Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Общее представление о детском церебральном параличе 11
1.2. Характеристика физиотерапевтических методов воздействия при детском церебральном параличе 18
1.3. Реабилитация детей с ДЦП с использованием методов, основанных на коррекции афферентного потока 27
1.4. Роль плавания в комплексной физической реабилитации детей с ДЦП 40
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 45
2.1. Характеристика обследуемых 45
2.2. Организация исследования 46
2.2.1. Организация исследования при проведении классического массажа с лечебной гимнастикой 46
2.2.2. Организация исследования при проведении лечебного плава ния 48
2.3. Методы оценки функционального состояния организма детей... 52
2.3.1. Методы оценки функционального состояния кардиореспира-торной системы и вегетативной нервной системы 53
2.3.2. Методы оценки функционального состояния дыхательной системы 54
2.3.3. Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата 55
2.3.4. Методы определения развития подвижности суставов 56
2.3.5. Методы изучения познавательных психических процессов... 57
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования... 59
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние кардиореспираторной системы 60
3.1.1. Влияние лечебного плавания на параметры системной гемодинамики 60
3.1.2. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние дыхательной системы 3.2. Влияние лечебного плавания на параметры вегетативной нервной системы 70
3.3. Влияние лечебного плавания на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата 74
3.4. Влияние лечебного плавания на развитие подвижности суставов 82
3.5. Влияние лечебного плавания на развитие психических познавательных процессов 86
Глава 4. Обсуждение результатов 90
Выводы 101
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
- Характеристика физиотерапевтических методов воздействия при детском церебральном параличе
- Организация исследования при проведении классического массажа с лечебной гимнастикой
- Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
- Влияние лечебного плавания на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
Характеристика физиотерапевтических методов воздействия при детском церебральном параличе
Термин «церебральный» означает «мозговой» (от латинского слова «cerebrum» - «мозг»), а термин «паралич» (от греческого «paralysis» - «расслабление») определяет недостаточную (низкую) физическую активность. Одно из первых мест в структуре хронических заболеваний детей занимает детский церебральный паралич (ДЦП) (К.А. Семенова, 1999; Д.И. Зелинская, Б.А. Кобринский, 2000; Ш.Ш. Шамансуров, 2007; СВ. Осмоловский, 2009; В. Hagberg et al., 1989; R. Riikonen, 1989; F.J. Stanley, L. Watson, 1992; H. Suzuki et al, 1993; P.V. Uldall et al, 1995; P. Baxter, 2006).
Детский церебральный паралич (ДЦП) - полиэтиологическое заболевание, объединяющее целую группу синдромов, отличающихся по клиническим проявлениям, которые возникают из-за повреждения или недоразвития мозга на различных этапах онтогенеза и приводят к инвалидности 80% больных (С. Balf, Т. Ingram, 1955; М. Вах, 1964; К.В. Nelson, J.H. Ellenberg, 1986). Характеристика данного заболевания - это неспособность сохранения нормальной позы и выполнения произвольных движений (К.А. Семенова, 1968, 1976, 1999; Х.Г. Ходос, 2001; P. Uvebrant, 1988). Этиология этого заболевания до конца еще не определена и до настоящего времени нет ясности и ответа на вопрос, при каких условиях и какие патогенные факторы приводят к развитию детского церебрального паралича.
Однако многие авторы подчеркивают, что ДЦП развивается вследствие поражений головного мозга - внутриутробно, в родах, и в период ново-рожденности (когда основные структуры мозга еще не созрели) (Д.С. Футер, 1965; К.А. Семенова, и Н.М. Махмудова, 1979; М.Б. Цукер, 1986; Л.О. Бада-лян с соавт., 1987; К. Bobath, 1966; Е.Е. Bleck, 1987; A.J. Capute and P.J. Accardo, 1991; G. Miller, 1998). В литературе приводятся факты, что в России среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает 60%, причем более 70% случаев неврологических нарушений связаны именно с перинатальным периодом (С.Н. Пузин, Н.Ф. Дементьева, 2002). Следовательно, можно констатировать полиэтиологичность ДЦП.
Реабилитация больных с патологией центральной нервной системы (ЦНС) невозможна без четкого представления о механизмах патогенеза двигательных нарушений, составляющие которого, однако остаются еще не достаточно изученными (J.E. Fernandez, K.N. Pitteti, 1993; R.J. Bourne, 1995).
Регуляторные системы сложнорефлекторной деятельности при детском церебральном параличе не могут обеспечить оптимальную работу мышечной системы. Все это происходит на фоне десинхронизации, рассогласовании работы и многоуровневом вовлечении сегментарных и надсегментарных структур нервной системы (А.Л. Куренков, 2004). В патогенезе этого заболевания определенную роль играют дисциркуляторные расстройства, возникающие на уровне двигательных нейронов продолговатого мозга и моторных зон коры полушарий, которые проявляются в пре-, интра- и раннем постнатальном периодах (ОТ. Шейнкман, 1988, 2000; R.R. Henry et al, 1984).
По данным авторов (Г.Г. Шанько, 1993; А.В. Руцкий, Г.Г. Шанько, 1998) установлено, что при ДЦП наблюдаются текущие аутоиммунные процессы, и этим объясняется нестойкость полученных терапевтических эффектов лечения. При наличии нарушений развития центрально-нервной системы у больных с двигательными нарушениями внутриутробного генеза при ДЦП отмечено значительное влияние на функциональное состояние иммунной системы в постпубертатном возрасте (С.К. Евтушенко, 1994; А.С. Семенов, 1984).
При ДЦП отмечено нарушение обмена нейропептидов, лейэнкефалина и метэнкефалина, которые принимают участие в формировании двигательных актов. Дальнейшее развитие ребенка с ДЦП не происходит, так как этому препятствуют примитивные тонические рефлексы, возникающие из-за нарушенных процессов созревания мозга и повышенной активности стволовых структур, и сохраняющиеся в более поздние сроки жизни (К. А. Семенова, 1999; О.А. Лайшевас соавт., 1999; S. Grillner, Т. Hongo, 1976). По данным отечественных и зарубежных исследователей подтверждено, что аномальное распределение мышечного тонуса, нарушение координации, двигательные расстройства и снижение интеллекта ребенка - все это является характерной особенностью детского церебрального паралича (Л.О. Бадалян, 1984, 1986; С.А. Бортфельд, 1986; M.R. Dimitrijevic, 1985). Уровень физического функционирования при ДЦП страдает в большей степени, чем психосоциальные аспекты, которые нарушаются лишь при тяжелых формах заболевания (J.Vargas-Adams, 2005).
При наличие двигательных нарушений часто наблюдаются чувствительные и вегетативные расстройства (К.А. Семенова, 1976; Г.И. Белова с со-авт., 1984; Л.О. Бадалян с соавт., 1988; Eliasson et al., 1995); задерживается развитие речи (А.З. Ляндрес с соавт., 1977; Г.И. Белова с соавт., 1984; В.Т. Дворников, Т.А. Дворникова, 1984; Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова, 1985; Т.В. Коротаева, И.В. Пашкова, 201; Neilson, O Dwyer, 1984); происходит снижение интеллекта (З.А. Ляндрес с соавт., 1977; И.В. Демина, 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; B.I. Bowser, I.S. Solis, 1985). В картине патогенеза высших психических функций при ДЦП недостаточности кинестетического восприятия отводится важная роль.
Нарушение вербальной памяти отмечается у больных правосторонним гемипарезом, тогда как у больных левосторонним гемипарезом и спастической диплегией наблюдается нарушение конструктивного мышления и образной памяти.
У больных разная степень нарушения высших психических функций находится в прямой зависимости от латерализации поражения мозга (И.Г. Преображенская и др., 1994). По мнению многих авторов (Е.П. Меже-нина, 1966; Л.О. Бадалян, 1984; Э.С. Калижнюк, А.Г. Федорук, 1985; О.В. Богданов, 1987; Д.А. Фарбер, К.А. Семенова, 1990; В.Ю. Белоусов, 2010; J.F. Donat, 1979; J. Rose et al., 1994; Ito et al, 1996) причинами нарушений являются изменения, как локальные микроструктурные, так и локальные мак-роструктурные, возникающие в определенных отделах головного мозга. Также к причинам нарушений относятся системные нарушения функции, выражающиеся в изменении взаимоотношений между нервными процессами и вторичные нарушения в нервно-мышечном аппарате.
При ДЦП морфологические изменения в нервной системе (по характеру, степени тяжести, и локализации) многообразны и зависят от времени действия патогенных факторов. По данным многих авторов (К.А.Семенова, 1971; А.Е. Штеренгерц, И.В. Галина, 1977; О.В. Борисенко и др., 1984; S. Fugimoto et al., 1994; Krageloh-Mann et al, 1995) отмечено, что у 30% детей с ДЦП, обнаруживаются аномалии в развитии мозга в виде микрополигирии, гетеротопии, пахигирии, порэнцефалии, кист, дисплазии и гипоплазии мозжечка, продолговатого мозга.
Организация исследования при проведении классического массажа с лечебной гимнастикой
Таким образом, процедурный курс лечебного плавания положительно влияет на нервно-мышечный аппарат и вызывает абсолютный прирост силы кисти рук у детей со спастическими формами ДЦП. Сравнительный анализ результатов исследования свидетельствует о том, лечебное плавание является более эффективным восстановительным средством воздействия на организм детей со спастическими формами ДЦП, чем приемы классического массажа с лечебной гимнастикой.
Аномальное распределение мышечного тонуса, нарушение координации, двигательные расстройства - все это является характерной особенностью детского церебрального паралича (С.А. Бортфельд, Е.И. Рогачева, 1986). У детей с ДЦП в форме спастической двойной гемиплегии высокий мышечный тонус способствует возникновению контрактур в суставах верхних и нижних конечностей. Изучением влияния ЛП в сравнении с КМсЛГ на подвижность голеностопных и локтевых суставов, у детей со спастическими формами ДЦП, было установлено, что применение всех восстановительных средств оказывало положительное действие на нарушенные функции суставных звеньев опорно-двигательного аппарата. Результаты исследований отражены в табл. 13.
Примечание: р - уровень значимости достоверности различия средних значений Как следует из представленных в табл. 13 данных, применение процедурного курса ЛП в группе II приводило к снижению дефицита активной подвижности суставов, в большей степени, чем у детей I группы, которым назначались приемы КМсЛГ. Результаты исследований проиллюстрированы нарис. 11.
Как видно на рис. 11 данных, у детей в группе II, дефицит активной подвижности правых и левых голеностопных суставов уменьшался, соответственно, на 15,7 и 13,9 %, а в группе І у детей, которым назначался КМсЛГ, дефицит активной подвижности правых и левых голеностопных суставов снижался, соответственно, на 4,2 и 4,1 %.
Примечание: р - уровень значимости достоверности различия средних значений Как видно на рис. 11, у детей в группе IV, дефицит активной подвижности правого и левого голеностопных суставов у них уменьшалась, соответственно, на 14,6 и 10,8 %, а в группе III у детей, которым назначался КМсЛГ, дефицит активной подвижности правых и левых голеностопных суставов снижался, соответственно, на 4,8 и 3,7 %.
Эффективность влияния лечебного плавания была подтверждена нами и при исследовании подвижности в локтевых суставах у детей со спастическими формами ДЦП. В табл. 15 представлены результаты этих исследований. Результаты исследований проиллюстрированы также на рис. 12.
Как следует из приведенных в табл. 15 данных, процедурные курсы ЛП и массажные процедуры КМсЛГ увеличивали объем движений в правом локтевом суставе и оказывали в целом положительное действие на функцию суставных звеньев опорно-двигательного аппарата. Таблица 15 Показатели подвижности локтевых суставов у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием ЛП и КМсЛГ (М±т)
По мнению многих исследователей экспериментально подтверждено, что у детей с нарушениями двигательного, перцептивного, речевого и коммуникативного развития часто наблюдаются нарушения умственного развития и когнитивных функций (Е.М. Мастюкова, 1976; З.А. Ляндрес с со-авт.,1977; И.В. Демина, 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; Л.И. Вассерман, Н.Г. Елисеев, 1996; А.А. Бруйков, 2010, 2012; Е. Cardwell, 1956, 1963; L.Watson, 1993; К. Hugdahl, G. Carlsson, 1994). У детей с ДЦП не редки интеллектуальные нарушения, диапазон которых варьирует от нормальной психики ребенка, до умственной отсталости (СВ. Коноваленко, 2006). Процесс развития мышления у таких детей напрямую связан его деятельностью и восприятием окружающего мира, что является результатом формирования ассоциативных связей между сенсорно-двигательными анализаторами, контролирующими двигательную активность.
Учитывая данное обстоятельство, одной из задач нашего исследования было изучение влияния ЛП на познавательные психические процессы у детей со спастическими формами ДЦП.
Как следует из табл. 16, ЛП улучшает показатели восприятия и мышления у детей со спастическими формами ДЦП, обеспечивая их прирост по 88 еле проведения процедурного курса. Результаты исследования проиллюстрированы на рис. 13. Как видно на рис. 13, у детей II группы со спастической диплегией ДЦП показатели восприятия возрастали, в среднем, на 40,2 %, а в группе I они были выше на 15,4 %. В IV группе у детей со спастической двойной гемиплегиеи ДЦП восприятие улучшалось на 36,8 %, тогда как в III группе - на 13,6 %.
Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
Изучение активности двигательного анализатора коры головного мозга по изменению параметров максимальной частоты произвольных движений, показало, что под влияние процедурного курса ЛП происходит ускорение смены тормозных и возбудительных процессов в корковых образованиях мозга. Учитывая то, что двигательный анализатор ассоциативно связан с другими корковыми анализаторами ЦНС, то при быстрой смене тормозно-возбудительных фаз ЦНС эффективно контролирует произвольные движения. Процедурный курс ЛП стимулировал этот процесс. У детей со спастическими формами ДЦП ЛП эффективно влияло на функциональное состояние ЦНС, стимулировал корковые образования двигательной активности и активизировал смену фаз торможения и возбуждения в двигательных анализаторах коры головного мозга, о чем свидетельствовали результаты исследований. Наибольший эффект достигался при использовании процедурного курса ЛП у детей со спастической диплегией. Эффективность приемов КМсЛГ, статистически достоверно, была ниже показателей Теппинг-теста у детей, которым назначался процедурный курс ЛП.
Влияние ЛП на абсолютный прирост силы кисти в сравнении с КМсЛГ оказалось более эффективным. Известно, что кистевая динамометрия отражает не только силовые возможности мышц предплечья, но и координирует их работу. Это обстоятельство, позволяет судить, по этому критерию, о ма-нипулятивной функции рук. Как показали исследования во всех группах детей со спастическими формами ДЦП прирост силы кистей обеих рук, в результате применения изучаемых восстановительных средств, возрастал. Таким образом, ЛП эффективно стимулирует функцию нервно-мышечного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП.
Нарушения развития центральной нервной системы у детей с ДЦП существуют с рождения и проявляются двигательными расстройствами, которые являются следствием повреждения двигательных зон и проводящих путей головного мозга. Двигательные нарушения взаимосвязаны с сенсорными расстройствами, а также с кинестезией - недостаточностью ощущений движений.
При применении процедурного курса ЛП у детей со спастическими формами ДЦП в голеностопных и локтевых суставах отмечалось увеличение амплитуды разгибания суставов при исходно сниженном объеме движений. ЛП эффективно корригировало проприорецептивный поток нервных импульсов, идущий от ЦНС ко всем органам организма ребенка. Таким образом, физиологическая эфферентация способствовала функциональным перестройкам в двигательном анализаторе корковых образований мозга.
Исследованиями Е.Ю. Быковской было установлено, что проведение восстановительных процедур на развитие подвижности суставов у детей с ДЦП, наиболее эффективно у детей до трех лет. Как считает автор, с возрастом патологические синкенезии закрепляются и становятся непреодолимым препятствием для развития подвижности суставов. И чем раньше назначались восстановительные процедуры, тем эффективность их была выше.
Результаты наших исследований не противоречат исследованиям Е.Ю. Быковской, однако мы считаем, что максимально эффективные результаты могут быть достигнуты при назначении процедурных курсов ЛП, в течение длительного периода с перерывами.
Подводя итог вышеизложенного, следует заключить, что ЛП в большей степени увеличивает подвижность голеностопных и локтевых суставов, активно влияя на все звенья опорно-двигательного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП, чем применение приемов классического массажа и лечебной гимнастики.
Органические дефекты, лежащие в основе развития ДЦП, возникают в перинатальном периоде, когда в коре головного мозга и подкорковых образованиях интенсивно идет процесс формирования основных структур и центров жизнеобеспечения в ЦНС. Эти дефекты, различной этиологии обусловливают сложную сочетанную структуру неврологических и психических расстройств. В полиморфной картине функциональных нарушений большое ме 0 сто занимают нарушения психического развития. Огромное значение в формирование психического развития у детей с ДЦП играют двигательные нарушения, которые влияют на нарушенное онтогенетическое созревание и задерживают развитие психической деятельности. У детей начинают проявляться различные нарушения психики и, прежде всего в познавательной деятельности, имеющие неравномерный и дисгармоничный характер проявлений (И.И. Мамайчук, 1992; СВ. Коваленко, 2006; F.E. Schonell, 1995; W. Phelps, 1956). Для психического развития при ДЦП также характерен не только его замедленный темп, но и несформированность высших корковых функций, приводящих к нарушению познавательной деятельности.
Мышление - функция высшей нервной деятельности, как форма активного отражения объективной реальности у детей с ДЦП, формируется в морфологически нарушенных структурах мозга в условиях неполноценного чувственного отражения окружающей действительности. Восприятие, как осмысленный синтез разнообразных ощущений, выступающий в виде явлений, складывается в ходе активного их отражения, являясь формой активной деятельности высшей нервной системы у детей с ДЦП также нарушается.
Изучение влияния процедурного курса ЛП на развитие психических познавательных процессор у детей со спастическими формами ДЦП показало, что ЛП улучшает показатели восприятия и мышления, обеспечивая их прирост после проведения процедурного курса. Сравнение полученных параметров, с аналогичными, полученными, после проведения массажных процедур КМсЛГ, показало значительный количественный прирост показателей после лечебного плавания.
Таким образом, лечебное плавание является весьма эффективным методом психофизиологического воздействия на организм детей со спастическими формами ДЦП, расширяет арсенал коррегирующих и восстановительных средств, положительно влияет на жизнеобеспечивающие системы организма и его резервные возможности при формировании качественно новых навыков функционирования.
Влияние лечебного плавания на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата
Изучение влияния лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой на систему внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП показал, что лечебное плавание более эффективно способствует повышению резервных возможностей системы внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП, чем процедуры с применением КМсЛГ.
В результате воздействия процедурного курса ЛП на вспомогательные дыхательные мышцы у детей с ДЦП показатели ЖЕЛ возрастают, что увеличивает объем вдоха, обуславливает значительную вентиляцию легких и кислородного запроса их организма. По мере увеличения объема ЖЕЛ режим дыхания изменяется, соответственно происходят изменения в длительности дыхательного цикла, а также во времени соотношения между вдохом и выдохом, глубиной и частотой дыхания. В результате, чем больше показатели жизненной емкости легких, тем больше диффузионная способность легких и резервные возможности системы внешнего дыхания. Кроме того при назначении процедурного курса ЛП детям с ДЦП у них развиваются процессы торможения высших отделов центральной нервной системы с последующим понижением возбудимости дыхательного центра, в результате чего осуществляется переход от учащенного поверхностного дыхания к равномерному глубокому и более эффективному.
Сравнительный анализ показал, что параметры системы внешнего дыхания у детей со спастической диплегией значительно отличаются от аналогичных показателей у детей со спастической двойной гемиплегией. Процедурные курсы с применением лечебного плавания демонстрируют высокую эффективность функционирования легочно-вентиляционного аппарата их организма. Полученные значения проб Штанге и Генча, у детей со спастической двойной гемиплегией, достоверно превышающие показатели этих величин у детей со спастической диплегией, показывают эффективность функционирования кислородтранспортной функции, указывают на устойчивость их организма к гипоксии и гипокапнии и дают возможность организму пребывать в более длительных гипоксемических и гиперкапнических состояниях, с образованием большого кислородного долга.
Наибольшую эффективность влияния приемов фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на функциональные резервы организма детей со спастической двойной гемиплегией ДЦП, впервые в своих работах описал А.А. Бруйков. По его мнению, максимальный эффект от приемов применяемого им массажа связан с тяжестью нарушений функции нижних конечностей (А.А. Бруйков, 2012). Анализ результатов проведенного нами исследования полностью подтвердил это.
У детей со спастической формой двойной гемиплегии в отличие от спастической диплегии тонус мышц верхних конечностей, как и дыхательных мышц, снижен, а спастичность мышц преобладает в разгибателях и приводящих мышцах нижних конечностей. При спастической двойной гемиплегии поражаются преимущественно руки. Тонус мышц у детей повышен по смешанному типу, с преобладанием ригидности, которая усиливается под влиянием шейного и лабиринтного тонических рефлексов. У больных детей со спастической двойной гемиплегии усилены вегетативные висцеро-моторные рефлексы, что приводит к выраженным спастическим сокращениям дыхательных мышц и нарушению акта дыхания. Процедурные курсы ЛП при воздействии на пораженные конечности подавляют возникновение патологических синкинезий, что способствует снижению тонуса спазмированных мышц верхних конечностей и дыхательных мышц и достижению максимально положительного эффекта.
Изучение функционирования вегетативной системы при проведении восстановительных процедур показало, что полученные данные свидетельствуют о высокой мобилизации симпатического отдела ВНС у детей со спастическими формами ДЦП. Полученные результаты согласуются с работами Т.С. Винокуровой с соавт. (1984, 1990), Д.Р. Байбековой (1987), М.В. Малука (1997), А.А. Бруйковым, (2012). Однако, у детей, которым назначался про 96
цедурный курс ЛП, отмечалась тенденция снижения показателя ВИК, которую можно охарактеризовать как тенденцию к парасимпатикотонии. Таким образом, наблюдалось относительная разнонаправленность изменений, которые оставались в рамках симпатического вегетативной регуляции тонуса. Учитывая это можно заключить, что в применение процедурного курса ЛП и КМсЛГ увеличивает тонус обоих отделов ВНС, столь необходимый для компенсации двигательных расстройств.
Таким образом, особенностью возрастного становления вегетативной регуляции ССС является несогласованность тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, которая выражается в преобладании симпатических влияний. Как показали исследования характер изменений ЧЧС, отдельных параметров артериального давления и вегетативного индекса Кердо в процессе проведения процедур ЛП и КМсЛГ зависит от спастической формы ДЦП. В результате дисбаланса тонуса отделов вегетативной нервной системы происходит сужение возможностей ослабления двигательных расстройств у детей с ДЦП. Выраженное напряжение приспособительных механизмов вегетативной нервной системы обеспечивает адаптивный результат по интегральному гемодинамическому параметру -артериальное давление.
Изучение функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата с применением методики ЛВДР показало, что при применении процедурного курса ЛП совершенствуется нервная регуляция функций организма детей с ДЦП, связанная с возникновением в корковых структурах мозга мощного потока афферентных импульсов, приводящих к изменениям во внутренней среде. Результаты исследования показали, у детей со спастическими формами ДЦП получавших процедурные курсы ЛП в мозговых структурах появляются новые временные связи, вырабатываются автоматизмы, укорачиваются двигательные навыки, об этом свидетельствует снижение латентного времени двигательной реакции на световой раздражитель, что указывает на эффективность функционирования зрительного анализатора, при этом дети со спастической диплегией быстрее реагировали на световой раздражитель, чем дети с двойной спастической гемиплегией. Зрение играет важную роль в пространственной ориентировке, и способствуют оптимизации зрительного контроля, и в этой связи положительное влияние ЛП на зрительный анализатор является весьма ценным. Эффективность ЛП действия на функциональное состояние ЦНС была нами доказана и в исследованиях по изучению изменения параметров ЛВДР на звуковые раздражители. Процедурные курсы ЛП оказывали положительное воздействие на соответствующие структуры коры головного мозга, которое подтверждалось симметричным сокращением временем реакции на звук правой и левой рукой, т.к. звуковой сигнал приходил в кору правого и левого полушария одновременно.
Известно, что в норме раздражение передается от височной доли к двигательным центрам лобной области по кратчайшим путям, т. е. правой рукой от левой височной доли к двигательной области левого полушария и, наоборот, левой рукой от височной области правого полушария к правой двигательной области. По полученным нами данным, у детей со спастической диплегией проявляется менее выраженная разница в функциональных проявлениях правой и левой рук. Это связано со спецификой симметричного поражения центральных областей головного мозга, окружающих III-IV желудочки.