каталог на всю документацию, находящуюся в её подотчете.