Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Функциональное состояние организма спортсмена (обзор литературы по исследуемой проблеме) 12
1.1. Факторы, определяющие состояние организма, физиологический резерв и адаптацию организма спортсмена к физической нагрузке 12
1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам 20
1.3. Факторы, лимитирующие спортивный результат у спортсменов игровых видов спорта 27
1.4. Мониторинг функционального состояния организма бадминтонистов 33
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика участвующих в обследовании спортсменов 38
2.2. Методы исследования 40
ГЛАВА 3. Особенности долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы бадминтонистов различной квалификации 56
3.1. Изменения центральной гемодинамики бадминтонистов различной квалификации в процессе долговременной адаптации к мышечной деятельности 56
3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма бадминтонистов различной квалификации в процессе долговременной адаптации к мышечной деятельности 62
ГЛАВА 4. Особенности срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к различной функциональной нагрузке бадминтонистов различной квалификации 82
4.1. Изменения основных гемодинамических параметров у бадминтонистов различной квалификации при выполнении кардиоваскулярных тестов 82
4.2. Корреляционные взаимосвязи основных параметров гемодинамики и вегетативной регуляции ритма сердца бадминтонистов 98
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 105
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Список условных сокращений 140
Библиографический список 141
Приложения 1
- Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам
- Методы исследования
- Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма бадминтонистов различной квалификации в процессе долговременной адаптации к мышечной деятельности
- Корреляционные взаимосвязи основных параметров гемодинамики и вегетативной регуляции ритма сердца бадминтонистов
Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам
В настоящее время все большее количество исследователей в области спортивной физиологии сходится во мнении, что рост спортивных достижений взаимосвязан с приведением в соответствие биологических закономерностей процессов приспособления с главными параметрами нагрузок во время соревнований и тренировок [Руненко, 2010; Антонов, 2013; Соколова]. Основными критериями, определяющими спортивный результат, успешность в спорте и продолжительность успешной спортивной карьеры являются: ФС, ФР, уровень адаптивности, степень напряжения адаптивных механизмов и др. [Судаков, 1998; Калинина, 2009; Антонов, 2010, 2013; и др.].
Несмотря на достаточное количество публикаций, касающихся вопросов изучения ФС организма спортсмена и его отдельных структурных элементов, четкого понятия этого термина до сих пор нет. Большой шаг к осознанию этого факта был сделан К.В. Судаковым, который в своих работах развил современные тенденции учения о функциональных системах, созданного П.К. Анохиным в 1975 г. [Судаков, 1984, 1987, 2000].
В дальнейшем формирование этого понятия и изучение данного физиологического состояния было продолжено Л.А. Бибиковой с соавт., Г.Н. Крыжановским, Н.А. Фоминым, И.Н. Калининой, О.Н. Кудрей [Бабикова; Крыжановский; Фомин, 2003; Калинин, 2009; Кудря]. Согласно теории П.К. Анохина, функциональная система – это избирательное интегративное образование целого организма, создающееся при динамическом формировании качественно (специфически) очерченной деятельности целостного организма [Анохин, 1975]. Результат действия этой системы представляет собой жизненно важный приспособительный для организма параметр, обеспечивающий его нормальные отправления в биологическом и социальном плане [Судаков, 2000]. В этом случае результат полезного действия выступает в качестве ведущего фактора организации функциональных систем, в чем и состоит его системообразующая роль. Исходя из этого, в организме человека адаптогенными являются системы, которые обеспечивают постоянство внутренней среды организма. В современной спортивной науке доминирующим является иерархический подход к определению принципов системности, рассматривающий структуру управления различными органами [Шлык; Хаютин, 1999, 2002; Швалев, 1999, 2012; Баевский, 2000, 2001, 2003; M.M. Landys; Berntson; и др].
По мнению К.В. Судакова, А.А. Антонова и других авторов, сложность в определении термина «функциональное состояние» возникает в связи с тем, что несмотря на широкую представленность публикаций, касающихся этого вопроса, знаний об интегральной деятельности организма недостаточно и в большинстве случаев вышеуказанным термином обозначается все-таки состояние одной из изучаемых систем [Судаков, 1998; Антонов, 2010]. Между тем актуальным для спортивной медицины и спортивной физиологии является направление, которое позволит с помощью современных методов и методик оценить всю совокупность механизмов приспособления организма к кратковременной и длительной физической нагрузке. Выделяют два научных подхода в понимании ФС: физиологический и психологический. Мы придерживаемся первого, сторонники которого указывают, что физиологические реакции организма отражают в той или иной мере изменения фоновой активности основных систем (изменение ЧСС, АД, частоты и глубины дыхания, скоростных характеристик двигательных реакций и т.д.), поэтому оценка состояния организма спортсмена должна проводиться комплексно с учетом всех взаимосвязанных звеньев и реакций [Агаджанян, 1983, 2002, 2005а, 2005б, 2006а, 2006б; Исаев, 2003; Информационный подход…]. В настоящее время существует достаточно много научной и методической литературы, отражающей исследования функционального состояния организма спортсменов. По мнению многих авторов, ведущую роль в обеспечении функции управления деятельностью основных систем занимает вегетативная нервная система [Вегетативные расстройства…; Вариабельность ритма сердца…; Михайлов, 2005; Вариабельность сердечного ритма у детей, взрослых и спортсменов…; Калинина, 2009; Кудря; Ковалева].
В фундаментальных работах А.М. Вейна (1973–2000 гг.) показана роль трофотропных и эрготропных зон внутри лимбикоретикулярного комплекса, которые не имеют четких границ и на отдельных участках перекрывают друг друга, а также их взаимосвязь с отделами вегетативной нервной системы (ВНС), которая выражается в приспособлении эрготропной системы к меняющимся условиям внешней среды и обеспечении ее деятельности. По мнению автора, эрготропная система обусловливает психическую активность, моторную готовность, вегетативную мобилизацию, при этом широко используются аппараты сегментарной симпатической системы, обеспечивающие оптимальное кровообращение работающих мышц, повышение артериального давления, увеличение МОК, повышение дееспособности поперечнополосатых мышц. По мнению А.М. Вейна: «…эрготропная перестройка имеет первую невральную фазу, которая усиливается вторичной гуморальной фазой, зависящей от уровня адреналина. Трофотропная система вызывает анаболические процессы и эндофилактические реакции, обеспечивая нутритивные функции, и способствует поддержанию гомеостаза» [Вегетативные расстройства…]. Взаимодействие вышеуказанных отделов ВНС, превалирующее влияние одного из отделов на основные звенья ФС в определенный момент времени могут вызывать разнонаправленные сдвиги и обуславливать ФС организма спортсмена в целом.
При анализе современных исследований отечественных и зарубежных авторов мы обнаружили, что в доступной научной и учебно-методической литературе достаточно широко представлена роль ВНС как решающей в жизнедеятельности организма, обеспечивающей процессы срочной и долговременной адаптации в спортивной деятельности [Уилмор; Макарова; Октябрьская; Иорданская, 2012, 2013, 2014; Лунина; Соколова; Калинина; и др.]. В исследованиях В.М. Хаютина, М.В. Шайхелисламовой с соавт., H. Kobayashi, N.J. Stapelberg показано, что ВНС функционирует не обособленно, а в тесном контакте с эндокринной системой, гуморальными факторами, электролитами и метаболитами, образуя сложный многогранный комплекс, который обеспечивает единство организма и поддержание гомеостаза [Хаютин, 2002; Шайхелисламова; Kobayashi; Stapelberg]. Познание динамики нейроэндокринной адаптации является существенной проблемой современного спорта высших достижений [Sterling]. Несмотря на широкую представленность работ в области адаптации организма спортсмена к различным видам мышечных нагрузок, остро стоит вопрос о различии ответной реакции в структурных перестройках при сходных тренировках.
Методы исследования
Показатель VLF (мс2) (мощность волн очень низкой частоты в диапазоне от 0,04 до 0,0033 Гц, P мв2) – отражает активность центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма [Бабунц]. При изучении данного показателя у бадминтонистов исследуемых групп в сравнении с лицами, не занимающимися спортом, мы выявили, что наиболее высокий уровень мощности волн очень низкой частоты наблюдается у представителей ОГ-1, при этом у женского контингента этой группы отмечались самые высокие значения VLF среди всех исследуемых (Р 0,05) (табл. 8), которые достоверно отличались от значений такового показателя юношей этой группы (Р 0,05). Вышеуказанное явление, возможно, свидетельствует о высоком уровне напряжения адаптации у бадминтонисток высокой квалификации. Достоверные различия между показателями VLF внутри групп (между показателями юношей и девушек) обнаружены также и у исследуемых ОГ-2 и ГС, при этом самые низкие значения мощности волн очень низкой частоты обнаружены также у девушек, но в группе не занимающихся спортом 745,1±11,2 мс2. Хотелось бы отметить, что полученные в нашем исследовании данные соответствуют среднестатистическим значениям возрастной нормы [Бабунц].
Сравнительный анализ значений мощности волн низкой частоты (LF, мс2) показал, что самые низкие показатели наблюдаются у представителей ОГ-1, т. е. у бадминтонистов высокой квалификации, и составляют у юношей – 767,3±20,7 мс2, у девушек – 632,4±18,6 мс2. (табл. 8). Наиболее высокие показатели отмечены в группе бадминтонистов массовых разрядов и составляют у юношей – 1081,1±25,4 мс2, у девушек – 988,5±41,8 мс2.. У представителей ГС достоверных отличий между показателями мощности волн низкой частоты юношей и девушек нами не выявлено. В процессе изучения долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции сердечного ритма бадминтонистов нами был исследован показатель мощности волн высокой частоты HF (мс2), характеризующий активность парасимпатического кардиоингибиторного центра продолговатого мозга. При сравнительном анализе выявлено следующее: во всех исследуемых группах значения HF девушек были более высокими относительно показателей юношей (табл. 8). Необходимо отметить, что наиболее высокими значениями на достоверно значимом уровне (Р 0,05) отличались основные группы, в которых при этом обнаружены достоверные различия между показателями юношей и девушек. На наш взгляд, выявленное явление закономерно, поскольку в процессе занятий физическими упражнениями одним из приспособительных механизмов является повышение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, что подтверждается также в трудах В.М. Михайлова, А.А. Артеменкова, Чан Дык Ньан, И.Н. Калининой и др. [Михайлов, 2002; Артеменков; Чан Дык Ньан, 2012; Калинина, 2014]. По данным И.В. Бабунца с соавт., среднестатистические значения HF у лиц, не занимающихся спортом, колеблются в диапазоне 975±203 мс2 [Бабунц]. Значения, превышающие среднестатистические показатели, нами обнаружены у бадминтонисток высокой квалификации и бадминтонисток массовых разрядов и составили 1571,1±62,9 мс2 и 1751,5±82,1 мс2 соответственно.
Коэффициент вагосимпатического баланса как отношение мощности волн низкой частоты (LF) к мощности волн высокой частоты (HF) отражает уровень активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (рис. 10).
В процессе исследования выявлено, что наибольший уровень парасимпатических влияний на ритм сердца отмечается у исследуемых ОГ-1, наименьший – у представителей ГС (Р 0,05). Промежуточное положение занимают показатели бадминтонистов и бадминтонисток массовых разрядов (табл. 9). Сравнительный анализ основных показателей, характеризующих вклад волн низкой, очень низкой и высокой частоты в регуляцию сердечного ритма, выявил следующее: в группе высококвалифицированных бадминтонистов (ОГ-1) значения показателя, характеризующего гуморально-метаболический уровень регуляции, у юношей и девушек достоверно отличаются друг от друга (Р 0,05) (рис. 12). Такая же тенденция имеет место и в ГС, в которой представлены молодые юноши и девушки, не занимающиеся спортом, и у бадминтонистов и бадминтонисток массовых разрядов (ОГ-2), при этом значения показателя VLF внутри групп достоверных различий не имеют. Необходимо отметить, что у спортсменов ОГ-2 вклад очень низкочастотных волн достоверно отличается от такового показателя высококвалифицированных бадминтонистов и лиц, не занимающихся спортом. Данное явление распространяется только на мужчин. У девушек ОГ-2 значения VLF достоверных различий с показателями девушек ГС не имеют, но при этом достоверно отличаются (Р 0,05) от значений этого показателя девушек ОГ-1 (табл. 9).
Значения показателя LF (%), характеризующего активность центров продолговатого мозга, а точнее процентный вклад в общую мощность спектра ВРС, наиболее высокими оказались у юношей, не занимающихся спортом, при этом самыми низкими были значения у бадминтонистов высокой квалификации, средние значения имели бадминтонисты массовых разрядов (Р 0,05). Необходимо отметить, что значения показателя LF бадминтонистов обеих основных групп были достоверно более низкими по отношению к таковым показателям юношей, не занимающихся спортом, (Р 0,05) и составили 24,9±0,7 % и 26,8±0,2 % соответственно (табл. 9). Такая же тенденция наблюдалась и у исследуемых женских подгрупп: достоверно более высокими оказались показатели LF у девушек, не занимающихся спортом, при уровне значимости P 0,05. Достоверных различий между фоновыми показателями вклада волн низкой частоты в общий спектр ВРС юношей и девушек в ГС и ОГ-2 выявлено не было. При сравнительном анализе значений показателя, характеризующего парасимпатическую активность или автономный контур регуляции в управлении сердечным ритмом, в процессе исследования выявлено, что наименьшие его значения наблюдались у юношей и девушек, не занимающихся спортом (табл. 9). При этом значения показателя HF девушек были достоверно более высокими, чем у юношей этой группы (Р 0,05). Наиболее высокая активность волн высокой частоты обнаружена у бадминтонистов массовых разрядов и составляла 41,0±1,0 % и у бадминтонисток высокой квалификации – 42,6±1,6 % (Р 0,05).
Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма бадминтонистов различной квалификации в процессе долговременной адаптации к мышечной деятельности
В соответствии с современной методологией проведения углубленного, этапного и текущего медицинского обследования спортсменов, членов сборных команд и занимающихся физической культурой и спортом мы исходили из принципов системного подхода; исследования организма с учетом различных типологических признаков; выбора наиболее информативных показателей; оценки функционального состояния организма, физиологических резервов и степени напряжения адаптационных механизмов; комплексности показателей, отражающих состояние ведущих систем организма для выбранного вида спорта; биоэтических требований к проведению исследования.
На основе разработанного алгоритма исследования нами были определены следующие этапы методики комплексной оценки функционального состояния ССС бадминтонистов с учетом пола и уровня квалификации: 1. Изучение особенностей долговременной адаптации системы кровообращения бадминтонистов к нагрузкам аэробной и скоростно-силовой направленности с учетом пола и уровня квалификации. 2. Разработка шкал дифференцированной оценки наиболее информативных показателей. 3. Составление среднегрупповых профилей показателей ФС сердечно-сосудистой системы бадминтонистов с учетом пола и уровня квалификации. 4. Сопоставление полученных индивидуальных профилей спортсменов со среднегрупповыми для определения критериев, определяющих физиологический резерв системы кровообращения и степень напряжения адаптационных механизмов. 5. На основе данных, полученных при проведении кардиоваскулярных тестов, определение критериев, лимитирующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы бадминтонистов с учетом пола и уровня квалификации в условиях срочной адаптации. 6. Разработка практических рекомендаций по оптимизации уровня функционального состояния системы кровообращения, вегетативного обеспечения ее деятельности, формированию физиологического резерва организма и нивелированию напряжения адаптивных систем.
В процессе исследования нами установлено, что особенностями долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к занятиям бадминтоном являются снижение ЧСС, в большей степени проявляющееся у девушек; уменьшение АДд и АДср; уменьшение механической работы сердца и улучшение обеспечения его кислородом; повышение УО и МОК. Повышение ударного объема сердца и МОК не резко выражено и достигает величин 90–100 мл в основном у мужского высокорослого контингента. Для бадминтонистов высокой квалификации характерен сосудистый тип регуляции с напряженным вегетативным балансом. Для бадминтонисток высокой квалификации – смешанный тип сердечно-сосудистой регуляции с напряженным вегетативным балансом. У бадминтонистов и бадминтонисток массовых разрядов преобладал автономный тип регуляции в управлении ритмом сердца на фоне сердечного типа. С.В. Петровым установлено, что представители сердечного ТСК имеют наибольшую устойчивость к резкому воздействию стрессорных факторов, и в этом случае гемодинамический адаптогенез характеризуется максимальными показателями на уровне полезного приспособительного результата. Лица с сосудистым ТСК хорошо приспосабливаются к длительному действию возмущающих факторов, при этом диапазон приспособительных механизмов различен. Исходя из полученных нами результатов, становится понятным, почему некоторые из кардиоваскулярных тестов вызывали у бадминтонистов напряжение адаптационных механизмов. Люди смешанного ТСК наиболее гармонично сбалансированы не только в количественном, но и в качественном отношении функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз. Об этом свидетельствуют не только абсолютные показатели системы центральной гемодинамики, сократительной функции миокарда, физической работоспособности, но и резервные возможности функциональной системы поддержания оптимального для метаболизма уровня постоянства системного артериального кровяного давления [Петров]. Следующим этапом нашего исследования явилась разработка шкал дифференцированной оценки основных показателей функционирования сердечно-сосудистой системы бадминтонистов с учетом пола и уровня квалификации, составленных на основе 5-балльной оценки среднегрупповых показателей с разбросом ±0,5 сигмы и имеющих уровни оценки: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий (табл. 15–18).
Предварительно были составлены шкалы дифференцированной оценки всех изучаемых показателей с учетом пола отдельно для лиц, не занимающихся спортом, для бадминтонистов массовых разрядов и бадминтонистов высокой квалификации. Граничные интервалы средних значений юношей и девушек, не занимающихся спортом, оценивались как исходная точка. Затем полученные средние значения шкал бадминтонистов накладывались на полученный профиль средних значений лиц, не занимающихся спортом, для выявления отклонений. При сравнительном анализе результатов разработанных модельных шкал дифференцированной оценки основных показателей сердечно-сосудистой системы бадминтонистов высокой квалификации нами выявлено следующее: среднестатистическому уровню показателей функционирования ССС лиц, не занимающихся спортом, соответствовали показатели общей мощности спектра (ТР, %), мощности волн очень низкой частоты, низкой частоты, высокой частоты (VLF (мс2), LF (мс2), HF (мс2) соответственно), показатель, характеризующий активность гуморально-метаболического уровня регуляции ритма сердца (РС) (VLF, %), RRMin (с), RRMax (с), RRNN (мс) – среднее значение всех RR-интервалов в выборке, отражающее активность СНС и гуморальных каналов регуляции сердечного ритма; SDNN (мс), коэффициент вариации CV (%); значения систолического, диастолического, среднего артериального давления, МОК, СИ, ОПСС и некоторые основные и дополнительные показатели кардиоинтервалографии.
На уровне выше среднего и высоком находились следующие показатели: доля волн высокочастотного спектра HF (%), rMSSD (мс) и PNN50 (%), показатель пульсового давления и ударного объема сердца. Низкими и ниже среднего уровня у бадминтонистов высокой квалификации являются показатели активности симпатического отдела ВНС и симпатических центров продолговатого мозга: LF (%), LF/HF и индекс Робинсона, характеризующий механическую работу сердца.
Низкими и ниже среднего уровня у бадминтонистов высокой квалификации являются показатели активности симпатического отдела ВНС и симпатических центров продолговатого мозга: LF (%), LF/HF и индекс Робинсона, характеризующий механическую работу сердца.
Для бадминтонистов массовых разрядов (ОГ-2) было характерно следующее распределение показателей: в целом тенденция к расположению в таблице среднегруппового профиля соответствовала таковой бадминтонистов ОГ-1, за исключением показателей ТР и HF, имевших более высокую оценку, а также значений систолического, диастолического, среднего давления и показателя гуморальной активности Мо, находившихся на уровне ниже среднего.
Корреляционные взаимосвязи основных параметров гемодинамики и вегетативной регуляции ритма сердца бадминтонистов
В процессе исследования выявлено, что наиболее высокие значения коэффициента эффективности адаптации в группах юношей наблюдались у бадминтонистов высокой квалификации (КЭА=0,18), среди значений девушек также в группе ОГ-1 (КЭА=0,25) (табл. 12).
При выполнении кардиоваскулярных тестов (КВТ) в группе бадминтонистов высокой квалификации коэффициент эффективности адаптации изменялся следующим образом. Наибольшие значения данного показателя по отношению к фоновым выявлены в пробах с глубоким управляемым дыханием (КЭА=0,51), пробе Вальсальвы (КЭА=0,58) и при выполнении изометрической нагрузки (КЭА=0,55), что указывает на возрастание напряжения адаптационных механизмов, но и в то же время на создание новых корреляционных взаимосвязей для обеспечения более успешной срочной адаптации (табл. 14). Снижение ПМК наблюдалось в пробах, характеризующих парасимпатическую реактивность (проба с глубоким дыханием и проба Вальсальвы). Именно в этих пробах у юношей ОГ-1 нами отмечена недостаточная активность автономных контуров регуляции в управлении ритмом сердца. При более глубоком анализе корреляционных плеяд мы обнаружили, что во всех вышеуказанных пробах у бадминтонистов высокой квалификации наблюдается гиперсимпатический тип реакции, что может являться следствием «закона исходного уровня», т. е. более активный прирост показателей при исходно более низких значениях. Ортостатическая нагрузка была для спортсменов этой группы адекватной и не вызывала заметных гемодинамических сдвигов в процессе срочной адаптации, что подтверждается данными о «мощности корреляции» (табл. 13) и количеством взаимосвязей между показателями гемодинамики (табл. 14).
У бадминтонисток высокой квалификации прирост КЭА выявлен в пробе с изометрической нагрузкой (КЭА=0,27) (табл. 12), при этом достоверного увеличения общего количества корреляционных взаимосвязей не происходило. Необходимо отметить, что значительно возросло количество корреляционных взаимосвязей между показателями гемодинамики при нормальной реакции на пробу с задержкой дыхания и натуживанием.
У бадминтонистов массовых разрядов наиболее высокие значения КЭА выявлены в пробе с глубоким дыханием, активной ортостатической пробе и при выполнении изометрической нагрузки, при этом значительное увеличение общего количества взаимосвязей наблюдалось лишь в первой и последней из вышеуказанных проб (табл. 14). Исходя из данных гемодинамического и вегетативного гомеостаза, полученных при проведении КВТ, именно в этих пробах наблюдались самые значительные сдвиги показателей. В дыхательной пробе у бадминтонистов высокой квалификации отмечено увеличение ПД, УО и индекса Робинсона с повышением уровня централизации в управлении сердечным ритмом. В изометрической пробе наблюдалось пограничное состояние.
Как видно из табл. 12, в группе бадминтонисток массовых разрядов (ОГ-2) КЭА повышался в пробах с глубоким дыханием (КЭА=0,30), в пробе Вальсальвы и при выполнении изометрической нагрузки (КЭА=0,24), что подтверждается также и увеличением общего количества взаимосвязей (рис. 40). Однако увеличение мощности взаимосвязей выявлено так же, как и у бадминтонистов массовых разрядов, в пробе с глубоким дыханием и в ходе изометрической нагрузки (табл. 12). При этом глубокое дыхание вызывало у девушек этой группы некоторое снижение МОК, компенсирующееся возрастанием ЧСС и ОПСС с увеличением активности симпатических центров продолговатого мозга. Изменение показателей при изометрической нагрузки характеризуется увеличением УО и повышением симпатической активности.
У юношей ГС повышение коэффициента адаптации наблюдалось в ходе выполнения активной ортостатической нагрузки (табл. 12). Однако снижение общего количества корреляционных взаимозависимостей выявлено во всех пробах. Необходимо отметить, что недостаточная вегетативная реактивность обоих отделов ВНС (симпатического и парасимпатического) выявлена в АОП и пробе Вальсальвы, что в последнем случае сопровождается также и повышением уровня централизации в управлении сердечным ритмом (прил. 4, рис. 9).
У девушек ГС увеличение КЭА выявлено в пробе Вальсальвы, АОП и при изометрической нагрузке (табл. 12). При этом показатель мощности корреляции значительно уменьшился только в пробе с изометрической нагрузкой (ПИН) до 1,8 усл. ед. (табл. 13). Увеличение активности автономных контуров регуляции в управлении ритмом сердца наблюдается в пробах с глубоким дыханием, пробе Вальсальвы и в пробе с изометрической нагрузкой. Однако необходимо отметить, что в первом и последнем случае выявлено снижение количества связей между показателями вегетативной регуляции.
Таким образом, в результате использования кардиоваскулярных тестов в оценке срочной адаптации сердечно-сосудистой системы бадминтонистов нами выявлены различия гемодинамического и вегетативного гомеостаза с учетом пола и уровня квалификации. Определены пробы, лимитирующие функциональное состояние системы кровообращения и ее вегетативной регуляции бадминтонистов.