Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уильям Годцинг и современный английский роман 8
Глава II. Художественное пространство и время в романах "Повелитель мух" и "Шпиль" 46
Глава III. Миф и символ в романах "Повелитель мух" и "Штиль" 83
Заключение 122
Список использованной литературы и источіежов 130
- Уильям Годцинг и современный английский роман
- Художественное пространство и время в романах "Повелитель мух" и "Шпиль"
- Миф и символ в романах "Повелитель мух" и "Штиль"
Введение к работе
Уильям Голдинг является одним из видных английских писателей современности, творчество которого развивается в русле интеллектуальной прозы. Он исследует такие сложнейшие проблемы человеческого бытия, как соотношение сознательного и бессознательного, взаимодействие человеческого сознания и религии, взаимоотношения человека и общества, нравственного прогресса и цивилизации.
У.Голдинг принадлежит к числу писателей, произведения которых привлекают неизменное внимание критики. В годцинговедвнии можно различить два типа исследований. Первая груша работ посвящена анализу философии писателя в целом, определению тех проблем, которые лзкат в основе его произведений. В этой связи уместно привести имена таких исследователей, как Дк.Бейкер, М.Кинкед-Уикс, Дж.Гиндин и др. Основным выводом этих исследований становится положение о постоянстве проблемы, определяющей интересы писателя при всем тематическом и сюжетном разнообразии. В центре внимания Голдинга остается человек, его сущностные качества, определяемые природой, типы человеческого поведения, взаимоотношения человека и истории.
Вторая группа исследований посвящена поэтике произведений писателя, определению характерных для его творчества художественных приемов, анализу конкретных романов и т.д. Исследования такого рода очень многочисленны. Сочетание разнообразных подходов к разлач-
1 Baker J.R. William Golding: A Critical Study. - Ы.Г.,1965.;Gln-din J. William Golding. Modern Novelist. - L.,1988.; Kinkead-Weeks M., Gregor J. William Golding: A Critical Study. - L.; Boston, 1984.
- 4 -ним граням писателя позволяет сделать вывод о том, насколько оно сложно и многоаспектно .
Творчество писателей, исследующих философские проблемы человеческого бытия, требует особой методики анализа. В интеллектуальной прозе событийный ряд представляет собой своего рода знаковую систему, своеобразный код, за которыми может стоять сложное переплетение философских тенденций. В этом случав важно определить структурные, внутренние связи, сопрягающие отдельные элементы произведения.
Большинство из изученных нами исследований принадлежат зарубежным, в частности, англо-американским ученым. В то же время некоторые аспекты творчества Голдинга привлекали и отечественных исследователей. Так, несомненным вкладом в наша голдинговедение являются диссертации М.Зинде, Б.Минц, основной проблемой которых является проблема жанра . Ряд других отечественных исследований по творчеству Голдинга носят фрагментарный характер - это статьи, в
которых содержится ряд интересных наблюдений, касащихся конкрет-
3 ннх произведений и проблем .
Следует отметить, что у нас пока не опубликовано ни одной
монографии, посвященной этому значительному художнику XX века.
Таким образом, можно сказать, что в литературоведческой науке
Подробный анализ критических работ по творчеству У.Голдинга дан в первой главе диссертации.
Зннде М.М. Творчество У.Голдинга: К проблеме философско-аллего-ричеокого романа: Дисс. ... канд.филол.наук.- М.,1979; Минц Б.А. Роман У.Голдинга "Повелитель мух" как образец английской фило-софско-аллегорической прозы: Дисс. ...канд.филол.наук.-М.,1988. Аникин Г.В. Философско-аллегорический роман У.Голдинга //Учен, зал.Перм.ун-та.- 1972.- № 233.- С.327-340; Дружинина А.А. Роман
- 5 -обозначены почти все основные проблемы, возникающие при изучении творчества Голдинга и намечены дальнейшие перспектива аго исследования. Однако, на наш взгляд, основной недостаток большинства существующих работ состоит в том, что отдельные тенденции в произведениях писателя рассматриваются изолированно, в то время как только изучение их взаимодействия и взаимопроникновения может дать представление о его художественном мире как о целостном и самобытном художественном явлении.
Все вышеизложенное определило актуальность данного исследования. Важно также отметить, что проблема художественного мира почти не разработана в теоретической литературе. Так, до сих пор нет четкого определения понятия "художественный мир", хотя сама эта проблема привлекает внимание критики и литературоведов при анализе творчества отдельных писателей. Большинство критиков, не давая практически никакого определения этому термину, как правило используют его для обозначения совокупности всех элементов поэтики художественного произведения, т.е. ИНЫМИ словами, включают сюда всё то, что делает произведение литературы единым художественным пелым. Не ставя своей целью теоретическую разработку этой категории, мы в качестве рабочей формулиров-
У.Голдинга "Наследники"// К проблемам романтизма и реализма в зарубежной литературе коша ХІХ-ХХ вв.: Сб.трудов. - М.Д97В.-
С.35-43; Ивашева В.В. В споре о человеке: Голдинг от "Повелителя мух" до "Зримой темы" (о творчестве английского писателя У.Голдинга) //Вест.Моск.ун-та.Сер.9, Филология. - 1980.- № 5.-
С.36-43; Кошелев С.Л. Тенденции реализма и модернизма в романе У .Голдинга "Повелитель мух" // Проблемы метода и жанра в зарубежных литературах. - Свердловск. - 1982. - С.17-25.
ки считаем возможным дать следующее определение. Художественный мир писателя - это особый мирообраз, представляшщй собой целостное единство всех элементов художественной структуры текста и философско-эстетических взглядов художника. Это понятие особо важно для современного философского романа, представителем которого является У.Голдинг, потому что произведения таких писателей предельно насыщены философским содержанием.
Целью данного диссертационного исследования является анализ художественного мира У.Голдинга, то есть характеристика его творчества как единого художественного целого. На наш взгляд, это можно сделать, проанализировав такие наиболее сущностные для него категории, как категории пространства и времени, мифа и символа, которые включают в себя и организуют все другие элементы произведения. Эти задачи определяют структуру работы:
первая глава, которая называется "У.Годдинг и современный английский роман", посвящена определению места писателя в современной английской литературе как представителя философского романа второй половины XX века;
во второй главе рассматриваются категории пространства и времени в романах "Повелитель мух" (1954) и "Шпиль" (1964);
- в третьей главе анализируются функции мифа и символа в тех же романах.
Предметом исследования является практически все творчество У.Голдинга, однако анализ интересукщей нас проблемы проводится на основе наиболее значительных и показательных с точки зрения поставленных вопросов романов "Повелитель мух" и "Шпиль". Романы эти созданы в ранний и зрелый периоды соответственно.
Теоретической основой исследования являются работы общетеоретического и частного характера по различным вопросам литературоведения, рлософии и истории, указанные в библиографии. В соответ-
- 7 -отвие о характером поставленных в диссертации задач были использованы системный, историко-литературный и сравнительно-сопоставительный методы исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка дать целостный и систематизированный анализ художественного мира У.Голдинга. В диссертации разрабатывается оригинальная методика анализа произведений писателя на основе наиболее значительных романов писателя.
Научно-практическая ценность работы состоит в том, что разработанная в диссертации методика анализа романов "Повелитель мух" и "ВЬиль" может послужить основой для комплексного исследования всего творчества Голданга, а также других произведений, относящихся к жанру философского романа. Автор работы надеется, что материал исследования может быть использован при чтении общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы XX века.
Уильям Годцинг и современный английский роман
Общественно-политические изменения, охватившие Европу в послевоенный период, не обошли и Англию, и естественно, получили отражение в идеологической жизни. Конец 40-х - 50-е годы были годами роста национально-освободительного движения, началом распада Британской колониальной системы, обострения социальных противоречий.
Вторая мировая война всколыхнула и привела в движение все прогрессивные силы общества. Рост самосознания различных слоев населения, требования демократических преобразований оказали воздействие на внутриполитическое положение в стране. Победа лейбористов на выборах 1945 года благодаря обещанной ими дальнейшей демократизации общества была результатом процессов, происходящих в стране.
Под влиянием этих исторических, политических и социальных перемен духовная жизнь общества, в частности литературы, также оказывается втянутой в сферу активных творческих исканий.
В западной науке существуй различные точки зрения на современный литературный процесс в Англии. Наиболее распространенное мнение критиков середины века заключается в том, что в современном английском романе нет никаких значительных явлений. В основе такого скептического взгляда на современную английскую прозу -настороженное отношение британских романистов к разного рода экспериментальным новациям.
Внимание западноевропейских критиков сосредоточено вокруг определения понятия "реализм" как правдивого и всестороннего отражения современного мира, хаотичного и неупорядоченного в срав нении с социальными структурами XIX века. Отсюда, по мнению английских литературоведов, проистекает невозможность строгой, отточенной, подчиняющейся единым законам формулы.
В этой связи одной из основных проблем, которой посвящены многочисленные исследования, становится вопрос о соотношении традиций и эксперимента в английской прозе наших дней. А.Мердок, к примеру, считает, что эффект правдивости достигается лишь тогда, когда автор отказывается от солипсизма как мировоззренческой позиции и признает, что "реальность" существует сама по себе вне человека .
Иначе смотрит на этот вопрос один из немногих английских модернистов Б.С.Джонсон. Все его книги сводятся к поискам некоей
о правды в принципиально непознаваемом мире . Другая английская романистка и критик А.Байатт определяет творческий принцип Джонсо о
на как "эстетический солипсизм и подчеркивает его бесплодность . Как считает Джордж Ватсон в своей работе "литература Британии после 1945 года", начиная с 1953 года в английской литературе возрождается реализм . Это возрождение ознаменовано выходом в свет трех романов "Счастливчик Джим" Джона Уэйна, "Под сетью" А.Мердок и "Повелитель мух" У.Голдинга. Автор считает, что модернизм в липе Джеймса Джойса и Вирджинии Вулф не в состоянии предоставить серьезного основания для переустройства мира к лучшему. Он даже не в состоянии изобразить мир во всей его полноте и разнообразии. Поэтому будущее, по мнению автора, несомненно принадлежит реализму.
Джордж Ватсон убежден, что современный реализм родился не сегодня. Его истоки следует искать в творчестве Дефо, Омолетта, т Ричардсона и Филдинга .
В качестве примера он приводит Энгуса Уилсона, который призывает читать и перечитывать "Клариссу" Ричардсона и восхищается творением фантазии, созданной из реалистических деталей . Его "Take a girl like you " (I960) кажется современным вариантом "Памелы" Ричардсона.
Он также ссылается на Айрис Мердок, которая всегда восхищалась великими реалистами прошлого Англии, Франции и России. Действительно, её романы "Под сетью", "Море, море..." композиционно и стилистически обнаруживает традипии Дефо, как и роман У.Голдин-га "Повелитель мух" - произведение в высшей степени оригинальное, однако "островная" традиция Дефо, традиции романа%воспитания явно прослеживаются и здесь .
Художественное пространство и время в романах "Повелитель мух" и "Шпиль"
Проблема пространства и времени в романе XX века привлекает всё более пристальное внимание литературоведов. И это не случайно, поскольку реальная действительность, получившая своё художественное воплощение в произведениях писателей, существует в первую очередь именно в этих измерениях. И то, как художником осмысляются эти важнейшие категории, определяет во многом его отношение к бытию человека вообще, к его природа, развитию общества и цивилизации, то есть к важнейшим вопросам, которые волнуют современное человечество.
Значение временной динамики и пространственной перспективы в современном интеллектуальном романе переоценить очень трудно.Они, как правило, являются источником универсального иносказания, выражением специфики определённого художественного мира.
В отечественном литературоведении данной проблеме посвятили свои исследования такие крупные ученые как М.Бахтин, Н.Гей, Д.Лихачев и др. Однако следует отметить, что все эти исследования проделаны на материале литератур прошлого (античный период, древний эпос, литература средних веков и Возрождения). В данном диссертационном сочинении сделана попытка, опираясь на основные
Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике //Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет.-М.,1975.- С.234-407; Гей Н.К. Поэтическое время и пространство //Художественность литературы.Поэтика.Стиль.-М.,1975.-- С.252-283; Лихачев Д.С. Литвратура-реальность-литература.-Л.Д981. -теоретические положения трудов вышеперечисленных авторов, внести свой вклад в разработку интересующей нас проблемы на материале новейшей литературы, в частности, творчества У.Голдинга. Такой аспект исследования позволит проанализировать сам процесс конкретного художественного воплощения определенных авторских идей в рамках английского философского романа.
Представляется интересным выяснить, каким образом пространство и время организуют сюжет романов Голдинга "Повелитель мух" и "Шпиль". Вторая важная задача - проследить пути воплощения философских взглядов английского писателя посредством анализа этих характеристик.
В данном диссертационном исследовании мы опираемся на определение сюжета, данное М.М.Бахтиннм: "... рассказываемое событие яизня и действительное событие самого рассказывания сливаются в единое событие художественного произведения" . Данное определение предполагает терминологическую четкость понятия "событие". В этом отношении не вызывают сомнений основные теоретические положения, изложенные в работе Л.М.Цилевич . В статье убедительно доказано, что слово "событие" имеет два смысловых определяющих значения в контексте определения понятия "сюжет", данного М.Бахтиным. С одной стороны, предельно широкое, при котором событие приравнивается сюжету, с другой - предельно конкретное, когда событие рассматри вании М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. - М., 1986. - 0.31.
Цилевич Л.М. Событие как пространственно-временная категория драматического сюжета //Художественное пространство и время. вается как "дискретная единица сюжета . Далее автор заключает: "В кавдом из значений на первый план выступает одна из сторон диалектического единства пространственно-временных отношений, заключенных в категории "событие": в "широком" акцентируется пространственный" аспект, в конкретном - временной".
В сюжете наиболее полно реализуются эстетические и философские установки писателя. В истории литературы известно немало примеров, когда одна и та же сюжетная ситуация служит художественным доказательством полярных взглядов и позиций. Собственно, творчество Голдинга за редким исключением представляет собой полемику со мйогими литературными традициями, определенными взглядами на историю и цивилизацию. Так, например, писатель берет за основу известный сюжет ("Повелитель мух") или определённую исто-рическую концепцию ("Наследники") .
Одной из особенностей почти всех романов Голдинга является необычность создаваемых им ситуаций. В основе их лежит какое-либо условное допущение (атомная война, авиакатастрофа - "Повелитель мух"; встреча неандертальцев с людьми - "Наследники"; семь дней жизни на голой скале в открытом океане - "Воришка Мартин"; огромный пожар - "Зримая тьма"; строительство шпиля к собору без фундамента - "Шпиль" и т.д.)- При помощи такого допущения Голдинг создает экстремальную ситуацию, в которой природа человека обнажается до самой оути.
В первом романе "Повелитель мух" Голдинг описывает жизнь мальчиков, английских школьников, волею случая оказавшихся на необитаемом острове. Дети из знакомой и привычной обстановки, близкой школьному учителю Говдингу, переносятся на фантастический островок, заброшенный в огромном океане. Это условие имеет принципиальное значение, поскольку только благодаря изменению пространственно-временных координат в ясизни маленьких героев становятся возможными те события, которые разворачиваются на страницах романа.
Миф и символ в романах "Повелитель мух" и "Штиль"
Принципы художественного осмысления исторической действительности у Годцинга тесно связаны с проблемо! мифа. В литературной критике, посвященной Годцингу, неоднократно подчеркивалась символическая насыщенность его творчества, анализировались различные образы-символы, принадлежащие к разным литературным традициям, а также многочисленные мифологические аллюзии и параллели.
В то же время целостного анализа романов Годцинга с этих позиций проведено не было. На наш взгляд, понять, какое место занимает миф и символ в поэтика произведений Голдинга, как они соотносятся с другими елементами художественной структуры аго романов - значит раскрыть наиболее сущностные черта его творчества.
Проблема мифа в литературоведческой науке последних десятилетий занимает значительное место. Это явление получает весьма противоречивые оченки в определении его роли и места в современном литературном прочесов. Однако подавляющее большинство исследований сходятся в определении этого своеобразного феномена как одной из характерных тенденций развития литературы на современном этапе .
Козлов А.С. Мифологическое направление в литературоведении США: Автореф.дисс. ... д-ра филол.наук.- М.,1988; Затонский Д.В. Модернистские мифы и действительность // Современные проблемы реализма и модернизма.- М.,1965.- С.1-39; Мелетинский Е.М. Мифологические теории XX века на западе //Вопросы философии,1971.-й 7.--С.І63-І7І; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа.- И.,1976; Шамина В.Б. К определению понятия "миф" в современной англоязычной критика
Миф в современном романе - это не что иное, как стремление к философско-символической обобщенности. Проблема мифа и его функционирования в современной литературе многомерна. Она включает в себя такие аспекты, как переход мифа от содержания литературы, каким он был на заре античности, к одной из её условных форм, пути и хронологические границы такого перехода. Необходимо иметь в виду тот факт, что своё первичное значение, заключающееся в монополии на освоение действительности, миф утратил. Древний миф строго детерминирован исторически а потому неповторим. "Собственно миф можно определить как стенографическую запись ритуально-по мифа, исполнявшегося на народных празднествах"1, - пишет в этой связи Роберт Грейвс.
Однако корни мифомышления и мифотворчества не исчезли в современном мире, чем, в частности, и объясняется существование неоми-фологизма в широком общвкультурном контексте XX века.
Творчество Годцинга находится в русле интеллектуальной литературы, характеризуемой стремлением к философскому синтезу явлений, в том числе религиозного порядка, к крупномасштабным обобщениям. И поэтому миф в творчестве этого писателя следует рассматривать прежде всего как емкий способ выражения философзко-интвллектуаль-ного содержания.
Фантастическое освоение мира, которое было свойственно древнему мифу, сохранило свою природу и в творчестве У.Годдинга. Писатель всегда недоверчиво относился к рациональному, научному. Этим
// Гуманитарные науки и их закономерности.- Казань,1978.-С.126--134; Шамина В.Б. Миф и современный литературный прочесе: К вопросу об использовании мифа в современной западной литературе // Гуманитарные науки и их закономерности.-Казань,1978.-С.153-160. Грейвс Р. Мифы древней Грации.-М., 1992. - С.5.
- 85 -объясняется то, что многие его герои наделяются сверхъестественной способностью чувствовать истину. Именно внутренний мир человека, его природа является теш неизвестным, что страшит и тревожит Голдинга.
Древние, создавая мифы, пытались осмыслить и упорядочить явления природы и человеческого коллектива, Голдинг пытается осмыслить суть человеческой натуры, ибо в ней, по мнению писателя, лежат причины, определяющие природу человеческого общества.
В данном исследовании мы опираемся прежде всего на концепцию мифа, разработанную в трудах А.Ф.Лосева, поскольку она содержит наиболее четкое отграничение мифа от смежных с ним категорий .
Понятие "миф" очень тесно связано с понятием "символ". Поэтому нам представляется закономерным рассмотреть, как символика, используемая писателем в произведениях, связана с мифом.
В основу первого романа Голдинга "Повелитель мух" легла идея, которая, по сути дела, пронизывает всё последующее творчвстзо писателя. Заключается она в том, что каждый человек является несовершенным, греховным созданиеиг. Проблему эту, переведя на язык теологической терминологии, можно охарактеризовать как падение человека (the Fail of Man ). Причем писатель неоднократно подчеркивал, что он не претендует на оригинальность этой мысли, он только говорит о необходимости того, чтобы каадое новое поколение рассматривало эту проблему с точки зрения современной ему действительности.
В критике сложилось довольно устойчивое жанровое определение -романа "Повелитель мух" как притчи о грехопадении человека. Однако, на наш взгляд, прочтение этого произведения только как библейской притчи сомнительно хотя бы уже потому, что притча как жанр имеет, как правило, вполне конкретное указание на время а место. Конкретизация этих элементов структура романа отсутствует, что явствует из анализа предыдущей главы. Рассматривать "Повелителя мух" только как библейскую притчу неверно ещё и потому, что в этом романе не менее явно, чем библейская, выражена и языческая традиция, которая, в свою очередь, сочетается с такими современными философскими мифотворческими концепциями, как экзистенциализм, ницшеанство и фрейдизм.
В этой связи можно вспомнить, что роман "Повелитель мух" неоднократно рассматривали как аллегорию развития человеческой пи т
вилизаний или смена общественных формаций . Само по себе это замечание возражений не вызывает, однако, на наш взгляд, гораздо интереснее и важнее другое: Голдинг прослеживает духовное развитие человека, становление его сознания - от языческой стадии слитности с природой и гармонии с ней, через грехопадение к христианству - то есть ко всё большей индивидуализации сознания, и, в конечном счете, - к мироощущению современного человека, который, совершая свой свободный выбор, не имеет никакой опоры, кроме себя самого и вынужден один нести бремя вины и ответственности.
Мифологические реминисценции пронизывают художественную ткань романа. Выражены они различными мотивами, которые восходят к древним мифам, в частности, к античным.
Так, например, "Повелитель мух" затрагивает проблему, которая является основной во многих древних мифологиях. Это проблема пере Зинде М. 7.Голдинг. Шпиль и другие повести. - М., 1981. - С.5--23. 87 -хода власти от одного лидера к другому, подобно борьбе старших богов в греческой мифологии .
В романе выведено два лидера. Вначале у Годдинга нет резкого контраста между Джеком и Ральфом: "Они (Ральф и Джек посмотрели друг на друга с изумлением, любовью и ненавистью. Понадобились соленые брызги бухты, крики, барахтанье и смех, чтобы снова их объединить" (60). Хотя писатель сразу дает понять, что эта дружба очень непрочна и недолговечна. Весь роман пронизывает мотив разрушения авторитета Ральфа и переход его к Джеку. "На вершине горы молчанье густело, густело, пока не стало слышно, как трещит огонь, и, карясь, шипит мясо. Джек оглянулся, ища сочувствия,но встретил одну почтительность. Ральф стоял на пепелище ( ashes) сигнального огня и молчал" (73). "Сила ( power) покоилась на мшп-нах его (Джека) загорелых рук, и власть ( authority ) улеглась ему на плечо, нашептывая в ухо, как обезьяна" (129).