Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 15
1.1. Эпидемиология и диагностика ишемической болезни сердца 15
1.2. Влияние занятий спортом на морфофункциональные особенности сердца 22
1.3. Современные принципы лечения и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца 30
1.4. Особенности течения ишемической болезни сердца у спортсменов 43
Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения 49
2.1. Клиническая характеристика больных 49
2.1.1. Распределение больных по возрасту и полу 50
2.1.2. Распределение больных, в зависимости от наличия спортивного анамнеза 50
2.1.3. Распределение больных по тяжести течения стенокардии IIIII функционального класса 2.1.4. Распределение больных по степени хронической сердечной недостаточности 53
2.1.5. Характеристика сопутствующих заболеваний и факторов риска 53
2.2. Методы исследования 56
2.2.1. Клинические методы диагностики 56
2.2.2. Лабораторные методы исследования 57
2.2.3. Методы инструментальной диагностики ишемической болезни сердца 58
2.2.4 Нагрузочное тредмил тестирование 61
2.3. Программа комплексной реабилитации пациентов с ИБС 64
2.3.1. Общегигиенический сегмент 65
2.3.2. Двигательный сегмент 65
2.3.3. Фармакологический сегмент 66
2.4. Анкетирование врачей на предмет выявления, оценки и интерпретации ими спортивного анамнеза у пациентов с ишемической болезнью сердца 67
Глава 3. Клинические результаты исследования 70
3.1 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца (стенокардия IIIII функционального классов) в исследуемых группах 70
3.2. Сравнительный анализ выраженности хронической сердечной недостаточности на этапах исследования 71
3.3. Изменение параметров артериального давления в исследуемых группах до и после лечения 72
3.4 Динамика изменения факторов риска в исследуемых группах до и после лечения 74
3.5. Результаты тредмил тестирования в исследуемых группах до и после лечения 75
3.6. Расчет реабилитационного потенциала у пациентов – ветеранов спорта со стенокардией IIIII ФК 78
3.7. Результаты анкетирования врачей на предмет выявления, оценки и интерпретации ими спортивного анамнеза у пациентов с ишемической болезнью сердца 88
Глава 4. Результаты эхокардиографических исследований 89
4.1 Результаты исследования эхокардиографических параметров до начала лечения 89
4.2. Результаты исследования эхокардиографических параметров через 6 месяцев лечения и анализ динамики их выраженности 92
Заключение 103
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Приложение 116
Список литературы
- Современные принципы лечения и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца
- Характеристика сопутствующих заболеваний и факторов риска
- Сравнительный анализ выраженности хронической сердечной недостаточности на этапах исследования
- Результаты исследования эхокардиографических параметров через 6 месяцев лечения и анализ динамики их выраженности
Современные принципы лечения и реабилитации больных с ишемической болезнью сердца
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в начале ХХI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидирующее место занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [188]. От них ежегодно в мире умирает около 17 млн. человек [182]. ССЗ наносят значительный социальный и экономический ущерб как за счёт прямых потерь на лечение и реабилитацию больных, так и за счёт косвенных причин, связанных с частичной или полной утратой трудоспособности больных. Суммарный экономический ущерб от ССЗ в 2008-2009 гг. в нашей стране превысил 1 трлн. руб. Это соответствовало 3% ВВП Российской Федерации за соответствующий период [90]. В США в 2007 году экономические потери от ССЗ составили: от ИБС – 177,5 млрд.долларов, от артериальной гипертензии – 43,5 млрд.долларов, от церебрального инсульта – 40,9 млрд.долларов, от других заболеваний сердечно-сосудистой системы – 24,6 млрд. долларов. Несмотря на отмечающуюся в последние годы в некоторых странах тенденцию к снижению смертности от ССЗ, их распространённость остаётся высокой [160] .
По данным Росстата, в России в 2010 г. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали причиной смерти 1151,9 тыс. человек (805,9 на 100 тыс.), при этом от ИБС – 597,9 тыс. человек (418,3 на 100 тыс.) [51].
За последние 40 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в разные периоды времени свыше 50% всех случаев смерти. Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда [135].
В настоящее время ИБС по-прежнему остаётся самым распространённым заболеванием не только в Российской Федерации, но и в западных странах. По данным Статистического комитета Американской
Ассоциации Сердца, ИБС занимает 1 место в структуре смертности в США, Великобритании и других странах [160].
Важно отметить, что смертность от ИБС среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в России в несколько раз превышает таковую в странах Европы, а также в США, Канаде и Японии [167].
Анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах Российской Федерации, участвовавших в исследовании «Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в различных регионах России» [130], а также многочисленные региональные исследования, проведённые в разные годы в Татарстане, республике Ингушетия, Чувашской республике и других субъектах Российской Федерации, подчёркивают ведущую роль ССЗ в структуре смертности в данных регионах и демонстрируют экономические потери среди трудового населения [29, 43, 50, 135].
Распространённость ССЗ среди взрослого населения характеризуется высоким приростом на протяжении последних лет не только среди городской, но и среди сельской популяции [42].
Заболеваемость острыми формами ИБС и смертность от них в мужской популяции (с пиком к 50-летнему возрасту и плато в возрасте 50-79 лет) «опережают» таковые у женщин на 10-20 лет. Аналогичные показатели у женщин линейно увеличиваются до 70-79 лет, когда они сравниваются с мужчинами, после чего превышают их [17] (рис. 1).
Важно отметить, что наряду с уменьшением смертности от всех причин в детских возрастах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у детей не снижается, и за последние 15 лет даже несколько повысилась. В настоящее время болезни сердечно-сосудистой системы у подростков начинают занимать лидирующие позиции [134].
Во многочисленных проспективных исследованиях были выявлены факторы, влияющие на развитие, прогрессирование и преждевременную смерть от ССЗ, получившие название факторов риска (ФР).
Подсчитано, что образ жизни на 50-55% определяет состояние здоровья человека [89]. Ведущими факторами риска в развитии заболеваний сердечно сосудистой системы считаются: артериальная гипертония (АГ), курение, нерациональное (нездоровое) питание, сахарный диабет, недостаточная физическая активность и злоупотребление алкоголем. При этом половина взрослого населения имеет 1 и более факторов риска и только 1% не имеет факторов риска развития ССЗ [131, 157]. Артериальная гипертензия является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работающего населения до 45 лет [55]. Данные Национального исследования здоровья и питания населения, проведённые в США в 2005-2008 гг., свидетельствуют о том, что 33,5% взрослого населения в возрасте старше 20 лет страдает от АГ [160], в России аналогичный показатель составляет 36,6% и 42,9% среди мужского и женского населения соответственно [123]. Среди других факторов риска как наиболее социально значимые выделяют: курение, диету с высоким содержанием жиров и холестерина, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем [93]. Вклад курения в смертность от ССЗ в РФ составляет 29% у мужчин и 3% у женщин [77]. Когортное исследование, наблюдавшее за пациентами в возрасте 35-75 лет в течение 44 лет, установило чёткую ассоциацию между повышенным индексом массы тела (ИМТ больше 25) и риском развития ССЗ [191]. С количеством потребляемого алкоголя растёт риск преждевременной смерти от ССЗ. При анализе результатов когортных исследований показано, что общая смертность и смертность от ССЗ у мужчин и женщин, употребляющих алкоголь в высоких дозах (113 г/день в пересчёте на этанол) в день, выше по сравнению с теми, кто принимает алкоголь эпизодически или в меньших дозах [183] (табл.1).
Характеристика сопутствующих заболеваний и факторов риска
В современной спортивной кардиологии показано благоприятное воздействие физической активности на задержку развития атеросклероза, а занятия физической культурой рекомендуются как профилактика атеросклероза [124]. Известно, что благотворное влияние физических упражнений проявляется только в случае, когда физическая нагрузка соответствует возможностям лица, её выполняющего, т.е. не чрезмерна, и занятия проводятся рационально, без перегрузок. При этом чрезмерная физическая нагрузка наоборот создаёт условия для возникновения патологических процессов, таких как гипоксии миокарда, нарушение соотношения электролитов, истощение ферментных систем и т.д., что становится фактором риска развития атеросклероза и увеличивает угрозу возникновения инфаркта миокарда, так как облегчает развитие некроза в миокарде [102, 124].
Спорт, как и другая регулярная значительная физическая нагрузка, оказывает выраженное влияние на организм, которое при многолетнем воздействии способствует увеличению объёма сердца, повышению производительности сердечно-сосудистой системы, особенно у спортсмена высокого класса [124]. Однако особенность клинических проявлений ИБС у ветеранов спорта недостаточно изучена, несмотря на то, что это могло бы способствовать оптимизации диагностики и выбору лечебно-реабилитационных программ у этой категории больных.
Повышение заболеваемости острыми формами ИБС приходится на возраст 55-70 лет у мужчин и 65-80 у женщин [17]. При этом в настоящее время, среди пациентов данного возраста имеется большое количество людей со значительным спортивным анамнезом, т.к. пик развития массового спорта в СССР пришёлся на 60-70-е гг. ХХ века [1, 119]. Соответственно в работе с такими пациентами важно учитывать особенности строения сердечной мышцы, изменённой в результате длительной систематической физической нагрузки.
Несмотря на то, что отсутствуют статистические данные о частоте возникновения ИБС у спортсменов, в последние годы появляется все больше сообщений о наличии ИБС, осложненной инфарктом миокарда у спортсменов и ветеранов спорта. Появление подобных сообщений дает все основания полагать, что за последние годы этих случаев становится больше. [10, 102, 109].
Данные источники литературы свидетельствуют, что занятия физкультурой и спортом снижают риск развития ИБС в отдалённом периоде, а смертность от инфаркта миокарда (ИМ) у ветеранов спорта ниже, чем в общей популяции людей с этим заболеванием [102, 132]. Однако в патологоанатомических исследованиях нет убедительных доказательств значительного снижения выраженности атеросклероза коронарных артерий у ветеранов спорта, хотя у них и описан больший просвет венечных артерий с меньшей степенью стеноза артерий и менее выраженными ишемическими повреждениями миокарда [4].
По данным некоторых авторов, резкое и полное прекращение занятий спортом повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, нарушений ритма [114, 122] .
Анализ структуры внезапной смерти у тренированных спортсменов показал, что из 1866 спортсменов, умерших внезапно или переживших остановку сердца за период с 1980 по 2006 гг., 1049 случаев (56%) было обусловлено сердечно-сосудистыми причинами, из них в 690 случаях диагноз был подтверждён при вскрытии [163, 166].
При этом среди лиц, интенсивно занимающихся спортом, риск внезапной смерти более чем в 2 раза выше и составляет 1,6 на 100 000 против 0,75 на 100 000 в общей популяции. В структуре внезапной смерти спортсменов более 50% приходится на сердечнососудистые заболевания [163].
Анализ литературы позволяет сделать вывод о недостаточной полноте имеющейся информации о конкретных причинно-следственных отношениях между степенью физической активности, клиническим течением и исходами ИБС [15, 142].
В работе с пациентами-ветеранами спорта для точной диагностики имеющейся патологии важно учитывать особенности строения сердечной мышцы, изменённой в результате длительной систематической физической нагрузки [63, 95, 162, 189].
Основным методом дифференциальной диагностики между физиологическим и патологическим ремоделированием миокарда является эхокардиография [15].
Важно изучение эхокардиографических особенностей при ИБС, т.к. известно, что изменения объёмов левого желудочка имеют важное прогностическое значение при ИБС [153, 162]. Относительно небольшое увеличение индексированного конечно-систолического объёма (КСОИ) левого желудочка (ЛЖ) и индексированного конечно-диастолического объёма (КДОИ) ЛЖ является ранним ответом желудочков на повреждающие воздействия и имеет целью сохранение нормального ударного объёма. Относительно небольшое увеличение конечно-систолического объёма (КСО) и конечно-диастолического объёма (КДО) ЛЖ увеличивает риск развития инфаркта миокарда и смерти [142, 168, 172, 184].
Показано, что увеличение массы миокарда левого желудочка (ММ ЛЖ) при ИБС является более строгим предиктором сердечно-сосудистых осложнений и смертности, чем уровень АД и другие факторы риска, за исключением возраста [136].
Сравнительный анализ выраженности хронической сердечной недостаточности на этапах исследования
Оценка модификации факторов риска (курение, ожирение) в процессе лечения позволяет, с одной стороны, сделать выводы о приверженности пациентов различных групп к выполнению назначенной схемы комплексной терапии, с другой стороны, позволяет оценить влияние данной схемы на изменение состояния пациента.
Всем пациентам был рекомендован отказ от курения. Однако бросили курить лишь 1 пациент в группе I и 2 пациента в группе II (табл. 26)
Такие низкие показатели могут свидетельствовать о неэффективности простых устных рекомендаций по вопросам курения пациентам и необходимости разработки более эффективных подходов к устранению данного фактора риска.
Через 6 месяцев количество пациентов с ожирением 1-2 степени в группе пациентов со спортивным анамнезом снизилось с 6 (18,7%) до 4 (12,5%), а в группе пациентов без спортивного анамнеза с 12 (37,5%) до 9 (28,1%) (p 0,05) (табл. 27). Таблица 27. Модификация фактора риска – ожирения у пациентов обеих групп до начала комплексной реабилитации и через 6 месяцев Степень ожирения Группа I Группа II до лечения через 6 месяцев Р до лечения через 6 месяцев Р Не имели 26 (81,3%) 28 (87,5%) 0,05 20 (62,5%) 23 (71,9%) 0,05 1 степень (ИМТ 30-34,9) 4 (12,5%) 3 (9,4%) 0,05 9 (28,1%) 7 (21,9%) 0,05 2 степень (ИМТ 35-40) 2 (6,2%) 1 (3,1%) 0,05 3 (9,4%) 2 (6,2%) 0,05
Результаты тредмил тестирования в исследуемых группах в начале исследования, через 3 и 6 месяцев после лечения В нашем исследовании тредмил – тест был проведен всем пациентам в обеих исследуемых группах в начале исследования, через 3 и 6 месяцев. Нагрузки дозировались по модифицированному протоколу Bruce (MOD BRUCE). В начале исследования группы были практически идентичны по количеству пациентов с различной степенью толерантности к физической нагрузке. В группе I было незначительно больше пациентов с высокой степенью толерантности, чем в группе II 18 (56,2%) и 17 (53,1%) соответственно. Количество больных со средним уровнем толерантности к физической нагрузке до начала лечения в обеих группах было одинаково – 11 (34,4%). Количество пациентов с низкой степень толерантности к физической нагрузке, напротив, было больше в группе II, чем в группе I: 4 (12,5%) и 3 (9,4%) (табл. 28).
Через 3 месяца более выраженная динамика улучшения толерантности к физической нагрузке была выявлена в группе I. Так, в группе I на 9,4% увеличилось количество пациентов с высокой степенью толерантности к физической нагрузке, а в группе II на 6,3%.
Количество пациентов со средней степенью толерантности к физической нагрузке в группе I уменьшилось на 3,1% и составило 10 (31,3 %) больных. В группе II количество таких пациентов изменилось аналогичным образом.
Через 6 месяцев исследования была отмечена положительная динамика толерантности к физической нагрузке в обеих группах. Так, в группе I количество пациентов с высокой степенью толерантности к физической нагрузке стало 25 (78,1 %), а в группе II– 20 (62,5 %). Таким образом, данный показатель в группе у пациентов со спортивным анамнезом увеличился на больных без спортивного анамнеза лишь на 9,4 % (табл. 29).
Количество пациентов со средней степенью толерантности к физической нагрузке в группе I уменьшилось на 12,5% и составило 7 (21,9 %) больных. В группе II количество таких пациентов не изменилось.
Количество пациентов с низкой степенью толерантности к физической нагрузке снизилось в обеих группах на 9,4%, однако, если в группе I после проведения лечения таких пациентов не было, то в группе II был 1 (табл. 29).
Важно отметить, что, несмотря на отсутствие достоверной разницы, динамика улучшения толерантности к физической нагрузке в группе пациентов со спортивным анамнезом была более выраженной. Это подтверждает предположение о том, что такие пациенты имеют более высокий реабилитационный потенциал, по сравнению с пациентами, не занимавшимися в прошлом спортом. Проведение тредмил тестирования через 3 месяца после начала лечения позволяет оптимизировать индивидуальные программы физической реабилитации и назначать пациентам-ветеранам спорта нагрузки более высокой интенсивности.
С целью расчёта реабилитационного потенциала пациентов обеих групп был проведен регрессионный анализ трёх параметров (возраст пациента, срок ИБС, толерантность к физической нагрузке в начале исследования) с приростом результатов тредмил-тестирования. У пациентов-ветеранов спорта в анализ были включены четыре дополнительных параметра: возраст начала спортивной карьеры, продолжительность спортивной карьеры и время прошедшее после окончания спортивной карьеры.
Как показали полученные данные, у пациентов, не занимавшихся ранее спортом, выявить в исходном обследовании реабилитационный потенциал, в частности, спрогнозировать степень повышения толерантности к физической нагрузке на основании анализируемого комплекса параметров не представляется возможным.
В то же время, у пациентов, ранее занимавшихся спортом, выявлена корреляция между продолжительностью занятий спортом в прошлом и приростом толерантности к физической нагрузке при проведении комплексной реабилитации. При продолжительности регулярных занятий спортом более 10 лет у пациентов со стенокардией II-III ФК будет наблюдаться более высокий прирост толерантности к физической нагрузке по сравнению с пациентами, не занимавшимися ранее спортом (рис. 3).
Результаты исследования эхокардиографических параметров через 6 месяцев лечения и анализ динамики их выраженности
Величина КДОИ ЛЖ в I группе до лечения и после него составила 84,3±2,8 мл/м и 72,1 ±2,5 мл/м соответственно (р 0,01). В то же время во II группе данный показатель через 6 месяцев уменьшился недостоверно с 82,6±3,3 мл/м до 76,1 ±2,6 мл/м (р 0,05). Динамика улучшения КДОИ в группе I составила 14,47%, что в два раза лучше динамики, отмеченной во второй группе: уменьшение КДОИ ЛЖ на 7,86% (табл. 38). Анализ КСОИ выявил достоверное его уменьшение через 6 месяцев в группе больных со спортивным анамнезом - с 39,0±3,1 мл/м до 32,2±2,0 мл/м (р 0,05). В II группе данный показатель за время лечения увеличился: с 34,3±1,7 мл/м; до 36,0±1,1 мл/м (р 0,05). Динамика улучшения КСОИ ЛЖ в группе I составила 17,44%. (табл. 38).
При изучении динамики ТМЖП в группе I было выявлено уменьшение данного показателя. Исходная ТМЖП - 1,09±0,05 см., через 6 месяцев 1,02±0,04 см. (р 0,05). Величина ТМЖП в группе II до начала исследования 110 и через 6 месяцев достоверно уменьшилась и составила: 1,09±0,4 см и 0,96±0,3 см соответственно (р 0,05). ТЗС ЛЖ в группе I до начала лечения составила 1,01±0,03 см., а через 6 месяцев - 0,94±0,03 см, однако, данная разница была недостоверной (р 0,05). Во II группе данный показатель уменьшился также недостоверно: ТЗС ЛЖ до начала лечения - 0,96±0,03см.; через 6 месяцев - 0,92±0,03 см. (р 0,05) (табл. 39). Положительная динамика по показателям ТМЖП и ТЗС ЛЖ была выявлена в обеих исследуемых группах. Изменения показателя ТМЖП были более выражены в группе II (6,42% и 11,93% соответственно), в то время как уменьшение ТЗС ЛЖ было более выражено в группе I (6,93% и 4,17% соответственно).
Показатель Пик Е в группе I до начала лечения был равен 0,40±0,01 м/с, а через 6 месяцев - 0,56±0,02 м/с (р 0,01). В группе II параметр Пик Е также изменился достоверно: до начала лечения: 0,41±0,01 м/с; через 6 месяцев - 0,51±0,01 м/с (р 0,01). Пик А в группе I до начала исследования составлял 0,52±0,01 м/с; через 6 месяцев - 0,56±0,01 м/с. (р 0,05). В группе II изначальное значение параметра Пик А составляло 0,58±0,01 м/с, а через полгода - 0,60±0,01 м/с (р 0,05). Пик Е в обеих группах был достоверно больше через 6 месяцев по сравнению с данными, полученными до начала лечения (р 0,01), однако, в группе пациентов со спортивным анамнезом данный показатель увеличился в два раза (40,00% и 24,39% соответственно), что свидетельствует о более благоприятном течении процессов ремоделированя у ветеранов спорта. Динамика показателя Пик А в группе I составила +7,69%. Положительная динамика изменения данного параметра во II группе составила 3,44%. Следует отметить, что у ветеранов спорта улучшение данного показателя было более выраженным (табл. 40).
Показатель Е/А в группе I достоверно увеличился: Е/А до начала исследования - 0,80+0,04, через 6 месяцев - 1,02+0,03. В группе II: Е/А до начала лечения - 0,71±0,01, через 6 месяцев - 0,85±0,02 (р 0,01). За время проводимого лечения динамика параметра Е/А группе I составила +27,5%, и данный показатель приблизился к норме, в то время как во II группе, несмотря на положительную динамику +19,7% показатель Е/А оставался ниже нормы, что свидетельствует о более благоприятном влиянии на диастолическую функцию ЛЖ занятий спортом в анамнезе (табл. 41).
В группе I выявлено достоверное снижение показателя МКС: до начала лечения - 168,6±6,95 дин/см, через 6 месяцев - 145,4±8,2 дин/см (р 0,05). В группе пациентов без спортивного анамнеза МКС через 6 месяцев лечения снизился недостоверно: с 157,2±7,4 дин/см до 148,8±6,5 дин/см (р 0,05). Выраженность изменений показателя МКС в группе I была в 2,5 раза больше, чем в группе II, что свидетельствует о более благоприятном влиянии комплексной схемы терапии на процессы ремоделирования ЛЖ при ИБС (табл. 41).
ФВ ЛЖ достоверно увеличилась через 6 месяцев лечения в обеих группах. В группе I показатель ФВ достоверно увеличился с 52,0±0,8% до 58,4±1,2% (р 0,01), во II ФВ с 51,3±1,1%; до 57,6±0,7% (р 0,01) Положительная динамика ФВ в обеих группах была сопоставима: группе I она составила 12,31%, а в группе II - 12,28% (табл. 42).
Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ) через 6 месяцев лечения в обеих группах достоверно снизился: в I группе на 13,41% с 148,4±8,1 г/м до 128,5±5,5 г/м (р 0,05), а во II на 16,47% с 145,1±6,8 г/м до 121,2±3,4 (р 0,01), что отражало благоприятный эффект медикаментозной терапии в обеих группах вне зависимости от факта занятия спортом в прошлом (табл. 42).
При сравнении выраженности динамики показателей ЭхоКГ в исследуемых группах через 6 месяцев после начала лечения наименьшие линейные и объёмные показатели выявлены в группе пациентов со спортивным анамнезом. В рамках проводимого исследования было проведено анкетирование врачей на предмет выявления ими спортивного анамнеза у пациентов, которое выявило, что только 59% из них выясняют факт занятия пациентом спортом в настоящее время и 13% уточняют факт наличия спортивного анамнеза в прошлом, что говорит о низком внимании специалистов к данному факту. В основном положительные ответы на данные вопросы получены среди специалистов, работающих во врачебно-физкультурных диспансерах, в то время как специалисты других лечебных учреждений (городских клинических больниц, университетских клиник, поликлиник) реже или не выясняли факт наличия у пациента спортивного анамнеза в настоящее время или в прошлом (табл. 30) и не учитывают его при составлении индивидуальных программ реабилитации и лечения больных с ишемической болезнью сердца.
Итак, проведённое исследование показало, что при наличии ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения II-III ФК исходные данные эхокардиографии у пациентов со спортивным анамнезом и без такового достоверно не отличаются, также сходными являются и клинические проявления заболевания (тяжесть хронической сердечной недостаточности). При проведении лечения с использованием комплексной рекомендованной схемы медикаментозной терапии в группе пациентов со спортивным анамнезом наблюдается более выраженная положительная динамика изменения показателей эхокардиографии, а также более выраженное снижение клинических проявлений заболевания, меньшее количество осложнений. Наличие предшествующего спортивного анамнеза у пациентов с ИБС является маркёром положительного прогноза при лечении и реабилитации пациентов с данным заболеванием, а также свидетельствует о наличии большего реабилитационного потенциала, по сравнению с пациентами без спортивного анамнеза.