Системный подход к оценке здоровья детей в Доме ребенка и детском доме Демехина, Лариса Александровна




Демехина, Лариса Александровна. Системный подход к оценке здоровья детей в Доме ребенка и детском доме : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Саратов, 1999.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные тенденции медико-демографических процессов в обществе обусловлены негативными явлениями, среди которых одно из ключевых мест принадлежит снижению уровня здоровья детского населения.

Особого внимания заслуживают дети, оставшиеся без попечения родителей, так как забота о них в большей части ложится на дома ребенка и детские дома (Доклад Детского Фонда, 1995). Поиск индивидуальных подходов к оценке состояния здоровья детей в интернатных учреждениях необходим для обоснованного профилактического медицинского наблюдения за растущим поколением (Черток Т.Я., 1987). Исследования по оценке состояния здоровья детей в интернатных учреждениях немногочисленны (Дружинина Л.В., 1985; Ефименко О.В., 1991; Волкова Е.А., 1992; Ананьин С.А., 1995; Березовский И.В., 1995; Кар-ташеваН.С, 1997).

В настоящее время состояние здоровья детей, в том числе и в дет-скігх домах, оценивается по общепринятым критериям пяти групп здоровья (Громбах СМ., 1981), позволяющим выделить контингент детей группы риска - вторую группу здоровья. Эта методика позволяет получить информацию большого практического значения, так как выделяется контингент детей группы риска (2-й группы здоровья), то есть детей, не имеющих хронической патологии, но у которых обнаружены какие-либо морфологические или функциональные отклонения, обусловливающие потенциальную возможность ухудшения состояния здоровья. Существующая традиционная оценка здоровья не даст возможности распознать промежуточные между здоровьем и болезнью, донозологиче-ские состояния, а следовательно, проводить эффективные медико-профилактические мероприятия (Баевский P.M., 1979; Сердюковская Г.Н., Чурьянова М.И., 1995; Зелинская Д.И., 1999).

Состояния на грани нормы и патологии проявляются различными уровнями адаптации организма, которые могут быть оценены с помо-дью количественных критериев (Баевский P.M., 1979; Амосов Н.М., 1987; Степанова Б.Н., Нарциссов Р.П., 1987).

Одним их важнейших механизмов адаптации и мощным факто-эом, направленным на поддержание гомеостаза, является система кро-зи. Кровь и ее клетки обладают огромной потенциальной информатив-тостью как о состоянии отдельных органов и систем, так и об уровне функционирования целостного организма и являются интегральным юказателем, характеризующим уровень здоровья (Козинец Г.И. и со-

4 авт., 1994, 1996; Владимирская Е.Б. и соавт., 1998; Козинец Г.И., 1998). Изменения в кроветворной системе в процессе адаптации ребенка находят отражение в морфологических особенностях клеток и в изменении метаболических процессов внутри них.

Методологические подходы к исследованию механизмов адаптации должны основываться на системном подходе, предложенном П.К.Анохиным (1978), так как в адаптационных реакциях гармонично участвуют все физиологические системы организма (Аршавский И.А., 1967; Дубров А.П., 1987; Струков А.И., 1990; Selye Н., 1970). Системный подход и системный анализ являются перспективными в оценке и прогнозировании здоровья (Анохин П.К., 1980; Савченко Р.П., 1992, 1994). Рассмотрение организма как единой метаболической защитной системы является единственно правильной методологической основой для понимания сущности формирования адаптационных реакций (Струков А.И., 1990).

Эффективным интегральным показателем гармонии является симметрия. В связи с этим, системно-симмстрийный метод оценки состояния здоровья, развивающийся в настоящее время, позволяет суммировать все локальные признаки организма в один параметр количественной оценки (Дубров А.П., 1987; Дмитриева Н.В., 1990; Чермит К.Д. и соавт., 1994). Учитывая, что наиболее древним видом регуляции го-меостаза является терморегуляция (Слоним А.Д., 1976), показатели температуры могут рассматриваться как количественное отражение функционирования базовых систем организма.

В научных исследованиях по изучению здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, не проводилась комплексная оценка здоровья с использованием системно-симметрийного метода определения адаптационных возможностей организма по температурным параметрам в сопоставлении с показателями гемограммы и содержания иммуноглобулинов в крови. Такой подход, по нашему мнению, является наиболее объективно отражающим состояние базовых систем организма, отвечающих за формирование адаптационно-компенсаторных реакций при изменениях внешней среды обитания.

Вышесказанное определяет актуальность поиска новых подходов к оценке состояния здоровья детей интернатных учреждений для выявления состояний на грани нормы и патологии, контроля за уровнем адаптации и совершенствования организации медико-профилактической помощи.

5 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является разработка методики оценки состояния здоровья практически здоровых детей на основе системного подхода для более объективного контроля за состоянием здоровья детей из дома ребенка и детского дома.

Для реализации поставленных целей решали следующие задачи:

  1. Создать базу данных из некоторых показателей системы крови, отражающих гемопоэтическую и иммунологическую реактивность организма практически здоровых детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и семьях;

  2. Определить критерии функциональной активности лимфоцитов и гуморального звена иммунитета у воспитанников интернатных учреждений и детей из семей;

  3. Определить системно-симметрийным методом адаптивные реакции организма на основании измерения температуры разных участков тела у практически здоровых детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и семьях;

  4. Выяснить корреляционные связи и провести сопоставление результатов комплексного исследования температурного гомеостаза, показателей кроветворной и иммунной систем для оценки адаптации у практически здоровых детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и семьях;

  5. Оценить состояние здоровья детей группы риска из дома ре-эенка и детского дома на основе системного подхода, включающего определение уровня адаптивности организма, характера сдвигов в лейкоцитарной формуле и реактивности лимфоцитов.

Научная новизна работы. Разработан способ оценки здоровья и эпределения уровней адаптации организма детей на основе системно-лімметрийного метода изучения температурного гомеостаза.

Впервые изучены морфофункциональные характеристики лимфоцитов, их нуклеолярный аппарат, содержание иммуноглобулинов в сы-юротке крови у детей в возрасте от 1 года до 11 лет, относящихся к группе риска по развитию хронических заболеваний.

Впервые выявлены особенности реакции лимфоцитов практиче-жи здоровых детей различных возрастных групп, воспитывающихся в гатернатных учреждениях и семьях.

Впервые определены корреляционные связи между показателями гемпературного гомеостаза, лейкоцитарной формул, морфологическими

и цитохимическими характеристиками лимфоцитов и содержанием иммуноглобулинов классов А, М, G у детей. Наибольшее количество корреляций выявлено в возрасте от 3 до 7 лет независимо от социальных условий жизни, что говорит о более напряженном функционировании организма детей в этом возрастном периоде.

Впервые показано, что у большинства детей от 1 года до 3 лет из дома ребенка преобладает состояние адаптации и адаптации напряжения, имеется достаточно высокое содержание активных лимфоцитов, которые отличаются наличием гомогенных нуклеол. У этих же детей снижено содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов А и G.

У большинства практически здоровых детей в возрасте от 3 до 7 лет как интернатных, так и из семей наблюдается состояние перенапряжения адаптации. Однако у детей этой возрастной группы, воспитывающихся в интернатных условиях, в крови отмечается увеличенное количество средних лимфоцитов и уменьшение малых, что свидетельствует о склонности организма к сенсибилизации, и уменьшение концентрации иммуноглобулинов класса G.

У большинства практически здоровых детей в возрасте от 7 до 11 лет выявляется тенденция к снижению количества лиц с перенапряжением адаптационных механизмов. Лимфоциты детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и в семьях по своей активности идентичны. Однако у интернатных детей отмечается уменьшение уровня иммуноглобилина класса G в крови.

Практическое значение. Разработан и апробирован простой, доступный систсмно-симметрийный метод оценки состояния здоровья и уровней адаптации практически здоровых детей. Метод дает возможность контролировать в динамике эффективность проводимых медико-профилактических мероприятий у детей в организованных коллективах.

Разработанный комплекс оценки активности лимфоцитов, включающий их морфометрию, цитохимический анализ нуклеолярного аппарата и исследование содержания иммуноглобулинов основных классов позволяет определить изменения иммунологической реактивности организма, предрасполагающие к хронизации имеющихся функциональных нарушений органов и систем.

Полученные данные могут служить методологической основой для создания паспорта здоровья ребенка, использоваться в процессе преподавания на циклах по физиологии детского возраста, педиатрии и валеологии.

7 Положення, выносимые на защиту:

  1. Использование в комплексной оценке состояния здоровья детей системно-симметрииного подхода с использованием показателей температуры в разных участках тела с последующим вычислением процента отклонения от константы "вурфа" , позволяет количественно определять уровень адаптированности целостного организма практически здоровых детей.

  2. Лимфоцит является центральной клеткой иммуной системы. Морфометрические и цитохимические методы исследования лимфоцитов достаточно информативны для определения степени активности этих форменных элементов крови. Дополнительным источником информации об активности лимфоцитарного аппарата являются иммуноглобулины. Комплексная оценка изменений в лимфоцитарном пуле периферической крови позволяет судить о реактивности организма практически здоровых детей из интернатных учреждений и семей.

3. Оценка состояния здоровья практически здоровых детей преддошкольного, дошкольного и младшего школьного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях и семьях, по данным системно-симметрииного метода оценки адаптации и результатам исследования лимфоцитов. Включение при массовых обследованиях детского населения, особенно при переходе ребенка к школьном обучению или при переводе из одного интернатного учреждения в другое, простого и доступного метода определения ранних отклонений в адаптации позволяет провести своевременные профилактические мероприятия в целях сохранения и улучшения здоровья детей в домах ребенка и детских домах.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Актуальные вопросы реабилитации больных детей (Пенза, 1995); научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных" (Пенза, 1995); .V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995); .1 международном конгрессе по реабилитации в медицине (Сочи, 1995); II Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Турция, 1996); международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Ялта, 1996); конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996); [II международном конгрессе по реабилитации в медицине (Израиль,

8 1997); научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных" (Пенза, 1997).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу: городского детского санатория «Солнышко» г.Пензы; кафедры клинической лабораторной диагностики Пензенского государственного института усовершенствования врачей; курса поликлинической педиатрии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение "Способ оценки здоровья, адаптации и состояния напряженной адаптации у детей" от 06.07.1999 (по заявке № 96108603, приор, от 24.04.1996) (соавторы Савченко Р.П., Карташсва Н.С., Петренко А.Г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, кольгчественные данные представлены в 11 таблицах. Список литературы содержит 269 источников отечественных и 48 зарубежных авторов.