Соотношение двигательных, речевых и вегетативных показателей осознания запаховых раздражителей Зверев, Юрий Павлович




Зверев, Юрий Павлович. Соотношение двигательных, речевых и вегетативных показателей осознания запаховых раздражителей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17 / Ин-т высшей нервной деятельности и нейрофизиологии.- Москва, 1992.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3549-0

Введение к работе

серті^Я з

Актуальность исследования. Проблема осознания раздражителя имеет как общебиологическое, так и прикладное, з частности, медицинское значение. Общебиологическая значимость осознания раздражителя связана с решением вопроса о произвольной регуляции деятельности и формировании поведения человека.' Считается, что формирование поведенческой реакции происходит на основе осознания мотива (Судаков К.В., Котов А.В., 1978 ). В то ке время из-вестей феномен немотивированных поступков, рассматриваемых как реакция на неосознаваемые стимулы (Таннушкин П.Б., 1964; Фрейд

3., 1990; Kirk R.L.. Stenhouse N.S..1963; Neuberg S. .19.88). Б литературе, особенно психологической, проблеме различия осознаваемых и неосознаваемых реакций человека отводится довольно малое место (Лоскутов В.'В.', 1989; Соловьёв О.В., 1988).

В физиологии основное внимание уделяется изучению централь- ных механизмов осознания раздражителя (Костандов Э.А., І983; Симонов П.В.', 1937; Иваницкий А.М., 1988 ) . Изменение функции внутренних органов, происходящее при воздействии внешних стимулов, рассматривается как вторичное, возникающее после возбуждения соответствующих проекционных и ассоциативных зон коры больших полушарий и нисходящего активирования ими. вегетативных центров гипоталамуса (Иваницкий А.М., 1976).'

Для характеристики процесса.осознания стимула используется несколько критериев: словесная и произвольная двигательная реакции, мозговые и вегетативные показатели Шихалевская М.Б.,

1977; Amoore~3T;T979T~Eccles J . , 1980Т Sperry R. . 19В2") ."

Однако, взаимоотношению между рассматриваемыми показателягли ' уделяется мало внимания.' 0 важности рассмотрения взаимосвязи ыеаду критериями осознанности раздражителя свидетельствует обна-

руженный рядом авторов феномен неосознанности словесного или двигательного отчёта-о воздействующем стимуле (Фрейд 3., .1910} Трау-готт Н.Н., 193 ) . Известно, что большинство психосоматических расстройств возникает в результате неоднозначных отношений между поведением, формирующимся при осознании стимула,и вызываемыми, вегетативными сдвигами. Особое значение для медицины имеет изучение' реаіщии на неосознаваемые стимулы, поскольку возникновение субсенсорных вегетативных сдвигов мокет явиться одной из причин так называемых патологических рефлексов, усугубляющих течение различных заболевашй (Иусяцикова С.С;1, Черниговский С.Н., 1973; ДоСрович А.Б., 1978; Айрапетянц M,IV, Вейн A.M.', 1982 ).<

Изучение вегетативных и произвольных реакций на осознаваемые и неосознаваемые запохоше стшулы представляет особый интерес. С одной стороны, обонятелыш": воздействия слабо кортикализованы, но тесно связаны с эмоциональной сферой (Альтнер X., 1984; Сухова '

А.'В." с соавт., 1987). С другой стороны, обонятельные ощущения

> широко исследуются в психологии и парфшерии.'

Цель исследования: выявление соотношения изменений деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем на применение осоз-навсзмых и неосознаваемых (по критериям вербальной и произвольной двигательной реакций) разведений запахових стимулов.1

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1.' проследить изменения сердечного ритма на предъявление под-пороговых и надпороговых разведении паров растворов тирена и кордиамина,

2.' изучить изменения амплитуды электроплетизкограммы ОПТ) во время воздействия 2-х типов одорантов,

"U- исследовать сдвиги пневмографических показателей при применении осознаваемых, и неосознаваемых запахов тифена и кордиамина,'

  1. проанализировать соответствие вербальной и произвольной двигательной реакций инструкции и интенсивности стимула, а также соотношение между НИИ,

  2. выявить взаимосвязь меяду словесной и двигательной реакциями на предъявление одорантов и изменениями вегетативных показателей.'

Основные положения, выносимые на защиту. I.' Специфические (зависящие от вида одоранта) изменения кар-дио-вазо-респираторных показателей вызываются воздействием как надпороговых, так и по~дороговых разведений запаховых стимулов,' -

2.' Осознание запахового раздражителя происходит на уроне изменения одного или сочетанных сдвигов нескольких вегетативных параметров.*

3.' Произвольные показатели осознания стимула (речь и движение руки), задаваемые инструкцией, сопоставимы с величиной возникающих при его воздействии вегетативных отклонений.

Научная новизна.' На основании анализа кардио-вазо-респира-торных показателей выявлены специфические вегетативные сдвиги на слабые (неосознаваемые) зап&хи аналептика кордиамина и спазмолитика тифена. Специфичность вегетативной реакции на применение различных запаховых раздражителей проявляется как в направлении изменений вегетативных параметров (увеличение или снижение), так и в их выратаняоети.' При увеличении концентрации одоранта до осознаваемого уровня обнаружены достаточно сильные специфические изменения указанных показателей.

Впервые обнаружено, что осознание запахового стимула происходит на фоне характерного для каадого одоранта вегетативного сдвига. При этом более Еажным является достаточно сильное изменение одного параметра, чем суммарный сдвиг нескольких. Показано, что величина порога ощущения, за которую принимали выявление запаха

- 4 -без его чёткой идентификации, сопоставима со степенью изменений деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наименьшие пороги ощущения одо^антов и наибольшие вегетативные сдвиги, при их применений имеют испытуемые с преобладанием парасимпатического отдела автономной нервной системы, низким уровнем нейротизма, положительной эмоциональной оценкой запаха, а также при последовательном применении раздражителей. Наибольшие пороги ощущения и наименьшие- изменения кардао-вазо-респираторных показателей характерны для испытуемых с превалированием симпатического отдела,' отрицательной эмоциональной оценкой стзіула, высоким нейротизмом и при чередующемся применении раздражителей.'

Показано, что произвольные критерии осознания стимулов (речь и движение руки;, задаваемые инструкцией, в большей степени отражают величину вегетативного сдвига, а не концентрацию одоран-тов (подпороговую или. надпороговуюГ. При этом соответствие изые7 нениям кардио-вазо-респираторных показателей вербальных ответов более высоко, чем двигательных. Реакция на подпороговые стимулы отличается меньшей согласованностью словесного и произвольного двигательного критериев осознания, а также их меньшим соответствиш интенсивности одоранта и инструкции, чем нанадпороговые.* Теоретическая и практическая значимость.* Результаты исследовании" могут быть использованы в практической медицине для обоснования нетрадиционных способов введения лекарственных препаратов,- Специфичность эффекта применения даже подпорогивых концентраций паров фармакологических средств позволяет при их вдыхании через нос получить достаточно сильные изменения вегетативных показателей. Выявленные индивидуальные и групповые особенности реагирования испытуемых на запаховые стимулы различное интенсивности позволяют подобрать для каждого человека шшк.:альнуп для возникновения специфического эадекта концентрацию

_ 5 -одо ранта;-

Разработанный в рамках исследования способ оценки индивидуальной устойчивости сердечного ритма позволяет прогнозировать изменения сердечной деятельности на применение лекарственных пре-7 паратов.

Результаты исследований могут быть использованы в профилактической медицине и гигиене для оценки эффекта воздействия неосознаваемых запаховых стимулов.

Анализ соотношения произвольных двигательных, вербальных и вегетативных показателей осознания одорантов позволяет рекомендовать при изучении процессов осознания внешних стимулов для большей точности исследования использовать не один, а несколько критериев.'

Внедрение результатов работы. Получение научные результаты включены в лекционный курс и используются в студенческом практикуме по темам, "Анализаторы", "Высшая нервная деятельность" на кафедрах нормальной физиологии Московского медицинского стоматологического института, Университета Дружбы Народов им.' ПЛумумбы, Тверского медицинского института.

Апробация работы. Основные полокения диссертации доложены и обсуадены на заседании секции высшей нервной деятельности Московского физиологического общества. ^1991), Тверского физиологического общества Ч99І), на конференции молодых учёных НИИ нормальной физиологии им.' П.'К.Анохина TI99DV на совместном заседании кафедр нормальной физиологии,'фармакологии, биологической химии, патологической физиологии Тверского медицинского института (1991).'

Публикации.1 Содержание диссертации отражено.в 5-ти пуїлика-циях.' Получено положительное решение на изобретение.'

Объём и структура диссертации, диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования,

полученных результатов, их обсуждения, выводов и приложения.' Библиографический указатель содержит 100 отечественных и 84 иностранных работ. Текст проиллюстрирован 28 рисунками и 14 таблицами.'

В иссздовании принимало участие 28 здоровых испытуемых женского пола 18 - 26 лет.' Проведено 564 наблюдения в 5-ти сериях: I. Исследование реакции сердечного ритма то показателям кардио-интервалометрии ) на предьявлениз осознаваемых и неосознаваемых разведений запахов тифена и кордиамина, 2.1 изучение измеїієний амплитуды электроплетизыограшы і ЭПГ > периферических сосудов во время воздействия запаховых стимулов 2-х типов, 3.' выявление изменении показателей пневмограммы.(ПГ) на одоранты

различной интенсивности,' 4.' исследование соответствия словесных и двигательных ответов

интенсивности стимула и инструкции, 5." изучение взаимосвязи меаду вегетативными^ произвольными двигательными и ворбальныыи реакциями на подпороговые и надпорого-зые. одоранты.

У большинства испытуемых во время воздействия запаховых стимулов регистрировали несколько параметров. Выделение анализа кардио-вазо-респиргторных и.произвольных показателей в отдельные серии исследований было предпринято для облегчения поиска изменений этих показателей во вре%ш наблюдений.

Все исследования проводились по общей схеме." Испытуемые заполняли опросник Айзенка, по которому оценивали уровень нейротиз-ма. После этого их знакомили с инструкций, предписывающей двоичную систему ответов на применение одорантов. 0 наличии запаха следовало сообщить 5-тикра:шлл нажатием кнопки и стандартной фразой "Запах о„;у:.:аи". Кро:.;е того, предписывалась гедоннч-'С.ая оценка запаха

(приятный, неприятный, индифферентный). Об опуствии запаха испытуемый сигнализировал 3-хкратным нажатием кнопки и фразой "Запаха не ощущаю". Все варианты ответов давалчсь после удаления раздражителя.'

Определение порога обонятельной чувствительности проводили после регистрации фоновых вегетативных показателей (ЭКГ, ЭПГ, ЛГ).1 Оценивали только порога ощущения тестовых одорантов, под которыми понимали обнаружение запаха без его чёткой идентификации ( Бардин К.В., 1976),' Тестовыми раздражителями являлись различнее концентрации водных растворов аналептика кордиамина и спазмолитика тифе-на, контрольным - дистиллированная водаЛ

Пороги ощущения одорантов определяли пробирочным методом, который позволял существенно уїленьшить выраженность ориентировочной реакции на Запах (Goidenberg d.m.,1967) . Испытуемым предлагалось 14 пробирок с разведениями вещества возрастающей в геометрической прогрессии Яонцентрации (от 0,0002 % до 3,1 % ).< Стимулы предъявлялись начиная с минимальной концентрации. Каждая пробирка предлагалась однократно.' Апериодически ме-зду тестовыми стимулами предъявлялись пары дистиллированной воды.' Воздеііствие раздражителя длилось 7 - 9 с (2 дыхательных цикла).' За пороговую принимали минимальную из 2-х последовательно предъявляемых и ощущаемых как запах концентраций вещества.*

После определения порогов раздельно предьявлялись подпорого-вые и надпороговые разведения одорантов (в 2 или 4 раза меньше и настолько не больше пороговой концентрации). Использовали 2 варианта применения запахових раздражителей: последовательный и чередующийся. В последовательном варианте предъявлялось 10 стимулов одного вида, затем 10 пробирок с другим раздражителем.' В чередующейся схеме каждый последующи:; стимул по качеству отличался от предыдущего, длительность применения стимулов, интервалы мезду ниш

были такими же, как при определении порогов ощущения.' Использование 2-х вариантов в последовательности применения раздражителей позволяло изучить во&можный кумулятивный эффект при. многократном применении одорантов и служило дополнительным контролем в исследовании.'

Первая серия исследований включала 168 наблюдений с участием 28 испытуемых.' ЭКГ регистрировали на многоканальной электрокардиографе ЭЛКАР-6 в одном из стандартных отведений при скорости движения ленты 25 мм/с. Рассчитивали среднюю длительность R - R интервалов, ЧСС фона и реакции на предъявление запахов различного качества и интенсивности. По статистическим показателям бонового сердечного ритма с использованием критериев Р,М.Баевского оценивали исходное состояние автономной нервной системы с выделением 3-х групп испытуемых: умеренное преобладание парасимпатического отдела, умеренное преобладание симпатического отдела, состояние вегетативного равновесия.

Во 2-й серии наблюдений принимало участие'12 испытуемых (72 исследования). ЭПГ периферических оудов (верхняя конечносты ре-г гистрировали реоплетизмографш РПГ-2-02, скоммутированшш с многоканальным электрокардиографом.' Анализировали .только амплитуду ЭПГ, поскольку именно этот показатель отражает изменения периферического кровенаполнения при воздействии раздражителей .

В исследованиях 3-й серии приняло участие 26 человеке 156 наблюдении.' ПГ регистрировали термисторным датчиком МП 42 А, расположении!., у входа в носовую полоть. Запись дыхательных движений, осуществлялась на многсчанальном электрокардиографе і> Рассчитывали среднюю длительность дыхательного цикла, вдохи и выдоха, а также разницу между этими показателями при предъявлении одорантов и в . фоне. Но величине среднего квадратичного отклонения значений длительности дыхательного цикла, инспирации и экспирации оценивали

дисперсию фонового дыхания испытуемых.-

4-я серия исследований была проведена с участием 28 испытуемых (168 наблюдении) .1 Регистрация двигательных ответов испытуемого осуществлялась путём нажатия кнопки отметчика, скс.лмутированного с одним из каналов электрокардиографа. Вторым отметчиком экспериментатор регистрировал моменты предъявления и удаления раздражителя.' Вербальные ответы регистрировали і.ч магнитофона.и ленту и заносили, в протокол наблюдения.' Анализировали .количество нажатий кнопки в ответе, длительность интервалов между нанатияіи и величину их среднего квадратичного отклонения.1 Рассматривали соответствие двигательных и речевых ответов интенсивности раздражителя '(подпороговой или надпороговой) и инструкции, а также согласованность ИХ МЄЗДУ СОбОи.*

5-я серия исследований не предусматривала специальных наблюдений." Анализ соотношения кардио-вазо-реслираторных и произвольных показателей среч» и движение руки) осуществлялся на основе экспериментальных данных, полученных в предыдущих сериях исследований на 12 испытуемых, у которых регистрировали все параметры.'

Для обобщения вегетативных изменений на' запаховые стимулы различной интенсивности подсчитывали величину суммарного вегетативного сдвига, представляющего собой сумму относительных изменений 3-х вегетативных параметров (величина изменения показателя во время реакцги в % к его фоновому значению). Суммарный вегетативный сдвиг во время воздействия различных типов одорантов сопоставляли с вариантами вербальной и произвсльной двигательной реакций, а также с порогами ощущения запахових стимулов.

Весь экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики. Элементы анализа сердечного ритма выполнялись на ПЭНЛ IBM РСДТ с помощью пакета программ statgraphice . Анализ результатов проводили как индивидуально для каздого испытуемого, так и'для ьсеі: исследуело/і группы с разделением данішх. по интенсивное-

- 10 -ти стимула (подпороговой или надпороговай). Оценка достоверности исследований осуществлялась по критерию Стьвдента.