Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научный литературный обзор 20
1.1. Современные теории инволютивных процессов кожи 20
1.2. Клинические и морфофункциональные проявления старения 31
1.3. Метаболические нарушения и возрастные изменения 34
1.4. Нарушения микроциркуляции и возрастные изменения 37
1.5. Сахарный диабет – как фоновое состояние при старении 39
1.6. Методы лечения признаков старения 40
1.1.1. Общие принципы коррекции возрастных изменений 41
1.1.2. Лазерные технологии в терапии клинических проявлений старения кожи 45
1.1.3. Аблятивные лазеры – преимущества и недостатки 49
1.1.4. Неаблятивные лазеры – перспективы применения в эстетической медицине 51
1.1.5. Осложнения лазерных процедур 57
1.7. Пайлер-терапия: механизмы действия и обоснование применения в косметологии 60
Глава II. Материал и методы диссертационного исследования 63
2.1. Методы сравнения инволютивных признаков и корреляции с метаболическими нарушениями у пациентов среднего возраста с СД 2
типа и с инволютивными изменениями кожи 64
2.1.1. Клиническая характеристика пациентов 1 этапа 64
2.2. Критерии включения/невключения в исследование по изучению эффективности фототехнологий 68
2.3. Клинико-анамнестические данные пациентов, включенных в исследование по изучению эффективности фототехнологий 69
2.4. Распределение пациентов по группам исследования 72
2.5. Методы терапии 73
2.6. Клинические методы исследования 75
2.1.6. Исследование основных клинических симптомов на основании индекса дерматологического статуса 76
2.1.7. Исследование показателей качества жизни 77
2.1.8. Международная глобальная шкала эстетического улучшения 78
2.7. Специальные методы исследования оценки эффективности 79
2.1.9. Лазерная доплеровская флоуметрия 79
2.1.10. Эластометрия, тэваметрия, корнеометрия 80
2.1.11. Чрескожная оксиметрия 82
2.1.12. Фотографирование 82
2.8. Методы статистического анализа 82
Глава III Сравнительные данные анализа показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидатной системы и качественных характеристик кожи, показателей гемодинамики, оксигенации тканей у пациентов с сахарным диабетом 83
3.1. Сравнительный анализ показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидантной системы у пациентов с сахарным диабетом и без 83
3.2. Сравнительный анализ показателей качественных характеристик кожи у пациентов с сахарным диабетом и без 87
3.3. Сравнительный анализ показателей гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла у пациентов с сахарным диабетом и без 89
3.4. Сравнительный анализ показателей оксигенации тканей у пациентов с сахарным диабетом и без 91
3.5. Корреляционный анализ показателей метаболических нарушений, качественных характеристик кожи, показателей гемодинамики и оксигенации тканей у пациентов с сахарным диабетом и без 92
Глава IV Сравнительный анализ эффективности комбинированного применения фототехнологий у пациентов с сахарным диабетом 102
4.1. Влияние комбинированного метода на качественные характеристики кожи 102
4.1.1. Результаты эластометрии 102
4.1.2. Результаты корнеометрии 104
4.1.3. Результаты тэваметрии 106
4.2. Влияние комбинированного метода на процессы микроциркуляции 108
4.3. Влияние комбинированного метода на оксигенацию тканей 111
4.4. Влияние комбинированного метода на клинические симптомы инволютивных изменений 113
4.5. Исследование качества жизни 117
4.6. Общие результаты эффективности методов фототерапии 120
Глава V Сравнительный анализ безопасности комбинированного применения фототехнологий у пациентов с сахарным диабетом 124
Заключение 126
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Список литературы 142
- Современные теории инволютивных процессов кожи
- Неаблятивные лазеры – перспективы применения в эстетической медицине
- Сравнительный анализ показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидантной системы у пациентов с сахарным диабетом и без
- Общие результаты эффективности методов фототерапии
Современные теории инволютивных процессов кожи
Старение кожи - это естественный процесс, реализующийся под воздействием совокупного эффекта внутренних и внешних факторов. Среди внешних факторов основным считается влияние солнечного излучения различных спектров на качественные характеристики кожи, данный процесс (фотостарение) достаточно хорошо изучен [Sveikata K, Balciuniene I, Tutkuviene J., 2011.]. Помимо факторов электромагнитной природы, такие как курение и загрязнение атмосферы, также были изучены и показана их роль в формировании клинических признаков старения. Исследования последних лет показали четкую корреляцию между этими факторами: появлением меланоза и формированием морщин [Krutmann J, Liu W, Li L, et al., 2014.]. Оба эти фактора способствуют старению через общий механизм, называемый окислительным стрессом, который оказывает негативное влияние на клеточные процессы, такие как репликация ДНК. В дополнение к ультрафиолетовой (УФ) области солнечной радиации, которая способствует повреждению клеток, видимая радиация обладает окислительным эффектом, аналогичным инфракрасному излучению при выделении тепла [Rinnerthaler M, Bischof J, Streubel MK, Trost A, Richter K., 2015.]. Дополнительным механизмом, который следует учитывать, является избыточное гликирование, которое наблюдается при распространенных заболеваниях, таких как диабет, и способствует повреждению кожи. Гликирование также способствует окислению и участвует в нарушениях репаративных процессов в тканях [Gkogkolou P, Bhm M., 2012.]. Кроме того, патофизиологические изменения, возникающие во время менопаузы, были тщательно изучены, и было обнаружено, что существует корреляция между старением и изменениями кожи, связанными со снижением уровня эстрогена.
Влияние сопутствующих заболеваний, таких как метаболические заболевания, сердечно-сосудистая патология, характерные для пожилых людей, дефицит питательных веществ и использование таких препаратов, как кортикостероиды, и даже лечение рака, должно оцениваться дерматологами при коррекции инволютивных изменений кожи, связанных со старением [Аравийская Е. Р., Соколовский Е.В., 2008]. По мере увеличения продолжительности жизни возрастные заболевания, образ жизни и факторы окружающей среды оказывают кумулятивное и синергетическое воздействие на старение кожи [Аравийская Е.Р., 2009].
Исследования по оценке влияния внешних факторов на процессы старения возросло в течение последнего десятилетия, вероятно, из-за медицинских достижений, которые продлили продолжительность жизни и, следовательно, привели к увеличению числа пожилых людей. Согласно Докладу Организации Объединенных Наций о старении населения мира за 2015 год, число людей в возрасте 60 и 80 лет к 2050 году увеличится вдвое и втрое, соответственно. В 2005 году эпидемиолог Кристофер Уайлд ввел термин “exposome”, чтобы описать совокупность воздействий, которым человек подвергается от зачатия до смерти [Wild CP., 2005.]. Позже Крутманн и соавторы [Krutmann J, Bouloc A, Sore G, Bernard BA, Passeron T., 2017.] опубликовали обзорную статью на эту тему и определили воздействие на старение кожи и предложили следующие основные факторы окружающей среды: солнечное излучение (то есть УФ, видимое и инфракрасное излучение), загрязнение атмосферы и табачный дым.
Поддержание функциональной и анатомической целостности кожи имеет важное значение. Хотя общепринято, что процесс старения отражается в эстетических характеристиках, таких как морщины, пигментные пятна и снижение тургора, проблема выходит за рамки поддержания внешнего вида [Анисимов В. Н., 2008]. Основные функции, такие как защитные и восстановительные способности кожи, имеют тенденцию к снижению и должны сохраняться у пожилых людей [Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2010]. В процессе старения кожа становится более тонкой, жесткой, менее напряженной и менее эластичной, что снижает ее защитные функции от механических повреждений [Pawlaczyk M, Lelonkiewicz M, Wieczorowski M., 2013.]. Похоже, что трансэпидермальная потеря воды (мера целостности рогового слоя) в значительной степени изменяется при хронологическом старении; тем не менее, производство липидов на поверхности также значительно снижается с возрастом, в тоже время усиливается ксероз, появляются симптомы раздраженной кожи [Абрамович С.Г., 1999; Герасимов И.Г., 2004.].
Эти изменения могут усугубляться под действием внешних факторов, которые влияют на структуру кожи; не только фотоповреждение или загрязнение атмосферы, но и факторов образа жизни (эмоциональный стресс, курение, диета и т. д.) [Muizzuddin N, Matsui MS, Marenus KD, Maes DH., 2003.] или даже связанные со старением состояния, такие как диабет, менопауза или хронические воспалительные заболевания [Hung CF, Chen WY, Aljuffali IA, Lin YK, Shih HC, Fang JY., 2015.]. Дерматологические проблемы, которые часто встречаются в пожилом возрасте, включают: 1) болезни кожи, характерные для пожилого возраста и возрастные дисфункции [MacLaughlin J, Holick MF., 1985.], 2) изменения в характере реакции кожи на дерматологические процедуры и процедуры, такие как заживление и снижение барьерных функций [Gould L, Abadir P, Brem H, et al., 2015.], 3) последствия новых методов лечения кожных и системных заболеваний, которые чаще встречается у пожилых людей [Wu A, Coresh J, Selvin E, et al., 2017.].
Фотоповреждение
Меланодефицитные фототипы по классификации Фитцпатрика следует считать основным фактором риска возрастного повреждения кожи, потому что низкий синтез меланина уменьшает основную защиту от ультрафиолетовых лучей. Хотя фототип является физиологической характеристикой, интенсивное и раннее проявление значительной части внешних факторов преимущественно происходит у лиц со светлой кожей. В дополнение к дефициту меланинобразования у лиц с фототипами (1 и 2) значительно меньше кожных сосочков, по данным конфокальной микроскопии, чем у людей с более высокими фототипами кожи и с более темной кожей. Это явление значительно возрастает с возрастом, особенно у людей со светлой кожей [Lagarrigue SG, George J, Questel E, et al., 2012.].
Феомеланин, который преобладает у людей со светлой кожей, синтезируется в ответ на УФ-излучение. Этот синтез связан с повышенным окислительным стрессом и, возможно, канцерогенезом [Morgan AM, Lo J, Fisher DE., 2013.]. Аналогично, наличие фотоповреждений, которые клинически характеризуются градиентом цвета и текстуры между открытой и закрытой кожей, позволяет получить информацию об окружающей среде и привычках пациента. В дополнение к фотостарению и фотоканцерогенезу, фотоповреждение может привести к изменениям репаративных процессов в коже, поскольку оно влияет на экспрессию металлопротеиназы [Quan T, Qin Z, Xia W, Shao Y, Voorhees JJ, Fisher GJ., 2009.]. Ультрафиолетовое повреждение также может вызвать значительные изменения в некоторых механических свойствах рогового слоя, снижая его механическую целостность; УФ-излучение также влияет на молекулярную структуру клеточных белков и липидов.
Факторы окружающей среды
Факторы окружающей среды, относящиеся к повреждающим, включают инфракрасное излучение и тепло. Инфракрасное термогенное излучение может достигать дермы (65%) и гиподермы (10%), и его способность вызывать экспрессию металлопротеиназы в дерме хорошо известна наряду с ее окислительной ролью [Cho S, Shin MH, Kim YK, et al., 2009.]. Оба инфракрасных излучения и, вызванный нагреванием острый стресс,способствуют увеличению числа тучных клеток и экспрессии триптазы. Хроническое воздействие вызывает ангиогенез и клеточные воспалительные инфильтраты, повреждает кожный внеклеточный матрикс и белковые структуры дермы, способствуя тем самым старению кожи [Аленичев А.Ю., Круглова Л.С., Федоров С.М., Шарыпова И.В., 2017].
Кратковременное воздействие света, генерируемое электронным устройством (EDGL), увеличивает генерацию активных форм кислорода (ROS), но долгосрочные эффекты, связанные с повторным воздействием EDGL, до сих пор неизвестны. Точно так же инфракрасное излучение и высокая температура могут привести к активации макрофагов [Seo JY, Chung JH., 2006.]. Установлена связь между немеланомным раком кожи и эритемой, которая обычно вызывается теплом [Жукова О.В., Круглова Л.С., Фриго Н.В., 2018.].
Неаблятивные лазеры – перспективы применения в эстетической медицине
В арсенале врача косметолога имеется несколько неабляционных фракционных лазеров, в том числе лазерные системы на основе Nd: YAG (1440 нм), диодов (1440 нм), эрбия (1410, 1540 и 1550 нм) и тулия (1 927 нм) [Юсова Ж.Ю., 2014]. Эти лазеры часто используются для лечения морщин на лице и на лице, дисхромии и рубцов. Клинические исследования продемонстрировали значительное улучшение морщин на лице, атрофических рубцов от угревой сыпи, гипертрофических рубцов и расширенных пор при лечении различными неабляционными фракционными лазерами [Kunishige JH, Katz TM, Goldberg LH, Friedman PM., 2010; Lin JY, Warger WC, Izikson L, Anderson RR, Tannous Z., 2011; Waibel J, Wulkan AJ, Lupo M, Beer K, Anderson RR., 2012; Saedi N, Petrell K, Arndt K, Dover J., 2013.]. Успешное лечение меланодермии неабляционными лазерами было менее успешным [Katz TM, Glaich AS, Goldberg LH, Firoz BF, Dai T., 2010; Lee HM, Haw S, Kim JK, Chang SE, Lee MW., 2013.].
Неабляционные лазерные системы были разработаны в первую очередь для снижения риска побочных эффектов и продолжительности периода послеоперационного восстановления, связанного с аблятивной лазерной шлифовкой. Существует несколько неабляционных лазерных и IPL устройств, большинство из которых излучают инфракрасный свет. Они включают системы Nd: YAG (1064 и 1320 нм), диоды (980 и 1450 нм), эрбий: стекло (Er: стекло, 1540 нм) и IPL (500–1 200 нм). Подобно абляционным лазерам, они в основном нацелены на водосодержащие структуры, вызывают нагрев коллагена и ремоделирование кожи. В отличие от аблятивных анало повреждение эпидермиса и испарение тканей не происходит из-за сопутствующего применения охлаждения эпидермиса. Клиническое применение неабляционных лазеров включает в себя инволютивные изменения, а также рубцы [Lupton JR, Williams CM, Alster TS., 2002.].
Процедуры, как правило, проводятся в виде серии из трех или более ежемесячных сеансов для достижения оптимальных клинических результатов [Tanzi EL, Williams CM, Alster TS., 2003; Tanzi EL, Alster TS., 2004; Doshi SN, Alster TS., 2005.]. Неабляционные лазеры могут безопасно использоваться на тонкой коже и связаны с более быстрым восстановлением и меньшей частотой послеоперационных побочных эффектов по сравнению с абляционными лазерами. Эритема и отек после лечения проходят через 24–48 часов, что типично, но другие существенные побочные эффекты редки. Образование пузырей является редким осложнением, обусловленным недостаточным охлаждением эпидермиса.
Фракционная лазерная шлифовка кожи. Фракционный фототермолиз был введен в 2004 году [Manstein D, Herron GS, Sink RK, Tanner H, Anderson RR., 2004.], что произвело революцию в лазерной шлифовке кожи. Фракционные лазерные системы нацелены на тканевую воду и создают микроскопические зоны обработки с контролируемой шириной, глубиной и плотностью в коже. Эти трехмерные зоны термического повреждения называются «микроскопическими тепловыми зонами» (МТЗ) и являются основными единицами фракционного фототермолиза. В отличие от полной шлифовки, удаляется только небольшая часть кожи. Энергия во фракционированных колонках лазера вызывает тепловое повреждение, не затрагивая соседние ткани. Соседняя незатронутая ткань служит источником для заживления и быстрого восстановления эпидермиса посредством миграции. Целевое повреждение с помощью МТЗ стимулирует неоколлагеноз и ремоделирование коллагена [Hantash BM, Bedi VP, Kapadia B, et al., 2007; Hantash BM, Mahmood MB., 2007.]. В результате фракционный фототермолиз сводит к минимуму риск осложнений и сокращает время восстановления, наблюдаемое с вышеупомянутыми лазерами для шлифовки. Фракционная технология применяется как для абляционных, так и для неабляционных лазерных систем. Абляционные фракционные лазеры производят МТЗ испарения эпидермальной и дермальной ткани, тогда как неабляционные фракционные лазеры индуцируют эпидермальную и дермальную коагуляцию без испарения ткани.
Удвоение частоты лазера с длиной волны 1064 нм с помощью кристалла KTP - это то, что делает возможным использование высокоэнергетического лазера KTP с длиной волны 532 нм. Конкретные преимущества 532 нм по сравнению с 1064 нм заключаются в том, что энергии лечения для 532 нм на порядок меньше для одного и того же хромофора (артерий или насыщенного кислородом гемоглобина), что означает, что при лечении поверхностных телеангиэктазий, расположенных в поверхностной дерме, требуется меньше энергии, чтобы увидеть ответ [Oni G, Robbins D, Bailey S, et al., 2012.]. Поэтому необходимо использовать минимальную эффективную дозу энергии, при которой желаемая клиническая конечная точка может быть достигнута. Это предотвращает доставку избыточной энергии в ткань-мишень и снижает риск последующих нежелательных явлений [Ozturk S, Hoopman J, Brown SA, et al., 2004; Major A, Brazzini B, Campolmi P, et al., 2001; Clark C, Cameron H, Moseley H, et al., 2004.]. Недостатком лазера 532 нм является то, что он имеет только поверхностную длину поглощения и, как правило, гораздо менее эффективен для сосудов размером более 500 мм. [Dudelzak J, Hussain M, Goldberg DJ., 2009.]. Кроме того, к использованию лазера с длиной волны 532 нм следует подходить осторожно, поскольку меланин конкурирует с гемоглобином на этой длине волны.
Однако лазер с длинной волны 1064 нм способен адекватно обрабатывать более глубокие ткани и крупные сосуды на глубину от 5 до 6 мм и диаметром до 2–3 мм, но все это за счет увеличения флюенса из-за уменьшения коэффициента поглощения, что приводит к большему дискомфорту для пациента. Nd:YAG - лазер, в котором в качестве активной среды используется алюмо-иттриевый гранат (YAG), легированный ионами неодима (Nd). Генерация происходит на длине волны 1064 нм, широко используется в косметической лазерной дерматологии для коррекции инволютивных изменений, лечения пигментных и сосудистых поражений, удаления татуировок и нежелательных волос. В последние годы режим QS 1064 нм Nd: YAG-лазер также все больше и больше используется для неабляционного омоложения кожи [Friedman PM, Skover GR, Payonk G, Kauvar AN, Geronemus RG., 2002; Berlin AL, Dudelzak J, Hussain M, Phelps R, Goldberg DJ., 2008.]. Цель неабляционного омоложения кожи по сравнению с аблятивной шлифовкой кожи - это ограничить тепловое повреждение сосочкового и верхнего сетчатого слоев дермы без какого-либо эпидермального повреждения. В результате активируются фибробласты, инициируется синтез нового коллагена и материала внеклеточного матрикса. Привлекательным аспектом неабляционного омоложения кожи является относительно низкий риск осложнений и короткий срок реабилитации по сравнению с аблятивной шлифовкой кожи. Поэтому оно приобрело большую популярность [Polnikorn N., 2008.].
Лазерное тонирование предполагает использование многоканального лазера со световым пучком большого размера Nd: YAG QS с длиной волны 1,064 нм (например, размер пучка (пятна) 6–8 мм, 1,6–3,5 Дж / см2) для достижения клинической конечной точки легкой эритемы. Процедура часто проводится каждые 1-2 недели в течение от нескольких недель до нескольких месяцев. Хотя лазерное тонирование широко используется, его эффективность для омоложения кожи и лечения мелазмы была задокументирована только в нескольких опубликованных отчетах [Lee MC, Hu S, Chen MC, Shih YC, Huang YL, Lee SH., 2009.]. Так как лазерное тонирование и неабляционное омоложение кожи требуют многократных процедур для достижения клинического улучшения, они могут вызывать привыкание у некоторых пациентов.
Хотя фракционированные неабляционные лазеры имеют более высокий профиль безопасности по сравнению с их нефракционированными аналогами, побочные эффекты и осложнения все еще могут встречаться. Пациенты часто сталкиваются с эритемой и отеком после лечения, которая обычно проходит в течение 3 дней [Graber EM, Tanzi EL, Alster TS., 2008.]. Эритема, которая длится более 4 дней, считается длительной и отмечается у 1% пациентов. Напротив, эритема, которая длится более 1 месяца после абляционного фракционного лазерного лечения, считается длительной и наблюдается у 12,5% пациентов [Metelitsa AI, Alster TS., 2010.]. Было показано, что система светодиодов с длиной волны 590 нм уменьшает постфракционную лазерную эритему [Alster TS, Wanitphakdeedecha R., 2009.].
Сравнительный анализ показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидантной системы у пациентов с сахарным диабетом и без
Для выявления особенностей механизмов развития инволютивных процессов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и выявления корреляционных связей между показателями, характеризующими СД 2 типа и инволютивные изменения на 1 этапе проводилось исследование показателей углеводного, липидного обмена, антиоксидантной системы у пациентов среднего возраста (45-55 лет) с СД 2 типа и без СД.
У пациентов с СД 2 типа, включенных в исследование, были отмечены высокие уровни гликемии по сравнению с контрольной группой: 7,18±0,34 ммоль/л против 4,49±0,31 ммоль/л (р 0,001). Внутри группы пациентов с СД были выделены две подгруппы по уровню тощаковой гликемии: высокий уровень 6,42±0,27 ммоль/л (1 подгруппа – менее 6,5 ммоль/л) и очень высокий уровень - 8,13±0,25 ммоль/л (р 0,001) (2 подгруппа – более 6,5ммоль/л). Данное разделение было обусловлено, также и другими метаболическими нарушениями точнее степенью их девиации.
Содержание HbA1c в крови в среднем по группе пациентов с СД 2 типа составило - 6,88±0,35% против 4,59±0,61% в контрольной группе (р 0,001). Внутри группы пациентов с СД также были выявлены пациенты с более высоким уровнем HbA1c - 7,13±0,31% и более низким, но выше нормы уровнем - 6,54±0,22% (р 0,001).
Значения индекса HOMA-IR, отражающего состояние инсулинорезистентности также был выше у пациентов с СД по сравнению с контрольной группой: 2,57±0,26 ед. против 1,28±0,16 ед. (р 0,001). По аналогии с вышеописанными показателями в основной группе пациенты распределились на подгруппы с более высоким показателем и более низким, но превышающим нормальные значения: соответственно 2,86±0,25 ед. и 2,08±0,14 ед. (р=0,031).
У пациентов основной группы уровень общего холестерина крови превышал его значение в контрольной группе - 6,51±0,23 ммоль/л против 4,16±0,21 ммоль/л (р 0,001). Также внутри группы были выделены подгруппы с очень высоким ОХ - 7,04±0,16 ммоль/л и высоким уровнем ОХ - 5,87±0,34 ммоль/л.
Уровень ХС ЛПНП крови в основной группе достоверно превышал значение исследуемого параметра в группе контроля - 3,27±0,31 ммоль/л против 2,14±0,26 ммоль/л (p 0,001). Внутри группы пациентов с СД были выделены две подгруппы по уровню ХС ЛПНП: очень высокий уровень 4,02±0,17 ммоль/л и высокий уровень - 2,96±0,15 ммоль/л (p 0,001). Напротив, уровень антиатерогенной фракции ХС липопротеинов высокой плотности у пациентов основной группы был достоверно ниже, чем в контрольной группе – 1,42±0,15 ммоль/л против 1,53±0,11 ммоль/л (р=0,013).
В основной уровень в крови триглицеридов был достоверно выше, чем в контрольной группе – 2,37±0,14 ммоль/л против значений в контрольной грцппе - 1,69±0,20 ммоль/л (p 0,001).
У пациентов основной группы коэффициент атерогенности (КА) был выше, чем в контрольной группе - 3,13±0,24 ед. против 1,91±0,18 ед. (p 0,001) соответственно.
В работе изучались показатели антиоксидантной системы. Значение такого интегрального показателя оксидативного потенциала, как общая окислительная способность (ООС) сыворотки крови, у пациентов с СД достоверно превышала показатель в контрольной группе – 3,17±0,16 мкмоль/л против 1,98±0,31 мкмоль/л (р=0,019).
Повышенный окислительный потенциал активирует окислительную модификацию ЛПНП: показатель ЛПНП-ок составил в основной группе 83,05±8,31 мкмоль/л против 61,74±8,19 мкмоль/л в контрольной группе (р 0,001).
Показатель общей антиоксидантной способности (ОАС) сыворотки крови в основной группе статистически значимо отличался от значения в контрольной группе - 35,38±6,92 мкмоль/л против 68,05±7,09 мкмоль/л; р=0,048).
При изучении одного из компонентов антиоксидантной системы – фермента супероксиддисмутазы было выявлено, что уровень СОД у пациентов с СД был снижен и составил – 0,54±0,42 нг/мл против 1,04±0,12 нг/мл в группе контроля (р 0,05).
Таким образом, совершенно закономерно у пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечались изменения в показателях углеводного, липидного обмена и системы антиоксидантной защиты. Следующим этапом было сравнительное изучение качественных характеристик кожи, микроциркуляции, оксигенации тканей у пациентов среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и без.
Общие результаты эффективности методов фототерапии
Также эффективность исследовалась с применением валидизированной международной глобальной шкалы эстетического улучшения Global Aesthetic Scale (GAIS) (табл.26, 27). Оценка проводилась исследователем и самим пациентом во 2 (после курса терапии) и 3 (1 год) конечных точках исследования.
По данным GAIS ухудшение или отсутствие эффекта не были отмечены ни исследователем, ни самими пациентами ни в одной группе исследования. Однако эффективность достоверно значимо отличалась по группам. В соответствие с показателем оптимального результата сопоставимые данные наблюдались в 1А и 2А группах: у 47,1% и 52,6% пациентов. В 1В и 2В группах результат был значительно хуже – у 17,6% и 22,2% пациентов соответственно отмечался оптимальный косметический результат (табл. 26). В тоже время в соответствие с оценкой положительного эффекта (оптимальный результат + значительное улучшение) во всех группах наблюдался сопоставимый результат: 76,5%, 64,7%, 78,9% и 72,2% в 1А, 1В, 2А и 2В группах соответственно.
По данным анкетирования пациентов после курса терапии отмечались схожие результаты (табл.27). Однако эффективность достоверно значимо отличалась по группам. В соответствие с показателем оптимального результата сопоставимые данные наблюдались в 1А и 2А группах: у 47,1% и 47,4%. В 1В и 2В группах результат был значительно хуже – у 23,5% и 27,8% пациентов соответственно отмечался оптимальный косметический результат (табл. 27). В соответствие с оценкой положительного эффекта (оптимальный результат + значительное улучшение) в группах комбинированной терапии наблюдался более высокий результат: 82,4%, 64,7%, 78,9% и 66,7% в 1А, 1В, 2А и 2В группах соответственно.
Отдаленные результаты показали, что у большинства пациентов 1А и 2А групп сохраняется эффект, что свидетельствует о пролонгации эффекта за счет включения в комплекс Пайлер-терапии, способствующей улучшению микроциркуляции, трофики тканей.
В соответствие с показателем оптимального результата достигнутый результат сохранялся в 1А и 2А группах: у 23,5% и 31,6% пациентов соответственно. В 1В и 2В группах результат был значительно хуже и сохранялся у 5,9% и 11,1% соответственно пациентов (табл. 28). В тоже время в соответствие с оценкой положительного эффекта (оптимальный результат + значительное улучшение) во всех группах наблюдался более высокий результат: 52,9%, 47,1%, 63,2% и 44,4% в 1А, 1В, 2А и 2В группах соответственно.