Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Журавлева Анастасия Юрьевна

Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза
<
Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза
>



Журавлева Анастасия Юрьевна. Влияние цветовой терапии на купирование болевого синдрома у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза: диссертация ... кандидата психологических наук: 14.03.11 / Журавлева Анастасия Юрьевна;[Место защиты: ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии»].- Москва, 2016.- 112 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 110

1.1.Цетотерапия

1.1.1.Арт-терапия 13

1.1.3. Цветоимпульсная терапия 176

1.2. Общая харатеристика боли 18

1.3.Внутренняя картина болезни при хронических заболеваниях

1.4. Психологическиео собенности пациентов с головными болями 27

1.5.Психологические факторы реабилитации больных с начальной цереброваскулярной

патологией .310

1.6. Постанова Проблемы исследовани 32

Глава 2. Материалы и методы .34

2.1 Методы лечения 35

2.2 Методы психологичесой диагностики

Глава 3 Результаты исследований .47

3.1 Типологические личностные особенности пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника 47

3.2 Динамика болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночник в результате лечения 52

3.2.1. Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после медикаментозной (стандартной) терапии .54

3.2.2.Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения 57 3.2.3. Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после арт-терапии на фоне медикаментозного лечения .61

3.2.4. Результаты лечения в отдаленном периоде наблюдений. Оценка устойчивости терапевтического эффекта 71

3.3. Особенности эмоциональной сферы у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после лечения .74

3.3.1 Оценка уровня тревожности 74

3.3.2 Оценка напряженности психологических защит .76

3.3.3. Выявление невротических состояний .82

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 86

4.1 Характеристика внутренней картины болезни (ВКБ) пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника 86

4.1.1 Сенсорный уровень ВКБ 87

4.1.2. Эмоциональный уровень ВКБ 90

4.1.3.Мотивационный уровень ВКБ .92

Заключение .94

Выволы 98 Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Высокотехнологическая среда, постоянное напряжение и быстрый темп жизни современного человека являются причиной широкого распространения среди населения головных болей и многообразия их форм. Поэтому проблема диагностики и разработки новых методов лечения головной боли с целью повышения эффективности противоболевой терапии является актуальной для медицины и психологии.

Известно, что боль сопровождает различные многочисленные патологические процессы и заболевания. По своему биологическому происхождению боль рассматривается на физиологическом уровне, как сигнал опасности и неблагополучия в организме, направленный на прогностическое обеспечение его защиты. Поэтому, именно частая или сильная головная боль вынуждает пациента обратиться за помощью к специалисту. Одной из распространенных причин головных болей рассматривается остеохондроз. Такие пациенты часто жалуются на головокружение и неустойчивость при ходьбе, постоянные головные боли в затылочной области и в шейном и поясничном отделах позвоночника, на онемение пальцев конечностей, а также на рассеянность внимания, слабость, утомляемость.

На сегодняшний день накоплено значительное количество исследований по оценке и лечению головной боли, систематизированных в различные направления или подходы. Успешно применяются комплексные подходы в терапии головных болей различной этиологии в рамках интегративной медицины (О.И. Загорулько, А.В. Гнездилов и др., 2012). С целью решения основных задач реабилитации пациентов с головными болями возникает необходимость разработки новых мультидисциплинарных подходов, включающих не только лекарственное лечение, но и нелекарственные методы коррекции головных болей.

Новым подходом, к оценке и терапии боли является использование невербального символа – цвета. Привлечение, в качестве, диагностического и психотерапевтического средства – цвет, является перспективным (Адашинская

Г.А, 2003). Многочисленные наблюдения и эксперименты позволили выявить особенности и закономерности влияния цвета на психофизиологические функции человека. Предполагается, что язык цвета как компонент знаковой семиотической системы родился до появления вербального языка. В древности цветовой язык широко использовался в ритуальных обрядах, быту. Цветовой язык отличается большой подвижностью семантических значений собственных контекстов, что стало основанием его широкого символического применения (Адашинская Г.А., 2005; Яньшин П.В., 2014).

Степень разработанности проблемы. Во многих современных исследованиях обосновывается эффективность психотерапевтического воздействия цветом (цветотерапии) и его положительное влияние на динамику эмоциональной сферы в результате применении арт-терапии в форме техники изотерапии с привлечением с цвета, а также метода визуального цветового воздействия (цве-тоимпульсной терапии). В исследованиях Азимовой Ю.Э. и Гусевой М.Е.(2016), Черных К.А., Гриняевой Л.Я. (2013), Татаринцевой А.Ю., Татарин-цевой Р.Я. (1998, 2014), Точилиной О.В., Андреевой И.Н., Дорониной Т.Н. (2015) и др. был выявлен положительный эффект влияния арт-терапии, цвето-импульсной терапии при неврологических, соматических и психических нарушениях.

Установлено, что цветоимпульсная терапия оказывает положительное воздействие на эмоциональное состояние человека (Г.А. Адашинская с соавт, (1998); Котровский А.В, Гойденко В.С (1998) О.В. Точилина и др.,2015.) и ее применение эффективно в профилактике, лечении и реабилитации невротических и психосоматических расстройств (А.Б. Мустафина, 2014). Это позволяет предположить положительное воздействие цветоимпульсной терапии при терапии головной боли при шейном остеохондрозе.

Методология. Механизмы лечебного и коррекционного воздействия, цвета заключаются в том, что, с одной стороны, связаны с его физическими свойствами и физиологическим воздействием на системы и органы человека (Тетерина Т.П., 2001), с другой стороны - эффективность воздействия цвета на

сознание человека понимается, как знаковое и символическое, и рассматривается в рамках культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и деятельно-стного похода А.Н. Леонтьева (Адашинская Г.А., 2003; Яньшин П.В., 2006).

Следует отметить, преимущества цветотерапии заключаются в том, что она способна положительно воздействовать не только на эмоциональное состояние, но оказывает влияние на глубинные сферы личности через динамику значений, смыслов и отношений пациента к травмирующему событию.

Таким образом, привлечение воздействия цветом, с помощью арт- (цветовой изотерапии) и цветоимпульсной терапии в комплексоном лечении и реабилитации больных с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может повысить эффективность противоболевой терапии.

Предметом исследования являются особенности болевого синдрома и эмоциональной сферы у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза.

Цель исследования: Разработать программу психологической реабилитации с применением психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) и оценить эффективность ее применения в комплексном лечении головных болей у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника

Задачи исследования:

  1. Оценить эффективность включения в стандартный медикаментозный метод лечения головных болей цветоимпульсной и арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета.

  2. Провести сравнительное исследование динамики болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в результате применения цветоимпульсной и арт-терапии терапии на фоне медикаментозного лечения.

  3. Изучить особенности внутренней картины болезни (ВКБ) до и после терапии у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

4. Исследовать отдаленные результаты комплексной терапии болевого синдрома у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Научная и теоретическая новизна.

Доказана необходимость сочетания цветовой терапии и комплексного медикаментозного лечения для повышения эффективности лечения головной боли у пациентов при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Дополнение стандартной лекарственной терапии методами психологического воздействия существенно повышает эффективность лечения головной боли у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, при этом у женщин лучшие результаты были достигнуты при применении цветоимпульсной терапии, а у мужчин – арт-терапии.

Выявлены гендерные различия у пациентов с головной болью [1], при остеохондрозе шейного отдела позвоночника на всех уровнях внутренней картины болезни (ВКБ), которые представлены в особенностях восприятия боли (частоте, длительности и интенсивности болевых приступов), в уровне эмоционального переживания и отношения к боли (болезни), в особенностях поведения и уровне невротизации, дезадаптивности:

-для мужчин, по сравнению с женщинами, характерны более длительные и интенсивные приступы головной боли, сенсорные ощущения у них отражают тягостные переживания боли (боль пронзающая, приступообразная), наблюдается повышение тревожности и более высокий уровень невротизации, в поведении преобладают психологические защиты вытеснения и рационализации,

- у женщин, по сравнению с мужчинами, наблюдается высокая частота болевых приступов головной боли, а также большое количество и разнообразие сенсорных показателей болевых ощущений (боль давящая, приступообразная, ноющая, стреляющая и др.), у них выявлен высокий уровень личностной тревожности, в поведении преобладают психологические защиты проекции и гиперкомпенсации, что характеризуется высоким уровнем дезадаптивности.

Результаты работы вносят теоретический вклад в исследование методов терапии с привлечением цвета в лечении болевых синдромов.

Практическая значимость исследования.

Разработан комплексный подход, с учетом половых различий восприятия боли, лечения, реабилитации и коррекции пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с применением психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) на фоне медикаментозной противоболевой терапии

Комплексный подход с применением в лечении психотерапевтических цветовых техник (арт-терапии в форме изо-терапии с привлечением цвета и цветоимпульсной терапии) предложен для врачей и психологов как методология в работе с головными болями. Применение психотерапевтических цветовых техник при анализе жалоб и анамнеза больного в рамках данного подхода позволяет оптимизировать взаимодействие врача и пациента, структурировать представление о психологическом статусе больного и разработать, с учетом его половых особенностей, индивидуальный подход в тактике противоболевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение цветовой терапии (арт-терапии и цветоимпульсной терапии) в комплексном лечении головных болей у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника повышает эффективность противоболевой медикаментозной терапии.

  2. Эффективность комплексного лечения у пациентов с головными болями на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника с использованием арт-терапии и цветоимпульсной терапии зависит от пола пациентов: наибольшая эффективность при купировании боли у мужчин наблюдается при использовании арт-терапии, у женщин – цветоимпульсной терапии, что подтверждается результатами как непосредственных, так и отдаленных наблюдений.

3. Выявлены различия в восприятии головной боли в зависимости от пола пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника: мужчины и женщины воспринимают, относятся и переживают боль по-разному, что имеет свое отражение и представлено в структуре внутренней картины болезни и обусловлено их психологическими личностными и эмоциональными особенностями.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в практической деятельности врачей-психотерапевтов, психиатров, клинических психологов Филиала №1 «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» и ГБУЗ «ПБ № 14 ДЗМ» Филиала №1 ПНД № 10 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация материалов исследования. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях в форме докладов и тезисов на Международных Пироговских научно-медицинской конференциях для студентов и молодых ученых (2005-2016). Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры общей психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 111 страницах и включает введение, обзор литературы, материал и методы, собственные результаты с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, представленный 101 источникам, из них 85 отечественных и 16 зарубежных авторов, приложением. Текст диссертации иллюстрирован 5 таблицами и 15 рисунками.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Общая харатеристика боли

Арт-терапия имеет древнее происхождение, используется с лечебной целью и включающего в себя суггестивно-магический, дидактический, эстетический и иные компоненты терапевтического воздействия. Новый рост интереса к арт-терапии отмечается примерно с середины XX века, когда она стала все более широко использоваться в качестве разновидности терапии занятостью преимущественно в психиатрических и общесоматических госпиталях [13,38,62,67,68]. Психодинамические подходы использовали материал изобразительной деятельности своих клиентов для анализа отраженных в нем различных содержаний бессознательного. Арт-терапия значительно расширила диапазон своих эмпирических возможностей и за счёт экзистенциально-гуманистического подхода, удачно сочетаясь с характерными для названного подхода установками на развитие человеческого потенциала, самоактуализацию личности и интеграцию различных аспектов психической деятельности. В последние 20 лет арт-терапия, синтезировав в себе достижения большинства психотерапевтических подходов, начинает оформляться в самостоятельный метод с собственной методологией и разнообразным инструментарием [36,38,39].

Основные функции арт-терапии: - катарсистическая (очищающая, освобождающая от негативных состояний); - регулятивная (снятие нервно – психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного состояния); - коммуникативно – рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки). Арт-терапевтические техники дают возможность безболезненного доступа к глубинному психологическому материалу, стимулируют проработку бессознательных переживаний, обеспечивая дополнительную защищенность и снижая сопротивление изменениям [13, 39, 68, 74].

Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии, достаточно широк: внутри- и межличностные конфликты, кризисные состояния, в том числе экзистенциальные и возрастные кризисы, травмы, потери, ПТСР, невротические и психосоматические расстройства, в консультировании и терапии детей и подростков. Кроме того, одной из важнейших задач арт-терапии является восстановление невротически нарушенных связей между аффектом и интеллектом, развитие целостности личности, обнаружение личностных смыслов через творчество [49,57,74].

Во многих исследованиях Черных К.А., Гриняевой Л.Я, Азимовой и др обосновывается эффективность арт-терапии и ее положительное влияние на динамику эмоциональной сферы.[11,81,82]. Так, в исследовании выявлено, что после проведения занятий арт-терапией, наблюдаются положительные изменения уровня тревожности у детей, перенесших онологическое заболевание. Схожие результаты были получены при использовании арт-терапии в психологической реабилитации детей и подростков [75]

Работа. Мелентьева М.В. с соавт рассматривает принципы применения такого вида восстановительной терапии, как арт-терапия. Автором описаны и систематизированы условия и цели применения данного вида терапии, а также изложены принципы восстановительной терапии для спортсменов [54]

Анализ современных исследований по терапии искусством позволяет усматривать доказательства полезности этого метода для лечебных целей (McNiff, 1976) в том, что он: 1) предоставляет возможность для выражения агрессивных чувств в социально приемлемой манере. Рисование, живопись красками или лепка являются безопасными способами разрядки напряжения; 2) ускоряет прогресс в терапии. Подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем в разговоре во время вербальной психотерапии. Невербальные формы коммуникации могут с большей вероятностью избежать сознательной цензуры; 3) позволяет работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми. Иногда невербальное средство оказывается единственным инструментом, вскрывающим и проясняющим интенсивные чувства и убеждения; 4) помогает укрепить терапевтическое взаимоотношение. Элементы совпадения в художественном творчестве членов группы могут ускорить развитие эмпатии и положительных чувств; 5) способствует возникновению чувства внутреннего контроля и порядка; 6) развивает и усиливает внимание к чувствам. Искусство возникает в результате творческого акта, который дает возможность прояснить зрительные и кинестетические ощущения и позволяет экспериментировать с ними; Различные варианты арт-терапии предоставляют возможность самовыражения, самопознания и позволяют личности подняться на более высокую ступень своего развития.

Именно многообразие видов арт-терапии является причиной незатихающих дисуссий среди специалистов об эффективности различных ее видов. Некоторыми авторами предпринимается попытка поиска научного конценсуса в этом споре и проводится параллель концепции Л.С.Выготского «системного социогенеза высших психических функций», как основного принципа онтогенетического развития, тесно связанного с искусством, и механизмом влияния арт-терапевтических методик на развитие психических функций [62, 69]

Методы психологичесой диагностики

На основе цветовых феноменов сходства и перверсии, а также половых различий при восприятии боли разработан комплексный экспресс-метод оценки и измерения боли с использованием цветовой и вербальных шкал, который позволяет количественно (в баллах/процентах) определить выраженность компонентов болевого синдрома по 7-ми шкалам, охватывающим различные уровни переживания боли человеком.

1-я -шкала частоты боли (измерительную основу составляет вербально-рейтинговая шкала, оценивающая частоту появления боли от - «боль один раз в несколько дней» до - «постоянная боль»);

2-я - шкала длительности боли (измерительную основу составляет вербально-рейтинговая шкала, оценивающая длительность боли от - «боль мимолетная» до - «боль постоянная»);

3-я - шкала интенсивности боли (измерительную основу шкалы составляет вербально-рейтинговая шкала, оценивающая интенсивность боли от «боль очень слабая» до «боль невыносимая», а также ассоциативный выбор предпочтения\отвержения цвета в зависимости от интенсивности боли. Сопоставление цветовых выборов пациента с цветовыми шкалами позволяет определить с высокой долей вероятности наличие психогенной преддиспозиции в болевой патологии, описать особенности поведения. Для проведения тестирования по данной шкале используется цветовая шкала, содержащая цвета, аналогичные 8-ми цветному тесту Люшера: синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный, серый);

4-я - шкала сенсорного восприятия боли (позволяет провести качественный и количественный анализ сенсорного компонента болевого ощущения, уточнить степень патологических изменений, связанных с заболеванием. Шкала содержит 47 дескрипторов, описывающих болевые ощущения; при подсчете количественных показателей по шкале учитываются число выбранных дескрипторов и весовые коэффициенты, отражающие их семантическую значимость с учетом тендерных (половых) различий восприятия боли);

5-я - шкала эмоционального отношения к боли (позволяет количественно и качественно оценить субъективное отношение к боли. Шкала содержит 25 дескрипторов, отражающих включенность эмоциональной сферы пациента во внутреннюю картину переживания боли. При подсчете числового показателя по шкале учитываются особенности количественного выбора дескрипторов и весовые коэффициенты, отражающие их семантическую значимость с учетом тендерных (половых) различий);

6-я - шкала невротизации и шкала лжи (позволяет оценить уровень невротизации и степень вовлеченности поведенческих компонентов в тяжесть внутренней картины болезни пациента. При диагностике уровня невротизации учитываются основные поведенческие факторы (тревожности, эмоциональной лабильности, агрессии, депрессии, ипохондрии, вегетативных проявлений), изменение которых тесным образом связано с наличием болевого синдрома у человека. Основой для выбора вопросов стали опросник MMPI и опросник Спилбергера (гнев));

7-я - шкала модальностей (позволяет выявить факторы внешней среды, провоцирующие или усиливающие болевые ощущения, и оценить степень зависимости появления боли от внешних условий среды).

По итогам тестирования представляется интегральная оценка болевого ощущения [4; 5,7,8; 56]. Разработал в начале 70-х годов 20-го века Р.Мелзак, в котором все слова (дескрипторы), описывающие качественные особенности боли, разделены на 20 подклассов (Melzack R., 1975). Опросник переведен на многие языки мира и доказал свою высокую эффективность в многомерной оценки боли. В нашей стране существует несколько версий опросника на русском языке, наиболее удачным является вариант, подготовленный сотрудниками Российского государственного медицинского университета, МГУ им. М.В.Ломоносова и ЦИТО им. Н.И. Приорова.[45,46,55]

Каждый подкласс слова, сходные по своему смысловому значению, но различающиеся по интенсивности передаваемого ими болевого ощущения. Подклассы образовали основные оценочные шкалы: сенсорного ощущения (характеризует боль в терминах механического или термического воздействия, изменения пространственных или временных параметров), эмоционального ощущения (отражает эмоциональную сторону боли в терминах напряжения, страха, гнева или вегетативных проявлений), интенсивности боли и разнообразия болевого синдрома.

Подсчет сводится к определению двух показателей: индекса числа выбранных дескрипторов, которые представляют собой сумму выбранных слов, и рангового индекса боли – сумма порядковых номеров дескрипторов в субклассах.

1. Проективная методика «Мое болевое ощущение». Этот способ заключается в визуализации переживания боли, болезни.

2. Проективная методика «Волшебная страна чувств» (Т.Д. Зинкевич – Евстигнеева,2005, Адашинская Г.А., 2013), используя ассоциации «чувства-боль-цвет», позволяет оценить динамику эмоционального состояния

Оценка болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после медикаментозной (стандартной) терапии

Результаты исследования позволили провести оценку динамику выбора дескрипторов боли у мужчин и женщин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника до и после цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного. ( табл. , рис. ) В результате сочетанной цветоимпульсной терапии наблюдается тенденция к уменьшению болевого синдрома по всем показателям Мак-Гилловского опросниа у мужчин и женщин, при этом у женщин уменьшение боли по сенсорному

Полученные результаты согласуются с данными по ВАШ и «Многомерному вербально-цветомому болевому тесту», свидетельствует о достоверном снижении болевой симптоматики по всем компонентам болевого синдрома в результате проводимой терапии.[31,1]

В исследовани были получены данные об особенностях купирования боли в результате включения в стандартное медикаментозное лечение цветовой психотерапии в форме арт- терапии.

Было обследовано две группы пациентов: 20 мужчин и 20 женщин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночникка.

Со всеми пациентами этой группы на фоне медикаментозного лечения дополнительно проводилась цветотерапия с применением техник арт-терапии: техника визуализации и свободного рисунка «Мое болевое ощущение, моя боль», методика «Волшебная страна чувств».

Особенности проведения арт-терапии.

На первых этапах работы у мужчин и женщин возникали большие трудности с расслаблением. Длительное напряжение мышц затылка и всей головы являлось сопровождающим проявлением внутренней напряженности. В ходе арт-терапевтических занятий участники группы старались выразить и осознать свои переживания. В группах поддерживалась теплая атмосфера, проявление чувства юмора приветствовались. В ходе арт-терапии акцент делался на невербальном выражении чувств посредством визуальных образов. На занятиях участники обсуждали свои рисунки, что, с одной стороны, давало возможность увидеть схожие чувства у других , с другой – позволяло поговорить о своих чувствах страха, вины, беспомощности и других состояниях.

В ходе терапии у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвончника были выявлены высокий уровень притязаний и конфликтности, подавляемая агрессиия, что находило выражение в фоновом состоянии хронической напряженности.

Выявлено, что на первых этапах работыв ходе арт-терапии мужчины более закрыты, они с трудом могут идентифицировать свои чувства, чуственное отношение к своему телу и болезни. Это составляло существенную трудность при выполнении ими техники «Волшебная страна чувств». Но в процессе рт- терапии на фоне медикаментозного лечения, пациенты постепенно раскрывают свои чувства и с легкостью начинают изменять свое отношение к болезни. У мужчины только к 4-ой сессии наблюдается терапевтический эффект, который проявляется в отработке (отреагировании) негативных эмоций.

Женщины, наоборот, с легкостью говорят о своих чувствах, но при этом с трудом могут эти чувства видоизменять и трансформировать. Через создание художественных образов в процессе арт-терапии на фоне медикаментозного лечения женщины и мужчины с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника получали возможность самовыражения, что повышало их самооценку и давало им инструмент самопознания.

По ходу проведения арт-терапии мужчины и женщины научились с помощью невербальных техник описывать свои проблемы и чувства, понимать и анализировать свои эмоции. На третьем занятие мужчины отметили, что агрессивные проявления начинали уменьшаться. На протяжении арт-терапевтических сессий у женщин наблюдался высокий уровень самоконтроля. Участниками групп было отмечено, что навыки, полученные в процессе работы, помогают им управлять своим настроением и меняют восприятие себя. Всеми участниками было отмечено, что у них появились навыки наблюдения за своим состоянием при овладении приемами техники «умение слушать себя», чего раньше в их жизни никогда не происходило. Пациентка К. на последней сессии сказала: «Я заметила, что чаще стала улыбаться и смеяться, мое состояние значительно улучшилось.»

Эмоциональный уровень ВКБ

При сравнении эффективности лечения болевого синдрома у пациентов с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в результате медикаментозной терапии и цветоимпульсной – и арт- терапии на фоне медикаментозного лечения была выявлена положительная динамики в купировании болевого синдрома при всех методах лечения (табл. 1)

Полученные результаты в купировании болевого синдрома по показателям Визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), Многомерного вербально-цветового болевого опросника (МвцБТ) и Мак-Гилловского болевого опросника (МГБО) не противоречивы и хорошо согласуются. В результате цветовой терапии - цветоимпульсной и арт-терапии на фоне медикаментозного лечения наблюдается достоверная (p 0,05) положительная динамика у женщин и мужчин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в купировании болевого синдрома (таб.1).

У женщин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: -до и после медикаментозной терапии наблюдаются достоверная положительная динамика по снижению интенсивности боли (ВАШ, МбцБТ, МГБО), по уровнвю невротизации и дезадаптивности (МвцБТ); эффективность ремиссии - через 12 месяцев возобновили лечение 90% женщин ( рис.4 , рис.11 ) - до и после цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения выявлена достоверная положительная динамика по снижению интенсивности боли (ВАШ, МбцБТ, МГБО), по уменьшению частоты и длительности болевых приступов (МвцБТ), по снижению выраженности сенсорного характера боли (МвцБТ) и разнообразию болевого синдрома (МГБО), по уменьшению уровня невротизации и степени дезадаптивности (МвцБТ); эффективность ремииссии- через 12 мес возобновили лечение 40 % женщин (рис.5, рис 11). - до и после арт-терапии на фоне медикаментозного лечения выявлена достоверная положительная динамика по показателям снижения интенсивности боли (ВАШ, МГБО), по снижению частоты и длительности боли, уровня невротизации (МвцБТ). Эффективность ремиссии - через 12 месяцев возобновили 50% женщин( рис.9, рис.11).

При статистическом и качественном сравнении стандартного медикаментозного метода терапии, цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения и арт-терапии на фоне медикаментозного лечения при купировании боли у женщин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника достоверно более эффективным методом терапии является цветоимпульсная терапия на фоне медикаментозного лечения. У мужчин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: - до и после медикаментозной терапии наблюдается достоверная положительная динамика по уменьшению интенсивности боли (ВАШ, МбцБТ, МГБО), по снижению частоты боли, эмоциональному отношению, уровню невротизации и дезадаптивности (МвцБТ); эффективность ремиссии - через 12 месяцев возобновили лечение 85 % мужчин (рис 4, рис 11). - до и после цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения выявлена достоверная положительная динамика по снижению интенсивности боли (ВАШ, МбцБТ), по снижению частоты, длительности, сенсорной выраженности, уровню невротизации и дезаптации (МвцБТ); эффективность ремиссии -через 12 мес возобновили лечение 75 % мужчин (рис.5, рис 11 ) - до и после арт-терапии на фоне медикаментозного лечения выявлена достоверная положительная динамика по уменьшению интенсивности боли (ВАШ, МбцБТ, МГБО), по уменьшению частоты и длительности боли(МвцБТ), по сенсорной выраженности боли МбцБТ, МГБО), по разнообразию болевого синдрома(МГБО), по эмоциональному отношению, ощущению (МбцБТ, МГБО); эффективность ремиссии -через 12 мес возобновили лечение 25 % мужчин (рис.9, рис.11) При статистическом и качественном сравнении стандартного медикаментозного метода терапии, цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения и арт-терапии на фоне медикаментозного лечения при купировании боли у мужчин с головными болями при остеохондрозе шейного отдела позвоночника достоверно более эффективным методом терапии является арт-терапия на фоне медикаментозного лечения. При сравнении особенностей болевого синдрома у мужчин и женщин были выявлены его отличия в зависимости от метода проводимой терапии.

При статистическом сравнении данных было установлено, что различия у мужчин и женщин в динамике болевого синдрома достоверны (р 0,05). В результате комплексной цветоимпульсной терапии у мужчин и женщин выявлены достоверные различия (р=0,02) в уменьшении длительности и интенсивности болевых приступов, прослеживается достоверная тенденция (р=0,07) в уменьшении частоты появления боли. Выявлены достоверные различия в результате комплексной арт-терапии у мужчин и женщин по показателям частоты (р=0,00) и интенсивности (р=0,02) боли, а также выявлены тенденции в уменьшении длительности (р=0,065) болевых приступов и повышении уровня адаптивности (р=0,07). По результатам медикаментозного лечения выявлена достоверная динамика (р 0,05) уменьшения частоты (р=0,00), интенсивности (р=0,00) и уровня невротизации (р=0,049) боли у мужчин и женщин.

При оценке боли в результате медикаментозного лечения, арт-терапии и цветоимпульсной терапии на фоне медикаментозного лечения у мужчин и женщин этой группы пациентов была выявлена положительная динамика в цветовых предпочтениях и положительная динамика образов боли (вербально-цветовая шкала МвцБТ, методика «Образ боли», «Волшебная страна чувств»). Достоверное увеличение предпочтений в выборе желтого и зеленого цветов и уменьшение черного, коричневого и серого цветов у мужчин и женщин с головными болями при остеохндрозе шейного отдела позвоночника после цветоимпульсной и арт-терапии на фоне медикаментозного лечения свидетельствует о нормализации состояния эмоциональной сферы у пациентов и положительной динамики в купировании боли (рис . О положительной динамике в эмоционального отношения пациентов и преодолении у них переживаний, связанных с болью, свидетельствуют изменения в выборе тем для визуальных образов и смене цветовых предпочтений - от мрачных до ярких радостных тонов (рис6,7. 8А,8Б.рис10).