Восстановительное лечение больных пародонтитом с применением ниосомальных форм фитоэкстрактов в комплексе с лазерной фотодинамической терапией Сеираниду Зинаида Анастасовна



Сеираниду Зинаида Анастасовна. Восстановительное лечение больных пародонтитом с применением ниосомальных форм фитоэкстрактов в комплексе с лазерной фотодинамической терапией: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Сеираниду Зинаида Анастасовна;[Место защиты: ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»], 2018.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование методов лечения пародонтита путем создания микрокапсул кремнийорганической природы на основе растительного сырья (обзор литературы) 14

1.1. Лечение пародонтита традиционными лекарственными препаратами 14

1.2. Применение лекарственных препаратов с фитоэкстрактами при воспалительном процессе в пародонте 19

1.3. Использование микрокапсулирования для доставки активных веществ в органы и ткани 26

1.4. Использование «Vektor»-терапии в комплексном лечении пародонтита 36

1.5. Применение физиотерапии и фотодинамической терапии при лечении пациентов с заболеваниями пародонта 40

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Методы приготовления растительных экстрактов 43

2.2. Инкапсулирование растительных экстрактов в ниосомы и приготовление ниосомального геля 47

2.3. Экспериментальные методы исследования 48

2.4. Отработка оптимальных методов экстрагирования солодки голой и шалфея 49

2.5.Технология получения ниосомального геля с фитоэкстрактами 52

2.6. Реопародонтографическое исследование 54

2.7. Разработка алгоритма лечения пародонтита ниосомальным гелем с фитоэкстрактами 56

2.8. Статистическая обработка материала 62

Глава 3. Изучение безопасности и эффективности ниосомального геля с фитоэкстрактами при лечении пациентов с пародонтитом средней степени тяжести 63

3.1. Изучение токсичности ниосомального геля на животных 63

3.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести ниосомальным гелем с фитоэкстрактами при сочетанном воздействии с лазерной фотодинамической терапией 65

Заключение 84

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Применение лекарственных препаратов с фитоэкстрактами при воспалительном процессе в пародонте

Введение в комплексное лечение заболеваний пародонта растительных лекарственных препаратов, обладающих широким спектром фармакологической активности и способных влиять на основные механизмы патогенеза воспаления, имеет большое практическое значение [62, 105].

Лекарственные препараты растительного происхождения достаточно широко используются для лечения заболеваний СО. Фитотерапию и фито-профилактику очень удобно проводить при хронических формах, не опасаясь появления побочных эффектов [30, 40, 47].

В поисках новых лекарственных веществ исследователи все чаще обращаются к сесквитерпеновым лактонам – обширной группе природных соединений, обладающих широким спектром антимикробного, противовоспалительного, цитотоксического, аналгезирующего, спазмолитического, кардиотонического, гипогликемического, гипотензивного, антивирусного и противогрибкового терапевтического действия. На сегодняшний день наибольшее количество из 6000 сесквитерпеновых лактонов выделено из растений семейства Asteraceae. Одним из богатых источников этих веществ является полынь горькая [59,125]. Установлена способность партенолида, содержащегося в лекарственных травах семейства Asteraceae, останавливать резорбцию костной ткани, индуцируемую липосахаридами микроорганизмов [184, 239].

Анализ данных, полученных Кречиной Е.К. (2012), показал, что комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением аппликаций 5%-го водного раствора Artemica absinthium L. способствует снижению содержания простогландинов E2 в смешанной слюне, купируя воспаление в более короткие сроки, улучшая кровообращение тканей паро-донта за счет нормализации тканевого кровотока.

Эффективность лечения рефракторных форм хронического генерализованного пародонтита определяется как санацией ротовой полости, антибактериальной и противовоспалительной терапией, считают Куттубаева К.Б. и соавт. (2002), так и состоянием защитных сил организма, иммунного статуса. Среди известных неспецифических стимуляторов иммунитета предметом пристального внимания стали иммуномодуляторы растительного происхождения. Многие фитопрепараты с иммунотропным действием представляют собой сумму биологически активных веществ в их природных композициях, которые в комплексе оказывают более активное действие, чем выделенные из них индивидуальные соединения (женьшень, элеутерококк, бриония, эхинацея и др.).

Целью исследования авторов явилось изучение иммуномодулирующе-го действия галеновых препаратов черемухи Грея при лечении 68 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести. Результатом проведенного лечения стали ускорение купирования воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта и удлинение сроков ремиссии заболевания при применении фитопрепаратов из черемухи Грея [69]. В работе Жезняковской Л.Ф. с соавт. (2012) говорится о преимуществах использования стоматологической полимерной пленки, в составе которой имеются экстракты лекарственных растений с дубильными веществами. Они обеспечивают эффективность в течение длительного времени.

Несмотря на легкую доступность, беспрерывное увлажнение ротовой полости, зубов и десен слюной приводит к быстрому вымыванию лекарственных веществ. В связи с этим для достижения терапевтического эффекта лекарственные вещества многократно вводят в ротовую полость. Поэтому особое внимание уделяется разработке лекарственных форм, обеспечивающих местное пролонгирующее терапевтическое действие.

Использование быстрорастворимых лекарственных пленок - принципиально новый метод лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Пленки относят к трансдермальным терапевтическим системам. Их применение способствует пролонгированному введению биологически активных веществ в организм. В стоматологической практике наиболее часто применяют лекарственные растения, обладающие вяжущими и противовоспалительными свойствами, содержащие дубильные вещества, например, черника обыкновенная, дуб обыкновенный, арония черноплодная и др.

По данным Гродницкой Е.И. и соавт. (2002), расширение номенклатуры лекарственных средств растительного происхождения связано с созданием фармацевтических препаратов на основе нескольких или целого ряда растений. Наряду с популярными сборами, экстрактами и эликсирами создан комплексный препарат. Он включает в себя водно-спиртовое извлечение из 7 видов официального растительного сырья: травы маклейи сердцевидной, листьев мяты перечной, листьев шалфея лекарственного, травы эхинацеи пурпурной, травы тысячелистника, цветков ноготков, цветков ромашки, обладающих противовоспалительным, регенерирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием. Лечебное действие препарата также обусловлено различными группами биологически активных веществ. Эфирное масло содержат входящие в состав препарата шалфей, ромашка, мята и тысячелистник. В маклейе – алкалоиды группы хелидонина, эхинацее – комплекс фенолкарбоновых кислот, календуле – флавоноиды, которые присутствуют в составе всех входящих в состав растений, кроме маклейи.

Широкое применение в пародонтологии нашли отвары и настои лекарственных трав – солодки, ромашки, шалфея, календулы, коры дуба, зверобоя и т.д., обладающие мягким антибактериальным, противовоспалительным и вяжущим действием [2, 22, 26, 40, 46, 60, 62, 71, 96]. Обычно эти лекарственные препараты назначают для полосканий и ротовых ванночек. Применение их в домашних условиях позволяет усилить эффект «основного» лечения, улучшить гигиеническое состояние полости рта, повысить ответственность пациента за достижение конечного результата лечения [10, 19, 116]. В период активного течения воспалительного процесса назначают частые полоскания полости рта перечисленными растительными препаратами в течение 3-5 дней. Затем переходят к ротовым ванночкам с растворами антисептиков или отварами трав по 15-20 минут 3 раза в день после еды. Следует помнить, что частые полоскания полости рта в течение длительного времени могут привести к появлению сухости, жжения слизистой оболочки рта, развитию дисбак-териоза, нарушению вкусовой чувствительности, снижению защитных свойств слюны [26, 80].

Таким образом, большое количество существующих лекарственных средств лечения пародонтита отражает попытки исследователей и клиницистов повлиять на различные звенья патогенеза воспалительного процесса [70, 79]. Данное обстоятельство может свидетельствовать об отсутствии достаточно надежного и универсального способа фармакотерапевтического воздействия на течение этой распространенной патологии.

Одним из быстроразвивающихся направлений является разработка улучшенных систем доставки лекарственных веществ. Повышение эффективности лечения связано с усилением адресности доставки лекарственных веществ и пролонгированности за счёт инкапсулирования. Благодаря новым системам доставки появилась возможность оптимизации терапии заболеваний пародонта. В растительных экстрактах содержатся комплексы отдельных химических соединений, вызывающие положительный эффект [24, 77].

Актуальность исследования пародонтита диктуется широкой распространенностью заболевания, рецидивирующим, нередко осложняющимся течением и особенностями возрастного контингента больных.

Лекарственные растения с антимикробным действием содержат широкий перечень разнообразных веществ и применяются для лечения заболеваний микробной этиологии [25].

Растительные препараты с антимикробным действием повышают защитные силы организма человека. Резистентность микробов к ним возникает гораздо реже и медленнее [1].

В растительных субстанциях присутствуют питательные вещества: фла-воноиды, дубильные вещества, алкалоиды, фитогормоны, гликозиды, а также биогенные стимуляторы – уникальные вещества органического происхождения [81]. Эксперты Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН выявили, что одно растение является источником различных компонентов [25].

Несомненны экономические преимущества антибактериальных препаратов, полученных из растительных субстратов. Именно поэтому изучение эффективности использования растительных субстратов как источников БАВ является перспективным направлением. В результате перевода с помощью экстрагирования питательных веществ из растительных субстанций в доступную для микроорганизмов форму они могут подавлять рост микробов [1, 81].

В настоящее время большое количество растительных объектов применяется как в народной, так и научной медицине, в том числе для лечения па-родонтитов. Многие лекарственные растения Северо-Кавказского региона обладают антибактериальными и фитонцидными свойствами, что обусловливает перспективность выделения из них биологически активных веществ в виде экстрактов. Особые природные экологические условия – высокая инсоляция, высокая температура и низкая влажность – способствуют образованию БАВ в повышенных концентрациях.

Отработка оптимальных методов экстрагирования солодки голой и шалфея

Фитоэкстракты уже давно использовались как основное средство для лечения различных заболеваний (НИИ фармации министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, 1995). Препараты растительного происхождения занимают ведущие позиции на фармацевтическом рынке и в настоящее время.

Одним из основных направлений фарминдустрии является усовершенствование имеющихся методов экстрагирования растительного сырья. Это, в свою очередь, позволит увеличить выход активных веществ и улучшить их фармакодинамику.

Процесс разделения веществ (экстрагирование) относится к массооб-менным методам и определяется основными законами массопередачи: молекулярной диффузией, массоотдачей и массопроводимостью.

Экстрагирование твердых материалов представляет собой процесс разделения твердого тела на растворимую и нерастворимую части и образования двух фаз: раствор вещества в сырье и раствор экстрактивных веществ в экс-трагенте, омывающем сырье [23].

На процесс экстрагирования оказывает влияние характер загрузки сырья в экстракторы, выбор и способ подачи экстрагента и др. [89, 90].

Как правило, повышение температуры ускоряет процесс извлечения. Увеличение температуры повышает кинетическую энергию молекул диффундирующего вещества и снижает вязкость растворителя, что повышает молекулярную диффузию в частицах сырья и жидкой фазе (Уравнение диффузии Эйнштейна).

Экстрагирование растительных субстанций солодки голой и шалфея пропиленгликолем проводили при комнатной температуре, так как повышение ее увеличивает потери экстрагента, а также вредность и опасность работы с ним.

Технология экстрагирования растительных экстрактов солодки голой и шалфея проводилась в 3 этапа. На первом этапе выполняли подготовку сырья и экстрагента с использованием ультразвукового дезинтегрирования.

На втором этапе происходило непосредственное контактирование твердой и жидкой фаз в экстракторе. В процессе экстрагирования солодки голой и шалфея производили извлечение БАВ растительного происхождения путем избирательного растворения в экстрагентах.

Для оптимизации технологии экстрагирования солодки голой и шалфея особое внимание уделяли выбору экстрагентов. В связи с тем, что активные вещества, содержащиеся в растительных субстанциях, имеют различные физико-химические свойства, для каждого конкретного растения разрабатывалась своя специфическая процедура экстракции. Опытным путем выбирали лучший растворитель, оптимальную температуру, а также необходимую длительность экстракции.

Влияние поверхности контакта фаз на скорость экстракции изучалась путем исследования на различных видах сырья. Измельчение сырья, представляющего собой тонкие пластинки (листья, цветки) до частиц размером 5-8 мм, не оказывает существенного влияния на скорость экстракции и только заметно возрастает при увеличении дисперсности частиц до 0,25-0,5 мм. На скорости экстракции сказывается дисперсность частиц такого сырья, как травы, представляющие собой смесь частиц цилиндрической и пластинчатой формы. Важна дисперсность для такого сырья, как корни, корневища, кора, плоды, семена, частицы которых изодиаметричны. При дисперсности этого сырья в пределах 0,5-2,0 мм скорость экстракции приобретает максимальное значение.

Требования, предъявляемые к используемому экстрагенту, представлены на рисунке 10.

Таким образом, были выбраны два растворителя - вода и пропиленгли-коль. Они обладают способностью проникать внутрь растительных клеток -солодки голой и шалфея и растворять сухое вещество клетки с последующим выходом из нее в виде раствора необходимых БАВ.

На третьем этапе проводится разделение системы твердая фаза - раствор. Исходный материал экстрагировали путем осаждения, центрифугирования или фильтрации. Основная техническая задача сводилась к получению большого количества очищенного экстракта солодки голой и шалфея и сведению до минимума потерь.

Таким образом, при отработке оптимальных методов экстрагирования шалфея и солодки голой была выбрана следующая технологическая схема (рисунок 11).

Разработка алгоритма лечения пародонтита ниосомальным гелем с фитоэкстрактами

Для решения поставленных задач в клинике кафедры терапевтической стоматологии выполнено комплексное клиническое обследование 92 пациентов с ХГПССТ в возрасте от 35 до 54 лет. Среди них мужчин было 42 (45,65%), женщин 50 (54,35%) человек. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 5.

Как следует из таблицы 5, среди пациентов женщин было на 8,7% больше, чем мужчин.

Все пациенты получали лечение по медицинским показаниям. Отбор осуществлялся, по мере обращения, на основании их информированного добровольного согласия на проведение рекомендуемого обследования, лечения и профилактики.

Критерий включения пациентов в исследование – хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести. Критерии исключения пациентов из исследования: беременность, период лактации, зубочелюстные аномалии и деформации, декомпенсированные общесоматические заболевания, онкологические заболевания любой локализации, активный туберкулез, гиперпаратиреоз, тиреотоксикоз, индивидуальная непереносимость препарата, отказ от обследования на любом этапе [16].

В работе использованы номенклатура и классификация заболеваний пародонта, принятые на заседании президиума секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России (СТАР) в 2001 году.

Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, включающей основные и дополнительные методы.

При сборе анамнеза жизни определяли профессиональные вредности, вредные привычки, характер питания, аллергологический статус, наследственность, перенесенные и сопутствующие заболевания. При необходимости больные направлялись на консультацию к специалистам: терапевту, эндокринологу, невропатологу, кардиологу. При сборе анамнеза уточняли, сколько лет пациент страдает этим заболеванием, как проявили себя первые симптомы, лечился ли ранее по поводу данного заболевания, выясняли характер проводимого лечения, его объем и результаты.

Для объективной оценки состояния пародонта в процессе наблюдения больных использовали следующие индексы и тесты. Определяли: уровень гигиены полости рта – упрощенный индекс ОНI-S (Green J.,Vermillion J., 1969); выраженность воспаления в разных зонах десны – индекс ПМА (Parma G, 1960); кровоточивость десневой борозды – индекс PBI (Saxer U.P., Michlemann M K., 1975); тяжесть воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта – PI (Russel A ., 1956); индекс десневой жидкости - ИДЖ (Барер Г.М. и соавт., 1989); стойкость капилляров десны к дозированному вакууму (проба Кула-женко В.И., 1967); подвижность зубов (шкала P.D. Miller в модификации Flesjar T.J., 1980). Обследование пациента с использованием системы «Флорида Проуб» начинали с заполнения персональной странички. В ней указывали общие данные, вводили внутриротовые фотографии в базу данных через цифровой фотоаппарат и заполняли графы индивидуальных заметок [33, 65, 83, 111]. Затем продолжали клиническое обследование пациента с регистрацией данных. При измерении глубины пародонтального кармана (ПК) зонд вертикально вводили в пародонтальный карман с четырех сторон по оси зуба, край трубки при этом находился на уровне маргинальной десны. Кончик титанового зонда перемещался внутри трубки, а край трубки являлся точкой отсчета. При глубине кармана более 3 мм компьютер сообщал «предупреждение, 4» или «опасно, 6». Если карман кровоточил, пациент слышал предупреждение «кровоточивость». Звуковые предупреждения являлись мощным мотивирующим фактором для лечения [65, 86].

Для рентгенологического контроля развития патологического процесса в тканях пародонта и альвеолярного отростка использовали ортопантомо-граммы, которые выполняли до начала курса лечения, через 6 и 12 месяцев после его завершения на ортопантомографе «ORTOPHOS XG» /Ceph (Sirona). Данное исследование позволяло оценить деструктивные изменения кортикальной пластинки и состояние губчатого вещества. Внутриротовые рентгенограммы дополняли ортопантомографию и позволяли получать более полную информацию о вершинах костных перегородок, их резорбции и межкорневом пространстве при выполнении исследования на «Sirona Systems GmbH».

Всем пациентам независимо от запланированных способов противовоспалительного лечения на первом этапе проводили профессиональную гигиену и санацию полости рта [43, 84, 85]. В первое же посещение с пациентом проводили беседу о правилах гигиены полости рта. Начинали ее с разъяснения роли зубного налета в развитии гингивита и прогрессировании паро-донтита. Затем пациенту демонстрировали недостаточность проводимых им гигиенических мероприятий путем окрашивания зубного налета. Цель данных действий заключалась в создании мотивации к сотрудничеству с врачом и выполнению рекомендаций по гигиене полости рта. После этого пациенту давали разъяснения по чистке зубов, выбору зубной щетки и зубной пасты, обучали пользоваться флоссами, ершиками [80, 118, 119]. Тренировка на модели продолжалась до полного овладения методикой. Повторные и регулярные посещения кабинета гигиены зависят от следующих факторов: процедура должна быть безболезненной, непродолжительной, комфортной и эффективной [150, 151]. Этот факт является важным еще и потому, что частота повторных диспансерных наблюдений, по данным разных авторов, составляет от 30 до 50% [166].

Во второе посещение пациент, пришедший со своей щеткой и пастой, чистил зубы, а качество гигиены оценивали с помощью красящих растворов или индикаторных таблеток, как перед процедурой, так и после неё. Вновь осматривали полость рта и удаляли зубные отложения там, где они ещё оставались. Одновременно производили шлифовку пломб и острых краёв зубов.

Санация полости рта состояла в устранении местных факторов, способствующих скоплению зубного налёта (пришеечного кариеса, нависающих краёв пломб и ортопедических конструкций), устранении окклюзионной или механической травмы путём избирательного пришлифовывания зубов, несостоятельного контактного пункта, невыраженного экватора коронковой части зуба. Твердые наддесневые и поддесневые зубные отложения удаляли ультразвуковой системой «Вектор», чистку зубов проводили методом пескоструйной обработки Air-Flow S1. Шинировали подвижные зубы при помощи стекловолоконной ленты «Fibber-Splint» и композиционного материала.

При первичной и вторичной деформации зубных рядов проводили консультации с ортопедом и ортодонтом. Степень тяжести пародонтита уточняли путём пародонтального зондирования, проводимого компьютерной системой «Флорида Проуб».

Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести ниосомальным гелем с фитоэкстрактами при сочетанном воздействии с лазерной фотодинамической терапией

Данные клинического, рентгенологического и реопародонтологическо-го обследования больных в 1, 2, 3 группах до лечения были идентичными, поэтому учитывались вместе.

Пациенты жаловались на боль в деснах, выраженную кровоточивость при приеме пищи, зуд, жжение, неприятный запах изо рта, промежутки между зубами, подвижность зубов.

Объективно: отек и гиперемия десен, изменения их конфигурации. Дес-невые сосочки неплотно прилежат к поверхности зубов, выбухают, легко кровоточат при пальпации. Глубина пародонтальных карманов при измерении на компьютерной системе «Флорида Проуб» достигала 4-5 мм (рисунок 6).

Наблюдаются подвижность зубов I - II степени по Fleszar, травматическая окклюзия. Шейки зубов оголены, их зондирование часто болезненное. Определяются обильные наддесневые и поддесневые отложения зубного камня, в большей степени на язычной поверхности нижних фронтальных зубов.

Отмечено наличие пломб, не отвечающих функциональным и эстетическим требованиям. В пришеечной области зубов, чаще нижней челюсти на вестибулярной поверхности, встречаются клиновидные дефекты.

Всем больным 1-й, 2-й и 3-й групп на начальном этапе лечения проводили: обучение правилам гигиены полости рта и ее контроль, антисептическую обработку десен 0,06% раствором хлоргексидина, удаление наддесне-вых и поддесневых зубных отложений системой «Вектор», лечение кариеса и его осложнений, коррекцию пломб с восстановлением контактных пунктов, окклюзионную реабилитацию в виде иммобилизации подвижных зубов с использованием систем «GlasSpan» и «Fiber Splint» и функциональное избирательное пришлифовывание по методике B. Jankelson. Зубы, не подлежащие лечению, удаляли.

При наличии показаний больных отправляли к врачу-интернисту: гастроэнтерологу, эндокринологу, невропатологу, иммунологу с последующим лечением и, при необходимости, диспансерным наблюдением. Клиническое обследование пациентов с ПССТ до лечения выявило наличие неудовлетворительной гигиены полости рта и выраженного воспалительного процесса в тканях пародонта нашедших отражение в показателях индексов и проб: Green-Vermillion – 2,37± 0,05 баллов; ПМА – 40,61 ± 1,10%; Loe-Silness – 1,77 ± 0,13 баллов; PBI – 1,85 ± 0,19 баллов; PI – 3,75 ± 0,14 баллов; ПК – 4,41 ±0,18 мм; ИДЖ – 1,51±014 мг; проба Кулаженко – 9,13±0,18 сек.

Изучение ортопантомограмм и прицельных внутриротовых рентгенограмм пациентов с ПССТ до лечения позволило констатировать отсутствие кортикальной пластинки и деструкцию вершин межальвеолярных перегородок от 1/3 до 1/2 их высоты, выраженный остеопороз в виде повышения прозрачности кости, крупнопетлистость, смазанность трабекулярного рисунка. Единичные костные карманы определялись вдоль корней зубов (рисунок 19).

Для выявления функциональных и структурных изменений в системе кровоснабжения пародонта до лечения больных с ПССТ мы использовали реопародонто-графию. Как результат нарушенной микрогемоциркуляции в пародонте определена измененная конфигурация реографической волны, которая была со сниженной амплитудой пульсовых колебаний, с пологой анакротой, уплощенной вершиной, сглаженным и смещенным вверх катакроты дикротическим зубцом. Форма вершины, в этом случае, имела вид «петушиного гребня» (рисунок 20).

Количественные показатели тонуса сосудов до лечения в виде индексов показателя тонуса сосудов (ПТС) – 29,51 ±2,12% и индекса периферического сопротивления (ИПС) – 122,34±3,62% были повышены, а индекс эластичности (ИЭ) – 53,51±2,24% снижен, что свидетельствовало о нарушении микроциркуляции и возрастании тонического напряжения сосудов пародонта.

Для получения объективной информации о состоянии тканей пародон-та у больных с ПССТ в контрольных и основной группах, непосредственно после проведенного нами комплексного лечения, была проанализирована представленная в динамика клинических, индексных показателей и время, потраченное на восстановление (таблица 6).

В 1-й контрольной группе медикаментозное лечение пациентов состояло во введении 2 раза в день в пародонтальные карманы пасты, содержащей метронидазол и ацетилсалициловую кислоту на основе вазелина. Продолжительность лечения составила 17 дней при 9-ти посещениях. По окончании курса лечения наблюдалась нормализация гигиенического состояния полости рта, прекратились неприятный запах изо рта и кровоточивость, произошла нормализация цвета и плотности десен. Динамика снижения гигиенических и пародонтальных индексов и проб следующая: Green-Vermillion – в 2,47 раза; ПМА – в 3,57 раза, Loe-Silness – в 1,92 раза, PBI – в 2,53 раза, PI – в 1,43 раза, ПК – уменьшился на 0,28 мм, ИДЖ – в 7,95 раза, проба Кулаженко возросла в 7,22 раза.

Во 2-й контрольной группе лечение воспалительно-измененных тканей пародонта производилось введением 2 раза в день в пародонтальные карманы настоя лекарственных трав: солодки голой и шалфея. Лечение продолжалось 15 дней, количество посещений - 8. Исследование показало, что настой хорошо переносился больными, был удобен в применении, не обладал раздражающим эффектом. Непосредственно после лечения слизистая оболочка была бледно-розового цвета, кровоточивость при зондировании не определялась. По окончании курса лечения наблюдалось статистически достоверное снижение показателей гигиенических и пародонтальных индексов, увеличение стойкости капилляров десны. Динамика изменений предстала следующей: Green-Vermillion – снизился в 2,69 раза; ПМА - 3 раза; Loe-Silness – в 1,69 раза; PBI – в 2,34 раза; PI – в 1,55 раза; ПК – стал меньше на 0,2 мм; ИДЖ– снизился в 8,88 раза; проба Кулаженко – 8,11 раза.

Больным 3-й основной группы, подгруппы «А», в пародонтальные карманы 2 раза в день вводился ниосомальный гель с фитоэкстрактами солодки голой и шалфея. Количество посещений составило 6 в течение 9 дней. По окончании курса лечения больные жалоб не предъявляли. Наблюдалось более быстрое, чем у пациентов 1-й и 2-й контрольных групп, купирование клинических симптомов. Исчезал неприятный запах из полости рта. Кровоточивость и болезненность десен по времени прекращались быстрее на 3-4 дня. У больных произошло заметное снижение гигиенических и пародон-тальных индексов и проб: Green-Vermillion – снизился в 3,89 раз; ПМА - 9,51 раза; Loe-Silness – в 3,16 раза; PBI – в 4,74 раза; PI – в 2,03 раза; ПК – стал меньше на 1,02 мм; ИДЖ снизился в 11,61 раза, проба Кулаженко увеличилась 9,4 раза.

В подгруппе «Б» 3-й основной группы, в отличие от подгруппы «А» этой же группы, кроме лечения ниосомальным гелем с фитоэкстрактами, дополнительно 2 раза с интервалом в 2 дня была проведена ЛФТ. Изменения, которые мы наблюдали в этом случае, оказались более значительными. Это нашло отражение в снизившихся показателях гигиенических и пародонталь-ных индексов и проб: Green-Vermillion – в 5,51 раза; ПМА – 18,62 раза; Loe-Silness – в 5,53 раза; PBI – в 8,81 раза; PI – в 4,59 раза; ПК – стал меньше на 1,29 мм; ИДЖ – снизился в 15,1 раза; проба Кулаженко увеличилась в 10,1 раза. Клиническая нормализация в тканях пародонта выразилась: в прекращении жалоб, восстановлении естественного цвета и плотности десны, отсутствии болезненности, кровоточивости и запаха изо рта, уменьшении глубины пародонтальных карманов, произошедших за 5 посещений в течение 7 дней. Результаты лечения нашли отражения в «Карте обследования» на «Флорида Проуб» (рисунок 21).

На «Карте обследования», полученной на «Флорида Проуб», отражены отсутствие наддесневых и поддесневых отложений, нормализация тканей десны и снижение глубины пародонтальных карманов.

Из таблицы 7 следует, что менее продолжительным и более эффективным лечение больных было в 3-й «Б» подгруппе.

Тенденция качественных изменений реопародонтограммы непосредственно после лечения оказалась общей для больных 1-й, 2-й и 3-й групп. Она заключалась в том, что восходящая часть анакроты стала более крутой, вершина более острой. Вновь на катакроте появился дикротический зубец (рисунок 22).