Современные немедикаментозные программы восстановительного лечения больных атеросклерозом артерий нижних конечностей Яменсков Владимир Владимирович



Яменсков Владимир Владимирович. Современные немедикаментозные программы восстановительного лечения больных атеросклерозом артерий нижних конечностей: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.03.11 / Яменсков Владимир Владимирович;[Место защиты: ФГБУДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента Российской Федерации], 2017.- 303 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 20 - 72

1.1. Некоторые актуальные аспекты патогенеза атеросклеро-тических облитерирующих сосудистых поражений нижних конечностей 20-41

1.2. Современные технологии восстановительной медицины в лечении больных с атеросклеротическими облитерирующими сосудистыми поражениями нижних конечностей 41-58

1.3. Научные предпосылки для включения отдельных физическихфакторов в комплексную лечебную программу приатеросклеротических облитерирующих сосудистых пораженияхнижних конечностей 59-72

1.3.1. Механизм биологического и физиологического действия магнитотерапии 59-63

1.3.2. Обоснование применения лазерного излучения при сердечно-сосудистой патологии 63-66

1.3.3. Теоретические предпосылки для применения углекислых ванн при сердечно-сосудистой патологии 66-69

1.3.4. Обоснование применения ванн с экстрактом конского каштана в лечении сосудистых заболеваний 69-72

Заключение по литобзору 72

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 74-145

2.1. Условия исследования 74

2.1.1. Объект исследования 74-75

2.1.3. Сбор анамнеза 76-78

2.1.4. Специальные методы обследования 78-80

2.1.4.1. Оценка выраженности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) 80-82

2.1.5. Лабораторные методы исследования 82-91

2.1.5.1. Общепринятые лабораторные исследования 82-83

2.1.5.2. Специальные методы лабораторных исследований 83-87

2.1.5.2.1. Определение уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности АОС, показателей ДК, МДА, СОД, АОА 83-87

[Введите название документа]

2.1.5.2.2. Изучение электролитного баланса 87-90

2.1.6. Функциональные методы исследования, применяемые в исследовании 91-115

2.1.6.1. Реовазография 91-95

2.1.6.2. Оценка показателей сердечно-сосудистого и вегетативного статуса пациентов

2.1.6.2.1. Оценка вариабельности сердечного ритма (ВРС) 96-99

2.1.6.2.2. Кардиоинтервалография 99-100

2.1.6.3. Эхокардиография и ультразвуковая допплерография 100-102

2.1.6.4. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) артериального русла нижних конечностей 102-106

2.1.6.4.1. Расчет лодыжечно-плечевого индекса – ЛПИ 106-109

2.1.6.5. Лазерная допплеровская флоуметрия 109-115

2.1.6.6. Исследование функциональных резервов сердечнососудистой системы 115-226

2.1.6.7. Велоэргометрия 116-125

2.2. Методы физиотерапевтического лечения 126-144

2.2.1. Методика применения комбинированной магнитотерапиибегущим магнитным полем на воротниковую область иикроножные мышцы 126-129

2.2.2. Методика применения сухих углекислых ванн 129-132

2.2.3. Методика проведения надвенного лазерного облучения крови (НЛОК) 133-136

2.2.4. Методика лечебных ванн с экстрактом конского каштана 136-138

2.2.5. Лечебная физкультура 138-141

2.2.6. Медикаментозная терапия 141

Профилактические мероприятия 142

2.3. Оценка эффективности лечения 142-144

2.4. Статистический анализ 144-145

Глава 3. Результаты собственных исследований 146-206

3.1. Динамика основной клинической симптоматики у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей под влиянием различных методов восстановительного лечения 146-152

3.2. Состояние вегетативной регуляции у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных программ восстановительного лечения 152-160

3.3. Влияние различных разработанных методов лечения на состояние метаболических процессов у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей 160-170

3.3.1. Состояние липидного обмена при применении различных комплексных программ восстановительного лечения 160-164

3.3.2. Состояние ферментативных систем у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных комплексных программ восстановительного лечения 165-170

3.4. Влияние различных разработанных программ восстановительного лечения на состояние электролитного баланса у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении 170-175

3.5. Состояние регионарного кровообращения у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных комплексных программ восстановительного лечения. 176-189

3.5.1. Влияние различных комплексных программ восстановительного лечения на состояние регионарного кровообращения у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей 176-189

3.6. Состояние систолической и диастолической функции у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных комплексных программ восстановительного лечения 189-193

3.6.1. Влияние различных комплексных программ восстановительного лечения на состояние систолической и диастолической функции у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей 189-193

3.7. Состояние системы адаптации и липидной пероксидации у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных программ восстановительного лечения 194-202

3.8. Динамика показателей качества жизни у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей под влиянием различных комплексных программ восстановительного лечения 202-206

ГЛАВА 4. Терапевтическая эффективность у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей под влиянием различных программ восстановительного лечения 207-210

Заключение 211-238

Выводы 239-2241

Практические рекомендации 242

Перспективы дальнейшей разработки темы 243

Приложения 1-5 244-276

Список литературы 277-303

Научные предпосылки для включения отдельных физическихфакторов в комплексную лечебную программу приатеросклеротических облитерирующих сосудистых пораженияхнижних конечностей

Большая роль в интенсивности клинических проявлений болевого синдрома, в том числе у пациентов с артериальной недостаточностью нижних конечностей, принадлежит вегетативной нервной системе, обеспечивающей эмоциональную окраску боли. При вегетативной дисфункции, протекающей по типу гиперсимпатикотонии, повышение интенсивности боли связано как, с усилением восприятия болевого импульса, так и усугублением артериальной ишемии ног [1,29,117,155,158,193]. Под контролем вегетативной нервной системы осуществляется функционирование внутренних органов, желез внутренней секреции, [Введите название документа] 28 гладкой мускулатуры и, что особенно важно, сердечнососудистой системы, не подчиняясь при этом воле человека. Вегетативная нервная система оказывает адаптационно-трофическое влияние на органы, т.е. регулирует их активность так, чтобы обеспечить существование организма как единого целого в меняющихся условиях внешней и внутренней среды. С помощью вегетативной нервной системы осуществляются рефлекторные реакции поддержания артериального давления, теплорегуляции, учащения и усиления сердцебиений при мышечной работе и т.д. Роль вегетативной дисфункции, а именно гиперсимпатикотонии при облитерирующем атеросклерозе заключается, прежде всего, в повышении тонуса артериальных сосудов. Еще в начале прошлого века бытовало общепринятое мнение о том, что пораженный атеросклерозом сосуд не подвергается ангиоспазму, однако в конце прошлого столетия было убедительно доказано, что такой сосуд более подвержен спастическим реакциям по сравнению с нормальным сосудом. Это доказано пробами с эрготамином Кроме того, доказана роль симпатикотонии в возникновении гипертонуса коронарных сосудов при верифицированном атеросклерозе II-III cт. [12].

Для оценки сбалансированности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы в настоящее время существует достаточное количество методов. Это клинические ортоклиностатические пробы, основанные на динамике числа сердечных сокращений при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное и наоборот. Эти пробы являются довольно информативными и имеют несомненное преимущество при отсутствии какой - либо аппаратуры. Одним из методов изучения вегетативного статуса является оценка вегетативного индекса Кердо. Но наиболее [Введите название документа] 29 популярным методом оценки вегетативной регуляции в последние годы стал метод кардиоинтервалографии (КИГ) с изучением показателей по Боевскому [13] по анализу не менее 100 комплексов ЭКГ: Мода (Mo) – соответствует количеству RR-интервалов, которые встречаются наиболее часто, следовательно, позволяют оценить реальное состояние систем регуляции пациента. Амплитуда моды (AMo) – показывает долю интервалов, которые соответствуют значению моды. Этот параметр отражает стабилизирующий эффект централизации управления сердечным ритмом. Вариационный размах (VAR) – соответствует разности между длительностью самого большого и самого маленького интервалов. Индекс напряжения (ИН) указывает на степень влияния нервной системы на сердечно-сосудистую систему и тонус сосудов.

Большое внимание при изучении проблемы атеросклероза уделяется факторам риска возникновения и развития патологического процесса. К неизменяемым, (немодифицируемым), факторам риска относятся мужской пол, возраст старше 50-60-ти лет, отягощенная наследственность. Спектр модифицируемых факторов риска постоянно пополняется и насчитывает около десяти компонентов, наиболее важными из которых, по-прежнему, считаются дислипидемия, артериальная гипертония, сахарный и так называемый Х-синдром (метаболический синдром), ожирение, гипоальфахолестеринемия [87,98]. Так, общепризнанно, что дислипидемия способствует развитию и прогрессированию атеросклероза сосудов нижних конечностей. По данным Фрамингэмского исследования, при концентрации общего ХС [Введите название документа] 30 натощак более 7 ммоль/л (270 мг/дл) отмечено двукратное увеличение частоты развития перемежающейся хромоты. Одним из факторов, способствующих, прежде всего, усугублению нарушений липидного спектра крови и, соответственно, прогрессированию атеросклероза, является недостаточная физическая активность. Кроме того, гиподинамия затрудняет процесс адаптации нарушенного периферического кровообращения - как микроциркуляции, так и макрогемодинамики - к новой гемодинамической ситуации [87].

Табакокурение повышает риск развития атеросклероза в 3 раза. Курение считают более мощным фактором риска заболеваний артерий нижних конечностей по сравнению с коронарным атеросклерозом. В большинстве исследований пациенты с перемежающейся хромотой курили или бросили курить. Прекращение курения ассоциируется с быстрым снижением частоты развития перемежающейся хромоты, которая через 1 год была сходной с таковой у некурящих [57,72,84].

Наличие сахарного диабета вызывает в 2–4 раза ускорение развития атеросклероза, а артериальной гипертензии – в 2,5 раза. По данным разных авторов, мужчины заболевают атеросклеротическими окклюзионными заболеваниями в среднем в 1,5 раза чаще, чем женщины [54,68,296]. В последние годы ряд исследователей придают большое значение в развитии атеросклероза воспалительному процессу [57,181,187.194]. Они полагают, что наличие воспалительных изменений в стенке сосуда, а особенно в атеросклеротической бляшке способствует более быстрому прогрессированию атеросклеротического процесса в этом отделе артериального звена.

Современной концепцией развития атеросклероза главным среди факторов риска развития атеросклероза является то, что наличие каждого из них ассоциируется с существенно более высоким риском развития заболевания, а успешная коррекция модифицируемых факторов закономерно снижает заболеваемость и возникновение осложнений [33,56,57,87]. При атеросклеротических заболеваниях артерий нижних конечностей применяются диагностические функциональные пробы, позволяющие выявить даже начальные проявления атеросклеротического поражения артериальных сосудов. Несмотря на то, что большинство из таких проб стало использоваться в клинической практике около века назад, однако их высокая информативность и простота проведения без использования какого-либо оборудования, доказывают необходимость их использования и в наше время [57,72,84,98,250,253276,284,289,294].

Лабораторные методы исследования

Кроме того, производили измерение артериального давления на передней большеберцовой и плечевой артерии, после чего проводили расчет лодыжечно-плечевого индекса. для оценки интенсивности болевого синдрома использовали популярную высоковалидную визуально-аналоговую шкалу (ВАШ); оценка состояния сосудистого русла осуществлялась по данным реовазографии (РВГ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и термографии, дистанцию безболевой ходьбы определяли по результатам тредмил-теста; оценка вегетативного статуса проводилась по данным вариабельности сердечного ритма с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) по Баевскому с учетом показателей Моды (Мо), амплитуды моды (Амо), вариационного размаха (Х) и индекса напряжения (ИН); для изучения систолической и диастолической функции левого желудочка проводилось эхокардиографическое исследование по стандартным методикам; для определения степени нарушения метаболических процессов изучались основные биохимические показатели липидного спектра (триглицериды, общий холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, -протеиды и коэффициент атерогенности), а также изучали содержание глюкозы, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, мочевины, креатинина и лактата в крови; состояние электролитного баланса оценивали по содержанию микроэлементов Са, Na, Mg, К, Ph в сыворотке крови; уровень ПОЛ оценивали путем определения в сыворотке крови диеновых коньюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА), являющихся, соответственно, первичными и вторичными продуктами процесса липопероксидации. Об активности АОС судили по уровню в сыворотке крови одного из ферментных ингибиторов ПОЛ -супероксиддисмутазы (СОД), а также суммарной антиокислительной активности (АОА) плазмы крови. качество жизни в целом проводили с помощью опросника SF-36.

В связи с тем, что для больных с атеросклерозом характерны курение, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, при объективном терапевтическом обследовании оценивался характер телосложения, измерялся рост и вес с рассчетом индекса массы тела (ИМТ) по Вгеу (ИМТ = масса тела, кг : рост, м2), состояние различных органов и систем (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, нервной системы и психо-эмоциональный статус). При сборе анамнеза было установлено, что в среднем 95% пациентов являлись курильщиками со стажем от 11 до 43 лет, как правило, эти больные выглядели старше своих лет.

Среди больных, включенных в при сборе анамнеза малоподвижный образ жизни был выявлен более, чем у 1/3 больных, курение ( практически все 100% больных с атеросклерозом имели длительный анамнез [Введите название документа] 78 курильщика), в 78% наблюдений у больных наблюдалось поражение обеих нижних конечностей. Кроме того, основными в профиле факторов риска были сахарный диабет, гиперлипидемия, гипертоническая болезнь, ИБС, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, заболевания ЦНС, инсульт, семейная предрасположенность, а также сопутствующие манифистации ишемических ангиопатий - angina pectoris и систематическое переохлаждение конечностей, что является одним из ведущих звеньев в пусковом механизме патогенеза атеросклеротического процесса.

У 85% больных, включенных в исследование, имелся ряд сопутствующих заболеваний и сочетание одновременно нескольких патологий. Так у 38,8% из них было выявлено одно сопутствующее заболевание, у 48,9% больных сочетание двух, а у 12,8% сочетание трех и более сопутствующих заболеваний.

При этом, наиболее часто больные страдали гипертонической болезнью (71,8%), которая является предрасполагающим фактором к развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса, почти половина (47,2%) больных страдала ИБС различной степени выраженности и практически каждый пятый (17,6%) хронической недостаточностью мозгового кровообращения различной степени выраженности, что указывает на мультифо-кальный характер атеросклеротического поражения сосудов у больных, вошедших в данную группу. При выяснении жалоб подробно выяснялся их характер и связь с заболеванием. При опросе уточнялись: [Введите название документа] 79 - история настоящего заболевания (время возникновения, характер и степень выраженности клинических проявлений, использовавшиеся ранее методы лечения, наследственность); - аллергоанамнез (наличие аллергических заболеваний, а также непереносимости пищевых продуктов и лекарственных препаратов); - наличие вредных привычек и предраспологающих факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, несанкционированное применение наркотических анальгетиков или психотропных средств); - перенесенные в прошлом и/или имеющиеся сопутствующие заболевания; - использование в прошлом оперативных вмешательств и гемотрансфузий; - наличие заболеваний кожи и ногтей стопы.

Для оценки интенсивности боли у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей II А и II Б ст. использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) (рис.1) и 4-балльную вербальную рейтинговую шкалу боли (ВРШ/Б). Кроме того, для субъективной самооценки эффективности анальгетической терапии применяли 4-балльную вербальную рейтинговую шкалу купирования боли (ВРШ/КБ) [] (табл.5). Шкалы ВАШ, ВРШ/Б и ВРШ/КБ применяли в течение всего периода восстановительного лечения. Бальная оценка вербальной рейтинговой [Введите название документа] шкалы боли (ВРШ/Б) и шкалы купирования боли (ВРШ/КБ) представлена в таблице 4. Данные визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) оценивались нами по 5-и бальной системе, где: 1 балл (1-2 см на линейке) – слабо выраженная спорадически возникающая боль, 2 балла (3-4 см на линейке) – слабо выраженная постоянная боль, 3 балла (5-6 см на линейке) – умеренно выраженная боль, 4 балла (7-8 см на линейке) – выраженная боль, 5 баллов (9-10 см на линейке) – резко выраженная боль.

Методика применения комбинированной магнитотерапиибегущим магнитным полем на воротниковую область иикроножные мышцы

Принимая во внимание, что ЛПИ в настоящее время является современным и надежным способом определения самой высокой артериальной окклюзии и установления показателей давления для всех четырех конечностей, нами проводился его расчет согласно национальным рекомендациям по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей.

Лодыжечно-плечевой индекс является золотым стандартом для постановки диагноза ЗАНК, используется в качестве скрининга и метода оценки эффективности проводимого лечения.

Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) представляет собой отношение кровяного давления в нижней части ноги или лодыжке, к кровяному давлению в руке, при этом существенное различие между кровяным давлением в нижней части ног и рук может указывать на заболевание периферических артерий.

Учитывая, что одной из причин низкой точности определения ЛПИ может служить нестабильность АД, связанная как с естественной вариабельностью, так и с «эффектом белого халата» или «эффектом первого измерения» (часто наблюдаемые более высокие значения АД при первом измерении автоматическим прибором), нами для [Введите название документа] 106

исключения этих эффектов измерение АД проводилось после того как больной находился в положении лежа в течение 10 минут.

Кроме того, перед исследованием исключали употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием; курение в течение 30 минут до начала измерения АД. Давление измеряли в положении больного лежа на спине лицом вверх на плоской поверхности, при этом руки и ноги находились на уровне сердца.

Показатели ЛПИ оценивались нами путем последовательного расположением манжеты на плече и лодыжке с измерением систолического АД на обеих плечевых артериях, артерий тыла стопы и задних большеберцовых артериях. При измерении давления на лодыжке манжету располагали на пять сантиметров выше щиколотки (костистого выступа) лодыжки.

При этом первое измерение АД исключали из анализа. Дальнейшие измерения на плече проводили на стороне большего значения АД. При отсутствии асимметрии измерения проводили на недоминантной руке. После этого выполняли определение АД на правой и левой лодыжке с последующим расчетом ЛПИ по соответствующей формуле.

Для контроля стабильности АД в ходе исследования дополнительно проводили измерение АД на плече в конце исследования.

При выявлении существенного снижения или повышения систолического АД на плече в расчетную формулу (ЛПИ = САДло-дыжка/САДплечо) вводили среднее (между начальным и конечным) значение систолического АД на плече.

При расчете лодыжечно-плечевого индекса регистрировали высшее систолическое артериальное давление на лодыжке, сравнивая показания на левой и правой лодыжке, а также показания в тыльной артерии стопы [Введите название документа] 107 артерии и в задней большеберцовой артерии обеих лодыжек. Для расчета ЛПИ использовали самый высокий показатель на каждой из лодыжек.

Затем делили систолическое артериальное давление лодыжки на систолическое артериальное давление руки. Рассчитывали ЛПИ для каждой ноги в отдельности. При этом использовали наибольшее значение показаний в артериях левой лодыжки и делили его на значение показаний плечевой артерии, аналогично просчитывали результаты правой лодыжки.

Состояние систолической и диастолической функции у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей при применении различных комплексных программ восстановительного лечения

В исследование были включены 220 человек, из них 200 больных с верифицированным диагнозом атеросклероз периферических артерий нижних конечностей 2 стадии (по Покровскому) в возрасте от 45 до 60 [Введите название документа] 215 лет с давностью заболевания от 3-х до 10 лет. Все больные были рандомизированы на пять, сопоставимых по клинико-функциональным характеристикам, групп: основная – 40 больных, которым применялась комплексная программа восстановительного лечения, включающая надвенное лазерное излучение (НЛОК), бегущее магнитное поле на воротниковую область и икроножные мышцы, сухие углекислые ванны в чередовании с ваннами с экстрактом конского каштана ч/д: сравнение 1 – 40 больных, которым применялись сухие углекислые ванны в комплексе с надвенным лазерным излучением; сравнение 2 – 40 больных, которым применялась комбинированная магнитотерапия бегущим магнитным полем на воротниковую область и икроножные мышцы; сравнение 3 – 40 больных, которым применялись ванны из конского каштана и контрольная – 40 больных, которым применялась медикаментозная терапия, согласно стандартам при данной патологии, что составило медикаментозный фон во всех вышеперечисленных группах и 20 практически здоровых лиц аналогичного возраста и пола, результаты обследования которых принимались за значения нормы. Критериями включения больных в исследование являлись: пациенты с верифицированным диагнозом - атеросклероз дистального отдела артериального сосудистого русла нижних конечностей II ст. без хирургического лечения в анамнезе; возраст больных от 45-60 лет, при давности заболевания от 3 до 10 лет; отсутствие органического или функционального поражения костно- суставной системы; информированное согласие на участие в исследовании. Критериями невключения - острые воспалительные заболевания, декомпенсированные соматические заболевания, психические расстройства, хронический алкоголизм, сосудистые и костные протезы, противопоказания для применения лазеро- и магнитотерапии и [Введите название документа] 216 бальнеотерапии, индивидуальная непереносимость компонентов экстракта конского каштана.

Всем больным перед включением их в исследование проводилось диагностическое ультразвуковое сканирование всех артерий нижних конечностей для определения уровня атеросклертического сосудистого поражения, оценивая при этом анатомическое строение, эластичность стенок артерий, характер кровотока (при его наличии). Кроме того, наряду с общеклиническим обследованием, применялись специальные методы исследования: измерение артериального давления на передней большеберцовой и плечевой артерии, после чего проводили расчет лодыжечно-плечевого индекса; для оценки интенсивности болевого синдрома использовали популярную высоковалидную визуально-аналоговую шкалу (ВАШ); оценка состояния сосудистого русла осуществлялась по данным реовазографии (РВГ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и термографии), дистанцию безболевой ходьбы определяли по результатам тредмил-теста; оценка вегетативного статуса проводилась по данным вариабельности сердечного ритма с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) по Баевскому с учетом показателей Моды (Мо), амплитуды моды (Амо), вариационного размаха (Х) и индекса напряжения (ИН); для изучения систолической и диастолической функции левого желудочка проводилось эхокардиографическое исследование по стандартным методикам; для определения степени нарушения метаболических процессов изучались основные биохимические показатели липидного спектра (триглицериды, общий холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, -протеиды и коэффициент атерогенности), а также изучали содержание глюкозы, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, мочевины, креатинина и лактата в крови; состояние электролитного [Введите название документа] баланса оценивали по содержанию микроэлементов Са, Na, Mg, К, Ph в сыворотке крови; уровень ПОЛ оценивали путем определения в сыворотке крови диеновых коньюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА), являющихся, соответственно, первичными и вторичными продуктами процесса липопероксидации. Об активности АОС судили по уровню в сыворотке крови одного из ферментных ингибиторов ПОЛ -супероксиддисмутазы (СОД), а также суммарной антиокислительной активности (АОА) плазмы крови и качество жизни в целом проводили с помощью опросника SF-36.

Все больные, включенные в исследование, предъявляли жалобы, среди которых центральное место занимал болевой синдром различной интенсивности, который определялся у всех больных в виде «перемежающейся хромоты», который у наблюдаемых больных возникал при ходьбе на расстояние около 200 метров и оценивался по шкале ВАШ, в среднем по группе в 6,9+0,2, что соответствовало критерию «выраженная боль», однако такая боль еще позволяла больным продолжать ходьбу до нарастания интенсивности боли до критерия «нетерпимая боль» (8,45 балла), после чего дальнейшая ходьба была невозможна. Наряду с этим, наиболее часто (в 85% случаев) наблюдалось похолодание конечностей, тяжесть в ногах (75%), в меньшей степени онемение конечностей (64%), все это сопровождалось в 56% случаев развитием астено-невротических реакций в виде повышенной раздражительности, беспокойства, связанного с недостаточной эффективностью проводимого лечения, нарушения ночного сна.