Состояние центральной гемодинамики и микроциркуляции у детей 7-10 лет из зон радиационного загрязнения Андреева, Ирина Геннадьевна




Андреева, Ирина Геннадьевна. Состояние центральной гемодинамики и микроциркуляции у детей 7-10 лет из зон радиационного загрязнения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17; 05.26.02 / Архангельская гос. мед. акад..- Архангельск, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2850-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные антропоген
ные факторы, представляя огромное разнообразие вредных
воздействий на окружающую среду, оказывают

неблагоприятное воздействие и на организм человека. На него распространяется прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов (Ярмоненко С.П.,1988; Казначеев В.В..1988; Грибанов А.В..1991; Андрианов В.Л. с соавт.,1994; Харченко В.П.,1994; Цыб А.Ф.,1994). В настоящее время, в связи с накоплением антропогенных загрязнений в различных компонентах биосферы, увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития (Коглл Дж.,1986; Wilcox W.D.,1992; Теддер Ю.Р.,1995).

Одним из наиболее чувствительных биологических показателей, отражающих качество окружающей среды, является состояние здоровья детей (Бережков Л.Ф., Милованова А.Х.,1988; Komarek L. et al.,1989). Экзопатогенное воздействие вредных факторов обуславливает появление новых, неизвестных ранее заболеваний: сульфитная астма, изотиоцианатная астма, респираторный дистресс-синдром взрослого типа, синдром напряжения адаптации, америциозы и др. (Римарчук Г.К. с соавт.,1995; Воробьев А.И. с соавт.,1986; Савинов А.Г.,1986; Барабой В.А.,1989; Integrated School Health Services.,1994). Реальной угрозой для здоровья детей стала резко возросшая в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, загрязненность окружающей

среды радионуклидами (цезий, стронций, плутоний)

(Москалев В.И.,1989; Бебешко В.Г. с соавт.,1991; Дедов
В.И., Дедов И.И.. Степаненко В.Ф.,1993; Eltringham
J.R..1975; Tansy M.F., Friedman M.H.D..1979). Реакция
детского организма на воздействие облучения значительно
отличается от таковой у взрослых, что связано со спецификой
развития ребенка (возрастные особенности обмена веществ
и энергии. иммунитета, дыхательной, эндокринной,

сердечно-сосудистой систем, микроциркуляции) (Глазачев О.С., Рыбаков В.П., Тупнцын И.О.,1994; 7угащын И.О. с соавт.,1995; Cranford М. et al.,1979; Jimgueira Junior L.F.,1990; Luudwall J.. Edteldt H.,1991; David j. et al.,1994).

Актуальность исследования обусловлена тем, что на загрязненной территории с малой дозой радиационного загрязнения (до 15 Ки/кв.км) после отселения проживает 270000 человек. Дети продолжают обучаться в массовых общеобразовательных школах (Чернобыльская катастрофа: причины и следствия (экспертное заключение). 4.IV.-Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС для Украины и России.ЛТЛГГ,Мннск.1993.-ХЭНМУРВ"-международное сообщество объединенный экспертный комитет (Минск-Москва-Кнев).

Меры массовой профилактики путем введения йодсодержащих препаратов для предотвращения поражений щитовидной железы радиоактивным йодом-131, к сожалению, оказались явно недостаточными в силу того, что период полураспада йода-131 составляет несколько дней и его повреждающее действие в большинстве случаев успело полностью реализоваться (Борткевич Л.Г. с соазт.,1991; Цыб А.Ф. с соавт.,1991).

Позднее была организована медицинская помощь пострадавшим ликвидаторам и отселенным из ЗРЗ с уровнем загрязнения выше 15-20 Ки/кв.км. (Балева Л.С. с соавт.. 1989: Вельтищев Ю.Я., Фокеева В.В.,1992; Большаков А.М., Дмитриев А.Д..1993)

Первые публикации по состоянию здоровья детского и взрослого населения, пострадавшего в результате радиационного загрязнения, оказались "приглаженными" и в настоящее время могут представлять лишь исторический интерес и не служат основой для отслеживания динамики развития процесса нарушений здоровья населения.

До настоящего времени остается мало изучено» проблема влияния малых доз радиации на состояние здоровья и развитие физиологических систем детей (Астахова А.Н.,1990; Armstrong R.B. et al..1987; Ziecler D. et al.,1992). Сердечнососудистая система во многом определяет функциональное состояние организма человека при радиационном поражении, однако в литературе имеются данные по изучению отдельных показателей гемодинамики у детей, а состояние системы микрогемоциркуляции до настоящего времени не изучалось (Ба\ева Л.С. с соавт.,1989; Колпаков И.Е., Кондрашова В.Г.,1992; Беседина А.А. с соавт.,1993; Alway S.E. et at.,1990).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось комплексное клннико-физиологическое изучение центральной гемодинамики, микроциркуляции и механизмов их регуляции у детей, постоянно проживающих в зонах радиашгонного загрязнения. Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику параметров центрального отдела кровообращения и морфофункциональные характеристики микроциркуляторного русла у детей от 7 до 10 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях радиационного загрязнения,

2. Оценить реактивность различных отделов сердечно
сосудистой системы и механизмов ео регуляции в ответ на
дозированную физическую нагрузку у детей, постоянно
проживающих в ЗРЗ.

3. Провести клинико-физиологическую оценку
реабилитационного эффекта пребывания школьников в
оздоровительном учреждении, находящемся в благоприятных
экологических условиях.

Положення, выносимые на защиту:

  1. У детей 7-10 лет, постоянно проживающих в ЗРЗ, выявлен комплекс отклонений показателей цетральной гемодинамики, характеризующийся наличием вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу на фоне, тахикардии и увеличения сердечного выброса.

  2. У всех обследованных детей, постоянно проживающих в ЗРЗ, выявлены функциональные и морфологические изменения микроциркуляторного русла: спазм приносящих сосудов, малая выраженность капиллярной сети, наличие множества предпочтительных путей кровотока, артерио-венулярных и вено-веїг/лярнмх анастомозов, извитость, петлистость. неравномерность диаметра сосудов.

3. Реабилитация детей в экологически благоприятных условиях привела к улучшению функционального состояния системы кровообращения: нормализации показателей

артериального давления, сердечного выброса и вегетативной
регуляции. В системе микроциркуляции исчезли
функциональные отклонения, однако морфологические

остались без изменений.

Научная новизна исследования. Впервые изучена возрастная динамика состояния центрального звена кровообращения и микроциркуляторного русла у детей 7-10 лет, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях зон радиационного загрязнения (до 15 Ки/км.кв.).

Установлено, что у большинства детей наблюдается проявление синдрома вегето-сосудистой дистонии. В основе этой патологии лежат морфологические и функциональные изменения микрогемоцнркуляторного русла, приводящие к депонированию крови в венуляриых и венозных сосудах на фоне спазма артериол. Эти нарушения служат причиной гипотонии при высоких величинах сердечного выброса.

Состояние вегетативной нервной системы характеризуется дисбалансом активности симпатического и парасимпатического отделов на фоне усиления влияния центрального контура регуляции. Вегетативный дисбаланс отражается на конечном звене кровообращения.

Установлено, что нарушения в системе микроциркуляции имеют двоякий характер: функциональные - изменения диаметров микрососудов и формирование каналов предпочтительного кровотока; морфологические - извитость, петлистость, неравномерность диаметра сосудов, артерио-венулярные и вено-венулярныс анастомозы, наличие сосудистых клубочков.

Изучение реабилитационного эффекта выявило, что улучшение состояния здоровья детей происходит в результате уменьшения выраженности днстонических явлений на фоне нормализации функциональных параметров микроциркуляции.

Научно-практическая значимость. Выявлен комплекс отклонении в состоянии здоровья младших школьников, проживающих в экологически неблагоприятных условиях постоянного внешнего и внутреннего облучения малыми дозами ионизирующей радиации.

Установлен синдром изменений вегетативной регуляции у детей, родившихся в год аварии на ЧАЭС. Основными признаками являются: снижение активности гуморального канала регуляции сердечного ритма, преобладание симпатичес ких влияний через усиление активности центрального контура регуляции хронотрогшой функции сердца.

Постоянное проживание в условиях зон радиационного загрязнения приводит к формированию гипотонического типа гемодинамики на фоне морфологических изменений микроциркуляторного русла и нарушений вегетативной регуляции просвета микрососудов и сердечной деятельности.

Реабилитационные мерроприятия в экологически благоприятных условиях приводят к улучшению общего состояния детей, нормализации величин артериального давления, сердечного выброса и диаметра микрососудов. Востанавливается баланс активности звеньев вегетативной нервной системы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на IV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек,

здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире"(Коломна, 1994), XI научно-методической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1995).

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 201 странице и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 19 таблицами. Приложение состоит из 20 таблиц. Библиография содержит 189 отечественных 21 иностранный источник.