"Сравнительная оценка эффективности корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при пояснично-крестцовых дорсопатиях" Соколова Татьяна Евгеньевна



Соколова Татьяна Евгеньевна. "Сравнительная оценка эффективности корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при пояснично-крестцовых дорсопатиях": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Соколова Татьяна Евгеньевна;[Место защиты: ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии], 2017.- 124 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Дорсопатии представляют серьезную проблему современной медицинской практики, медико-социальная и экономическая значимость которой неуклонно возрастает (Е.В. Подчуфарова с соавт., 2003; М.В. Путилина, 2007; Я.Ю. Попелянский, 2011). Согласно исследованиям, хронические вертеброген-ные болевые синдромы составляют не менее половины наблюдений от всех заболеваний нервной системы, характеризуются пандемической распространенностью процесса, длительной нетрудоспособностью и ростом инвалидизации населения (Е.В. Подчуфарова с соавт., 2003; Е.В. Подчуфарова, 2012; J.S. Shin et al., 2013; Л.Г. Агасаров с соавт., 2015). В этой связи обоснование и внедрение эффективных средств коррекции дорсопатий является актуальной задачей восстановительной медицины и, соответственно, медицинской реабилитации (Г.Н. Авакян 1999; М.Ю. Герасименко с соавт., 2003; С.А. Радзиевский с соавт., 2013; Л.Г. Агасаров, 2017).

Наиболее эффективными и широко применяемыми в лечении вертебро-генных болевых синдромов остаются фармакологические средства. Однако их применение приводит к развитию побочных эффектов, аллергических реакций, токсического действия и др. (Д.И. Гончаров с соавт., 2014; М.В. Наприенко, М.И. Сафонов, 2016). В связи с чем приобретают актуальность немедикаментозные методы коррекции, среди которых – различные технологии рефлексотерапии (Г.Н. Авакян, 1999; А.М. Василенко с соавт., 2002; Гань Цзюньда, 2013; Л.А. Медведева с соавт., 2016). При этом в последние годы основная масса научно-практических исследований по этой проблеме чаще посвящена оценке аппаратных технологий рефлексотерапии. Здесь следует выделить фрагменты, детализирующие эффекты лазерного воздействия, чрескожной электро-нейростимуляции, низкоинтенсивной частотно-волновой терапии, фармако-пунктуры и ряда подобных способов (С.Ю.Рявкин, 2010; С.К.Макина, 2012; И.В.Кузьмина, 2015).

Тем не менее, возросший в России интерес к традиционной китайской медицине (вплоть до перспективы введения вузовской магистратуры) естественно, определяет возврат внимания к классическим способам иглотерапии. Современных же работ, посвященных этим техникам, недостаточно, к тому же они чаще носят констатирующий, а не доказательный характер. Выполненные же в 90-е годы прошлого столетия исследования преимущественно подтверждают анальгетическое влияние различных способов классической инвазивной рефлексотерапии (Г.Лувсан, 1999; И.З.Самосюк, 1999), однако вне их сравнения и отсюда вне дифференциации показаний к применению.

В этой связи особый интерес представляет сопоставление двух топографически разнящихся вариантов иглотерапии – корпоральной (общей) и мини-акупунктурной, проводимой в рамках исследования по точкам кистей и стоп. Перспективы подобного исследования могут объясняться очевидным различием в методологии и, соответственно, в механизмах действия этих способов (Пак Чжэ Ву, 1999;, А.В.Василенко, 2017). Настоящее исследование направлено на решение этого вопроса путем сравнения основных характеристик данных лечебных подходов, примененных в вертеброневрологической клинике.

Цель исследования

Проведение сравнительного анализа механизмов, эффективности и терапевтической надежности различных вариантов инвазивной рефлексотерапии при дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне.

Задачи исследования

1. Сопоставить терапевтические характеристики двух классических тех
ник корпоральной и миниакупунктурной рефлексотерапии при дорсопатиях с
раскрытием основных механизмов их действия.

2. Отдельно оценить влияние сравниваемых технологий на интенсивность
вертеброгенной боли (как одного из ведущих синдромов заболевания) и выра-

женность вазорефлекторных проявлений, отягощающих течение заболевания и во многом обусловливающих терапевтическую резистентность процесса.

3. Выполнить, в отдаленном периоде, катамнестическую оценку степени устойчивости результатов, достигнутых непосредственно в ходе лечения.

Научная новизна

Впервые, с использованием «модели» дорсопатии, подтверждена зависимость скорости формирования и устойчивость положительных сдвигов от типа примененных классических техник иглотерапии. В результате развернутой оценки характеристик этих способов установлено, на уровне достоверности, анальгетическое преимущество миниакупунктурной рефлексотерапии в начальной фазе лечебного цикла. В частности, воздействие в миниакупунктур-ных системах (МАС) кистей и стоп обеспечивает достижение отчетливого анальгетического эффекта в среднем на 3-й процедуре, тогда как корпоральная техника – на 5-й, что в пересчете составляет 6-й и 10-й день лечения соответственно.

С другой стороны, к моменту завершения терапии остаточный уровень болевых ощущений у пациентов в этих группах выравнивался, колеблясь в пределах 10–15%. В дополнение к этому установлен приоритет корпорального способа в обеспечении устойчивого эффекта, подтверждаемый динамикой клинических (в том числе нейрососудистых) проявлений и объективных параметров.

Отмеченные различия связаны с характеристиками и лечебными механизмами выбранных технологий: с одной стороны, раздражением в ходе мини-акупунктурной рефлексотерапии кистей и стоп, являющихся сосредоточением рефлексогенных зон, и, с другой стороны, общесистемным влиянием корпо-рального воздействия. Представленные факты отличаются новизной и подводят, в свою очередь, к выводу о целесообразности последовательной смены указанных технологий в рамках одного лечебного курса.

Практическая значимость

В результате выполненной работы установлена дифференциация в применении двух инвазивных техник иглотерапии. Так, использование миниаку-пунктурной рефлексотерапии обеспечивает достижение отчетливого анальге-тического эффекта в 1,5 раза быстрее, чем сравниваемая технология. Тем не менее, преимущество корпоральной рефлексотерапии в достижении устойчивого эффекта свидетельствует в пользу поэтапного использования обеих указанных техник, что открывает перспективы дальнейших исследований.

Предложенный алгоритм воздействия применим в программах лечения и реабилитации пациентов с дорсопатией в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Внедрение в практику здравоохранения

Материалы работы внедрены в практику работы реабилитационного комплекса ФГБУ «РНЦ Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России, Медицинского центра традиционной медицины (Московская обл., г. Раменское). Уровень внедрения – местный, муниципальный.

Полученные в ходе работы научно-практические сведения отражены в учебном пособии «Применение миниакупунктурных систем кистей и стоп при дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне» и включены в программы подготовки врачей-рефлексотерапевтов учебно-методического центра ФГБУ «РНЦ Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России, а также Института профессионального образования ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Минздрава РФ .

Основные положения, выносимые на защиту

1. Скорость формирования положительных реакций при дорсопатиях, включая достижение обезболивающего эффекта, определяется характером примененных техник классической иглотерапии. При этом анальгетическое пре-

имущество миниакупунктурной рефлексотерапии в начальной фазе лечения объясняется особенностями ее выполнения путем раздражения точек кистей и стоп – сосредоточения рефлексогенных зон.

2. Корпоральная иглотерапия, отличающаяся постепенно нарастающим
обезболивающим действием, обеспечивает к завершению терапии более выра
женный в сравнении с другими группами регресс клинических, в том числе
нейрососудистых, проявлений. Эти данные, подтвержденные результатами
объективного обследования, свидетельствуют в пользу общесистемного влия
ния данного подхода.

3. Отмеченное системное влияние корпорального способа определяет его
приоритет и в плане устойчивости достигнутых результатов, что подтверждает
ся сопоставимо меньшей (чем в других группах) частотой возникновения реци
дивов дорсопатии.

4. Выявленное анальгетическое преимущество миниакупунктурной ре
флексотерапии в начальной фазе терапии, как и приоритет корпорального спо
соба в достижении устойчивого эффекта, свидетельствует в пользу целесооб
разности последовательной смены указанных технологий в рамках единого ле
чебного курса.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, май 2003), Конгрессе, посвященном 30-летию со дня открытия Центрального НИИ рефлексотерапии «Традиционная медицина – 2007» (Москва, март 2007), IV Российской научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии» (Москва, май 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2014), I Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, апрель 2015), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинская реабилитация в практической

медицине» (Нижний Новгород, сентябрь 2016), III Поволжской научно-практической конференции рефлексотерапевтов (Самара, май 2017).

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России (март 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в реферируемых журнальных изданиях и 9 – в статьях и тезисах в сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 191 источник (150 на русском и 41 на иностранных языках).