Введение к работе
Актуальность темы. Современный спорт – это удивительный и специфический образ жизни, нацеленный на борьбу и победы, в условиях физических и психологических перегрузок, постоянно сопровождающих экстремальную жизнь спортсменов (Е.М. Наркевич и др., 2010) и, поэтому нередко предъявляющих повышенные требования к состоянию здоровья (Е.Е. Ачкасов, 2011). Своевременная оценка скрытых механизмов адаптации к нагрузкам, поиск способов защиты организма и повышения работоспособности в различных экстремальных ситуациях, создание новых методов восстановления функциональных систем – это одна из важнейших задач спортивной медицины (А.И. Журавлева, Б.А. Поляев, 2009; Л.А. Балыкова, 2015; В.Н. Комолятова, 2015).
В большом спорте, при постоянно возрастающей интенсивности и объемах тренировочных и соревновательных нагрузок, наряду с лекарственной поддержкой спортивной подготовки, возникает острая потребность в мягко действующих природных веществах, способных существенно расширить психофизические возможности организма у атлетов и при этом, не относящихся к допингу. С другой стороны, способных защитить здоровье спортсменов, а порой и жизнь (Е.Е. Ачкасов и др., 2013; С.А. Бойцов и др., 2014). Поскольку до 90% негативных проявлений высокой физической нагрузки (ФН), - это проблематика сердца и сосудов (Д.В. Черкашин и др., 2011; Н.В. Погосова, 2015; О.М. Иванова, 2016; D. Corrado et al., 2006).
Поэтому, особую роль приобретает ранняя оценка и нелекарственная коррекция дисфункции эндотелия (ДЭ), – как основной причины коронароспазма. Поскольку известно, что интенсивная ФН вызывает гиперактивацию процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) и дислипидемию (ДЛП), гиперфункцию вегетативной нервной системы (ВНС), симпатоадреналовой системы (САС), развитие артериальной гипертензии (АГ) и дисфункции эндотелия (Д.В. Чередниченко, М.Д. Дидур, 2013; D. Ruggiero et al., 2013). И, пусковым звеном в этой цепи, является ДЭ (С.А. Бернс и др., 2015; J. Lei et al., 2013; A. Sverdlov et al., 2014), когда на фоне чистых коронарных артерий развивается вазоспазм, особенно у реактивно- и личностно-тревожных лиц с проявлениями вегетативной дисфункции (А.Н. Алехин, 2012; R. Rubinshtein et al., 2010) и наличием психоэмоциональных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). И это актуально, поскольку негативные эмоции, такие как раздражительность, депрессия и повышенная тревожность - это доказанные факторы риска развития атеросклероза (ФРА) и предикторы внезапной смерти (ВС), требующие повышенного внимания (Г.В. Погосова, 2002, 2012; М.Г. Омельяненко и др., 2014; Н.В. Погосова, 2015).
Исходя из вышеизложенных фактов, в настоящее время сформировалось полное осознание в актуальности специализированного питания и нутритивной поддержки (НП) у спортсменов на этапах спортивной подготовки (Б.А. Тарасов, С.В. Штейнердт, 2013; И.Б. Медведев и др., 2013, 2014). Вот почему, с учетом физиологии детско-юношеского возраста, всё наше внимание было сфокусировано именно на продуктах пчеловодства (ПП), в качестве главного компонента для здоровьесберегающих технологий. Поскольку доказательная база для их использования фактически не изучена. К примеру, имеются единичные сведения о положительном влиянии ПП на окислительный стресс при
нагрузках (Р.Р. Фахрутдинов, 2011), переносимость факторов среды, при утомлении,
снижении физической работоспособности (ФР), адаптации через механизм
энергосбережения, для роста работоспособности и улучшение восстановления спортсменов после ФН (Е.Б. Шустов, 2011; St. Bogdanov, 2012).
В этой связи, нами была предпринята попытка изучить корректирующее влияние на факторы кардиоваскулярного риска и показатели работоспособности спортсменов с помощью использования апифитопродукции (АФП), представляющей сочетание ПП с другими биоактивными компонентами, такими как мумиё, хитозан, экстракт пихты сибирской, элеутерококк и кедровый орех. В изученной нами литературе подобных исследований, с точки зрения доказательной медицины, а также в рамках нелекарственной коррекции дисфункции эндотелия, основой которой является раннее повреждение сосудистой стенки и нарушение синтеза оксида азота (NO) и в том числе, с целью повышения уровня работоспособности и улучшения спортивных достижений у юных и молодых атлетов олимпийского резерва, ранее не проводилось.
Цель исследования.
Изучить коррекционный эффект апифитопродуктов на кардиоваскулярный риск у юных и молодых спортсменов с целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышения работоспособности.
Задачи исследования.
-
В рамках мониторинга распространенности факторов сердечно-сосудистого риска у юных и молодых атлетов олимпийского резерва, оценить функцию эндотелия плечевой артерии, микроциркуляцию, биохимические показатели крови и психо-нейровегетативную сферу до приёма апифитопродукции;
-
Оценить корректирующее влияние одномесячного курсового использования апифитопродукции на факторы кардиоваскулярного риска и биохимический состав крови, психо-нейровегетативный статус и общую работоспособность у юных и молодых спортсменов олимпийского резерва;
-
Оценить корректирующее влияние двухмесячного курса апифитопродукции на факторы кардиоваскулярного риска, биохимический состав крови, психо-нейровегетативный статус и общую работоспособность, а также спортивные достижения у молодых атлетов олимпийского резерва;
-
Оценить остаточный эффект влияния курсового приёма апифитопродукции на факторы кардиоваскулярного риска, биохимический состав крови, психо-нейровегетативный статус и общую работоспособность у юных и молодых спортсменов спустя 3 месяца после завершения использования АФП.
Научная новизна исследования
У юных и молодых спортсменов олимпийского резерва проведено клинико-инструментальное моделирование периферической гемодинамики на модели предплечья и конъюнктивы для оценки NO-зависимых и нейро-вегетативных механизмов регуляции системного кровообращения до и после применения АФП Тенториум.
Установлено, что даже у спортсменов юного возраста наблюдается дисфункция эндотелия и другие ФРА, требующие коррекции, в рамках первичной профилактики ССЗ, повышения параметров работоспособности и улучшения спортивных достижений.
Впервые на основе новых данных о здоровьесберегающем эффекте продукции пчеловодства и других биоактивных компонентов растительного и органического происхождения, был разработан и запатентован 7-компонентный набор АФП Тенториум, показавший высокую активность в коррекции ДЭ и ФРА в детско-юношеском спорте.
Впервые научно обоснован режим 2-месячного использования 7-компонентного набора АФП в юношеском спорте и 1-месячного использования в детском спорте.
Практическая значимость работы
Новый подход к клинико-инструментальному моделированию периферической гемодинамики позволяет своевременно выявлять факторы кардиоваскулярного риска и подвергать их коррекции с помощью предложенного нового способа и режима приёма 7-компонентного набора АФП в детско-юношеском спорте.
Внедрение полученных результатов в практику будет направлено на снижение негативных социальных явлений в спорте (перенапряжение, допинг) путем введения в рационы питания атлетов АФП, позволяющей улучшать достижения в спорте и корректировать кардиоваскулярный риск.
Выполненная работа позволяет тиражировать опыт государственно-частного партнерства при формировании научного кластера, объединившего научные походы, производственные технологии и внедрение результатов с целью подготовки спортивного резерва. Показан пример импортозамещения зарубежных аналогов биоактивных добавок к пище (БАД) в отечественной спортивной отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
-
Дисфункция эндотелия - это главный фактор, обуславливающий повышение кардиоваскулярного риска и, ограничивающий работоспособность в детско-юношеском профессиональном и любительском спорте, поддающийся нелекарственной коррекции с помощью АФП Тенториум;
-
Использование 7-компонентного набора АФП Тенториум по схеме «1 месяц приёма и 2 месяца перерыва» у юных атлетов и «2 месяца приёма и 1 месяц перерыва» у молодых атлетов - это новая здоровьесберегающая технология, эффект которой сохраняется до 3 месяцев после прекращения приёма АФП;
-
Несмотря на применение 6 апифитопродуктов внутрь и 1 массажного крема наружно, у атлетов не было аллергических реакций и, не изменился уровень глюкозы в крови, что опровергает мнение об их чрезмерной аллергенности и «опасности» употребления лицами с «повышенным сахаром в крови».
Апробация работы
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования системы подготовки спортивного резерва», Москва, 2012;
The XXXXIII International Apimondia Congress on Apitherapy, Kiev, 2013;
I Международный Форум «Экстремальная медицина и биология», СПб, 2013;
VIII Международная научная конференция «Спорт-Мед-2013», Москва;
IV Всероссийский конгресс «Медицина для спорта-2014», Казань, 2014;
XII Международная научно-практическая конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана (РосХит)», Пермь, 2014;
IX Международная научная конференция «Спорт-Мед-2014», Москва;
Конференция в рамках IV сессии: «Внедрение инновационных технологий на примере реализации Федеральных целевых программ, Москва, 2014;
V Всероссийский конгресс «Медицина для спорта-2015», СПб;
Всероссийская конференция с международным участием «Спортивное питание и спортивная медицина-2015», Москва, 2015;
X Международная научная конференция «Спорт-Мед-2015», Москва;
I Международный Форум «Большая наука - Большому спорту», Москва, 2016;
XVI Международный конгресс диетологов и нутрициологов, Москва, 2016;
Заседание кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, 2016.
Внедрение результатов исследования
Новые методы и подходы к предсказательному клинико-инструментальному моделированию и оценке латентных NO-зависимых нарушений периферической гемодинамики, а также возможности коррекции ФРА и работоспособности на основе применения АФП внедрены:
АУ «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» (ЮКИОР);
Отделения функциональной диагностики СибГМУ Минздрава России;
В педагогический процесс СибГМУ Минздрава России.
Личный вклад в работу
Вклад автора при подготовке научной работы, заключается в планировании дизайна, отборе и обследовании спортсменов, патентном поиске, анализе данных литературы, статистическом анализе биометрических данных в электронной базе и интерпретации полученных результатов исследования.
Публикации
Опубликовано 18 научных трудов, из них в журналах ВАК – 8, в зарубежной печати – 2, в том числе изданы учебное пособие, методические рекомендации и получен патент на изобретение.