Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии Абдурахманова Амалия Зиятхановна

Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии
<
Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии
>



Абдурахманова Амалия Зиятхановна. Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Абдурахманова Амалия Зиятхановна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Разработка физиотерапевтических и биокоррегирующих технологий восстановительной медицины соотносится с проблемами восстановления функционального состояния больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ) в раннем периоде после холецистэктомии. ЖКБ относится к наиболее распространенным заболеваниям, занимает третье место после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета (Лейшнер У., 2001) и имеет неуклонную тенденцию к росту (Bellows C.F. et al., 2005). Применение консервативных методов лечения значительно ограничено, а единственным и практически безальтернативным методом остается холецистэктомия.

Широкое внедрение в практику новых, менее инвазивных технологий оперативных вмешательств не решило проблемы холелитиаза. Данные литературы свидетельствуют о том, что хирургическое вмешательство далеко не всегда приводит к полному излечению. У 15-40% пациентов сохраняются клинические симптомы и различные патологические изменения в органах пищеварения. С одной стороны, холецистэктомия (ХЭ) не устраняет важных патогенетических звеньев в виде дисхолии и дисфункции сфинктерного аппарата. С другой стороны, при ЖКБ отмечается полиорганность поражений. В литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы, и в первую очередь функциональные нарушения кишечника (Van Erpecum K. J., 2003). У 78,5-88,9% больных хроническим калькулезным холециститом наблюдаются дисбиотические сдвиги, которые усугубляются после операции (Поспелова С. В., 2000; Волков С. В., 2006), что усложняет лечение данной категории больных.

Опыт лечения жидкими синбиотиками в гастроэнтерологии широко представлен в литературе (Гусакова Е.В., 2005; Эфендиева М.Т. и соавт., 2006; Ушкалова Е.А., 2007; Gionchetti P. et. al, 2006; McFarland L.V., 2006). В тоже время препараты данного ряда у больных в раннем периоде после ХЭ не применялись. Больные в раннем периоде после холецистэктомии нуждаются в проведении восстановительного лечения, направленном на раннюю адаптацию организма к новым анатомо-физиологическим условиям, улучшению функционального состояния печени, поджелудочной железы, биоценоза кишечника, качества жизни и профилактику постхолецистэктомического синдрома.

Перспективной составляющей восстановительного лечения является использование методов, способствующих стимуляции резервных и адаптационных возможностей, неспецифической резистентности организма при отсутствии выраженного побочного действия и аллергических реакций. (Разумов А.Н., 2001; Боровницкий И.П., 2003; Орехова Э. М., 2004). Методы физио- и бальнеотерапии больных после холецистэктомии разработаны (Коханенко Н. Ю., 1994; Хафизов Р. М., 1998; Куликов А. Г., 2000). Однако отсутствуют исследования, посвященные изучению структурно-резонансной электромагнитотерапии (СРМТ). Теоретическим обоснованием к применению СРМТ послужили данные литературы (Кузовлев О.П., 2005; Иванова В.В., 2005), свидетельствующие о ее благоприятном влиянии на состояние регуляторных систем организма, повышении адаптационно-приспособительных реакций, анальгетическом и трофическом эффектах, оптимизации вегетативной регуляции, что является важным в лечении данной категории больных.

Цель исследования: Изучение эффективности и научное обоснование применения структурно-резонансной электромагнитотерапии и жидких синбиотиков в восстановительном лечении больных после холецистэктомии.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические проявления, функциональное состояние органов пищеварения, биоценоз кишечника, метаболическую активность микрофлоры, особенности вегетативной регуляции и качество жизни больных в раннем периоде после холецистэктомии.

  2. Изучить влияние жидких синбиотиков на течение ранних послеоперационных синдромов, показателей лабораторных тестов, биоценоз кишечника, вегетативный статус и качество жизни больных после холецистэктомии.

  3. Провести исследование влияния комплекса с применением жидких синбиотиков и структурно-резонансной электромагнитотерапии на клинические проявления, функциональное состояние органов пищеварения, микрофлору кишечника и ее метаболическую активность, показатели вегетативной регуляции и качество жизни у больных после холецистэктомии.

  4. Провести сравнительную оценку применения жидких синбиотиков в виде монотерапии и в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией в восстановительном лечении больных после холецистэктомии, разработать показания и противопоказания для их применения.

Научная новизна. Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения структурно-резонансной электромагнитотерапии больным после холецистэктомии. Впервые изучена эффективность применения жидких синбиотиков (ЖС) в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией в восстановительном лечении больных после холецистэктомии. В сравнительном аспекте изучены особенности влияния применения синбиотиков в виде монотерапии и в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией на течение ранних послеоперационных синдромов, функциональное состояние органов пищеварения, биоценоз кишечника и клиническую эффективность в целом больных после холецистэктомии. Результатами проведенных исследований установлено, что коррекция микроэкологических нарушений у больных после холецистэктомии, оперированных по поводу ЖКБ, патогенетически обоснована, а одним из препаратов выбора могут явиться жидкие синбиотики.

Доказано преимущество комплексного лечения (СРМТ и ЖС) во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и в формировании лечебного эффекта у больных после холецистэктомии. Установлено, что при включении в лечебный комплекс СРМТ восстанавливается эубиоз кишечника у 73% больных, что сопровождается нормализацией функционального состояния его у 65,2%, происходит оптимизация вегетативной регуляции, что может явиться профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и хронической дуоденальной непроходимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение жидких синбиотиков способствует восстановлению динамического равновесия кишечной микрофлоры, улучшает функциональное состояние кишечника, благотворно влияет на качество жизни больных после холецистэктомии.

2. Включение в лечебный комплекс СРМТ оптимизирует работу вегетативной нервной системы, характеризующуюся снижением коэффициента вагосимпатического баланса, что может явиться профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и хронической дуоденальной непроходимости.

3. Назначение больным после холецистэктомии СРМТ в комплексе с жидкими синбиотиками позволяет улучшить качество жизни и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии больных после холецистэктомии.

Практическая значимость. По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных после холецистэктомии с включением СРМТ и ЖС, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Учитывая частое появление дисбиотических состояний у больных после ХЭ, необходимым компонентом лечения должен быть комплекс мер, направленных на улучшение динамического равновесия микрофлоры кишечника. Применение комплексного лечения, включающего СРМТ и ЖС, у больных после холецистэктомии повышает эффективность терапии, улучшает качество жизни, является профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и ХДН.

Наряду с этим разработанная методика обладает хорошей переносимостью, отсутствием побочных реакций. Все вышеперечисленное определяет целесообразность и перспективность использования данной методики на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемой категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения. Разработанные методы лечения больных после холецистэктомии внедрены в практическую работу и используются в отделе восстановительной гастроэнтерологии ФГУ РНЦ восстановительной медицины и курортологии, в реабилитационном комплексе Центра. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова и учебно-методическом центре РНЦВМ и К.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях международного и федерального значения, в том числе на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, ЛФК, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008» (Москва, 2008), на Международном конгрессе Здравница-2008 «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008), на IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», (Москва, 2008), на четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009), на Международном конгрессе Здравница-2009 «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской федерации» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе», (Белокуриха, 2009), на VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009», (Москва-2009), на пятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе, (Москва, 2009).

Материалы работы доложены на заседании научно-методического совета ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ» 11 декабря 2010 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 286 источника (227 отечественных и 59 иностранных). Текст иллюстрирован 24 таблицами и 2 рисунками.